Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+2367
|3 Ноя 2021
0 Цитировать
В моём понимании напротив упования (надежды) - безнадёга. В основе которой лежит удаление от Бога.А это называтся гордость.

IMHO -  - В основе <безнадёги> лежит cкорее недоверие ,  неверие , чем гордость

 

Цитата sharkships
Антоним упованию, не упование... Правильнее зависть? Или не хотеть славы?

Антонимы к слову «упование» -  отчаяние

https://sinonim.org/a/%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Антонимы к слову «упование» (найдено 1 слово)
№ Антоним, количество Букв Частота
1 отчаяние (5)
Больше: https://sinonim.org/a/%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Старожил
+187
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
не менее вдохновляясь желанием подражать искателям христианам

Ладно, принято - "желание подражать". Против такого желания ни чего не имел и не имею.

Больше бурчу тогда, когда подражатели начинают вещать так, как будто достигли уровня апостольского. В познании и жизни. И пытаются вдохновить других подражать им, подражателям. Тогда и бурчу, с сарказмом и иронией. Когда молча, когда в слух.

ПС

Но все же разбора и выявления этих качеств у праведников, не вижу. А можно было бы поговорить не о значении слов, а о значении поступков.

Про Моисея немного упомянуто. Но, всего лишь, упомянуто.

ППС

Змей искуситель, искусивший первых людей, — имел веру, упование..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Ноя 2021
0 Цитировать

"Испытание вашей веры производит терпение"

Вопрос к любителям математических символов: Если вера дар Божий зачем ее испытывать.?

Следующее;

Испытание - производит.? Можно было бы сказать воспитывает вместо производит. Но сказано так как сказано. И значит, произведенное терпение, это не сцепить зубы, каждый раз.

И слово "производит" как бы количественное, — это процесс.

"зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,"
После появления опытности исчезает терпение? - нет.
После появления надежды исчезает опытность? - нет.

И для чего производить терпение почему не производить упование.?

Думаю,

Упование - это набор качеств. Одно из качеств терпение.

Гордость тоже набор качеств. Одно из них непокорность.

ПС

Если слово производит говорит о созидательном процессе терпения, то слово испытание говорит о качественной отделке терпения.

"Иак 1:4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка."

ППС

В этом рассуждении конечно есть недостатки, но в целом думаю, направление в котором я двигаюсь просматривается.

В моей жизни гордости противопоставляется скромность. Гневу кротость, молчание, тихая речь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Гневу кротость, молчание, тихая речь.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что такое мнение имеют многие. Да и сам я ранее придерживался его.

Но, в настоящее время, исследовав Писание, пришёл к выводу, что напротив гнева - смирение.

"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"


Евангелие от Матфея 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/11/#29

Обратите внимание, что наряду с кротостью (как у Моисея), у Иисуса Христа мы видим смитение.

Чего в Моисее не наблюдаем. Он спорит с Богом, а Иисус Христос лишь исполнитель воли Бога.

"2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира."
1-е послание Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/2/#2

Удален
Утренняя Звезда
|4 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Испытание - производит.? Можно было бы сказать воспитывает вместо производит. Но сказано так как сказано.

На мой взгляд вы пытаетесь смотреть на этот процесс, как на производство. Попробуйте посмотреть на него как на рождение. Одно пораждает другое (вода - землю, земля - камни, металлы). То есть одно является матерью другого. Ведь в Новом Завете рассматривается процесс рождения свыше ( от воды и Духа).

Поэтому зависти диавола, которая привела к смерти род людской, противостоит кротость. А от гордости (удаления от Бога), с чего начинается грех и возгорается гнев, противостоит смирение ( в полном подчинении воле Бога).

Зависть, связанная с желанием (похотью) порождает грех, который в свою очередь порождает смерть.

Обратный процесс - рождение от воды, связано с кротостью (недаром имя наикратчайшего Моисея - спасённый из воды).

А рождение от Духа - со смирением. Это видно у христиан в  Иисусе, в Котором рождение свыше включает и рождение от воды и от Духа(кроток и смирён). То есть полное спасение от Бога.

Иисус - Суть имени: Бог спасает или Бог спасения.

Отсюда и рассуждения о неоставлении собрания своего должно быть основано на том, а во имя кого данное собрание. Если во имя Иисуса Христа, значит во имя святости и соответственно кротости и смирения.

"45 Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий."
1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/#45

Отсюда и рождение от Духа Христова.

Удален
Утренняя Звезда
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Змей искуситель, искусивший первых людей, — имел веру, упование..?

Думаю, что есть. Вера в себя и в свою магическую силу и надежда на то, что увлекая за собой звёзды (сынов Божиих) способен существовать вне  Бога.

Удален
самородок
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Отсюда и рождение от Духа Христова.

А вы сами рождены от Духа Христова?

Удален
Утренняя Звезда
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А вы сами рождены от Духа Христова?

Об этом мы говорить не будем.

Удален
самородок
|4 Ноя 2021
1 Цитировать
говорить не будем.

Тема вроде как о уповании и личном усилии... Так расскажите, как это в вашей жизни происходит, чтобы досчить Духа Христова, раз вы Его не имеете. Что конкретно вы предпринимаете для этого? Только не теоризируйте пустыми абстрактными изречениями, от которых никакой пользы нету.

Удален
Утренняя Звезда
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Тема вроде как о уповании и личном усилии... Так расскажите, как это в вашей жизни происходит, чтобы досчить Духа Христова, раз вы Его не имеете. Что конкретно вы предпринимаете для этого? Только не теоризируйте пустыми абстрактными изречениями, от которых никакой пользы нету.

Я получил здесь наставление от автора темы  о правилах хорошего тона. Следуя ему, хочу вам предложить вначале представиться и рассказать о себе, самородок. Расскажите, какими усилиями вы родились самостоятельно, о чём свидетельствует ваш ник.

Старожил
+2367
|4 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Змей искуситель, искусивший первых людей, — имел веру, упование..?

А почему  это вы sharkships и про змея искусителя, как о человеке  пишите ?

Разве можно в змее искусителе какую-то веру и упование (во что? или в кого?) искать по
прямой аналогии с человеческой верой и человеческим упованием?

Ведь  человек же все-таки по природе Сотворившего его кардинально наверное отличен был от него.

IMHO- И вот сильный , во всем или в чем -то никогда не будет <уповать> на того, кто равен ему или слабее его.  

IMHO - свойство <уповать>  может быть только у того, кто себя считает тварным созданием,  А Бога - своим Творцом.
А тварное создание никогда не будет равным во всем Творцу своему.  Разве не так?

Старожил
+2367
|4 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В моей жизни гордости противопоставляется скромность. Гневу кротость, молчание, тихая речь.
Цитата sharkships
то слово испытание говорит о качественной отделке терпения.
что напротив гнева - смирение. "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"

Да, именно так - если глубоко , в качественные характеристики вникнуть как предлагает sharkships.
Потому что и тихая речь , и молчание человека  прекрасно может скрыть наличие его гнева.
И скромность , также прекрасно может завуалировать гордость человека.

Старожил
+187
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
На мой взгляд вы пытаетесь смотреть на этот процесс, как на производство. Попробуйте посмотреть на него как на рождение.

Как раз производство производству рознь. Производство на заводе, производство природы разные. Второе и похоже на рождение, хотя похоже, только.

"Мк 4:28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе."

Зачем мне говорить о производстве подобном заводскому? Тем более писал об испытании веры которое производит терпение (стойкость).

Кстати, мне больше нравится слово стойкость, как кажется оно было бы уместнее. Так как слово терпение почему-то воспринимается мной на уровне подавления телесной боли, или чувств. И больше напоминает игнорирование телесного или сердечного расстройства. Типа: прийдется жить с этим. Ни чего не попишешь. А слово стойкость как раз говорит о противодействии внешнему. Каким-то заманчивым предложениям.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Поэтому зависти диавола, которая привела к смерти род людской, противостоит кротость. А от гордости (удаления от Бога), с чего начинается грех и возгорается гнев, противостоит смирение ( в полном подчинении воле Бога).

В этих всех словах только звук знакомых понятий, без смысла. В вашем посте их много.

Вы не зная природы греха, его сущности, — и рассуждаете о нем? Что такое зависть ангела, пусть и падшего. вы не знаете... Он что вам завидует в чем-то, или другим ангелам?

Дьявольская зависть как шлюз, (портал допустим): "но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его."

Представить силу того что названо "зависть диавола" для меня нереально. Это сила запустила странные законы мироздания.

А вы, размышляя о зависти диавола представляли свою зависть, скорее всего. Или коллеги по работе (шутка) Ладно. Поймите, от вашей зависти плохо только вам самому. Разницу уловили?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Разве можно в змее искусителе какую-то веру и упование (во что? или в кого?) искать по прямой аналогии с человеческой верой и человеческим упованием?

По прямой аналогии нет. Но как добродетели, так и пороки имеют своих "отцов".

"Иак 2:19 ... и бесы веруют, и трепещут."

"Иов 8:14 упование его подсечено, и уверенность его – дом паука."

"Ис 10:20 ... не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа..."

Если лукавому сказано "и будешь есть прах во все дни жизни твоей" то значит раньше он получал в еду не прах. И как кажется, змей, за свои проделки в раю не рассчитывал получить ни проклятия, ни такого лишения как "хлеб ангельский".

Такое вот "упование" вижу.

ПС

Хотел бы внятнее написать, но пора выходить. Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А вы, размышляя о зависти диавола представляли свою зависть, скорее всего. Или коллеги по работе (шутка) Ладно. Поймите, от вашей зависти плохо только вам самому. Разницу уловили?

Согласен.

 

Цитата sharkships
Цитата Утренняя Звезда Поэтому зависти диавола, которая привела к смерти род людской, противостоит кротость. А от гордости (удаления от Бога), с чего начинается грех и возгорается гнев, противостоит смирение ( в полном подчинении воле Бога).
В этих всех словах только звук знакомых понятий, без смысла. В вашем посте их много.

Действительно, несколько мутновато. Попробую уточнить. Напротив гордости - величие Божие.

Я рассматриваю человека как ниву, на которой сеется как плевелы лукавого, так слово Божие.

Удален
Утренняя Звезда
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы не зная природы греха, его сущности, — и рассуждаете о нем? Что такое зависть ангела, пусть и падшего. вы не знаете... Он что вам завидует в чем-то, или другим ангелам?

Слава Богу, что я не знаю природу греха и не испытываю никакой в этом потребности.

Старожил
+2367
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если лукавому сказано "и будешь есть прах во все дни жизни твоей" то значит раньше он получал в еду не прах. И как кажется, змей, за свои проделки в раю не рассчитывал получить ни проклятия, ни такого лишения как "хлеб ангельский".

А я вот читаю, и вижу  что Бог конкретно сказал змею те слова о питании -
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
Бытие 3:14

Разве же сегодня все змеи, которые ползают на чреве своем - это <лукавый сатана>?
И что ,  до этого, тот лукавый сатана и впрямь нуждался в какой-то пище ? В каком-то <хлебе ангельском>?
придумки ? о хлебе ангельском?

IMHO - Ваш  довод (пользуясь вашими определениями sharkships)  - весьма мутноват.

Старожил
+2367
|5 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
слово терпение почему-то воспринимается мной на уровне подавления телесной боли, или чувств. И больше напоминает игнорирование телесного или сердечного расстройства. Типа: прийдется жить с этим. Ни чего не попишешь.

IMHO :
Типа: прийдется жить с этим. Ни чего не попишешь -

Скорее всего такое можно назвать словом сдаваться, сдаться, отступать перед трудностями, неприятностями, болезнями и т.д.

`````````````````````````

А <терпение >   - это  способность отложить на время наши желания.
Терпение – драгоценное и редко наблюдаемая черта  или свойство у многих из людей.
Потому как в большинстве своем ,  люди хотят  то и это получить, иметь, достигнуть

и при том прямо сейчас, немедленно.


И  это свойство - терпение - обозначается как  одна из характеристик Бога-Творца  в Посл Римл 15:5 -    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
А так же и свойство , присуще Иисусу Христу о чем очень ярко говорят все тексты в разделе Hовый Завет. Да и в Ветхом , в кн.пророка Исайя 53:7

IMHO : Терпениеэто активное ожидание .
Это упорство, мобилизация всех наших сил – труда, надежды и веры, ценой отсрочки желаний нашего сердца.

Вот именно так об этом говорит Ап. Павел «С терпением, будем проходить предлежащее нам поприще,  взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр. 12:1—3).

А нетерпение – симптом эгоизма. И нетерпение свойственно тем, кто сосредоточен на себе.
Это признак слишком распространенного состояния, известного как синдром «пупа Земли», когда люди полагают, будто мир вращается вокруг них, а все остальные – лишь второстепенные актеры в грандиозной пьесе земной жизни, в которой только им отведена главная роль.

Старожил
+2367
|5 Ноя 2021
0 Цитировать
Слава Богу, что я не знаю природу греха и не испытываю никакой в этом потребности.

Да ладно - не знаете ...

Я думаю, что знаете , вот как и все люди, которые читают тексты Писания и верят Словам Божиим  об этом - природе греха и о грехе вообще.
Природа и сущность греха рассматриваются в Библии в большей степени как личное отчуждение от Бога.

Удален
Утренняя Звезда
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Да ладно - не знаете ... Я думаю, что знаете , вот как и все люди, которые читают тексты Писания и верят Словам Божиим  об этом - природе греха и о грехе вообще. Природа и сущность греха рассматриваются в Библии в большей степени как личное отчуждение от Бога.

У вас есть грех, о котором вы знаете, но который вы не оставили и повторяете вновь?

Старожил
+2367
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
У вас есть грех, о котором вы знаете, но который вы не оставили и повторяете вновь?

IMHO -  Нет.
HO, ваш  вопрос и мой  ответ ,  ведь никому не разьяснит ничего по вопросу данной темы.

Ведь ни вы , ни я не хотим нарушать правила форма, верно ?

Старожил
+187
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Действительно, несколько мутновато.
Цитата Римма
IMHO - Ваш  довод (пользуясь вашими определениями sharkships)  - весьма мутноват.

Это не мое определение. Мое определение "невнятно"

Конечно это мелочь, можно было бы пройти мимо вашей фразы, не заметить.

Но хочется, чтоб если читаете, читали внимательнее.

 

Цитата sharkships
Хотел бы внятнее написать, но пора выходить. Привет
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Разве же сегодня все змеи, которые ползают на чреве своем - это <лукавый сатана>? И что ,  до этого, тот лукавый сатана и впрямь нуждался в какой-то пище ? В каком-то <хлебе ангельском>? придумки ? о хлебе ангельском?

Какие же придумки - "Пс 77:25 Хлеб ангельский ел человек;"

Вообще-то глядя на нынешних змеев трудно представить, что они когда-то говорили и понимали какие-то тайны бытия; трудно представить что они ходили. Да, и не видно, что они едят прах. Не скажу что гастрономические вкусы змей у меня вызывают аппетит, все же, есть животные которые едят вообще все подряд, — свинья например.

Кто назван змеем в Писании это предмет неутихающих обсуждений. До сих пор.

Кстати, обсуждая такие вопросы, не избежать доли предположений (домыслов). Так как о каких-то фактах нет прямых сведений.

Ладно.

Я могу согласиться, что змей не питался ни чем до проклятия. Был такой автономной тварью, с отсутствием необходимости восстановления своей энергии через еду.

Тогда выходит, после проклятия Богом за подстрекательство людей, у него появилась необходимость в еде (поедании праха(?)), что само по себе не делает его жизнь веселее. Так же как и переход с любой пищи, на поедание праха (земли(?)). А если это еще и выглядит как не хочешь, но будешь есть. Становится в разы грустнее.

Как в старой "присказке": мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус... Или типа того. Дас.

ПС

На остальное тоже попробую подумать, и ответить.

Вы же Рима, до той поры, размыслите - бывает ли у вас испытание веры, и как это испытание "производит терпение". А то определения из словарей не знаешь каким боком и куда пристроить.

Например, человек учится глубоко нырять. Он заставляет себя все дольше и дольше находится под водой. Где проявляется его терпение; когда он собрался научиться нырять, или когда сидя под водой испытывает удушье сдерживает себя, или тогда когда борется с желанием всплыть раньше установленного для себя срока.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
HO, ваш  вопрос и мой  ответ ,  ведь никому не разьяснит ничего по вопросу данной темы. Ведь ни вы , ни я не хотим нарушать правила форма, верно ?

Разъяснит, если вы объясните какими усилиями вы пришли к такому ответу:

 

Цитата Римма
Цитата Утренняя Звезда У вас есть грех, о котором вы знаете, но который вы не оставили и повторяете вновь?
IMHO -  Нет.

Вероятно, вы понимаете, что можно сказать: раньше знал, а теперь не знаю.

Если это так, то зачем сомневаться в других, если уверенно говорите о себе? Никому же это не принесёт пользы. Да и ведёт к нарушению правил форума (переход на личность).

Старожил
+2367
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Какие же придумки - "Пс 77:25 Хлеб ангельский ел человек;"
Цитата sharkships
Если лукавому сказано "и будешь есть прах во все дни жизни твоей" то значит раньше он получал в еду не прах. И как кажется, змей, за свои проделки в раю не рассчитывал получить ни проклятия, ни такого лишения как "хлеб ангельский".

Прочитав те две ваши фразы у меня те вопросительные знаки возникли.


Bы наверное воспринимаете ту метафору <хлеб ангельский> , буквально. Что это о пище которой питаются  ангелы пишет Асаф.
И что <ангельским xлебом>  питался когда-то и змей, а потом вот прахом должен был питаться. Поэтому вы меня направили к тому Псалму Асафа.
Прочитала тот 77 псалом  Асафа - еще раз .
И  более чем очевидно,  что тот древний поэт применяет очень красивые метафоры к тому что люди , его предки ели в той пустыне. Асаф говорит о манне.
И заметила, что еше  другую матафору о манне Асаф  использовал,

у него манна - это < зерно небесное>.


А  Христос утверждал,  что манна не была пищею ангелов,  говоря без поэтических метафор, конкретно указывая не то, что   отцы ваши ели манну в пустыне и умерли.Ев.Иоан. 6
А бестелесным  создания,  ангелам  пища без надобности, же. Ангелы же не умирают как люди от недостатка или отсутствия пищи? Ангелы же бессмертны.
А те люди , которые ту манну <ангельский хлеб> ели, все умерли , каждый в свое время. Значит манна <ангельский хлеб>  не была в действительности ни хлебом небесным, ни пищею ангельскою.

Старожил
+2367
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Да и ведёт к нарушению правил форума (переход на личность).

А ведь я сразу же указала конкретно, без всякого перехода на вашу собственно личность , что
Я думаю, что знаете , вот как и все люди, которые читают тексты Писания и верят Словам Божиим  об этом - природе греха и о грехе вообще. Природа и сущность греха рассматриваются в Библии в большей степени как личное отчуждение от Бога.

Но, как типично, для форумских бесед - люду сразу же начинают беспокоится как бы кто не перешел на их личность.
Так вот, смею вас Утряняя Звезда заверить, что  ваша личность мне абсолютно незнакома , поэтому я не намеревалась и не желаю о вашей личности ни единого слова говорить. В этом, вы Утреняя Звезда ни грамма не сомневайтесь.

Тем более что я за все годы моего участия на форуме такого не делала, не переходила на личность своих собеседников.

Мне интересны умозаключения, рассуждения моих собеседников по темам данного форума.
Не более и не менее.

Старожил
+2367
|6 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кто назван змеем в Писании это предмет неутихающих обсуждений. До сих пор. Кстати, обсуждая такие вопросы, не избежать доли предположений (домыслов). Так как о каких-то фактах нет прямых сведений.

Согласна, прямых - нет.
Поэтому  наверное вернее всего будет  об этом не фантазировать, верно?
Я вот предпочитаю не  строить свои умозаключения на основе собственных предположений об этом.
Но , у всех людей , свои  мнения на этот счет.

Особенно у тех, кто имеет очень богатое воображение.

 

Цитата sharkships
А то определения из словарей не знаешь каким боком и куда пристроить.

определения из словарей не знаешь каким боком и куда пристроить.??

Первый раз слышу вот  такое мнение об этом.

Я вот всегда знала и знаю то, что нельзя использовать слова не по их смыслу, которые конкретно в тех словарях дан. Именно так нас учили наши учителя.
Потому что , если каждый из людей начнет тем же самым словом описывать или характеризовать  разные действий , явления, поступки или чувства людей, то
начется полная неразбериха. Люди перестанут друг друга понимать, что приведет к хаосу, во всем.
Поэтому и надо стараться слова свои по их прямому назначению и их смыслу стараться использовать при беседах с другим, незнакомыми лично для вас людей.
IMHO - Особенно это важно , при изучении библейских текстов и терминах. Поэтому и для этого те словари  созданы были , задолго еше до нашего с вами рождения.

Старожил
+2367
|7 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы же Рима, до той поры, размыслите - 1/бывает ли у вас испытание веры,
2/ как это испытание "производит терпение"

1/ бывает ли ? испытание моей веры Богу, моему Спасителю? -
Отвечу прямо - да.

2/как это испытание "производит терпение" - ?

Ответ -  по разному, в каждом таком конкретном случае  испытания  моей веры, в разные периоды моей жизни.

И да,  именно такие вот испытания производят терпение . Потому что <терпение > в моем пониманииэто не выражение какой-то слабости , равнодушия или "опускание рук"
В моем понимании,  терпение - это активное ожидание .
Это упорство, мобилизация всех сил – труда, надежды и веры, ценой отсрочки желаний нашего сердца.



Старожил
+2367
|7 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Например, человек учится глубоко нырять. Он заставляет себя все дольше и дольше находится под водой. Где проявляется его терпение; когда он собрался научиться нырять, или когда сидя под водой испытывает удушье сдерживает себя, или тогда когда борется с желанием всплыть раньше установленного для себя срока.

как человек , который всю сознательную жинь провел на берегу двух великих океанах , я на себе испытала, что  физическая реакция организма на нагрузку не заставляет человека остановиться, а заставляет его хотеть остановиться.

И  чаще всего человек останавливается не из-за механического отказа организма, а в результате сознательного решения,  здравого самосохранения.

Исходя  из  моему личному опыту, терпение мне требовалось   скорее тогда, когда я старалсь постичь  все навыки,  нужные мне при нырянии.
Потому что в дайвинге/нырянии под воду,  психологический компонент особенно важен.

Есть техника деконцентрации внимания. Достигается  состояния, похожего на медитативное, чтобы был полный контроль под водой.
А когда я уже  стала  практически нырять , то все уже происходило и происходит

как говорится <на автомате> . 

Ваш пример sharkships ,  для меня ничего почти  не говорит , не об"ясняет о том терпении, значение и смысл которого в библейских текстах озвучен.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы