Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Утренняя Звезда
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Доброе слово и утренним звёздам приятно.

Влияет ли на меня Соня, конечно влияет. Она мне напоминает Магдалену - королеву страны Фантазии  из сказки  "Бесконечная история".

 

Цитата София 1984
Так что начало чего угодно -везде, а конец - нигде

Соня! А почему бы не сказать, что нет ни начала, ни конца, а только действие? И вообще, может быть вы знаете ответ на извечный вопрос:

- Где начало того конца, которым заканчивается начало?

Старожил
+3866
|1 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Но даже когда архангел Михаил спорил с дьяволом о теле Моисея, он не позволил себе осудить его с оскорблениями. Он лишь сказал: «Пусть Господь запретит тебе».

ангелам (и архангелам) Бог не дал власть над сатаной - а только Своему Телу, как Своему правопреемнику на земле (продолжателю Его дела на земле).

"уверовавших будут сопровождать сии знамения - именем Моим будут изгонять бесов"

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
Цитата levko1
Когда ты читаешь "Умертвите земные члены ваши блуд, нечистоту, злую похоть и т.д., здесь тоже ты применяешь выражение "гонять сатану"?

это ветхая природа, умершая на кресте.Сознательно умертвленная.

То, что я применяю - касается меня и объекта или субъекта гонений. я много чего гоняю, но список выкладывать на форуме (на потеху форумчанам) - не буду.

Сатана придет к каждому. Если что - я предупреждал. И вот когда каждый ему будет противостоять,и превозможет, победит, как Христос его превозмог,  и изгнал его, в пустыне - тогда потешимся вместе. А пока - рано.

Смешно, когда человек духовный труп, и его сатана не трогает. Когда же ему придется (рано или поздно) встать и бороться, то вопросы эти будут очень актуальны. И власть, данная Христом, пригодится. Власть в Имени Христа (не только относительно изгнания сатаны).

Старожил
+690
|1 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
ангелам (и архангелам) Бог не дал власть над сатаной

Да ты шо ? Кто тебе такое рассказвает?

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

Цитата алеб
"уверовавших будут сопровождать сии знамения - именем Моим будут изгонять бесов" 17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. 18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; 19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

С первым местом можно согласится(для нас).Со вторым вряд ли, так как это был особый случай, на оттдельно взятое время (период прихода Христа во плоти и ученики помогали ему в Его мисии).

Но в любом   случае ты не видишь там "гонять сатану", а лиш дана власть над его войском (слугами).

Но еще большее НО , что эта власть дана не всем подряд.И может случится как со сыновьями Скевы (помнишь такое?).

Старожил
+690
|1 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
это ветхая природа, умершая на кресте.Сознательно умертвленная. То, что я применяю - касается меня и объекта или субъекта гонений. я много чего гоняю, но список выкладывать на форуме (на потеху форумчанам) - не буду. Сатана придет к каждому. Если что - я предупреждал. И вот когда каждый ему будет противостоять,и превозможет, победит, как Христос его превозмог,  и изгнал его, в пустыне - тогда потешимся вместе. А пока - рано. Смешно, когда человек духовный труп, и его сатана не трогает. Когда же ему придется (рано или поздно) встать и бороться, то вопросы эти будут очень актуальны. И власть, данная Христом, пригодится. Власть в Имени Христа (не только относительно изгнания сатаны).

Верно Алеб не нужно давать повод ищущим повод.

Но опять же Алеб, не всегда в наших проблемах виноват сатана.Христос воскресил наш дух и освободил от рабства греха и от смерти за грех.Но при этом у нас осталась плоть и поэтому внутри нас, всегда идет война.

Понятно, что сатана подстрекатель, но он сможет сделать лиш то, что разрешит ему Бог.Ведь не зря написано сверх сил дано не будет.И если человек в исушении не устоял-в этом вина его.Так как допущено было лиш то в чем он мог устоять.

