Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
yar-ik
|20 Мар 2008
0 Цитировать
Дорогой VIT ! Для меня основное правило в разборе Библейских текстов – КОНТЕКСТ, КОНТЕКСТ, КОНТЕКСТ. Но нужно учитывать не только ближайший контекст, но и дальний, контекст отрывка, главы, книги, и всей Библии, что очень важно. И с твоей стороны я думаю, не справедливо было обвинять меня в вырывании стихов из контекста. А вот ты действительно руководствуешься только ближайшим контекстом. Но не нужно забывать, что Библия хоть и состоит из отдельных книг, но всё же это одна целая книга, где одни тексты подтверждают другие, особенно если это важные истины. И все важные истины нашли продолжение и в Новом Завете (кроме субботы). Важно помнить, что любая истина должна рассматриваться во свете всего Писания. Вот давай постараемся рассмотреть во свете всего Писания и СУББОТУ.
Удален
yar-ik
|20 Мар 2008
0 Цитировать
Прежде всего нужно понять что такое суббота и зачем она была дана? Когда мы читаем Библию, то первое упоминание о субботе мы находим в. Исх.16:23. В книге Бытие, где говорится о сотворении, суббота не упоминается , если вы конечно это заметили? Там упоминается просто седьмой день. А заповедь о субботе появляется в Исх. 20. А что было до появления заповеди? Ведь мы видим, что у людей уже в первые века своего существования было понимание закона и даже жертвоприношений. Закон был до того как его записал Моисей, и он соблюдался. Может это было устное предание, может Бог через совесть как-то обличал. Но нужно отметить что закон был до его написания, и естественно была суббота. Но зачем возникла необходимость написания закона и заповеди о субботе? Период от грехопадения до потопа принято называть периодом совести. И люди понимали закон и некоторые соблюдали его. Соблюдали они и субботу, вернее не саму субботу (вот тут самое интересное), а седьмой день, а это не одно и тоже
Удален
yar-ik
|20 Мар 2008
0 Цитировать
Когда Бог создал мир за семь дней то Он освятил не субботу, а седьмой день (Быт.2:2,3). Когда Бог дал Изр. Народу закон, то Он не повелевает соблюдать субботу, а седьмой день (Исх.20:10). Только не напоминайте мне 8-й стих, я его вижу его мы коснемся немного позже. Нигде и никогда в Библии, Бог не требовал от человека просто соблюдения каких-то правил, все должно иметь какой-то смысл. И суббота в том числе. Суббота была нужна для того, чтобы человек не забыл Бога за своей работой (шесть дней работай), но был с Богом. И суббота это не почитание или освящение субботнего дня. Но почитание Бога и служение Ему в этот день. И не столько в субботу сколько в седьмой день. Думаю что для Бога не столько важно соблюдение субботы сколько посвящения Ему седьмого дня. А седьмой день так и был назван шабат – покой, чтоб человек не забыл, что этот день нужно посвятить Богу. Но фарисеи больше почитали субботу нежели нежели Бога. За это их и обвинял Христос.
Удален
yar-ik
|20 Мар 2008
0 Цитировать
Но народ Израильский 430 лет был в Египетском рабстве и он привык работать все семь дней, его было трудно переучить и научить не только субботе, но и всем остальным заповедям. Поэтому дается такое жосткое повеление о субботе, вплоть до побиения камнями за то, что только пособирал дрова. Иначе с этими людми нельзя было поэтому были такие жосткие меры. Итак суббота нужна была: 1- Что бы человек отдохнул (почил от дел своих). 2- Что бы посвятил седьмой день Богу. 3- Но есть еще одно важное значение субботы, это духовное, или символическое значение.
Гость
-1
|21 Мар 2008
0 Цитировать
Пять лет я был миссионером. С 1998 по 1993 год я объездил весь СССР. Однажды случилось быть в г. Саранске. В своей работе мы всегда опирались на существующие Церкви. В Саранске, к сожалению, наши собратья - Баптисты оказались умирающей группой, состоящей из трех бабушек и двух дедушек, которые так и не поняли, кто мы и откуда. Тогда мы пошли к отделенным Пятидесятникам, которые были гораздо моложе и многочисленнее а также к Адвентистам, которые тоже состояли из нескольких бабушек, без дедушек. Но зато там была семья пастора с четырьмя, или пятью детьми. Эти две церкви очень помогли нам собрать людей и провести евангелизацию. После всех наших мероприятий, пастор Адвентистов пригласил нас на ужин. Когда перешли к чаю из трав, он осторожно взял меня залокоть и вывел в кухню, где предложил прочесть отрывок из Книги Исайи: "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь." (Ис.66:17) А до этого называл меня братом.
Гость
-1
|21 Мар 2008
0 Цитировать
Я больше с ними нигде не участвую, и не буду участвовать. Это секта. Сплошное лицемерие. Они нас даже верующими не считают. Одна старушка написал мне, (поскольку я работаю сейчас на Христианском Радио) - Верующих у нас в селе нет. Я одна. Вокруг только Баптисты и Православные. И помолиться не с кем. Так что все что они говорят о дружбе и общении, одни слова, за которыми только Елена Уайт. Дай Бог им покаяния в лицемерии. Я думаю, что этот грех пострашнее свиноедства.....
Удален
rim
|21 Мар 2008
0 Цитировать
СПАСИБО ГОСПОДУ ЗА СУББОТУ,КОТОРУЮ ОН ОТДЕЛИЛ И ОСВЯТИЛ.АМИНЬ.
Удален
Miha
|21 Мар 2008
0 Цитировать
Лицемерия и неприятия хватает не только в адвентизме Всякий кулик хвалит свое болото Но среди всей массы есть люди, соединенные воедино Духом Святым, незавсимо от церковной принадлежности
Удален
юpий39
|21 Мар 2008
0 Цитировать
шабат шалом! "СПАСИБО ГОСПОДУ ЗА СУББОТУ,КОТОРУЮ ОН ОТДЕЛИЛ И ОСВЯТИЛ." СПАСИБО ГОСПОДУ ЗА ИИСУСА ХРИСТА, КОТОРОГО ОН ОТДАЛ ЗА НАШИ ГРЕХИ И ДЛЯ НАШЕГО СПАСЕНИЯ! В Нем все дни отделены и освящены! :)
Удален
yar-ik
|21 Мар 2008
0 Цитировать
3-е значение субботы и наверное самое главное – это понимание покоя. Покоя в который входит человек только тогда когда «соединяется» с Богом. Покоя который обретается только по вере в Иисуса Христа, «А входим в покой мы уверовавшие», (Евр.4:3). Об этом дне человек должен был помнить в Исх.20:8. 4-гл. Евр. Единственное место в Н.З. где говорится о субботе, даже правильнее будет, говорится не о субботе, а о субботстве. А это далеко не одно и то же. Здесь, именно здесь роскрывается ввесь смысл который был заложен в понимании субботы. И главный смысл – это войти в покой Божий. Это не день и не земля обетованная, это не промежуток времени, или место – это СОСТОЯНИЕ. Когда Бог творил мир то сказано «и был вечер и было утро, день такой-то», но когда Бог почил от дел своих не упоминается начало и конец этого дня. Написано что Бог почил, вошёл в состояние покоя. Израиль вошёл в землю обетованную но не вошёл в покой Божий, он соблюдал субботу но не имел покоя. Дорогой друг ты соблюдаешь субботу, или ты вошёл в покой Божий? Ответь себе честно, что ты имеешь – субботу или покой Божий. Ты можешь войти в Божий покой только приняв Иисуса Христа в своё сердце, и тебе больше не нужно соблюдать су
Удален
Miha
|22 Мар 2008
0 Цитировать
yar_ik Согласен на 100%. Только субботникам, опять же, это вряд ли поможет поменять свои взгляды. К сожалению, мы устроены так, что нам больше по душе законы, чем свобода (заранее оговариваюсь, свобода-не повод к угождению плоти). Христос принес свободу, но многие отказываются от нее в пользу закона. Так проще. Делаешь от сих до сих, и думать ничего не надо, не надо искать лица Господа, не надо знать Его волю для тебя на каждый день, не надо близких отношений с Богом и Его покой тоже не очень то и нужен. Господи, посмотри, какие мы хорошие, как хорошо исполняем Твои заповеди, не то, что некоторые... Это лозунг тысяч сегодняшних церквей.
