Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масоны. Кто они?  

Удален
кaмeнь
|24 Фев 2009
0
Масоны. Кто они? Неверующие заблудшие души и ничего особенного!
Удален
юpий4O
|24 Фев 2009
0
вот два из "Основных принципов Ордена": * Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души. * Франкмасонство ищет возможности свести всех людей всех вероисповеданий вместе в Братстве, основанном на взаимном уважении, чтобы совместно трудиться на благо нуждающихся. Если религия масона требует от него жизни, наполненной заботой и помощью людям, менее удачливым в этой жизни, франкмасонство предложит ему разнообразные способы претворения в жизнь его сострадательной страсти. В этом вопросе масонство стремится стать идеальным соратником любой нравственной религии. - эти два пункта неоднозначно доказывают религиозную составляющую масонства. "Люди держат в руках мощь научных открытий, которые в ближайшем будущем могут сделать человека практически равным Богу, предоставив ему право творить по своему разумению новую жизнь. " - а это выказывает истинную "веру" масонов - в обожествление самих себя, древняя ложь сатаны: станете как боги. "Сатанистов не принимают" - если они прямо называются сатанистами :) Но такие известные масоны, как Вольтер или Конан Дойль - явные безбожники...
Удален
юpий4O
|24 Фев 2009
0
" *это у современных масонов становится пустой формальностью* Это ты вообще из головы взял. Просто выдумал. Солгал, по сути. " вышеупомянутые масоны тому доказательство. Твое членство - еще один пример тому же. " на каком основании ты оскорбил масонов-христиан, записав их в "ненастоящие". " правда не может оскорбить. я написал правду: либо не настоящие масоны, либо не настоящие христиане. Христос сказал: не можете служить двум господам. + Павел сказал: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Удален
Джaнapдaнa
|24 Фев 2009
0
sword *По какому законодательству вы будете мерять религиозность?* А по каким принципам вы предлагаете ее мерять? По вашим личным представлениям? *Может вам лучше сменить орден на веру?* Это не взаимоисключающие вещи. Можно иметь веру и входитьв Орден. soleil *А что вот это:* А где вы в этой фразе нашли слова про проповедь? камень Ерунду сказали. Не в вашем праве судить масонов. юpий4O *два пункта неоднозначно доказывают * Никоим образом. Скорее уж наоборот, доказывают светский характер Ордена, особенно второй пункт. *а это выказывает истинную "веру" масонов* Ничего подобного. Ты просто вырвал фразу из контекста и откровенно переврал ее. *Вольтер или Конан Дойль - явные безбожники...* Они не были безбожниками. Ты их работы читал вообще? Если нет, то зачем повторяешь чужие басни? Вольтер, например, своей веры в Бога никогда не скрывал, однако он критически относился к католической церкви и особенно к иезуитам, за что и был ими ославлен как "безбожник". *Твое членство - еще один пример тому же.* Так я и не атеист. То, что я христианских убеждений не разделяю, не делает меня атеистом. Так что не подходит твой пример.
Удален
Джaнapдaнa
|24 Фев 2009
0
*Христос сказал: не можете служить двум господам.* Так никто двум господам и не служит. С чего ты это взял? Хотя, если по-твоему "настоящие христиане" - это те, кто фанатично придерживается учения определенной секты, а всех остальным, кто в секту не входит, считает злобными сатанистами и желает им скорейшей и мучительной смерти - тогда да, таких христиан в масонстве точно нет. Ибо тупоголовым фанатикам в Ордене делать нечего. Другой вопрос, что вряд ли эти фанатики могут на самом деле быть названы христианами.
Удален
юpий4O
|24 Фев 2009
0
"два пункта неоднозначно доказывают * Никоим образом. Скорее уж наоборот, доказывают светский характер Ордена, особенно второй пункт " надеюсь, уже всем ясно, что не существует доказательств, которые удовлетворили бы Дж..... ну? в ответ на ЛЮБЫЕ факты получаем стандартный набор слов: "ложь, клевета, бред, домыслы, сектантские брошюрки" и тп что бы вы не возразили, он будет говорит на белое черное и наоборот, споря с самими масонскими источниками и выворачивая их на свой лад... думаю, скоро сами масоны изгонят его из ложи :))) (если он вообще туда попал, что не факт)
Удален
Джaнapдaнa
|24 Фев 2009
0
юpий4O *надеюсь, уже всем ясно, что не существует доказательств, которые удовлетворили бы Дж..... ну?* Так ты доказательств-то не привел. Первый приведенный тобой принцип говорит о требовании к вероисповеданию кандидата, а не о наличии у самого Ордена религиозного учения. Второй вообще дистинцирует Орден от статуса религиозной организации, разграничивая их, при этом утверждая общность их взглядов и побуждений в сфере помощи ближнему. Ну и где тут доказательства твоих слов? Впрочем, это уже не первая твоя попытка выдать желаемое за действительное и приписать чьим-либо словам то, чего в них нет))) *что бы вы не возразили* Так тебе возразить-то мне нечего: аргументов у тебя нет, подтвердить твои домыслы ты не смог, на лжи я тебя сколько раз уже ловил, слова мои (и не только мои) ты исказить пытался - не получилось, опять тебя за руку при "передергивании карт "схватили...что еще выдашь?))))) *думаю, скоро сами масоны изгонят его из ложи* Ну, если уж за четыре года не выгнали, то сейчас вряд ли выгонят))))
Удален
soleil
|24 Фев 2009
0
Джанардана, вы утверждаете,что орден не занимается проповедью и служению Богу. А как быть с этим? "И потому,орден продолжает труды в постоянном,ежечастном , неустанном служении Великому Архитектору Вселенной в ВЫПОЛНЕНИИ ЕГО ЗАМЫСЛОВ НА ЗЕМЛЕ." www.freemasonry.ru/goals.html
Удален
Джaнapдaнa
|24 Фев 2009
0
soleil *вы утверждаете,что орден не занимается проповедью и служению Богу. А как быть с этим?* Поясните, каким образом эта цитата имеет отношение к проповеди? И где я что-либо говорил про служение?
Удален
soleil
|24 Фев 2009
0
Джанардана, +++"каким образом эта цитата имеет отношение к проповеди..."+++ Самое прямое. Орден призывает ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА. Откуда ВСЕ люди могут знать Волю Бога? Должны объяснять. Или каждый кто во что горазд работает и думает что исполняет волю Бога? Или в Ордене НЕ ПРИНЯТО задавать вопросы и вы исполняете волю Ордена? (под прикрытием воли Бога). PS +++"...и где я вообще говорил про служение,,,"+++ На предыдущей странице,где утверждали,что Орден - это СВЕТСКОЕ общество. СПРАВКА: СВЕТСКАЯ организация - служит обшеству. (якобы) РЕЛИГИОЗНАЯ - БОГУ. Так что берите обратно свои слова,что масоны - это светская организация. В Уставе заложено СЛУЖЕНИЕ БОГУ.
Удален
Джaнapдaнa
|24 Фев 2009
0
soleil *Орден призывает ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА* В приведенной вами фразе призывов нет - вообще никаких. Там идет констатация, а не призыв. Так что это не проповедь. *Откуда ВСЕ люди могут знать Волю Бога?* Речь о том, что масон исполняет волю Бога в соответствии с учением той религии, к которой принадлежит. Масонство, не имея своей теологии, попросту не имеет возможности декларировать какой-то свой вариант "воли Бога". *На предыдущей странице,где утверждали,что Орден - это СВЕТСКОЕ общество* Я вообще не произносил там слова "служение")) *СПРАВКА: СВЕТСКАЯ организация - служит обшеству. (якобы) РЕЛИГИОЗНАЯ - БОГУ.* Это не справка, а очередная ваша фантазия. Светская организация не обязательно существует для служения обществу, а религиозная организация существует для объединения людей на основании общности их религиозной принадлежности (что уже само по себе вычеркивает масонство из списка религиозных организаций, т.к. Орден включает в себя людей различных религий, а не какой-то одной). Считает себя религиозная организация служащей Богу или не считает - это уже ее личные заботы. Так что в очередной раз не получилось у вас записать масонство в религиозные организации :-)))
Удален
sword
|25 Фев 2009
0
Вот зачем например светской организации всякие клятвы и ритуалы? Некоторые христианские миссии регистрируются как общественные организации, и с законом проблем не имеют и религиозной организацией могут не называться, но всё равно они остаются религиозыми. Т.ч. даже по нашему законодательству масоны может и не религиозная организация, но по сути она такая и есть. Вот например клуб автолюбителей, собираются, помогают друг другу, кушают, общаются и на машинах гоняют, и в ритуалах смысла никакого нет. Но стоит им начать "прославлять" автомобиль и жить исключительно для него, да ещё и ритуалы ввести, то для законодательства всё равно они остануться светскими, а по сути станут религией. Вот потому я и руководствуюсь Библейским законодательством, а не своим собственным. Рели́гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие. Так же это система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия.
Удален
sword
|25 Фев 2009
0
Т.ч. масонство это обыкновенная религия. Но конечно же всё будет опять примерно так: -ложь, не аргумент, выдумки и т.д. :-) Я вам Дж... про Бога говорю, а вы какие-то низкие земные вещи обсуждаете. Повторюсь, масонство обязательно умрёт, а Бог вечен. Позаботьтесь лучше о вечном. Когда попадёте на суд, масоны вам не помогут. Будут вместе с вами получать осуждение за своё заблуждение. Пока не поздно подумайте. Никто не знает сколько нам осталось времени жить.
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана, начинается бла-бла-бла... +++"...масон исполняет волю Бога в соответствие с той религией которую исповедует..."+++ А если у людей РАЗНОЕ понимание воли Бога,тогда что? ЧТО тогда ВСЕ выполняют? Я же сказала - кто во что горазд... Зачем людям собираться в ордене,если каждый ЗНАЕТ как выполнять волю Бога? ОТВЕТ ЗДЕСЬ: Масонский РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ ( в Волю Бога? ) включает в себя ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "если ты держишься за человеческие отличия,УХОДИ,здесь тебе не место." Так чью волю должен выполнять неофит "светской" организации "масонство"? PS Мне сейчас лень лазить в словари за определением. Завтра. Но религия - это не обязательно СОБСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ. Напр.Католики и Православные - это религии,а учение у них одно.
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана, всё-таки посмотрела в словаре. СВЕТСКИЙ Словарь Ушакова. значение-2 "НЕ церковный,гражданский,ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ церковному И ДУХОВНОМУ." Так что декларация о вере в Бога и и об исполнении ВОЛИ БОГА никак не тянет на светскую организацию. Тем более НА ГРАЖДАНСКУЮ. Посколько вы принимаете ПО ВЕРЕ в Бога. С чем я вас и поздравляю.
Удален
кaмeнь
|25 Фев 2009
0
Джaнapдaнa Да Благословит тебя Бог создавший тебя и да поможет тебе понять волю Его!
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
sword *Но стоит им начать "прославлять" автомобиль и жить исключительно для него, да ещё и ритуалы ввести* Уф-ф. Объясняю в сто первый раз: 1. Масонские ритуалы НЕ относятся к ритуалам религиозным. 2. Масонство не формирует своей теологической концепции. *Вот потому я и руководствуюсь Библейским законодательством* Какового не существует. Не надо свое личное желание выдать ложь за правду отмазывать несуществующими вещами. *Т.ч. масонство это обыкновенная религия* Вы приведенными тезисами как раз обратное доказали)))) Масонство вере в Бога не обучает, в него уже приходят верующие люди, религиозных ритуалов и "культовых действий" у него нет. Так что не складывается у вас картинка)))) soleil *А если у людей РАЗНОЕ понимание воли Бога,тогда что?* Так оно, скорее всего, и будет разным. Хотя смотря в чем, конечно. Ничего страшного тут не будет, Орден сам по себе "волю Бога" не регламентирует, так что никаких противоречий. *ОТВЕТ ЗДЕСЬ:* Это не ответ. Это намеренно вырванная вами из контекста цитата, не имеющая к теме "воли Бога" никакого отношения. *Масонский РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ ( в Волю Бога? )* Орден не проводит "посвящений в волю Бога", это ваша выдумка.
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
*Но религия - это не обязательно СОБСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ. Напр.Католики и Православные - это религии,а учение у них одно.* Религия - это именно собственное учение, иначе это не религия, а представительство другой. У православных и католиков учения РАЗНЫЕ, хотя и те и другие ПОЛАГАЮТ себя относящимися к христианству, подчас отказывая в этом другим. *Так что декларация о вере в Бога и и об исполнении ВОЛИ БОГА никак не тянет на светскую организацию.* Тянет вполне. Если бы масонство формировало свое отдельное учение о Боге - тогда да, это уже не светская организация. А так - своей религии нет, религиозных обрядов нет, обучением религии, проповедями и миссионерством не занимается - какая же это религиозная организация?
Удален
sword
|25 Фев 2009
0
Да говорите вы хоть сто, хоть двести раз. Это не меняет того что вы постоянно перекручиваете всё согласно вашему пониманию :-) Может вы и не относите масонские ритуалы к религии, но это просто ваше личное понимание и "Не надо свое личное желание выдать ложь за правду отмазывать несуществующими вещами." Наличие самих ритуалов уже как раз и указывает на религиозность. А концепция теологическая там есть и тут она много раз озвучивалась. Но опять таки я не о масонах (хотя тема оних) я о вас лично. Бог дал возможность вам подумать и взвесить всё. Масоносвто обязательно умрёт, а Бог нет! пока ещё живём на земле есть возможность покаятся. Бог ждёт вас. Но время уже кортоко. Никто не знает сколько нам осталось жить! Масонство, как и многое другое это всего лишь пыль по сравнению с ВЕЛИКИМ БОГОМ который сотворил всё. Т.ч. выбор остаётся за вами.
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана, +++"Религия это именно собственное учение.иначе это не религия ,а представительство другой."+++ А что - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ другой религии - это СВЕТСКАЯ организация? Интересно мыслите. +++"...какая же это религиозная организация?"+++ Ещё какая: обязательная вера в Бога,мистические обряды, Священная книга,символы,ТАЙНА (одна почему-то) и пр. Ну давайте опять посмотрим словари. "История Отечества","Большая Советская Энциклопедия","Общественные науки". определяют "Масонство" как РЕЛИГИОЗНО-ЭТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Словарь Ушакова определяет "Масонство" как РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, И только Гуманитарный словарь определяет "Масонство" как ФИЛОСОФСКО-МИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛОЖ. Насчёт мистики мне нравится больше. А вам? Хотя слово "ДВИЖЕНИЕ" больше подходит к "Масонству". Я-бы сказала: РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. А вам какое определение нравится больше?
Удален
sword
|25 Фев 2009
0
soleil разве вам ещё не ясно какой будет ответ? :-) Примерно так: ложь, клевета, обман, выдумки, фундаменталистское чтиво, неверные источники и т.д. :-)))))
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
sword *Да говорите вы хоть сто, хоть двести раз* Влт уж точно. Раз уж вбили вы себе в голову ложь, то ее оттуда не выбьешь. Хотя... зачем я бисер метаю, спрашивается? Хотите верить в чушь из сектантских брошюрок - верьте на здоровье. Если эта макулатура видится вам более достоверной, чем свидетельство действующего масона, который своими глазами видел то, о чем вы тут пустые фантазии разводите- это ваши проблемы. Теряете-то вы, а не я. *Наличие самих ритуалов уже как раз и указывает на религиозность* Нет. В вооруженных силах многих стран принято при похоронах отличившихся при жизни либо геройски погибших военнослужащих проводить определенные ритуалы: почетное сопровождение, накрывание гроба государственным флагом, прощальный залп-салют над могилой, речи и т.д. По-вашему, вооружнные силы - это религия? Ритуалом являются многие моменты нашей повседневной жизни. Приветствие при встрече, прощание, рукопожатие...список можно продолжать очень долго. По-вашему, все это - признаки религиозности? Изучите подробнее тему ритуала (не масонского, просто как такового). Узнаете много интересного. Сейчас вы просто рассуждаете на тему, в коей откровенно некомпетентны. Уж простите.
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана, Дайте ваше ОПРЕДЕЛЕНИЕ. В ПРОТИВОВЕС ВСЕМ СЛОВАРЯМ. (см.выше).
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
*А концепция теологическая там есть и тут она много раз озвучивалась.* Простите, вы всерьез и с честными глазами взялись рассказывать мне об идеях организации, к которой я принадлежу, а вы в лучшем случе читали о ней пару сомнительных брошюрок?)))) Нет в масонстве теологической концепции. Само по себе требования теизма кандидатов таковой явно не является, поскольку в масонство приходят люди, ДО ЭТОГО определившиеся со своим религиозным выбором. Большинство из них являются последователем какой-либо из традиционных религий. *Бог дал возможность вам подумать и взвесить всё.* Я вам так скажу. Вы уже неоднократно демонстрировали тенденцию рассуждать о вещах, о коих не имеете полноценного представления. Видя это, как я вообще могу доверять вашим проповедям? soleil *А что - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ другой религии - это СВЕТСКАЯ организация?* Не перевирайте мои слова. *Ещё какая: обязательная вера в Бога,мистические обряды, Священная книга,символы,ТАЙНА (одна почему-то) и пр.* Так. Я вам уже говорил, почему это не делает из масонства религии. Извольте перечитать тему. *Ну давайте опять посмотрим словари.* Отрадно, что стали пользоваться...
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана.. А где ВАШЕ определение? Ждём(с).
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
...справочной информацией. Хотя и отобрали намеренно те варианты, которые вам лично ближе. Вот что. На каждую из приведенных вами цитат у меня найдется своя, причем из не менее авториетного (а подчас и более) и такого же справочного характера источника (если сомневаетесь - могу их привести, и вообще можем источники сверить, чтоб было видно, у кого база основательнее). Сделаем несколько по-другому. Ответьте теперь на мои вопросы. 1. Назовите мне хотя бы одну традиционную религию, являющую собой закрытую организацию, ВСЕ собрания которой проводились бы исключительно в закрытом режиме, исключающем доступ посторонних? 2. Назовите мне хотя бы одну традиционную религию, не практикующую абсолютно никакой миссионерской деятельности? 3. Назовите мне хотя бы одну традиционную религию, допускающую (более того, приветствующую) членство своих адептов в других религиозных организациях? 4. Назовите мне хотя бы одну традиционную религию, не имеющую своего учения о природе Бога, сотворении мира и т.д. 5. Назовите мне хотя бы одну традиционную религию, являющуюся селективной организацией, ведущую жесткий отбор в свои ряды и далеко не каждого в оные ряды допускающую?
Удален
Джaнapдaнa
|25 Фев 2009
0
*А где ВАШЕ определение?* Говорю же, без проблем. Этих определений столько существует - на ваш век точно хватит))) Но сначала на вопросы ответьте.
Удален
soleil
|25 Фев 2009
0
Джанардана, Ну что за дурацкие вопросы? Есть разные СЕКТЫ с разными правилами. К чему мне голову себе ломать? МАСОНСТВО. 1.Вероисповедание - МОНОТЕИЗМ., 2.Цель - ИСПОЛНЕНИЕ ВОЛИ БОГА, 3.Священная Книга - Книга Закона, 4.Символы, 5.Обряд посвящения. от неофита требуется ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО "Я". (в пользу ордена?!) . Подумаешь,бином Ньютона. Типичная СЕКИА - монотеистическая,с иудейским уклоном. Давайте ВАШЕ определение. А то складывается впечатление,что вы и сами не знаете куда ходите (за свои денежки).
Удален
Джaнapдaнa
|26 Фев 2009
0
*Ну что за дурацкие вопросы?* *Типичная СЕКИА* Так. Последнее китайское: еще одно хамское высказывание - отправляю вас в игнор, пересказывайте свои сказки самой себе. Я задал вам вопросы. Будьте любезны на них ответить: я не на допросе у вас сижу, имею такое же право спросить. Не желаете "голову ломать" - отправляйтесь в свою секту читать проповеди и жаловаться на масонское "коварство". Я не обязан потакать вашей лени, некомпетентности и неспособности работать с материалом. Хотите продолжения диалога - ответьте на вопросы. Тогда будет смысл разговаривать, приводить определения, дискутировать и так далее. Я вам уже сто раз объяснял, что такое Книга Закона, почему она не свидетельствет о религиозном характере органиации, что монотеизм сам по себе НЕ является вероисповеданием и т.д. Вы делаете вид, что не замечаете этого. Писать одно и то же бесконечное число раз я не намерен. А вы еще вдобавок позволяете себе откровенно хамить, оскорблять организацию, к которой принадлежит собеседник, и в уничижительном тоне отзываться о его вопросах, когда не можете дать на них ответы. Надоело, честное слово. Желаете разговаривать - извольте отвечать по-человечески. Нет - до свидания.
Удален
hedgehog-
|26 Фев 2009
0
все, Джанардана все-таки вывели из себя, терпение не бесконечно ))))

Масоны. Кто они?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.