Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Жены ваши в церкви да молчат..."

Удален
starec
|22 Апр 2009
0 Цитировать
Еще раз смотрим главу 14. Стихи 34-35 ему написали из Коринфа. Но ДЛЯ НИХ написаны последующие стихи! И стих 39 в английском переводе звучит так: "не запрещайте НИКОМУ говорить языками"! Давайте примем и поймем, что ап. Павел не столько писал доктрину для церкви, сколько корректировал ложное понимание искупительной смерти Иисуса Христа и боролся со лжеучениями, которыми сатана забрасывал церковь. Крещение, брак, пьянство, прелюбодеяние, зависть, вражда, разделение, ереси, лжеучения, извращение Слова Божьего - это было, и до сих пор все это остается, потому что люди не меняются, сатана не меняется. Фарисеи и религия не меняются. У Павла было право писать к этим церквям, и не осуждать их, но исправлять... И он делает это снова и снова. ----------- ЦИТАТА: "тогда зачем же в словаре Стронга приведено и значение глава (начальник, самый главный)? и не приведена мысль о происхождении". ОТВЕТ: Мы не замечаем своей зашоренности. Старое (истинное) значение русского слова "начальник" - "тот, кто является началом". Так что и Стронг говорит именно о происхождении - пусть даже и не подозревая об этом :-))) Ну, а "самый главный" - это Вульгата, латинский язык с его двумя значениями...
Удален
яcя
|22 Апр 2009
0 Цитировать
starec ......даже не знаю за чем пишу...так,в шоке... вы точно starec,в смысле мужчина? Благодарю Бога за вас. А вопрос не был коварным,т.к. не подразумевал коварства :))) А про "начальник" по Стронгу...просто добили(в хорошем смысле :)) Спасибо. Ах да!Теперь я в роли А.Л.(кто бы сказал не поверила бы)Как на счет места из Тимофея?Там немного о другом(мне так кажется)про жена учится в безмолвии. Еще раз спасибо :)
Удален
starec
|22 Апр 2009
0 Цитировать
Пожалуйста, сестренка. Вынужден прерваться - завтра лекция, а я еще не скомпоновал толком материал. Храни вас Господь!
Удален
миpиaм
|23 Апр 2009
0 Цитировать
starec Ну как же благ Господь! Спасибо, брат! И если можно, немного про спасется через чадородие.
Удален
starec
|23 Апр 2009
0 Цитировать
мириам www.invictory.org/forums/show.phtml?cat=theology&subj_id=1046850
Удален
миpиaм
|23 Апр 2009
0 Цитировать
starec Спасибо снова! А где можно ваши лекции почитать, семинары? А про роды вы очень верно пишете, даже будучи неверующими номинально, с Богом в такие моменты разговаривают почти все)))) Один брат лежал в кардиоцентре перед серьезной операцией, и приходили проповедники разных конфессий, так пациенты молились со всеми, нимало не споря)))
Удален
Tasha
|23 Апр 2009
0 Цитировать
starec Новая женевская учебная Библия, тоже говорит об этом, о цитировании письма. Мне очень интересно, какими источниками вы пользуетесь для уточнений перевода? Или, если вы вдруг сами владеете языком, то тогда какими посоветуете пользоваться? Я очень обескуражена сейчас невозможностью, вернее не уверенностью в достоверности перевода. У меня есть Стронг (но он не полный в программе "Цитата"), и комментарии.
Удален
http-varlaamgylti-narod-ru
|24 Апр 2009
0 Цитировать
sdag вапвап
Удален
starec-
|3 Мая 2009
0 Цитировать
27-04-2008 01:58 Греческий не знаю. Иврит тоже. Про латынь вообще лучше не спрашивать. Я же написал - у меня нет СИСТЕМАТИЧЕСКОГО образования. А вот бессистемного порой бывает избыток
Удален
starec
|3 Мая 2009
0 Цитировать
Не знаю, кто и по какой причине скопировал мой давний пост, помещенный выше от моего имени. Хочу только напомнить и автору копии, и остальным, что там был и следующий пост такого вот содержания: "Когда я чего-то не знаю, а вопрос нависает грозовой тучей, то я обычно обращаюсь к специалистам, к профессионалам. Благо, такая возможность есть. Обычно выбираю верить специалистам, а не демагогам от религии, будь то православие, протестантизм или католичество. В результате получаю вопли и оскорбления от идеологов православия, протестантизма или католичества... Обычно больше всего вопят и беснуются люди, верящие Синодальному переводу больше, чем Богу, а Преданию - больше, чем Синодальному переводу. Ну, Господь им судья..." И еще мне нравятся вопросы православных, задаваемые протестантским ученым-богословам: "А какое образование было у Серафима Саровского? А у Сергия Радонежского?".......... Боюсь, что все свары между православными и протестантами в России - именно из-за практики двойных стандартов. Цитируем только то, что нам удобно именно в данный момент. Забыв, что часом назад цитировали совершенно противоположное... Грустно, господа присяжные...
Удален
мoиceй
|6 Мая 2009
0 Цитировать
СТАРЕЦ, благодарю Вас за ответ по существу вопроса. Мне не важно чья это разработка, - хорошая работа. Такое прочтение соответствует всему отрывку письма Павла, где он насмехается над неправильным пониманием самих даров , и их употреблением в церкви. По вопросу 1Тим.2:15 остаемся как и порешили. То другое послание, другие вопросы.
Удален
men
|6 Мая 2009
0 Цитировать
Здравствуйте старец. Интересный взгляд на это место писания. У меня даже воображение разыгралось. Думаю, а что если все не так понимают слова Иисуса про прощение грехов и воскрешение. Вдруг это все ирония? Вдруг какую-то букву не так перевели? Может быть имелось ввиду совсем обратное, что наши грехи никогда не будут прощены? Да и вообще - многое теперь под сомнением после такого объяснения. Сильно однако.
Удален
мoиceй
|6 Мая 2009
0 Цитировать
так мы делаем на письменных форумах: выделяем фразу собеседника, а под ней пишем свою реплику – одобрительную или критическую. Здесь очень похожий случай: Павел приводит фразу из письма коринфян, а под нею записывает свою риторическую реплику. То есть, не Павел является автором слов стихов 34 и 35, а коринфяне, которые хотели иметь у себя такой порядок по отношению к своим женам. При этом коринфяне делают ссылку на изначальный Божий порядок о подчинении жены мужу. Павел возражает заявлению коринфских братьев риторическим вопросом: «Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?» - мол, слишком вольно вы распоряжаетесь наследием Священного Писания. Итак, весьма интересно и важно суметь отделить: где заявления коринфян, а где пишет Павел. Коринфские братья высказывают своё мнение, а Павел пишет им заповеди от Господа (стих 37).
Удален
men
|6 Мая 2009
0 Цитировать
В том то и дело, что нет прямой ссылки, что это Коринфяне сказали.
Удален
men-
|4 Июн 2009
0 Цитировать
В том то и дело, что нет
Удален
starec
|5 Июн 2009
0 Цитировать
men а что бы вам не задавать риторических вопросов, а всерьез заняться экзегетикой? Для начала попробуйее какой-нибудь библейский институт закончить. Деноминация преподавателей не важна, потому что при правильно поставленной цели все деноминационные кривотолки рано или поздно отлетят шелухой. А там, глядишь, и вкус появится. Только за знаниями не потеряйте Цель...
Удален
Pasta
|10 Июн 2009
0 Цитировать
Вопрос автору темы - а ваша жена молчит?
Удален
яcя
|10 Июн 2009
0 Цитировать
А она вообще есть? Если столько желания всех научить,может это от того что некого????
Удален
Sportsmen2010
|12 Июн 2009
0 Цитировать
Привет народ! Занимаюсь в зале уже около года. Вот тренер посоветовал попробывать протеин или гейнер. Как думаете стоит начинать? Знакомый с которым ходим давно начал и достиг более хороших результатов. Еще думаю взять жиросжигатель так как жирком оброс а скоро на пляж ;)
Удален
serj2004
|15 Июн 2009
0 Цитировать
само предположение мысли высказанной starec выглядит логичным но в словах men тоже есть своя логика. Кстати на вопрос men starec сделал личный выпад, хотелось бы услышать что то посущественнее чем размышления на тему Христианского образования
Удален
мoиceй
|15 Июн 2009
0 Цитировать
это не выпад, а уход от вопроса. вопрос действительно остался, но тем не менее аргументы, которые привел старец весьма убедительны: жена молящаяся и пророчествующая не может быть молчащей. Павел не может противоречить себе, но может противоречить своим собеседникам. Если бы Павел вместо слова "хе" написал "вы пишете", тогда бы и у нас не было бы сомнения в том, что это реплика коринфских братьев, которые желают видеть церковь "кроме женщин и детей", и разделяться на павловых, кифиных и аполлосовых.
Удален
starec
|14 Июл 2009
0 Цитировать
Простите меня великодушно за навязчивость, но все-таки: --- Прозвучали слова по теме, которую народ Божий даже затрагиватть боиться! И что? Где дискуссия? Где мнение экзегетов? Где комментарии пасторов? Где рассуждения православной братии? Где, прости нас Господь, желание (вру - МУЖЕСТВО!) говорить об этом глаза в глаза??? Куда проще бегать на "молитвенную гору"... или на репетиции поклонения... Потому как думать там - не надо. Слушайте, а чего бы уважаемым посетителям Инвиктори не создать международное служение "Живи огурцом в парнике"??? Тем паче, что призывы к этому звучат повсеместно. Дарю идею. Жаль только, что она не оригинальная - уже осуществляется по церквям с огромным размахом. Будьте добры, посвидетельствуйте о том, как она у вас претворяется в жизнь. :-(((
Удален
-
|20 Июл 2009
0 Цитировать
Дискуссии излишни, нужно просто выполнять то, что написано. А кому написанное не нравится, того жаль.
Удален
sergeys
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Как такое прочтение Писания: 1 Кор. 14-33: Потому что Бог не есть Бог неустройства, но Мира. Стих 34: Так бывает во всех церквах у святых, Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Разделение на стихи навряд ли было при написании писем. Это же ввели потом. И люди разделили по смысловой нагрузке. Может ли быть переводчики не верно разнесли фразы?
Удален
вaлepия
|20 Авг 2009
0 Цитировать
Хотелось бы услышать мнения по поводу такого толкования. В Коринфской церкви женщины вели себя очень шумно на собраниях, громко переспрашивая у мужей то, что было им не понятно. И увещевание молчать относиться к порядку в церкви, а не служению проповеди. На мой взгляд это объяснение вполне вписывается в контекст отрывка. Что касается "как и закон говорит", возможно Павел ссылается на талмуд или какой-то другой апокриф
Удален
плoтcкaя
|21 Авг 2009
0 Цитировать
Да, Вы правы. Если бы это утверждение касалось не только этой церкви, а всех вообще, то мы бы узнали это сначала от самого Иисуса, а не от бывшего фарисея. Ничего не имею противПавла, но это так.
Удален
-
|21 Авг 2009
0 Цитировать
Послания не могли быть написаны украинцам или русским, но это не значит что эти народы свободны от них. Что касается служением проповедью: "Жена да УЧИТСЯ в БЕЗМОЛВИИ...а УЧИТЬ жене не позволяю, НИ ВЛАСТВОВАТЬ над мужем, но быть в безмолвии." 1Тим.2:11-12. Это место подтверждает сказанное в 1Кор.14:34 и дополняет в том, что уточняет то, что женина не должна не только учить, но и учиться молча. Закон же об этом говорит так: "...он (муж) будет господствовать над тобою." Быт.3:16. А Новый завет подтверждает: "Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщён, но жена, прельстившись, впала в преступление..." 1Тим.2:13-14.
Удален
вaлepия
|21 Авг 2009
0 Цитировать
Что касается вышеприведенных отрывков из посл. Тим. То хочу обратить внимание на цель послания, то есть борьбу с лжеучениями. И вполне возможно данное обращение относиться к женщинам попавшим под власть лжеучителей, а не вообще ко всем. А место из Быт. вообще к закону относиться ну никак не может.
Удален
starec
|21 Авг 2009
0 Цитировать
. Я не навязчиво, просто по-хохляцки :-))) "В огороде бузина, а Киеве дядько" - Это по поводу 1 Кор.14 и 1 Тим.2. Конечно, можно связать дату вылета самолета из Киева в Жмеринку с одесским поездом,который прибывает в Бердичев без двадцати восемь, - но кто вам поверит, что танец "семь-сорок" есть всему первопричина??? Если пустят ездить и у меня будет время поговорить с вами через Публичную библиотеку Санкт-Петербурга, где я ныне пишу этюды будущего диплома - милости прошу к моему огоньку питерской духовной движимости. Сядем рядком, поговорим ладком. И я вам под запротоколированный цвет православно-баптистских и прочих платочков попробую объяснить, чем 1 Тим. 2 отличается от 1 Кор.14. Поверьте есть благоглупости вСинодальном переводе, которые нуждаются в комментариях. А вообще-то вам совет - перестаньте считать свое мнение истиной. Знаете, отрезвляет. Это я о себе, понятно дело. И еще (из опыта): не гоняйтесь за традицией. Она вас сама найдет. И швырнет под под себя. Вот именно тогда и постарайтесь понять происходящее и осмыслить, кто кого имеет: - истина, принятая вами, или вы,принявшие истину. :-((( Грустный смайлик,вы уж извините.
Удален
яcя
|22 Авг 2009
0 Цитировать
\но кто вам поверит, что танец "семь-сорок" есть всему первопричина??? :))))))))))))))))

"Жены ваши в церкви да молчат..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы