Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масоны. Кто они?  

Удален
soleil
|19 Мар 2008
0
NAROD, Masoni: www.freemasonry.ru Oni ne hristiane,oni - Vethozavetnaia konfessia. Grubo govoria - sekta ot Vethogo Zaveta.
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
soleil Ерунду сказали. Масоны -это не ветхозаветная конфессия, Орден не является собственно религиозной организацией. И христиане в его рядах есть. Видимо, вы сами не потрудились изучить материалы приводимой ссылки (кстати говоря, полезной: это действительно официальный сайт Великой Ложи России). кopoвьeв *А я знаю номинальных христиан* Тут немного другая ситуация. Масонство - это не вероисповедание и не род политических убеждений. Нет смысла быть масоном номинально, как нет смысла вступать в клуб автомобилистов, не имея водительских прав. *У христиан как-то всё проще и понятнее - от Духа родился, значит Христов* Ну, положим, с христианами вы несколько упрощаете ситуацию. В любом случае, регулярное масонство - организация светская (хотя атеистам в ее ряды путь закрыт). И альтернативой церкви она не является, так что никто там не собирается оспаривать христианские доктрины. *И библия не очень толстая* Не понял, при чем тут. Масоны своего варианта библии не имеют (есть издания так называемой "Масонской Библии", но это обычная библия, просто снабженная дополнением в виде изложения истории Ордена и некоторыми ссылками на ряд мест в библии, с которыми связаны...
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
...некоторые из масонских ритуалов). * Почему вами попугивают обывателя* Потому что любая закрытая структура неизбежно вызывает кривотолки, и это благоприятная почва для деятельности "торговцев ложью". Поскольку реальную информацию достать непросто, этим пользуются всякие нилусы и воробьевские, чтобы подороже продать устрашающие выдумки. * злые властители не видят в вас угрозы?* Видят. Именно в силу этого масонство преследовалось практически всеми тоталитарными режимами (за редкими исключениями, вроде Кубы). *Кого вы считаете наивысшим авторитетом?* Творца, или, пользуясь масонской терминологией, Великого Создателя Вселенной.
Удален
soleil
|19 Мар 2008
0
Djanardana, 1.Vi napisali:"Masonstvo - organozatsia SVETSKAIA ( hotia ATEISTAM v ee riadi put zakrit). Eto protivorechit odno drugomu? 2.franc-mason(fr) - "volniy kamenschik" Chego? - Hrama SOLOMONA. Razve eto ne Vethiy Zavet? 3.Masonstvo rodilos v KATOLICHESKOY Tserkvi, posmotrite BSL(sov.enciklpediu) i vot,neplohaya stat" ya: ufolog.nm.ru/mason.htm 4.Bog - "Velikiy arhitektor Vselennoy". Tak Ya vam napisala:"Masoni ne hristiane",a vethozavetnaia konfessia.
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
soleil *Eto protivorechit odno drugomu?* Не противоречит. Религиозная организация - та, которая предлагает людям свои собственную религиозную конфессию. Масонство своего религиозного учения не имеет, в него приходят люди, которые УЖЕ определились с выбором своей конфессии. *Chego? - Hrama SOLOMONA* Вообще-то это название восходит скорее к средневековым сообществам, занимавшихся возведением храмов. Храм Соломона является частью символической системы масонства, но система эта весьма и весьма обширна, так что это не делает из Ордена "ветхозаветной конфессии". *Masonstvo rodilos v KATOLICHESKOY Tserkvi* Ничего подобного. *neplohaya stat" ya* Обычный дешевый антисемитский бред. Автор не разбирается в теме напрочь, смешивает в единое целое систему "строгого наблюдения" и Шотландский Устав (грубейшая ошибка для специалиста), дает ссылки на "протоколы сионских мудрецов", кои давно разоблачены как фальсификация, и обильно цитирует другую подделку: "речь", якобы принадлежавшую "основателю Ку-Клус Клана" (еще одна ложь) Альберту Пайку. Эта "речь" -подделка, сочиненная Лео Таксилем спустя три года после смерти Пайка...
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
(о саморазоблачении Таксиля см. здесь: freemasonry.ru/Publications/pallad.html). Обвинение Пайка в участии в деятельность Ку-Клукс-Клана вообще несостоятельно. *Tak Ya vam napisala:"Masoni ne hristiane",a vethozavetnaia konfessia* Так я вам еще раз говорю: глупость вы написали. В масонстве используются некоторые символы, относящиеся к Ветхому Завету, но это не делает их "ветхозаветной конфессией". В масонстве состоят люди разных конфессий, в том числе и христиане.
Удален
soleil
|19 Мар 2008
0
Djardana, 1.Hristiane ne mogut bit masonami, oni ne mogut bit chlenami zakritogo obschestva,gde Isus ne glavniy vojd. 2.Simvoli,znaki,magizm masonov pereklikautsia s Vethozavetnimi Predaniami. I daje nazvanie - franc-masoni. 3.Pravda,is Katolicheskogo srednevekov"a ,posmotrite istoriu. (is nezavisimih istochnikov) 4.V stat"e net nikakogo antisemitizma. Naoborot,vi ploho prochitali,a uje vivodi. 90% chlenov - na nizshey stupeni,ne znaut zadach obschestva. Prosto peshki,uvlacheni zagadochnost"u i taynoy. www.ng.ru/ideas/2001-06-20/8_syndrom.html
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
soleil *Hristiane ne mogut bit masonami* Это исключительно Ваше личное мнение. Сотни и тысячи христиан, входящих в Орден, считают иначе. Вряд ли они знают свою веру хуже, чем Вы, раз уж Вы даже слово "Иисус" пишите с ошибкой. *pereklikautsia s Vethozavetnimi Predaniami* Перекликаются, не спорю. Но перекликаться с чем-то и быть упорным последователем - не одно и то же. *I daje nazvanie - franc-masoni* Я же объяснил, откуда это название. При чем тут Ветхий Завет? *posmotrite istoriu* Осмелюсь предположить, что знаю историю организации, в которую вхожу, не хуже Вашего. Есть много версий происхождения масонства. Та, о которой говорите Вы - это скорее история происхождения Шотландского Устава - согласно одной из версий, ШУ был сформирован прокатолически настроенными якобитами. НО: 1. Это только одна из версий 2. ШУ - это не все масонство, а только одна из его надстроек. Древние, фундаментальные градусы (Ученик, Подмастерье, Мастер) не ведут своей истории из католической среды. *nikakogo antisemitizma* Угу, сылку на "протоколы" автор дал для пущего космополитизма :-)) Вы прочтите статью вдумчиво.
Удален
Джaнapдaнa
|19 Мар 2008
0
У автора в половине всех мировых забот виноваты "сионисты". *vi ploho prochitali* Я так понимаю, по поводу приводимых автором поддельных "цитат" Пайка и полной профанации в сфере Уставов Вам возразить нечего? Эта статейка - обычный пример конспирологической графомании, состряпана из нескольких популярных агиток. Терминология - на уровне ниже плинтуса. Ну нет таких организаций, как Йоркский (или Шотландский) Круг. Такой макулатуры по интернету много ходит, полезной информации в ней мало. *90% chlenov - na nizshey stupeni* Очередная ложь. Обычно Ученик достигает степени Мастера за два года (а в США и того меньше). Так что большинство быть на "низшей ступени" не могут - элементарная математика. *ne znaut zadach obschestva* Вы всерьез пытаетесь убедить меня, что сами масоны своих задач не знают, а Вы, человек со стороны, прочитав пару сомнительных агиток, узнали все страшные тайны закрытой организации? Ну-ну :-)))) А ценность Вашей последней ссылки можно понять уже по тому, что в ней ссылаются в качестве авторитета на... Гитлера :-))
Удален
кopoвьeв
|19 Мар 2008
0
Джaнapдaнa, так Вы "определились с конфессией"? Кто лично для Вас Иисус? Лжец, сумасшедший или тот, кем Он сам себя называет? Ответьте одним словом. ;) Ваша личная цель участия в ордене? Только без лукавства, мы Вас не сдадим.:)))
Удален
soleil
|20 Мар 2008
0
Djanardana, Imia Isus eto grecheskiy variant Imeni Ieshua(ivrit). Esli v vashu taynuiu organizatsiu ne dopuskaut ateistov,to kakuiu relidiu vi ispoveduete? Esli nikakuiu,to pochemu ateistam net k vam puti? A hristianin ne imeet prava bit tam,gde net veri v Isusa Hrista. Esli chelovek ne verit v Hrista,to on ne hristianin.
Удален
Джaнapдaнa
|20 Мар 2008
0
коровьев Не надо мне вариантов по Мак-Дауэллу, пожалуйста:-)) Не люблю этого афериста :-) Я лично себя к христианам не отношу. По убеждениям я теист-гностик, у меня своя личная система взглядов. Выкладывать ее здесь - долго, да и оффтоп в общем-то. *Ваша личная цель* 1. Участие в деятельности организации, чьи идеи я считаю ценными, а цели и принципы - достойными. 2. Сообщение с людьми, близкими мне по духу и убеждениям. А вообще, в таких случаях немаловажную роль играет и такая вещь, как интуиция. Безотносительно к рациональным выкладкам, просто встречаешься с чем-то и сердцем понимаешь, что это - твое. У Вас так не бывает? soleil *kakuiu relidiu vi ispoveduete* "Вы" - это в смысле лично я или масонство в целом? Если первое, то см. выше мой ответ для коровьева. Если второе, то я уже не раз говорил: масонство- это не церковь и не секта, оно не имеет отдельного религиозного учения. *pochemu ateistam net k vam puti?* А почему человек, не отличающий руль от радиатора, не может стать членом клуба профессиональных водителей? Каждый кандидат на членство в Ордене подтверждает свою веру в Единого Бога и бессмертие души...
Удален
Джaнapдaнa
|20 Мар 2008
0
... . Это правило, которое соблюдается регулярным масонством не первое столетие (я не говорю про нерегуляров и прочие псевдомасонские образования). Масонство - это собрание верующих людей. Какую именно конфессию масон исповедует- это его личный выбор. Именно поэтому в Орден входят как христиане, так и мусульмане, иудеи и т.д. *A hristianin ne imeet prava bit tam,gde net veri v Isusa Hrista* По-вашему получается, что христианин не может, например, быть филателистом. Ведь не все филателисты - христане. *Esli chelovek ne verit v Hrista,to on ne hristianin* Подписываюсь :-)) Только при чем тут масонство? Если масон верит в Христа, он - христианин (ну, упростим малость для ясности). Если нет - то не христианин. В чем претензия? :-))
Удален
hedgehog-
|20 Мар 2008
0
Джaнapдaнa Ваши реплики читать одно удовольствие - и логика, и юмор, и спокойствие ))))
Удален
Джaнapдaнa
|20 Мар 2008
0
hedgehog Спасибо! :-)
Удален
soleil
|21 Мар 2008
0
Djanardana, Delo v tom,chto masoni ne ispovduiut Hrista. Bog dlia nih:"Velikiy arhitektor Vselennoy" Eto vi sami napisali. A gde net mesta Hristu - tam ne mojet bit hristianin. Eto j prosto.
Удален
Джaнapдaнa
|21 Мар 2008
0
soleil *masoni ne ispovduiut Hrista.* Послушайте, я уже не раз вам говорил: масонство - это не церковь, это организация светская. Масон может исповедовать Христа, никто ему этого не запрещает, и препятствием на пути в Орден это не будет. А может и не исповедовать, и никто его за это убивать или изгонять из Ордена тоже не будет. В масонстве были и есть люди, исповедующие Христа, не надо напрасно клеветать. *Bog dlia nih:"Velikiy arhitektor Vselennoy"* В.А.В. - это не имя Бога. Не какой-то отдельный, "масонский" Бог. Этот термин - символическое обозначение, или, если хотите, титул. Каждый масон называет Бога по-своему, и термин "Великий Архитектор" существует для того лишь, чтобы избежать разногласий. Масонское собрание начинается и завершается молитвой. Но масон-христианин молится Христу, мусульманин - Аллаху и т.д. Это ж просто :-))
Удален
кopoвьeв
|22 Мар 2008
0
Джaнapдaнa ++Не надо мне вариантов по Мак-Дауэллу, пожалуйста:-)) Не люблю этого афериста :-) Я лично себя к христианам не отношу. ++ Я не спрашивал о Вашем отношении к Мак-Дауэллу и к христианам. Я спросил о Вашем личном отношении к единородному сыну Творца - Иисусу Христу. Пожалуйста, выберите один из вариантов короткого ответа или ответьте развернуто. Представьте, что этот вопрос задал Вам сам Отец, и Вы отвечаете Ему... Я Вам сочувствую: Вам в одиночку приходится отдуваться за всё масонство. Меня сейчас так же рассматривают, как блоху под микроскопом, на светском форуме - сам напросился. :)
Удален
Джaнapдaнa
|23 Мар 2008
0
коровьев *Я не спрашивал о Вашем отношении к Мак-Дауэллу* Но предлагаемые варианты моего ответа Вы заимствовали именно из его книги. А ведь это отнюдь не весь выбор возможных вариантов. *Я спросил о Вашем личном отношении к единородному сыну Творца - Иисусу Христу* В общих чертах. Я признаю Иисуса как личность безусловно историческую, и как влиятельного идейного реформатора. Был ли он сыном Бога - не знаю, потому и не отрицаю, и не принимаю этот постулат. Кроме того, я не склонен всецело доверять евангельской версии событий, поскольку полагаю Новый Завет лишь версией, скорректированной церковью во имя своих интересов. *Вам в одиночку приходится отдуваться за всё масонство* Ну почему отдуваться? Мне нравится говорить на эту тему, она ведь мне близка. А что много неправды пишут - так это естественно, ценной информации в открытом доступе немного. Для того и отвечаю, чтобы интересующимся темой больше информации дать. Для большинства ведь масоны - это какие-то закрытые и страшные люди, по каким-то непонятным и жутким принципам живущие. Вот и пускай на одного живьем посмотрят. Авось пригодится в жизни :-))
Удален
кopoвьeв
|25 Мар 2008
0
Джaнapдaнa, ++1. Участие в деятельности организации, чьи идеи я считаю ценными, а цели и принципы - достойными.++ Не соблаговолитете-ли перечислить ценные идеи(в порядке убывания ценности) и достойные цели и принципы(в том же порядке) ? :) И зачем светскому сообществу религиозных людей обряды и ритуалы?
Удален
Piter
|25 Мар 2008
0
Дети!!! Иисус есть истинная пища и питие!!! Зачем вам массоны?
Удален
Джaнapдaнa
|26 Мар 2008
0
коровьев Положим, сделать четкую градацию ценностей не всегда бывает возможно - это ж не овощной отдел)) А в целом - это достаточно классический набор ценностей общелиберальной этики. Более подробно лучше посмотрите в ссылке на сайт ВЛР, указанной soleil в самом первом его сообщении - иначе все это просто в формат местного объема сообщений не вписывается :-)) *зачем светскому сообществу религиозных людей обряды и ритуалы?* Свои ритуалы есть у каждого устоявшегося сообщества. Без этого невозможна жизнь человеческого общества. Ритуалом являются приветствия и прощания, многие требования этикета, еще много чего. Кроме того, масонство как организация впитало в себя множество отголосков традиций организаций, давно канувших в прошлое. Это рыцарские ордена, это коллегии Комациев, некоторые религиозные сообщества. В числе прочего наследия пришли и некоторые из ритуалов. В настоящее время это скорее дань традиции. Но если масонство перестанет следовать своим традициям, это будет уже не масонство, а нечто иное. Piter Прочитайте сперва материалы темы. Тогда хотя бы сможете писать название организации без ошибки.
Удален
KИБEPCTPAHHИK
|26 Мар 2008
0
Джaнapдaнa Приветствую, меня интересует Ваше мнение по поводу банкиров-масонов и отношение вашего ордена к ростовщичеству и финансовому паразитизму? Спасибо!)
Удален
кopoвьeв
|27 Мар 2008
0
== В числе прочего наследия пришли и некоторые из ритуалов. В настоящее время это скорее дань традиции. Но если масонство перестанет следовать своим традициям, это будет уже не масонство, а нечто иное.== И что же это будет? А что, если православие перестанет следовать своим традициям? А католицизм? Они остануться христианами? Что останется от масонства? Может я ошибаюсь, но цель масонства - власть верхушки пирамиды. Это цель любой человеческой организации.
Удален
Джaнapдaнa
|28 Мар 2008
0
KИБEPCTPAHHИK И Вам здравствуйте! По поводу банкиров-масонов - а какое тут требуется особое отношение? Есть банкиры-масоны. Есть масоны-журналисты, философы, преподаватели, бизнесмены, политики, военные. Профанская (то бишь немасонская) профессия не имеет отношения к масонской жизни. Ростовщичеством Орден не занимается (это при том, что одни из наших предполагаемых предков, Орден Рыцарей Храма, фактически были основателями банковской системы и вообще в финансовых вопросах хорошо ориентировались). К финансовому паразитизму (равно как и к прочим подобным явлениям) отношение у каждого масона свое. С тем же успехом можно спросить про отношение Ордена к монетизации льгот или мультикам про телепузиков :-)) *И что же это будет?* Не знаю. Наверное, очередная новомодная эзотерическая школа или секта. Или, наоборот, вполне полезное общественное филантропическое движение. Смотря куда кинутся эти люди. Но масонством это уже не будет. Так же как православие или католичество - отступив от своих традиций, христианами они может и останутся (смотря какими еще традициями поступятся), но прежней церковью уже не будут.
Удален
Джaнapдaнa
|28 Мар 2008
0
*Может я ошибаюсь, но цель масонства - власть верхушки пирамиды. Это цель любой человеческой организации.* Ну коли так рассматривать - в любой организации есть руководство, и оно, соответственно, имеет в ней власть и влияние. В этом плане масонство ничем не отличается от всего мира. Другой вопрос - насколько эта власть руководства авторитарна? В случае с Орденом лучшим показателем, думаю, станет то, что именно масонство в свое время стало основной силой формирования в мире (в основном в Европе и будущих тогда США) того, что сегодня мы называем демократическими ценностями и свободами. Они, конечно, не всегда срабатывают так, как хотелось бы, но все-таки это существенный прогресс по сравнению с теократической или светской тиранией.
Удален
кopoвьeв
|29 Мар 2008
0
Джaнapдaнa, "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. " "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. " Кто солгал? Кто сказал правду? Ученики Писание подкорректировали? Кто пытается править миром без Христа? Установить мир на земле без Христа? Накормить всех без Христа? Не масоны, правда? ;)
Удален
лoбaнoвcкий
|29 Мар 2008
0
Джaнapдaнa.скажи пожайлуста ,есть ли среди глобальных целей масонства решение прблем с нехваткой природных ресурсов Земли и перенасиления нашей планеты.
Удален
лoбaнoвcки
|30 Мар 2008
0
Джaнapдaнa, знаеш ли ты что небудь о бильдерберской группе,раскажи пожайлуста.
Удален
Джaнapдaнa
|1 Апр 2008
0
коровьев *Кто солгал? Кто сказал правду?* В приводимой Вами цитате есть речь только одного из собеседников. Так что мне несколько трудно выбрать, кто прав, кто виноват, если высказано только одно мнение :-)) *Ученики Писание подкорректировали* Я говорил о корректуре со стороны более поздних, церковных структур. Корректировали ли чего ученики - понятия не имею, свечки не держал :-) лобановский *есть ли среди глобальных целей масонства * Масонство не подменяет и не может подменять собой госструктуры и экологические организации. *о бильдерберской группе* Билдербергская конференция. Создана Принцом Бернардом в 1954 году в Остербеке, Нидерланды. Ежегодная трехдневная конференция, в которой участвуют около 100 банкиров, экономистов, политиков, правительственных чиновников. Участники избираются комитет комиссии в Гааге. Иногда приходится услышать мнение, что данная комиссия есть масонская организация или как-то с масонством связанная. На самом деле это не соответствует действительности: просто очередная легенда не тему "вездесущих масонов".

Масоны. Кто они?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.