Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|9 Авг 2022
1 Цитировать

Думаю, ваш вопрос риторический.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|9 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Думаю, ваш вопрос риторический.

Я тоже так думаю.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|11 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я вижу, что я бессилен вам донести свои приоритеты. Пусть.

если бы это были не ваши приоритеты а приоритеты павла, тогда бы... далее следует ваша реплика. )

а теперь серьёзно. по алебу у вас выходит... а то, что следует дальше, это уже продукт вашего непонимания алеба. это то вы понимаете? впрочем, понятно что не понимаете. ладно, оставим.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
-1092
|11 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я подал милостыню - это по плоти или по духу я поступил?

Это по милости.

 

Цитата sharkships
Человек взглянул на медного змея и исцелился, — это он по плоти или по духу поступил?

Это, по вере.

 

Цитата sharkships
Игра словами Писаний ""ветхая природа"" и прочие ""дела"" - должны рассматриваться на каких-то примерах. Чтоб вопросов не возникало.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Свет не противопоставляет заповедью на проявление)

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (подставили себя, своё под реакции и требования беспристрастного Закона, явленного в Свете, с целью освободиться от уз и методов ветхой природы)

25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

.

26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

(Гал.5:19-26)

Возьмём тщеславие, вы его в других наблюдаете? Как понимаете что это оно?

Раздражать - преднамеренно, или, видя как человек не имея, или теряя покой, или, понимая что то, что хочешь сейчас сказать, вызовет в нём раздражение, либо переводишь/проводишь ответ/вопрос по краю, либо режешь по нерву в пылу чего: необходимости доказать/утвердить правду минуя само понимание того что она в такой подаче может быть однозначно не принята, соответственно и цель не достигнута. Если это действительно цель вынести правду в свет.

Старожил
-1092
|11 Авг 2022
0 Цитировать

Пр.

.

А если цель отомстить, получить сатисфакцию,  унизить, пристыдить - здесь уже мы выходим на уровень осознания собственных мотивов.

Ровно и оправдательные реакции и действия должны осознаваться и получать классификацию в Свете.

Причинность такой методики приводит нас, как сказал Иисус к выносу всего содержимого из сокровищницы нашего естества - сердца/духа/ума/души/чувств.

Жизнь по плоти, это механика вне раскрытия и осознания СВОЕГО в себе. В этом положении как слова Писания, так и сам Творец, будут восприниматься человеком в рамках оценочных категорий, режимах, примеры которых раскрыты выше.

Задача по уровню студента 3го курста. С чем в себе встретился Иов в 3й главе?

И, это уже аспирантура, от какого основания он исходил, меняя свои впечатления, проявленные через озвученное в 3й главе?

А простому человеку - словесное молоко и попытки понимать, оценивая на примерах в основном во вне, но не минуя и себя, по совести, что хорошо а что плохо. Учиться, посещать школу - но какова цель, или стимул подобных необходимости,интересов, желаний?

Старожил
+187
|11 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
С чем в себе встретился Иов в 3й главе?

В предпоследнем посте... Хоть что-то понятно.

Ладно. С чем же Иов встретился?..

Можно предположить, что Иов последовал совету своей жены "но рцы глагол некий ко господу и умри"(По переводу 70-ти: Но скажи некое слово к Богу и умри.) /Иов 2/

То есть, если считать проклятие дня своего рождения этим "неким словом".

«После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.» /Иов 3:1/

Итак,

Что могло быть последней каплей? - Можно предположить, что Иова "осенило". Он стал "зрячим", увидев, что со своей женщиной он никакая "не одна плоть".

О диалогах с женой конечно, можно больше догадываться чем читать...

//Стих 2:9 (по 2:9d) по переводу 70-ти: По многом времени сказала ему жена его: доколе ты будешь терпеть? говоря:

2:9a «Вот, подожду еще немного в надежде спасения моего».

2:9b Ибо погибли с земли память твоя, сыновья и дочери, болезни чрева моего и труды, которыми напрасно трудилась.

2:9c Сам ты сидишь в смраде червей, проводя ночь без покрова,

2:9d а я скитаюсь и служу, перехожу с места на место, из дома в дом, ожидая, когда зайдет солнце, чтобы успокоиться от трудов моих и болезней, которые ныне удручают меня.//

Тут вижу, в словах жены, "это все из-за тебя, довыделывался". Безжалостная, язвительная ирония.

Иов, еще не потерявший веру к спутнице, произнес слова не подразумевая никого другого, кроме себя и жены:

«... Сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы (с тобой) будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?.. » /Иов 2:10/

Как видно,

Еще какое-то время Иов сохранял это "мы" (одна плоть), несмотря ни на что; — но, в третьей главе эта вера ушла, и осталось только одно, его распростертое "я"...

Выплеснуто это "открытие" в третьей главе, конкретизированное немного позже, в гл 19.

«Дыхание мое опротивело жене моей, и я должен умолять ее ради детей чрева моего.» /Иов 19:17/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|11 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это все о разном. Слова "словесное молоко" используются когда в положительном, а когда в неположительном значении.

Необходимо знать, что под "духовным молочком" подразумеваются сказочные интерпретации истины, а они полезны для детских умов и вредны для взрослеющих ибо мешают возростать в познании.

Старожил
+187
|15 Авг 2022
0 Цитировать

Места у нас тут глухие, цивилизация и прогресс далеко - не во всех селах свет есть (те кто познатнее дизель генератором обзавелись (завистников нет, просто факт). Но думающие люди есть, и как выяснилось, не употребляющие.

Уходим мы иногда из села в места повыше да поглуше, чтоб вдали от суеты обсудить и принять решение - "что дальше". Как то, в очередной раз, мы с сельчанами в лесу устроили ночлег. Место не очень, низина. На приямок похоже. Иван, крепкий мужик, заспорил: а если восхищение, а мы в яме, кто нас искать будет. В село вернемся, а там никого, все уже там. Идем на гору. Пришлось его убеждать. Убедили, даром что крепкий, думает только вдоль. И с арифметикой не дружет - нас же больше, убедим по-любому. Так вот.

Но с этого все началось, тогда. - Возьмут нас в небо или нет, дилемма не решалась. Каждый приводил свои доводы. Тот же Иван грит, - а как нас на небо необрезанных возьмут, заповедями хоть обшейся, а хоть одну, но нарушишь, все. Что-то должно быть еще, чтоб ясно было - я не просто честный, я честный ради обетований (рожа меркантильная). Его понятно поправили, что честный он из-за любви к честности, и обшит прочими красивым чертам характера, и это, известно, так как видится насквозь… Я смотрел, ни че не видел, но молчал.

И тут поднялся Гриць, говорит, Иван, мы обрезаны уже - это печать, по этой отметке нас и отделят, кого на право, кого на лево. У Ивана смотрю глаз дернулся, он говорит - как это? Гриць и бровью не повел, грит - в крещении..

Ну пока они там дальше пререкались, я поднялся и прошелся к месту, где вещи Гриця и остатки ужина. Смотрю и вижу, грибов Гриць не ел, в объедках не видать. Ну думаю, можно верить. Вернулся к ним. У них дальше дискуссия. Гриць говорит, Адам сотворен не обрезанным, что Авель не обрезан был тоже, Енох угодил без обрезания, Лот спасся без него же, Ной (спасибо ему за поросят, не забыл, взял с собой(сало любим) тоже без оного. В конце концов Мельхисидек священник не обрезан.. Все притихли, как щас помню..(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Авг 2022
0 Цитировать

В общем вывод мы сделали такой - На небе есть обрезанные и необрезанные. Есть приносившие жертвы и не приносившие жертв. Им там хорошо. И обрезаться нам незачем.

А если без лирики (молочка) то… без лирики скучно.(с)

Верно, молочко молочку рознь, alfaomega?

Как и Свет Свету.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Авг 2022
1 Цитировать

Все суета.. - повторил

Иван, начетчик-книжник (я так назвал его, в уме, — ибо, он очень крепок в кулачном бою) глазел по сторонам, казалось встречает осень, но эти его слова меня, честно говоря, сбили с толку. Цепочку его ассоциаций мне не дано понять, так же как и законы развития тех или других образов в его психике. Непредсказуемый человек.  Сегодня завелся про субботу (добре, что Грицько с нами. В телеге места много, если кто не в курсе) Выдвигал, как всегда, разные доводы (и когда он успевает начитаться, жена, дети, хозяйство) ... По его словам выходило, что хоть тресни, а в субботу пальцем двинуть нельзя. Грицко, конечно, недолго думал, все слова завернул Ивану назад, в рот, для дальнейшего креативного додумывания. Перечислил (начиная с Адама и закончив Мелхисидеком) всех тех кто спокойно в субботу "доставал вола из ямы" и посоветовал "не созидать то что разрушил".. В принципе я согласен, суббота для меня такая же... как и прочие дни. Хотя, впрочем, один день как минимум, должен быть посвящен полному удалению от суеты, нет?

Но, как позже выяснилось, суббота по Ивану (Иван наконец то добрался до сути), это если вернуться в дом отца (блудному сыну) и к старшему брату, надо снова исполнять домашний устав, который он образно назвал "субботой" (ишь ты, писатель, аллегорист) И тогда радость всех троих будет одного качества... На что Гриць таки возразил, про радость, её нет. Теленка то, откормленного, ручного, любимого закололи.. "хнык".

Теленок?

По Ивану было видно, озадачен. Видно он понять мог все, но "любимый" теленок  это выше его понимания - мясо есть мясо. Грубый человек.. Без сердца прям. (с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|16 Авг 2022
2 Цитировать

«...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.» /1-е Петра 3:15/

Ну-с. Как видно, трудно с этим у исповедников.

"Дать ответ, всякому" - конкретный и внятный, не получается. Ответы, на простые вопросы уводят их в "духовные чащи". Прогуливали видно практические, "уроки". Зато, у них "взаимопонимание" по "духовным вопросам", но это, скорее всего только кажется, им...

Почему-то я уверен, поставь "прогрессирующих духовно" делать одну работу. Простую, черновую. Разнорабочим. На стройке, скажем. В коллективе, где нужно понимание с полуслова (без лишних разжевываний), самоорганизованность, самостоятельность, импровизация, инициативность, быстрота, слаженность, взаимопомощь без вопросов. Качество в срок. И я снова, увижу воочию басню Крылова - "воз и ныне там".

Работал когда-то, на отстройке и реставрации дома молитвы. Давным-давно правда. Но те, кто рассуждал про "духовное с духовным" чаще всего и слетали с "духовных катушек". Был там разный люд. В том числе и пресвитера, и дьяки. Начитанны, но бесполезны. Возможно и я тоже, не отставал... Помню скрипели мне в спину, зубами. Сдержано.

Это же не с кафедры, или дивана поучать. Это дело и пример. В общем, вспомнить нечего. Более менее все "становились" людьми, когда приходилось лакировать паркет. Большие площади. Без респираторов. Люди "преображались" не сразу, правда... где-то через час. В слабо проветриваемых помещениях. Дас.

Ханжа превращался в простого, с осознаваемыми личными просчетами и упущениями, человека. Фарисей, и начетчик признавали свои неизведанные "белые пятна". Книжник свои...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-1092
|25 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Ханжа превращался в простого, с осознаваемыми личными просчетами и упущениями, человека. Фарисей, и начетчик признавали свои неизведанные "белые пятна". Книжник свои...

Написал, с мобильника, на это:

 

Цитата sharkships
Верно, молочко молочку рознь, alfaomega? Как и Свет Свету.

Некоторые объяснения, но ткнул пальцем в темнеющий экран, И, возврату не подлежит.

Что в принципе не страшно т.к. я пишу о том, что имея вижу, - статика - , и логизирую в рамках предмета, процесса, плода, влияния и далее в рамках Пути.

По первому скажу: ханжа в себе должен быть найден и осознан, т.к. занимает место где должен пребывать Свет и расти тело света.

Сначала, как и говорит Иисус, человек растёт в:

.

30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;

31 за то и будут они вкушать от плодов ПУТЕЙ СВОИХ и насыщаться от помыслов их.

(Прит.1:30-31)

Что Он отобразил в схеме:

.

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

...

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

(Матф.7:2,5)

Набирая количество стойких впечатлений и выводов по поводу других. Потом Свет начинает работать с этим имуществом и дух получает ЦЕЛЬ:

.

18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете:

ибо, кто имеет, тому дано будет,

а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

(Лук.8:18)

В данном случае о: думает иметь - речь о Его прогрессиях в чём либо, которые предопределяют понимание Пути

Старожил
-1092
|25 Авг 2022
1 Цитировать

пр.

.

Слушая другого человек делает выводы, и очень важно познакомиться с основанием на котором эти выводы строятся.

А основанием является ветхая природа с её предпочтениями: превозношение, соперничество, невежество, и пр.

Именно так можно попасть в свою сокровищницу, вынося оттуда содержимое.

А распознание, как уже сказано выше:

.

3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете;

и что говорили на ухо внутри дома, - думали в себе

то будет провозглашено на кровлях. - содержимое, вне зависимости от текста и его логики.

(Лук.12:3)

0
|26 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
Места у нас тут глухие, цивилизация и прогресс далеко

- Подразумеваете форум?

- Форумы верующих все таковы, поскольку вера - начальная ступень познания Бога.

Старожил
+3866
|30 Авг 2022
0 Цитировать

интересное МП читали вчера -

И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
-

"возьми 70 мужей и научи их - передай им все, что знаешь, научи их заповедям и пусть они, прилагая все усилия, борятся со своими грехами - тогда они смогут нести бремя народа."

- так должно было звучать повеление Божье по мнению некоторых.

Но нет. Дух образует (или формирует) душу, а душа - тело. Грех исходит из духа (невозрожденного свыше). Плод же духа возрожденного - любовь ,мир, радость, долготерпение, милосердие и т.д.



Старожил
+187
|31 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
"возьми 70 мужей и научи их - передай им все, что знаешь, научи их заповедям и пусть они, прилагая все усилия, борятся со своими грехами - тогда они смогут нести бремя народа." - так должно было звучать повеление Божье по мнению некоторых.

Где можно почитать?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|31 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Где можно почитать?

Я нашла и перечитала. Это Числа, глава 11.

На мой взгляд, это очень сильно  вырвано из контекста, поэтому и вывод, адресованный снова "некоторым", выглядит как собственное умозаключение Алеба.

 

Цитата алеб
"возьми 70 мужей и научи их - передай им все, что знаешь, научи их заповедям и пусть они, прилагая все усилия, борятся со своими грехами - тогда они смогут нести бремя народа." - так должно было звучать повеление Божье по мнению некоторых. Но нет. Дух образует (или формирует) душу, а душа - тело. Грех исходит из духа (невозрожденного свыше). Плод же духа возрожденного - любовь ,мир, радость, долготерпение, милосердие и т.д.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|31 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
как собственное умозаключение

Не имею к Алебу никаких претензий (вполне возможно, что я снова поняла его неправильно), просто мысль, что называется, вслух.

Помню, как много лет назад я слушала некоторые проповеди Сандея Аделаджи, построенные таким образом: он брал какое-то место Писания и строил на его основании целую концепцию,  при этом абсолютно не учитывая контекст. И мне тогда, первое время, это даже казалось проявлением ораторского мастерства высокого класса.  Можно открыть Библию даже наугад, взять любое место Писания и вокруг него выстроить  речь,  отражающую какие-то взгляды на какой-то вопрос.

Но, слава Богу, это моё видение подобной практики было очень кратковременным.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
0
|31 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Помню, как много лет назад я слушала некоторые проповеди Сандея Аделаджи,

А сейчас он где?

Ведь он - "Ангел устрашения", по выражению одного из пророков, который разбудил другого "Великого Ангела DeAngolmois" - Христа второго пришествия.

Старожил
+600
|31 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
А сейчас он где?

Я не знаю.  То, о чём я рассказала, происходило  уже очень давно, примерно 20 лет назад.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|1 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
На мой взгляд, это очень сильно  вырвано из контекста, поэтому и вывод, адресованный снова "некоторым", выглядит как собственное умозаключение Алеба.

Да, похоже. Не просто вырвано. Умозаключение Алеба, придумано.

 

Цитата алеб
"возьми 70 мужей и научи их - передай им все, что знаешь, научи их заповедям и пусть они, прилагая все усилия, борятся со своими грехами - тогда они смогут нести бремя народа."

Я поискал похожую мысль у разных комментаторов, не нашел. Ее просто нет.

Очередная "ветряная мельница".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|1 Сен 2022
2 Цитировать

Единственное, что можно вывести напрямую, так это то что старейшины избирались не по возрасту и седине:

«И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;» /Числа 11:16/

То есть, избирались люди имеющие авторитет и опыт регулирования взаимоотношений в коллективе.

 

Цитата алеб
"возьми 70 мужей и научи их - передай им все, что знаешь, научи их заповедям и пусть они, прилагая все усилия, борятся со своими грехами - тогда они смогут нести бремя народа."

Но даже если и допустить такой "контекст", что в нем странного?

Кому из исповедников разрешено отдаваться греху? Не им ли напоминается: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;» /К Колоссянам 3:8/?

А отрывок послания Тимофею, похоже чуть не перефразировка "выводов некоторых", которые не угодны алебу.

«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,» /1-е Тимофею 3:2/

«не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,» /1-е Тимофею 3:3/

.......«ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» /1-е Тимофею 3:5/

Так что "но нет" алеба - ни к селу ни к городу.

 

Цитата алеб
Но нет. Дух образует (или формирует) душу, а душа - тело. Грех исходит из духа (невозрожденного свыше). Плод же духа возрожденного - любовь ,мир, радость, долготерпение, милосердие и т.д.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
0
|1 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я То, о чём я рассказала, происходило  уже очень давно, примерно 20 лет назад.
Я тогда также посещал Манеж.
Старожил
+177
|2 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата sharkships
«И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;» /Числа 11:16/

прообраз даётся позднее, уже после того как моисей говорит - пророка как я воздвигнет вам бог.

иисус избирает 70 учеников которые - ну кикак не старейшины, однако по содержанию бог избирает немудрое мира что бы посрамить мудрое.

 

Цитата sharkships
То есть, избирались люди имеющие авторитет и опыт регулирования взаимоотношений в коллективе.

улыбнуло. )

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|2 Сен 2022
3 Цитировать

То то и оно. Или слава воздается Богу, или человеку. Или я живу в соответствии с тем, кем являюсь во Христе, в том, что сделал для меня Христос, или же своими силами - поборов грехи, изменив себя, свое мышление, заработав, выборов, выстрадав. А именно это пропагандируется в мире сем. Праведники ветхого завета, мученики, герои, отшельники ради Христа, и т.д. Все, что угодно. Только не жертва Христа, только не отвержение себя и принятие Его.

Праведность по вере. Когда уже нечем хвалиться - собой, своими достижениями... Когда живет во мне Христос.

Не просто принятие Христа как Господа. Но и жизнь под Его господством. С покаянием в грешных делах. С крещением водой и Духом. Увы - некоторые услышат "Я никогда не знал вас, делающие беззаконие"... Принявшие Христа как Господа много лет назад. На словах, но не на деле. Живя и далее собой. ради себя, своим  умом.

