Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Жены ваши в церкви да молчат..."

Удален
A-Л-
|30 Янв 2008
0 Цитировать
Ал-ксей, --я задал вам вопрос для того, чтобы знать, имеет ли смысл что-то высказывать, т.к.,извините, мне показалось что ваше обращение как бы не совсем миролюбиво было, и мне подумалось, что это приведёд к тщетным стараниям, с моей тороны, что-то вам объяснять.
Удален
008-
|1 Фев 2008
0 Цитировать
Вспомните Анну пророчицу. Но одновременно она священником не могла быть. Нужно понимать, что можно делать в церкви, а что нельзя. Учениками у Господа были и мужчины и женщины (которые следовали за Ним), но служение было вручено только мужчинам.
Удален
ani
|1 Фев 2008
0 Цитировать
==но служение было вручено только мужчинам. Если только братьям, то что делают в церкви сестры, мужа и дома можно послушать, если сестринский труд церкви не нужен, тогда сестры, все по домам, служим дома мужу!
Удален
Aлeкceй007
|1 Фев 2008
0 Цитировать
008, Лук.8:3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим. это - служение?
Удален
A-Л-
|1 Фев 2008
0 Цитировать
Друзья, давайте не будем распыляться на многие темы. Вопрос поставлен совершенно конкретно и не требует всеоблемющего применения. Есть разница между служением и тем, чтобы молчать в церкви. Служить можно и молча.
Удален
SE
|1 Фев 2008
0 Цитировать
короче, если увидите жену, котрая говорит в церкви- все грешит конкретно
Удален
Aлeкceй007
|1 Фев 2008
0 Цитировать
***Служить можно и молча.*** особенно это верно для некотрых мужчин...
Удален
SE
|1 Фев 2008
0 Цитировать
____Служить можно и молча.____ ну если так рассуждать, то и ходть в церковь можно невыходя из дома:-)
Удален
A-Л-
|1 Фев 2008
0 Цитировать
Похоже, что вам нечего сказать прямо по теме, поэтому остаётся только язвить.(?)
Удален
SE
|1 Фев 2008
0 Цитировать
нет, я просто уже говорил, что в межконфессиональных спорах если участвую то только в юмористической форме:-)
Удален
Aлeкceй007
|2 Фев 2008
0 Цитировать
A. Л., нет, просто Вы утверждаете, что женщины должны молчать в церкви и служить молча, якобы так написано в библии. А я вижу, что некоторым мужчинам - лучше молчать и служить молча, хоть об этом и не написано в библии.
Удален
008-
|3 Фев 2008
0 Цитировать
У нас в православной церкви, когда не хватает мужчин, женщина может помогать при службе священнику. Многие женщины ходили за Христом и служили Ему, но апостолами были выбраны только мужчины. Все это не унижает женский пол - но каждому овощу свое место на грядке. Неужели надо Богу противиться, Который знает, как надо устраивать Свою земную Церковь.
Удален
Aлeкceй007
|3 Фев 2008
0 Цитировать
точно. Кто мы, чтобы противиться Богу? И ещё иметь религиозную наглость утверждать, что якобы Он Сам запретил женщине служить с открытым ртом, т.е. не молча. Жена в церкви - женщина, находящаяся под властью мужа, не служитель - должна молчать, не учить мужа при всех, мужа можно "научить" и дома. :-) ни тем более властвовать над мужем в церкви и при всех. Есть интимные отношения мужа и жены - пусть там властвует и делает всё, что хочет. Но есть служение, есть дары в церкви - для всех её членов. И Бог не распределяет дары по принадлежности к полу. Во Христе - нет разницы между мужчиной и женщиной. И тот и другая - могут помогать и служить друг другу в любви, свидетельствовать о Христе - уж точно могут, и словами и жизнями. А может ли замужняя женщина быть в служении? наверное, может, если "для Бога" бросит собственных детей и мужа. И посвятит свою жизнь "служению Богу"- это ведь "самое главное в жизни", ни муж, ни дети "не должны стоять на пути".
Удален
A-Л-
|3 Фев 2008
0 Цитировать
Снова какая-то мешанина получается. Братья, вы как пьяные. Трезитесь и бодрствуйте!
Удален
Aлeкceй007
|3 Фев 2008
0 Цитировать
Всё-таки некоторым мужчинам лучше, если они будут служить молча. Аминь. Пусть берут пример у женщин.
Удален
ani
|3 Фев 2008
0 Цитировать
=А может ли замужняя женщина быть в служении? наверное, может, если "для Бога" бросит собственных детей и мужа. И посвятит свою жизнь "служению Богу"- это ведь "самое главное в жизни", ни муж, ни дети "не должны стоять на пути". А разве нельзя совмещать служение в церкви и домашние обязанности, или все 24 часа надо посвятить дому. В наше время с развитием бытовой техники намного легче и быстрее справляться с домашними обязанностями.
Удален
Aлeкceй007
|3 Фев 2008
0 Цитировать
***А разве нельзя совмещать служение в церкви и домашние обязанности, или все 24 часа надо посвятить дому.*** - не знаю, честно. Мужу и детям виднее. Если они тоже так считают, то, наверное, да. Если так считает ТОЛЬКО жена, то, наверное, нет. Не знаю. Знаю, что им нужно от неё очень много времени и внимания. А сколько, и как - не знаю.
Удален
008-
|3 Фев 2008
0 Цитировать
ani, ты какое служение имеешь в виду? Священником быть?
Удален
ani
|3 Фев 2008
0 Цитировать
Ну конечно не батюшкой в православной церкви! А если и муж согласен и просит ему помогать в служении, не вижу проблемы.
Удален
A-Л-
|3 Фев 2008
0 Цитировать
Да, помогать в служении в церкви жена может, но только молча.
Удален
008-
|3 Фев 2008
0 Цитировать
ani, а как ты себе помощь в служении представляешь?
Удален
Aлeкceй007
|4 Фев 2008
0 Цитировать
A. Л., как это по-мужски... пусть носит сумки, но молчит, пусть тянет лямку не вздыхая... ба, да в этой теме - НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!!! респект и уважуха!!!!
Удален
ani
|4 Фев 2008
0 Цитировать
Я ее не представляю, я ее делаю, (хотя судя из многих мнений прямо грешу оказывается). Домашние группы у нас ведут семьи(вдвоем), представьте себе жены прославление ведут и даже деляться свидетельствами с остальными, что Бог сделал в их жизни и уж конечно грех получается, что ведут молитвы , пророчествуют у кого есть дар, наставляют(!!!) по Писанию сестер как поступать в той или иной ситуации. О том что организовать чай в конце встречи я уже молчу, это (молча разумеется) разрешается. Сижу и думаю наверно надо все бросить и на кухню, к детям, к мужу. Как молча служить как то не представляю, научите глупую.
Удален
008-
|4 Фев 2008
0 Цитировать
ani, простите, что в вашей терминологии слабо разбираюсь - домашние группы, прославление. Ключевым моментом любой службы Господу является вечеря. У вас ее тоже женщины проводят?
Удален
ani
|4 Фев 2008
0 Цитировать
=Ключевым моментом любой службы Господу является вечеря Я тоже как то слабо понимаю эту фразу, если только считать служением Господу хлебопреломление(это у нас так вечеря Господня называется), а все остальное не служение, то тогда конечно, Но даже в этом случае не будете же вы лишать сестер таинства, если братьев в церкви нет (места женских колоний например), это ,конечно, КРАЙНИЙ случай, но все же.
Удален
008-
|4 Фев 2008
0 Цитировать
ani, да, это хлебопреломление. Принимают Тело и Кровь Христовы все - и мужчины и женщины, но вот раздавать эти Дары (хлеб и вино) кто должен по вашему - женщины или мужчины? И вообще, у вас есть женщины -священники? Что-то я никак не могу выяснить этот вопрос для себя.
Удален
ani
|4 Фев 2008
0 Цитировать
раздают хлеб мужчины, но и в том случае, что я описала выше, это разрешается делать сестрам по причине отсутствия братьев. У на нет деления на священников и не священников, все, кто служит Господу - священники, но есть ответственные за служения, в этом понимании священничества женщины-священники молитвенницы,пророчецы, даже руководители домашних групп имеются. Не все ли равно как назвать карабль, лишь бы плыл и доставил до места назначения? Если сестры хотят служить Господу- только радоваться бы. Не секрет, что основная масса в церквях - сестры, братьев очень мало (по крайней мере мне так встречалось) так что если в церкви один брат -пастор, ему отказываться от помощи сестер и все тянуть самому, но даже православные батюшки разрешают быть регентШАМ, воскресные школы тоже знаю, что ведут матушки или как там они, это что не служение? Братья, если сестры перестанут служить (хотя этого не случиться) вы же надорветесь!
Удален
008-
|4 Фев 2008
0 Цитировать
ani: *Если сестры хотят служить Господу- только радоваться бы.* Я не против служения женщин, но в рамках тех правил и постановлений, которые есть в Церкви Христовой. Но священниками всегда были мужчины, начиная с Ветхого Завета. Неужели надо ставить себя выше Бога? Я сталкивался с такой проблемой, когда в небольших деревнях собирались православные женщины для общей молитвы, но службу они не проводили - читали псалмы и пели молитвы, которые присутствуют на службе. Для хлебопреломления в определенное время приезжал священник. И со временем всегда устраивается так, что появляется постоянный служитель. ВСЕГДА Бог устраивает Церковь Свою! Никогда не прекращается служение. Конечно, как в твоей деноминации дела обстоят - не мне судить.
Удален
ani
|4 Фев 2008
0 Цитировать
А в женские колонии тоже батюшка приезжает? в нашей деноменации братьев туда не пускают, и ,конечно, Бог устаивает свои церкви, и ,конечно, потом Бог приводит братьев, но даже и тогда Бог использует сестер. А интересно в православной церкви сестры моляться и поют псалмы молча? Полемика скорее всего идет из-за разного понимания понятия "священник" в наших деноменациях. Я не поддерживаю "перекосы" в служении сестер, но объясните как можно служить Господу не открывая рта( та же молитва или пение псалмов- это что в уме что ли?). И если написано, чтоб старшие сестры учили молодых любить своих мужей, это как пантомимой? Во всем должна быть здравость
Удален
008-
|4 Фев 2008
0 Цитировать
ani: *А в женские колонии тоже батюшка приезжает?* А как же? *А интересно в православной церкви сестры моляться и поют псалмы молча?* ani, ты, наверное, невнимательно читаешь мои посты. Есть священники, а есть клирос и диакониссы. Но это - разные вещи.

"Жены ваши в церкви да молчат..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы