Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Bella
|27 Окт 2015
5
Цитата us-lily
знаю девушек, нагулявшихся вдоволь, но очень красивых, и там ни смирения, ни раскаяния. Так пришли в церковь, соблазнили красотой, приняли крещение и ходят гордятся.

Да, таких много.

 

Цитата us-lily
Есть те, которых бросили, унизили, они с детками сами справляются, гордыней и не пахнет.

И такие есть. Но я почему-то вспоминаю одну девочку, с которой изредка пересекались в возрасте где-то 16-17 лет. Мой парень запрещал мне с ней общаться, потому что, по его словам, она шлюха (интересно, откуда ему это было известно?). Так вот, мне на его мнение было всё равно, потому что хоть я и видела, что она легкого поведения, но вместе с тем она была наивная, глупая и заблудшая, и как человек совсем неплохая, и мне её было жалко. Так что я с ней демонстративно перед ним ходила. Вот, и такие есть, которых Бог очень бы хотел помиловать. Хоть она и непорядочная в очевидном смысле, но, возможно, порядочнее многих из тех, кто считает себя порядочными.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
2
Цитата Bella
Вот, и такие есть, которых Бог очень бы хотел помиловать. Хоть она и непорядочная в очевидном смысле, но, возможно, порядочнее многих из тех, кто считает себя порядочными.

Есть такое. Вообще то Бог хочет всех помиловать, но к сожаленью, люди сами не хотят Его милости. С одной стороны я вашего парня понимаю. Он, может, боялся, что она вас на свой стиль жизни перетянет. Как написано, что дурное сообщество разрушает добрые нравы, и очень часто бывает так, что распутные беспредельные люди совращают наивных чистых девушек, парней (ведь историй немало, особенно здесь в Америке). Судить нам таких не дано, мы не имеем права их судить, Библия говорит, что их судит Господь, а мы кто такие? Я лишь говорила о предвзятости наших христиан, когда по своему рассуждению одним дают добро,а  другим стоп, хотя и Бога не спрашивают, а своим умом все делают и решают. Выносят свои приговоры и вердикты, хотя не уполномочены никем. Вот тут даже тоже не раз пишут, все должна быть одна, должна терпеть, должна замуж за насильника (такое было на какой то странице), должна вернуть мужа, который издевается и гуляет.... только и слышно должна ... должна. Только кому она это должна, если Бог такого не требует? Они Писание под свой перевернутый ум пробуют подтосовать, но не получится!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата Самовар
А не просто как то так прилепились и заставили Бога признать это браком.

и кто же Бога может заставить?

Бог Сам сказал Своё установление о браке и не отрекся.

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
1
Цитата Самовар
Припев: Ах, Катя, Катя, Катерина, Твоя пуховая перина Нас собрала в одну мешкуху. Пусть будет пухом Тебе земля. Вот сидим мы за столом После кладбища, Семь здоровых Охмелевших мужиков. О тебе мы вспомним в жизни Не раз ещё И, поверь, Нам это будет нелегко. Пусть тому, что здесь случилось, Не мы виной, А лишь тот, Кто был с тобой в последний раз. Но, боюсь, Что в той верёвке намыленной Есть по ниточке от каждого из нас.

с такими песенками в разуме чего только не померещится. :(((

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата us-lily
Вот именно, свои убеждения пытаются впихнуть в рамки Слова Божьего.

а вот исполнить повеление Павла жить с женой, как не имеющий жену, исполнять не желают.

сразу находят себе оправдание: мы так не можем. :)))

Удален
Самовар
|28 Окт 2015
2

Лили, дело не в том, что вы написали, а в том, что есть консервативные христиане, которые желают исполнять слово Божие так, как это было принято в раннем христианстве, а есть либеральные, кгторые желают исполнять слово, как это принято например в православии.  Вы относитесь к либеральным. И то чоо вы пишите мне, то консеруативным к этому не привыкать. Так всегда было.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|28 Окт 2015
0

Что, Елизар, задумались о ниточках, которые после перелепления не рвуться, и могут в ад затянуть? Кстати, 6 прилеплений самаритянки, Иисус не посчитал признаком наличия мужа. А ведь не встреть она Иисуса может дело тоже бы веревкой кончилось. Что, одной шлюхой было бы поменьше? Делов то.

Интересно, кто бы из вас кинул камень в ту, которую взяли в прелюбодеянии и привели к Иисусу для побития камнями? Неужто ее бы забили насмерть?

А кому чайку?
Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Что, Елизар, задумались о ниточках, которые после перелепления не рвуться, и могут в ад затянуть?

не понял. что это вы мне сейчас принесли?

вы живете со своей женой как не имеющий жену?

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Кстати, 6 прилеплений самаритянки, Иисус не посчитал признаком наличия мужа. А ведь не встреть она Иисуса может дело тоже бы веревкой кончилось. Что, одной шлюхой было бы поменьше? Делов то.

выжу просто избыток вашей доброты. :)))

имеете опыт обращения с верёвкой? :(((

что вы достоверно знаете о жизни самаритянки из её диалога с Христом?

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Интересно, кто бы из вас кинул камень в ту, которую взяли в прелюбодеянии и привели к Иисусу для побития камнями? Неужто ее бы забили насмерть?

а это к чему?

Старожил
+3288
|28 Окт 2015
2
Цитата Самовар
есть консервативные христиане, которые желают исполнять слово Божие так, как это было принято в раннем христианстве,

А откуда вы точно занете: КАК было в раннем христианстве?

Может, там тоже разводились по закону Моисееву?

Ведь, многие послания ап. Павла, который мы сейчас читаем в ОДНОЙ книге - Библии, до этого не были собраны вместе. Каждая община имела у себя в запсниках лишь то, послание, которое было написано и адресовано именно им! Гораздо позже, лишь в 4 веке н.э. ВСЕ отдельные послания собрали, отсортировали, определили их каноничность или НЕканоничность и создали Новый Завет! ДО этого, руководствовались лишь Ветхим Заветом и отдельными посланиями (у кого какое было).......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0

*есть консервативные христиане, которые желают исполнять слово Божие*-- они поступают по Слову, не оставляют своих любимых жен/мужей, ибо их по-настоящему любят, непритворно и искренно.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата Elizar
а вот исполнить повеление Павла жить с женой, как не имеющий жену, исполнять не желают.

не вводите людей в заблуждение. в этом тексте Павел не имел ввиду жизнь мужа и жены без интима. там Павел пишет об отвлечении от служения Богу. читайте с самого начала послание.

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
Цитата Elizar а вот исполнить повеление Павла жить с женой, как не имеющий жену, исполнять не желают.
не вводите людей в заблуждение. в этом тексте Павел не имел ввиду жизнь мужа и жены без интима. там Павел пишет об отвлечении от служения Богу. читайте с самого начала послание.

какие претензии ко мне? просто дословно процитировал сказанное Павлом.

может быть вы сами вошли в какое-то заблуждение?

Старожил
+1927
|28 Окт 2015
1

Самовар, я не консервативная, потому что консервативные - это не те, кто живут так, как апостолы, а те, кто свои законы чуть выше Божьих,  кто так и не познал сердца Господа, кто так и не понял до конца жертву Христа. Это те, кто так и не смог оставить фарисейскую закваску. Я и не хочу быть консервативной! А с православием у меня ничего общего нет. Не фантазируйте.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
1
Цитата Elizar
какие претензии ко мне? просто дословно процитировал сказанное Павлом.

вопрос не в цитировании слов Павла, а в том, что вы в слова Павла вкладываете совершенно другой смысл. раньше вы уже писали об этом.

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1

"Я и не хочу быть консервативной!"--- не стоит быть такой категоричной. ведь либералы духовные (вернее либерасты) обвиняют в якобы законничестве тех людей , которые придерживаются строго Писания, называя их консервативными по духовным вопросам. В частности и о браке, о разводе.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|28 Окт 2015
1
Цитата us-lily
Самовар, я не консервативная, потому что консервативные - это не те, кто живут так, как апостолы, а те, кто свои законы чуть выше Божьих, кто так и не познал сердца Господа, кто так и не понял до конца жертву Христа. Это те, кто так и не смог оставить фарисейскую закваску. Я и не хочу быть консервативной!

Вы это написали исходя из того, чтобы саму себя убедить, что есть ваше мнение е, а есть другое, которое так или иначе неправильное. И мнение когото другого оно гдето далеко внизу. Хотя может быть я не правильно вас понял.

Насчет православия у вас конечно может быть вообще ничего общего. Кроме склонности к либерализму.

Консервативные христиане это те, которые желают понимать и исполнять Библию так, как было принято в раннем христианстве. А чтобы это исполнять надо знать что там было на самом деле принято и соглашаться с тем, чему учили учителя поставленные Богом в Его Церкви.При таких убеждениях невозможно поставить себя выше апостолов.

А свободные это те, которые желают исполнять что им нравится, и подгонять Библию под свои желания.

Что значит познать Господа, это другая тема.Мы здесь говорим что Богу угодно а что нет по вопросу позволительно ли вступать в брак после развода.

И если для вас это просто правило, которое можно исполнять а можнои не исполнять, то для меня это заповедь Иисуса.

18. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Луки 16:18)

А вот отношение к этой заповеди у консерваторов и у таких как вы разное, если будете чтото писать, то попытаетесь это по вашему "правило" обойти.

А кому чайку?
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
1
которые придерживаются строго Писания, называя их консервативными по духовным вопросам. В частности и о браке, о разводе.

Точно так о себе думали фарисеи, а что сказал Христос? Какую им характеристику дал? Гробы окрашенные, род змеииный? Я не отношусь ни к либералам (как вы их там называете), ни к консерваторам! Иисус сказал следовать за Ним, а не за учением людей, которые трактуют Писание, как им выгодно: одним выгодно проповедовать полную свободу от всего, а другим наложить законы, которых Бог не давал (книжники тоже это делали). Есть Евангелие, есть Дух Святой, и прости у Бога мудрости и понимания Его слова, чтобы можно было фильтрировать учения!

 

Цитата Самовар
18. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Св. Евангелие от Луки 16:18)

Самовар: Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует” (Матф.5:31-32) То, что вы привели это тоже самое, что у Матфея, только сокращенно. Я с вами согласна, что если разведется по другой причине, кроме прелюбодеяния, тогда должен/должна оставаться безбрачными, но тут четко сказано, что КТО РАЗВОДИТСЯ НЕ ПО ПРИЧИНЕ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ, ТОТ ДАЕТ ПОВОД ДЛЯ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВИЯ!!!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Самовар
|28 Окт 2015
0
Цитата Zhanna
А откуда вы точно занете: КАК было в раннем христианстве? Может, там тоже разводились по закону Моисееву?

Там было принято так, что Новому Завету соответствовало практически. А когда переставало, то значит было кем то принято какое то решение, которые отменяло что было раньше. Тут приводили что было принято православными в 1917-18 годах по вопросу, после каких причин развода, можно вступать во второй брак. Но до этого же было по другому.

А кому чайку?
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1

* одним выгодно проповедовать полную свободу от всего, а другим наложить законы, которых Бог не давал*--- напоминаю слова Иисуса: Книга От Матфея> Глава 23> Стих 3: итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
1
Цитата us-lily
но тут четко сказано, что КТО РАЗВОДИТСЯ НЕ ПО ПРИЧИНЕ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ, ТОТ ДАЕТ ПОВОД ДЛЯ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВИЯ!

тут же чётко сказано, что тот даёт повод для прелюбодеяния. написано не "может потом жениться на другой", "пережениваться", "перелепливаться", "переперелепливаться", а написано что "даёт повод к прелюбодеянию". и всё, другого смысла там нету.

Удален
Самовар
|28 Окт 2015
0

Лили, может тут дело в том, что тот кто разводился по другой причине, тот мог быть виноват в том, что подтолкнул к прелюбодеянию вторую половину. А если изза предюбодеяния олучился развод, то виновный супруг сам стал прелюбодеем.  Лиль, а если бы мы встретились после написания Евангелий, я бы прочитал от Луки а вы от Матфея, как бы мы поняли друг друга?

А кому чайку?
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
4
Цитата Messha
Братия мои! не многие делайтесь учителями,

Messha, если бы это сказала женщина, живущая в благочестии с одним единственным мужем, на которую бы наехали законники, желая навесить неудобоносимые бремена, то её слова были бы справедливыми.

а так это говорите вы, живущая в прелюбодеянии с другим мужчиной, и своё прелюбодеяние пытаетесь оправдывать Писанием, и пытаетесь тут еще кого-то обличать и учить.

Удален
Bella
|28 Окт 2015
1
Цитата us-lily
С одной стороны я вашего парня понимаю. Он, может, боялся, что она вас на свой стиль жизни перетянет. Как написано, что дурное сообщество разрушает добрые нравы, и очень часто бывает так, что распутные беспредельные люди совращают наивных чистых девушек

Нет, он не этого боялся.) Он стыдился того, что я с ней хожу перед нашими общими друзьями.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|28 Окт 2015
1
Цитата Elizar
а вот исполнить повеление Павла жить с женой, как не имеющий жену, исполнять не желают.

Какой смысл вы вкладываете в слова Павла "имеющие жен должны быть как неимеющие"?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|28 Окт 2015
0
Цитата Самовар
(Св. Евангелие от Луки 16:18)

уже спрашивал, но никто не ответил: почему эта фраза Иисуса о разводе и прелюбодеянии стоит между рассказом о неверном управиители и рассказом о богаче и Лазаре?

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
3
Цитата Bella
Какой смысл вы вкладываете в слова Павла "имеющие жен должны быть как неимеющие"?


в той фразе не только про имеющих жён говорится, о чём Елезар умалчивает. там говорится о всяких людях и торгующих например, и плачущих, и радующихся.

основной смысл - это не отвлекаться от служения Богу на разные не так важные дела и заботы.

Удален
Elizar
|28 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
а так это говорите вы, живущая в прелюбодеянии с другим мужчиной, и своё прелюбодеяние пытаетесь оправдывать Писанием, и пытаетесь тут еще кого-то обличать и учить.

какое вы имеете право говорить тут такое? вы со своими понятиями уже дошли до такого перехода на личность собеседника. после такого разве можно с вами что-то обсуждать?

Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата Elizar
вы со своими понятиями уже дошли до такого перехода на личность собеседника.

о каком переходе на личность вы говорите? об этом наверное:

 

Цитата Messha
удивляюсь безграмотности и костности некоторых людей, которые видимо из-за слепоты духовной, невежества и нераскаянного злого сердца ненавидят счастливых людей и желают им всяческих несчастий
Цитата Messha
Ну что сказать людям зараженным среднековым маразмом?

вы со своими выдумками и извращением Писания дошли до ересей разных.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.