Да помилует Господь всех нас.

Старожил
+187
|2 Сен 2022
1 Цитировать

Опять двадцать пять...

У кого-то с сопоставлением проблемы. И они не исправляются. Что тысяч пять деревьев, что три березы - все равно лес. Главное есть знакомый глазу предмет, дерево. Пусть дерево и одно, на пару километров. Дерево - это уже лес.

Второй выдает какие-то свои внутренние диалоги, за истину.

***********

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповедИ.» /От Иоанна 14:15/

«Кто имеет заповедИ Мои и соблюдает их, тот любит Меня;» /От Иоанна 14:21/

***********

А прежде,

Один из двенадцати спросил:

«... вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?» /От Матфея 19:27/

И получил ответ:

«... сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.» /От Матфея 19:28/

Когда спросивший получил ответ (обетование), до духовного "рождения" или после?.

По алебу выходит, до духовного "рождения", так как спросивший только исполнял (без толку) заповеди (крестился, не воровал, не желал...), а надо было ждать, когда Тот кому следует "дунет" и "родит":

«Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.» /От Иоанна 20:22/

И тогда был бы толк, да алеб?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|2 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
То то и оно. Или слава воздается Богу, или человеку. Или я живу в соответствии с тем, кем являюсь во Христе, в том, что сделал для меня Христос, или же своими силами - поборов грехи, изменив себя, свое мышление, заработав, выборов, выстрадав. А именно это пропагандируется в мире сем. Праведники ветхого завета, мученики, герои, отшельники ради Христа, и т.д. Все, что угодно. Только не жертва Христа, только не отвержение себя и принятие Его.

Хоть бы имена какие-то - и прямые ссылки, или цитаты текста. С выделенными фразами "Только не жертва Христа" или вроде этого.

А то вообще, не понятно с кем вы спорите, и что опровергаете.

«Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,» /Деяния 6:3/

К чему это "изведаных" если есть и Дух и мудрость?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Утренняя Звезда
|2 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата sharkships
«Если любите Меня, соблюдите Мои заповедИ.» /От Иоанна 14:15/ «Кто имеет заповедИ Мои и соблюдает их, тот любит Меня;» /От Иоанна 14:21/

А  Вы имеете заповеди Его? Сможете ли Вы назвать их?

Старожил
+187
|2 Сен 2022
1 Цитировать

Думаю, вопрос честный. Вы действительно в недоумении - что делать.

Иначе бы вы сказали: я исполняю такие то, заповеди; а какие исполняешь, ты (вы)?

 

А  Вы имеете заповеди Его? Сможете ли Вы назвать их?

И,

Это не только ваша беда. Все, кто считает себя сидящим в "венцах, в царствии" - в недоумении: Христос же все сделал за меня. Своими усилиями, я не убавлю и не прибавлю ни чего.

Как же им трудно понять, что есть усилия напрасные, и есть необходимые.

Даа... исповедники.

Думаю, кто видит в Христе Бога, у того вопросов не возникает, что за заповеди исполнять, — «Я и Отец - одно.» /От Ин 10:30/

Лично для вас, вижу заповедь:

«...придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.» /От Лук 12:46/

Вам, заповедь - ждать Господина. Бодрствовать.

Не благодарите.

*********************

А,

Это для заигрывающих с "Альцгеймером":

«Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.» /От Мар 10:19/

«Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.» /К Рим 13:9/

Пусть повторят для себя К Фессалоникийцам:

«...Ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.» /1-е Фес 4:2/

«...Чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.» /1-е Фес 4:6/

*********************

«и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;» /1-е Фес 4:11/

«чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.» /1-е Фесс 4:12/

А,

Это алебу, кроме всех прочих заповедей, заповеди личные - быть самостоятельным, и притом не зависимым материально...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|2 Сен 2022
0 Цитировать
А Вы имеете заповеди Его? Сможете ли Вы назвать их?

+5

жаль что нельзя больше одного плюсика ставить.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы