Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Удален
SHanell
|7 Дек 2010
3

paralipomenon

Спасибо, сестра! ))

 

Цитата Рада Гаал
И сколько времени у вас на это ушло? И ни разу-ни разу не упрекнули? Вы, точно, святая.

Нет, не святая. :) И слава Богу, т. к. иначе не увидела бы столько Его славы. Сколько времени? 10 лет.  И действительно ни разу не упрекнула. Моя мать всегда говорила отцу: "Ты ничтожество, ты не мужик, ты ешь мой хлеб и живешь в моей квартире, ты ни на что не способен".  В семье были вечные скандалы. Пусть их судит Бог. Но в семилетнем возрасте после очередного побоища (отец был бийцей, хотя и мама хороша), жалея их обоих, я поклялась себе, что никогда никто не услышит от меня таких слов, какие говорила мама отцу, и что я никогда не буду вести себя с мужем, как мама. Лучше буду одна, но не буду ни унижать других, ни унижаться сама.  Бог дал мне силу сдержать это слово. Нынешний муж у меня второй официальный, а до него у меня был один официальный брак и один "гражданский".  И всегда мне приходилось думать об обеспечении. Второй муж был намного старше меня, когда-то фигура в своих кругах, но в перестройку потерялся.  У него была взрослая дочь, которой хотелось французские духи и прочее, и я делала то, что должен был делать ее отец, но не мог... Когда я поняла что в этих отношениях нет будущего, то ушла, с депрессией и проч., но ни разу не сказала: "Ты ешь мой хлеб".

А нынешнему мужу я, конечно, высказывала, но разъясняя (иногда эмоционально и далеко не всегда корректно :) ), а не упрекая. Единственное, когда он начинал орать, что, мол, ему приходится готовить, в то время как я работаю, то я отвечала, что, зарабатывай он больше, я бы работала меньше, и ему не приходилось бы время от времени стоять у плиты (хотя он готовит так, как мне никогда не научиться!). Но это не упрек, я принимаю как благословение возможность заработать для семьи. Было больно, что он думал, будто я превозношусь и "держу его под каблуком". Я наоборот гнала его оттуда — а он боялся оттуда выйти...

Слава Богу за эти университеты! ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+4645
|7 Дек 2010
2
Цитата 008
Не надо делать выводы за других....

это не был вывод. Со стороны Ваш пост именнол это и говорит - женщина такое же реховное извращение ,как и гомосексуализм и лесбиянство ...

 

Цитата 008
Сами же воспитали таких )))

))))))))))))))))))))))))) ну-да, ну-да ))) где-то я это уже читала...ах даааа "жена которую Ты мне дал..." Вот оказывается кто виноват - Господь виноват, что му4жчина начиная с Эдемского сада тупо делает то, что ему говорит женщина ))) Ну вооот..теперь всё ясно КТО во всём этом виноват! )))

 

Цитата paralipomenon
постсоветский мужчина ни чем не отличается от мужчин книги судий, когда встала Девора и вывела Израиль из тупика.

+1 Неплохо ещё вспомнить кто воспитал Тимофея )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
1
Цитата NaVen
Господь виноват, что му4жчина начиная с Эдемского сада тупо делает то, что ему говорит женщина ))) Ну вооот..теперь всё ясно КТО во всём этом виноват! )))

А ведь Адам мог и отказаться от плода. Знал ведь, что ест.  Но тем не менее посмотрел на Еву, увидел, что она жива-здорова (смерть-то не та имелась в виду) и съел. Я не сомневаюсь, что он уже тогда знал, что отыечать Богу в случае чего. ))

А  если серьезно, то, я думаю, что у Адама был шанс. Шанс спасти и себя, и Еву от изгнания из рая. И этот шанс дал ему Бог. Судите сами. Бог сказал: вкусишь — смертью умрешь. И Ему ничего не стоило выкинуть Еву и Адама из рая моментально, только они вкусили плод, без лишних проволочек и без расспросов. Но Бог (вот это любовь!) дал Адаму шанс. Прежде чем выгнать их, Он спросил Адама, что же произошло. Не Еву — Адама. И, думаю, что если бы Адам покаялся за себя и за Еву, если бы честно признался перед Богом во всем и взял ответственность за Еву, то мы быс вами сегодня ходили в прохладе дня в Эдеме в Божьем присутствии.

В этом месте Писания — квинтэссенция Божьей воли на семью, на взаимоотношения людей с Богом и на взаимоотношения мужей и жен.

Конечно, я отнюдь не собираюсь заявлять, что жены могут лопать запретгные плоды от пуза, а мужья должны их покрывать. :)))))  Во всем, безусловно, мера нужна.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
paralipomenon
|7 Дек 2010
0
Цитата SHanell
А ведь Адам мог и отказаться от плода. Знал ведь, что ест.  Но тем не менее посмотрел на Еву, увидел, что она жива-здорова (смерть-то не та имелась в виду) и съел. Я не сомневаюсь, что он уже тогда знал, что отыечать Богу в случае чего. ))

а мне кажется, что всё гораздо серьёзней и глубже. Он не то что бы посмотрел на Еву и увидел, что она не умерла.

Он посмотрел на Еву, которая уже была грешна. А он нет, и поэтому мыслил вполне адекватно. Разум был не замутнён грехом и не перевёрнут с ног на голову, как у Евы. Он ведь полюбил её, и восхищался ей, и назвал её - плоть от плоти своей, полностью признавая её. И разум у него был развит, и сразу обрисовал картину - Ева умирает, или Бог еву умертвляет, а он Еву любит, и не хочет, чтобы Ева умирала. И встаёт выбор: любовь к женщине своей и любовь к Богу своему.

И побеждает любовь душевная - к женщине. Любовь человеческая к объекту, который, по сравнению с Богом, является идолом. В этом и согрешил Адам. Выбрав не того бога. И выбрав непослушание Богу истинному. И поэтому грех через Адама. Ибо Адам выбрал жену, а не Бога, и специально съел плод, чтобы быть наказаным с ней. Всегда с ней - в жизни и в смерти, а в таком решении он должен был остаться с Богом, а не с Евой.

И Иисус придя, как второй Адам, выдержал этот выбор, и вместо Своей жизни, выбрал Бога объектом Своего поклонения, противостоя дьяволу, не допуская ни одного действия непослушания Богу, хотя дьявол сильно Его искушал, но Сын выдержал. Смирившись до смерти.

Удален
pushok57
|7 Дек 2010
2

Удивительно! Вопрос задан мужчинам, а отвечают - женщины. Где же все- таки мужчины, готовые взять ответственность и за Церковь и за семьи?

Старожил
+7473
|7 Дек 2010
3
Цитата SHanell
Слава Богу за эти университеты!
Спасибо, за ваше свидетельство, сестра. Очень поучительно, даже для тех, кто уже не молод. Во- время вы приняли важное решение "не упрекать", все-таки у вас железная выдержка. Этого многим не хватает.
По поводу самого вопроса темы. Конечно же, женщине служить, если есть призыв, побуждение от Господа, жажда делать дело Божье. Это как песня, звучит внутри, пока ее вслух не начнешь петь, не узнаешь, какой у тебя голос. А как начнешь петь, то вдруг обнаружишь, что голос глубокий и сильный, берет высокие ноты и не устает. Ждать разрешения у мужчин, которые сегодня пока не рвутся в бой? Не стоит терять время. Пока они созреют, многому можно научиться и многое сделать. Жатвы много, а делателей мало. Потому работы всем хватит, только бы хватило желающих брать на себя ответственность. Уверена, что при кончине века, каждый, кто знает Господа и может говорить об этом людям, будет ценен, потому что люди будут мучаться от страха грядущих страданий, им нужен будет только Бог, а кто поможет им с Ним встретиться, будет совсем неважно.
Старожил
+249
|7 Дек 2010
0
Цитата pushok57
Удивительно! Вопрос задан мужчинам, а отвечают - женщины. Где же все- таки мужчины, готовые взять ответственность и за Церковь и за семьи?

А может, вот такие властные женщины не дают им? http://news.invictory.org/issue31910.html Сразу оговорюсь, что никого н обидеть ни унизеть не хочу.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
1
Цитата Клара я
Ждать разрешения у мужчин, которые сегодня пока не рвутся в бой? Не стоит терять время. Пока они созреют, многому можно научиться и многое сделать. Жатвы много, а делателей мало. Потому работы всем хватит, только бы хватило желающих брать на себя ответственность. Уверена, что при кончине века, каждый, кто знает Господа и может говорить об этом людям, будет ценен, потому что люди будут мучаться от страха грядущих страданий, им нужен будет только Бог, а кто поможет им с Ним встретиться, будет совсем неважно.

Абсолютно согласна!

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
капелька
|7 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
А может, вот такие властные женщины не дают им?

Ну вот. Вовочка, а что мешает лично вам поехать в тот же Ижевск и стать там достойным пастором-мужчиной?

Старожил
+249
|7 Дек 2010
0
Цитата капелька
Ну вот. Вовочка, а что мешает лично вам поехать в тот же Ижевск и стать там достойным пастором-мужчиной?

Думаю, там и своих братьев хватает. А служение у меня и по месту есть.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
4
Цитата Вовочка
А может, вот такие властные женщины не дают им?

Ну во-первых, почему Вы решили, что она властная? Потому, что в очках? Или Вы лично ее знаете? )) И почему Вы считаете, что она не дает мужчинам состояться?

Я согласна с Кларой, что сегодня, в последнее время, уже не имеет особого значения, какого пола у тебя будет наставник во Христе. Когда я погибала, мне лично было все равно. Я начинала в харизматии, и моим первым пастором была женщина. Вы себе не представляете, как я благодарна Богу за нее! Она привлекала бесхитростной мудростью, основанной на Слове, и простотой — не той, которая хуже воровства, а той, которая исходит от искренности и смирения. У нее была куча ошибок (у кого их нет?), но многие до сих пор с благодарностью вспоминает о ней как о первом наставнике во Христе. Я много получила у нее очень ценных уроков. В частности, урок верности Богу несмотря на трудности и падения, а еще она очень правильно поступила со мной в служении (это я поняла спустя годы и годы). И кто бы что не говорил, для меня она стоит особняком среди "коллег" этой церкви. И знаете, она не превозносилась своим положением. Но в церкви не было мужчин, которые взяли бы это служение — не было, и все! Не потому, что им "не давали" — их привлекали как могли. Но одни должны были кормить семьи, другие не хоители в принципе... Так что же, из-за этого разгонять церковь? Там достаточно спасенных, искренно верующих, своя неповторимая атмосфера, и, кстати, сколько она служит, столько заботится прежде всего о том, чтобы церковь была семьей.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+249
|7 Дек 2010
0
Цитата SHanell
...не имеет особого значения...

Прогматический подход в этом вопросе я считаю неуместным. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж... (1Тим.3:2)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+7473
|7 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Прогматический подход в этом вопросе я считаю неуместным. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж... (1Тим.3:2)
Брат, оглянитесь по сторонам, сегодня уже такое время, что люди уходят из жизни пачками, так и не познав Господа. К чему эти церемонии? Вам хочется быть главнее женщины, будьте, только дело Божье делайте сами и не препятствуйте делать его тем, кто ревностен по спасению людей, не претыкаясь на женщинах. Они это делают искренне, честно, всем сердцем, без корысти? Не надо бить их  за это по рукам. Надо Бога благодарить, что Он выслал делателей на жатву, как Его молили. Делателями же могут быть все человеки, в том числе и женщины. А епископами пусть будут мужчины, кто ж им запрещает?
Удален
008
|8 Дек 2010
1
Цитата NaVen
это не был вывод. Со стороны Ваш пост именнол это и говорит - женщина такое же реховное извращение ,как и гомосексуализм и лесбиянство ...

Вы не так поняли. Перечитайте внимательней.

Если женщины говорят - раз нет достойных, то мы сами службу Богу в свои руки возьмем - это показывает, что их молитва за мужчину-пастора слаба.

Женщины многое чего делали хорошего при церквях, но чтобы ставить их священниками - такого не было за всю историю церкви ни в одной деноминации...

Удален
paralipomenon
|8 Дек 2010
2
Цитата 008
Женщины многое чего делали хорошего при церквях, но чтобы ставить их священниками - такого не было за всю историю церкви ни в одной деноминации...

по вашему слова - мы - царственное священство, народ, взятый в удел - принадлежат только по отношению к мужескому полу?

Удален
эсперансо
|8 Дек 2010
3
Цитата Вовочка
Мужики !!! Не уж то мы совсем свое достоинство потеряли? Почему мужчины-пастора вырождаются? Почему общины ведут за собой лидеры-женщины? Почему женщины за кафедрами проповедуют? Почему основное учение церкви доверили женщинам? Почему мужики склоняют свои выи под женские руки? Мужики - давайте очнемся от духовного сна !!! Или мы, считаем, что не спим? Или, нам думается, что у нас все в порядке, при всем при этом безобразии. Тогда, как мне кажется, вообще - нам СТЫД и СРАМ !!!

Да, согласна. Вам, уважаемые мужчины стыд и срам. Говорю это не потому что хочу быть пастором или каким-то лидером, а потому что хочу выдеть вокруг себя умных, грамотных, стойких, сильных в слове и деле  мужчин, которым не стыдно подчиниться и покориться которые дадут  ясный, умный совет и помогут   и, как мужчины и, как служителя  Божии.

А то, например, было и такое.

Пришла однажды к пастору со своей болью  и... я ещё не успела что-либо сказать, как он(пастор)  начал жаловаться мне на свою трудную жизнь. Я сидела, слушала и думала:" Вот пришла, называется за помощью.  А тут самому пастору реанимация нужна."

Старожил
+249
|8 Дек 2010
1
Цитата Клара я
Брат, оглянитесь по сторонам, сегодня уже такое время, что люди уходят из жизни пачками, так и не познав Господа. К чему эти церемонии? Вам хочется быть главнее женщины, будьте, только дело Божье делайте сами и не препятствуйте делать его тем, кто ревностен по спасению людей, не претыкаясь на женщинах. Они это делают искренне, честно, всем сердцем, без корысти? Не надо бить их за это по рукам. Надо Бога благодарить, что Он выслал делателей на жатву, как Его молили. Делателями же могут быть все человеки, в том числе и женщины. А епископами пусть будут мужчины, кто ж им запрещает?

Дело Божье это когда ты в малом верен. А сим Бог может примерно такие слова в итоге сказать: Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали. (Иер.23:21)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Дек 2010
0
Цитата Клара я
...без корысти...

Вы посмотрите по той ссылке - эта пасторица даже в рекламе выпучила еретическое учение о десятине.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+4645
|8 Дек 2010
6
Цитата 008
Если женщины говорят - раз нет достойных, то мы сами службу Богу в свои руки возьмем

ТАКОГО женщины НЕ говорят ))) Кто достоин и чего достоин - это Бог решает. Но когда мужчина НЕ делает то, что ОБЯЗАН делать - вместо него встаёт Женщина!

 

Цитата 008
чтобы ставить их священниками - такого не было за всю историю церкви ни в одной деноминации...

Такое было и описано и в ВЗ и в НЗ ))) То, что такого не допускали в православной конфессии...ну дк, православная конфессия - это ещё не вся церковь Христова! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|8 Дек 2010
0
Цитата NaVen
Такое было и описано и в ВЗ и в НЗ

Удален
SHanell
|8 Дек 2010
3
Цитата Вовочка
Вы посмотрите по той ссылке - эта пасторица даже в рекламе выпучила еретическое учение о десятине.

А что, пасторы-мужчины НИКОГДА не проповедовали еретическое учение о десятине? И создали это учение, конечно же, пасторы-женщины? Вы, брат, дивные аргументы приводите. Наверняка эта "пасторица", как Вы выразились, если и выставляет учение о десятине в рекламе, то прежде наслушалась "учителей веры" — Коупленда, Хинна, Ледяева, Аделаджу, Хейгена почитала, Шаповалова послушала, Монро, Доллара, Максима Максимова (список можно продолжить). Все МУЖЧИНЫ, между прочим.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
008
|9 Дек 2010
0
Цитата paralipomenon
по вашему слова - мы - царственное священство, народ, взятый в удел - принадлежат только по отношению к мужескому полу?

Так что, мы все священниками стать должны? А кто тогда работать будет? )))

 

Цитата NaVen
Но когда мужчина НЕ делает то, что ОБЯЗАН делать - вместо него встаёт Женщина!

Понимаю теперь, откуда лесбиянство появилось...

 

Цитата NaVen
Такое было и описано и в ВЗ и в НЗ )))

Где такое написано?

Старожил
+4645
|9 Дек 2010
4
Цитата 008
А кто тогда работать будет? )))

)))))))) ах выж...ленивец мохнатый ))))))))) А священник значит бездельник, да? )))

 

Цитата 008
Понимаю теперь, откуда лесбиянство появилось...

умочка!!! ну маладец, что ещё скажешь люблю остроумных мужчин!!!

 

Цитата 008
Где такое написано?

Открываем Библию и читаем ))) Между прочим, это полезно хотя быраз в год прочитывать её от начала до конца - теперь у Вас еть повод это сделать не просто так! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
008
|9 Дек 2010
0
Цитата NaVen
Между прочим, это полезно хотя быраз в год прочитывать её от начала до конца - теперь у Вас еть повод это сделать не просто так! )))

Тепеь уж точно повод появился. Как прекрасной даме отказать? )))

Местный
+23
|9 Дек 2010
5

Если бы все мужчины были послушны Божьему призванию для них, чтобы они больше думали и размышляли в соответствии с Божьим Словом, тогда я Уверен было бы намного меньше женщин в служении, т.к. они бы выполняли функцию помощников служителей, а не самих служителей.

Если мужчины непослушны, то Дух Святой будет касаться сердец женщин и даже детей и через них служить.

Мужчины будьте послушны тому призванию, к которому Бог вас предопределил !

Не будьте там и не занимайтесь тем, чем Бог не хочет, чтобы вы занимались 1

Молитесь и спрашивайте у Него: "Господь, чем Ты хочешь, чтобы я занимался 7 Какой План у Тебя для меня ?" И Он НИКОГДА не молчит и Он всегда вам скажет и покажет !

Успешные служители - это те, кто в своё время услышали призыв от Господа на служение и они послушались и пошли, не побоялись, а спросили у Него и Он им показал Свой План.

И вы абсолютно ничем не отличаетесь от них, вы точно такие же люди !

Просто узнайте у Бога Его План для вас, вашей жизни "Он избрал нас в Нем прежде создания мира ..." (Еф.1:4) и действуйте в соответствии с ним "Открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью" (Гал.1:16).
Я Знаю, что Бог призвал многих мужчин на служение, так будьте теми, кто не просто призван Им, а теми, кто ещё и послушен Ему, т.к. призваны все, но не все исполнители !

Кто больше Бог или жена ? Бог или дети ? Бог или деньги ? Кто больше Бога и Его призвания для вас ? НИКТО И НИЧТО !!!

Так, что Идите и будьте ПОСЛУШНЫ ЕМУ И ЕГО СЛОВУ для вашей жизни !

Аминь !

П.Б.С.
Удален
Alek-S
|10 Дек 2010
5

У женщины есть свое предназначение в жизни.

И очень важно его знать и понимать =)))

Удален
pushok57
|10 Дек 2010
4

Не понимаю для чего Бог создал женщину? Так бы хорошо было мужчинам! Ни кто не учит, не проповедует, не командует! Как же вы (мужчины) нас (женщин) не любите ( просто ненавидите). Кому и что вы пытаетесь доказать? Для чего вам эта война? Где ваше смирение? Ну избирает Бог женщин, мало того призывает на служения. Вам то что до этого, вы идите за Ним. А Отец уж с нами Сам как-нибудь разберется. По крайнер мере, в любви, а не в ненависти.

Старожил
+7473
|11 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Дело Божье это когда ты в малом верен. А сим Бог может примерно такие слова в итоге сказать: Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали. (Иер.23:21)
Вот тут, брат, вы ошибаетесь. В Евангелии от Матфея  Иисус сказал ученикам:"Идите и проповедуйте Евангелие всякой твари, уча их тому, чему Я вас научил и крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа". Учениками Христа женщины являются наравне с мужчинами. Идти и говорить Слово для спасения людей - это святой долг каждого верующего, это апостольская миссия всех веруюших - быть посланными к неверующим с целью обращения их к Господу. А вы говорите, что Бог их (женщин) не посылал. К чему это лукавство? Видно, что вы не за дело болеете, а за принцип: мужчина главнее женщины. Своей жены - да, но не сестры, которая ревнует о спасении людей. Это ее право принять Великое поручение от Господа и исполнять его для того, чтобы угодить Ему. Скажу вам честно, для тех женщин-сестер, которые взяли на себя эту ответственность служить Богу под Его водительством, ваше мнение об их несостоятельности, уже ничего не решает и не меняет в их призвании. Они взялись за этот "плуг", чтобы не обращаться назад. Можно много приводить аргументов и контраргументов, но все это остается словопрением, а вот реальное живое служение говорит само за себя. И не важно, кто его осуществляет, важно, каковы плоды этого служения. Вот что будет свидетельствовать "за" или "против" - из чего строили: из золота или соломы? Как бы нам это понять, чтобы не тратить силы на солому?
Старожил
+149
|11 Дек 2010
1
Цитата SHanell
А почему женщины работают на пяти работах, чтобы обеспечить семью, а мужчины при этом только ходят на работу, где нет заработка, а потом приходят домой засветло, кушают купленное, принесенное и приготовленное,

Это все отговорки и поводы и искушение Бога! Во-первых, не обобщайте! Во-вторых для таких мужчин быть пастором тоже не норма, почитайте Н.З. такие к служению не допускаются.

Вот вы такое вот считаете бесчинством  и полным безобразием ? И правильно! Так вот почему вы думаете, что женщин лидер не такое же бесчинство и безобразие?

Старожил
+249
|11 Дек 2010
1
Цитата Клара я
Вот тут, брат, вы ошибаетесь. В Евангелии от Матфея Иисус сказал ученикам:"Идите и проповедуйте Евангелие всякой твари, уча их тому, чему Я вас научил и крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа". Учениками Христа женщины являются наравне с мужчинами. Идти и говорить Слово для спасения людей - это святой долг каждого верующего, это апостольская миссия всех веруюших - быть посланными к неверующим с целью обращения их к Господу. А вы говорите, что Бог их (женщин) не посылал. К чему это лукавство? Видно, что вы не за дело болеете, а за принцип: мужчина главнее женщины. Своей жены - да, но не сестры, которая ревнует о спасении людей. Это ее право принять Великое поручение от Господа и исполнять его для того, чтобы угодить Ему. Скажу вам честно, для тех женщин-сестер, которые взяли на себя эту ответственность служить Богу под Его водительством, ваше мнение об их несостоятельности, уже ничего не решает и не меняет в их призвании. Они взялись за этот "плуг", чтобы не обращаться назад. Можно много приводить аргументов и контраргументов, но все это остается словопрением, а вот реальное живое служение говорит само за себя. И не важно, кто его осуществляет, важно, каковы плоды этого служения. Вот что будет свидетельствовать "за" или "против" - из чего строили: из золота или соломы? Как бы нам это понять, чтобы не тратить силы на солому?

Если не по Божески - это всегда солома, не смотря на успех: но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. (1Кор.9:27) Пусть бы пасторши о себе позаботились сначала. А то, как мне видится, взялись за то, что Бог им не поручал.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.