Удален
victoriya
|22 Мар 2008
0 Цитировать
Не только субботникам, Миха. В любой церкви "свои субботы" И "свои закончики". Мало (если есть) таких которые церкви, где направляют к Богу и жизни по Духу не выдвигая при этом "необходимых" условий.
Удален
Miha
|22 Мар 2008
0 Цитировать
victoriya Так я вообще-то и не имел ввиду одних субботников.
Удален
victoriya
|22 Мар 2008
0 Цитировать
Miha, вообще, я все твои посты читаю с удовольствием и всегда согласна с твоим мнением.
Удален
Miha
|22 Мар 2008
0 Цитировать
Надо же, нашел на форуме единомышленника, просто чудо )))
Удален
юpий39
|22 Мар 2008
0 Цитировать
"В любой церкви "свои субботы" И "свои закончики"." именно! "воскресники" ничем не лучше :)))
Удален
Пyлeмeт
|25 Мар 2008
0 Цитировать
лучше быть законником чем беззаконником
Удален
victoriya
|25 Мар 2008
0 Цитировать
Пyлeмeт, беззаконники как раз те, которые только хвалятся законом а "нарушением закона бесчестят Бога". Мы не говорим здесь о беззаконии которое в мире.
Удален
cЛoBo
|25 Мар 2008
0 Цитировать
Vit «по мере возрастания в вере, появились темы, на которые я сам мог давать разъяснения (с Божьей помощью) другим» И должна признать у вас это довольно хорошо получается, правда кое, где фальшивите точнее вы не можете ответить как должно это заметно, но верю, что Бог вам откроет ответы на вопросы на не понятные места в писания : ) Vit «если вы смотрите программу, то как вам она?» - даже не знаю как вам сказать но я ни как не попаду на нее я почему то в это время постоянно занята, хотя до того как вы предложили мне ее я всегда вечерами была дома : ) простите : )
Удален
Vit
|27 Мар 2008
0 Цитировать
Привет друзья! Ремонт компа прошёл успешно, слава Богу, пообщаемся. cЛoBo, давно заметил, что как только речь заходит о истине, тут же кто-то появляется и начинает как-то мешать, лишь бы человек не получил ответа на свой вопрос. Вот на работе, пока работаешь в тишине или разговор идёт о том о сём, никто не беспокоит. Как только заговоришь о Боге - то начинаются хождения, посторонние вопросы, "выдёргивания" из помещения и тому подобное. Не дремлет сатана, а нас старается усыпить.
Удален
Vit
|27 Мар 2008
0 Цитировать
Andreyy =Вот и пишет автор послания, что для народа Божия, которым являются евреи, надлежит ещё уверовать и признать Мессию, воскликнув осана Богу нашему.= Время, отпущенное евреям, закончилось с побитием Стефана камнями. Об этом ещё пророчествовал Даниил (Дан.9:24-27). После этого, началась проповедь всем народам, языкам и коленам. Любой еврей, уверовавший во Христа, в любое время может присоединиться к народу Божьему. Может вы не считаете себя частью народа Божьего? Выбор ваш. Мне же хочется принадлежать Ему. Если вы считаете послание Евреям направленным только им, то можете "выбросить" эту книгу из канона. Но тогда вам придётся выбросить и всю Библию, ведь писали её евреи и прежде всего - евреям. А вы можете по прежнему поклоняться солнцу в его день, так как вы не считаете себя принадлежащим народу Божьему.
Удален
Vit
|27 Мар 2008
0 Цитировать
yar_ik =Но нужно учитывать не только ближайший контекст, но и дальний, контекст отрывка, главы, книги, и всей Библии, что очень важно.= Справедливо замечено, очень поддерживаю. =Дорогой друг ты соблюдаешь субботу, или ты вошёл в покой Божий?= А как ты себе представляешь покой Божий? Чем ты себя успокаиваешь? Только тем, что за всё "уплачено"? Живи как хочешь? Или всё таки есть какие-то рамки свободы? Чем ты руководствуешься, определяя добро и зло? Совестью, или заповедью, данной Богом? А что говорит тебе совесть твоя? Моя совесть говорит, что я грешник и мне нужен Спаситель. И этот Спаситель говорит мне:"Если любишь Меня - соблюди заповеди Мои". Заповедь о субботе является центральной, своеобразным разделом двух больших заповедей - Возлюби Бога и Возлюби ближнего. Как же ты определил, что все заповеди обязательно нужно соблюдать, а четвёртую нужно выбросить? Чем руководствовался? Своей совестью? А с ней всё в порядке? Если - да, то вновь вопрос: а как ты определил, что с ней всё в порядке?
Удален
Andreyy
|27 Мар 2008
0 Цитировать
"Время, отпущенное евреям, закончилось с побитием Стефана камнями. Об этом ещё пророчествовал Даниил (Дан.9:24-27)." Ложь - Время, отпущенное евреям, закончилось с побитием Стефана камнями Vit, а вы поклоняетесь субботе, причем не тому шабатту, в котором пребывает Господь. А солнцу я не поклоняюсь. :)))
Удален
Vit
|27 Мар 2008
0 Цитировать
yar_ik А теперь поговорим о том, зачем была дана суббота. Итак, 1.для отдыха (Втор.5:14) "... чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты". 2.для памяти(Втор.5:15) "И помни, что ты был рабом в земле Египетской... " 3.для богослужения (Лев.23:3) "Шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание..." 4.для испытания верности (Исх.16:4,5) "... чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет; ... " Вот здесь нужно остановиться поподробней: Чем Господь испытывал народ на верность? собиранием манны? или тем, как это нужно было делать, т.е. каждый деньв течение пяти дней собирали только на день, а в шестой собирали вдвое больше. Каким образом можно испытать человека на верность Богу в наше время? А может этого вообще не нужно, главное верь и всё? Но ведь и бесы веруют. Буду ждать предложений, как испытать на верность?
Удален
Vit
|27 Мар 2008
0 Цитировать
Miha =Христос принес свободу, но многие отказываются от нее в пользу закона. Так проще.= Что такое свобода во Христе? Беззаконие? А как же тогда быть со словами "Закон свободы", "...закон утверждаем"? Таких мест много. Или что такое "Закон свободы"? Подумай о том, что заповедь "Не убивай" ограничивает твою свободу, когда нет другого решения, как только устранить человека (нет человека - нет и проблемы). Давай будем руководствоваться целесообразностью. Может так проще? Вообще без закона, а не только без четвёртой заповеди? =не надо знать Его волю для тебя на каждый день, не надо близких отношений с Богом и Его покой тоже не очень то и нужен.= Как же ты понимаешь волю Божью? В чём она? в беззаконии? Так как же проще? Отказаться от закона или поступать по заповедям? Неужели поступать по заповедям Божьим проще, чем игнорировать их? Наверное всё таки поступать позакону будет сложнее, чем отказаться от него. Например, у меня нет проблемы работать - не работать в субботу. А у кого-то такая проблема есть. И как ему будет проще? Соблюсти заповедь, вступив в "трения" с работодателем или подчиниться ему, отвергнув Божью заповедь? Есть какие-то идеи на сей счёт?
Удален
cЛoBo
|28 Мар 2008
0 Цитировать
Привет друг Vit : ) рада вас видеть : )
Удален
Miha
|28 Мар 2008
0 Цитировать
О, если бы удалены были возмущающие вас! К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. Ибо ВЕСЬ ЗАКОН (и десять заповедей) в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых НЕТ ЗАКОНА. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Удален
victoriya
|28 Мар 2008
0 Цитировать
Miha, как приятно тебя видеть снова..! Твои слова - бальзам на раны сердца..!
Удален
Alexxandr
|28 Мар 2008
0 Цитировать
Vit, как ты думаешь, если христианин искрено любит Бога и людей но при этом не соблюдает субботу, что с ним будет?
Удален
юpий39
|28 Мар 2008
0 Цитировать
шабат шалом! Alexxandr, читайте тему сначала. Заповедь о субботе - одна из десяти. Если до сих пор надо соблюдать заповеди "не убей", "не укради", "не блуди", то и субботу - надо. Другое дело, что это означает. Например, о заповеди "не убей" Иисус сказал: Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. Мф. 5:21-22 А о заповеди "не блуди" Иисус сказал так: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Мф. 5:27-28 Что же Иисус сказал о субботе? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Мф. 12:5 + Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 1 Пет. 2:9 + Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 2 Кор. 3:6

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы