Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масоны. Кто они?  

Гость
-1
|17 Авг 2009
0
Джанардана, В каких произведениях Бетховена есть масонские мотивы? Обширное присутствие масонской тематики? Как вы пишите символизм,традиции,обрядовость... Укажите пожалуйста КОНКРЕТНЫЕ произведения.
Гость
-1
|17 Авг 2009
0
ПРОДОЛЖЕНИЕ, Джанардана, пожалуйста,расскажите нам,как В МУЗЫКЕ БЕТХОВЕНА проявляется знание масонской тематики.
Удален
Джaнapдaнa
|17 Авг 2009
0
Юрий *я всего лишь оговорился* Если б это был единственный эпизод, можно было бы поверить. Когда ты в прошлый раз появлялся на этой теме, была такая же история, и снова с терминологией. Нет, я понимаю, что ты не обязан знать терминологию организации, к которой ты сам не имеешь отношения и о которой ты мало что знаешь. Но тогда ты и не рассуждай о ней и не "щеголяй" терминологией, это ведь выглядит просто нелепо. Могли бы нормально поговорить, но тебе зачем-то понадобилось с какими-то нелепыми обвинениями и оскорблениями лезть. *очередная ложь* Кто бы говорил :-))) *верить тебе на слово никто здесь не будет* И не надо. Я отдельным постом список литературы приведу. Вот как осилишь хотя бы половину его, тогда будет смысл дискутировать о масонстве Бетховена (хотя чем тебя так задел именно Бетховен, я не знаю). *что же ты медлишь?* А ты?)) Если уж смотр литературы, то взаимный. Я сейчас список выложу. Посмотрим, хватит ли у тебя мужества на сопоставление источников :-)
Гость
-1
|17 Авг 2009
0
Джанардана, Lа вы нам список МУЗЫКИ Бетховена выставьте пожалуйста. Ну, той музыки, где проявляется знание Бетховеном масонской тематики, Обрядовость,символизм и что там ещё.....традиции. Укажите пожалуйста КОНКРЕТНЫЕ произведения и расскажите нам о масонских традициях в этих произведениях. Спасибо.
Удален
Джaнapдaнa
|17 Авг 2009
0
А вот и список обещанный. Он далеко не полный, но основные работы, более-менее доступные для приобретения в книжных магазинах, тут есть. Также добавил пару произведений неакадемического характера, для первоначального знакомства с темой они в самый раз будут. 1. А. Рыбалка, А. Синельников. Интервью с масоном. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005 г. 2. Гарольд В.Б. Вурис. Факты для вольного каменщика. Ричмонд, 1977 3. Pike Albert. Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite of Freemasonry. Washington, D.C., 1958. (сейчас есть и в русском переводе: А. Пайк, "Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Каменщичества". ). 4. А. Серков. История Русского масонства после второй мировой войны. Спб, 1999 5. Карпачев С.П. Путеводитель по масонским тайнам. М:. ЦГО, 2003. 6. Никитин А.Л. Тайные ордены в Советской России. М:. Вече, 2006. 7. Соколовская Т.О., Лотарева Д.Д. Тайные архивы русских масонов. М:. Вече, 2007. 8. М. Бейджент, Р. Ли. "Храм и Ложа: от тамплиеров до масонов". М:. ЭКСМО, 2006 9. Серков А.И. Русское масонство 1731 - 2000 гг.Энциклопедический словарь. М., РОССПЭН., 2001 10. Карпачев С.П. "Масоны. Словарь". М.: АСТ: Олимп, 2008.
Удален
Джaнapдaнa
|17 Авг 2009
0
11. Мэнли П. Холл. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии. М:. ЭКСМО, 2007 12. Ridley Jasper. The Freemasons. 13. Соловьев О. Русские масоны. М:. Яуза-пресс, 2007. soleil" Вы задаете вопрос, на который у меня ограниченное право ответа. Чтобы излагать здесь материал насчет связи музыки Бетховена с масонской тематикой, особенно в отношении ритуалов и символизма, я неизбежно должен буду дать описание самих этих ритуалов, пояснить трактовку используемых символов и т.д.. Но я не имею права это сделать, поскольку эти вещи относятся к категории масонской тайны, в отношении которой у меня есть обязательство о неразглашении (клятва). Я могу вам назвать произведения (тут прежде всего будет идти речь об опере "Фиделио", 5-й, 7-й и 9-й симфониях, об "Эгмонте" и еще нескольких), но без обсуждения конкретных моментов. Их, если есть такое намерение, вам уже придется искать самой.
Гость
-1
|18 Авг 2009
0
Джанардана, Всё с вами ясно. Тюремная тематика - масонская тематика. Да я вообще-то про МУЗЫКУ. Как музыка может быть масонской или не масонской? А? Может быть вы имеете в виду Оду к радости? "Обнимитесь миллионы"? В таком случае большинство коммунистических маршей - тоже масонские. 5 симфония? А там ЧТО? тема судьбы? Так масон стучится в дверь. А уж Эгмонт... Вы хоть сюжет знаете? про музыку молчу. Да уж...
Удален
юpий_
|18 Авг 2009
0
Джaнapдaнa, "Я сто раз называл свои критерии - это должен быть идеологически и религиозно нейтральный источник, написанный профессиональным историком-исследователем, с непредвзятым подходом, ссылками на источники" 1. насколько твой список соотв. этим критериям? (особенно, когда о масонстве пишут геологи или сами масоны) :))) 2. какое отношение эти работы имеют к Бетховену? Где ссылки и цитаты, доказывающие его масонство?
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
soleil" Вы опять рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь. И что у вас за повышенное внимание к коммунизму? По поводу и без оного вспоминаете о нем. *Как музыка может быть масонской или не масонской?* Я уже говорил вам. Есть произведения, написанные специально для ритуалов и исполнения в ложах. И еще есть произведения, которые не предназначались именно для исполнения в стенах ложи, но при этом по своей тематике, идеям, символическому ряду они могут перекликаться с масонством. Это характерно для авторов, которых вдохновляла масонская тематика. "Впереди планеты всей" тут, конечно, Моцарт, у которого немало произведений и того, и другого типа ("Волшебная флейта" - не единственный пример, просто наиболее известный; кстати, над ее созданием поработала целая масонская плеяда, а не один только Моцарт), но он отнюдь не единственный.
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
юpий™ *насколько твой список соотв. этим критериям?* Соответствует. Большая часть списка - академические труды, работы профессиональных историков, с качественной базой в виде документов и библиографий. (работы Серкова, Соловьева, Карпачева, Соколовской) Где ты там нашел каких-то "геологов"? Что до масонов, то работа подобного типа предоставляет довольно мало пространства для личного отношенияк предмету. Панегириков масонству там нет нигде. Особенно это касается Серкова - сухая, беспристрастная манера изложения, четкость подачи материала, подкрепление ссылками, обширнейшая библиография. И потом, некоторые из авторов просто физически не могли являться масонами; например, Т. Соколовская или Д. Лотарева. *Где ссылки и цитаты, доказывающие его масонство?* Так в литературе же и есть. №1: присутствует в списке знаменитых зарубежных масонов №№5 и 10: "Был инициирован... предположительно, входил в ложу Смелых Братьев на Востоке города Бонна".
Гость
-1
|18 Авг 2009
0
Джанардана, А ВЫ МУЗЫКАНТ? Скажите пожалуйста (без разглашения "тайны" масонской) Какое КОНКРЕТНО произведение Бетховена перекликаются по тематике, идеям и символике с масонством? В ЧЁМ это выражается в музыке? КОНКРЕТНО. Напр. вы привели симфонию 5. ГДЕ в ней масонские образы,символика и ТЕМАТИКА? МОЦАРТ. ЦИТАТА: "...кстати,над её созданием работала целая масонская плеяда..." То есть Моцарт НЕ САМ писал оперу? Как интересно... И КТО ЖЕ были СОАВТОРЫ МОЦАРТА?
Удален
юpий_
|18 Авг 2009
0
" №1: присутствует в списке знаменитых зарубежных масонов " ага, "список знаменитых..." :))) то, о чем я говорил выше - как мы любим похваляться знаменитыми, вписав туда чуть ли не всех знаменитых мира :))) Не важно, масон или с масоном однажды чаю попил - уже в списке :))))) "№№5 и 10: "Был инициирован... предположительно, входил в ложу Смелых Братьев на Востоке города Бонна"." обычные масонские домыслы - "предположительно". Основание смехотворно - Бетховен действительно жил в Бонне и знался там с несколькими масонами :)))
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
юpий™ *как мы любим похваляться знаменитыми* Масонам нет никакого особого резона что-то выдумывать в отношении Бетховена. У Ордена и без того немалый список известных людей, чье членство в ложах документально доказано. В том числе и композиторов. *обычные масонские домыслы* Тебе просто нечего возразить, вот ты и начал выкручиваться. Источник - работа профессионального историка, и естественно, что он не станет писать, что факт установлен точно. Точно известно только о факте его инициации (см. №10). Судя по всему, реестр ложи Смелых Братьев был утерян, и поэтому нельзя однозначно доказать членство Бетховена именно в этой ложе. Косвенным доказательством являются тесные связи Бетховена с этой ложей, написанные им для них песни, в том числе и используемые на ритуальных работах (см. все те же №№5 и 10, и еще насчет этого есть в №12). Многовато для профана. Так что вот тебе мнение доктора исторических наук - в противовес твоим домыслам. Кстати о домыслах - ты твои слова о "масонском заказе" можешь чем-то подтвердить? А то я свое обещание сдержал, список привел, ссылки указал, а ты по поводу "заказа" все отмалчиваешься. Или стыдно тебе, что сказал не подумавши?
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
soleil" Я уже говорил вам, что не могу разглашать информацию касательно масонского содержания произведений. Основные мотивы в сюжетах я уже указывал для Юрия, можете найти их (сюжеты произведений Бетховена, я думаю, вы должны знать не хуже моего, поскольку я не особый поклонник его творчества - тот же Моцарт мне ближе). И еще можем сделать следующее: у меня есть ссылка на сайт, посвященный масонской музыке, там есть и раздел про Бетховена. Подробного разбора символизма там тоже нет, но произведения прилагаются. Могу вам дать ссылку на эту страничку, дабы вы убедились, что "масонскость" некоторых произведений Бетховена не есть плод моего воображения. *СОАВТОРЫ МОЦАРТА?* Кроме Моцарта, в создании "Волшебной флейты" участвовали: - мастер ложи "Zur Wahrheit", Игнац фон Борн. Опера написана по его работе "О мистериях египтян", его памяти она же и посвящена; - член ложи "Zur Wahrheit", Эмануэль Шикаденер . Автор либретто (кстати, он же был автором либретто оперы Бетховена "Огонь Весты") и первый исполнитель роли Папагено; - многочисленные братья-масоны, способствовавшие быстрому появлению оперы на сцене (за два месяца с момента появления идеи) и лично игравшие в премьере.
Гость
-1
|18 Авг 2009
0
Джанардана, Я понимаю,что речь идёт о ПЕСНЕ для ложи Смелых Братьев на Востоке Бонна. Ну и что? Верди написал ХОР РАБОВ. Вы же не будете утверждать,что Верди был РАБОМ? Далее ОДА К РАДОСТИ - стала масонским гимном. Ну и что? Теперь Ода к радости стала гимном Евросоюза. Вы ведь не скажете,что Евросоюз это масонская организация? Далее вы приписали масонской символике несколько симфоний. И отказываетесь открывать символизм под маркой запрета на "ТАЙНУ". Смешно. В музыке не может быть никаких масонский мотивов. Посколько нет такого понятия в музыковедении как масонские МУЗЫКАЛЬНЫЕ МОТИВЫ. Что касается Моцарта,то вы говорите о либретто. Это НЕ СОАВТОРЫ,А ЛИБРЕТИСТЫ.
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
soleil" *Вы же не будете утверждать,что Верди был РАБОМ?* Не вижу аналогии. Песня для ДЛ Смелых Братьев использовалась мной в качестве косвенного подтверждения предположения о принадлежности к ложе, а не в качестве прямого и неопровержимого доказательства этого. *И отказываетесь открывать символизм под маркой запрета на "ТАЙНУ".* А при чем тут "под маркой". Да, я не имею права обсуждать с вами эти вопросы. Если, конечно, вы не замаскированный масон :-))) *В музыке не может быть никаких масонский мотивов.* Речь-то шла о произведениях в целом. *Это НЕ СОАВТОРЫ,А ЛИБРЕТИСТЫ.* Так вроде никто и не говорил, что они-де за Моцарта всю оперу сочинили, а он сам сидел в сторонке и семечки лузгал. Но тем не менее, они принимали определенное участие в ее создании, и достаточно серьезное.
Удален
юpий_
|18 Авг 2009
0
Джaнapдaнa, "Кстати о домыслах - ты твои слова о "масонском заказе" можешь чем-то подтвердить? " - я не утверждал это, а лишь допустил, в вопросе. Или предполагать позволено лишь масонским докторам? а основания предполагать это есть - Бетховен очень много писал музыки под заказ, на жизнь он так зарабатывал :) soleil, "И отказываетесь открывать символизм под маркой запрета на "ТАЙНУ". другие (настоящие) масоны - более откровенны. например, на сайте воронежской ложи "Гамаюн" есть много описаний обрядов посвящения (иници..ации :))) и значения символов. масоны также верят, что собранная вместе ложа обладает некоей энергией, силой (архитектора вселенной) и наличие в ней священных предметов ("светочей") также служит этой цели. И якобы ложа способна наделять этими энергиями посвящаемого в градусы - для исполнения соотв. миссий и преодоления испытаний. Короче, оккультизм чистой воды :))) но мне смешно другое - наш форумный масон, похоже, не получил ничего такого от своей ложи - ибо нет у него ни власти, ни силы, одна обидчивая демагогия.
Удален
monk
|18 Авг 2009
0
soleil" «Какая глубокая и поучительная трагедия, — восторженно писал о ней В. Г. Белинский. — Какое огромное содержание и в какой бесконечно художественной форме!» Смерть Моцарта, его похороны до сих пор окутаны романтической тайной, что дало пищу для различных толкований причин, приведших его к гибели. Среди них бытовала и окончательно еще не опровергнутая версия о том, будто Моцарта отравил Сальери. Пушкин воспользовался этой версией: его увлекла мысль противопоставить гению, которому все подвластно, мучительные сомнения завистливого соперника. Что очень гармонично перекликается с экранизацией идеи М.Формана "Амадеус" Числа против вдохновения. Заказ произведения-траурной заупокойной мессы- с "вложенными" оцифрованными настроениями и духом проклятия и смерти, при чётком понимании того, что это состояние обязательно войдёт в творческую мастерскую(дух) композитора, и приправленное "личными" мотивами заказчика, воспроизведёт запрограммированный эффект. Вот их методы.
Удален
monk
|18 Авг 2009
0
soleil" Необходимо также понять, что клятва масона:..... я неизбежно должен буду дать описание самих этих ритуалов, пояснить трактовку используемых символов и т.д.. Но я не имею права это сделать, поскольку эти вещи относятся к категории масонской тайны, в отношении которой у меня есть обязательство о неразглашении (клятва). произносится над королевским ковчегом, который инициирован именами Ваала,Иеговы и Азириса , что в своей духовной сути означает ИДОЛОПОКЛОНСТВО, хотя до 31 гр. это от них скрывается. И по этой причине они думают, что к религии и культам не имеют отношения. За несоблюдение этой клятвы, в которой масон произносит проклятие смерти на свои жизнь и язык, они, при условии что проговорятся, поплатятся за это головой. По этой причине в общении с Дж. вы никогда не услышите ответа на вопрос о символах, духе, целях и мотивах масонства. Но их мотивы вы можете видеть через их ответы. ровно как и понимать что за дух руководит этими людьми. Они поклоняются падшему херувиму, но вынуждены признавать что есть злой Бог Адонай. Возникает вопрос, какова цель появления масона на христианском форуме? Ведь он здесь находится не по личной инициативе, но послан братством.
Удален
kazanskiy-99
|18 Авг 2009
0
Джaнapдaнa ...Суворов входил в петербургскую ложу "К Трем Звездам". Достоверно известно, что был посвящен в третий градус, то есть имел степень Мастера.... Понимаете ли, с вашей "лёгкой" руки уже как то не воспринимаются слова...достоверно известно... :-))) Не мог бы ты дать какой то источник общеизвестный и достоверный с твоей точки зрения? Я почему спрашиваю. Я давно интересовался тем , почему Суворова по рассказам любили простые солдаты. Как то хотелось его методы руководства изучить. Ну такой вот интерес возник, я же не виноват. Странновато конечно как то. А тут информация что он был масоном. Интересно стало. Я конечно понимаю что ты специалист в своей сфере и я нисколько не сомневаюсь как бы, но всё же хотелось бы источник информации- если не ссылку то книгу. Я как нибудь постараюсь найти уже сам. Джaнapдaнa Ты писал что изучаешь нейтральные и НЕПРЕДВЗЯТЫЕ источники учёных. А не мог бы дать источники ПРЕДВЗЯТЫХ людей от масонов пишущих о масонстве? Именно предвзятых. Я просто хочу поставить себя на ваше место немного хотя бы мысленно. ПОчувствовать так сказать изнутри. Нельзя ли? Такие дать ? Вот например у нас таин в ПРавославии нет. Есть таинства. А таин каких то наподобии той что знал Мальчиш-кибальчиш нет. Ну разве что кто то кому то продал вагон Мальборо. ТО конечно тайна.Но и о ней все знают. Я конечно понимаю что лезу как бы не в свой "монастырь", но почему то все знают что такое христианство, особенно православное, а вот масонство не знает никто. Может от того что у вас таин слишком много??? В смысле вагонов разных? Извините......:-((((
Удален
monk
|18 Авг 2009
0
soleil" И скорее всего, в ответ на этот коммент , Дж. изольёт что то типа: нам дела до этого нет,... опять эта старая, лживая инфа конспиролухов, не авторитетных,... у вас нет прав,.... и пр. Джaнapдaнa У нас есть власть и право обличать тьму и называть вещи своими именами. И никакой коктейль лжи и знаний, которым вас кормят ваши магистры и дух Антихриста, управляющий вами, не в состоянии как либо повлиять на ИСТИНУ. И если истина бездоказательна для вас, значит не наша неосведомлённость а ваша ступень не позволяет вам располагать подобной информацией. Но степень вашего обольщения в состоянии удержать вас от Света ИСТИНЫ. Попробуйте объяснить: что есть ИСТИНА ?
Удален
monk
|18 Авг 2009
0
kazanskiy_99 Если твой дух готов путешествовать, оставаясь при этом в Свете, тогда зайди через "парадный вход" - мотивы - и ты увидишь больше чем думаешь. Твои личные поиски. несомненно твоё дело, но если ты хочешь применить какие либо схемы управления людьми, то должен знать: что над высшим есть высший. и любая управленческая схема над собой имеет духовное покровительство. А как христианин может встать под покровительство духа богоборчества? Неуверенность в определениях этих духовных категорий может привести к неисправимым ошибкам, и невежество в сфере дух. покровительства может закончится СМЕНОЙ ПОКРОВИТЕЛЯ. Зачем тебе пренебрегать исполнением 1-ой Заповеди?
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
юpий™ *я не утверждал это, а лишь допустил* Да нет, не "допустил в вопросе", у тебя там прямое утверждение идет о написании песни "под заказ". Перечитай. *есть много описаний обрядов посвящения (иници..ации :))) и значения символов.* Символы там только самые общие, инфа о которых уже настолько расхожа, что уже давно не является запретной к распространению. Нормальное явление. Для этого необязательно брать масонский сайт, сведений об этих символах полно в открытых источниках. Но если ты думаешь, что масонский символический аппарат ими исчерпывается, то ошибаешься. Опять же, трактовка этих символов в открытых источниках краткая и в большинстве случаев достаточно однобокая. А вот где ты там нашел описание обряда инициации, и почему он у тебя во множественном числе оказался, "специалист" ты наш?)))) * Короче, оккультизм чистой воды* Короче, об оккультизме ты знаешь столько же, сколько о масонстве - то бишь ничего не знаешь :-))) *ибо нет у него ни власти, ни силы* Твое мнение обо мне стоит столько же, сколько и твои высказывания об Ордене - и то, и другое основано только на твоих личных домыслах, а следовательно, является пустышкой.
Удален
юpий_
|18 Авг 2009
0
ха-ха-ха. бессилый масон общается в стиле "сам дурак".
Удален
юpий_
|18 Авг 2009
0
мне понравилась вот эта статья о масонах: "Масонами не рождаются. Вольные каменщики осваивают постсоветскую Россию" religion.ng.ru/history/2002-12-18/6_mason.html "- И все-таки почему люди идут в масоны? - Наверное, у каждого свои резоны. Вообще у масонов в ритуалах есть предупреждения о том, что ты не должен идти сюда из-за любопытства, из-за каких-то корыстных или карьерных соображений и т.д. Но в реальности все эти мотивации, безусловно, присутствуют. Люди есть люди. Редко кто идет со светлыми, идеалистическими и романтическими целями, которые в масонстве в той или иной степени подразумеваются. Скажем, в масоны часто вступали адвокаты, страховые агенты, которые таким образом искали себе выгодных клиентов... "
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
monk Вам мало того, что вы уже опозорились в теме про "откровения"? Опять словоблудием занялись? *произносится над королевским ковчегом, который инициирован именами Ваала,Иеговы и Азириса* Вы всерьез считаете, что никто, кроме вас, не слышал имени Ябулон (Яхвалон)?))) Не занимайтесь ерундой, вы рассуждаете о вещах, в коих некомпетентны, и в итоге окажетесь в глупом положении с вашими скопированными "сведениями" из конспиролуховщины. *хотя до 31 гр. это от них скрывается* Да ну?))) Насмешили:-)) А ничего, что символизм ковчега вообще-то относится к Королевской Арке? Откуда там взяться 31-му градусу, интересно?)))) Говорю же вам, не позорьтесь, вы сперва хоть разберитесь, чем масонские Уставы друг от друга отличаются. *Они поклоняются падшему херувиму* Вранье. *У нас есть власть и право* Конкретно у вас есть только одно право - словоблудствовать на форумах, и то в ограниченных пределах:-))) Никакой другой власти у вас нет, не было и никогда не будет, не обольщайтесь. *Попробуйте объяснить: что есть ИСТИНА ?* Не выпендривайтесь, а?) Из вас такой же Понтий Пилат, как из меня афонский монах :-))
Удален
Джaнapдaнa
|18 Авг 2009
0
юpий™ *ха-ха-ха. бессилый масон общается в стиле "сам дурак".* Масон общается с бессильным и некомпетентным хамом так, как оный хам того заслуживает. Тебе сказали уже, хочешь спорить о масонстве - развивай эрудицию. *мне понравилась вот эта статья* Неплохая статья, хотя из-за малого объема инфа получилась несколько скомканной, да и самой статье уже седьмой год пошел. Хорошо, что понравилась. Надеюсь, ты не преминул обратить внимание, кого интервьюируют :-) kazanskiy_99 *Не мог бы ты дать какой то источник общеизвестный и достоверный с твоей точки зрения?* Ну вот ты видел список, который я приводил? По поводу Суворова стоит обратиться к №№ 5, 9 и 10. В №9 указано, что Суворов был инициирован в ложе "К Трем Звездам", и в ней же "дорос" до Мастера. В №№5 и 10, помимо этого, содержится информация о его участии в работах иностранных лож. *А не мог бы дать источники ПРЕДВЗЯТЫХ людей от масонов пишущих о масонстве?* В российском масонстве мне таких не встречалось, а вот среди зарубежных знаю примеры. Я не присылал тебе на мэйл книгу Робинсона "Тропа пилигрима"? Там не то чтобы предвзято, но это очень эмоциональная книга, там довольно много личного.
Гость
-1
|18 Авг 2009
0
Джанардана, Замаскированный масон... Нет,я НЕ замаскированный масон. БЕТХОВЕН. Кроме этой песни Бетховен ничего не писал для масонов и о масонах. Написание музыки никак не отражает склонности и принадлежность человека к тому или иному обществу или к той или иной конфессии. Я привела аналогию с Верди. Если Верди написал ХОР РАБОВ,это не значит,что он был раб. Если Бетховен написал песню для масонов,это не значит,что он был масон. Что касается Волшебной флейты Моцарта,то вы преувеличиваете роль либретистов в творчестве Моцарта. Моцарт мог на самое бездарное либретто создать гениальную музыку. Так что плеяда масонов-либретистов никак не работала с Моцартом. Они написали либретто и упрашивали Моцарта написать оперу на это либретто. Вот так вот. Нет никаких сведений о принадлежности Бетховена к масонству. Вообще никаких. Кроме песни. Да ещё Оду к радости приплели,посколько она стала гимном масонов. Ну и что?
Гость
-1
|18 Авг 2009
0
monk, МОЦАРТ. Злодей Сальери - это конечно шутка Пушкина. Исторически нет никаких оснований считать Сальери убийцей Моцарта. После смерти мужа вдова отдала своих детей учиться музыке именно Сальери. К сожалению гений Пушкин затмил для нас реальную историю. Смерть Моцарта действительно весьма загадочна. Хотя в те времена бытовали такие болезни как тиф и чума. Они косили людей за считанные часы. Однако фактом остаётся странный заказ,полученный Моцартом незадолго до смерти. Написать РЕКВИЕМ. Однако если бы это был заказ смерти,то Моцарту дали бы возможность закончить работу. Но он умер не завершив работу. Заканчивал Реквием ученик Моцарта Зюсмайер. Есть версия,что Моцарт был членом масонской ложи и его убили масоны за какие-то там секреты. Вполне возможно: всякие там иллюминаты и прочие интриганы всегда были заняты заговорами и дрязгами. Так что Моцарт мог оказаться крайним,учитывая его свободную светскую жизнь. Однако не следует забывать,что он был весь в долгах из-за жены. Жена Моцарта любила одеваться и тратила на свои платья целые состояния. Может быть долги погубили музыканта. Однако,учитывая,что Моцарта похоронили в общей могиле, это всё-таки была болезнь:чума или холера
Удален
monk
|18 Авг 2009
0
Джaнapдaнa Мне нет необходимости разбирать детали ваших ступеней, но в духе и настроениях вы и так достаточно красноречивы. Если для вас позором является мудрость не продолжать тему с лживым и некомпетентным человеком, тогда что по вашему вы сейчас подтверждаете? О ваших акцентах в гранях Света даже с позиций оккультных знаний говорить не приходится, т.к. сама эта фраза:....*Они поклоняются падшему херувиму* Вранье. говорит более, чем вы на данный момент в состоянии вместить. Арка, Уставы?, единственно реальным и действующим на всех уровнях мироздания уставом является Закон Божий. Он свидетельствует и обусловил все позиции Света и тьмы. А ваша клятва это только подтверждает. Истина всё тайное делает явным, так что по поводу словоблудия, это вы там где то в ваших зеркалах мелькаете, незаметно для себя, но не для ПОЗНАВШИХ ИСТИНУ. Понтий Пилат?, а кто вам сказал что мой вопрос под собой несёт неопределённость, напротив, мне БЫЛО НЕОБХОДИМО, что вы высказались об ИСТИНЕ, из вашего фактического положения. Что собственно и произошло: Итог: ваше знание + самомнение = нет шагов в себя. Да и как это можно сделать без Света ИСТИНЫ. Внесем Свет!

Масоны. Кто они?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.