Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Утренняя Звезда
|13 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Тогда надо использовать слово для умершей души типа "зомби".

Так пытаются изобразить воскрешение тел у погибельных.

 

Цитата sharkships
смерть это прекращение существования, возврат в небытие.

И жизнь и смерть, всё это относится к бытию.

"и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены,"
Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/#5

Здесь говорится о мёртвости духа.

 

Цитата sharkships
Возьмите почитайте мастистых толкователей.

Сам не увлекаюсь и вам не советую. Так как история пишется победителями (николаитами) и религии котролируются религиозными политиками (Вавилоном). Ереси не спасают.

 

Цитата sharkships
Так, Рим 13:14 «облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа» в алтайском переводе изначально звучало как «Пусть вашей одеждой будет Господь…», но эту метафору читатели не понимали. Тогда была произведена замена: «Пусть будет вашей броней Господь…»

Облечься в Господа это облечься в жизнь Божию, в святость (безгрешие и исполнение воли Бога).

Не совлечься, а облечься. А облечение происходит лишь через поглощение смертного жизнью.

"4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью."
2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#4

То есть новым телом, не воскрешением старого (временного) тела, но облечением в новое (вечное) тело жизни, тело чудес, Плоть Иисуса Христа.

"14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
Послание к Ефесянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/6/#14"

"14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти."
Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/#14

Это облечение может происходить только у уверовавшего по слову Бога.

Удален
Утренняя Звезда
|13 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Интересно, как перевели на язык чукчей "продай одежду и купи меч" - "купи лук"?

Кому же нужен этот лживый перевод?

Старожил
+187
|14 Ноя 2021
0 Цитировать
Кому же нужен этот лживый перевод?

Кому-то видимо нужен. И кажется считается, что делается духовная работа, одобренная свыше.

Вот, как я понял "самоучитель" по метафорам:

"· Частичное раскрытие смысла метафоры: «языческое/непокорное сердце». Звучит понятно, но отчасти теряется образ.

· Полное раскрытие: «не желающие покоряться Богу». Понятно, но поэтическая сторона утрачена полностью.

Итак, переводя этот пример в область теоретических обобщений, мы получим примерно следующий набор правил, который встречается во множестве пособий по переводу:

· Если метафора воспринимается в том же значении и носителями языка перевода, ее следует сохранить. При этом следует убедиться, что не возникает паразитических смыслов: например, выражение «иго Мое благо» в Мф 11:30, переведенное как «мой хомут хорош», может быть понято как реклама сделанных Иисусом хомутов, а обращение Иоанна к Церкви «Госпожа, прошу, чтобы мы любили друг друга» в 2 Ин 1:5 как эротический призыв влюбленного – всё это реальные примеры из практики."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|14 Ноя 2021
0 Цитировать

Как видно - это очень важно, чтоб не была "утрачена поэтическая сторона". То есть, можно подумать, что Христос и апостолы очень внимательно следили за этой, такой "важной стороной" при донесении истины. Да и псалмопевцы, получается, хотели порадовать нас рифмой и искусством создания красивых сравнений. Не заботясь об одной истине, нисколько.

Для себя я понял. Что надо спросить у любителей считать все метафорами (поэтическими в первую очередь) и любителей подставлений произвольных метафор и метонимий - как испытывается ваша вера и в чем это испытание влияет на ваш рост, терпения. И если ответ об испытании и терпении сведется к тому, что мол хочу сделать это сейчас, но не буду, решил потерпеть, потренировать свое "не буду". Обожду. Дождусь благоприятного времени. И... Сделаю позже. Значит исповедник, ни через какие испытания не проходил (и не проходит), и терпение свое он видит в том, что исполнение своих хотелок, если что, он перенесет с сегодня на завтра; а очень терпеливый перенесет свои хотелки с сегодня на после-после завтра. Пока доспеют обстоятельства, он терпит напор своих "хачу".

Разве о таком терпении в Писаниях разговор?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|14 Ноя 2021
0 Цитировать

Еще раз вернусь к отрывку "продай одежду свою и купи меч".

Если рассмотреть течение обстоятельств этого эпизода и его конец, то ясно, это своего рода прощание и ободрение одновременно.

Господь говорит ученикам, начиная с Петра "Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих."

Потом напоминает ученикам "имели ли вы в чем недостаток?"

Но...

Видно, что ученики не понимают до конца, что всех ждет. И слова про "продай и купи" не понимаются ими: как все, скоро расстанемся (Ибо то, что о Мне, приходит к концу.). Они как будто пропустили мимо ушей все слова текста Господа: "Меня скоро не станет с вами. Теперь все будет идти иначе, и вы будете заботится о своем пропитании и безопасности сами. Время моего земного пребывания и покровительства подходит к концу."

Ученики же все поняли очень буквально (у них и в мыслях не мелькнуло, что ждет Господа и их на самом деле); И реакция учеников, на слова Господа, — в начале, это всего лишь уверения Петра в верности; и после, демонстрация храбрости другими учениками: "вот два меча, мы готовы, веди нас."

Понятно, когда упускается главное остается лишь сказать: "довольно". Что Господь и сделал.

Правда,

Но для некоторых, этот отрывок одни метафоры

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|14 Ноя 2021
1 Цитировать

Испытание веры - если коротко, это отсутствие ответов. А терпение - это стойкое перенесение бед и несчастий. Тихо без роптания. И без понимания, иногда. Что к чему.

Авраам не имел ответа - почему я должен выйти? Почему я пришел, а тут голод, почему забрали в гарем Сарру; Почему все не уладить и я должен выгнать жену и сына; почему в жертву человек - Тебе; почему мой сын, почему я должен своими руками, пролить родную кровь..?

И,

У Иова очень долго не было ответов. Наверно вопросов, их было больше всего, когда он из-под развалин доставал останки своих детей... Потом хоронил. Не имея ответов, угрызаемый вопросами. За что, почему... Но без ропота.

Просто надо внимательно читать, не скакать по страницам Писания, разным "адаптивным" переводам и "библейским" словарям.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|18 Ноя 2021
0 Цитировать

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Просите - пока не получите

ищите - пока не найдете

стучите - пока не отворят вам.

в этом личные усилия - захотеть прийти к Богу, отказавшись от себя (и своих усилий и возможностей...). Захотеть идти за ПАстырем, а не по своему пути.

Удален
Kpиcтинa
|18 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Просто надо внимательно читать, не скакать по страницам Писания, разным "адаптивным" переводам и "библейским" словарям.

Истина!

Старожил
+187
|19 Ноя 2021
1 Цитировать

Проснулся. В окно видно небо в тучах, на стекле капли воды, — видимо моросит дождь. Логично (сарказм). Дальше... Состояние как после скучного, сухого, трудночитаемого материала. Усталость души и поломатость тела сегодня без приглашения мои гости. Видимо этой ночью во сне, мой Ангел, не водил мою душу оживить в воде живых источников... Хотя все это лирика. Так о чем я?

О метаниях. Метания между верой и усилиями, и, — особенно удивляет, то что мои усилия все же заповедь данная мне Творцом.

Конфликт и вывих извилин считать, — я обязан действовать в ситуации согласно подходящим заповедям, прилагать усилия, но... в то же время думать, что мои усилия мне в чем-то помогли, нельзя. Мда.

Это типа,

То есть - я, "стучал" мне "отворили" но считать, что мне "отворили" в результате моего неистового "стука" неправильно. Звучит как "парадокс" но парадокса нет.?

Наверно хорошие уроки, по устранению кажущихся парадоксов можно извлечь рассматривая скитания в пустыне.

"Исх 16:18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|19 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
То есть - я, "стучал" мне "отворили" но считать, что мне "отворили" в результате моего неистового "стука" неправильно. Звучит как "парадокс" но парадокса нет.?

Неправильно. Зачем вам считать Бога нелогичным? Никто и не станет считать себя Богом, если ему ответят на его стук.

Старожил
+187
|19 Ноя 2021
0 Цитировать

"Быт 2:19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей."

Из этого отрывка можно понять, что Адам давая имена животным пользовался чем-то вроде интуиции, а не логикой... Но говорит ли это о том, что имена уже существовали и роль Адама свелась к тому, чтоб присвоить животным готовые имена, отражающие их сущность, извлекая эти имена из какой-то духовной ячейки сотворенного Богом мира?..

Ладно, следующее.

"Исх 16:4 И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;

Исх 16:15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;"

Серьезное различие в статусе Адама и Моисея, быть может.

Но как есть. Как называть "нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле." сказал Бог.

ПС

Кристина, знак вопроса идет после точки. То есть я противовречия не вижу.

Насчет "считать себя Богом" не понял.

По остальному... Кажется

Речь о том, что я старался "стучал", а заслуги то нет, хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|19 Ноя 2021
1 Цитировать
"и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.
И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, – и завелись черви, и оно воссмердело."
Риторический вопрос - зачем собирать больше чем нужно, сказано же "будет завтра, будет еще"?
И риторический ответ "жы бы було"... Такое надо исправлять.
Тут видно личные усилия. И усилия сверх необходимого. Они то и не нужны, — так как свидетельствуют о недоверии Богу. И даже свидетельствуют о непослушании. Хотя...
Трудно сказать про принцип изложенный в отрывке, что он касается только строго евреев. И что работал этот принцип только в то время. Думаю актуален он и сейчас, и есть ему место и в наше время.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|19 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Трудно сказать про принцип изложенный в отрывке, что он касается только строго евреев.

Сейчас многие называют себя евреями.

"8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде."
Евангелие от Луки 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/16/#8

Это что, разная природа, или всё дело лишь в просвещённости?

Удален
Kpиcтинa
|19 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кристина, знак вопроса идет после точки. То есть я противовречия не вижу. Насчет "считать себя Богом" не понял.

Объясняю: Бог советует:

" И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

(Лук.11:9-10)

Человек послушал совета Его и стал стучать, и ему отворили. Как же вы говорите, что слушающий Божьего совета не имеет никакой заслуги? А вы , к примеру, не послушались и не стали стучать, вам  и не открыли. Значит, тот, кто стучал, лучше вас, есть его заслуга и успех в послушании. И ему и на ум не приходило, что он всё сам сделал, как Бог. Хе-хе.

Старожил
+187
|19 Ноя 2021
0 Цитировать

Эк вы, завернули.

Ну-да, спасительные дела. Без них не спастись.

То есть, спасение не за дела, — за "стук" словами.?

 

Цитата Kpиcтинa
И ему и на ум не приходило, что он всё сам сделал как Бог.
..Не имеет никакой заслуги.... заслуги

А кому такое приходит на ум: "я сделал все правильно, значит я бог".мм?

И..

А что, правильно думать, что мне что-то дает Бог за мои заслуги? Вас счас закритикуют, хехе

Что есть заслуги, по вашему..? Их ценность, значение в спасении. Заслуги это дела?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А что, правильно думать, что мне что-то дает Бог за мои заслуги? Вас счас закритикуют, хехе Что есть заслуги, по вашему..? Их ценность, значение в спасении. Заслуги это дела?

Правильнее думать, что вам будет хорошо не как награда, а как следствие послушания, смирения и верности Богу. Назовите это делами, заслугами, подвигами, добродетелью, работой, плюсами, компетентностью - но как сбивание сливок производит масло, как прогулка под дождём без зонта делает тебя мокрым, так исполнение советов и заповедей Божьих сделает тебя благополучным, без проваливания в ямы, спотыканий и ударов. Потому что Бог - Специалист по знаниям КАК ПРАВИЛЬНО ЖИТЬ. Сказал стучать - значит надо стучать, а не ныть. Ныть, конечно, легче. Но если стучал - всё равно молодец! Нытик ничего не получит, нытиков учит дьявол, стучащих, чтобы открыли,- учит Бог.

Старожил
+187
|20 Ноя 2021
0 Цитировать

Звезда,

стих такой себе. На три с минусом. Не по Крылову. Тот бы объяснил с чего бы это дятлу хотеть стать не тем кем он есть. Еще и кажется стих бледненьким, с прокисшей такой ехидцей.

Кристина,

не понял кто ноет. Не про дятла же вы из стиха звезды говорите. Или это такое обобщение у вас?..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2021
0 Цитировать

Не знаю уж, как объяснять, непонятливые вы попались.

вот вы говорите, что, если кто просит или ищет, или стучит, чтобы ему открыли, то в этом нет его заслуги.

А я говорю : есть заслуга. Потому что он отличается от нытика: воооот! не открываюююююют! я ж говорил! все они такие, ыыыыы!!!

Стучащий в нужную дверь получит. Вот и всё! Молодец стучащий в нужную дверь!

Старожил
+187
|20 Ноя 2021
0 Цитировать

Понял, понял. Наверно смены погоды влияют на восприятие. Дожди и похолодание пришли. Не нарадуюсь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|20 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Звезда, стих такой себе. На три с минусом. Не по Крылову. Тот бы объяснил с чего бы это дятлу хотеть стать не тем кем он есть. Еще и кажется стих бледненьким, с прокисшей такой ехидцей.

Просто слова:

"9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,"
Евангелие от Луки 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/11/#9

относятся к христианам, а не к антихристам. Да, у вас действительно, осенняя невосприимчивость. Не всё время же про овец писать. Оставьте в покое мою "поэзию". Главное, что она способствовала бы, в какой-то степени, вашему пробуждению. Так же не надо забывать, что пробуждаемое видит глазами своей природы.

Писатель
+12
|20 Ноя 2021
0 Цитировать

Нет, это противоречие самому себе. Почему то одни думоют, что все происходит по воле Божьей, а др. что есть случайность. Мир не черно-белый. Имеет место и то  др.

 

Цитата sharkships
Я верю, что в мире случайностей нет. Все под контролем Всевышнего, но, мои усилия, что же - чем-то мне помогают, или наоборот вредят? Я заболел, допустим, простуда, — говорю: это воля Божия. Но сам лечусь травами, и ягодами. Или иду к врачу. Противоречие ли то что я делаю воле Божией?
Старожил
+187
|21 Ноя 2021
0 Цитировать
в какой-то степени, вашему пробуждению.

Звезда, ну... вы в курсе.

 

Так же не надо забывать, что пробуждаемое видит глазами своей природы.

То что видит "пробуждаемое", все под вопросом. Так как природа, о которой вы пишите, побеждается.

"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими".

Да,

Вымытая свинья, рано или поздно вернется в свое болото. Значит, надо не остаться "свиньей"...

Я же, работая над собой, надеюсь приобрести природу, которую победить невозможно "рожденный от Бога не грешит".

Так как для меня понятно, что обращение от греха к праведности это начало; а поступать в мире сем "как Он" это почти конец (рождение это не в миг, и природа это не сразу).

Так как,

Если я не решу, что не стану говорить с людьми грубо, сердито, гневно. И не буду следовать своему решению, сдерживая себя и не обращая внимания на возникающие то тут, то там предлоги и оправдания - то нет моих усилий.

"Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: «нескоро придет господин мой»,

и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами"...

Как видно можно быть рабом, но иметь злое сердце... Сердце свиное.

И по этому, думаю,

Усилия по сдерживанию, и поиску средств преодоления плохих черт характера,-  это как заслуга-подтверждение моего желания стать другим и быть с Господом. И рано или поздно, то что было непосильным в начале, станет второй натурой в конце. С незаметной Божьей помощью.

Так как пороки, большие ли, малые ли - это деградировавшие добродетели. Например, осторожность стала трусостью, мужество наглостью, скромность прикрытием и проч...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2021
0 Цитировать

Немного скажу и я по Лоту. Несколько мыслей.

"2Пет 2:7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил"

Лот назван праведным, но назван таким скорее всего в сравнении с людьми своего города. Это же и следует из предложения.

Но если сравнить праведность Авраама и Лота. Однозначно можно сказать что Лот "возлюбил мир", —  чего не скажешь про Авраама. В тени Авраама Лота и не видно.

Если начать рассматривать отношения Авраама, и Лота с момента ссоры, вкрадываются первые сомнения в бескорыстии Лота.

Поясню, — Лот был единственным наследником, пока Авраам был бездетным. И Лот знал об обетовании "и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь". И Авраам это хорошо сознавал, одно время: "И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой."

И "домочадец" мог думать: мол, ты дядя, уже стар и наследников не предвидится. Все достанется так и так мне... Давай ка я о тебе позабочусь. Первый станет вторым, а его "холопы" пусть знают и признают нового господина...

Да,

как кажется, разногласие возникло именно отсюда, из-за желания владеть землей по своему усмотрению, уже: "И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле".

Если кто-то считает, что причина была иной, что же, готов послушать. Но сначала хотел бы услышать ответ на вопрос: почему Лот не учил своих слуг уважению к Аврааму. Ведь косвенно они его дядю оскорбили начав препирательство за право пользования землей. Не считать ли это невмешательство Лота молчаливым одобрением слов пастухов. И поддержку интриги?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|21 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Звезда, ну... вы в курсе.

Если вы будете удалять мои посты, конкретно не отвечать на мои вопросы, то я не вижу вашей заинтересованности в общении. Но, вижу лишь ваше "хе-хе"

 

Цитата sharkships
с прокисшей такой ехидцей

И зачем искажать ник собеседника? Так что, сами тренируйтесь на кошках, борясь со своим свинопсом.

Удален
Утренняя Звезда
|21 Ноя 2021
0 Цитировать
вероятнее всего, ваше общение в чём-то нарушает правила, поэтому модерация вынуждена вмешиваться в процесс, а sharkships не удаляет постов

Нарушений не было. Всё было по теме.

Старожил
+3866
|22 Ноя 2021
0 Цитировать

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
---
недостаточно принять благодать. Нужно еще возненавидеть тьму - грехи и злые дела. Чтобы не любить мира, и ничего в мире. Чтобы человек умер для мира, а мир умер для человека. Тогда и благодать начнет действовать = будет меняться жизнь.
Как Христос умер за нас - так и мы умерли за Него. Умерли для себя, чтобы жить для Него.
в каком страшном болоте почитающие себя спасенными по благодати - обернувшие благодать в повод к распутству, Имеющие веру, подобную вере сатанинской - верящие, но не кающиеся.
---
21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься

Старожил
+187
|22 Ноя 2021
0 Цитировать

В основном, думаю, несогласие возникает между людьми, которые уверенны, что умеют разграничивать явления. Говорить о разнице в том или другом случае.
Возникает диалог, хорошо если без взаимного покусывания: мол тут заканчивается это и начинается это. - Тогда можно взять что-то полезное для себя.
Но если в ответ прилетает: слипой! Похляди ф ачках фдрух уфидишъ. - Тут как говорится "тушите свет начинается представление"

****************************

Утренняя Звезда, ладно. Ваш ник был просто "урезан" но не искажен ни в хорошую ни в плохую сторону.

Но раз вы настаиваете, сори, буду копировать...
Про ваши "просто частушки" не понял что не понятного - это был вариант "Евангельского взгляда"? Что удерживается в русле темы для меня путаницы нет. Букву Евангелия я знаю. И перекос в иных "христианских взглядах и подходах" замечаю. "Частушки", "стишки", ""притчи"", ролики (муз паузы)" без привязки к комментарию, где все "что к чему" становится понятным, просто будут переадресованы в соответствующие темы (что вы слушаете в данный момент, или смотрю фильм, или стишки). Ищите свои перлы там (если такое перемещение возможно). А если ваши тексты просто удаленны, тогда сочувствую вам. Пропала глубокая мысль, о стучащем дятле кажется. Это достойно не просто праведного возмущения, но и слез. Тем более у вас возникло общение рифмой и взаимовдохновение со светомузыкой... почему бы не открыть отдельную тему для такого общения, или не использовать личку. Переписка останется, и вашим искусством будут услаждаться любители, или вы сами.

Так что тут не очень понял.

 

Нарушений не было. Всё было по теме.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|22 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
в каком страшном болоте почитающие себя спасенными по благодати

Вспоминаю одну карикатуру на нынешние "взгляды" (я ее в одной теме публиковал)
На вопрос ученикам:
Мк 8:27 ...за кого почитают Меня люди?..
Один ученик ответил:
Ответить не так просто. Тут такие тонкости. И вот почему.. Для примера, когда говорим о человеке. Говорим об одной природе, как бы. Подразумевая и душу и тело. Но не подразумеваем же что душа и тело одного естества. Вы согласны?
Поэтому в двух словах разве:
Сын Слово имеет два бытия (говорю о воплотившемся Христе) - свойственное Богу и свойственное человеку, одновременно. По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности). По человечеству, Он имеет все, что имел Адам (душу, тело), кроме греховности. И он действует свободно как Бог. И свободно как человек. Но во Христе не все Бог, и не все в Нем человек. Потому, когда говорю Христос, подразумеваю воплотившееся Слово - вечного Божьего Сына, и Сына Человеческого родившегося во времени… Он творил чудеса (как Бог) и Он же страдал (потому что человек)...
Слушая это у всех глаза круглели и круглели ...

Что на это сказать? - разве что это:
Еккл 9:12 ...человек не знает своего времени...

Итак
"взгляд" взгляду рознь, я не про глаза - зеркало души. И знаю, чего нет внутри взглядом не подделать, это когда с тобой говорит человек.
Но вот, "христианский взгляд" да, встречается. Подделка на подделке, трудно отличимые - только Евангелие и выручает, подсказывает, как и от каких "взглядов" не кувыркнутся.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|22 Ноя 2021
2 Цитировать

"Мы знаем лица ближних, Но не сердца"(с)

****************

"Ин 7:49 Но этот народ невежда в законе, проклят он."

Лопухин на это место дает такое объяснение:

"В этом отзыве о простом народе сказалось все высокомерие гордых своими познаниями в законе фарисеев, все их презрение к людям иного образования и мировоззрения". Объяснение вполне в ключе традиционных толкований.

Я же вижу, не ненависть или высокомерие, а заключение и вывод. - Тот кто "невежда в законе" не может его исполнять, а значит проклят.
- Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».
Послание к Галатам 3 глава.

Еще,

разве не естественно для фарисеев (священников, пресвитеров и других начальствующим), приписывать все случающиеся беды тем, кто не исполняет закон (или не следует заповедям)? (Спрашиваю тех кто читал В.З и Н.З)?
И дальше, — что удивительного в том, что взволнованным фарисеям мерещится новая угроза. Большее нарушение закона народом (уверование в Христа) и грядущее, более страшное, возмездие от Бога за измену и отступление от закона (и фарисеям тоже за пассивность). Не забываем что они искренно ошибочно считали Христа самозванцем

"Ин 11:48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом".

У них действительно в мыслях не было, что все может быть наоборот, — не придут Римляне и не овладеют... если все уверуют. Верно?

А вы как читаете, алеб?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|22 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Букву Евангелия я знаю.

Если так, то вы уже можете стать учителем. Учителем буквы Евангелия. Даже зарегистрировать свой орден.

На самом деле, господин покусяка, вы далеки от истины.  Так как Евангелие Божие, а не человеческое.

"Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь."
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#63

В моём понимании,  буква закона Божия - закон буквы (закон Моисеев).

Высшим духовным законом, для человеков, является закон жизни во Христе (Евангелие Царствия Божия). В Евангелии нет буквы.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы