Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+1350
|7 Ноя 2011
1

..........Мариам, Девора, Анна и Олдама были названы в молитве на поставление диакониссы в IV в. в Сирии. Они упоминались как исполненные Духом от Бога [36]. Очевидно, для автора молитвы пример этих женщин был необходим для доказательства древности женского служения Богу и его благословенности как во времена Ветхого Завета, так и после пришествия Христа.

С другой стороны, апостол Павел достаточно жестко ограничил для женщин служение слова: "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1 Тим. 2:11 – 12). Апостол запрещал женщинам говорить на собраниях: "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении..." (1 Кор. 14:34). Пророчествование не могло увязываться с должностным служением или подчиненным статусом женщин, поскольку являлось харизматическим даром......

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
sokol
|7 Ноя 2011
5
Цитата Пришелец
С другой стороны, апостол Павел достаточно жестко ограничил для женщин служение слова:

Вы перекрутили всё согласно вашего понимания. Почитайте внимательно и обратите внимание на слово "жена" а не "женщина" Из контекста видно что речь идёт не о служении Слова, а о подчинении. Апостол запрещал не говорить на собраниях женщинам, а запрещал им нарушать дисциплину, и это относиться и к мужчинам тоже.

 

Цитата Пришелец
Пророчествование не могло увязываться с должностным служением

А как же Анна пророчица? Она то была именно пророком а не пророчествующей.

Цитата Пришелец
которое не увязывалось с каким-то конкретным служением и не имело терминологической окраски

По этому и не надо утверждать что может делать диаконисса, а что не может. Если женщина может служить, значит она может и делиться словом.

Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
0
Цитата Пришелец
Что женщине неприлично говорить в церкви это не мои слова, если чтото не поняла, должна спрашивать у мужа дома, тоже не мои слова. Что жене глава муж а мужу Христос, это тоже не я выдумал. Что повиноваться мужу, даже если неверующий во всём это мне тоже не приснилось. Это слово Божие. Не моё.
Чин Христа выше мужа, как и чин мужа выше жены и в этом заключается послушание старшего в церкве ""субординация"" образно говоря. А если этот устав нарушается, то происходит безЧИН(а)СТВО.   Это вроде того, если сын командует и научает отца. Хорошо просматривается у многих женщин желание превозойти устав Бога, мотивируя, что Бог даёт им присвитерское служение. Не удивительно, что в последнее время так много Изавелей за океаном и уже  иморт растекается по просторам СНГ .  Пример-это первоапостольская церковь, где женщины имели служения от Бога от благовестницы и не выше дьяконис. Но так называемые "современные" христиане наверное умнее их далёких предшественников, первого христианства. Но Бог как известно каков вчера и сегодня и вовеки один и Тот же. Всё обветшает и ризы и речи  человеческие и вожделения и прогрессивного модернизма , но Слово Его во веки неизменно. Блаженны, кто вникает в истинное учение и поступает по чину.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
sokol
|7 Ноя 2011
3
Цитата Витус
Не удивительно, что в последнее время так много Изавелей

Проблема в том что развелось слишком много Ахавов, вот если бы их не было то и Иезавелям делать было бы нечего.

 

Цитата Витус
и не выше дьяконис

А где прописана иерархия 0 кто кого ниже или выше? Я знаю принцип один, кто хочет быть первым должен быть рабом, потому если мужик ставит себя выше женщины, он должен служить ей как раб! Потому что не соблюдают главный принцип, любить жён как Христос возлюбил церковь, зато требуют все послушания. Просто у некоторых мужчин есть комплексы, вот они и подымают себя за счёт унижения женщин.

Да... есть проблемы с тем что женщины лезёт иногда куда не надо, но и мужики то не лучше!

Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
0

В старославянском языке,  где и ныне применимы в Библии слова девица, жена, муж, отрок.

И выражения женщина и мужчина несуществовали, а только  более поздние периоды. Жена может быть и супруга и дружина. Ясли я скажу: это моя женщина. То оно и будет означать- моя жена. В Писание говорилось к примеру, что собралось 1000 душ. Среди них были мужи и жёны. И это не означает, что среди них небыло в собраниях не замужних  девиц и неженатых, и вдовиц.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Потому что не соблюдают главный принцип, любить жён как Христос возлюбил церковь, зато требуют все послушания. Просто у некоторых мужчин есть комплексы, вот они и подымают себя за счёт унижения женщин.
Если жена слушает мужа с первого стиха Писания, то вовтором муж любит её, как Христос возлюбил церковь. Потому непослушные женщины упрекают мужа, чтобы он любил в точности, как Христос любит церковь. Кто может любить непослушную жену?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Просто у некоторых мужчин есть комплексы, вот они и подымают себя за счёт унижения женщин.
У меня лично нет копмлексов к заповедям Евагелия. И не недо стражаться сбратьями здесь . Потому. что не они придумали Евагелие. Стражаться с истиной, стражаться с Богом. Не нужно перекручивать Писание под своё удобство, а следует выполнять христианину. Есть умные сёстры на форуме, но это не означает мудрые. Мудрая Саара-мать всех верущих, которая называла Авраама своим господином, зная, что взяты из ребра Адама. И не учила его. Начальствующие женщины ныне, это укор всем мужчинам. Они вроде, как трасвеститы или валохи((кастрированые бараны)).
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
1
Цитата sokol
А где прописана иерархия 0 кто кого ниже или выше?
Нельзя наверно проповедников назвать лицемерами, к примеру за то, что они говарят: Бог оставил человеку Св. Письмо. Это книга  книг, и всё что там написано, всё для жизни человека в том объёме сколько нужно ему(человеку). Так вот что написано и прописано есть нормой для человека и добавлять человек может без остановки, лишь бы служило ему в пользу, а не делу Божьему. Потому и основываются умники , что если нет запрета явного на десятину, то будем собирать согласно не обнаружения прописания к запрету. А сердце ничего не подсказует? Ведь Бога разумом не понять, но сердцем-говорит Писание.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|8 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вы перекрутили всё согласно вашего понимания. Почитайте внимательно и обратите внимание на слово "жена"

Вы не обратили внимания на ссылку, откуда я взял то, что по вашему я перекрутил. Это не моё понимание.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
+12
|8 Ноя 2011
1
Цитата Святой
Пророчица НЕ ПРОРОК! Не пастор! Не апостол! Это не одно и то-же.

Диакон (греч.) - букв. «СЛУЖИТЕЛЬ». Так в ранней Церкви именовался помощник епископа. 1 Тим.3:8-13.

Первыми диаконами в церковной традиции считаются сем человек, которые помогали иерусалимским апостолам заботиться о неимущих. Деян.6:1-6.

Диаконисса (греч.)- «СЛУЖИТЕЛЬНИЦА». Рим. 16:1-2

Ну, естественно, она женщина, поэтому пророчица, а не пророк. Девора говорила от имени Бога, отдавала приказы и не о том, что бы ей принесли чашку воды, а давай Варак собирай людей и вперед на войну. И если бы она не имела никакой власти, и авторитета как представителя Бога, то услышала бы в лучшем случае такой же ответ как у Вас. Но Варак мало того что принял этот приказ, но еще и попросил что бы она пошла с ним.

P.S. И вообще, я не собираюсь никого переубеждать. Вы понимаете это так на здоровье. А я иначе и пишу для тех, кто так же думает, как я. Особенно к сестрам, продолжайте служить, в силе, в вере, и послушании Богу.

Удален
halmasp
|8 Ноя 2011
1
Цитата Авель
женщина-пастор это признак последнего времени,и обольщения,как в саду эдема...змей ей сегодня говорит:ты не хуже мужа можеш быть пастором..нет не умрете павел не то имел ввиду..говоря жены ваши в церквях да молчат..так и обольщает сатана сегодня женщин.кроме избранных конечно.

Вот и я об этом же.

Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Daok
Диакон (греч.) - букв. «СЛУЖИТЕЛЬ».
Все кто погружается в крещение, в Христа кристились, чтобы служить Богу истиной и верою- так примерно говорит стих с Писанияя. ВСЕ приходящие к Богу-есть сосуды служения. Помагать присвитерам может каждый не в зависимости от пола и пренадзначения. Но следить за паствой, может только старший брат((писвитер)), потому что в Новом Завете нет старших сестёр главенствуюшихся над общиной. Дякон, дякониса отвечают за порученные им служения, например: раздачи стола, как указывает писание, но не как вождём общины. Вы конечно можете развивать свои воображения, и искажать устав христианской жизни. Хочу ищё заметить, что дяконис ныне не сыщеш не в одной церкве, но пасторис и равинь, который учат мужей:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрание развратителей.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
1
Цитата Пришелец
С другой стороны, апостол Павел достаточно жестко ограничил для женщин служение слова: "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии"

Пришелец, касаемо послания к Тимофею, вообще считалось что это написанно не ап. Павлом.

потому как пастырские послания как бы выпадают из того что обычно пастор писал бы пастору.

Предмет обсуждения отличается от обычных посланий апостола.

Возникало немало споров написанно ли это Павлом или нет.

своеобразный стиль этих посланий был сформирован в связи с насущными моментами сформировавшегося гностицизма в церкви. Ересь присуствовала в церкви, и ситуация уже отличалась от той в которой обычно Павел писал повторяя хронологию Деяний.

Да и написаны эти пастырские послания были позже

Важно вот что.

Имея ситуацию, апостол писал как ответ в рамках существующих проблем или конкретных вещей, не как общее письмо, а нацеленное на конкретные перегибы.

оттого и столько споров, с чего бы типа Ап. Павлу менять свой стиль письма.

ответ.

Апостол писал всегла как бы охватывая конкретные ситуации отвечая не общими фразами, как ответ на все вопросы жизни, но как применимые для тех конкретных вещей что было перегибом.

Это даже доказывать не надо, потому как в обратном случае отрицая конкретику написанного, взять тех же каббалистов, они вроде и не гностики, но так перекручивают имеющийся смысл, что написанное апостолом как только не применяется.

Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
Пришелец, касаемо послания к Тимофею, вообще считалось что это написанно не ап. Павлом.
Вы полагаете, что Бог допустил чтобы ушлое человечество исказило Евангелие с посланиями, которые писали Св. Апостолы? Выходит, что не вся Библия, есть Богодухновенна и поучаема?

3Ездр 14:17 Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь; уже поспешает придти видение, которое ты видел.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+12
|8 Ноя 2011
2
Цитата Витус
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрание развратителей.

А что с Вашим умом если Вы позволяете себе реплики такого рода по отношению к сестрам в Господе.

Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Daok
А что с Вашим умом если Вы позволяете себе реплики такого рода по отношению к сестрам в Господе.

Я даже вам + поставил за невежество. Искажения и развращение евангельского учения -2 сестры.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Витус
Вы позволяете себе реплики такого рода по отношению к сестрам в Господе.
Я не одну сестру не огорчаю в Господе, потому, что они сёстры. Женщина-ПАСТОР, уже не сесрта, а брат ряженная в мужскую одежду. Писание говорит: не рядитесь в мужскую одежду!
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
2

Так вот если в Коринфской церкви, жены нарушали ход богослужения, и в те времена существовала проблема матриархата.

Коринф вообще был развращенным и богатым городом.

так вот написав о том что жене в церкви непрлилично говорить, а если она хоче чему то научится пусть спрашивает об этом мужа дома....

Апостол писал как о конкретном нарушении, и это неприлично как для женщин так и для мужчин, но в имеющейся ситуации ход служения нарушали женщины, на что и прозвучали эти твердые слова, "одергивающие" тех кто распоясался.

Касаемо же написанного в Ефесс, Тимофею.

Это уже богословски доказанный факт, что женщины вели в церкви непристойную и эгоцентричную жизнь.

Целомудрие, в основном означает контроль над сексуальными влечениями. Женщины в первом веке часто носили золото, жемчуг, и другие украшения, в прическах (плетении волос), что бы привлекать внимание к себе, своей красоте и богатству.

Это же относится к женщинам носившим дорогую одежду, что впринципе отвелкало от Господа, и вполне возможно вызывая зависть (проблемы) у более бедных женщин (это мнение богословов)

.

В первую очередь Пришелец давайте поговорим об этом, о тех перегибах которых коснулся апостол, в свете чего далее и было написано ясное утверждение о запрете женам учить мужей.

и написано ли это для церкви и служения, и тогда как жены могут рождать детей без мужа который ей муж а она ему жена, но апостол пишет что спасется через чадородие......

было бы маразмом считать что не имея мужа, раз речь о женщинах и мужчинах, женщины спасутся рожая детей от мужчин.

это относится лишь к семейным

что скорее всего значит и то что женщине запрещено командовать своим мужем.

Если жены пытались властвовать над мужьями, апостол это запрещает

и прежде чем написать о запрете учить

Было написано о обалденных перегибах на которые Тимофею стоило обратить внимание.

Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
1
Цитата Витус
Вы полагаете, что Бог допустил чтобы ушлое человечество исказило Евангелие с посланиями, которые писали Св. Апостолы? Выходит, что не вся Библия, есть Богодухновенна и поучаема?

Это не моя цитата, соблюдайте порядок того что обозначено "цитатой", а то читать вас просто трудно.

потому как в вашем посте это стоит в рамках того что вы цитируете.

Витус, вам судя пов сему чего не скажи, вы видите то чего вам хочется видеть, а не то что имеется ввиду.

Я вроде по русски писал, что Павел всегда писал конктетно отвечая на конктертные ситуации, потому при изменившейся обстановке, был изменент стиль его письма.

потому что мысль апостола всегда звучала как конкретный ответ на конкретную ситуацию

Думать надо Витус, прежде чем глупости писать

Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
Так вот если в Коринфской церкви, жены нарушали ход богослужения, и в те времена существовала проблема матриархата.
Это касается не только Коринфа, но и всего Богослужения, как и ранее, так и ныне.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+32
|8 Ноя 2011
2
Цитата Пришелец
Что повиноваться мужу, даже если неверующий во всём это мне тоже не приснилось. Это слово Божие. Не моё.

Т.е. мне сейчас нужно повиноваться своему неверующему мужу и сделать аборт? В этом Божья воля?

Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
что скорее всего значит и то что женщине запрещено командовать своим мужем. Если жены пытались властвовать над мужьями, апостол это запрещает
Значит командывать своим мужем нельзя, но чужими можно?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
0

Так вот Пришелец, сорри, перебивают...

1Тим.2:11,12 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж,

1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат

(Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих)
1Пет.3:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям

Кол.3:18 Жены, повинуйтесь мужьям своим
Еф.5:22-24 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены

.

Все Писание прослеживает мысль, что если речь о мужьях то речь об отношениях муж-жена, семья.

сколько ж вы будете продолжать менять вкладываемый смысл, если запрещено командовать своим мужем.

потому как другими мужчинами управлять будет совсем нездраво.

Но даже если речь и о запрете женщинам занимать посты учительства в церкви, то об этом можно говорить лишь только в рамках тех перегибов которые присуствовали в жизни тех женщин ,о чтьих перегибах и шла речь.

.

Вот уже выше крыши Пришелец вы выдергиваете сказанное из контектса, и исторического фона того что и почему было написанно!!!

Это ненормально, и это уже не Божье слово, а то как было однажды кем то искажено, и преподнесено как общая заповедь для всех женщин, всех времен и народов, запрещающая вообще служить женщинам.

В то самое время, как так толкуют Писание по большей части и каббалисты, и те кто ереси создают, используя сказанное в Писании с любым удобным ему смыслом. игнорируя вложенный.

Местный
+32
|8 Ноя 2011
0
Цитата Пришелец
но кто благовествует не то, что благовествовали апостолы и их ученики находиться в этом караване под анафемой.

У вас вообще с понятием благовестия как, нормально? Какое отношение "учение" имеет к "благовестию"?

Вот, ёлки, я же женщина. Не могу учить :)))

Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
0
Цитата Витус
Так вот если в Коринфской церкви, жены нарушали ход богослужения, и в те времена существовала проблема матриархата. Это касается не только Коринфа, но и всего Богослужения, как и ранее, так и ныне.
Витус, ну неужели непонятно, что это еще находится в рамках синего фона, и считается еще тем текстом который цитируется.
неужели нужно что бы все писали так же что бы до вас дошло, что читать такое невозможно, ища
где был текст цитаты, а где уже начал писать человек ответ на цитату.
Цитата Витус
Значит командывать своим мужем нельзя, но чужими можно?
Вероятно, для вас нет разницы, передергивать то что я писал вначале, или передергивать то что в конце
видимо так и придется видеть ваше постоянное передергивание чужих слов.
Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
Думать надо Витус, прежде чем глупости писать
Бог вам и Судья! Если пописная истина стала для вас глупостью, а беззаконие разумным.
От первоапостольской церкви и до последних времён служение Евангельское велось в одном духе Но в последне время явились новые диноминации, которых ранее небыло. И стали ""умнее" за других, которые для них стали ""религиозники", так как они стараються не гневить Бога и соблюдать, то что повелел Христос. Воскресла десятина, женщины стали проповедывать в собраниях уча ереси о процветание и финансовом небесном банке и другую нелепую чушь и становтся старшими братьями, говоря, что Бог дал им откровение, становится присвитерами. Мерзость запущения уже в действии и преисподня расширила ещё более пасть свою. Вавилон растраивается.
И снова же, это не я говорю, а Откровение Иисуса Христа. Читайте и иследывайте, для вашего спасения от растления и хулы на Бога. Прежде надобно родится свыше, чтобы различать времена и дни. И мне всёравно молодой человек, какого вы мнения обо мне.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
неужели нужно что бы все писали так же что бы до вас дошло,
Кто такие все? Большинство шагающее пространным путём?
Здесь не нужно особого ума, чтобы собразить за что вы ратуете. Я также уверен. что есть здесь и такие, которые поддерживают меня в этом вопросе. И также стараются чтобы вам наконец дошло, что:
Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это ненорма?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Alek-S
|8 Ноя 2011
0
Цитата Витус
Кто такие все? Большинство шагающее пространным путём?
Все это все кто присутсвует на форуме,
но у вас по ходу в уме пластинка какая то заела, раз вы даже не слышите о чем речь.
Наверное оттого и не понимаете простых слов, считая что для для этого "особого ума не надо"
Витус, обратите внимание, Я ПИШУ В РАМКАХ ВАШЕЙ ЦИТАТЫ........,
Старожил
+1834
|8 Ноя 2011
0
Цитата Alek-S
Витус, ну неужели непонятно, что это еще находится в рамках синего фона, и считается еще тем текстом который цитируется.
Хорошо, что не в рамках голубого. А то бы я по возрастной катигории рядился в женскую ожежду и стал бы вдовицею. И научал бы сестёр благочестивой жизни пред Богом и мужем. Ведь сёстрам можно одеваться в одежду пастора.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+32
|8 Ноя 2011
0

Мальчики, да у вас тут все цитаты. Отредьте сообщения, что бы было понятно, где чьё высказывание. Не спешите. Успеете.

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.