Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нам не нужен Закон  

Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
Есть только один каверзный вопрос: действуют ли на христиан две наибольшие заповеди в законе Моисеевом? Это две заповеди любви. Что вы об этом думаете?

Почему каверзный? Вполне нормальный вопрос. В Ветхом Завете написано люби Господа,а в Новом возлюби.А это немного больше. И это закон.Бог дороже всего,главнее всего,любимей всех.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
И это можно сделать,если в том есть нужда для жизни по духу.Павел был пострижен,Тимофей обрезан,только ради мира с иудеями.Вовсе не для исполнения законов,обрядов,ритуалов чтобы угодить предкам или Господу.

Вы затронули очень интересный исторический вопрос.

Для чего Павел участвовал в Храмовом обряде очищения?

Его проводила Иерусалимская христианская церковь, как минимум через лет через 25 после образования.

Павел финансировал этот обряд для всей группы верующих христиан.

Для каких Иудеев был обрезан Тимофей? какую цель преследовал Павел? И чего он достиг этим?

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
В Ветхом Завете написано люби Господа,а в Новом возлюби.А это немного больше. И это закон.Бог дороже всего,главнее всего,любимей всех.

Давайте посмотрим тексты:

Втор.6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Матф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вы думаете Иисус ошибся с цитированием или это особенности перевода с еврейского языка на греческий?

Но мне не усматриваятся никакого принципиального различия.

Значит получается, что эта заповедь из закона Моисеева актуальна в Новом завете, и она является так же наибольшей и в законе Христовом?

Но мы знаем заповедь Бога в 1Ин.3:23 "Веровать в Иисуса Христа, Сына Его".

Насколько эти заповеди согласуются между собой?

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
1.Мы получили Новый Завет. Ещё с детства помню Евангелие в доме.И родители были верующие

Значит вы узнали о добре и зле из Слова Божьего - из Библии. Вы с "детства знаете Писания, которые умудряют для научения, для обличения, для исправления и для наставления в праведности".

Это ведь Павел говорит о Торе с Десятословием и законом Моисеевым. Еще та описан Ноев завет и Авраамов завет. Еще там описана история становления народы Израиля. И Писания заканчиваются не на Торе. А включают в себя и все остальные книги ТаНаХа.

Значит нам полезно всё это знать, если хотим быть совершенными христианами.

Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
Для каких Иудеев был обрезан Тимофей? какую цель преследовал Павел? И чего он достиг этим?

Тимофей был еврей метис.Родственники были иудеи.Они необрезанного за своего не принимали.И не общались с язычниками.Чтобы имел возможность общения с ними Павел и обрезал его по закону.

Думаю некоторые родственники были спасены у Тимофея, когда Он знал о Боге лучше их и рассказал им о Мессии.

А у Павла был какой то спор там.Они стали считать, что Павел предал веру в Бога и не исполняет закон.

А христиане иудеи исполняли закон и после принятия Христа.Так как этому они научены с детства.И это для них как воздухом дышать.Приучены,вошло в привычку.И естественно всякий еврей исполнял 10 заповедей и возможно и сейчас исполняют.

Часть этих законов дана и язычникам Деяния 15.Как необходимые.Но как видите их всего 4. Сняты с язычников многие законы Моисея,потому что они не были под законом Моисея ,который Бог заменил одним законом:возлюби .С переменой священства произошло перемена законов.

Закон добр,но закон не дает совершенства.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
2.Духа Святого показали в Церкви.Проявление чудес исцеления,знамения,видения,сны.Прощение грехов и преображение.Потом крещение Духом.Он вошел в меня прямо в сердце.Сразу я стал добрее на 100% и получил огромную силу свидетельствования о Господе.Правда через некоторое время затухло.Нас снова приводили в исполнение Духом и помогали говорить на иных языках.На второй попытке во время молитвы пастора с рукоположением заговорил.Слава Господу!

А в Библии вы видели Святого Духа Божьего? Пытались ли вы сравнить рассказы в церкви с тем, что Дух Святой Сам говорит о Себе и что о Нём говорит Бог и Иисус Христос?

Разобрались ли вы досконально в вопросом крещения Святым Духом?

Изучили ли вы тщательно, что говорит Писание о новых языках, о языках в день Пятидесятницы, об иных языках, о незнакомых языках, об ангельских языках, о воздыханиях Духа неизреченных, о молитве духом?

Знаете ли значение и силу обряда возложения рук?

Посмотрите как много вопросов породил ваш ответ.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
3.О Боге отчасти знал ещё с православия.И о Христе тоже немного.Но не знал что Он Господь Бог.Слово Господи было просто дежурное неосознанное.В церкви куда привели подробней рассказали и Господь говорил в песнях и проповедях,пророчествах.

То есть в Православии вы Библию толком не открывали.

В церкви, в которую вас привели, вам кое что рассказали подробней.

Господь стал с вами говорить в песнях и проповедях, пророчествах.

А вы пробовали говорить с Богом в Библии? Для этого нужно изучать Библию ежедневно с молитвой и прилежанием.

Старожил
+1846
|18 Мая 2018
3

Цитата моисей

Всегда спрашивал, сколько заповедей закона соблюдаете? Сколько Нового Завета повелений?

И мы ж не можем давать 10% потому, что раньше кто-то где-то ее дал. И кому?

Чтобы определиться о предмете разговора. Ибо закон все понимают по-своему. Вавау был законник, но у него закон индивидуальный был.

И опять же в Новом Завете есть указания о невозможности жизни по аж двум Заветам сразу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
Значит получается, что эта заповедь из закона Моисеева актуальна в Новом завете, и она является так же наибольшей и в законе Христовом?

Бог эти законы давал Израилю,дал и нам.В Ветхом Завете немало духовных законов которые перешли в Новый Завет но в ином изложении.Например строительство скинии.Этот закон упразднен,но духовные вписаны в завет как забота о храме Духа Святого.

Вот скажем плоды Духа Святого. В Новом это плод Духа а в Ветхом был закон: верить,любить,давать десятину,не убить еврея,проводить праздники,..много законов и все сводится к этому:

Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.


Послание к Галатам 5 глава

 

Получается делая это живя так,они просто исполнили закон.А если где то не смогли,то благодать:за них исполнил Господь.Нет тебе закона-нет греха.

 

Правильно ли я пояснил? Я не учу анархии,беззаконию,учу что система отношений стала другая.Как с сынами,а не солдатами.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Тимофей был еврей метис.Родственники были иудеи.Они необрезанного за своего не принимали.И не общались с язычниками.Чтобы имел возможность общения с ними Павел и обрезал его по закону. Думаю некоторые родственники были спасены у Тимофея, когда Он знал о Боге лучше их и рассказал им о Мессии.

Получается, что Павел установил общение Тимофея с родственниками? А мама и бабушка не могли это сделать? Интересная версия. Но очень слабая.

С другой стороны, Павел ведь сам был убежден, что обрезание ничто для Нового завета.

Так оно и есть, зная, что обрезание является знамением и обязательным условием Авраамова завета в Иудаизме.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
А у Павла был какой то спор там.Они стали считать, что Павел предал веру в Бога и не исполняет закон. А христиане иудеи исполняли закон и после принятия Христа.Так как этому они научены с детства.И это для них как воздухом дышать.Приучены,вошло в привычку.И естественно всякий еврей исполнял 10 заповедей и возможно и сейчас исполняют.

Еще раз обращаю ваше внимание, что Иерусалимской Христианской цекви к тому времени было уже не менее четверти века возраста. Пресвитерами в ней были апостолы Петр и Иоанн, и браться Иисуса Иаков и Иуда. И все они оставались ревнителями Моисеева закона, пребывая в Новом завете с Богом?

Павел и сам был убежден, что закон Моисеев не работает в Новом завете, однако пошел на поводу у Старшего песвитера Иакова. Для чего Павел пошел на такое дело?

Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
С другой стороны, Павел ведь сам был убежден, что обрезание ничто для Нового завета.

 Обрзание плоти это тень нового обрезания сердца Господом.Тени уже не нужны.Но ради дела просто.Он же говорит:для иудеев как иудей..но в законе Христа.Закон Христа не запрешал исполнять закон Моисея по нужде.

 

Цитата моисей
Получается, что Павел установил общение Тимофея с родственниками? А мама и бабушка не могли это сделать? Интересная версия. Но очень слабая.

 Если закон работал,то родственники иудеи и с ними не общались,так как отец не исполнял закон Моисея.Он обязан был обрезать.

 

Цитата моисей
Знаете ли значение и силу обряда возложения рук?

 Не силен в этом.Но верю этому и вижу действие.

 

Цитата моисей
Изучили ли вы тщательно

У нас это постоянное учение.Здесь дополнительно добираю.Здесь тоже Господь учит.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
4.Идея,скорее мотив.Желание Божьего,духовного для всех людей.То есть труд Евангелия.

Ничего не понял в этом ответе. Вас водит желание донести Евангелие для всех людей? Вы знаете, как это сделать для всех людей?

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
5.О сердце часто говорится в Ветхом Завете по синодальнему,а о совести только в Новом Завете.Это предпологает понять что обещанная новое сердце и новый дух и есть совесть обновленная.

То есть, вам достаточно этого предположения, и глубже вы не интересуетесь?

Действительно в еврейском языке не было слова совесть, и они все свои духовные вещи определяли словом сердце. Не буду вас грузить вопросами про духовное сердце.

Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
Павел и сам был убежден, что закон Моисеев не работает в Новом завете, однако пошел на поводу у Старшего песвитера Иакова. Для чего Павел пошел на такое дело?

Я это место слабо знаю.Поясни о чем был спор.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Обрезание сердца немного понимаю,думаю стоит это изучить.Как оно происходит непонятно.Но после исчезает желание грешить.Это факт.

Мне тоже не понятно, как оно происходит то, что вы немного понимаете. Поделитесь вашим пониманием хоть немного.

А до того у вас было желание грешить. А как обрезали сердце, так всё исчезло? Вы теперь не грешите?

Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
То есть, вам достаточно этого предположения, и глубже вы не интересуетесь?

 Вы хотите чтобы я всё и про ся знал? :)

 

Цитата моисей
Ничего не понял в этом ответе. Вас водит желание донести Евангелие для всех людей? Вы знаете, как это сделать для всех людей?

Не буду затруднять ваш драгоценный разум.Подскажу только что водительство Святого Духа предпологает обучение постепенное что и как делать или сразу дается сверхестественно для некоторых.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Я это место слабо знаю.Поясни о чем был спор.

Разве мною упоминался какой-то спор?

 

Цитата Mixay
6.От зла надоумил удалятся учение апостолов Новый Завет которую проповедывают в церкви.А также добрый характер ,интуиция внутри которое возможно относится к духу.Ну и религиозность человеческая.Раз с Богом значит долой сатанинское.

Значит опять возвращаемся к важности написанного нам буквами. Сперва изучаем написанное буквами на бумаге, а потом Дух Святой ведет нас по сказаноому этими буквами. Иначе, без рельсов куда паровоз поведет?

Старожил
+1846
|18 Мая 2018
3

Цитата: сколько заповедей закона соблюдаете? Сколько Нового Завета повелений?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Mixay
|18 Мая 2018
0
Цитата моисей
Вы теперь не грешите?

Не-е что вы.:) Теперь святой.Грешить себе дороже. У нас их мало ведь,у язычников законов.Всего 4 начальных.

А вы ещё заглядываетесь с услаждением и улыбкой смущенной ? :)

Щучу конечно.Вся жизнь борьба это с плотью и молитвы.Господь хочет делать совершенным и постоянно находит недостатки для исправления.

 

Цитата моисей
Значит опять возвращаемся к важности написанного нам буквами. Сперва изучаем написанное буквами на бумаге, а потом Дух Святой ведет нас по сказаноому этими буквами.

Мне кажется вы чего то упустили.У язычников есть какие то законы в сердцах.

Что то не помню, чтобы апостолы читали закон Моисея, а не Евангелие сразу язычникам.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
водительство Святого Духа предпологает обучение постепенное что и как делать или сразу дается сверхестественно для некоторых.

Благодарю за подсказку. :)

Только в жизни не встречал ни одного успешного апостола или евангелиста, который бы не изучил прежде всё, чему Господь учил Своих учеников апостолов. А это всё изложено буквами в Библии.

Нет ни одного в мире случая, чтобы человек покаялся, принял крещение, и тут же пошел благовествовать без изучения предмета по учению апостолов. Сами апостолы три года учились от Иисуса, и после получения содействующей сили стали благовествовать с успехом.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Закон добр,но закон не дает совершенства.

В Библии есть много заветов и много законов в этих заветах.

Вы о каком закон сказали? Павел эти слова говорил о законе Мосеевом. А вы о каком?

Если не соблюдать закон в завете, то о каком совершенстве можно мечтать?

О каком совершенстве идет речь?

Зачастую говорим слова, не задумываясь об из смысле.

Хотели сказать о соотношении закона в завете и Духа в завете?

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Духовник
в Новом Завете есть указания о невозможности жизни по аж двум Заветам сразу.

Разве кто-то говорит иначе?

 

Цитата Mixay
Бог эти законы давал Израилю,дал и нам.В Ветхом Завете немало духовных законов которые перешли в Новый Завет но в ином изложении.Например строительство скинии.Этот закон упразднен,но духовные вписаны в завет как забота о храме Духа Святого. Вот скажем плоды Духа Святого. В Новом это плод Духа а в Ветхом был закон: верить,любить,давать десятину,не убить еврея,проводить праздники,..много законов и все сводится к этому: Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание.

Прочитал, но не понял, как вы всё это увязали в единую систему.

У меня нет мнения, что Бог переносил заповеди из одного завета в другой. Просто для каждого завета существуют свои заповеди. И то, что эти заповеди бывают идентичны или сходны, то это только говорит о Едином Авторе этих заповедей. Зачем переносить из одного в другое, если можно в другом дать просто такое же, как было в том первом?! Это абсолютно логично и никому не обидно и не жалко, что у другого есть такое же самое.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Нет тебе закона-нет греха.

Так не бывает даже у анархистов. Хоть малейшие понятия существуют и в их среде. А это уже закон по их понятиям. Бог человека поставил под условия правильного поведения с момента сотворения Адама.

Робинзон Крузо подчинил себя законам самодисциплины.

Иначе бы он не выжил в самотеке событий.

И, или сошел бы с ума, или умер от голода.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Правильно ли я пояснил? Я не учу анархии,беззаконию,учу что система отношений стала другая.Как с сынами,а не солдатами.

Никто вас в этом и не подозревал. :)

 

Цитата Mixay
Обрзание плоти это тень нового обрезания сердца Господом.

В Библии нет даже намека на такое сравнение. Откуда вы его взяли?

Знаете ли для чего Бог повелел Аврааму и его потомству обрезывать крайнюю плоть?

Думаете, что от этого они становятся духовнее? :))

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Закон Христа не запрешал исполнять закон Моисея по нужде.

Очень смешная фраза.

В Новой России один депутат похоже выразился: "справлять религиозную нужду".

 

Цитата Mixay
Если закон работал,то родственники иудеи и с ними не общались,так как отец не исполнял закон Моисея.Он обязан был обрезать.

Отец был грек. Ему было глубоко далко до закона Моисеева. Тимофей не мог быть обрезан в младенчестве по праву рождения от обрезанного еврея. А только в сознательном возрасте при совершении прозелитского гиюра.

Старожил
+223
|18 Мая 2018
1

Почему нам не нужен Закон

потому что ищущим Бога он не нужен ............

он нужен самодовольным фарисеям  для ощущения самоправедности - " я исполняю закон усердно, не то что тот мытарь .....................

наша же праведность и освящение от приближения к Святому ...........

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Цитата моисей Знаете ли значение и силу обряда возложения рук?
Не силен в этом.Но верю этому и вижу действие.

Не знаете, но верите и даже видите действие.

Расскажите, чему здесь верите, и какое действие видите?

 

Цитата Mixay
Цитата моисей Вы теперь не грешите?
Не-е что вы.:) Теперь святой.Грешить себе дороже. У нас их мало ведь,у язычников законов.Всего 4 начальных.

Значит 1Ин.1 не для вас написано? И 1Пет.2 тоже не для вас. И послания Павла не для вас, кроме 2Кор.

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Цитата Mixay
Щучу конечно.Вся жизнь борьба это с плотью и молитвы.Господь хочет делать совершенным и постоянно находит недостатки для исправления.

Ну и шутки у вас.

 

Цитата Mixay
Мне кажется вы чего то упустили.У язычников есть какие то законы в сердцах. Что то не помню, чтобы апостолы читали закон Моисея, а не Евангелие сразу язычникам.

Те законы, что в сердцах язычников, не имеют к закону Иудеев никакого отношения. Монгут в чем-то сходиться, но это их законы.

Зачем апостолам было читать закон Моисея? Апостолы обучали учеников закону Христову "уча их соблюдать всё, что Я повелел вам".

Что вы понимаете под словом Евангелие?

Удален
моисей
|18 Мая 2018
1
Это ничего не меняет.

Это в корне меняет утверждение: чьею рукой написаны слова Декалога на каменных скрижалях.

Перстом Божьим! А не рукой Моисея.

Почему нам не нужен Закон  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.