Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Удален
Веник
|2 Авг 2011
0
Цитата alhakku
в Коране – АЛллаГу

не пишите слово Аллах с 3-мя буквами Л. и в конце пишется буква Х а не Г.

и еще было бы хорошо, если бы ваш бред вы тут не писали бы.

Удален
sokol
|2 Авг 2011
0

Ну а если по теме, то Писание не гворит что закон нам уже не нужен :)))))

Удален
Веник
|2 Авг 2011
0
Цитата sokol
Ну а если по теме, то Писание не гворит что закон нам уже не нужен :)))))

оно так же не говорит что бы мы исполняли Закон Моисея.

Удален
ruslankin2010
|2 Авг 2011
0
Цитата Веник
оно так же не говорит что бы мы исполняли Закон Моисея.

Она отвечаланиктоГосподиИисус сказал ей: и Я не осуждаю тебяиди и впредь не греши" (Иоанн.8:2-11)


Удален
sokol
|2 Авг 2011
0
Цитата Веник
оно так же не говорит что бы мы исполняли

Ну значит никто не может утвердительно сказать что нужно именно так... это остаётся вопросом веры каждого человека лично.

для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 1Кор.9:21

Какого закона не чуждым был Павел? И каким образом можно быть подзаконным Христу?

Удален
Aleks
|2 Авг 2011
0

Если закон Моисея мёртв и нам запрещено его исполнять, то в чём мы должны не грешить?

Удален
I am
|4 Авг 2011
2

И ещё несколько наводящих вопросов:

Если Автор Десятисловия живёт в нас, то что скажем, относятся ли 10-ть Заповедей к нам или нет?

Что такое Заповеди в ЯВЛЕНИИ Его присутствия в нас?

Как мы разделяем - различаем между своим и Божьим в нас?

Как это отобразилось во Христе Иисусе Отцом и Его Словом?

Даже если взять:

20 а написать им,

чтобы они воздерживались

1.от оскверненного идолами,

2.от блуда,

3.удавленины и крови,

и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:20)

То каждый из этих пунктов соответствует одной или нескольким Заповедям Божьим.

К примеру:

2.блуда -

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Лук.16:13)

17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
(Лук.16:17,18)

Попробуйте выделить основание Заповедей в контексте сказанного Учителем в 16-й гл. Луки !!!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Aleks
|5 Авг 2011
0

Принимая Любовь Божью выраженную в жертвенности Сына Его, мы имеем  и основания

не грешить. Если ранее при Ветхом завете основанием на грешить был страх перед

неизбежностью наказания, то сейчас основания иные, это любовь к Богу и людям.

В связи с изменением завета изменились и основания  для руководства в жизни.

Но предмет греха остался тем же. Если написано не прелюбодействуй,

то в чём может согрешить человек, естественно в прелюбодействе,

а значит прелюбодейство как предмет греха, как причина или как грех остаётся тем же всегда.

Посему не понимание друг друга может возникать из за того, что одни говорят

о прничинах, а другие об основании для причин.

Основания поменялись, а причины нет.

Удален
I am
|5 Авг 2011
1
Цитата Aleks
Если ранее при Ветхом завете основанием на грешить был страх перед неизбежностью наказания, то сейчас основания иные, это любовь к Богу и людям.

Основание всегда - от Адама, Авеля Авраама, Моисея и прочих праведников было одно и тоже: вера.

Да и проблема которая уводила от веры, была той же - помышления плотские.

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим.9:30-33)

Да, НЗ открывает возможности каждому человеку достичь праведности по вере. Но Бог для этого использует Заповедь - Закон - Слово, влияя в нас Своим присутствием и открыв нам для свидетельства Его дел то, что соделал в Иисусе.

Т.е. и сейчас мы осознаём наше г.т.п. не иначе как:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
(Рим.7:7,8)

Разница лишь в том, что Его присутствие в нас есть дар благодати в котором нам открыто познание истины, т.к. Христос открывается в нас в силе, по духу святыни, через наше воскресение из мёртвых дел греховной природы.

Но в ВЗ был Дух Христов, ложе Авраамово и Его свидетельство духам, находящимся в темнице от начала грехопадения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|5 Авг 2011
1

продолжение.

И мы т.ж., будучи водимы ДС, получаем способность пройти в эти места, для т.ч.б. извлечь личные корни, развязать узлы и расторгнуть фактическое ярмо, направляющее нас в конечный пункт уничтожения смерти, ч.б. в объективной реальности, изменив направление, войти в НИ.

Крещение в смерть ИХ есть прежде всего обнажение через Слово -посредством закона, и умерщвление наших ветхих членов, т.к.:

22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
(Гал.3:22)

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним,

чтобы упразднено было тело греховное,

дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:6,7)

Фактически мы только тогда выходим из под суда закона, когда умираем для греха.

20 Закон же пришел после(рождения свыше и младенчества), и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(Рим.5:20)

1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
(Рим.6:1,2)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Aleks
|6 Авг 2011
0

Закон моисеев утверждал не веру, а то основание которое надо было познать, а именно

-расплата за грех смерть-.  И посему его задача донести людям зание о грехе,

о предмете греха, что именно является грехом. Без этого знания человеку и в благодати

не составит труда совершить, то что оказывается нельзя совершать.

И благодать дана, что бы через неё человек имел силу противостоять греху.

Но чему противостоять, это знание он получает от закона и закона данного через Моисея.

Если не знать чему противостоять, разве будешь противостоять.

Противостаньте греху приняв закон верой, вооружившись благодатью Божией и победите.

Победите не людей, не духов, а грех, грех в себе и будете праведниками ,

потому что побеждающий наследует всё.

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0

Закон Моисея это не только 10 заповедей, как считают некоторые, это целостная система включающая как заповеди обрезания,кашрута, омовений и левитского священства, именно это есть закон Моисея! Все эти заповеди были даны Богом израилю через Моисея! Если видеть закон Моисея так, то сразу ясно отменен этот закон или нет. Нравственные заповеди, которые имеют выражение так же в законе данном Моисею, были в сердцах и язычников. Нравственные заповеди незыблемы и четкое их изложение мы можем увидеть в Законе, эти заповеди (которые по сути знали и язычники) вечны, их ессенция-"возлюби ближнего как самого себя".

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
Веник
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Закон Моисея это не только 10 заповедей, как считают некоторые, это целостная система включающая как заповеди обрезания,кашрута, омовений и левитского священства, именно это есть закон Моисея! Все эти заповеди были даны Богом израилю через Моисея!

аминь.

 

Цитата ekklesiast
Если видеть закон Моисея так, то сразу ясно отменен этот закон или нет.

именно так и есть. если жертвоприношения отменены, если священство Левитов отменено, если Храмовые служения отменены, то можно ли сказать, что единый, неделимый Закон Моисея не отменён для христиан?

Удален
Веник
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Нравственные заповеди незыблемы и четкое их изложение мы можем увидеть в Законе, эти заповеди (которые по сути знали и язычники) вечны, их ессенция-"возлюби ближнего как самого себя".

примерно тоже так думаю. какие то нравственные заповеди были еще до Закона Моисея. потом какие то из них были записаны в Законе, но не смотря на это Закон Моисея еще не был совершенным (вспомним отношения Закона и Иисуса Христа к разводам). потом был дан Закон Христов, который является совершенным Божьим Законом.

Удален
Aleks
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Нравственные заповеди, которые имеют выражение так же в законе данном Моисею

Вот именно что закон не только эти заповеди, которые были даны Богом ещё до потопа

и которые были изложены в письменном виде уже Моисеем.

Так вот разговор о том, что создавая тему, автор  утверждает что нам закон не нужен,

но под законом как раз люди и подразумевают ту его часть которую вы назвали нравственной.

Посему и противостояние - как это так, Яков начал борьбу с нравственностью.

Подругому название темы не воспринимается.

Удален
Aleks
|6 Авг 2011
1

И ещё одна крайность просматривается у Яши. Мол достаточно уверовать и Дух Святой

совершит всё, и избавит от греха, от соблазнов, и ничего делать не надо,

благодать сделает за вас всё, наслождайтесь жизнью, ведь вы уже взяты в удел, какой закон,

забудьте, как будто человек уже совершенен.

Павел писал разным людям и он видел кто на какой ступени духовного роста.

Да бывают уже близкие к совершенству, но если сказано к ним, то не надо это примерять на всех.

Посему имейте разумение в понимании посланий, там есть и молоко, есть и твёрдая пища.

Удален
I am
|6 Авг 2011
0
Цитата Веник
если жертвоприношения отменены, если священство Левитов отменено, если Храмовые служения отменены, то можно ли сказать, что единый, неделимый Закон Моисея не отменён для христиан?

Ничего не отменено, просто всё перешло во внутреннее Лука 11:40 человека Евр.10:16. В храме нашего тела совершается как жертва Лука 17:33 - замена ветхого на вечное, что т.ж. связанно с образом жертв в ВЗ и Жертвы Совершенной.

Так и левитское священство - поклонение Иоанн 4:24. Наш дух учится обращаться с Отцом, стяжать благодать, находиться в познании истины - тайны единства Отца и Христа Иисуса Кол.2:2, влияя на личность, душу, тело, исправляя как свойства, так наполнение носителей.

И Храмовое служение, в котором константой является ОТВЕТ через явление того необходимого СОДЕРЖАНИЯ от Отца внутрь нас для замещения нашей природы на Его природу Евр.9:11.

Надо однажды принять тот факт, что Слово - Заповедь есть ОПИСАНИЕ  содержания ПРЕЖДЕ ВСЕГО состава ЕСТЕСТВА Творца, Его сути, духа, энергии, которая пребывая в Нём, и исходя из Него внутрь нас -благодать,святость - проявляется Его жизнью вечной. Слово обращено к конкретизации И ОСОЗНАНИЮ СМЫСЛА, тогда как дух и сила являют СОДЕРЖАНИЕ, влияя на дух ума, логику, чувства, волю и пр. инструментарий человека.

А пример ЗАМЕЩЕНИЯ нам открыт в Иисусе - сыне человеческом через слияние(единство, воссоединение) с Христом - Сыном Божьим.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата Aleks
Посему и противостояние - как это так, Яков начал борьбу с нравственностью. Подругому название темы не воспринимается.

Я думаю это ваше личное восприятие, почему вы так думаете я не знаю, а вы?

 

Цитата Aleks
И ещё одна крайность просматривается у Яши. Мол достаточно уверовать и Дух Святой совершит всё, и избавит от греха, от соблазнов, и ничего делать не надо, благодать сделает за вас всё, наслождайтесь жизнью, ведь вы уже взяты в удел, какой закон, забудьте, как будто человек уже совершенен.

Да это так! Если вы научитесь жить по Духу (по закону духа жизни), то закон вам не нужен:"18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5) Все что нам необходимо это реально научиться жить по духу, а без веры это не возможно!

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Да это так! Если вы научитесь жить по Духу

Долго ж вам придется учится... Пытаетесь  достичь Божественной полноты своими немощными усилиями? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
Долго ж вам придется учится... Пытаетесь  достичь Божественной полноты своими немощными усилиями

Нет батюшка, токмо верою!

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1

И бесы веруют... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
И бесы веруют...

"20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. 21 Не отвергаю благодати Божией..." (Гал.2)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

"15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин.3)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Матф.7:24-27)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному

Аминь! "5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу. 6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр.11)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:20-26)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0

"2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." (Рим.4)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." (Рим.4)

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иак.2:17)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Так и дела, те что не повере - грех! (Рим.14:23)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.