Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Писатель
-132
|24 Окт 2021
2 Цитировать

Цитата levko1
Слушаю.
Ишь ты! Это нынче дорогого стоит ))

Задевает меня в этих душеспасительных беседах лишь одно. Когда на символ невыразимого (значимый миф, догмат, значимый текст Писания набрасываются собаки Аристотелевской логики и норовят цельность истины растянуть себе по кусочку.

В богословии считается что смысл Троицы непостжен людскому уму. И нашем дольнем мире и столь же дольних долях нашего мозга принципиально не может уложиться, что 1=3, а 3=1.
Поэтому* психика просвещенного христианина (тринитария),
зная, что два различных имени означают одну и ту же вещь:
Божие единство (1) и Троицы всеединство (3) суть одно и то же, а потому тождественно равны между собой, -
прибегает к следующему приему. Когда ей, следуя за текстом невозможно это единство, она, в зависимости от своего удобства, поворачивает единого Бога удобным в данный момент лицом.
"Разве Бог может быть бит, висеть беспомощным комом боли на кресте и умереть?"

Добр, когда мы сознаем эту ограниченность людского ума. Грустно, когда линейную логику нашего мышления проецируют и навязывают высшей реальности.



Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"На Бога надейся, но и сам не плошай" - ... Эта позиция имеет неверный, как по мне посыл

Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда. Мудрость песков. Беседы о суфизме

http://www.youtube.com/v/CRPN06OWryY   

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда. Мудрость песков. Беседы о суфизме

Не стоит использовать "Эзопов язык" или отсылать меня, говоря со мной, к источникам, не объяснив мне прежде что там искать и что можно найти.

Хотя...

Если вы хотите, чтоб вместо вас на мой вопрос отвечал какой-то ваш наставник, — это тоже не ко мне.

Любите загадывать загадки? - и это не ко мне.

ПС

На вашей картинке София, явный неадекват. То есть пример так себе. Не поучительный.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Это то же, о чем только вот давеча говорила с levko1.

.

я дописываю... не все сразу ))



Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|24 Окт 2021
1 Цитировать

В том то и дело, что логику (кому бы вы ее происхождение не приписали) создал Бог, — не Аристотель. Жить с выключенным мозгом, мне не охота.

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

В том то и дело: мы забываем, что, говоря о Боге можем говорить лишь о своих несовершенных о Нем преставлениях

или повторять чужие слова; вторить чужим авторитетным наставлениям.

Забывчивость нам всем подруга, но если уже не по забывчивости, а по забвению мы продолжаем требовать от Реальности (Бога) соответствия созданным нами правилам Его поведения, -

Богу от такой нашей твердокаменной атаки становится не по себе и потому Он просто возвращается в себя. Ему становится трудно с нами разговаривать.


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
1 Цитировать

Так как тема эта (главная) необозрима, а обозримого времени осталось в обрез, скажу горотко и возможно неясно. Или может прозвучать как общеизвестное.

Анекдот о трижды отказавшемся от помощи спасающийся от паводка на крыше  и не желавшем получить помощь ни от кого иного как от самого Бога. На что Бог укорил утопленника: "Разве не посылал Я тебе лодку, катер и самолет?"

.

Но Бог добрый-добрый. И Он откликается на любой наш зов, прорывая окутавшую наш мозг пелену доморощенного богословия.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+690
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Забывчивость нам всем подруга, но если уже не по забывчивости, а по забвению мы продолжаем требовать от Реальности (Бога) соответствия созданным нами правилам Его поведения, - Богу от такой нашей твердокаменной атаки становится не по себе и потому Он просто возвращается в себя. Ему становится трудно с нами разговаривать.

София вы так круто глаголите,   меня аж гордость распирает, шо вы такая  умная, соизволили  ответить на мой пост.

Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Ну, а  как не оплошать с верблюдом уже и так понятно? ;)

 

Цитата levko1
София вы так круто глаголите,   меня аж гордость распирает, шо вы такая  умная, соизволили  ответить на мой пост.

Ну да. Избыток образного мышления. Есть такой грех.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Kpиcтинa
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Цитата Kpиcтинa воздержаться от оспаривания чужой позиции и догматизации своей позиции, через критику личности.

это не моя цитата, девушка

вы ещё не научились цитировать, каша у вас из цитат. мне такая белиберда и на ум не приходила.

Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Не заставляйте меня пересказывать известную суфийску ю притчу; она не велика https://anna701208.livejournal.com/172596.html

Привяжи верблюда и доверься Богу

Как-то ночью, усталые, учитель с учеником подошли к караван-сараю. Привязывать верблюда было обязанностью ученика; но на сей раз он не побеспокоился об этом, он оставил верблюда непривязанным. Вместо этого он помолился. Он сказал Богу: «Позаботься о верблюде» – и заснул.
Утром верблюда не было – может быть украли, может быть сам ушёл, или что-нибудь ещё случилось. Учитель спросил: «Что случилось с верблюдом. Где верблюд?» Ученик ответил: «Не знаю. Спросите у Бога, поскольку я попросил Бога позаботиться о верблюде, и я был таким усталым, поэтому я не знаю. И я не виноват, я ведь сказал Богу, и достаточно ясно! Честное слово. И даже не один раз, – трижды. А вы учите: „Верь в Бога“, – вот я и доверился. Не смотрите на меня так сердито». Учитель сказал: «Верь в Бога, но прежде привяжи своего верблюда, – поскольку у Бога нет других рук, кроме твоих».

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Kpиcтинa
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но, тем ни менее, прошу всех, кто решит участвовать в обсуждении, воздержаться от оспаривания чужой позиции и догматизации своей позиции, через критику личности.

Это оказывается первая страница темы, где автор даёт установку на общение.

А девушка, ничего не поняв, отрезает пол-фразы и приписывает её другому форумчанину.Да, хорошие журналистские задатки! А самоуверенности у неумехи !

Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Если Он захочет привязать верблюда, Он будет вынужден использовать чьи-то руки; у Него нет других рук. И это ваш верблюд! Лучший способ, простейший и кратчайший, самый короткий, – использовать ваши руки. Не полагайтесь только на свои руки, иначе вы станете напряжёнными. Привяжите верблюда, а затем доверьтесь Богу. Вы же спросите: «Зачем доверяться тогда Богу: верблюд-то уже привязан?» Да затем, что и привязанного верблюда тоже можно украсть. Ваше дело сделать то, что можно: это не сделает результат определённым, не даст гарантии. Поэтому делай то, что ты можешь, а там, что бы ни случилось, прими это. В этом значение привязывания верблюда: делай всё, что можешь, не уходи от ответственности, а затем, если ничего не случится, или что-то пойдёт не так, доверься Богу. Он знает лучше. Может быть, нам лучше путешествовать без верблюда. Легко верить в Бога и быть ленивым. Легко не верить в Бога и действовать. Третье – трудно: верить в Бога и всё же оставаться деятельным. Но здесь вы только инструмент; действует Бог – вы просто орудие в его руках.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Kpиcтинa
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Богу от такой нашей твердокаменной атаки становится не по себе

откуда вы знаете , как становится Богу? вы ж там сами на два предложения раньше поучаете, что ваши представления о Нём несовершенны.

Противоречите себе в одном  посту.

 

Цитата София 1984
В том то и дело: мы забываем, что, говоря о Боге можем говорить лишь о своих несовершенных о Нем преставлениях или повторять чужие слова; вторить чужим авторитетным наставлениям. Забывчивость нам всем подруга, но если уже не по забывчивости, а по забвению мы продолжаем требовать от Реальности (Бога) соответствия созданным нами правилам Его поведения, - Богу от такой нашей твердокаменной атаки становится не по себе и потому Он просто возвращается в себя. Ему становится трудно с нами разговаривать.

"он просто возвращается в себя" !!! это он сам вам сказал! какой обидчивый! прям не по себе ему чё-та!

Удален
Kpиcтинa
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Третье – трудно: верить в Бога и всё же оставаться деятельным. Но здесь вы только инструмент; действует Бог – вы просто орудие в его руках.

У всех несовершенны знания о Боге. И только каббалисты всё точно знают, они его вычислили. Теперь они научат вас, что надо делать., этот бог с ними советуется и даже жалуется им, что ему не по себе.

Старожил
+690
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
София вы так круто глаголите,   меня аж гордость распирает, шо вы такая  умная, соизволили  ответить на мой пост.
Цитата София 1984
Ну да. Избыток образного мышления. Есть такой грех.

Вы же  понимаете что это был сарказм.

Удален
Kpиcтинa
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Да уж, пожалуй, христиане-одна из категорий граждан, которая чрезмерно нетерпима к чужому мнению, и это весьма печально...

просто дама запуталась в цитировании, отрезала первую часть из цитаты, ОШИБЛАСЬ.  А вы уже торопитесь всех христиан облить грязью, и вам печально, конечно.

Зайдите на 31-ю страницу, посмотрите, как вы поддерживаете то, в чём она ошибается.

Так ваша печаль будет всегда при вас.

Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если не трудно, изложите в виде примеров, как выглядит ваше упование, чтоб было понятно, что оно является, или не является одновременно неким усилием.

Можно сперва ответить стихами Миркиной?

***

Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.


Леса дремотные стоят…
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нем писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Утренняя Звезда
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Не действуй. Действуешь не ты. Косой дымок повис над крышей. Пространства чистые листы Лишь ждут, что луч на них напишет. Леса дремотные стоят… Кто быть простым стволом захочет, Чтобы на нем писал закат Пурпурный жар своих пророчеств?

Это похоже на знание? Или относится к мудрости? Для этого нужно быть пророком? Или это для всех?

Извините, что вмешался в вашу беседу.

Старожил
+3866
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Что на это скажешь?

Христос не умирал на кресте ради жала в плоть для христиан. Христос умер ради нашего оправдания и исцеления.

Сатана препятствовал работе ап. Павла, всеми возможными методами (в т.ч. жалами в плоть). тем не менее, это не отменяет того, что сделал для нас Христос... и потому именно, Павел в здравии дожил до момента своего представления кесарю и далее, пока не умер. Нигде не сказано, что он был инвалидом ,или имел какие-то физические ограничения, или болезни....

Писатель
-132
|24 Окт 2021
1 Цитировать

Все стихи Миркиной - об одном. Ее голос исповедально звучит с того уровня бытия, восприятия реальности, которое можно назвать божественным. И(, не  призывает: тут это слово неуместно, а) приоткрывает нам возможность последовать за ним.

 

Цитата София 1984 Не действуй. Действуешь не ты. Косой дымок повис над крышей. Пространства чистые листы Лишь ждут, что луч на них напишет. Леса дремотные стоят… Кто быть простым стволом захочет, Чтобы на нем писал закат Пурпурный жар своих пророчеств? Это похоже на знание? Или относится к мудрости? Для этого нужно быть пророком? Или это для всех? Извините, что вмешался в вашу беседу.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Для этого нужно быть пророком? Или это для всех?

Несть пророка (вплоть до самого Иисуса), который бы демонстрировал свою исключительность, весто того, чтобы тихо твердить: "усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его".

Евангелие от Луки 6:40

 

Это похоже на знание? Или относится к мудрости?

И то, и другое. я б сказала, что это то ощущение Жизни, которое Бог и ждет от нас.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Утренняя Звезда
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Все стихи Миркиной - об одном. Ее голос исповедально звучит с того уровня бытия, восприятия реальности, которое можно назвать божественным. И(, не  призывает: тут это слово неуместно, а) приоткрывает нам возможность последовать за ним.

Вы хорошо знаете Миркину или судите по её стихам?

Писатель
-132
|24 Окт 2021
2 Цитировать

Знаю :) К большому счастью моему.

Редкий человек, в котором не было ни малейшей позы.

Впрочем, она такая прозрачная, через и сквозь нее так виден Бог,

Что мне в ней важнее всего то, что она вся пропитана Им.

.

Пророк не есть что-то великое. Напротив - это что-то очень малое.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Утренняя Звезда
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Пророк не есть что-то великое. Напротив - это что-то очень малое.

Я вас понимаю. Вы хотите сказать, что божественное величие проявляется в умалении человеческого.

Но, ведь существуют и понятия о подвиге веры, плодах духа, делах плоти ...

Старожил
+690
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Христос не умирал на кресте ради жала в плоть для христиан.

А что кто-то так думает?

 

Цитата алеб
Сатана препятствовал работе ап. Павла, всеми возможными методами (в т.ч. жалами в плоть).

Кто ему (сатане) это разрешил сделать, для Павла?

И разрешил ведь не  просто "от нечего делать", а причина наверное была?

 

Цитата алеб
Павел в здравии дожил до момента своего представления кесарю и далее, пока не умер. Нигде не сказано, что он был инвалидом ,или имел какие-то физические ограничения, или болезни....

Жало плоти -это не была болезнь.Там ниже Павел говорит, что это было.

Старожил
+186
|25 Окт 2021
1 Цитировать

Диалог двух участников заставляет мои глаза слипаться. Хочется спать, дальше. Заумь. Когда хочешь рассказать о коре дерева, нет нужды рассказывать про свои ассоциации, используя слабо понятные слова. Например, говоря о той же о коре использовать язык физики или астрономии, или геологии... - "твердокаменная атака", хехе.

"София, кажется мне, что у вас огроменный словарный запас. И вы учитесь его понимать и использовать. Есть в этом словаре слова, которые вы действительно знаете, думаю, остальные слова вам надо проверить.

Как подросшему внуку бабушки, которая рассказала ему благую весть "по своему", и он поверил в этот свободный пересказ (и не проверял его), и однажды назвав в своем кругу этот "суеверный фольклор" благой вестью был удивлен критикой и сарказмом друзей... решил проверить, где факты, а где бабулино творческое воображение. Пришел в ужас от своей недальновидности и невежества."

Я уже давал в другой теме этот совет, правда упустив выделенные выше слова. И хоть знаю, что вы поняли и так про что я писал.

Заметил какое-то высказывание... Правда повторить, по памяти ваши слова не получится, но суть выглядела по моему так. Все сводилось к "мы все повторяем" и догматы, в том числе; хоть мы их не понимаем, и не можем проверить, но все же, по ним, пытаемся что-то в своей жизни строить.

И я, несмотря на ваш вывод, решил свой совет еще раз повторить. Уже со всеми словами, совет.

ПС

"Отличный" пример про догматы. Как и суфийская "мудрость". - Если взрослый человек не знает, что не стреноженная скотинка ночью хочет что-то пожевать, и съев все в кормушке пойдет искать корм, может испугаться запаха, или и убежать, от незнакомых звуков... То эта мудрость предназначена детям. Как и ее мораль. До взрослых эта мысль доносится иначе. Они не оставят верблюда не ограничив его...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Диалог двух участников заставляет мои глаза слипаться. Хочется спать, дальше. Заумь. Когда хочешь рассказать о коре дерева, нет нужды рассказывать про свои ассоциации, используя слабо понятные слова. Например, говоря о той же о коре использовать язык физики или астрономии, или геологии... - "твердокаменная атака", хехе.

Это нормально. Деревья бывают разные. Маслина и другие виды деревьев не похожи на лозу. Да и сами понимаете, архидеи с капустой не растут.

Понять Писание - вот наша задача. Писание призывает бодрствовать. Как вы думаете, это о чём?

Удален
Утренняя Звезда
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Несть пророка (вплоть до самого Иисуса)

Объясните, о чём вы?

Старожил
+3866
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
А что кто-то так думает?

никто не думает.

 

Цитата levko1
Кто ему (сатане) это разрешил сделать, для Павла? И разрешил ведь не просто "от нечего делать", а причина наверное была?

христианину дана власть над сатаной,и указание изгонять его - из этого нужно исходить. А если начинать мыслить - разрешил ли Бог сатане что-то сделать в моей жизни ,и какая причина для этого разрешения - можно можно всего придумать (далекого от истины). Потому Боже меня упаси, думать таким образом.

Это открытие дверей для сатаны. Ибо человек не будет сатане противиться, думая, что по воле Божей тот пришел к нему.

 

Цитата levko1
Жало плоти -это не была болезнь.

согласен. Это было противодействие служению ап. Павла. С которым, столкнется каждый служитель....

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы