Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Местный
+6
|10 Мая 2011
0
Цитата YuryK
древо познания добра и зла  - это и есть Закон

Я полагаю познание добра и зла это метод познания законов Жизни (мироздания) в том числе природы и себя (человека). Притом не самый верный. Потому что самостоятельный (без Отца, без Учителя), похож на движение в потемках с вытянутыми вперед руками (на ощупь).

 

Цитата YuryK
который и привел Адама с Евой  к отторжению от водительства Святым Духом

Начало отторжения, это первый опыт самостоятельного, вожделенно чувственного познания (против воли Бога). Который и привел к нарушению гармоничной сущности. Совершенных законов вложенных в их сущность творцом.

Духовное место (свято место пусто не бывает) занял стыд и страх. Как следствие понадобилась одежда.

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Но все же Бог ждет от нас действий по вере и их лишь вменяет в праведность.

А какие критерии, что ты действуешь по вере, если это не заповеди Закона Любви?

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

(Иак.2:18-20)

 

Цитата NataliaCh
И Авраам поступил (в своем сердце и воле) против Закона, но по вере в Бога.

Авраам поступил по Закону, потому что имел веру! За это и назван отцом веры

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

(Матф.22:36-38)

И ещё:

29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

(Деян.5:29)

Первая скрижаль главнее второй, потому что смерть человеческая(первая смерть) для Бога ничего не значит:

19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

(Евр.11:19)

 

Цитата NataliaCh
Иисус нарушал заповеди, приводил в пример Давида, нарушавшего заповеди, пророкам Бог говорил делать даже непотребные вещи, но это Он не вменял в грех, потому что - по вере

Вы путаете, Наталья! Не потому что по вере, а потому что по приоритетам!

Что лучше? Нарушить заповедь о служении в святилище или погибнуть человеку?

Заповедь не убей главнее заповеди о хлебах предложения!

Спасение людей через пророческое служение намного главней требований о чистой и нечистой пище!

Так, что и по Закону они не согрешали, потому что действовали по вере!

 

Цитата NataliaCh
По Закону проще - потому он так и привлекателен.

По Закону существует вселенная!  Звёзды, планеты, Биологическая жизнь, всё, Без Закона - ХАОС!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1834
|10 Мая 2011
0

Через закон, человек познает свой грех, говорит Писание. По закону без Христа- сердце подобно каменным

скрежалям, а с Христом плотяное-любящее. Конец закона- Христос(совершенная любовь). В любви Божей,

все покоряется и закон! Но как видно, еще не все покорено Ему.

Старожил
+380
|10 Мая 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. (Евр.11:19)

Правильно. Но согласитесь - нет такой заповеди убивать беззащитного ребенка. А в глазах окружающих это именно так и выглядело. Попробуйте повторить поступок Авраама, если Бог вам этого не говорил! Кем вы окажетесь? Преступником.

Вообще, с Законом большая путаница - кто что под ним понимает. Я имею в виду свод правил и постановлений, записанных в ВЗ. Так вот, "наибольшая заповедь" ведь не содержит указаний на возможность или необходимость убийства? Эти указания человек мог получить лишь из личного общения с Богом.

Вы же, наверное, подразумеваете, что всякое Божье слово - закон. Да, это так, но только для тех, кто не ограничивает Бога лишь буквой Закона. Буква закона - понятие гораздо более узкое, нежели его дух.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|11 Мая 2011
2

Взяла на другом сайте, мне понравился образ:

"Теперь мои мысли: на дороге есть знаки запрещающие, разрешающие, ограничивающие. Если Закон считать знаками предупреждающими аварию, то отношение к нему меняется. Начинаешь понимать, что всё для твоего же блага.

А теперь представьте, что для вас дорожные знаки, если вы, допустим, летите на самолете?

Человек, севший за руль, просто обязан все дорожные правила изучить, запомнить все знаки,
и не отступать ни на шаг от неуклонного соблюдения их.
Но небо разительно отличается от земли.  Чтобы перемещаться там, нужно совсем иное: нужно слышать голос диспетчера и слушаться этого голоса, нужно постоянно вести диалог с ним, потому что при изменении условий полёта (гроза, например) могут поступить и особые указания.

Основной вопрос там: "Как слышишь?", всегда проверяется первым делом качество связи, ибо это самое главное там". 

 
 

Старожил
+706
|11 Мая 2011
2

И еще:

"Подобно тому, как под скорлупой ореха, когда её расколешь, прячется съедобное и питательное ядро, так слова Закона таят в себе животворящие откровения, несущие жизнь и питание для внутреннего человека, идущего новым путём.

Казалось бы, почему Иисус исцелял людей именно в субботу? Ну ждал человек своего исцеления 38 лет, подождал бы еще несколько часов. Но нет, именно в субботу! Да потому что Господь хотел показать не только иудеям того времени, но и всем последующим поколениям, что смотреть надо в ЯДРО закона, а ядро заключено только в одном слове: БЛАГО.

Из каждой статьи Закона надо извлечь сокровенный смысл - ЯДРО, его БЛАГО.
Например, сказано: не зажигать огня в субботу. Разве для того, чтобы человек ел неразогретую вчерашнюю котлету? Нет, но только для того, чтобы человек (в том числе и женщина, и слуга в доме хозяина) имел ДЕНЬ ДЛЯ ОТДЫХА, ДЕНЬ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ.
Руководствуясь этим принципом, не ошибешься. Не станешь пить холодный чай, но и не станешь действовать хитростью, как действуют набожные иудеи, - оставлять на плите фитилек, чтобы и формально огня не зажечь, но и иметь возможность "печку топить, кашку варить"

Удален
Веник
|11 Мая 2011
2

Вопросы у меня есть:

1 - что такое Закон Моисея?

2 - кому и для кого был дан Закон Моисея?

3 - какое главное условие для правильного соблюдения Закона Моисея?

4 - возможно ли освободиться от Закона Моисея?

5 - на кого не распространяется (и не может впринципе распространяться) Закон Моисея?

Удален
талмид
|11 Мая 2011
1

потому что есть учение Шаповалова?

О каком Законе речь?

Гал.6:2
Носите бремена
друг друга, и
таким образом
исполните закон
Христов.

Не знаю, почему он вам не нужен.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Веник
|11 Мая 2011
2

извините, пропустил ещё один пункт. мои вопросы выглядят так:

1 - что такое Закон Моисея?

2 - кому и для кого был дан Закон Моисея?

3 - какое главное условие для правильного соблюдения Закона Моисея?

4 - возможно ли частичное соблюдение Закона Моисея?

5 - возможно ли освободиться от Закона Моисея?

6 - на кого не распространяется (и не может впринципе распространяться) Закон Моисея?

Удален
astrokines13
|11 Мая 2011
0

Закон не по вере.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
I am
|11 Мая 2011
2

продолжение.

Закон Божий является ГРАНИЦЕЙ, пролегающей между тьмой греха и ЕСТЕСТВОМ Его.

Что мы находим в Иисусе, Который открылся Сыном Божьим(Рим.1:3-4)?

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

Благодать, помазание, вера Божья НЕ ПРЕБЫВАЮТ в гробах(Матф.23:26-27) для оправдания внутреннего содержимого, но тайное делают явным, посредством Закона, исполненного Иисусом, в Котором произошло ЗАМЕЩЕНИЕ гроба на сосуд.

Т.ч. суждение о том, что ДС не использует Закон(Иер.31:33), это суждение плоти, которой выгодно отталкивать Закон, чтобы не быть распятой на кресте. Это суждение чел. который вкусил от ЕСТЕСТВА Его, которому прощены грехи, но который ещё не в состоянии(Рим.14:5-6) различать на вкус дела своей греховной природы, которая ещё жива и действенна до того, что ослабляет действие ДС, вносящего слово Закона в храм тела, для обличения, распятия  и умерщвления членов и дел греховной природы. Предоставляя Благодати место для её вечного проявления, но не для:

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

1 Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.
(2Кор.6:1)

Как видим, Павел указывал на отношение к Благодати, и в Рим. не двусмысленно утверждал, что Благодать без Закона, в лучшем случае - удел детей, а в духовном росте Закон является опорой Благодати.

Мы не обсуждаем оправдание Законом по плоти, но Бог производит оправдание посредством Закона в духе.

31 Итак, мы** уничтожаем** закон **верою**? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
fomaneveruyushiy
|11 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Вообще, с Законом большая путаница - кто что под ним понимает.

Да, путаница в людских головах! Закон дан, чтобы жить по нему, а не спасаться им! Законом спастись невозможно! Просто Вселенная построена Богом на многих законах: Физические,

химические, биологические, социальные и др. Так вот у морального Закона заповедь только одна -

ВОЗЛЮБИ! Но так как Бог и Творение - это несравнимые вещи, да и не знаем мы, что значит любить Бога,

Бог разделяет эту заповедь на две подобные: первая самая главная - возлюби Творца, а вторая

возлюби творение. Что значит возлюбить творение, впринципе, можно понять если поставить себя на место того субъекта, а вот, что значит полюбить Бога, какими делами показать свою любовь никто не знает, потому что невозможно поставить себя на менсто Бога и узнать, а что Он любит, что бы так по тношению к Нему поступать?

Поэтому Господь Делит две заповеди ещё на десять: на первой скрижали раскрыто, что значит любить Бога, а на второй скрижали - творение! А закон Моисеев - это социальный закон, регулирующий жизнь общества, он состоит из нескольких подразделов: Десятословие, закон служения во святилище, уголовный, закон о кошерности (профилактики загрязнения своего тела и соответственно болезней тела) пищи и другие.

А есть закон Христов, потому что при перемене священства -перемена закона.

Так что зря говорят, что сейчас Закон не нужен! Думающие так находятся в крайнем заблуждении!

Главная заповедь "Возлюби" всегда остаётся неизменной, потому что Творец не меняется:

6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь;

(Мал.3:6)

А человеческие законы( Галаха) меняться могут!

И люди имеют право их устанавливать!

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

(Матф.18:18)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|11 Мая 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
А есть закон Христов, потому что при перемене священства -перемена закона.

Вопрос: а соблюдением Закона Христова можно оправдаться перед Богом?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Aleks
|11 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Закон дан, чтобы жить по нему, а не спасаться им! Законом спастись невозможно! Просто Вселенная построена Богом на многих законах:

Респект. Давайте жить по законам Бога, а Он совершит Своё спасение для нас в своё время.

Не противьтесь закону, а примите его, потому что принимая законы Бога, мы принимаем Самого Бога.

Местный
+6
|11 Мая 2011
0

Обращу внимание на то, что существует три способа привить человекам послушание к законам существования мироздания, установленных творцом. Первый способ действующий через чувства страха (Моисеев). Второй через веру в И.Х. И третий это тот, которым обладал сам И.Х. это знания. Познание этих самых законов, которые действуют в мироздании.

Пример. Чтобы спасти от болезней и смерти. Израилю был дан закон ходить до ветру с лопаткой. Закон вначале действовал через страх. Но с приобретением опыта общественной жизни. Люди убеждались на опыте, где не соблюдался данный закон, имели место заболевания и смерти. Срабатывание данного закона вызывала веру. И данный закон уже передавался с помощью слова. И воспринимался не через чувства страха наказания от людей. А страха от естественных законов природы, или просто Бога. А третий способ это научные познания. Сегодня химия, биология, медицина и др.науки представляют четкое описание всех процессов которые происходят при разложении органических отходов, до того что происходит когда образующийся там микроб попадает в пищеварение человека. Нужны ли человеку, получившему эти знания первый и второй способы. Я отвечу, нужны. Что бы посвящать в закон нуждающихся (каким был сам ранее), пока не имеющих должных знаний. Кого через страх, кого через веру.

Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Удален
fomaneveruyushiy
|11 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Вопрос: а соблюдением Закона Христова можно оправдаться перед Богом?

Никакими законами спастись невозможно, они даны, что бы по ним жить, а не что бы ими спасались!

Спасает человека Бог, по его вере Ему, но не по делам! По вере в Его жертву!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Буква закона - понятие гораздо более узкое, нежели его дух.

Я бы сказал так: буква закона - понятие куда более узкое, чем водительство Святого Духа.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Закон дан, чтобы жить по нему, а не спасаться им!

Это неправда. Закон был дан только народу Израиля. Жители других стран ну никак не могли жить по нему. Жить нужно верой, потому что от закона нет Святого Духа, получить Его можно только через веру. Вера сама по себе является мощнейшим источником освящения любого человека, чем закон никогда не был, а просто сообщал о разновидностях грехов и как за них наказывать вплоть до побивания камнями.

 

Цитата Aleks
Не противьтесь закону, а примите его, потому что принимая законы Бога, мы принимаем Самого Бога.

Не распространяйте фарисейскую ересь (Деяния 15:5), не искушайте Бога (Деяния 15:10). Ваша фраза для неофитов звучит красиво, но это грех против Бога, Который никогда не повелевал жителям других стран, кроме Израиля, соблюдать закон.

 

Цитата NataliaCh
Вопрос: а соблюдением Закона Христова можно оправдаться перед Богом?

Да!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
fomaneveruyushiy
|11 Мая 2011
5
Цитата Jazzpunk
Цитата fomaneveruyushiy Закон дан, чтобы жить по нему, а не спасаться им!
Это неправда. Закон был дан только народу Израиля. Жители других стран ну никак не могли жить по нему.

Ты даже не понимаешь о чём говоришь!

Закон Моисеев был дан Израилю! Законы Хамураппи для Вавилонян! Законы Ману для индусов! Законы России для россиян! Для всех свои законы!

А для Бога свой Закон, который он назначил для Себя. Вся Вселенная создана и существует по Закону!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
1
Цитата Веник
извините, пропустил ещё один пункт. мои вопросы выглядят так: 1 - что такое Закон Моисея? 2 - кому и для кого был дан Закон Моисея? 3 - какое главное условие для правильного соблюдения Закона Моисея? 4 - возможно ли частичное соблюдение Закона Моисея? 5 - возможно ли освободиться от Закона Моисея? 6 - на кого не распространяется (и не может впринципе распространяться) Закон Моисея?

Поддерживаю! Очень правильные вопросы!

 

Цитата astrokines13
Закон не по вере.

Точно! Закон не спасает, а вера спасает. Закон не освящает человека, а вера освящает. Законом познаётся грех, а верой познаётся Христос.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Ты даже не понимаешь о чём говоришь!

Я вменяемый. Понимаю ясно, о чём говорю.

 

Цитата fomaneveruyushiy
А для Бога свой Закон, который он назначил для Себя. Вся Вселенная создана и существует по Закону!

Текст этого закона - в студию, если можно.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Aleks
|11 Мая 2011
0

Втор.6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Лев.19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя.

Матф.22:37-39 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим, сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Это закон, но разве его не надо соблюдать, потому что это Моисей записал?

 

Цитата Jazzpunk
Текст этого закона - в студию, если можно.

А как быть с той заповедью, которая не записана - о крещении в воде, что же теперь и не соблюдать?

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16)

Удален
YuryK
|11 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
Закон был дан только народу Израиля

Ну тогда и Господь пришел только к народу Израиля:

"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" Мф.15:24

"Пришел к своим, и свои Его не приняли" Ин.1:11

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Aleks
|11 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
Текст этого закона - в студию, если можно.

22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
(Быт.8:22)

это для земли.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
(Быт.1:14,15)

а это для вселенной.

Местный
+75
|11 Мая 2011
4
Цитата Jazzpunk
Это неправда. Закон был дан только народу Израиля. Жители других стран ну никак не могли жить по нему.
Джазпанк, а за что же Бог наказал Содом и Гоморру? Ведь  они не знали заповедь: Не прелюбодействуй. А почему язычник-египтянин Потифар посадил Иосифа в темницу, ведь по твоим словам, ему не ведома заповедь: Не прелюбодействуй. А за что был осуждён Каин? Или Каин относился к народу Израиля? А за что Ной рассердился на Хама, ведь по твоим словам, Хам не знал заповедь: Почитай родителей своих? А 10 заповедь не пожелай того, что пренадлежит ближнему твоему мне видна ещё в Эдемском саду. Копирую: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно ... (Быт.3:6) А далее Ева нарушила заповедь: Не кради. И суббота ещё была освящена в Эдемском саду не случайно.
Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
1
Цитата Aleks
а это для вселенной.

Земля и небо исчезнут.

 

Цитата saul-96
Джазпанк, а за что же Бог наказал Содом и Гоморру?

За грех, а не за нарушение закона. Грех был в мире и до закона Моисея. Или Адам обрезался и жертвы за себя Богу приносил в Эдеме?

 

Цитата Aleks
впредь во все дни земли

Земли не будет. Дня и ночи не будет. Будет свет Божий. Вы просто привели цитаты из описания сотворения первого мира. Это не закон Бога для Него Самого. Это временные законы для земли.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
1
Цитата saul-96
И суббота ещё была освящена в Эдемском саду не случайно.

Где заповедь для Адама соблюдать субботу? Не выдумывайте. Ещё скажите, что Бог дал Адаму заповедь побивать блудников или нарушителей субботы камнями. Кого Адам побил камнями за нарушение субботы? И всем другим земным племенам, кроме Израиля, Бог ни разу не сказал соблюдать субботу, да и Израилю дал эту заповедь в память о выходе из Египта в субботу, чтобы те не забыли, что Бог для них сделал. Апостол Павел ни разу не сакзал нам соблюдать субботу. Заканчивайте ваши адвентистские ереси.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+380
|12 Мая 2011
0
Цитата saul-96
Джазпанк, а за что же Бог наказал Содом и Гоморру? Ведь они не знали заповедь: Не прелюбодействуй.

Мне кажется вы путаете естественный нравственный закон ("Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах.") и закон Моисеев (613 заповедей и обрядов), данный для Израиля.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|12 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
За грех, а не за нарушение закона.

Грех познается только через Закон. Грех - нарушение закона. Грех - греч. - это промах, не попадание в цель. А если нет цели, (Закона) то какой промах может быть? Пуляй куда хочешь - и не промахнешься, цели - то нет....

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+75
|12 Мая 2011
4
Цитата Jazzpunk
Апостол Павел ни разу не сакзал нам соблюдать субботу. Заканчивайте ваши адвентистские ереси.
И учил на будущее Иисус учеников Своих: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я,
но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из
закона, пока не исполнится все." (Матф.5:17,18)
И ещё учил: "Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу." (Матф.24:20)
Тут встал Виталий и говорит: "Эти заповеди даны евреям, а я русский."
Он же сказал ему: в законе что написано? Как читаешь? (Лук.10:26)
- Не знаю,- отвечает Виталий.
- Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота
Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя,
ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; [Если ты пришелец в доме Моём, то должен святить субботу]. (Исх.20:8-11)
- Да, я готов святить каждый день для Бога,- ответил Виталий.
- Не обманывайся, не можешь ты каждый день не работать.
- Но, ты Сам неоднократно нарушал субботу! Помнишь Свою пртичу об упавшей в яму овце?
- Если ты считаешь спасение работой, а не добрым делом, то ты подобен тем фарисеям. Сколько же лучше человек овцы!
Итак можно в субботы делать добро. (Мф.12:12)
- Хорошо,- ответил Виталий Иисусу Христу,- Я пойду и посоветуюсь со своим духовным наставником отцом Сергием.
Духовный наставник Сергий выслушал Виталия и говорит ему: "Вот, что пишут нам святые отцы: На первом Вселенском Соборе,
святой Православной церкви, который прошёл в городе Никее, в 325 году от Рождества Христова, было перенесено празднование
субботы на воскресенье. По благословению Святаго Духа! Если тот Христос не знал этого, то это лжехристос! Берегись Его!

Местный
+75
|12 Мая 2011
4

А если прочитать послание апостола Павла к Евреям, как раньше было написано послание, без разделения на главы Евр.3:16-4:9. То можно увидеть, как народ Израильский не повиновался Богу войти в землю Покоя: Евр3:16 "Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем. 17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? 18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? 19 Итак видим, что они не могли войти за неверие." А далее, 4-я глава заканчивает мысль 3-ей главы, я вижу, что Павел сравнивает землю Покоя с днём Покоя. Читайте внимательно, так как нам много написано в Ветхом Завете, что было с теми, кто нарушал святость субботы. Мы так же соблюдаем, по сей день заповедь: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. А соблюдение этой заповеди я не нашёл в Новом Завете. Если покажешь, буду очень благодарен.

 

Цитата Jazzpunk
Апостол Павел ни разу не сакзал нам соблюдать субботу.
Удален
Jazzpunk
|12 Мая 2011
2
Цитата YuryK
Грех познается только через Закон

Через какой закон Адам с Евой познали грех? Если язычники не имели закона никогда, то разве у них не было понимания, что некоторые вещи - это зло? Конечно, было. В Библии нигде не написано, что грех познаётся ТОЛЬКО через закон. Там написано, что законом познаётся грех. Не искажайте. И не пытайтесь выдать желаемое за действительное.

 

Цитата YuryK
Грех - нарушение закона.

Грех был в мире и до закона (Римлянам 5:13). Закон тут не при чём вообще был. Закон появился гораздо позже.

 

Цитата saul-96
А если прочитать послание апостола Павла к Евреям, как раньше было написано послание, без разделения на главы Евр.3:16-4:9. То можно увидеть, как народ Израильский не повиновался Богу

Во-первых, автор послания к Евреям неизвестен. Во-вторых, это послание именно К ЕВРЕЯМ!!! Ни в одном из посланий к язычникам нет тех тонкостей, о которых сообщается в послании к Евреям. Нигде в посланиях к язычникам не упоминается суббота или десятина. Просто евреи были в курсе всего того, что сообщается в послании к Евреям. Нелепо применять это к язычникам, уверовавшим во Христа через Евангелие. Хотя у "адвентистов" есть бредовая ересь, не подтверждающаяся Писаниями, что "адвентисты", мол, это "духовный Израиль", а значит, дескать, должны соблюдать закон Моисея. Но это полный маразм. Дело в том, что в законе Моисея или пророках Бог НИ РАЗУ не повелевает жителям других стран соблюдать закон Моисея. НИ РАЗУ, хоть запроверяйтесь. С какого перепугу должны его соблюдать уверовавшие во Христа из язычников, если на их землях нет даже условий для его соблюдения? Разве в Китае, например, есть храм и левиты, приносящие жертвы за грехи? Разве можно по закону отдавать десятину деньгами, как это делают "адвентисты"? Нет. Адвентистская ересь - это зло, и оно будет наказано (Деяния 15:5, Деяния 15:10 и 2-е Петра 2:3).

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.