Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Писатель
+67
|9 Мая 2011
2

продолжение...

Для СЕГО и является Христос - чтобы разрушить ДЕЛА ДЬЯВОЛА в нас.

Как? Когда? Рождаясь от ЖЕНЫ-ДУШИ в НАС, подчиняясь ЗАКОНУ в НАС = МЫ - только таким образом, отождествляясь с Ним - В НЁМ, дабы ИСКУПИТЬ подзаконных. Но подзаконным ещё стать надо. Только тогда, по мере исполнения чел (при водительстве Д.Хр.) Закона = познания греха в себе = вскрывается беззаконник... воссевший в храме тела (2Фесс.2:3,4-7,8 + 1Кор.3:15,16) выдавая себя за Бога, которого Господь уничтожит Духом уст. То есть на те места, где Законом обнаруживается какой-либо земной (греховный) член (Кол.3:5), затем - если человек согласен с судом Закона - испепеляется огнём Его присутствия в нас, благодать приходит как замещение, Закон исполняет свою функцию в нас.

Поэтому, прежде всего, Бог в нас ставит задачу очистить ОКО Светом, исходящим из Слова и Огнём Его святого ПРИСУТСТВИЯ в нас (подготовка Храма к Его явлению в Нём). Глаза духа прорезаются постепенно, за счёт того количества Света, которое мы способны принять от Бога по следующему принципу:

13 Все же *обнаруживаемое делается явным* от света (заповедь пришла, грех ОЖИЛ = стал ЯВЕН для нас. Так ЗАКОНОМ ПОЗНАЛИ какую-то часть ГРЕХА в нас), ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

(Еф.5:13-15)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|9 Мая 2011
2

...продолжение

То, что только открывается во Свете (ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДА СВЕТЛА - просвещает ОЧИ - Пс.18:9), становится видно для глаз духа. Сила (интенсивность) Света может быть разной в соответствии с тем, насколько мы готовы (податливы = согласны на суд слова Его в нас) к исправлению.

Поймите: если сейчас ваша суть НЕ ИЗМЕНИТСЯ, то даже в контексте эсхатологии, данность уйдет, а вот СУТЬ так и останется не преображенной. Поэтому старайтесь иметь мир со всеми и СВЯТОСТЬ (сейчас, а не когда-нибудь после физ. смерти. Не стоит гадать, вторгаясь то, чего не видели, беззрассудно надмеваясь плотским своим умом), без которой никто не увидит Господа (Евр.12:14). Закон лишь ИНСТРУМЕНТ в том, чтобы пригвоздить грех. тело плоти.

НО те, которые Христовы (идут по Его следам - 1Пет.2:22 - со своим Крестом - Лук.9:23) распяли ПЛОТЬ СВОЮ со всеми страстями её и похотями (Гал.5).

РАВНО как и: 12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,  13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. (1Кор.2:12,13).

Опять же, есть время, когда человек:

27 и кто не несет креста *своего* и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

(Лук.14:27)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|9 Мая 2011
2

...продолжение

Так и сейчас (умеющие видеть, видят) многие за Ним идут, но без своего креста... Такие обычно именем Его творят чудеса, и потому не вскоре злословят Его (Мар.9:39). Но обязательно проходит время и вера такого последователя без дел становится мертвой... и на арену во всей неприкрытости выступает ветхая природа, падкая на дела беззаконые.

Таковые не могут быть Его учениками и им Он говорит: отойдите от меня делающие беззаконие, я никогда не знал вас. До времени, пока этот крест свой не возьмут. А крест - есть, прежде всего, погружение в Его Слово (Закон в т.ч.), КОТОРОЕ судит (Евр.4:12):

10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

(2Кор.5:10).

И здесь, к действию суда Слова могут быть два отношения.

Одни, быстро оглядев себя в зеркале правды, увидели там черты своей греховной натуры, но не идут дальше этого. Они понимают во свете отражения зеркала, кто они в сути своей, но идут на поводу у плоти, которая всячески противится работе слова, и тот час забывают, какие они.

Другие же поступают по правде. Они рассматривают всего себя в слове-зеркале через ОБРАЗ Божий и видят только одно: несоответствие того, кем они должны быть и кем они являются сейчас. И тогда отправляют всё своё на крест.

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|9 Мая 2011
2

...продолжение

Тогда как первые, подобно тому разбойнику, говорят: "спаси Себя и нас"; вторые, видя ВО СВЕТЕ ИСТИНЫ в себе грех, понимают, что не достойны называться Божьим сыном. Они соглашаются с судом Слова, и в надежде лишь на милость Господа говорят: "помяни меня, Господи, когда приидёшь в Царствие Твоё!" (Лук.23:42).

В этом смысле (в контексте учения) два разбойника - это прообразы, которые даны нам, чтобы мы на определённом этапе в вере, вникли в них и узнали через них себя, отделяя в себе, голос истины, который говорит:

1. "и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли" (Лук.23: 41а),

То есть увидели в себе беззаконие и грех и согласились с праведным судом Божьим.

2.  "а Он ничего худого не сделал" (Лук.23: 41б)

Это правда: Он есть Свет, а в нас пока - вскрытая Законом тьма. Но что общего у света с тьмою? (2Кор.6:14). Когда Свет Слова провёл границу между светом и тьмою в нас, мы оправдываем Его во всех Его действиях. Мы понимаем, почему должны быть осуждены - ибо наказание за грех - смерть (Рим.6:23а).

И Бог видя ту цену, которую мы платим -  подобно Моисею, который

*верою*, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почёл большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние" (Евр.11:24-26)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|9 Мая 2011
2

...продолжение

- тогда, когда все вокруг говорят: "мир, благодать!", "ты Сын Божий", "ты уже на небесах", не различая или как сказано: не замечая как и кого мы слышим при этом, а ведь это и есть дух обольщения = беззаконник, действующий через сынов противления... который, восседая в их храме тела давно царствует

(2Фесс.2:3,4-7,8).

Когда мы отказываемся от всех тех регалий, которыми нас наградили люди, или которые мы сами себе присвоили обетования сыновства (= НАСЛЕДНИКА воскресени, царства, победы и т.д.) не в правде (Иер.17:11), не по времени, т.е. не по тому духовному возрасту, к которому эти обетования относятся.

Так как по себе мы видим, что нет ничего этого в нас, а только беззаконие, которое и несём в себе на крест в надежде, что Господь всё же будет милостив к нам. Это трудно и тяжело - носить в себе приговор к смерти и почитать себя отлучёнными от Бога, но это чаша которую испил Христос, и если мы Христовы она не минует и нас. И тогда, за претерпение смерти, Бог венчает нас славою, возрождая нас воскресением Иисуса Христа.

Голос же плоти, всегда будет склонять нас поступить, как разбойник, висящий по левую сторону от Христа. Она ищет возможности миновать креста и решения Законодателя, говоря: "если Ты Христос, спаси Себя и нас" (Лук.23:39).

Но именно там, на кресте, и осуждается грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, а по духу. Так что умереть надо, но во Христе, крестившись в смерть Его и погребая члены ветхой природы на кресте. Но вот в чем загвоздка: без Закона, вы их не определите.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
2

Цитата Модератор
К автору: тема дублирует уже давно обговариваемую http://forum.invictory.org/subject.html?id=7756&cat=86&page=112

Вообще то разговор не о Моисеевом законе, а вообще о Законе!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+6
|9 Мая 2011
1
Цитата YuryK
Очень важно учиться нам всем выражать свои мысли правильно, четко и понятно - в таком случае недоразумений было бы меньше.

Да я с вами согласен. Мысль должна излагаться хоть и кратко, но не в ущерб ясности. Мысль, это частная производная души, составной частью которой является сердце. От избытка которого, говорят уста.  Cлову предшествует мысль. Дух же в этом случае причина состояния сердца (души). Слово Божье, которое входит через слышание, очищает душу, живит дух, приобщает душу к Духу Святому. Но это процесссссс и в нем имеет место такая величина как время. Притом процесс не постоянен, потаму как имеет обратное действие. Причина тому плоть, которая непристанно восстает на душу. Так что я полностью согласен с вашей мыслью (частной производной вашей души) –«Всё верно. в Небесном Царстве, в котором мы только будем жить!!! в свое время не только духом, но и новым телом - законов не будет! А пока мы живем здесь на земле в грешных телах, законы будут, ибо мы ходим в греховных телах, которые постоянно сбивают нас в беззаконие, а чтобы распознавать его, нужен Закон.»

Удален
YuryK
|9 Мая 2011
1
Цитата pluton77
Всё верно. в Небесном Царстве, в котором мы только будем жить!!! в свое время не только духом, но и новым телом - законов не будет!

В Эдеме не было Закона кроме одного - Закона любви, а потому и ходили люди голыми, никого не сблазняя и не стыдясь - не знали греха. Если Закон не нужен, тогда можно ходить голыми, как в Эдеме? Вон, нудисты, ходят голыми, так они что, уже в Эдеме живут?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Mikus
|9 Мая 2011
0
Цитата YuryK
В Эдеме не было Закона кроме одного - Закона любви

И кто кого там любил?

И кто кого из любви предал?

И кто кого из любви выгнал?

:)

Да и вообще, что такое "закон любви"?!

Удален
Aleks
|9 Мая 2011
0

Слава Богу что не все так думают, что заповеди нам не нужны.

Если совершенен, но кто из нас совершенен?

Апостол Павел не считал закон злом, которое если взять в руки, то навредит нам.

Он, говоря о законе, пытался донести нам, что закон добр, но на него не стоит уповать, не стоит

на него надеяться. Возлагать надежду надо на Бога, Который Благ.

Мы не сможем исполнить всего закона, но Бог по великой милости своей, совершит исполнение в нас.

Закон не исчез, но он исполняется Богом в нас, проводя нас из славы в славу, совершенствуя нас

через это исполнение. Полюбите закон, как полюбил его Давид и милость Божья, будет благодатью

как над Давидом, который  верой смотрел на будущего Христа - Спасителя.

Мы же имеем превосходство , имея и закон и Христа и Его Милость.

О если бы вы поняли, что хотел сказать Апостол Павел, тогда бы не стали гнать заповеди Бога,

которые со Христом нетяжки.

1Иоан.5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его;

 и заповеди Его нетяжки.  

А для любителей приводить в пример обрезание (нужно его исполнять или нет), скажу.

Обрезание при переходе на Новый завет, заменилось водным крещением.

Теперь докозательством (свидетельством) завета с Богом, служит водное крещение.

Местный
+6
|9 Мая 2011
0
Цитата YuryK
В Эдеме не было Закона кроме одного - Закона любви,

В Эдеме имела место идеальная сбалансированность, гармоничность во всем и вовсех творениях. Имела место Жизнь, или движение в вечности. Любое движение, в том числе и жизнь в Эдеме. Описывается, или устанавливается законами. Так и в Эдеме естественно существовали законы. Которые говорили что можно, а что нельзя. Естественно был предусмотрен процесс обучения и накопления опыта. Завершающей стадией которого являлся венец состояния души – закон любви. Ева с Адамом своим не утвержденным сознанием породили новые силы. Противные силам гармонии, установленных Создателем. Эти силы, своим движением не в том направлении, нарушили гармонию, произвели изменения в душах наших прародителей. Породив в них защитные свойства от самоуничтожения, стеснение и страх. Они, эти качества, и явились причиной появления одежды. Так одежды, это следствия. Те же силы, произведшие грех - причина. Так, что бы сегодня избавиться от одежды, при том не нарушить Божественных законов и законов нравственности. Последние законы были, в дальнейшем, установлены обществом. Необходимо начинать с причин породивших грех - невежество. Выход это познание законов Жизни. Тех законов, в которых не утвердились наши прародители.

Гость
-1
|9 Мая 2011
0

написано что закон для того чтобы умножилось преступление , и закон вызывает гнев

Удален
YuryK
|9 Мая 2011
0
Цитата pluton77
Так и в Эдеме естественно существовали законы

Я думаю немного иначе: в Эдеме не было законов, так было абсолютное вождение Святым Духом. По моему глубокому убеждению, древо познания добра и зла  - это и есть Закон, который и привел Адама с Евой  к отторжению от водительства Святым Духом: только вкусили и сразу увидели, что наги и скрывать наготу начали, ибо Закон не приветствует открытие наготы.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Гость
-1
|10 Мая 2011
0

ибо с переменою священства неопходимо и перемена закона евреям 7:12; 18-9

Гость
-1
|10 Мая 2011
0

я думаю адам не был водимым духом святым 1)он был сотворен душевным ,первый человек адам стал душею живою 1 коринф 15:45; и написано что душевный человек не принемает вещей от духа святого ибо для него это безумие коринф 2:14 .  а к неповиновению богу привела божья заповедь римлян 7:7-8.  11

Писатель
+67
|10 Мая 2011
1

Цитата uasilii:"ибо с переменою священства неопходимо и перемена закона евреям 7:12; 18-9"

Перемена закона совершается в человеке. Если раньше, читая Писание, Слово, заповеди - неважно, ВЗ или Н - человек соизмерял себя, своим поступки внешне, или относительно ближнего, то постепенно, верою мы входим в Слово - Какое Слово НЗ? Нет, но всего Писания - а Слово Его проникает в нас, во внутреннее человека и тогда всё что из внутрь, из сердца человеческого исходит подлежит суду.

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.

40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

(Лук.11:39,40).

Об этом и говорит Священник, по примеру 10-ти заповедей...

Для этого и перемена Закона... хотя Он изначально ДУХОВЕН, СВЯТ, ДОБР, но для каждого в вере приходит момент, когда человек начинает правильно понимать Закон и его функцию.

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|10 Мая 2011
1

...продолжение

Мы начинаем учиться читать и понимать Закон не просто, как свод правил, но духом пытаемся уловить его духовный смысл. То есть не по букве, а по духу в сердце.

К примеру:

"Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?"

(Рим.2:26)

"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;

но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога"

(Рим.2:28,29)

С Законом тоже самое: в сердце, по духу, а не по букве.

С осознанием этого, человеку открывается:

"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо *знаю*, что *не живёт* во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу" (Рим.7:14-18);

Знание это нуждается в закреплении и реализации, т.к. есть в человеке такая особенность, как: забывать (иногда в телог. это называют механизмом "неправильной" памяти):

23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

(Иак.1:23,24).

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|10 Мая 2011
1

продолжение...

Знание в себе греха проявляется ТОЛЬКО тогда, когда человек пребывает в Свете. И тогда, как вы правильно заметили умножается преступление (в нас), и не только но и:

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех С-Т-А-Н-О-В-И-Т-С-Я крайне грешен*ПОСРЕДСТВОМ* заповеди.

(Рим.7:13)

Грех становится ВИДЕН для глаз духа только в его крайней греховности. Здесь мы начинаем знакомиться с тайною беззакония в себе самом, отсюда же уже слышан призыв исправить сердце, полное всякого "мусора"

8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

(Иак.4:8)

приходят настоящее согласие с Законом заповеди, который данный грех осудил, и неподдельное (осознаное) желание от всего этого в себе самом избавится, оставив на кресте. В замен.. на тех местах греха и дел плоти, водворяет Свет Его естества в нас - ПЛОДЫ Духа Святого и только тогда: на таковых нет закона (Гал.5). Но это целый процесс. Так как обнаружение Светом Заповеди греха, только малая толика... вскоре, Слово проникая в нас глубже (равно как и то, что мы углубляемся в Слово), вскрывает такие фрагменты души, как: мотивы, намерения, помышления, которые также должны быть исправлены по образу и подобию, которые мы видим во Христе.


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+706
|10 Мая 2011
2
В Небесном Царстве, о котором говорил Иисус и в котором живем сейчас мы, христиане, нет законов. Вообще нет. Ни уставов, ни заповедей, ни правил - ничего такого, что нужно делать независимо от того, согласны мы с этим, или нет.

А вот мне кажется, что Закон - это Конституция Царства.  Просто так же как мы в этом мире не ходим с Уголовным кодексом в руках и не сверяем каждое свое действие со статьями закона, потому что у каждого есть в принципе знание, что можно и чего нельзя, так же и в Божием царстве закон записан на скрижалях сердца.  Я не думаю, что в Царстве будет анархия.

Хочу добавить, что я не букве закона говорю, но о принципах закона.

Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1
Цитата Philadelfia
А вот мне кажется, что Закон - это Конституция Царства.

Если проводить параллель с земным законодательством, то  мне думается, что конституция Царства Божия - это Десятословие, а все остальные постановления - это подзаконные акты, одни из которых всвязи с Голгофой были отменены; другие претерпели существенные изменения, а третьи - остались. неизсенными.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|10 Мая 2011
0
Цитата YuryK
Если проводить параллель с земным законодательством, то мне думается, что конституция Царства Божия - это Десятословие, а все остальные постановления - это подзаконные акты, одни из которых всвязи с Голгофой были отменены; другие претерпели существенные изменения, а третьи - остались. неизсенными.

Согласна. 

Господь сказал: "Что вы Мне говорите: Господи, Господи, а того, что Я говорю, не делаете"  Поэтому хоть закон Моисея претерпел изменения, но важно знать, что говорил Господь, и выполнять.

А Он говорил разное для разных уровней проближенности к Нему. 

Он говорил народу, Он говорил ученикам, Он говорил посланным на служение, Он говорил фарисеям, Он говорил Отцу. 

Удален
YuryK
|10 Мая 2011
2

Как же можно говорить, что Закон уже не нужен, если ап. Павел сам на Закон ссылался, выводя новозаветное учение для Церкви? Например, желая навести порядок в собраниях, он учил:

«ПОТОМУ ЧТО БОГ НЕ ЕСТЬ БОГ НЕУСТРОЙСТВА, НО МИРА. ТАК БЫВАЕТ ВО ВСЕХ ЦЕРКВАХ У СВЯТЫХ. ЖЕНЫ ВАШИ В ЦЕРКВАХ ДА МОЛЧАТ; ИБО НЕ ПОЗВОЛЕНО ИМ ГОВОРИТЬ, А БЫТЬ В ПОДЧИНЕНИИ, КАК И ЗАКОН ГОВОРИТ… ИБО ЭТО ЗАПОВЕДИ ГОСПОДНИ» /1КОР.14:33-35/

«ЗАКОН ГОВОРИТ» - Павел пишет для новозаветной Церкви, что постановления Закона являются заповедями Господними: «ИБО ЭТО ЗАПОВЕДИ ГОСПОДНИ».

Павел писал: «ЧТО ЗАКОН ДУХОВЕН» /РИМ.7:14/.

И показывал, как можно переводить некоторые постановления касающиеся материального мира, в постановления духовные. Например, чтобы научить христиан оказывать материальную помощь служителям, он ссылается на такое постановление Закона, которое казалось бы никакого отношения к людям не имеет, то есть, постановление о волах молотящих:

«КАКОЙ ВОИН СЛУЖИТ КОГДА-ЛИБО НА СВОЕМ СОДЕРЖАНИИ? КТО, НАСАДИВ ВИНОГРАД, НЕ ЕСТ ПЛОДОВ ЕГО? КТО, ПАСЯ СТАДО, НЕ ЕСТ МОЛОКА ОТ СТАДА? ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ЛИ ТОЛЬКО РАССУЖДЕНИЮ Я ЭТО ГОВОРЮ? НЕ ТО ЖЕ ЛИ ГОВОРИТ И ЗАКОН? ИБО В МОИСЕЕВОМ ЗАКОНЕ НАПИСАНО: «НЕ ЗАГРАЖДАЙ РТА У ВОЛА МОЛОТЯЩЕГО». О ВОЛАХ ЛИ ПЕЧЕТСЯ БОГ?» /1КОР.9:7-9/

Каждое постановление Закона имеет духовный смысл, и мы сами можем теперь эти духовные законы находить, ибо не все письма Павла дошли до нас, но, глядя на принципы указанные Павлом и имея помазание Святого Духа, это можно делать.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1

Продолжение:

Например, написано:

«УСТАВЫ МОИ СОБЛЮДАЙТЕ; 1. СКОТА СВОЕГО НЕ СВОДИ С ИНОЮ ПОРОДОЮ; 2. ПОЛЯ ТВОЕГО НЕ ЗАСЕВАЙ ДВУМЯ РОДАМИ СЕМЯН; 3. В ОДЕЖДУ ИЗ РАЗНОРОДНЫХ НИТЕЙ, ИЗ ШЕРСТИ И ЛЬНА, НЕ ОДЕВАЙСЯ» /ЛЕВ. 19:19/

В этом стихе, например, можно минимум три духовных закона вывести, я сейчас прокомментирую только один, второй: «ПОЛЯ ТВОЕГО НЕ ЗАСЕВАЙ ДВУМЯ РОДАМИ СЕМЯН»

Лично я вижу здесь такой духовный закон: не засевай поле разума своего двумя разными родами слов (слово – семя), дабы не случилось убытка. Например, когда в собрании проповедуют несколько братьев на разные темы, то, как правило, через несколько часов после собрания мало кто помнит, о чем говорилось, а если и помнит, то очень плохо. И наоборот: если в собрании проповедуется одна мысль, одна тема от начала до конца, то это тема глубоко войдет в разум и запомнится надолго. Впрочем, можно и по другому перевести это постановление... А эти, например, заповеди, разве отменены?

«НЕ ВОРОЖИТЕ И НЕ ГАДАЙТЕ» /ЛЕВ.19:26/

«НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВЫЗЫВАЮЩИМ МЕРТВЫХ, И К ВОЛШЕБНИКАМ НЕ ХОДИТЕ, И НЕ ДОВОДИТЕ СЕБЯ ДО ОСКВЕРНЕНИЯ ОТ НИХ. Я ГОСПОДЬ, БОГ ВАШ» /ЛЕВ.19:31/

Я считаю великим обольщением думать, что, имея несовершенный ум и греховную природу, можно быть абсолютно водимым Святым Духом без знания Закона, тем более,  что теперь мы духовный мир видим как сквозь тусклое стекло, гадательно... Кстати, а ведь те, которые говорят, что Закон вообще больше не нужен, и что сам Святой Дух говорит, что надо делать – эти -то ведь Закон знают из Библии! – Читали и слышали! Попробовали бы они так говорить, ни разу Ветхий Завет не читая…

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|10 Мая 2011
2
Цитата YuryK
НЕ ВОРОЖИТЕ И НЕ ГАДАЙТЕ» /ЛЕВ.19:26/ «НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВЫЗЫВАЮЩИМ МЕРТВЫХ, И К ВОЛШЕБНИКАМ НЕ ХОДИТЕ, И НЕ ДОВОДИТЕ СЕБЯ ДО ОСКВЕРНЕНИЯ ОТ НИХ. Я ГОСПОДЬ, БОГ ВАШ» /ЛЕВ.19:31/

Абсолютно согласна.  Эти законы в силе и сейчас.  Законом познается грех.  А как иначе?

 

Цитата YuryK
Каждое постановление Закона имеет духовный смысл

Вот-вот, именно.  Не буква закона, а внутренний дух, то есть смысл закона.  Я именно это имела в виду, когда говорила: 

 

Цитата Philadelfia
я не букве закона говорю, но о принципах закона.
Писатель
+99
|10 Мая 2011
0
Цитата YuryK
Закон заменен на учение, но учение Нового Завета стоит на базе Закона!!! Помазание - это Дух, а Дух животворит Слово. Много приходило и до сих пор придит лжепосаазанников, а каких они определяются? Словом, учением, которое имеет базу Закон.

Разве закон Моисея первичен, вы пишете что учение Христа на базе закона

учение Христа на базе Духа жизни который Бог вкладывает в нас

закон являлся лишь тенью будущих благ и не был самим образом вещей и установлен был только до времени пришествия веры.

Mission Jet
Удален
Jazzpunk
|10 Мая 2011
0
Цитата YuryK
Когда Павел писал эти слова НЕ БЫЛО других Писаний!!!!

Это неправда. Читайте 2-е Петра 3:15-16.

 

Цитата Клер
Здорово все, только утопия. Мы на земле живем, где "члены наши воюют", и где "духом нужно умерщвлять(убивать) дела плоти". То, что вы описали - это то, как все будет выглядеть на небесах. А здесь мы на войне, и прежде всего это война с членами, восстающими в нас самих. Как много я видела людей, которые ГОРДЯТСЯ своими благодатными переживаниями и той любовью Отца, которую они получили. Да, это парадокс, но люди этим гордятся! Что доказывает, что члены воюют.

Это утопия для тех, кто никогда не жил по благодати. Они настолько запуганы и измучены, что не верят в очищение верой (Деяния 15:9). Закон Моисея ничего не довёл до соверенства (Евреям 7:18-19). Так как же вы можете на него полагаться, если вы им даже не оправдаетесь? Вот вы и воюете с членами, вместо того, чтобы очищаться верой.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+380
|10 Мая 2011
1

Закон, конечно, добр и заповедь свята. Но все же Бог ждет от нас действий по вере и их лишь вменяет в праведность. Пример - Авраам. Представляете, насколько нужно было верить в то, что это Бог требует от тебя убить сына? Ведь это действие противоречит Закону (думаю, убийство и до Моисея не считалось добрым делом). И Авраам поступил (в своем сердце и воле) против Закона, но по вере в Бога. За это и назван отцом веры. И во всем Бог ожидает от нас действований по вере, а не по Закону (только). Все, что не по вере (даже исполнение Закона) - грех. А Законом, действительно, познается грех. То, что Авраам - не единственный пример из Библии, можно легко доказать. Иисус нарушал заповеди, приводил в пример Давида, нарушавшего заповеди, пророкам Бог говорил делать даже непотребные вещи, но это Он не вменял в грех, потому что - по вере. По вере в Божье слово. Всегда нужно смотреть - что я в данной ситуации хочу сделать: поступить непременно по Закону (по заповеди), во что бы то ни стало, или поступить, как Богу угодно (даже если Закон придется нарушить). Бескомпромиссное следование Закону не оправдывает нашего жестокосердия. Сын Человеческий - господин субботы. Поэтому намного сложнее жить по вере - это значит нести ответственность за свои поступки, постоянно искать Божьей воли и водительства. По Закону проще - потому он так и привлекателен.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
Это неправда. Читайте 2-е Петра 3:15-16.

Нет, это правда. В указанных ВАами стихах ничего не говорится об этом. Священными Писаниями был тогда только Танах (Ветхий Завет), а у христиан еще не было своих священных Писаний - истории о жизни Христа и письма апостолов только в конце 4-го века канонизировали.

 

Цитата metatron
Разве закон Моисея первичен, вы пишете что учение Христа на базе закона

"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно " 2Тим.3:15-16

Всё Писание – это Танах.

ТАНАХ – Б. Э. «Христианство» – это сокращенное название (аббревиатура) всех богодухновенных Писаний Иудеев: Тора – Закон, Невиим – Пророки, Хетувим – Писания.

Учение Христа и апостолов имеет основанием Танах, и они на него всегда ссылались.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Jazzpunk
|10 Мая 2011
2
Цитата YuryK
"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно " 2Тим.3:15-16 Учение Христа и апостолов имеет основанием Танах, и они на него всегда ссылались.

Тимофей был еврей, поэтому и знал Священные Писания Ветхого Завета с детства. Но Апостолы никогда не учили язычников по закону Моисея. Вы это не опровергнете. И Святого Духа обучение по Ветхому Завету вам не даст никогда. Нужно утверждаться в учении Христа и Апостолов. Вы впали в ересь фарисейскую (Деяния 15:5).

Учение и служение Христа и Апостолов основано на Святом Духе, а не на ветхой букве. Это служение Нового Завета, не буквы, но Духа. А то, что вы предлагаете в качестве альтернативы - законничество, "служение" плоти.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+6
|10 Мая 2011
0
Цитата Jazzpunk
Тимофей был еврей, поэтому и знал Священные Писания Ветхого Завета с детства. Но Апостолы никогда не учили язычников по закону Моисея. Вы это не опровергнете. И Святого Духа обучение по Ветхому Завету вам не даст никогда. Нужно утверждаться в учении Христа и Апостолов. Вы впали в ересь фарисейскую (Деяния 15:5). Учение и служение Христа и Апостолов основано на Святом Духе, а не на ветхой букве. Это служение Нового Завета, не буквы, но Духа. А то, что вы предлагаете в качестве альтернативы - законничество, "служение" плоти.

Не спешите! Вы увидели данный вопрос в плоскости. А если посмотреть на него с разных сторон. Да сподобится увидеть его из нутрии, во всех направлениях. То ваши утверждения покажутся не полными. Посмотрите как красиво построил логическую цепь рассуждения по данному вопросу Christian- На мой взгляд лучше не нарисуешь. Бальзам на душу. Прочитайте внимательно все его посты на эту тему.

Christian-

Цитата uasilii:"ибо с переменою священства неопходимо и перемена закона евреям 7:12; 18-9"

Перемена закона совершается в человеке. Если раньше, читая Писание, Слово, заповеди - неважно, ВЗ или Н - человек соизмерял себя, своим поступки внешне, или относительно ближнего, то постепенно, верою мы входим в Слово - Какое Слово НЗ? Нет, но всего Писания - а Слово Его проникает в нас, во внутреннее человека и тогда всё что из внутрь, из сердца человеческого исходит подлежит суду.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.