Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот ясно написано русским по белому: " и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

-

Так и что ж ты как язычник разделяешь Отца, Сына и Святого Духа ?

-

Если Дух Святой прибудет в верующем , разве это не то же самое что и Отец с Сыном ?

-

Тебе второму вопрос -- если Иисус Христос живет в человеке , то какая Ему надобность

являться в Свое Второе пришествие с Неба при кончине этого мира ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель – Бог.

Как мы об этом читаем в книге Бытие??? А так-то красиво звучит.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Так и что ж ты как язычник разделяешь Отца, Сына и Святого Духа ? - Если Дух Святой прибудет в верующем , разве это не то же самое что и Отец с Сыном ?

Свои сравнения оставь себе.

Внутри Святой Троицы Отец и Сын и Святой Дух являются различными ипостасями, каждый со своею ролью.

 

Цитата IVANYCH
Тебе второму вопрос -- если Иисус Христос живет в человеке , то какая Ему надобность являться в Свое Второе пришествие с Неба при кончине этого мира ?

Навести порядок и отделить Своих от чужих.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Какой храм имел в виду Павел?

Просто храм, как место обитания Божества. Да и потом, храмом названо именно тело как и в Ин.2. о котором сказал Иисус. Вы же не будете утверждать, что Иисус имел в виду, что Его луша и дух, тоже, будут разрушены?

 

Цитата моисей
Конечно помню! Аналогия в составлении единства из двух в одно. Если даже соединение с блудницей составляет супружеское единство, то соединение Духа Господня с духом человека составляет новый возрожденный дух в человеке.

При этом, блудница сама по себе, а совокупляющийся с ней - сам по себе. Или они живут друг в друге? ))))

 

Цитата моисей
Где Дух Христов, там и Христос.

Ну с этим я не спорю. я лишь попросил показать, где написано, что Христос (Дух Христов, Дух Святой и т.д.) обитает в духе человека?

 

Цитата моисей
можете себе представить Его присутствующим где вам нравится.

Мне не надо представлять. представлять нужно тем, кто говорит вещи не подтверждённые Писанием. я же по свидетельству Самого Духа Святого через Павла, знаю, что Он обитает в теле.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же не будете утверждать, что Иисус имел в виду, что Его луша и дух, тоже, будут разрушены?

Разумеется, что не буду. Но, тем не менее, Храм имеет устройство. И состоит не только из здания, но и из спецпомещений в этом здании, одно из которых называется "Святое Святых", в котором и обозначалось Божье присутствие. Так и в человеке именно дух предназначен для общения с Богом через присутствие Духа Божьего с Отцом и Сыном именно в новом возрожденном духе.

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Внутри Святой Троицы Отец и Сын и Святой Дух являются различными ипостасями, каждый со своею ролью.

-

Смотрю до тебя начинает доходить что Дух Святой находится в верующих во Христа ,

а Отец с Сыном восседают на Небесах .

-

 

Цитата моисей
Навести порядок и отделить Своих от чужих.

-

Какой порядок ? Тебе вопрос был как может Иисус Христос прийти с Неба во Второе

пришествие если ты говоришь что Он обитает в тебе

-

Зачем Ему тогда вообще нужда приходить если Он уже пришел и находится в людях ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
При этом, блудница сама по себе, а совокупляющийся с ней - сам по себе. Или они живут друг в друге? ))))

Нет! По Божьему установлению о единой плоти, они одна плоть.

Так и Дух с духом становится новым единым духом в человеке. Это уже возрожденный Духом дух.

 

Цитата AlexeyW
Ну с этим я не спорю. я лишь попросил показать, где написано, что Христос (Дух Христов, Дух Святой и т.д.) обитает в духе человека?

Вот здесь конкретно и написано о Духе в духе.

 

Цитата AlexeyW
я же по свидетельству Самого Духа Святого через Павла, знаю, что Он обитает в теле.

В пятках? Или в легких? Где мы найдем место Духу в теле?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Смотрю до тебя начинает доходить что Дух Святой находится в верующих во Христа , а Отец с Сыном восседают на Небесах .

Не выдумывай за меня. Ничего подобного мною не говорилось. Бог и в нас и на Небесах, и везде, где Ему нужно.

 

Цитата IVANYCH
Какой порядок ? Тебе вопрос был как может Иисус Христос прийти с Неба во Второе пришествие если ты говоришь что Он обитает в тебе - Зачем Ему тогда вообще нужда приходить если Он уже пришел и находится в людях ?

Во мне Он Духом, а вернется в теле, и даже ноги Его коснутся горы Елеонской. Бог живет внутри верующего возрожденного человека!

.....

Переход на личность удалён - нарушение правила №5.

.....

Удален
minos
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Спасибо за неподдельное дружеское участие.

Всегда рад. Особенно с тобой. Вот только кому здесь ещё это нужно...

Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Ну, вот видите. Не зря ещё Лев Толстой говорил, что правда проста, а ложь витиевата и вычурна. Поэтому правда на моей стороне, а не на вашей.

Щаз!

 

Покажите в Писании одно место, где Апостолы говорят живущим по Духу, что те теряют спасение. Если не покажете, то ясно, что вы тоже считаете, что так не бывает. Таким образом, вы заявите, что считаете учение о потере спасения живущими по Духу и избранными по Его изволению сатанинской ложью.

Люди хотят бояться потерять спасение. А вы определения давайте своим подопечным, а не чужим.

Вопреки вашему ожиданию, ничего оскорбительного в их адрес не говорил и не скажу.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
зачем хамите человеку, который задал вам вполне логичный и разумный вопрос?

Занимайтесь своим делом. Разговор с вами не конструктивен.

Старожил
+2367
|19 Фев 2020
1 Цитировать
конфессий? Это авторитет?

Вам же  черным по белому было озвучено  - Российское Библейское Общество .

Да, РБО - является очень известной и авторитетной среди русскоязычных -  Общество людей , в этой сфере - библеистике, текстологии , переводов и т.д.  на сегодня.
Ну , если то Общество вам незнакомо и непонятно, что это за Общество и кого ? - то откройте ссылку, любезно предоставленную мной и вы получите ответы на ваши вопросы . Увидите, что все авторы ,группы переводчиков  современных версий переводов книг Библии на русский язык  и входят в то Общество  - РБО.
Тогда и такие вопросы  скорее всего у вас не будут возникать.

 

Профессиональное богословие? Это как?


Вопросы , сформулированные таким образом ничего не подтверждают в контексте содержания моего поста и ничего не опровергают .

Ваше мнение об оплате труда людей, в сфере исследования текстов книг Библии по богословским темам-   богословия вообще и в частности - церковной - вы уже неоднократно печатали , озвучивали уже во многих темах на данном форуме.

Ваше мнение предельно ясно для меня, и я уверена , что и для  остальных форумчан , так же.

 

За деньги продавать учение Христа и Апостолов? Может ещё Духом Святым за деньги крестить, как один волхв хотел устроить для себя?

IMXO-  Нет. За деньги продавать учение Христа и Апостолов не следует и уж тем более не стоит брать на себя смелость Духом Святым за деньги крестить.


Старожил
+2367
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Я называю лжецами тех, кто придумал учение о потере спасения как инструмент манипуляции и давления, чтобы обесценить любовь Бога к людям и убедить их в том, что спасение зависит не от действий Бога в жизни человека, не от благодати, а исключительно от "выбора" человека, как будто у Бога нет никакого предызбрания и понимания, с кем Он имеет дело, будто Бог не знает Своих. Считаю это учение богохульным и сатанинским. Так яснее?

Предельно ясно .
Но наличие у вас таких или иных, пониманий/убеждений никак не изменяет того факта, что  правило данного межконфессионального форума , гласящее - 5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. все-таки надо выполнять всем, даже если мнениe/ понимание/ убеждение другого человека несколько иное , чем ваше. 

Старожил
+2367
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Понятие о жизни в вечности было на уровне догадок, как фарисеи верили в воскресение.

А вот у Иова была уверенность в том, что, хотя его будут есть черви, он получит новое тело, и в этом теле он действительно увидит Бога лицом к лицу, явно :
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! Иов 19гл.

А так же пророк  Исаия утверждал -  26:19: Но ваши мертвые будут жить; их тела будут расти. Вы, живущие в прахе, просыпаетесь и кричите от радости. Твоя роса как роса утра; земля родит ее мертвой.

И в книге Даниила  12 гл.  совершенно ясно было сказано  тем древним людям : .. и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

Старожил
+2367
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Я вам опять же таки посоветую не вырывать эти слова из контекста, а просто прочитать хотя бы от начала той главы, чтобы вы видели причину, по которой Павел сказал это Тимофею. Открытие для себя можете сделать.

Прочитала и даже не один и не два раза. Очень хорошо поняла причину , по которому был именно такой совет дан Тимофею.

Но так и не поняла, почему слова Иисуса(пусть даже и врагам Его  , по вашему мнению)  сказанные, а именно
- Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. - нельзя сегодня  и верующим, НЕ врагам Иисуса,   исполнять? А именно,  не просто читать поверхностно, а исследовать : глубоко и в полном объеме сопоставляя все тексты в том или ином
вопросе духовном с тем, что люди сегодня возвещают?

Вы на этот вопрос конкретный  светомузыка  не пожелали ответить, прямо, по сути заданного вам вопроса, а начали доказывать что-то о своем понимании контекста той главы и о причинах для тех советах?

Хотя , ни тот контекст 5 главы Евангелия от Иоанна и не те причины по которым именно Тимофею были даны советы -   мной не  оспаривались.

 

Но всё же если уж исследовать Писания, то не кусками и по диагонали читать, а целиком. Иначе можно прийти к ложным представлениям,


Совершенно верно.

Это же очевидно всем, кто хотя бы 8-9  -11 классов обшеобразовательных школ заканчивают.
Ведь именно так  не кусками и по диагонали читать, а целиком - учат делать ,  с детства  - всех.

В этом момеHте -  у  меня с вами полное единомыслие.

Старожил
+2367
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Выходит, что есть противоречие в приведенной вами фразе Иоанна? Ни в коем случае, Иоанн здесь обращается прежде всего к евреям, которые были верующими, знали Писание, но далеко не все были христианами.

Верно-ли  я поняла, что сегодня  вам, как и мне следует

1/ одни тексты Писания  , даже такие которые апостолы Христа писали - строго распределять - вот это для тех евреев , которые  которые были верующими, знали Писание, но далеко не все были христианами. следует относить, вот именно поэтому пусть они и исполняют то, что советовал ап.Иоанн -
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды . (1 Иоанна 1:9)?
А вот сегодня ,

2/ современным христианам, да еще не евреям - как-то по-иному, без исполнения того ,<если>  ОН, будучи верен и праведен   простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды? И как видите - что все-таки здесь те обещания - а именно глаголы <простит> , < очистит> - все-таки в будущем времни озвучены. ?


И если  ваш ответ будет <да> ,  то  пожалуйста  поясните где вы нашли основание для такого убеждения ?

И если , это так - однозначно,

3/ тогда зачем многочисленные <если >  как апостолам  , так и самим  Иисусом  Христом ,  людям  уже рожденным Свыше  возвещались : - если не покаятесь, если не будете бодрствовать, если не будете трезвится, если не раскаетесь , если  не просите прощения   ...  и т.д и т. п. ?

Верно ли я поняла,

4/что все те <если> уже не для нас, и современным  христианам рожденным Свыше себя считающим,  нет никакой нужды просить прощения у Господа  за те или иные,  неблаговидные (проступки, мысли, желания и т.д )потому что - Бог простил все наши грехи: прошлые, настоящие и будущие, и Он постоянно очищает своих детей от неправедности, даже, если они не исповедовали свои грехи -?



Удален
IVANYCH
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Бог и в нас и на Небесах, и везде, где Ему нужно.

-

Читай Библию -- там ясно сказано где надо находится БОГУ ! На то Библия и дана нам , а

не за тем что люди гадали как ты .

-

 

Цитата моисей
Во мне Он Духом, а вернется в теле, и даже ноги Его коснутся горы Елеонской. Бог живет внутри верующего возрожденного человека!...Бог и в нас и на Небесах, и везде, где Ему нужно

-

Ты там как то уж разберись в своем двумыслии -- Иисус Христос либо в теле , либо нет ,

два в одном быть не может . Не публикуй здесь ересь .

-

Ты так на вопрос полно и не ответил -- Зачем Иисусу Христу во Второе пришествие приходить

с Небес на землю если Он уже в тебе живет ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|20 Фев 2020
3 Цитировать

Христос живет в вас, Он – ваша надежда на грядущую славу.
Послание к Колоссянам 1:27 – Кол 1:27: https://bible.by/verse/58/1/27/

-

Только нехристиане не верят Писанию где написано : - Христос живет в нас  и Он же источник нашего вечного спасения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Храм имеет устройство

И тело тоже имеет устройство: руки, ноги... ))))

 

Цитата моисей
Нет! По Божьему установлению о единой плоти, они одна плоть. Так и Дух с духом становится новым единым духом в человеке. Это уже возрожденный Духом дух.

сливаясь или нет?

 

Цитата моисей
Вот здесь конкретно и написано о Духе в духе.

где?

 

Цитата моисей
В пятках? Или в легких? Где мы найдем место Духу в теле?

Вам как и ветхозаветному израильтянину нужна локализация? Брат, это же Дух Святой, Бог Всеобъемлющий, а не органическая клетка какая-нибудь. да и не духовная локализация.

Евреям нужна была локализация присутствия Божьего по причине их воззрений. Вот Господь и снисходил к ним. Но даже тогда, если слава Божья сходила в Скинии или Храме, она наполняла всё здание.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ты там как то уж разберись в своем двумыслии -- Иисус Христос либо в теле , либо нет , два в одном быть не может . Не публикуй здесь ересь .

Поясни слова Иисуса "Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

Удален
моисей
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ты так на вопрос полно и не ответил -- Зачем Иисусу Христу во Второе пришествие приходить с Небес на землю если Он уже в тебе живет ?

Куда уж полнее? Придет навести Свой порядок и отделить Своих от чужих. Ныне Иисус Христос сидит одесную Отца на Небесах, и вместе с Отцом обитает в каждом из рожденных свыше верующих.

Удален
моисей
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
И тело тоже имеет устройство: руки, ноги... ))))

Пятки, уши.

 

Цитата AlexeyW
сливаясь или нет?

Как хлорид натрия или хлористый натрий.

 

Цитата AlexeyW
где?

Там, где говорили.

 

Цитата AlexeyW
Вам как и ветхозаветному израильтянину нужна локализация? Брат, это же Дух Святой, Бог Всеобъемлющий, а не органическая клетка какая-нибудь. да и не духовная локализация. Евреям нужна была локализация присутствия Божьего по причине их воззрений. Вот Господь и снисходил к ним. Но даже тогда, если слава Божья сходила в Скинии или Храме, она наполняла всё здание.

Да! Мне очень нужна локализация, чтобы не рыскать по карманам в поисках.

Старожил
+1698
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Только нехристиане не верят Писанию где написано : - Христос живет в нас и Он же источник нашего вечного спасения

Думаю не нужно так уже категорично, потому.. что в среде увероваших есть духовные младенцы, которые ещё не научились различать правую руку от левой.. но все-же в общем я соглашусь с твоими словами..)

"Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас". (Иоан.14:18-20)

В рожденном Свыше христианине, действительно живет как Христос, так и Святой Дух, как и Отец Небесный тоже.. Потому, что Триединый Бог не только живет в обратившемся к Нему верующем, но Он также наполняет Собою всю Вселенную.. Писания ясно об этом говорят - "ибо мы Им живем и движемся и существуем," (Деян.17:28).. и кстати это сказано не к уверовавшим а к язычникам.. В другом месте также сказано, что солнце светит и дождь идет..  что для уверовавших, что для отвергающих Бога тоже.. Потому, что во Вселеной все.. от Него, Им и к Нему..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Пятки, уши.

ну конечно. и всё может быть исполненно силой Божьей.

 

Цитата моисей
Как хлорид натрия или хлористый натрий.

ясно. а муж и жена так же плотью "сливаются"? как сиамские близнецы? )))

 

Цитата моисей
Там, где говорили.

там никакой ссылки нет.

 

Цитата моисей
Да! Мне очень нужна локализация, чтобы не рыскать по карманам в поисках.

Ну тогда ответьте, а где обычно Вы ищете человеческий дух? )))) где он локализован?

И всё же Писание храмом Духа Святого называет тело. Ни дух, ни душу. Тело.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|20 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
муж и жена так же плотью "сливаются"? как сиамские близнецы? )))

Сиамские близнецы соединены плотью, а муж и жена соединены духовно Божьим сочетанием, которое деловек до не разлучает. А если разлучает, то делает прелюбодеяние.

 

Цитата AlexeyW
там никакой ссылки нет.

1Кор.6:16,17.

 

Цитата AlexeyW
Ну тогда ответьте, а где обычно Вы ищете человеческий дух? )))) где он локализован?

В духовном сердце. Рядом с душой за совестью.

 

Цитата AlexeyW
И всё же Писание храмом Духа Святого называет тело. Ни дух, ни душу. Тело.

Писание Храмом называет Здание с помещениями и дворами. А Бог являлся Моисею голосом с крышки ковчега завета. Бог являлся Моисею не во дворе и даже не в свтилище, а за завесой в Святое Святых.

Так и храм тела с душой и духом. Но, если хотите поместить Дух Божий в желудок или в печень, то кто против? Предполагаю, что Богу безразлично, как вы про это думаете.

Иона ведь не в желудке кита трое суток был, но написано, что во чреве кита. А где он был вонутри кита?

Старожил
olo
-833
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
тело тоже имеет устройство: руки, ноги... ))))

Огласите весь список...похалста (((

Удален
IVANYCH
|20 Фев 2020
0 Цитировать
Христос живет в вас, Он – ваша надежда на грядущую славу. Послание к Колоссянам 1:27 – Кол 1:27: https://bible.by/verse/58/1/27/

-

Ты робот ? Христос живет в нас если мы поступаем как Христос , это характер Христа , а не

сама личность Спасителя .

-

 

Только нехристиане не верят Писанию где написано

-

Уже напоминал что у тебя отрицание заповедей БОГА налицо . Ну хоть открылся и то хорошо .

-

 

Цитата моисей
Придет навести Свой порядок и отделить Своих от чужих. Ныне Иисус Христос сидит одесную Отца на Небесах, и вместе с Отцом обитает в каждом из рожденных свыше верующих.

-

Ты там как то разберись со своим двумыслием )) Ты в курсе что Иисус Христос Сын Человеческий ?

Тебе новость -- Иисус Христос Сын Человеческий во плоти , что и показал Своим ученикам .

Одно противоречит другому в твоих постах , ты ересь пишешь --

-

"Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках

Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра

Его, не поверю.   После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел

Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!   Потом говорит Фоме:

подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь

неверующим, но верующим." (Иоан. 20;25-27)

-

Те кто не верит что Иисус Христос находится сейчас в прославленной плоти , тот заблуждается ,

размножая заблуждения к своей погибели .

-

 

Цитата моисей
Поясни слова Иисуса "Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

-

Тебе мало того что Святой Дух селится в сердце верующего человека и является частью

триединой личности БОГА -- Отца , Сына и  Духа Святого ? Отец и Сын находятся на

Небе на престоле и в Святилище Небесном , Дух Святой проводит свою работу среди

верующих . У каждой личности БОГА своя прерогатива .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Youthful
|20 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Римма

Позвольте задать вам вопрос, Римма. Как вы считаете: есть ли на нашей планете люди, которые исповедали все свои грехи до единого? Я уверен, что нет. И это означает, что, если 1 Иоанна 1:9 написано для нас, то для всех людей будущее - это ад, а рай – это миф.

Согласно здравому смыслу и законам математической логики выражение «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» не означает, что верно обратное «Если не исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, не простит нам грехи наши и не очистит нас от всякой неправды». Аналогия: «Если число больше 10, то оно положительное» не означает верность утверждения «Если число меньше 10, то оно отрицательное».

[1 Ин.2:12] Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.

Здесь Иоанн, будучи патриархом и духовным отцом, обращается к детям – спасенным христианам, а слово ПРОЩЕНЫ употреблено во времени ПЕРФЕКТ, то есть означает завершенное действие – прощение всех грехов, прошлых, настоящих и будущих. Здесь явное противоречие, если считать что в 1 Иоанна 1:9 – обращение к христианам спасенным. Но Иоанн обращается к евреям. Это в соответствии с тем, что Павел – апостол язычников, а Петр, Иоанн, Иаков – апостолы евреев:

[Гал.2:9] и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,

Если спасенные христиане каются, исповедуют свои грехи – это хорошо, потому что это приближает нас к Господу, но исповедание или неисповедание на наше спасение не влияет. А требование отдельных пресвитеров обязательно исповедовать ВСЕ свои грехи нагоняет на людей страх и сомнения: все ли я грехи исповедовал?

Продолжение следует.

Удален
Youthful
|20 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма

Продолжение.

Блудный сын же сказал : отче! я согрешил против неба и пред тобою … Но грехов своих не перечислял, но был прощен отцом своим.

А ниже примеры результатов требования исповедания всех грехов.

Героиня одного из фильмов в исполнении Одри Хепберн ушла в монастырь, а там настоятельница требовала, чтобы все монахини ежедневно записывали все свои грешные мысли, исповедовались ей, иначе грозила небесными карами. Девушка ушла из монастыря.

В одно из рассказов Чехова в мужском монастыре монахи денно и ночно молились и исповедовали свои грехи, а когда узнали, что в город недалеко от них приехали распутные женщины, все сбежались из монастыря.

А вот из реальной жизни. Один морской порт (не буду называть страну и порт) был средоточием пороков, как и Коринф во времена Павла. Туда постоянно приезжали на заработки юноши и девушки, бежавшие из монастырей. И через небольшое время они по своему распутству превосходили местных жителей.

Удален
Youthful
|20 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
тогда зачем многочисленные <если >  как апостолам  , так и самим  Иисусом  Христом ,  людям  уже рожденным Свыше  возвещались : - если не покаятесь, если не будете бодрствовать, если не будете трезвится, если не раскаетесь , если  не просите прощения   ...  и т.д и т. п. ?

Приведите, пожалуйста, примеры обращений со словом ЕСЛИ к людям уже рожденным свыше. Я не нашел, возможно плохо искал.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы