Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
-17
|8 Дек 2018
1

Исторический экскурс. Первые упоминания о десятине:

«Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что [ныне] долина царская; и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.» (Быт.14:17-20Евреям 7:1-2)

«И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.» (Быт.28:20-22)

Интересно, почему Иаков дает такой обет? Разве он раньше не возвращал десятину как его дед Авраам? Ответ находится в контексте этой главы. Иаков бежал из дома, а до этого десятину от всей семьи возвращал патриарх — его отец Исаак.

Почему Иаков ставит условия? Как будто его десятина — это плата за Божью охрану. Ответ можно усмотреть в его словах «…и будет Господь моим Богом». Это ссылка на Бытие 17:7, где Бог сказал  «и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя».

Выйдя на самостоятельный жизненный путь, полный трудностей и опасностей, Иаков желает вступить в завет с Богом его отцов и упоминает при этом десятину, как элемент этого завета.

Вывод 1: десятина, еще со времен патриархов, является элементом завета между человеком и Богом. Это учение существовало задолго до завета с еврейским народом у горы Синай. Следовательно, десятина не является исключительно «еврейским» установлением из закона Моисеева. Это элемент завета, а условия завета с человеком во все времена были одни и те же.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Дек 2018
1

Что же такое десятина? Что говорит Библия?

«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня.» (Левит 27:30)

Что такое «святыня»? Согласно Библии это то, что отделено Богом для особого использования. К примеру:

Бытие 2:3 — седьмой день недели Бог «освятил» (в др. переводах «сделал святым»). Время субботнего для находится в нашем распоряжении, но мы не можем использовать его так, как нам хочется. Мы должны использовать его так, как повелевает Бог в Своем Слове.

Левит 2:3 — жертвенные приношения названы «святыней». В Левит 22:10-11 дается одно из повелений, что с ней можно делать, а чего нельзя. Ее могли есть только определенные люди.

Исход 40:10 — жертвенники в Святилище были «святынями» и с ним должно было обращаться строго «по инструкции». В Левит 10 главе мы находим историю о двух священниках Надаве и Авиуде, которые решили совершить ритуал с использованием «святыни» (жертвенника курений) не по правилам. Что из этого вышло мы знаем. Огонь сошел от Бога и сжег их.

Вывод 2: десятина — это такая же святыня, как и Шаббат, как предметы Святилища, как мясо жертвы за грех и другое. Человек не вправе самостоятельно распоряжаться святыней, как ему хочется. Главное отличие «святыни» в том, что она должна использоваться СТРОГО по инструкции данной Богом.

Где же эта инструкция для десятины?

«И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых; а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата Римма
И тот веб-сайт  нельзя рассматривать иначе, а именно маркетинговый ход, рекламирование , религиозно-коммерческой организации , владельцом которого и является тот человек. И вся информация изложенная в ней - ничем и никем никогда не подтверждалась еще ,официальными независимымы свидетелями. Да и сам  владелец этой организации официально был обвинен в нарушении налогового законодательства. Он вот  на  этом же веб-сайте пообещал всенародно, что пожертвуeт определнную сумму бедным жителям Гаити - но вот так никогда и одного доллара и не пожертвовал.  О чем  ему и высказали его собраться.  Хотя официально его финкапитал составляет  $760 Million. Как пообещал в 2008 году всенародно, так до сих пор и не выполнил. Ни одного $ никому не пожертвовал. Уже забыл наверное, совсем  о таких мелочах, в круговерти своего роскошного и гламурного образа жизни и окружения.

Дайте, пожалуйста, ссылку об официальном обвенении этого человека. У меня другая информация. Почему вы не называете его имя, почему официально не обращаетесь к администрации портала - ведь Коупленд  на этом портале в списке почетных проповедников.

Его богатство - богатство его поместной церкви. Источник его богатства - не десятины прихожан. На его земле было открыто нефтяное месторождение. Его семья - успешные бизнесмены (не от десятин). И он отдает материальных средств намного больше, чем получает.

В последнее время не все в его проповедях нравится. Я частенько его критикую, что не есть хорошо для христианина.

Старожил
-17
|8 Дек 2018
0

Продожение.

Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.» (Чис.18:20-24)

Вывод 3: Бог повелевает, чтобы десятина шла строго на содержание левитов (отделенных Божьих служителей, у которых нет иного источника дохода), на их проживание, питание и другие нужды.

Обратите внимание на слова: «так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел….» (Числа 18:24).

Вот почему Бог так категорично обличает свой народ через пророка Малахию в отрывке, который приведен в эпиграфе. Удерживающий десятину или не приносящий ее в «дом хранилища» (Мал.3:10) обкрадывает Бога! Эти средства уже посвящены Богом на Его дело, на дело спасения человеческих душ через служение посвященных служителей. Всякий, удерживающий десятину или использующий ее не по назначению, совершает грех против дела проповеди евангелия, против спасения человеческих душ, то есть против крови Христа Спасителя, пролитой для спасения всех людей.

Следующий текст, проливающий свет на принцип десятины, находится в Левит 27:30 «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня…»

Ключевое слово здесь — «на земле» (в др. переводах «с земли»). То есть десятина — это те материальные блага, которые Бог  отделил для Своего дела, еще ДО ТОГО, как человек  получил их в качестве дохода. Это очень важный нюанс. Обратите внимание, Бог не сказал «всякая десятина от урожая», то есть от того, что человек уже собрал. Но Он сказал «на земле». Десятая часть дохода принадлежит Богу еще до того, как попадает в руки к человеку. Каждая десятая грядка на нашем огороде принадлежит не нам, а Богу и мы собираем с нее Божий урожай, а не наш.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Дек 2018
0

Вот почему чтущие Бога -Десятиной, как правило говорят не «я даю десятину», а «я возвращаю десятину». Мы не можем отдать Богу то, что нам не принадлежит. Это не пожертвование, не наш дар Богу. Это возврат хозяину Его имущества, которое попало к нам в руки. Наша роль в этом служении — лишь принести десятину «в дом хранилища» (Мал.3:10). Мы лишь скромные исполнители Божьих повелений в данном случае.

Вывод 4: Десятину не отдают, а возвращают. Это не наша заслуга или доказательство нашей жертвенности. Это наш долг.

Интересно, что в книге Второзаконие мы находим еще одну десятину:

«Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.» (Втор.14:22,23)

О чем здесь идет речь? Ответ на этот вопрос заключен в словах «отделяй» (сам) и «ешь» (сам).
Здесь мы видим противоречие повелениям данным ранее: «Я дал» (Чис.18:21) и «Я отдаю левитам в удел» (Чис.18:24), то есть только левитам на пропитание. Из этого несложно сделать вывод, что «десятина», которая упомянута во Втор.14 — это не «святыня» для левитов-служителей, а приношения.

Вот что пишет специалист по иудаизму, д-р богословия Александр Болотников:

«Рассматривая текст в книге Второзаконие через призму предыдущих заповедей о десятине, можно увидеть кажущееся противоречие двум предыдущим текстам. Тексты в книге Левит и Числа говорят о том, что десятина принадлежит Господу и Он отдает ее левитам, а заповедь Второзакония предписывает принести десятину на «место, которое изберет Господь, чтобы пребывать имени Его там» и есть ее пред Господом.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+9
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
С грамотой у вас не все в порядке.

Да, милостивый государь, по вашему Карлу Марксу, я безграмотен.

Что касается классической литературы, музыки, живописи, физмата давайте пообщаемся в личке. Я готов.

 

Цитата MaksV
Я не читаю.

Я знаю. Поэтому и будете в нашем разговоре выглядеть бледно.

Это вам не выдумки типа этих

 

Цитата Истинный
Исторический экскурс. Первые упоминания о десятине: «Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что [ныне] долина царская; и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.» (Быт.14:17-20, Евреям 7:1-2) «И положил ням ням ням....... а не наш

Glover
Старожил
-17
|8 Дек 2018
1

Продолжение.

Если мы доверяем слову Божьему и тому факту, что Моисей писал все слова, будучи вдохновляем  Духом Божиим, то единственно правильным решением проблемы будет утверждение о том, что Бог заповедует две десятины. Одна десятина отдается левитам и левиты живут за счет этого, а другая десятина приносится на «место, которое изберет Господь, чтобы пребывать имени Его там».

Данное утверждение подкрепляется другими текстами из Писания. В частности, в книге Неемии написано: «При левитах, когда они будут брать левитскую десятину, будет находиться священник, сын Аарона, чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего в комнаты, отделенные для кладовой» (Неем. 10:38)

Употребляемое здесь выражение «Левитская десятина» подразумевает тот факт, что были и другие десятины. Для чего нужна была «нелевитская» десятина? Для ответа на этот вопрос необходимо сопоставить отрывок из книги Второзаконие, 14 главы с отрывком из 12 главы. «Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих» (Втор 12:17)

Данный стих категорически запрещает «есть» десятину в доме. В ближайшем контексте можно увидеть повеление принести десятину на «место, которое изберет Господь, чтобы пребывать имени Его там», то есть в храм, и там ее есть. Если мы посмотрим на те компоненты десятины, которые перечислены в Втор. 12:17 и 14:23 то увидим, что упоминаются хлеб, вино, елей, крупный и мелкий скот. Именно эти компоненты использовались в храме для жертвоприношений.  В частности, для жертв всесожжения и мирных жертв. Без этой десятины, которую люди приносили в храм, богослужение было бы невозможно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Дек 2018
1

Сегодня мы так же можем извлечь практический урок для себя из этой заповеди о второй десятине.  Согласно порядка, утвержденного в Церкви, десятина, которую возвращают члены Церкви, идет на поддержание служителей. Именно об этом писал апостол Павел: «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.» (1 Кор 9:13-14)

Но вторая десятина может быть направлена на нужды организации богослужения в местной общине.  И тот, кто принимает участие в богослужении, так же будет иметь часть от общих благословений, которые изливает Бог на церковь.»

...Интересно, что в той же 14-й главе Второзакония мы находим Божье обетование: «и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.» (Втор.14:29)

Эти слова показывают принцип — наши материальные благословения зависят не сколько от возврата десятины (возвращать, которую — наш долг), сколько от нашего активного участия в приношении «второй десятины» (т. е. приношений или пожертвований), от нашего добровольного участия в нуждах дела Божьего и нуждах ближних.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Дек 2018
1

Итак, что мы узнали о десятине из рассмотренных здесь библейских отрывков?

1) Практика возврата десятин существовала задолго до Моисея и писанного Закона.

2) Десятина — есть неотъемлемый элемент завета человека с Богом. Богу принадлежит 7-я часть нашего времени и 10-я часть наших средств. Бог проверяет верность каждого, называющего себя Божьим детем, через эти две святыни, которые являются аналогом «эдемской святыни» — дерева познания добра и зла, которое также принадлежало Богу.

3) Десятина нужна для Божьего дела — спасения человеческих душ посредством служения отделенных служителей. Человек не имеет права сам распоряжаться десятиной. Он только может принести ее в церковное Хранилище или отдать в служение служителей.

4) Человек, который не возвращает десятину и не дает приношения, находится под проклятием и лишает себя Божьих благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата Римма
И тот веб-сайт  нельзя рассматривать иначе, а именно маркетинговый ход

Объясните, почему служения Кеннета Коупленда переполнены даже в Америке. Вед американцы - исключительно рациональны. Неужели они пришли бы на служение "финансового воротилы и мошенника"?

Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата хантер2
Что касается классической литературы, музыки, живописи, физмата давайте пообщаемся

В этих областях я не эксперт, в лучшем случае - дилетант, а то и профан.

Но эрудированных людей искренне уважаю.

Старожил
+9
|8 Дек 2018
2
Цитата MaksV
служения Кеннета Коупленда переполнены даже в Америке.

Потому, что те "многие" ищут не Христа ,а "своего", и идут широкими вратами в погибель, вместе с тем, кого предпочли вместо Христа.

Glover
Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата хантер2
Потому, что те "многие" ищут не Христа ,а "своего", и идут широкими вратами в погибель, вместе с тем, кого предпочли вместо Христа.

Что, конкретно "своего" они ищут? Денег там не раздают. В центре каждой проповеди Иисус.

Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата Римма
О, Макс, только вы ни одним словом не упоминаете - сколько времени какие усилия  приложили все вами перечиленные персонажи для этого.

Так что вы не верите, что национальные молитвы американцев остались без плода?

В какой вы поместной церкви состоите? Хотя бы деноминацию назовите.

 

Цитата Истинный
от нашего добровольного участия в нуждах дела Божьего и нуждах ближних

Это угодно Богу, но главное - живая вера и упование на Господа.

Есть много замечательных выдающихся людей, не призвавших Имя Господне, и если они этого не сделают, то попадутв ад.

Старожил
+9
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
Что, конкретно "своего" они ищут?

А что есть в мире?

"Похоть плоти, похоть  очей, гордость житейская"

То и ищут. Евангелие скучно для них, поскольку  Иисус не обещает ни легкого пути, ни богатства, ни земной власти.

 

Цитата MaksV
Денег там не раздают.

Да. В основном разводят, суля богатства.

 

Цитата MaksV
В центре каждой проповеди Иисус.

Да, только не Библейский Иисус.

Glover
Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата хантер2
В основном разводят, суля богатства.

Ответ неверный. Попробуйте американца развести, суля богатство. Но одного-двух иммигрантов еще можно, но тысячи никак ...

Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0

Один из мною самых уважаемых служителей Божьих – Кеннет Хейгин. В детстве он был исцелен чудесным образом и всю свою жизнь отдал Господу. Несколько лет он был пастором разных поместных церквей там, куда посылал Господь. В его церквях платили десятину, сам он получал зарплату в церкви.

Старожил
+9
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
Один из мною самых уважаемых служителей Божьих – Кеннет Хейгин.

Славьте Христа, а не человека.

Говорите о Христе, а не о человеке

Человек -грешен, Христос- Сын Божий

 

Цитата MaksV
Все таки мой диагноз верный.

Это в смысле -113? Да, уж куда вернее?

Тем более, сейчас заметно обострение, поскольку вы превозносите обычного грешного человека Хейгина, который спасен только благодаря Крови Иисуса. Его прославляйте, а не хейгина.

Glover
Удален
MaksV
|8 Дек 2018
0
Цитата MaksV
Цитата хантер2 ем более, сейчас заметно обострение, поскольку вы превозносите обычного грешного человека Хейгина, который спасен только благодаря крови Иисуса. Его прославляйте, а не хейгина.

я не превозношу Хейгина, а очень уважаю. А Иисуса мы с женой превозносим и прославляем ежедневно, постоянно.

Старожил
+9
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
Один измною самых уважаемых служителей Божьих – Кеннет Хейгин. В детстве он был исцелен чудесным образом и всю свою жизнь отдал Господу. Несколько лет он был пастором разных поместных церквей там, куда посылал Господь.
Цитата MaksV
я не превозношу Хейгина

А вверху ваше чтиво как называется?

Хвала.)

ХвалИте Христа, а не грешного обычного человека, спасенного исключительно Благодатью Божьей, а не своими весьма сомнительными делами.

Glover
Старожил
Модератор
|8 Дек 2018

MaksV, общайтесь по заданной теме, не унижайте собеседников и не нарушайте правила №5 и №7, не устраивайте в темах форума разбирательства с форумчанами.

Старожил
+2367
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
. А Иисуса мы с женой превозносим и прославляем ежедневно, постоянно.

Вот в этим и старайтесь преуспевать.

И ревность свою, по Нему - Иисусу Христу, Спасителю Душ вашей и супруги своей
должным образом имейте.

А все те люди, о которых вы нам рассказываете из далекого своего, оставьте.

Бог -Сердцевидец и Судья Справедливый,
ведь всем нам предстоит дать отчет, что каждаый из нас живя здесь делал и Кого проповедывал о Ком ревность свою высказывал.
Это форум, а не зал судебных заседаний.  Макс, вы свое мнение, со своего уровня знания и понимания высказались, а форумчане - со своего. Все  ОК .

Старожил
+411
|8 Дек 2018
1
Цитата Истинный
3) Десятина нужна для Божьего дела — спасения человеческих душ

Это обман, так как по этой теории христианин без денег не пожет быть полезным для Божьего дела

Старожил
ain
+1606
|8 Дек 2018
2
Цитата Истинный
Ворота стали шире и сутками постоянно открыты. А многомилостивый и долготерпеливый Господин все 24-часа, теперь сам встречает входящих на пороге Новых Ворот, протягивая к входящим Свои израненные в борьбе за их жизнь руки,

Мир вам. О каких вратах широких вещаете, и почему у господина вашего руки изранены ---ведь " потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель,"   и " тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь,

и немногие находят их."?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|8 Дек 2018
1
Цитата MaksV
Так что вы не верите, что национальные молитвы американцев остались без плода?

Макс, дорой мой е-собеседник, верю я и в то и в это.
Ну зачем же быть , как у нас говорят -  drama queen: т.е. a person who habitually responds to situations in a melodramatic way.

Не сомневайтесь все у меня в порядке  с верой .

 

Цитата MaksV
В какой вы поместной церкви состоите? Хотя бы деноминацию назовите.

А вы разве до сих пор не поняли?
В такой же , как и вы. И большинство форумчан.

За беспокойство обо мне - благодарю. Но не стоит Maks об этом, так уж сильно вам волноваться.
Все у меня ОK и с верой моей  и тем более с деноминацией.

Старожил
+411
|8 Дек 2018
0
Цитата Римма
И большинство форумчан.

интересно. в какой же церкви большинство форумчан

Старожил
+2367
|8 Дек 2018
0
Цитата MaksV
Попробуйте американца развести, суля богатство. Но одного-двух иммигрантов еще можно, но тысячи никак ...
Цитата MaksV
Ответ неверный.

Да, Макс.  Mожно и делали, вы еще просто не вникли в жизнь простых американцев ;  исторических фактов их ослепления .
Вы же, так сказать <эксперт> по другому слою населения Америки - миллионеров и миллиардеров, как Копланд, Хайган старший ,  и т.д и т.п. Вам же вот совсем не интересны мы - простые американцы, вы их  ординарных жителей, штатов, которые составляют 96% от всего населения - совсем не знаете и не интересуетесь их мнениями.

А вот за тот мизерный процент 3-4% от всех людей, вы  вот нас уверяете в своей осведомленности не только по общим , так сказать публичной стороной их жизни, вы еще и берете на себя смелость и
ответственность заявлять о вашем доподлинном знании даже их финансовых обстоятельств.

Ну как же такого уровня знания можно принять от
человека , который и близко не приближался даже к той "кухни " финансовой в бизнесе тех людей?

Ну конечно же с осторожностью.

Поэтому , не обижайтесь вы Макс, когда рядовые американцы имеют свой взгляд , более ближе и более реально видящие то, что вам издалека рисуется.

Каждый имеет право на мнение о людях, любых. Точно также, какое мнение о тех и других ЛЮДЕЙ принимать безоговорочно или же с точостью до наоборот.

Старожил
+2367
|9 Дек 2018
0
Цитата omeg
в какой же церкви большинство форумчан

А где вы у меня прочитали о церкви форумчан?

Посмотрите, какое конкретное слово мной было использовано?
Видите - другое<более с деноминацией>

Вот вы omeg, если желаете , то и сообщите нам - как называется ваша поместная церковь?

Старожил
+411
|9 Дек 2018
0
Цитата Римма
если желаете , то и сообщите нам - как называется ваша поместная церковь?

Я могу сообщить если кто-то захочет приехать на богослужение. Будете ехать к нам в гости, то дайте знать

Старожил
+2367
|9 Дек 2018
1
Цитата omeg
Будете ехать к нам в гости, то дайте знать

OK , for sure.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.