Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+2367
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Бодрствовать - это еще и значит проверять на мудрость то что имеет вид мудрости. Бодрствовать, это еще Не входить в область, где легко можно жонглировать понятиями.

100%. Очень хорошо подмечено.
А я бы еще добавила что проверять еще  необходимо и на соответствие с тем, что Иисус говорил и Его Апостолы в своих Послания конкретно по тому или другому моменту в жизни человека, так же совсем не помешает делать ,  притом постоянно:
себя самого исследуя и сравнивая с тем ,  что тексты Писания излагают.

IMHO - Вот это , также то, что обозначает это слово <бодрствование>.

Удален
Утренняя Звезда
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И как же не удивишься такого рода искажения смысла того, что в той 2-ой главе , сказано конкретно,

Искажение лишь в толковании мной написанного поста, из-за нежелания его понять, но желания его осудить.

У меня нет желания общаться с волюнтаристами.

Старожил
+2367
|30 Окт 2021
0 Цитировать

Волюнтаризм (от лат. voluntas — воля + ism) — идеалистическое направление в философии, согласно которому воля личности является определяющей основой развития общества.

Волюнтаризм — одно из тех слов, которое с равным успехом может быть использовано в различных контекстах и применительно к разного рода социальным, экономическим и политическим практикам. Будучи введённым в научный оборот в 1883 году немецким социологом Фердинандом Тённисом в значении «произвольные решения» (voluntarismus), оно сразу приобрело как позитивные, так и негативные коннотации.

В философском словаре термин «волюнтаризм» отражает суть идеалистических направлений (от Августина Блаженного до Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и Анри Бергсона), основанных на представлении о воле — божественной, стихийной, иррациональной, мировой или свободной индивидуальной — как основе мироздания. В этом смысле волюнтаризм нередко порождает пессимизм по отношению к миру: с одной стороны, к миру, в котором доминируют иррациональные и неподвластные человеку силы, с другой — к миру субъективной воли, которая обесценивает устойчивые социальные структуры.

В психологии волюнтаризм характеризует позицию, когда воля общества или человека преобладает над иными психическими явлениями и процессами (Вильгельм Вундт, Гуго Мюнстерберг). Это значит, что человек способен самостоятельно определять свои цели и способы их достижения, основываясь на личных убеждениях. Тут свобода воли рассматривается как конститутивная способность к самоопределению личности, которая осознаёт собственную ответственность за свои намерения и поступки (Р. Кейн).



Старожил
+2367
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Искажение лишь в толковании мной написанного поста, из-за нежелания его понять, но желания его осудить.

Отнюдь, желание такое - <только осудить>  - отсутствовало.
Как и автор темы , sharkships - удивлена была тому, как конкретный текст Писания  искажен в вашей интерпретации .

И еще более удивлена, содержанием и этой вашей ремаррки-

 

У меня нет желания общаться с волюнтаристами.

Но допускаю, что вы и этот термин <волюнтаризм> , и кто есть <волюнтаристы> так же,  по-своему интерпретерируете.

Поэтому осмелилась и выложить обшепризнаное мнение об этом < волюнтаризме>   выше - для всех форумчан. 

Старожил
+689
|30 Окт 2021
1 Цитировать

Алеб,я отвечал тебе на этот пост, но  нужно было ввести эмэйл, ввел не там где нужно и пост пропал, тогда поленился снова писать, сейчс есть время напишу опять.

 

Цитата алеб
христианину дана власть над сатаной,и указание изгонять его - из этого нужно исходить.

Напиши что ты имеешь ввиду  под этимы словами. Например,ты веришь, что те кто топают ногами на сцене и провозглашают, что "топчут сатану, и изгоняют" его -это и есть изгнание сатаны?

 

Цитата алеб
А если начинать мыслить - разрешил ли Бог сатане что-то сделать в моей жизни ,и какая причина для этого разрешения - можно можно всего придумать (далекого от истины). Потому Боже меня упаси, думать таким образом.

То есть ты думаешь, что то что Павел  узнал что ему допущено от Бога жало в плоть  и это есть ангел сатаны, то значит Павлу можно это знать , а тебе "Боже упаси такое знать".Как видишь Павел зная причину знал что делать в таком случае. А что будешь делать ты  не зная, даной тебе властью,  будешь просто "гонять его"?

 

Цитата алеб
Это открытие дверей для сатаны. Ибо человек не будет сатане противиться, думая, что по воле Божей тот пришел к нему.

Павел что делал?

-------------------------------------------

Я понимаю что ты имеешь ввиду.Но  рассматривать любой вопрос нужно всесторонне. И помнить,что в самом главном  для нас-сатана уже побежден Христом, а все эти игры в "гонялки сатаны" -это цирк для простодушных.

Старожил
+689
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Для меня с истуканом всё просто. Бог в сновидении царю Вавилонскому показывает, что все царства вавилонские подобны устукану (идолу), который стоит твёрдо, пока его держит Бог. Поэтому то, Бог во Христе предлагает Своему народу выйти из Вавилона, чтобы не болеть его болезнями.
Цитата Римма
И как же не удивишься такого рода искажения смысла того, что в той 2-ой главе , сказано конкретно, что  уже изначально не на Боге было то основание ,  НЕ Богом держались те царства .

Да что вы говорите!?

Думаете всем распоражался сатана, как ему хотелось ?

 

Цитата Римма
как конкретный текст Писания  искажен в вашей интерпретации .

Искажен в вашем  понимании,  так как оно "однобокое", писал уже раньше.

Старожил
+2367
|30 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Да что вы говорите!? Думаете всем распоражался сатана, как ему хотелось ?

А вы внимательнее перечитайте levko1 то, что пишется в той 2-главе

и то, что озвучила я , тогда ваш вопрос вам самому ясен станет, даже без моих разьяснений.

Но я уважая вас как собеседника еще раз цитирую то, что я уже излагала ранее , а именно -

уже изначально не на Боге было то основание , НЕ Богом держались те царства .

 

Цитата levko1
Искажен в вашем понимании, так как оно "однобокое", писал уже раньше.

Ранее вы писали об <однобокости> в совсем другом вопросе .
И я предлагала вам , дружелюбно дополнить мое мнение об этом.

Вот и сейчас, вы levko1  как зрелый и намного мудрее чем я,  исследователь Писания постарайтесь
дружелюбно ту <однобокостьвосполнить своим собственным <боком>, т,е дополнить необходимое.
От этого -100%  и я и вы levko1  и все другие намного более  хорошего и полезного для себя  приобретут, чем от  каких-то словесных склок , укоризн , верно?


Старожил
+3866
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Напиши что ты имеешь ввиду под этимы словами. Например,ты веришь, что те кто топают ногами на сцене и провозглашают, что "топчут сатану, и изгоняют" его -это и есть изгнание сатаны?

каждый даст ответ за себя перед Богом.

под словами имею ввиду данную Богом власть над сатаной. Необходимость ему противостоять во Имя Иисуса Христа. Т.е. изгонять сатану в бездну, запрещать ему, в каждой ситуации, где он пытается повлиять на человека.

 

Цитата levko1
То есть ты думаешь, что то что Павел узнал что ему допущено от Бога жало в плоть и это есть ангел сатаны, то значит Павлу можно это знать , а тебе "Боже упаси такое знать".Как видишь Павел зная причину знал что делать в таком случае. А что будешь делать ты не зная, даной тебе властью, будешь просто "гонять его"?

буду гонять. не буду терпеть и ждать, пока он уничтожит нечто в моей жизни.

Думаю, моя позиция понятна - я стараюсь действовать на основании известного мне. А потом уже Бог уточнит путь. Но я очень неохотно принимаю решение о пересматривании основ - слишком дорогая цена может быть за это заплачена (можно больно упасть)...

 

Цитата levko1
Думаете всем распоражался сатана, как ему хотелось ?

действовал до того момента, пока ему не запрещали конкретно нечто. или прямым запретом, во Имя Господа Христа, или по молитвам.

также и Дух Святой, пока Он на земле (пока не настало отступление, пока Духа Святого не изгнали с земли, своими грехами), сдерживает сатану, и приход антихриста.

Старожил
+689
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А вы внимательнее перечитайте levko1 то, что пишется в той 2-главе и то, что озвучила я , тогда ваш вопрос вам самому ясен станет, даже без моих разьяснений. Но я уважая вас как собеседника еще раз цитирую то, что я уже излагала ранее , а именно - уже изначально не на Боге было то основание , НЕ Богом держались те царства .

Внимательно перечитать нужно вам стихи, которые из этой  главы, я сейчас скопирую.Они очень о многом говорят:

37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова!

-----------------------------------------------------------------

.

Старожил
+689
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
буду гонять. не буду терпеть и ждать, пока он уничтожит нечто в моей жизни.

Ты так и не обяснил мне свое выражение (хотя оно и не твое, а некоторых современных христиан) "гонять сатану".

Окей давай вместе попробуем:Такого конкретно в библии кажется нет, напомни если есть.Есть о том, что нужно противостоять ему твердой верой и он сам убежит.Есть о брани против духов злобы поднебесной, но не голыми руками (типа я крутой гонитель сатаны) а нужен шлем,  меч, щит, броня.Понимаешь что это значит?
И опять повторюсь о Павле. Павел знал что гонить стану в его случае нет смысла, он знал что нужно обращатся к Богу.
И еще вопрос для выяснения: Когда ты читаешь "Умертвите земные члены ваши блуд, нечистоту, злую похоть и т.д., здесь тоже ты применяешь выражение "гонять сатану"?

 


Старожил
+186
|31 Окт 2021
1 Цитировать

Вчера, перед сном, на моем лице появилась улыбка. Я радовался, радовался с восторгом и смехом: завтра я снова свободен; я - выходной.

Красная зона. Долгожданный отдых. Времени больше. Еще и перевод часов, назад. Я богат сейчас свободным временем. Для восстановления сил, чтения и самопоучений. Господи, я не заслужил столько милостей...

******************

 

Цитата София 1984
Суфизм во многом больше выражает христианство, чем само христианство.

Коротко про разницу между суфизмом и христианством.

Суфизм это не основное учение (основное учение ислам), суфизм это аскетически мистическое направление; христианство - это основное учение. Аскетически мистическое направление христианства - это монашество.

Итак,

Сама по себе фраза должна бы звучать так - суфизм, его учение и духовные практики, "больше выражают" чем само учение и духовные практики монашества (?). Вопрос - что выражают?

Ответ - практика, порожденная определенным учением, не может выражать совсем другое учение. Эта практика выражает только свое учение, хоть и похожа на другую практику.

Так что, совсем

Другое дело, если эта практика и учение (суфизм) открыты для влияния других учений и практик. Чего не скажешь о монашестве. Но это другая тема...

Думаю София вы меня поняли - в открытом для влияния других учений учении, и практики, есть и "золото, и глина с соломой"...

ПС

Ни кому не приходит в голову сказать, мол, моральный кодекс коммуниста, лучше выражает христианство чем само христианство. Хехе.

Хотя, поговаривают всякое, разное.

В 2009 году Геннадий Зюганов заявил «Я считал и считаю, что первым коммунистом был Иисус Христос, Нагорная проповедь написана не хуже Морального кодекса строителя коммунизма. Собственно, Моральный кодекс строителя коммунизма списали с Нагорной проповеди»

Как видите, хоть есть признание, кто и у кого списал. Дас.

ППС

София, больше конкретики, и меньше сравнений. И вы лихо "оседлаете спасение" (последняя фраза полу шутка, полу сарказм)


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сатана, когда в райском саду подбивал первых людей на нарушение, склонил людей к нарушению этим жонглированием.

Перечитал свои ответы. Начал видеть разные неточности и упущения. Слово жонглирование,

Применимо к событиям в раю, это слово не совсем удачное. Тем более, как проявляет себя смерть, что это и как выглядит первые люди не совсем могли понимать. Смерти не было, умерших не было. Чтоб бояться, не известно чего, не было повода. Хотя и могло быть предварительное знание, что же такое смерть.

Думаю, первых людей сдерживало

Повиновение конкретным словам: "не ешьте", и они не ели; и не было у них страха перед словом "умрете".

Но было и размышление, после слов змея, — что же это за дерево.? Почему его так назвали; а не назвали "дерево смерти", например. Как же оно может одновременно дать познание добра и зла, и убить (мертвые ни чего не знают). Что-то тут не то.

"Быт 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь... ты вкусишь от него, смертью умрешь."

И,

В раю, выходит, в разговоре с первыми людьми, змей сказав людям: нет, не умрете. Вызвал сомнения. Обернув подсказку противоречием. И умножил их другими словами "...откроются глаза ваши...".

Змей как бы сказал, что слова Бога: не надо понимать буквально. Типа: Он вас любит, и беспокоится, чтоб вы не заимели проблем, став как боги. Знающие добро и зло. Вы сами уже все понимаете.

Так что слово "жонглирование" совсем не то. Лукавому интересней подтолкнуть человека к сознательному греху. К греху в ведении, а не в неведении. Он, как бы переключает человека с дел из доверия к Богу на дела без доверия Ему.

Это может звучать примерно так:

Почему я должен не изменять своей жене боясь Бога. Я просто, не боясь, не изменяю.

Или: почему делая добро я должен верить в Бога; я не верю и делаю, я просто люблю делать добро.

ПС

Подсказка, думаю, первым людям дана. И, думаю, для того, чтоб они, когда все поймут и все станет на свои места могли сделать выбор. Остаться с Богом, или самим стать "вроде как боги".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
буду гонять

Алеб, предлагаю тебе еще одно интересное место, в Новом завете.Как думаешь, для чего оно написано?

Я думаю это вразумление для "гоняльщиков сатаны".Чтобы они не были подобны неразумному псу который  бегает  по кругу, пытаясь поймать себя за хвост.

Но даже когда архангел Михаил спорил с дьяволом о теле Моисея, он не позволил себе осудить его с оскорблениями. Он лишь сказал: «Пусть Господь запретит тебе».

Старожил
+2367
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,

И что?
Где вы видите, что то царство в Боге основание свое имело?
Далее текст  тот  прочитайте внимательно  - какое оно было основание у того истукана.


Старожил
+689
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И что? Где вы видите, что то царство в Боге основание свое имело?

Вы вернитесь к моему первому посту,где я выделил слова ника "утренняя зоря", а потом ваши выделил слова.К этим словам и претензия.

Речь о том что Бог держит (контролирует) царства и империи, их царей и императоров.Это Он допускает их до власти и убирает их  и т.д.

При этом в его планах  может участвовать сатана (исполняет предлежащую ему работу).

Хотите противоречить?

Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Вспомнил фильм про Вольфа Мессинга, фрагмент, где он выходит из НКВД и заходит обратно в кабинет Берия, минуя все посты, которые проверяют его "удостоверение", глядя на чистый листок бумаги.

Сами понимаете, кино есть кино. И судя по всему вы смотрели один фильм, где подали гипноз не совсем так как надо. Тем более, не пойму, про подавление воли или психики вы говорите, — В чем разница, по вашему?

Итак,

Во-первых, ни кто не говорит, что гипноз как явление изучено до конца. И, во-вторых, неверное представление о гипнозе сформировано всякими баснями. Это типа, гипноз, такое влияние на психику человека, с последующим ее подчинением, контролем и управлением ею, что человек делает то, что ни когда бы не сделал.

Скажу вам, из сюжетов других фильмов, — человека не заставить, в гипнотрансе, сделать то что он считает подлым, низким, недопустимым.

И,

Власть, в какой-то мере, над психикой получить, без согласия гипнотизируемого почти не возможно. Разве что чем-то таким опоив.

И,

Если человек, в обычном состоянии чего-то не делает, и об этом не мечтает (представляя себя танцующим на столе перед публикой) так он и под гипнозом на стол не полезет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Речь о том что Бог держит (контролирует) царства и империи, их царей и императоров.Это Он допускает их до власти и убирает их и т.д.

Разумеется, Он - Бог Всемогущий допускает и это царство тогда, как  и вот царство СовСоюза тоже.

Да и все в мире , Бог контролирует, конечно.
Но ведь этот факт обшеизвестный,  не говорит, что те царства строились на основании Бога или в Боге?
Особенно по текстам той 2 главы, то царстве Вавилонское было допущено Богом , но оно не было основано в Боге , оно не держалось Богом, как утверждала Утренняя Звезда.
И основание того царства - читайте какое было. Конкретно же сказано в той главе.

 

Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сама по себе фраза должна бы звучать так - суфизм, его учение и духовные практики, "больше выражают" чем само учение и духовные практики монашества (?).

Сама по себе фраза должна бы звучать так - суфизм, его учение и духовные практики, многое заимствовали из высоко чтимых им учений и духовных практик монашества Восточного христианства;

прежде всего - исихазма.

Так, сообщая общеизвестное, говорит о том дьякон Кураев,

немилосердный ко всякому иноверию,

вплоть до грубых извращений и подтасовок .

.

Как бы мне уведы приходили об ответах на мои постики? А то поспеваю следить лишь за собственными темами :(

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Обычно ряд так и выстраивают:

буддизм - дзэн,

иудаизм - хасидизм,

ислам - суфизм.

Христианство.

Восточное - исихазм

Западное - ряд монашеских орденов

Протестантизм - пиетизм

и множество различных по форме (и аналогичных по сути) движений.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
прежде всего - исихазма.

Да... Родной Исихазм. Давно это слово не слышал.

Кураев, его стиль, мне не очень. Не вспомню, когда читал. Вчера, правда, заходил в живой журнал к нему на страничку, — там все по-старому. То есть, то что сразу попалось на глаза. Листать дальше не стал.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Вот и подумайте, навязывал он свою волю, пройдя охрану, или нет.

Пока отодвинем фильм. Просто скажите в чем разница между волей и психикой, по вашему.

А сейчас,

Давайте очертим границы обсуждения. Будем говорить о самом высоком уровне искушения.

Первых людей и Христа.

Про искушение первых людей написал выше, рассмотрел с разных сторон. Раньше, на страницу-две, искушение через "откровение" (подтекст), и сегодня, искушение через несовместимость мотивов и понятий (через разум). Теперь вы, если интересно, продолжайте.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

((Соня: ...иудаизм - хасидизм,))
//А почему не каббала? А, Соня?//

Ну, что ж вы хотите от моего широкого мазка малярной кистью?
Конечно же, вы правы. Именно каббала
(лежащая в основании хасидизма и в особенности каббала лурианская)
- прежде всего.
.
Но если (что было б логично) перейти от пар "внешнее-внутреннее"
к интереснейшей теме их конфликта, конфликта между периферией и центром,
то разлив каббалистического в своей сути

революционного хасидизма
уже через несколько десятилетий вошел в берега, когда его потрясенные посланцы --
(одним из этих двоих был основатель движения Хабад и автор ее библии "Танья" Алтер Ребэ:

широко небезызвестный Шнеур Залман)
--  получили суровую отповедь и подтверждение херема (экскоммуницирования, анафемы) не от кого иного, как от светила своего поколения,
чтимого всеми хасидам величайшего каббалиста Виленского Гаона (рабби Элияху бен Шломо).
.
Но еще раз: вы совершенно правы. В отличие от ставшего довольно мутным хасидизма, каббала является творческим хранителем всей эзотерической традиции иудаизма.
Имеется в виду настоящая каббала; а не затмивший все прочее
ее сомнительный современный интернациональный извод Лайтмана.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|31 Окт 2021
1 Цитировать

София, просьба комментировать. Свои посты, немного иначе. В этой теме разговора о том что вы пишите не было. Если вы хотите поднимать какие-то вопросы, то делайте это в доступном для понимания среднего обывателя (меня) виде.

А то мне не понять, где начало, где конец. К чему сказано то или другое. В вашем последнем посте.

Я понял что это копипаст, то ли из другой темы, то ли вообще, с другого форума. Но чтоб поддержать разговор, мне надо понять с чего он начался, и почему; и я искать по гуглу не буду.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Ну как же? Это  ж вы заговорили про суфизм? 

Как сказал герой Броневого в "Поковских воротах"

- И учтите: не я это предложил! 

.

Жизнь едина, и разделяема лишь нашим сознанием для собственного удобства.

Так что начало чего угодно -везде, а конец - нигде 

(Вышло прямо по Николаю Кузанскому, но сейчас опять может стать обидно )

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Последний пост имеет отношение к суфизму?

Ладно София. Видимо я не вижу связи в постах сейчас, да наверно и не увижу ее, потом.

Вы в одном предложение используете слова которые не должны там быть. Не сразу и поймешь, что не так.

Как в противопоставлении суфизма и христианства, — как оказалось вы могли иметь в виду под христианством даже не монашество, а исихазм. Лихо.

А я из таких у кого это (депотенциализация) вызывает зевоту:

Депотенциализация сознания (временное снижение действенности, активности сознания). Для этого могут быть использованы такие техники, как: замешательство (особенно эффективна с теми, кто всё стремится объяснить логически, разложить по полочкам);

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Лихо? В чем лихо? Где вы заприметили "ледяную пустыню, а по ней ходит лихой человек Соня?

(Может это меня так боялся автор мема Победоносцев?)

Исихазм (умное делание) - основа практики христианского монашества.

Коли вы не согласны - спорить не буду.

Соня никого не хочет победить.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Что ж делать? Ну да. У меня широкое ассоциативное мышление.

"Широк человек; надо бы сузить" - сказал обо мне Митя Карамазов.

Видно, имея в в виду, что я - толстая.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Утренняя Звезда
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Просто скажите в чем разница между волей и психикой, по вашему. А сейчас,

Воля, как человеческое качество, это один из видов проявления психики. Психика - душа. Волю я ещё связываю с понятием свобода.

Такое вот моё понимание на сегодняшний день.

Удален
Утренняя Звезда
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Про искушение первых людей написал выше, рассмотрел с разных сторон. Раньше, на страницу-две, искушение через "откровение" (подтекст), и сегодня, искушение через несовместимость мотивов и понятий (через разум). Теперь вы, если интересно, продолжайте.

Попробую. До искушения душа (Адам) была живая. Она была как глина, из которой горшечник (Бог)  лепил сосуд. Она жила соединяясь с водой, была пластична и могла принять любую форму. И в этом была её природная свобода. И вот сосуд вылеплен, но пока ещё сырой. И тут появляется гипнотическое влечение приобрести познание доселе неизвестного, но влекущего к себе. Вожделение горячее, оно жгёт. Да вот мешает заповедь "не пожелай", иначе прекратишь свою жизнь. И вот тут, думаю, проявился закон: подобное стремится к подобному. Тварь потянулась к мнению другой твари и приняла ложь. Это её успокоило. Ложь успокаивает (усыпляет).

Ложь сладкая, правда горькая.  Поддавшись завистью диавола, быть как боги, душа склоняется к решительному поступку. Бабушка смерти - похоть зачала грех, а соделанный грех  родил смерть. Дело сделано. Глаза открылись на новый (временный) мир. Он оказался жёстким. Теперь душа уже не могла менять свою форму, так как потеряла воду и стала сухой жёсткой глиной. Вода удалилась от души.

Это уже был сосуд, но лишь по виду, так как не пройдя обжига, не способный держать в себе воду.

И вот, чтобы не вкусив от дерева жизни, не остаться в таком состоянии навечно, был изгнан из рая.

Продолжайте, если заинтересовал.

Старожил
+186
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Ни чего. Не библейское объяснение, но ни чего. Правда складывается такое впечатление, будто вы целый день провели в обществе Софии. Или может она вам дала почитать какой-то материал, он на вас подействовал. Не знаю. Но несомненно какое-то влияние было. Пару страниц назад, ваши объяснения, более менее были и основывались на Писаниях.

А щас, просто вас не узнаю. И не заинтересовали. Четыре бала за старательность.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы