Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Старожил
+380
|13 Мая 2011
0
Цитата YuryK
Осознавать совю греховность можно только благодаря Закону, и не иначе, ибо только "законом познается грех" Рим.3:20, а не чувствами, и не внутренними ощущениями.

Я же не сказала "стали чувствовать или ощущать", а "осознавать". Законом для них была эта заповедь - не есть от дерева познания. Они его нарушили. И хорошо это осознавали. Когда грешили, были в обольщении, а потом осознали. И потеряли святость со всеми вытекающими последствиями. Но ваша трактовка тоже имеет право на существование. Я, кажется, такое читала у Рика Джойнера когда-то. Так и называется книга "Два дерева в саду". Правда, уже точно не помню, как он пишет...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Jazzpunk
|13 Мая 2011
0
Цитата Christian-
Это заблуждение, о котором всё тот же Павел сказал так: 8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! (1Кор.4:8).

Вы не туда 1Кор.4:8 лепите. Речь идёт там совсем не об этом. Я не пресытился, не мню себя духовным сверх того, что есть. А там была проблема в том, что те в Коринфе гордились даже тем, что один их деятель имел жену своего отца! Они так зажрались, что им было наплевать на всё! Они царствовали, разбогатели... Христос же сказал искать Царства Божьего и правды. Вот, что я имел в виду.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Веник
|13 Мая 2011
2
Цитата YuryK
Обратите внимание, что как только они вкусили знание Закона, так у них глаза открылись!

обратите внимание - они вкусили не знание Закона, а плод с дерева познания добра и зла. зачем вы что то выдумываете? знание у них было с того момента как им Бог сказал не есть от древа познания добра и зла.

Местный
+6
|13 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Осознавать совю греховность можно только благодаря Закону, и не иначе, ибо только "законом познается грех" Рим.3:20, а не чувствами, и не внутренними ощущениями.

Какого закона? Юрий, законы запрета не достигают сознания человека. Исключением могут быть единицы. Во главе с Иисусом Христом.

Юрий не все так просто. Если бы Адам и Ева стали осознавать. То не страшна была бы в дальнейшем ногота.. Не нужен был бы в дальнейшем спаситель И.Х.. Путь данного метода познания глубоко трагичен для всего человечества. Дерево познания добра и зла. Тоже ведет к познанию. Только это путь самостоятельности можно назвать познание от противного. Он для дураков. Взирая на пословицу. Умный на чужих ошибках учится. Адам и Ева должны были учится у Бога. Пример. Человек докурился до рака легких, после чего что то понял. Но и при этом понятии от него надо прятать сигареты (в нашем случае наготу) потому что и в том своем положении он может соблазнится. Вот цена его осознания. А если бы его с детства. Обучили наукам физиологии, медицины. В его голове были бы реальные процессы, происходящие у курильщика. Да еще наглядно пришлось бы увидеть в морге для сравнения легкие курящего и не курящего. Вот в этом случае можно было бы говорить о познании. Но такого рода познания, уже с другого дерева, древа жизни.

Удален
Jazzpunk
|13 Мая 2011
3

Дерево познания добра и зла - это не Моисеев закон и не его праобраз!!! Иначе получается, будто Бог нарочно дал Израилю смерть, как это получилось с Адамом и Евой! Нет, Бог запретил Адаму и Еве есть плоды того дерева, а Израилю повелел в точности соблюдать закон Моисея!!!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
YuryK
|13 Мая 2011
2
Цитата Jazzpunk
Дерево познания добра и зла - это

Дорогой брат! Вы уж меня простите, что написал в предыдущем посте к Вам, будто бы Вам рано судить о ересях... Это я разозлился на Ваше обвинение меня в ереси. Простите меня. В каком -то мысле мы все еретики по отнрошении друг к другу, ибо еретик - это инакомыслящий, и в этом смысле, я действительно еретик по отношению почти ко всем догматам, берущим кони от 4-ка века. Еще раз простите, погорячился...

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Jazzpunk
|13 Мая 2011
3
Цитата YuryK
Дорогой брат! Вы уж меня простите, что написал в предыдущем посте

Юрий, и вы меня простите! Поверьте, я тронут вашей порядочностью и принципиальностью. Ваши посты сразу говорят о том, что вы изо всех сил стремитесь к правде. Вы точно брат.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+75
|14 Мая 2011
2
Цитата Веник
покажите тексты Писания где нееврей без обрезания и без входа в общество Израиля мог соблюдать Закон Моисея. есть такие тексты?
Местный
+75
|14 Мая 2011
5

Таковых неевреев не допускали даже к Храму Божьему. Веник, пойми меня правильно, что Моисеев закон - это образ Божьего Закона, в православном понятии образ это изображение; рисунок. И мы видим в Библии, как Авель соблюдал образный Закон Божий принеся агнца. Быт.4:4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его ... Я не буду тебе доказывать, что этот агнец закланный был символом Иисуса Христа. Считаю это без толку.

Старожил
+380
|14 Мая 2011
4
Цитата saul-96
Моисеев закон - это образ Божьего Закона

А кто, извиняюсь, с этим спорит? Просто когда пришел истинный Божий закон (а не образ) и Истинный Агнец принесен в жертву, тогда пришло и время истинного служения и истинного Первосвященника и Небесной скинии, а образ устранен за ненадобностью. Несовершенные жертвы уже не нужны. Разве не так?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|14 Мая 2011
1
Цитата saul-96
Таковых неевреев не допускали даже к Храму Божьему.

вот именно. так значит для кого был дан Закон Моисея? для иудеев (евреев и неевреев, которые приняли иудаизм) или для всех народов?

 

Цитата NataliaCh
Просто когда пришел истинный Божий закон (а не образ) и Истинный Агнец принесен в жертву, тогда пришло и время истинного служения и истинного Первосвященника и Небесной скинии, а образ устранен за ненадобностью. Несовершенные жертвы уже не нужны. Разве не так?

именно так и есть.

Местный
+75
|14 Мая 2011
4
Цитата Jazzpunk
Заповеди Божьи Нового Завета написаны Святым Духом у меня в сердце, а не в законе Моисея. Этими заповедями грех не познаётся, в отличие от закона Моисея.


Да ... если-б я не знал православных, я бы подумал, что православные священники так учат лицемерить. Ты мне сам писал, что 1. Ты относишься к языческому народу, а не к народу Божиему. 2. Запорведи Божии не для тебя написаны, ведь ты язычник. Заповеди Божии меня защищают - Не убивай, говорит тебе, что меня нельзя убивать; Не кради, говорит тебе, что у меня нельзя красть; Не лжесвидетельствуй, говорит тебе, что на меня нельзя лжесвидетельствовать и т.д. Заметь - эти заповеди не Моисея, а Божии. Так говорит Господь Пс.88:35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих. Так говорит Иисус Христос о Законе Божьем: Лук.16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черт из закона пропадет. А входит ли заповедь Христа в твой закон нового завета: Матф.24:20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу ... Ты соблюдаешь эту заповедь? Ответь. Кстати, хоть ты и считаешь, что послание к Евреям написал не Павел, но ты должен верить, что это послание входит в канон и является Богодухновенным. Так считает синод Православной Церкви, который и включил её в Библию как канон, а не как апокриф, а это эначит, что у них есть много доказательств, что это послание к Евреям истинно. А вот на счёт Святого Духа и моей совести, ты парень перебрал. Передаю это на Суд Божий.

И знай, что за нашей перепиской следят и ангелы Божьи и бесы сатаны. А я умываю руки. Я не виновен в твоей крови. Иез.3:18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Удален
Jazzpunk
|14 Мая 2011
2
Цитата saul-96
И знай, что за нашей перепиской следят и ангелы Божьи и бесы сатаны. А я умываю руки. Я не виновен в твоей крови.

Испугал сластёну тортом! Тоже мне Пилат-самоучка!

 

Цитата saul-96
Иез.3:18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.

Не подходит! Выше (Иезекииль 3:17) сказано, что это слова Бога к Иезекиилю в отношении ИЗРАИЛЯ! Я не еврей, я не живу по закону. Я не обрезан, я не живу на земле Израиля. Более того, я не даю десятину в несуществующий храм несуществующим левитам , не приношу в этот несуществующий храм жертвы за грехи, КАК И ВЫ! Чем вы лучше меня? Это вы беззаконники, потому что не соблюдаете закон. Вы только кичитесь, будто соблюдаете его, а на деле не исполняете.

И ещё. Персидский царь Кир никогда не получал от Бога указаний соблюдать закон Моисея (так как не еврей), но Бог называет его Своим помазанником (Исайя 45:1)! Или лень пророков читать в контексте?

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Galisha
|14 Мая 2011
4

Потому что я не еврейка!Я-украинка.И мне так надоело это еврейство в церквах,еврейский флаг в Слове Жизни.Пусть там висит флаг нашей страны! Я не против евреев,но уже пе-ре-бор!

Удален
YuryK
|14 Мая 2011
0
Цитата Galisha
Потому что я не еврейка!Я-украинка.И мне так надоело это еврейство в церквах,еврейский флаг в Слове Жизни.

А что, Фонд "Операция Жаботинский" учрежденный Ульфом Экманом, еще работает?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+75
|15 Мая 2011
5
Цитата Веник
поэтому что бы стать потомком Авраама (по духу) нет необходимости входить в общество Израильское, достаточно принять Христа и быть послушным Христу и Его Апостолам.
Матф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей СВОИХ от грехов их. Ангел Господень не ошибся в словах своих. Иисус придёт за только за СВОИМ народом. Те евреи, по плоти, которые отвергли Иисуса Христа, остались без жертвы за грех и грехи остаются на них, и ещё больше множатся. Они не могут быть Божьим народом, так как Христа своим Богом не считают. А раз так, то они, под обманом, подчинились сатане.
Те евреи, которые, во времена апостолов, остались верными Христу, а иные после раскаяния крестились тысячами, они то и остались народом Божьим. А ещё примкнувшие к ним из язычников, по Закону Божьему, потому что так придумал не Моисей, а так велел Бог: Чис.15:29 один закон да будет для вас, как для природного жителя из сынов Израилевых, так и для пришельца, живущего у вас. Поэтому эти пришельцы уже не язычники, они относятся к народу Божьему и ни в каких правах, для народа Божьего НЕ УЩЕМЛЕНЫ. Их Божий Закон оберегает: заповедь Не убивай, говорит, что их нельзя убивать, знают это язычники или нет, но если они убьют такого христианина, то это будет им в грех.
Местный
+75
|15 Мая 2011
5
Цитата Веник
вы наверное не очень внимательно вникли в историю Авраама. когда жил Авраам, то тогда еще не было Закона Моисея, и обетование Аврааму Бог дал ещё до появления Закона Моисея
Вы наверно забыли об агнце Авеля, которая символизировала Агнца-Христа. Да и Адама Бог переодел в кожанные одежды принесённого агнца, опять же символ Агнца-Христа. Потому что Божий Закон велит: Возмездие за грех - смерть. Евр.9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. Наш премудрый Бог заранее просчитал спасение человека, через Жертву-Христа. Даже когда Адам не был ещё сотворён, а сатана восстал на Бога, Бог знал как обличить власть сатаны. Показать ангелам, к чему может привести правление сатаны и был продуман план спасения Откр.13:8 ... Агнца, закланного от создания мира... Тоесть Христос был принесён в жертву и за нас и за Адама тоже

Гость
0
|15 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
Во-первых, автор послания к Евреям неизвестен.

От куда к вас такие сведенья? Сейчас столько теорий и "мудрствований", что трудно отличить где ложь,а где истина? Раскажите в кратце о этой новой теории.

Удален
YuryK
|15 Мая 2011
0
Цитата Иаков96
От куда к вас такие сведенья? Сейчас столько теорий и "мудрствований", что трудно отличить где ложь,а где истина? Раскажите в кратце о этой новой теории.
Википедия

Представляется вероятным, что послание вышло из ближнего окружения апостола и написано кем-либо из его учеников, сведущим в богословии, а собственно Павлом добавлены лишь заключительные пожелания и приветствия. Тертуллиан предполагал, что это мог быть спутник Павла — Варнава, а Мартин Лютер считал, что это мог быть александрийский богослов Аполлос. Среди других возможных авторов указывались спутник Павла — Сила и автор третьего ЕвангелияЛука.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|15 Мая 2011
0
Цитата Galisha
еврейский флаг в Слове Жизни.

Я называю Словом Жизни Библию.  Разве нет?  А что за флаг имеется в виду?  Как-то непонятно написано.

Гость
0
|15 Мая 2011
2
Цитата YuryK
а собственно Павлом добавлены лишь заключительные пожелания и приветствия.

Ну, раз сам Павел добавил приветствие и пожелание, то он должен был знать о чём идёт речь. Я бы даже сказал, что он лично расписался за это послание. Говорят, что книга Откровение тоже написана не ап.Иоанном, а поддиктовку его. И мы все считаем, что книга Откровение по праву принадлежит ему. Мой вывод: Если Саул считает, что послание к  Евреям написано (подписано) Павлом, то так оно и есть. Кстати, святые отцы, из святой Православной Церкви, тоже так же считали и считают. И если вы верите, что они движимы Духом Святым, то значит послание к Евреям написано Павлом

Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
0
Цитата Иаков96
Кстати, святые отцы, из святой Православной Церкви, тоже так же считали и считают. И если вы верите, что они движимы Духом Святым, то значит послание к Евреям написано Павлом

Никого не называйте отцами, - сказал Господь Христос. Отсюда делаем простой и внятный вывод, что не могут быть движимы Святым Духом, кто так себя возвеличивает.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+75
|24 Мая 2011
5

Противники Закона Божьего, кто может из вас растолковать послание ап.Павла не евреям, а Римлянам 2:12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут {т.е. язычники}; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся {люди знающие закон Божий}13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: (Рим.2:12-14)
О Моисеевом ли законе или Законе Божием учит ап.Павел?

Удален
Jazzpunk
|31 Мая 2011
2
Цитата saul-96
Противники Закона Божьего, кто может из вас растолковать послание ап.Павла не евреям, а Римлянам 2:12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут {т.е. язычники}; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся {люди знающие закон Божий}13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: (Рим.2:12-14) О Моисеевом ли законе или Законе Божием учит ап.Павел?

Вы пробовали читать какой-нибудь другой перевод этого места? Почитайте в грамотном переводе. Это сразу остудит ваш религиозный пыл.

Цитирую:

"Те, кто имеет закон (евреи), и те, кто никогда не слышал о законе (то есть, язычники), ГРЕШАТ ОДИНАКОВО. Если грешат те, кто не имеет закона, то сгинут они. ТОЧНО ТАК ЖЕ, если грешат те, кто имеет закон, они будут осуждены согласно закону. Ибо перед ликом Господа прведны не те, кто слышАЛ закон, а те, кто ПОВИНОВАЛСЯ закону, они будут оправданы Господом."

Слова "слышал" и "повиновался" употреблены в ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ. Знаете почему? Потому что сейчас никто не сможет исполнить закон, потому что нет для этого никаких условий - нет левитов, нет храма, грех не покрывается. Кто под закон себя ставит, тот автоматически становится грешником, потому что не может по закону очиститься от греха, как того требует закон. Понимаете?

Даже в синодальном я выделил слово "согрешили". Опять же - ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ! То есть, не важно, под законом ты или нет, когда согрешил, потому что грех был в мире и до закона. Закон не гарантия от греха, не защита. Наоборот! Законом познаётся грех, как написано в Слове.

Был только Моисеев закон. "Закон был дан через Моисея" (Иоанна 1:17). Никакого другого "закона Божия" никогда не было. Даже не выдумывайте. В Библии такого нет. Или прошу зацитировать текст того "закона Божия", о котором вы говорите, желательно из Библии, а не из фольклора.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Aleks
|31 Мая 2011
0
Цитата Jazzpunk
Был только Моисеев закон. "Закон был дан через Моисея" (Иоанна 1:17). Никакого другого "закона Божия" никогда не было.

На до полагать , что Бог распространял Свои правила общежития для людей только через Моисея.

Ну а какже тогда Иисус, что же Его правила не котируются? Вот статьи закона Божьего,

которые говорил Иисус:

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.

15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:2-19)

В 19 стихе Иисус говорит о заповедях, которые он озвучил.

Или о том что надо прощать, что бы нам было прощено, тоже не котируется?

Прощать-это закон Бога живого. И ещё можете при желании найти в Новом Завете заповеди Бога.

Местный
+75
|31 Мая 2011
4
Цитата Jazzpunk
Никакого другого "закона Божия" никогда не было.
Ис.51:4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов.
Ис.51:7 Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой!
Исх.18:16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.
Пс.104:45 чтобы соблюдали уставы Его и хранили законы Его. Аллилуия!

А вот что будет в будущем, в Царстве Небесном: Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их ...

Иак.4:11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.   Ну, и о каком законе пишет ап.Иаков, если для тебя закон ничто?

2Пет.2:9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания.
А это что за беззаконники такие, которых упомянул ап.Пётр?

1Иоан.3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

У меня есть друг детства Павел Л., так он прелюбодей. А оправдывает своё прелюбодеяние так - В Новом Завете написано: Любите друг друга. Она не замужем; я не женат; я её не насилую; всё по согласию и любви. О каком законе ты мне говоришь? Jazzpunk, как бы ты ему объяснил, что он делает грех, который есть беззаконие?
Местный
+75
|31 Мая 2011
4
Цитата Aleks
при желании найти в Новом Завете заповеди Бога.
Всё правильно, Aleks. Откр.14:12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Вот два критерия по которым будут виден народ Божий. Если фарисеи соблюдали только заповеди Божии, а веру в Иисуса Христа не имели, то они не войдут в Царство Божие. Так же и те, кто имел веру в Исуса Христа (например крестоносцы; те кто устроил Варфоломеевскую ночь) и отвергли они на заповеди Божии. Не войдут они в Царство Небесное. Ангелам Божиим такие братья не нужны.
Удален
Aleks
|31 Мая 2011
1

Грех это преступление, преступление против закона Божия.

Если нет закона, то нет и преступления, нет и греха.

Если Бог не поставил нам запрета (закона), то и судить на каком основании, когда переступать нечего.

Удален
fomaneveruyushiy
|31 Мая 2011
7
Цитата Jazzpunk
Потому что сейчас никто не сможет исполнить закон

А когда могли?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+75
|31 Мая 2011
7
Цитата Aleks
Если Бог не поставил нам запрета (закона), то и судить на каком основании, когда переступать нечечего.
Тогда и Христос нам не нужен? Но закон бы ещё до Синая. За что был осуждён  Каин? Значит была заповедь НЕ УБИВАЙ. А за что египтянин-язычник Потиффар посадил Иосифа в темницу? Жена Потифара знала заповедь НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ! Аleks, я может тебя не правильно понял? Извини если что.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.