Так что Алеб, если тебе нравится выражение "гонять сатану" пусть, но знай что это не евангельское выражение. И пусть сохранит тебя Бог, чтобы ты не "гонял" его там ,где нужно другое применение, ибо можно обольстится а потом обожжется. Это не просто слова, это то что я видел и переживал в своей жизни.

Мира тебе брат и милости от Господа и всем нам, кто стремится познавать Его.

Старожил
+690
|1 Ноя 2021
2 Цитировать

Поэтому то, Бог во Христе предлагает Своему народу выйти из Вавилона, чтобы не болеть его болезнями.

 

Она мне напоминает Магдалену - королеву страны Фантазии  из сказки  "Бесконечная история".

Вы же наверное в курсе  значения слова вавилон- это смешание.Так всякое смешание которое происходит в нас (святого с нечестием) означает что мы в вавилоне, или внутри нас вавилон.

Если  "разбавлять" святое Писание  с разными сказками (фантазиями) мира сего и разными фильмами- то на выходе получаем  вавилон.

Удален
Утренняя Звезда
|1 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы же наверное в курсе  значения слова вавилон- это смешание.Так всякое смешание которое происходит в нас (святого с нечестием) означает что мы в вавилоне, или внутри нас вавилон.

Я в курсе разного значения этого слова. Думаю, что основное значение слова вавилон - грешная душа.

И вот это грешная душа Вавилон сидит на звере, имя которого безумие.

Смешивается Вавилон через семя человеческое. Семя человеческое - душевные люди.

Всё подтверждается Писанием.

Старожил
+3866
|1 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата levko1

да, не везде надо искать сатану. Хотя он много где, к сожалению. Как раз там, где его вроде быть не должно.

для изгнания нужна вера. Вера в возможность не принять нечто. Напр. в возможность не согрешить или не принять болезнь.

Конечно, должно быть в первую очередь упование на Бога и вера в Бога. Если это молитвы искренние, а не просто попробовать один из вариантов решения проблемы.

Из этих молитв веры и вытекает понимание о духовной власти. Над сатаной, над болезнью или неисправным холодильником.

Т.е. сначала молитва, потом дается власть от Господа. И эту власть нельзя спутать ни с чем. Это не запрещение из той же серии "попробую, авось получится", как делали сыны Скевы. Вместо страха, дается от Бога гнев на сатану, или болезнь ,или проблему, и ощущение власти, и возможности противостоять.

такие дела.

прошу прощения, что грубо где-то высказался. Да поможет Господь всем нам.

Буря налетела на всех одинаково, но один дом устоял, другой рухнул. Потому, конечно, нужна и внутренняя защита, как ты цитировал - о щите веры и броне праведности, и т.п. Но нужно уметь и атаковать, как в случае с Ап. Павлом и одержимой служанкой, из которой. по указанию Духа, апостол изгнал демонов. Я сам, возможно, где-то и перегибал палку. Но мне лучше изгнать ,чем не изгнать. Понятно ,что это иногда опасно, ибо человек лезет немного в неизвестную ему область. Но иного пути нет. Никого не хочу осудить, но мне ближе путь воина, бьющего невпопад духовным мечем, чем путь страуса, засунувшего голову в песок,ничего не видящего, не знающего, но твердящего, что Бог его защитит. Хотя Бог прямо говорит - "будут изгонять бесов",также исцелять болезни, проповедовать Евангелие, и т.д.

Старожил
+187
|2 Ноя 2021
1 Цитировать

"Евр 10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"

Интересный отрывок. Много поучений желающему можно извлечь из него, как из целой главы, или послания.

Если я вступил в завет с Богом, и согрешил. Я разрушил завет. Но я покаялся, исповедав свой грех - я снова в завете с Богом.

Как же ошибаются те кто грешит и кается, надеясь на милосердие Божие. Бог милосерд, ни кто не будет спорить. Но разрывать договор, нарушая завет по несколько раз на день, а после вновь его возобновлять сказав "прости, сорвался." или "так получилось", риск. Притом, как по мне, большой. В каком-то смысле Бог не предсказуем.

Человек после согрешения теряет святость, чтоб святость вернуть нужно встретиться с Богом. А вдруг Бог не выйдет лицом к лицу. И тогда хоть как мантру проговаривай свое раскаяние "согрешил, не буду больше". Легче не станет.

Так что,

Все же Бога надо еще и бояться. Святым страхом бояться. И любить.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|2 Ноя 2021
0 Цитировать
"25 Ибо Давид говорит о Нём: «видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления."


Деяния апостолов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/2/#26

Не менее интересный отрывок. Да и ближе к теме. Отсюда видно, что при истинном уповании даже плоть покоится. Попробуем понять о чём речь через значение слова. Как мы ранее обратили внимание, у слова может быть много значений. В полном церковно-славянском словаре слово упование - это то, на что надеемся, надежда.

В ком даётся это упование:

"Ты — надежда моя, Господи Боже, упование моё от юности моей."
Псалом 70 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/70/#5

В чём это упование:

"24 Ибо мы спасены в надежде."
Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#24

Отсюда мы видим, что понятие упование (надежда) относится к спасению. (Если спасены в надежде, то  надежда несёт в себе спасение)

В чём же заключается  спасение:

"дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,"
Евангелие от Луки 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/1/#77

Итак спасение от Бога, если Он прощает.

Упование будет считаться истинным, если человек всегда видит пред собой Господа, наблюдая за тем, что Он не оставил его.

Как же это происходит:

"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился."


Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/#8

На кого это распространяется:

"10 Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять."
Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/#8

А распространяется это лишь на тех, чьи личные усилия являются частью благодати Божией и проявлятся по вере в  добрых делах.

Старожил
+3866
|2 Ноя 2021
1 Цитировать

Пока мы во Христе, в завете с Богом - Бог видит нас праведниками. Кровь Христа удерживает в завете. Потому мы принимаем причастие (хлебопреломление) - символ завета.

Если завет разрушить, тогда да - это плохо. И завет как правило разрушается не острым желанием войти в завет с сатаной, а просто пренебрежительным отношением к Богу и крови Христа. Не почитает за святыню кровь, которой был освящен. Одно дело - когда человек грешит не специально, и кается, другое дело - когда планирует, мол, согрешу немного, и покаюсь, Бог добрый и простит меня. Вот это пренебрежение. Или - на собрание я не ходил уже 10 лет, и сегодня можно не пойти, ничего страшного, все было хорошо ранее, и сейчас будет. Все это - сознательное нарушение заповедей.

Удален
Kpиcтинa
|2 Ноя 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Или - на собрание я не ходил уже 10 лет, и сегодня можно не пойти, ничего страшного, все было хорошо ранее, и сейчас будет.

ты уже ходишь на собрания?

я думаю, что ни один человек так не рассуждает:" на собрание я не ходил уже 10 лет, и сегодня можно не пойти, ничего страшного, все было хорошо ранее, и сейчас будет."

Скорее всего рассуждают так:1.Бога нет. он не защитил меня, когда они все на меня напали - значит, его нет, а если есть, то или он недобрый, или невсемогущий.2. Зачем же мне их собрания?

Лично я о себе скажу так: мне некуда пойти на собрания. В моей родной церкви царит единоличный правитель, который вытолкнул в мир,изгнал немало людей из церкви. Большая церковь "Н.Ж", где был пастором ММ, теперь тоже имеет печальный образ.В маленьких церквах - десятина и мноооого того, чего нет в Библии. И что? Бог отверг меня и мою семью?

Старожил
+2367
|2 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И что? Бог отверг меня и мою семью?

так алеб  же уже нам всем конкретно заявил:

 

Цитата алеб : Все это - сознательное нарушение заповедей.

P.S. Ну а нарушителей заповедей Господних , мы же все знаем, что ожидает?  Да, все знают.

Верно, алеб?

Удален
Kpиcтинa
|2 Ноя 2021
1 Цитировать

Старожил
+2367
|2 Ноя 2021
1 Цитировать
А распространяется это лишь на тех, чьи личные усилия являются частью благодати Божией и проявлятся по вере в добрых делах.

Вот Августин наверное поэтому утверждал, что существуют  две ступени свободы:
1/свободу поисков Бога
и
2/свободу в Боге, когда нет никакого выбора и человек творит волю Бога,
совпадающую с его волей.


Удален
самородок
|2 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
свободу в Боге, когда нет никакого выбора и человек творит волю Бога, совпадающую с его волей.

То есть это как? Если можно, поподробней объясните, а то не совсем понятно.

Старожил
+3866
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

"Если любите Меня - исполните заповеди Мои".
как вижу, Его заповедь, чтобы человек участвовал в собрании христин.
Никого судить не буду, но думаю, чтобы сделать все возможное со своей стороны, чтобы исполнить эту, и любую другую заповедь.
на собрания уже не ходим. в воскресенье препятствовал сатана, а вчера вечером должно было быть тоже служение, но поехали - церковь закрыта. Вероятно, на карантине, и когда откроется, и откроется ли (снимут ли карантин) - знает Господь. В прошлую зиму возле церкви видели мы полицию, о чем-то разговаривали полицейские с представителем церкви. Т.е. гонения. И вот на прошлой неделе, стояли они возле здания (может, просто совпадение).
Все открыто для вакцинированных, но пастор против вакцинации. И топить зимой дорого - 36 грн. (586 тенге) за куб.м. газа. А помещение полупустое - люди не ценят. За год у них тратится 6 тыс. кубов.
по поводу Ваших рассуждений о церквях, то можно согласиться, что такое есть, но с оговоркой - что Бог оставляет всегдя для Себя остаток. Как людей, так и собраний, и всего - чтобы был выбор, и возможность что-то делать.
Помимо ушедших в мир церквей - есть и пытающиеся, по крайней мере, старающиеся следовать за Господом...

Старожил
+690
|3 Ноя 2021
0 Цитировать

Кристина послушал вашу аудиозапись. : Вы  умиляете своимы аргументами "Пастор работает и он не на обеспечении церкви".И у вас постояно этот аргумент как это нечто сверхеественное.

Вам никода не приходило в голову, что есть   такие пасторы которые  этим кичатся, как фарисей молящийся в храме.

Я всю жизнь пребываю в церквях, где пастор не на зарплате и на даном этапе,   вижу что это плохо, церковь большая, работы много, но он никак не согласен и уже видна  причина о которой писал.

И еще Кристина, вы же вроде довольно взрослая духовно , а восхищаетесь человеком (уже в который раз ) как  только вчера в собрание пришли. Неужели не знаете что  чем больше вначале восхищеня, тем боьше потом разочарования?

Старожил
+3866
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну а нарушителей заповедей Господних , мы же все знаем, что ожидает? Да, все знают. Верно, алеб?

да, конечно.

Но хочется, чтобы люди все пришли к господу. Господь долготерпит, желая спасения для людей...

 

Цитата levko1
Неужели не знаете что чем больше вначале восхищеня, тем боьше потом разочарования?

Да вот именно. Это так в любом вопросе - то, что восхищает и приносит удовольствие, почти всегда - во вред и разрушение (ибо это потребление чужих, в т.ч. Божьих ,ресурсов), а что на пользу другим - это крест, который нести тяжело....

Старожил
+187
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Не менее интересный отрывок. Да и ближе к теме. Отсюда видно, что при истинном уповании даже плоть покоится. Попробуем понять о чём речь через значение слова. Как мы ранее обратили внимание, у слова может быть много значений. В полном церковно-славянском словаре слово упование - это то, на что надеемся, надежда.

Конечно, слово упование имеет много значений. Для меня упование, это в первую очередь чувство конечно же. Так же как и надежда. Но говорить что эти слова об одном и том же я не осмелюсь. Не верю что в Писании есть повторения случайные. Или разные слова все же говорят об одном, не верю.

Вот,

Вы развиваете свою мысль теорию от стиха к стиху, как будто упование, надежда, спасение это как отметки высоты, которые прошел и забыл; или как ступени.

То есть, если я правильно понял. Сначала упование, перерастающее в надежду и после трансформирующееся в спасение. Да?

А,

На каком этапе прощение грехов ведь не ясно, — в начале, в середине или конце. И опять же непонятно - прощение грехов разовое, или периодическое... По мере надобности.?

И в моем "словаре" упование - это в чем-то планы (планирование), в чем-то расчет, в чем-то завет (обет) и верность этому.

Надежда - это примерно то что я в расчете, планировании, завете не сделал ошибки, не дал слабины. Остался верным.

Спасение это реализованные расчеты, планы; их воплощение и исполнение.

Слова упование, надежда это человеческие усилия. Спасение это дело Божье.

Почитайте про исход евреев из Египта. Там таки неплохо это просматривается.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|3 Ноя 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
"Если любите Меня - исполните заповеди Мои". как вижу, Его заповедь, чтобы человек участвовал в собрании христин.

ну, я почему-то знала, что ты это напишешь. Так что мой ответ готов со вчерашнего дня: где в словах Иисуса такая заповедь:"чтобы человек участвовал в собрании христин." Нет же такого. Это в Посланиях не заповедь Иисуса : не оставляйте собрания В А Ш Е Г О. Вашего. А если оно не моё, а бизнес Пастора Юры, то я свободна оставить его собрание. Оно - его собрание, он там сам царь и господин. И так - всюду.

Удален
Kpиcтинa
|3 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
"Пастор работает и он не на обеспечении церкви".И у вас постояно этот аргумент как это нечто сверхеественное."

согласна с вами, что я за весь мир не знаю, Бог знает.

Удален
Kpиcтинa
|3 Ноя 2021
0 Цитировать

Удален
Утренняя Звезда
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
То есть, если я правильно понял. Сначала упование, перерастающее в надежду и после трансформирующееся в спасение. Да?

Нет. В моём понимании это выглядит так:

Бог = упование = надежда = спасение = прощение грехов = Иисус Христос = благодать.

И к этому человек может прикоснуться лишь посредством веры, которая от слышания слова Божия.

Но это не просто истинное знание Писания, так как знание относится к прошлому, но связь с настоящим через слышание гласа Божия.

«ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».
Послание к Евреям 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/3/#15

Здесь говорится не о знании, а о речи.

"3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание."
Псалом 18 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/18/#3

Старожил
+187
|3 Ноя 2021
0 Цитировать

Знак ра́венства (=) в математике, в логике и других точных науках — символ, который пишется между двумя идентичными по своему значению выражениями.

 

Бог = упование = надежда = спасение = прощение грехов = Иисус Христос = благодать.

Не очень понял, — зачем стоит знак равенства.? Папа = мама? Даже если написать иначе, родители = папа = мама = семья.

Папа никогда не будет равно мама. Да и остальное все не равно. Даже если пользоваться языком программирования "...(=) чаще всего используется для операций сравнения и/или присваивания."

Папе присвоили значение мама?

Или такой набор - Девочка = мальчик = скаут

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
То есть это как?

А вот так , как утверждает Утрянняя Звезда - , когда личные усилия являются частью благодати Божией и проявлятся по вере в  добрых делах.
И тогда, как в том стихе, который алеб процитировал:  Если любите Меня - исполните заповеди Мои.

 

Бог = упование = надежда = спасение = прощение грехов = Иисус Христос = благодать.
Цитата sharkships
Не очень понял, — зачем стоит знак равенства.? Папа = мама? Даже если написать иначе, родители = папа = мама = семья. Папа никогда не будет равно мама.

Я бы заменила знак равенства на стрелку , который бы как  вектор направления  был для человека в его Богопознании.
IMHO - Тогда бы эта последовательность была более аккуратнее для понимания .



Удален
Утренняя Звезда
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не очень понял, — зачем стоит знак равенства.? Папа = мама? Даже если написать иначе, родители = папа = мама = семья. Папа никогда не будет равно мама. Да и остальное все не равно. Даже если пользоваться языком программирования "...(=) чаще всего используется для операций сравнения и/или присваивания." Папе присвоили значение мама? Или такой набор - Девочка = мальчик = скаут

Я с вами говорю не языком математики, логики, но пробую писать языком Писания, в Котором:

 

"Ты надежда моя, Господи Боже, упование моё от юности моей."

Мне понятно. Почему-то я думаю, что вы тоже понимаете. Вы говорите о общепринятом человеческом восприятии в математике и логике, не касающегося духовных сфер.

А я говорю о обновлённом Богом духовном восприятии духовного человека.

Удален
Утренняя Звезда
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Я бы заменила знак равенства на стрелку , который бы как  вектор направления  был для человека в его Богопознании. IMHO - Тогда бы эта последовательность была более аккуратнее для понимания .

Я не против.

Думаю, что будет уместно, когда речь идёт о пути от душевного к духовному. Но, в духовном, где человек уже на пути к Богу... Ведь Иисус Христос и есть путь.  Должен быть знак равенства, так как проявляется единство в Том, Кто:

"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"
Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#6

Старожил
+187
|3 Ноя 2021
0 Цитировать

Без конкретики, неинтересно. Хоть ставь равно. Хоть ставь стрелку.

На примерах из жизни Иосифа объяснение было бы поучительнее. Или из жизни другого праведника. Хоть с ВЗ, хоть с НЗ. Без тропов.

Кстати,

А там, где нет логики, то есть там, где логика становится не видна из-за обилия тропов и аллегорий; обычно рано или поздно разговор заканчивается словами - "об этом надо судить духовно, это тайна. Это понятно для совершенных (намекает на свое совершенство). Это твёрдая пища... Понять не дано. А я вот понимаю (скромно тупит взгляд), у меня вот, дух (намекает на свою духовность)."

И я задумываюсь, почему читая ап. Павла у меня не возникает этих вопросов, и я не вижу противоречивых соответствий. А к его подражателям после их объяснений у меня возникают вопросы... наверно потому что у них столько понятого, но тайного. хехе.

Зачем пытаться объяснять то что объяснять не собираешься. Или слов таких нет, для объяснения. Или понимаешь что не по силам выразить эту глубину.

Почему просто не сказать, когда затеял объяснять и вдруг понял, что на самом деле повторяешь разные слова которые не добавляют смысла, — знаешь, объяснить не могу, это трудно. И выбрать другую тему для обсуждения? Полегче.

Мда. Трудно дается шаг назад.

Ладно, пробую с другой стороны, осилить. Скажите,

Антоним упованию, не упование... Правильнее зависть? Или не хотеть славы?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ладно, пробую с другой стороны, осилить. Скажите, Антоним упованию, не упование... Правильнее зависть? Или не хотеть славы?

В моём понимании напротив упования (надежды) - безнадёга. В основе которой лежит удаление от Бога.

А это называтся гордость.

"14 Начало гордости — удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его;
15 ибо начало греха — гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость;"


Сирах 10 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/76/10/#15

 

Цитата sharkships
Мда. Трудно дается шаг назад.

Об этом не беспокойтесь. Мы и так находимся сзади. Пусть наше понимание  находится от слов "пока не знаю" до слов "лучше не знать", тем не менее вдохновляясь желанием подражать искателям христианам, вновь пытаемся заглянуть хоть "через тусклое стекло", чтобы приблизиться к надежде.

Удален
Утренняя Звезда
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Антоним упованию, не упование... Правильнее зависть? Или не хотеть славы?

А вот антонимом "зависти и не хотеть славы" является кротость.

"да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой,"


Исход 32 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/32/#10

Вот так поступил наикротчайший человек, не искавший себе славы и не завидующий первенствующим.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы