Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масоны. Кто они?  

Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
soleil *Да вы докажите,что приписали* Я вам что, должен дать ссылку на экземпляр журнала, которого не существует в природе, или как?:-)) Для примера: вот вы докажите, что ваша церковь (секта, синагога, мечеть, ковен) НЕ занимается выпуском брошюр с сатанинской агитацией? *что ПОЛИТИКОЙ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ.* "Масонство налагает на всех своих посвященных обязательство уважать чужое мнение и строго запрещает любые дискуссии по политическим или религиозным вопросам." (Конституция Великой Ложи России). "Собирающиеся в ложах обязаны любить свою страну, быть верны ее законам и законно избранным властям" (Оттуда же). *Ложа Великий Восток Италии* soleil, не надо оперировать терминами, значение которых вам неизвестно, поставите себя в глупое положение. "Ложа Великий Восток Италии" - это все равно что "город страна Российская Федерация":-) *Имеет свой печатный орган - ЖУРНАЛ.* Но этот журнал не носит и не носил названия "Люцифер", и в нем не публиковалось таких фраз. Это просто популярный у конспиролухов прием - приписывать несуществующие публикации якобы масонским журналам с разными интригующими названиями..
Удален
soleil
|15 Мая 2009
0
Джанардана, я вам запросто докажу ,что МОЯ церковь не выпускает брошюр о сатане. Потому что Я не являюсь членом НИ ОДНОЙ церкви. Ясно? А ВЫ - являетесь членом Организации и должны отвечать за свою Организацию. "Ложа Великого Востока Италии это всё равно что "город страны Российская Федерация" Опять сели в лужу уважаемый. Причём в глубокую. Есть такая ложа. Думаю что вы в масонстве разбираетесь ещё хуже чем в Христианстве. То есть вообще не разбираетесь. Вот вам ссылочка на Великие Ложи Запада. Найдите там Италию и выучите. www.mason.ru/index.php?pid=21
Удален
soleil
|15 Мая 2009
0
Джанардана, Прочитали? Нашли? ЗАПОМНИТЕ и не пишите чего не знаете. Это ДУРНОЙ ТОН. Ложа ВЕЛИКОГО ВОСТОКА ИТАЛИИ. <a href=<a href=www.mason.ru/index.php?pid=21 target=_blank class=aparagr>www.mason.ru/index.php?pid=21</a> target=_blank class=aparagr>www.mason.ru/index.php?pid=21</a>
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
soleil *Потому что Я не являюсь членом НИ ОДНОЙ церкви.* Да без разницы. Я ведь для примера указал. Не церковь, так секта, не секта, так общественное движение, не движение, так лично вы. Это не принципиально. Суть в том, что никто не обязан доказывать, что он чего-то НЕ делал. Если вы обвиняете, то докажите, что это БЫЛО. Вы привели ссылку на журнал, которого не существовало в природе. ВВИ вообще не выпускал журнала с названием "Люцифер". *Есть такая ложа.* Я вас предупреждал, что опозоритесь? Вот вы и опозорились. Нет сочетания "Ложа Великий Восток". Потому что Великий Восток - это название, аналогичное по принципу наименованию "Великая Ложа", и это обозначение ЮРИСДИКЦИИ, а не ложи. В ложу входят люди. В Великий Восток или Великую Ложу - ложи. Так что не надо, soleil, здесь хамить и выставлять напоказ свою некомпетентность - я вам уже указывал на соседней теме, где вам стоит общаться в такой манере. Не знаете материала, не отличаете ложу от Великой Ложи, и еще лезете с какими-то смехотворными поучениями.
Удален
soleil
|15 Мая 2009
0
Джанардана, а я что,написала,что "Ложа Великого Востока Италии" - это название? Нет,я написала БЕЗ КАВЫЧЕК Ложа Великий Восток Италии. Так сказать рассчитывала на ум собеседника. Итак мы выяснили,что есть такая Ложа под названием "Великий Восток Италии". Именно эта Ложа имеет журнал. Теперь понятно? PS И мне собственно всё-равно - Великая Ложа или Просто Ложа или НИКАКАЯ Ложа. Я вам написала ЦИТАТУ из журнала Великой Ложи "Великий Восток Италии". НАПОМИНАЮ: вы вообще не знали о существовании такой Ложи, несмотря на то,что я дала вам ссылку на их сайт. С чем вас и поздравляю. Молодец.
Удален
soleil
|15 Мая 2009
0
Джанардана, Ваша цитата: "...и запрещает любые ДИСКУССИИ на политические темы". Уважаемый,я не про ДИСКУССИИ. Я про ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ. Приведите цитаты,которые доказывают,что Организация не имеет ПОЛИТИЧЕСКИХ АМБИЦИЙ. Вот ещё,кое-что: "Придите же вы,все страждующие и поклонитесь Гению-Избавителю, выше поднимайте чело ваше, братия мои,МАСОНЫ, ибо грядёт он - САТАНА великий". "Обозрение итальянского масонства" том X.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
soleil *Нет,я написала БЕЗ КАВЫЧЕК* Не выкручивайтесь, вам это не поможет. Хоть с кавычками, хоть без - это безграмотное написание. Ложа - это одна из структур, входящих в Великую Ложу (или в Великий Восток). Соответственно, "Ложа Великий Восток" - это бред сивой кобылы. Не упорствуйте, только еще больше себя опозорите. *Так сказать рассчитывала на ум собеседника.* Солей, еще одно хамское высказывание - отправитесь в игнор, биться головой о стену. Если не способны к вежливому общению - идите на базар, там оценят. *вы вообще не знали о существовании такой Ложи* Опять врете. "Ложи Великий Восток" в природе нет и быть не может. Что касается Великого Востока Италии, то я о нем знаю поболее вашего, равно как и вообще об итальянском масонстве. Хотите проверить? Тогда ответьте: а)какие масонские юрисдикции существуют на настоящий день в Италии, и по каким ритуалам они работают? б) какая из этих юрисдикций была создана последней, то есть является самой молодой? в)с кем на настоящий момент ВВИ находится в состоянии взаимного признания? Покажите ваши знания, "специалистка" вы наша :-)))
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
*И мне собственно всё-равно - Великая Ложа или Просто Ложа или НИКАКАЯ Ложа.* Что лишний раз демонстрирует вашу полную безграмотность в этих вопросах. Если вы не отличаете ложу от Великой Ложи или от Великого Востока, о какой вашей "компетентности" вообще может идти речь? Выучите сперва, что означают термины, коими вы тут оперируете, а потом уже ввязывайтесь в споры с масонами. *я не про ДИСКУССИИ* А как ложа или Великая Ложа может выработать хоть какую-то политическую позицию, если в ней не ведутся обсуждения политических тем ВООБЩЕ? *Приведите цитаты* Приведите цитату из Устава православной (чисто для примера) церкви, где напрямую утверждается, что церковь НЕ занимается селекцией карликовых бегемотов?) Или из устава партии ЛДПР, что она НЕ занимается курированием деятельности землячеств новогвинейских папуасов?) *Обозрение итальянского масонства" том X.* Опять выдуманные цитаты со ссылкой на несуществующие источники? Эге, да это, по-моему, вы у нилуса выдернули? Что-то до боли похоже на его фальсификацию.
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
Джaнapдaнa с вами дискутировать,как видится,бесполезно.Судя по всему вы тот,кого царь Соломон называл "умник в своих глазах". Просто действительно неинтересно читать в ответ на доводы ваших оппонентов ваши очередные реплики типа "..это православно-фашистское вранье.." не говоря уже о том,что вы.находясь на христианском сайте,позволяете себе такие словосочетания(православно-фашистское). Ссылки,откуда берутся цитаты,вы можете без труда найти--используя гугл. И,как видится,вы вряд ли в своей организации представляете какой-то вес,без обид,уж очень вы непохожи на серьёзного функционера. А насчёт того,что очередная группа людей пытается построить очередное "светлое будущее.."..то я вам удивляюсь--неужели история ничему не учит? Начиная с Вавилонских столпотворителей,потом строители коммунизма..эта тема не нова.."..мы наш,мы новый мир построим.." .Кстати--является ли вавилонская башня одним из символов масонства?
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
А теперь немного исторической инфо о взаимоотношениях масонов и фашистов,раз уж наш "эксперт по масонству и всему остальному в том числе" поднял тему фашизма :Вопрос об их взаимоотношениях поверхностному наблюдателю кажется совершенно ясным, поскольку сочинения фашистских идеологов были переполнены обличениями "жидомасонских заговоров". Однако возникает вопрос о влиянии масонства на зарождение фашизма. Многие исследователи, занимаясь этим вопросом, отмечают, что, например, в отличие от евреев, Гитлер не проводил в отношении масонов политику планомерного истребления. Так например, после прихода Гитлера к власти, масонские ложи Германии никто не трогал два с половиной года и только летом 1935 г. они по требованию властей самораспустились. У масонов нацисты позаимствовали ряд основных своих символов: свастику, череп и кости, означавшие смерть врагов и собственное бессмертие. В Италии, несмотря на официальный запрет масонских лож либерального толка в 1925 г., спустя 3 года после прихода фашистов к власти, правоконсервативные ложи продолжили свою деятельность и даже присвоили Муссолини 30 степень масонского посвящения, которую до него имели только итальянские короли.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
valera007 Эти ссылки выводят к агиткам, откуда не ведут далее никуда. Это именно бред, причем давно известный и не выдерживающий критики, так же как "ссылки" в тех же агитках на "масонские" журналы, не существующие в природе. И не надо отмазываться. Я попросил вас привести ссылки на научно-историческую литературу, как это сделал я в ответ на вашу просьбу в теме о Сковороде. Будьте добры сделать это, а то с вашей стороны пока что вижу только какие-то нелепые личные выпады в мой адрес. Непонятно также, как вы, не обладая информацией о масонских иерархиях, беретесь судить о чьем-либо положении в них. Что касается православного фашизма, то такие течения действительно существуют. И именно их силами подчас осуществляется распространение агит-пропа, являющегося классическим образцом шовинизма, начиная от "протоколов сионских мудрецов" и заканчивая современными фэнтезийными прокламациями. *является ли вавилонская башня* Нет. В масонскую символику она не входит, упоминается разве что в 21-м градусе ДПШУ, и то не в лучшем свете - "гордыня лежала в ее основании".
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
Чем же объяснить такую снисходительность фашистских диктаторов Германии и Италии к тем, кого с пеной у рта поносили их пропагандисты? Дело заключается в том, что элитаризм масонства с его проповедью о праве "избранных" повелевать миром, немногим отличался от фашистской доктрины об "избранных народах", тоже призванных повелевать миром. Общим для масонства и нацизма является фигура "сверхчеловека, стоящего по ту сторону добра и зла". Да и сами фашистские доктрины были выработаны под сильным влиянием и даже с помощью ряда масонских лож правоконсервативной направленности, о чем свидетельствует история возникновения и развития германского нацизма до его прихода к власти в 1933 г. Разработчиком идеологического фундамента германского нацизма стало масонское общество "Туле", принадлежавшее к созданной в 1912 г. масонской ложи "Германский орден", который объявил себя наследником всех когда-либо существовавших германских рыцарских орденов. Общество "Туле", названное так в честь мифического острова в Северном Ледовитом океане, который был якобы прародиной арийцев, объединяло представителей аристократии, промышленников, профессорскую, военную, полицейскую и судебную верхушку Баварии.
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
Внешним прикрытием для общества служил Баварский институт геополитики. Его возглавлял бывший кадровый военный разведчик генерал-майор Хаусхофер. Он был главным теоретиком "Туле". Будучи офицером германской военной разведки, он в конце XIX - начале XX. в.в. долгое время находился в Китае и Японии, где познакомился с буддизмом, изучил санскрит и начал переводить буддистские тексты. В 1904 г. он посетил Тибет, где в одном из монастырей принял посвящение и стал "ясновидящим". После поражения Германии и роспуска германской армии Хаусхофер вернулся на родину в Мюнхен, где при поддержке "Туле" основал Институт геополитики. Одним из прилежных студентов этого института был будущий заместитель Гитлера в нацистской партии Рудольф Гесс, который в 1923 г. познакомил Хаусхофера с сидевшим в тюрьме после провала "пивного путча" Гитлером. Хаусхофер провел несколько бесед с ним прямо в тюремной камере, прочел несколько лекций по геополитике, касавшихся главным образом необходимости завоевания для Германии "жизненного пространства" и "божественных качеств арийских сверхлюдей" с их мистическим предназначением. Все это затем без особых изменений перекочевало в гитлеровский "Майн Кампф", который Гитлер
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
Кстати, насчет православия. Вы поинтересуйтесь сперва историей соприкосновения масонства и православия, а потом судите. Особенно это касается русского масонства екатерининской поры. Там все было: и поддержка масонами духовных семнарий и вообще талантливых студентов, и другая благотворительность, и организация масонами строительства Храма Христа Спасителя, и "испытание в вере" масона Новикова митрополитом Платоном, и финансирование и организация масонами строительства церквей... Много всего интересного было. *Гитлер не проводил в отношении масонов политику планомерного истребления. * Проводил. И еще как. И расстрелы были, и в лагеря отправляли, и фильмы пропагандистские снимались. И ложи немецкие не "самораспустились", их "распустили" силами гестапо. *череп и кости, означавшие смерть врагов и собственное бессмертие* У масонов нет такой трактовки этих символов. Скорее уж она обратная... *присвоили Муссолини 30 степень* Миф. Дуче вообще с масонами не общался, вот с A.M.O.R.C. - это да, Льюиса лично принимал. А масонов - нет, да и незачем ему это было, ложи после запрета надолго в подполье ушли..
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
*элитаризм масонства с его проповедью о праве "избранных" повелевать миром* Вранье. *Да и сами фашистские доктрины были выработаны под сильным влиянием и даже с помощью ряда масонских лож правоконсервативной направленности* Вранье. *масонское общество "Туле"* Вранье. Туле не было масонским обществом. *масонской ложи "Германский орден"* Эта организация называлась по-другому, и она также не была масонской. valera007, вам был задан прямой вопрос. Что вы можете привести в пользу копируемых здесь агиток? Пока что вы просто копируете здесь чужое вранье. У вас есть нормальные источники, или только заезженный бред, давно уже разоблаченный и не выдерживающий критики?
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
Джaнapдaнa Первое; если инфо неверна--просто докажите это,а то ваши "агит-пропы" неинтересно читать. Второе:сенк за ссылку о Ковалинском,он действительно был масоном..но также будет познавательно прочитать и мнение самого М.Ковалиснкого об этом "столичном" периоде своей жизни. Если это вам тяжело сделать,я в следующий раз сброшу эту инфо. Я ,например,раньше был оккультистом,и этим не горжусь,а наоборот,очень жалею..приблизительно это пишет и Ковалинский .Третье: потрудитесь сообщить,кем именно вы являетесь в вашей организации?Не секретарём ли по внешним связям?(шутка). Напишите--надеюсь--в этом нет ничего тайного.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
valera007 *если инфо неверна--просто докажите это* Отрицание правомочно после утверждения и обоснования. Не я должен опровергать, а вы должны доказать ту клевету, что изложили здесь. Будьте любезны: доказательства "посвящения" дуче, ссылку на исследования по истории Второй Мировой по вопросу о масонах, на реестры или иные документы, подтверждающие принадлежность к масонству "Туле" и "Германнеорден" (сразу могу сказать, что таковых нет, потому что обе эти организации не входили в число масонских), доказательства утверждения об "учении о правлении избранных", ну и далее по тексту. *кем именно вы являетесь в вашей организации* Для этого мне придется читать еще и лекцию о структуре масонских органзиций, а это не на одну страницу...Ладно постараюсь объяснить. Я являюсь мастером-масоном одной из лож под эгидой Великой Ложи России. Вхожу в офицерскую линейку ложи. Посвящен в ДПШУ, в будущем надеюсь присоедениться еще к Королевской Арке (когда тут устаканится работа Капитула) или в Йорк (этот в России вообще пока еще на стадии разработки). Вот так. Не знаю уж, зачем вам эта инфа, ведь вы вряд ли подробно знакомы с терминологией, но как пояснить еще подробнее, я не знаю.
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
И ещё раз повторюсь--под каким бы флагом люди не обьединялись,они остаются немощными и греховными,ведь лозунги не могут изменить душу. Единственная альтернатива--Христос. Делала ли церковь ошибки? Да,и ещё будет делать,как делает их любой из нас. Делали ли ошибки масоны? вопрос риторический...всякое указание на них называется простым словом-- "враньё".Тоесть в лице масонов мы имеем дело с анелами непадшими,только вот беда--единственный представитель "ангельской организации" не верит в ангелов,да и на самый главные вопрос Христов : "За кого вы почитаете меня?" не может дать вразумительного ответа.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
*всякое указание на них называется простым словом-- "враньё"* Потому что это и есть вранье. Я ж не виноват, что вы нормальных, научно-исторических работ по теме не читаете, а читаете только агикти. Есть ведь нормальные источники, я вам один такой называл, и могу еще не один десяток назвать, так ведь вам агитки милее почему-то. *Тоесть в лице масонов мы имеем дело с анелами непадшими,* Это уже ваши личные фантазии. Я такого не говорил. *единственный представитель "ангельской организации"* А вот вы, как я погляжу, кроме перехода на личности, другими "аргументами" не владеете?
Удален
valera007
|15 Мая 2009
0
Джaнapдaнa все аргументы,указывающие на "тёмные пятна" вашей организации,вы называете враньём. Были ли у масонов ошибки? Или не было? Чем занимались масоны во время экспанции большевизма?Дайте версию из научно-исторических работ. Неужели--вели партизанскую деятельность по свержению культа личности? Просьба также подкрепить термин "враньё" по по поводу взаимоотношений масонов и нацистской верхушки,из тех же источников. Неужели,кроме 1го украинского или белорусского,был ещё и масонский фронт? Кстати--сенк за инфо о вашей роли в масонстве. А если по-простому обьяснить--чем именно вы занимаетесь?
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
valera007 *все аргументы,указывающие на "тёмные пятна" вашей организации,* Так где аргументы--то? Все утверждения из приведенных вами - голословны. У меня, например, есть несколько агиток, взятых во времена моей бурной молодости из разных анти-православных ресурсов. Там, как и в ваших агитках, очень мало доказательств, зато очень много довольно громких заявлений - про сговор православной церкви с татаро-монголами во время ига, про финансирование РПЦ со стороны "сионистских структур", и много еще всякого подобного. Я вот тоже сейчас мог бы на пару местных страниц таких голословных обвинений накидать и заявить, что это-де истина в последней инстанции, покуда все это не будет опровергнуто. А опровергать такие вещи маловозможно, потому что доказательства и нормальные исследования опираются в первую очередь на предметы материальной культуры - оригиналы документов(архивных, например), фотоснимки там и проч. А какие могут быть оригиналы у документов, которых вообще не было в природе? Именно поэтому - отрицание правомочно после утверждения и обоснования. И именно поэтому не я должен опровергать ваши нелепые обвинения, а вы должны их ДОКАЗАТЬ. А до тех пор они считаются ложными.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
*Были ли у масонов ошибки? Или не было?* Были, конечно. Хотя я не очень понял, какого именно рода ошибки вы имеете в виду. *Чем занимались масоны во время экспанции большевизма?* Поскольку в СССР масонство было под запретом, работы были перенесены за рубеж (да и многие из масонов сами эмигрировали). В СССР масонства не было. Были разного эзотерические кружки, но к масонству это не относится. Оно вернулось в Россию только полтора десятилетия назад. Источники (не все, но несколько): 1. Никитин А.Л. Тайные ордены в Советской России. М:. Вече, 2006. 2. Серков А.И. Русское масонство 1731 - 2000 гг. Энциклопедический словарь. М., РОССПЭН., 2001 3. . А. Рыбалка, А. Синельников. Интервью с масоном. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005 г. 4. А. Серков. История Русского масонства после второй мировой войны. Спб, 1999 *был ещё и масонский фронт?* В гитлеровской Германии масонства не было. Хотя некоторые из отправленных в лагеря масонов организовывали там, с огромным риском для жизни, собрания (конечно, без атрибутики, ритуалов и т.д., но все же). Кто-то из масонов участвовал в сопротивлении. Кто-то уехал. Многих расстреляли или погубили в лагерях.
Удален
Джaнapдaнa
|15 Мая 2009
0
*А если по-простому обьяснить--чем именно вы занимаетесь?* Ну я ж говорил, что вам от той терминологии толку мало будет:-)) По-простому, хм-м... Ну, скажем так, если бы масонство было политической партией, то я входил бы в административный состав регионального отделения, как-то так. А вот с чем Уставы сравнить- даже и не знаю. Устав - это ведь что-то типа "ордена в ордене". Есть символическая ложа - первые три градуса, она основная для любого масона. Строго говоря, эти градусы нельзя считать "низшими", потому что организации высших градусов не имеют полномочий для контроля за символической ложей. Дошел до третьего градуса - можешь остаться в нем, Мастер-Масон - это само по себе очень даже неплохо. А можешь вступить в одну из надстроек - в Устав. Их много, каждый со своей легендарно-философско-ритуальной базой, своими требованиями и атрибутикой: Древний и Принятый Шотландский, Королевская Арка, Йоркский Устав и т.д.. Друг другу они не подчинены, символической ложе - тоже. Но. Если человек вышел (или был исключен) из символической ложи, он автоматически вылетает из всех Уставов. Обратное не верно.
Удален
soleil
|16 Мая 2009
0
Джанардана, вы пишите: "А как же Ложа или великая ложа может ВЫРАБОТАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ, если в ней не ведутся обсуждения политических тем вообще?" 1Значит политические дискуссии ведутся? А что же вы утверждали,что существует запрет на эти дискуссии. 2.А с какой целью ложи вырабатывают ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ? С целью внедрения во власть,не так ли? Об этом я вам и твержу. PS А что вы собственно пугаете меня игнором? Хотите найти повод НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ? А я в этом и не сомневалась.
Удален
Джaнapдaнa
|16 Мая 2009
0
soleil *1Значит политические дискуссии ведутся?* Не понял логики. Откуда такой вывод? Нет, не ведутся, и я об этом писал и цитаты по вашей просьбе приводил. *А с какой целью ложи вырабатывают ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ?* Ни с какой, поскольку они вообще ее не вырабатывают. *Хотите найти повод НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ?* Вы мне неудобных вопросов пока что и не задали. А игнор - это не из-за вопросов, а в случае повторения хамских выпадов с вашей стороны, что было прямо указано в моей реплике об этом. Кстати, о вопросах. Вы тут, помниться, заявляли о моей якобы некомпетентности касательно итальнянского масонства, и я вам задавал на эту тему вопросы. Вы как, ответите, или признаетесь, что не можете этого сделать, и с репликой о некомпетентности в мой адрес погорячились?)))
Удален
valera007
|16 Мая 2009
0
Джaнapдaнa нет,я имел ввиду не внутриструктурную терминологию вашей организации,а то--чем именно она занимается в ракурсе общественном--её внешняя деятельность. Второй вопрос: что именно вы нашли для себя позитивного в данной организации и в чём именно состоит ваша роль?(опять же--просьба обойтись простым описанием деятельности.,без специальной терминологии,в которой на слух я слышу некий романтически-скаутский оттенок). Третий вопрос: Каков социальный контингент членов организации,и каким образом происходит пополнение её рядов. Четвёртый вопрос:почему столько самой разной инфо о масонах,и в большинстве случаев--неприглядной,от разных исследователей? Я понимаю ваш праведный гнев на любую разоблачающую инфо,но ведь дыма без огня не бывает? Например я просто вводил интересующую меня тему в поисковик--и выдавались ссылки--часть из которых я скопировал сюда. Лично я не знаю--правда ли это,я при этом не присутствовал,но почему нет информации альтернативной?неужели происки врагов? И последний вопрос:я никогда в своей жизни не встречал ни живых масонов,ни деятельности,которая бы афишировалась,как масонская.Соответственно--я не могу судить об этой теме на основании своего личного опыта
Удален
valera007
|16 Мая 2009
0
что это--малочисленность масонов или тайный способ деятельности? ну в смысле--в стиле "Тимура и его команды". Я,извините,как Фома--желаю личного познавательного опыта. Ещё раз повторюсь--я не знаю,правдивы ли опубликованные мною исследования,но доверять только масонским источникам,согласитесь,тоже неправильно, Ведь,как известно из пословицы про лягушку и пруд,основной тезис философии--стереотипность восприятия.
Удален
valera007
|16 Мая 2009
0
А теперь--обещанная цитата от М.Ковалинского,взятая из его книги "Жизни Григория Сковороды". Он сдесь пишет о себе в третьем лице,и описывает свой "послестоличный" период своей жизни, в который он ударился,не внемля советам своего наставника Григория:"Обращение в великом свете, удаля его мало-помалу от его самого, заведя в лестные внешности, усыпя в нем доверие ко внутреннему голосу духа, простуди жар истинного любомудрия, возжгло в нем разум светский и возбудило свойства, собственные сему кругу бытия. Свет облагоприятствовал его своими дарами, наложа на него усыпление, дал ему жену, друзей, приятелей, благодетелей, преданных знакомых, свойственников, житейские связи и выгоды. Но дары сии напоены были соком корня их и свойствами начала их. Он увидел в счастии превращение, в друзьях — измену, в надеждах — обман, в утехах — пустоту, в союзах — самовидность, в ближних — остуду, в своих — лицеприятие. Таковы были последствия светского круга, в который шпал он, оставя сам себя. Удручен, изможден, истощен волнениями света, обратился он в себя самого, собрал рассеянные по свету мысли в малый круг желаний и, заключа оные в природное свое добродушие, прибыл из столицы в деревню, надеясь
Удален
Джaнapдaнa
|16 Мая 2009
0
valera007 *её внешняя деятельность* А ее почти и нет. Тут, собственно,всплывает основная ошибка конспирологов и иже с ними - им видится направленность действий закрытых обществ эзотерического характера как внешняя, в то время как она направлена в первую очередь ВНУТРЬ самого общества. И на этом основан конфликт большинства "разоблачений" с реальностью :-)) Хотя некоторая внешняя деятельность все же присутствует. Прежде всего - это благотворительность. В России она пока не очень развита, но первые шаги в этом направлении уже сделаны. А вот в Штатах в этом отношении все гораздо серьезнее: там на масонскую благотворительность тратится, по приблизительным подсчетам, порядка 2 млрд. $ в год. И это неудивительно, поскольку там на масонские средства содержатся детские дома, дома престарелых, клиники, финансируются медицинские и другие программы, оказывается финансовая поддержка талантливым студентам...список можно продолжить. Многие медицинские направления вообще существуют только благодаря масонской поддержке. *что именно вы нашли для себя позитивного в данной организации* А вы прочтите данную тему полностью. Просто я уже отвечал на этот вопрос.
Удален
valera007
|16 Мая 2009
0
продолжение цитаты от Ковалинского:"надеясь там найти берег и пристань житейскому своему обуреванию. Свет и там исказил все. В глубоком уединении остался он один, без семейства, без друзей, без знакомых, в болезни, в печалях, в беспокойствах, без всякого участия, совета, помощи, соболезнования. Тогда он, возведя очи свои на зрелище света, на круг обстоятельств своих, на заблуждения свои, которых он сделался жертвою, и видя, что не на камне основан был храм житейского счастия его, в сердечном чувстве сожаления, ободрясь добродушием своим, воспел оную преисполненную истины песнь: «О Иерихон проклятый, как ты меня обманул!» и проч. Промысл божий воззрел на него в развалинах бытия его, воздвигнул дух мудрого, сердце друга, и Сковорода ссмидесятитрехлетний, по девятнадцатилетнем несвидании, одержим болезнями старости, несмотря на дальность пути, на чрезвычайную ненастную погоду и на всегдашнее отвращение к краю сему, приехал в деревню к другу своему, село Хотетово, в двадцати пяти верстах от Орла, один разделить с ним ничтожество его..." в принципе итог понятен..как писал пророк Иеремия-"проклят всякий,надеющийся на человека.."

Масоны. Кто они?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.