Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Старожил
+249
|6 Дек 2010
19

Мужики !!! Не уж то мы совсем свое достоинство потеряли? Почему мужчины-пастора вырождаются? Почему общины ведут за собой лидеры-женщины? Почему женщины за кафедрами проповедуют? Почему основное учение церкви доверили женщинам? Почему мужики склоняют свои выи под женские руки? Мужики - давайте очнемся от духовного сна !!! Или мы, считаем, что не спим? Или, нам думается, что у нас все в порядке, при всем при этом безобразии. Тогда, как мне кажется, вообще - нам СТЫД и СРАМ !!!

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+744
|6 Дек 2010
2

такая тема уже существует http://forum.invictory.org/subject.html?id=5560&cat=87&page=81

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+249
|6 Дек 2010
5

Там не совсем такая тема. Тут, призыв к мужчинам - одуматься!!!

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+138
|6 Дек 2010
4
Цитата Вовочка
Мужики !!! Не уж то мы совсем свое достоинство потеряли? Почему мужчины-пастора вырождаются? Почему общины ведут за собой лидеры-женщины? Почему женщины за кафедрами проповедуют? Почему основное учение церкви доверили женщинам?

Потому что последнее время и с этим ничего не поделаешь..то ли еще будет..если уже голубые пастора есть...

Не расстраивайся.. не жги эмоции - они тебе для добрых дел пригодятся, - например для проповеди.

Благословений всем мужчинам и женщинам.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+68
|6 Дек 2010
6

Не может быть женщина пастором. Я даже не хочу с этим спорить. Просто я не признаю женщин-пасторов над собой и всё.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
SHanell
|6 Дек 2010
34
Цитата Вовочка
Почему мужчины-пастора вырождаются? Почему общины ведут за собой лидеры-женщины? Почему женщины за кафедрами проповедуют? Почему основное учение церкви доверили женщинам?

А почему женщины работают на пяти работах, чтобы обеспечить семью, а мужчины при этом только ходят на работу, где нет заработка, а потом приходят домой засветло, кушают купленное, принесенное и приготовленное, да еще упрекают жен, что не то приговолено? Почему женщины заботятся о хлебе насущном, ищут заработок где только можно и берутся за любую работу, а мужья ищут работу годами, перебирая предложениями, как каприpная принцесса — женихами? Почему женщины успевают и заработать, и принести, и приготовить, и в доме прибрать, и мужа с ребенком обойти,  и Библию почитать, и в церкви послужить,  а муж ни тарелки за собой никогда не помоет, ни гвоздя не забьет ни в доме, ни в церкви, — и это при наличии свободного времени? Да еще Писание процитирует — об обязанностях жены?

Почему женщины понимают ответственность за семью, за мужа, за детей, за церковь и делают что только в их силах, а мужчины бегут от ответственности еще со времен Эдемского сада? Вот это и есть ответ на Ваш, брат, вопрос.

Если один не выполняет свои функции, то их вынужден выполнять другой. Кто-то должен быть в семье отцом — вот и появились мамы-отцы. Кто-то должен вбивать гвозди. И кто-то должен в церквях проповедовать и учить. И если вы этого не делаете, главы вы наши благословенные, если не хотите отвечать за то, за что вам Богом положено отвечать, то мы, женщины, вынуждены взять эту ответственность на себя — в том числе отвечать за последствия вашей же безответственности.

Эмансипация, женское пасторство-учительство и проч. — следствие вашего, дорогие мужчины, греха безответственности. Вам не опомниться нужно, чтобы освободиться от выскочек-женщин, а покаяться и сначала самим стать теми, кем вас сделал Бог. Мужчинами.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|6 Дек 2010
23

А чтобы была понятной не только моя мысль, но и моя позиция, скажу, что я, как христианка, категорически против женского лидерства — и в семье, и в церкви, и в политике. Это противоречит самой женской природе. И для меня нет более уродливого зрелища, чем женщина-жена за пасторской кафедрой и ее муж, который носит за ней сумку с Библией (и то, если носит).

Но мужчины подчас не оставляют ни единого шанса проявиться женской природе. :)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+68
|6 Дек 2010
3

спасибо, конечно, за критику. Но лично я работаю, почти круглосуточно. И у меня свой бизнес. Конечно, очень сложно сейчас. И зарплату я себе сам плачу. Но моя жена занимается только воспитанием детей. Раньше у нас женщина приходила со стороны убираться и готовить. Сейчас делаем это вместе.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+4645
|6 Дек 2010
6
Цитата SHanell
Если один не выполняет свои функции, то их вынужден выполнять другой

Согласна на все 100!!! Если человек не выполняет Божью волю - Бог найдёт кем его заменить! Но эта работа будет выполнена в лучшем случае на 99%, потому что идеально это мог сделать именно  тот, кто отказался.

Если люди замолчат - заговорят камни! Если мужчины заняли позицию наблюдателей - вместо них в проломе встают Женщины!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+68
|6 Дек 2010
0

Ой, ой, ой, женщины... ну, напугали

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
008
|6 Дек 2010
1
Цитата SHanell
Если один не выполняет свои функции, то их вынужден выполнять другой.

Значит, следуя этому выводу, можно и гомосексуалистам служить и лесбиянкам и убийцам и ворам? Ну если правильных мужчин совсем не осталось?

Удален
капелька
|6 Дек 2010
12
Цитата SHanell
Если один не выполняет свои функции, то их вынужден выполнять другой.
Цитата 008
Значит, следуя этому выводу, можно и гомосексуалистам служить и лесбиянкам и убийцам и ворам? Ну если правильных мужчин совсем не осталось?

Странная у вас логика, молодой человек. гомосексуализм, лесбиянство, убийство и воровство - это порочные грехи, которые совершает человек.

Если вы считаете, что женщина является ГРЕХОМ, тогда да... сделанный вами вывод в данном случае верный.

Удален
008
|7 Дек 2010
3
Цитата капелька
Странная у вас логика, молодой человек. гомосексуализм, лесбиянство, убийство и воровство - это порочные грехи, которые совершает человек.

А вы думаете, что гомосексуализм хуже других грехов, которые совершают люди? Это человеческие мерки. А у Господа любой грех и есть грех...

 

Цитата капелька
Если вы считаете, что женщина является ГРЕХОМ, тогда да... сделанный вами вывод в данном случае верный.

Не надо делать выводы за других....

Удален
капелька
|7 Дек 2010
3
Цитата 008
А вы думаете, что гомосексуализм хуже других грехов, которые совершают люди? Это человеческие мерки. А у Господа любой грех и есть грех...

ну если так, тогда почему бы гомосексуалистам не быть пасторами?

например, все те пастора, которых я знаю, имеют какой-то грех: некоторые гневливы, кто-то сребролюбив, кто-то раздражителен, много обманщиков и т.д. и т.п.

вы сами сначала возмутились:

 

Цитата 008
Значит, следуя этому выводу, можно и гомосексуалистам служить и лесбиянкам и убийцам и ворам?

а теперь пишете, что

 

Цитата 008
у Господа любой грех и есть грех...

и что гомосексуалисты не хуже других.

Удален
008
|7 Дек 2010
0
Цитата капелька
ну если так, тогда почему бы гомосексуалистам не быть пасторами? например, все те пастора, которых я знаю, имеют какой-то грех: некоторые гневливы, кто-то сребролюбив, кто-то раздражителен, много обманщиков и т.д. и т.п. вы сами сначала возмутились:

Вот и я про это. Наверняка такие мужчины у вас есть. Не только голубых имею в виду - а и пьющих и гулящих и гневливых и т.д...))) Кто-то да все равно сможет функции в собрании исполнять )))

Удален
капелька
|7 Дек 2010
4
Цитата 008
Кто-то да все равно сможет функции в собрании исполнять )))

Если речь идет об исполнении функций в собрании, тогда, наверное, разницы нет.

Ну а если говорить о призвании и служении Богу в Церкви - то здесь, увы... С грехами  в таком случае желательно разобраться наедине с Богом...

Удален
008
|7 Дек 2010
2
Цитата капелька
Если речь идет об исполнении функций в собрании, тогда, наверное, разницы нет. Ну а если говорить о призвании и служении Богу в Церкви - то здесь, увы... С грехами в таком случае желательно разобраться наедине с Богом...

Ну вот и разобрались.

Не одни же женщины у вас в собрании? Так что ставьте мужиков, какие уж есть. Сами же воспитали таких )))

Удален
капелька
|7 Дек 2010
3
Цитата 008
Не одни же женщины у вас в собрании? Так что ставьте мужиков, какие уж есть. Сами же воспитали таких )))

Я не хожу в собрания. Не могу слушать "таких" мужиков...  Да, женщины воспитали таких, потому что мужчины и в этом не хотели взять отвественность на себя...

Всегда были виноваты женщины во всем, а все потому, что рядом такие "мужчины" )))

Удален
008
|7 Дек 2010
1
Цитата капелька
Да, женщины воспитали таких, потому что мужчины и в этом не хотели взять отвественность на себя... Всегда были виноваты женщины во всем, а все потому, что рядом такие "мужчины" )))

Да нет, у вас во всем - мужчины виноваты...

Удален
paralipomenon
|7 Дек 2010
17

постсоветский мужчина ни чем не отличается от мужчин книги судий, когда встала Девора и вывела Израиль из тупика.

А ей наверно нужно было долго думать, пока народ погибал от врагов?

Да нет, просто сказала одному "мужчине" пару слов и пошла.

Я против пасторства женщин. Но я знаю достойных женщин, которые подхватили народ после пасторства мужчин, и чаще всего занимаются исцелением людей после мужского пасторства.

Пасторство это не должность, а призвание, и сомневаюсь, что один мужчина, без поддержки жены, а также без поддержки учителей и пророков, сможет пасторствовать над паствой Божией.

Церковь Божия это не пирамида. Это тело, в котором каждый имеет своё место. Каждый. А не только пастор.

Удален
Жена
|7 Дек 2010
20
Цитата SHanell
И если вы этого не делаете, главы вы наши благословенные, если не хотите отвечать за то, за что вам Богом положено отвечать, то мы, женщины, вынуждены взять эту ответственность на себя — в том числе отвечать за последствия вашей же безответственности.

Я практически со всем согласна. Плюсик поставила), есть у меня одно "НО", из опыта. Всякий раз,  когда я возлагала на себя ту задачу, которую брать была не должна, по причине ее пренадлежности другому, хоть и получалось нести все самым замечательным образом, НО проблему-то мужской лени, безответственности это не решало, а только усугубляло. Из-за осутствия мужского лидерства церковь продолжала деградировать, конечно медленней, но перекос был на лицо. В общем однажды я решила, что в руки больше не возму молотка, пусть оно все, блин, развалится, но я больше не возму. Я поставила мужа в известность и стала ждать. Молилась слезно, чтобы Бог говорил с ним. Дом трещал по швам, в церкви создавались неудобоваримые ситуации, соблазн, подхватить разваливающееся, был велик. Но когда долго падаешь на одни и те же грабли, больно. Удерживалась, сердилась, молилась. Медленно, очень медленно, но ситуация начала изменятся. Когда муж, он же священнослужитель понял, что его кресло свободно, он не бросился его заполнять, пока ситуация вообще не вышла из под контроля. Вот тогда спохватился, что это все-таки его обязанность. Я молчала, ранее слишком много слов было сказанно. Но когда он все же добрался до этого самого кресла, произошел настоящий перелом в наших отношениях, в  служении, в церкви вообще. Казалось мы вздохнули полной грудью. Такой бурный рост, много мужчин спаслос, а уж когда Хозяин в доме - счастье женщины на лицо. Я его теперь только так и называю -Хозяин (ему нравится)))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|7 Дек 2010
16

Периодически мужа несет переложить на меня лишнее, энергии у меня - Бог не пожалел. Но все вопросы с руководством в церкви, вопросы видения, направления, решать отказываюсь. Потому каждый Божий день вижу мужа молящимся и изучающим Писание, а не стоящим у меня за спиной в ожидании моего решения. Как трудно все это было пережить!  Но сегодня я с удовольствием могу сказать - эта большая битва была выиграна.

Все выше сказанное написано не для укора женщинам, или мужчинам. Мы растем в Господе, мудрее становимся, и так до конца.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|7 Дек 2010
2
Цитата Жена
НО проблему-то мужской лени, безответственности это не решало, а только усугубляло.

Эт хорошо когда он в принципе есть, муж. А вот когда он нас бросил, я и за мужа работала и за себя и кормила дочь. Выкормила, блин, а воспитание сил не хватало. Так что про функции, которых не выполнять, можно лишь если этот ч-к, в принципе есть и он не деградант. Вот в маленькой деревне церковь-там одни сестры. И че им?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|7 Дек 2010
2

О, Радусь, это уже совсем другая тема.

Тут конкретно обращение к братьям, то есть мужики в наличии есть))

А то, о чем ты пишешь - весьма грустная действительность, когда женщине приходится бороться за самовыживание. Памятник таким женщинам надо ставить при жизни за то, что руки не опустили и продолжали грести и строить.

Quo Vadis, Domine?
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
10
Цитата Жена
Все выше сказанное написано не для укора женщинам, или мужчинам. Мы растем в Господе, мудрее становимся, и так до конца.

Абсолютно согласна с Вашими постами. Все правильно, Вы молодец, слава Господу за Вашу мудрость, терпение и стойкость. Хочу заметить, что я говорила об общей тенденции, никого не критикуя.  К глубокому сожалению, не всем хватает терпения и мудрости продержаться так, как Вы, и я прекрасно понимаю и таких действительно отважных женщин, как Вы, и тех, кто не может дотерпеть до конца.

Понимаете, разные бывают ситуации. Чтобы не быть голословной, вот мой опыт. Мой муж — человек миллиона превосходнейших качеств. Но без чувства ответственности. Это является прмичиной всех его неудач на всех фронтах. Он верующий уже 12 лет, причем очень искренний, но как же трудно ему дается понимание и принятие библейской сути мужчины — не передать! Его падения были связаны исключительно со страхом и нежеланием нести мужскую ответственность. Только последний год-полтора (напоминаю: 12 лет прошло!), обжегшись, насстрадавшись выше крыши сам и изрядно попортив жизнь (назову вещь своим именем — все эти годы это был его выбор) мне и сыну, он начинает понимать и принимать библейское предназначение мужчины.

Но эти 12 лет (мы в Господе и в браке одно и то же время) мне нужно было жить-выживать самой (у нас нет родителей и никогда не было помощи со стороны кого бы то ни было), да еще и быть библейской женой, то есть при всех превратностях судьбы  почитать мужа как главу. Одно время я, как и Вы, предоставила ему бразды правления — и что? Четыре года (!) мебель стояла посередине комнаты, сдвинутая для ремонта, пока я на шестом месяце беременности не попросила братьев из церкви хоть как-то залатать дыры на стенах и

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
12

навести хоть какой-то порядок. Кроме того, все годы я прекрасно понимала, что если сама не заработаю, то буду ходить нестриженная, голая и босая в прямом смысле этих слов, потому что моему мужу и в голову не приходило, что женщине кроме ежедневного пропитания нужна еще хоть какая-нибудь одежда. А еще нужно было за квартиру платить, в дом что-то покупать... И так далее. В один прекрасный день я поняла, что на улице мороз, а выйти не в чем. Буквально. Сломался кран, а муж злится на Бога и на меня, сломался замок — то же самое, потому что деньги на все это нужны, а денег нет. Вот я шла и работала — не помирать же! Тогда он начинал злиться, что я много работаю. Пару раз я оставляла работу под его нажимом и обещаниями — и каждый раз мы попадали в полный аут. При этом я ни разу не упрекнула его ни в чем.

Сейчас ситуация в корне поменялась, но она не похожа на "муж — добытчик, а жена знает только киндер, кюхе, кирхе". Нет. После кризиса, когда муж долго оставался почти на нуле, мне пришлось работать вдесятеро. Но у него появилось понимание того, что я работаю не для того чтобы самоутвердиться и возвыситься над ним, а чтобы жить. Я продолжаю по сей день много работать. Что ж, это последствия греха, ничего не поделаешь. Но муж поменял отношение ко многим вещам, причем сначала он осознал, что я не враг его мужскому достоинству, а потом задумался и о своей ответственности. Я прекрасно отдаю себе отчет, что как по волшебству ничего не изменится, потому что уж слишком крутой греховный замес был в его жизни до покаяния, и чтобы разобрать эти завалы, нужен не один год. А пока нужно жить. Я ничего не жду от мужа — я жду только от Бога. Где слабое место, там я в проломе до сих пор. Но самое главное — муж полностью изменил отношение — ко мне, к моей работе, к себе, к сыну, к людям, к Богу. И если я помогу ему дойти до вечности с Иисусом, то буду считать, что не зря прожила жизнь.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|7 Дек 2010
14

Вот этого понимания того, что женщины не враги, и не хватает многим мужчинам. Не спорю, иной раз женщины берут на себя больше положенного из эгоцентричности, а не по необходимости, но таких случаев в тысячи раз меньше, чем преподносится! В большинстве случаев женщины идут на амбразуру потому, что выхода иного нет. Грех уже вошел в жизнь людей, и глупо думать, что после покаяния все меняется автоматически. Последствия греха долго дают о себе знать. Я не вижу пока оснований сказать, что мой муж будет обеспечителем — не научен от юности своей, в семье и в окружении видел презоение и унижение женщины. Скорее всего, это никогда не произойдет. Но понять, что мы соработники с ним у Бога, и жить в любви и согласии, он может. А Бог устроит путь.

Сегодня воистину последнее время. Умножаются крайние проявления греха. Нужна большая мудрость, чтобы не рубить сплеча, и уж точно воздерживаться от крайних суждений. Да, в Библии сказано, что пастор — одной жены муж. Но, может, разумнее было бы не ломать копья вокруг вопроса "может или не может быть женщина пастором", а подумать, почему так происходит, помочь ей, возрасти самому и окружить ее такой любовью и пониманием, как Иисус, и тогда — я уверена в этом на 100%! — ни одна женщина, даже самая амбициозная, не променяет любовь близких людей, семейный очаг, радость истинного материнства и служения мужу в самом высоком смысле этого слова на кафедру с микрофоном, потому что у нее будут ее дела, которые так, как она, никто не сделает. А место за кафедрой займет достойный во всех отношениях муж.

Бог в Эдемском саду даже не с Евы ответа спрашивал, а с Адама, хотя в той ситуации Адам формально уж точно был ни при чем. Но у Бога другие подходы. Много ли сегодня мужчин, готовых отвечать перед Богом не просто за непосредственно свой проступок, но и за своих жен и детей — так, как Иисус предал Себя за всех нас? Там, где есть такие мужчины, там Божий порядок — и в семьях, и в церквях.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+201
|7 Дек 2010
2

SHanell,

благословений Вам сестра в нелегкой борьбе за мужа. И Вам Жена, что молились и стали послушны тому, что Господь Вам открыл. как вести себя с мужем. Я думаю всё-таки, что это Бог дал Вам мудрости сёстры, а вы послушались Господа, а не воспротивились. Таких жён хочеться любить ещё больше. Никогда не забуду двух американок в библейском колледже у нас проводили курс о браке. И вот когда сестры начали спрашивать у них, мол как быть если муж делает не то, что я ему сказала или не правильно. На это обе сказали, что они подают мужбьям идею, а последнее слово за ним. И если даже он сделал ошибку они не старались мужьям упрекнуть в этом, а просто молчали. В другой раз, муж сам бежал к жене и спрашивал её совета. А когда делал, жена его хвалила и таким образом его мужское достоинство расло и становление как мужчины укреплялось.

Благослови Господи жён нынешних и будущих. чтобы читали и учились!!!

Удален
Рада Гаал
|7 Дек 2010
0
Цитата SHanell
Но самое главное — муж полностью изменил отношение — ко мне, к моей работе, к себе, к сыну, к людям, к Богу

И сколько времени у вас на это ушло? И ни разу-ни разу не упрекнули? Вы, точно, святая.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|7 Дек 2010
6

SHanell, читаю вас, и приходит на ум стих из посланий - Он смирил себя до смерти. Сердце Иисуса Христа в вас отображается через вашу смерть в том статусе, который вы прибили ко кресту.

И лишний раз убеждаюсь, что ваш путь,и мной так же однажды выбранный, который вы подтверждаете, как бы не был труден и суров, как бы не был порой смертелен, является единственным, благословенным и небесным путём.

Ибо никогда не прикоснуться к небесной радости, не умерев в земной. Пусть вас Господь обильно благословит, и наполнит любовью и радостью.

Женщина: пастор, проповедник, учитель церкви - это норма?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.