Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Удален
Валерий Слово
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Про старцев написано

написано и чуть ранее, в 4 главе:

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
(Откр.4:4,5)

===

- СИДЯЩИЙ на престоле - Бог Отец Творец всего видимого и невидимого

- 7 Духов-Ангелов на Которых Имя Бога

- 4 животных провозглашающих Святость БОГА Отца (4 стороны света, 4 лица у Иезикеиля)

- Агнец (Образ Иисуса Помазанника)

вопрос к тринитариям:

а ГДЕ престол БОГа СВЯТОЙ ДУХ ?????

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|4 Июн 2016
0 Цитировать
СИДЯЩИЙ на престоле - Бог Отец Творец всего видимого и невидимого - 7 Духов-Ангелов на Которых Имя Бога - 4 животных провозглашающих Святость БОГА Отца (4 стороны света, 4 лица у Иезикеиля) - Агнец (Образ Иисуса Помазанника) вопрос к тринитариям: а ГДЕ престол БОГа СВЯТОЙ ДУХ ?????

И я еще там посажен.Где же где же я !?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Иисус это свет мой
Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
а ГДЕ престол БОГа СВЯТОЙ ДУХ ?????

В ИДЕАЛЕ. Мы же пытаемся создать образ Идеала при помощи нашего сознания, в виде идеи, с помощью веры или что лучше знаний. И утвердить в своем сердце делами.

 

а его ДУХ = Душа.

Как мне представляется подобному равенству соответствует только И.Х. - Дух Животворящий. Даже Адам был всего лишь душою живою, идеальная, но  модель, Божья. Его дух, как и тело были составными частями души, то есть активны в формировании и реализации мыслей, слов и дел. У И.Х. тело второстепенно, духовное. Полностью подчинено Духу.

Старожил
+1846
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
И я еще там посажен

кто ж вас посадит, вы ж не свидетельствуете об одном Боге и одном посреднике между Богом и человеками, человеке Иисусе Христе, предавшем себя для искупления всех.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
создать образ Идеала при помощи нашего сознания, в виде идеи, с помощью веры или что лучше знаний. И утвердить в своем сердце делами.

Ваше утверждение - антипод истины.


Послание к Титу 3:5
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Ваше утверждение - антипод истины.

В стихах: - Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, не вижу противного смысла этому: Мы же пытаемся создать образ Идеала при помощи нашего сознания, в виде идеи, с помощью веры ...

Он спас нас по своей милости, конечно. Что бы мы включив сознание (обладают им только человеки, из всех творений) обретали праведность и творили; думали, говорили и делали (мы названы творцами, подобием Самого Творца.) по воле Его. Где вы усмотрели противоречия?

Старожил
+1379
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата
В стихах: - Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, не вижу противного смысла этому:
Цитата
создать образ Идеала при помощи нашего сознания, в виде идеи, с помощью веры или что лучше знаний. И утвердить в своем сердце делами.

Странно, что не видите. Вы противопоставляете, образ Идеала, идею, наше сознание - реальному Святому Духу Господа, через пребывание в Котором и достигается праведность и не иначе.

Вы противопоставляете, дела (закон) -  вере (благодати), и утверждаете, что делами, возможно утвердить в сердце праведность, в то время, как делами это сделать невозможно. Все с точностью до наоборот: через единение наше в духе с Духом Господа на основе Его Слова через веру, через наполнение Духом, Он наш дух наполняет праведностью, плодами Духа, святостью, от чего мы и будем соответственно поступать, изменившись внутри. ..... Праведность, это природа, состояние. Бог праведен, и потому, что Он праведен Он поступает праведно. Он не становиться праведным через правильные поступки.  Верующий праведен тогда, когда его дух, напоен, пропитан праведностью от Святого Духа из-за тесного ежедневного контакта, общения, дружеских отношений; и тогда в духе человека есть те переживания, состояния, желания духовные, какие в Нем. Тогда человек поступает, думает, праведно как Он. То есть дела праведные, это результат внутреннего состояния человека. Поступками сердце не изменишь.

---

Правильные поступки - это поступки по вере в Слово Его. Такие поступки помогают, приходить в Его благодатное Присутсвие, Которое и изменяет сердца наши.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Странно, что не видите. Вы противопоставляете, образ Идеала, идею, наше сознание - реальному Святому Духу Господа, через пребывание в Котором и достигается праведность и не иначе.

С.Д. это внешний источник Идеала (каждый из нас в Адаме противопоставил Его себе). И по мере развития своего сознания и чистоты сердца, человек умудряется черпать идеи из реального Источника Жизни. Приближаясь к Нему и впуская Его в свое сердце и разум, устраняя противопоставление, обретая праведность.

 

Цитата Святой
Вы противопоставляете, дела (закон) -  вере (благодати)

Они не разрывны, вера это причина, дела - следствие.

 

Цитата Святой
и утверждаете, что делами, возможно утвердить в сердце праведность,

Естественно, ели соблюдена органическая причина - следственная связь.

 

Цитата Святой
в то время, как делами это сделать невозможно.

Подумайте хорошенько. Все с точностью до наоборот:

 

Цитата Святой
через единение наше в духе с Духом Господа на основе Его Слова через веру, через наполнение Духом, Он наш дух наполняет праведностью, плодами Духа, святостью, от чего мы и будем соответственно поступать, изменившись внутри. ..... Праведность, это природа, состояние. Бог праведен, и потому, что Он праведен Он поступает праведно.

Согласен.

 

Цитата Святой
Цитата Святой
Он не становиться праведным через правильные поступки.

Правильные поступки совершает праведный.  По воле Творца, через веру и разумение Его законов. Хороший, любящий отец, муж, друг. Добросовестный трудяга, не только за материальную награду, а в первую очередь по разумению закона Творца - имеешь право есть, потому, что трудишься...

 

Удален
Валерий Слово
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
И я еще там посажен.Где же где же я !?

так и хочется вам ответить словами героя фильма: - кто ж его посадит, он же памятник?

а серьёзно, то так отвечу, - верите в это, верьте. Вопрос был не о вашей вере, а о том,

 

ГДЕ престол БОГа СВЯТОЙ ДУХ ?????
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Верующий праведен тогда, когда его дух, напоен, пропитан праведностью от Святого Духа из-за тесного ежедневного контакта, общения, дружеских отношений; и тогда в духе человека есть те переживания, состояния, желания духовные, какие в Нем. Тогда человек поступает, думает, праведно как Он. То есть дела праведные, это результат внутреннего состояния человека

Ну а кто против?

 

Цитата Святой
Поступками сердце не изменишь.

Изменишь батюшка, еще как изменишь. Потому что поступки, это надежный фундамент навыков, дающих опыт, основу, достигнутого уровня веры. На которой продолжается строительство Надежды, Веры и Любви.

Старожил
+1379
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
С.Д. это внешний источник Идеала

Святой Дух, это внутреннийт Источник, Сам Идеал, Сама жизнь, это Сам Бог Отец, Сам Сын Божий, Слово Бога.

Кто Его внутри не имеет, тот и не Его, и не будет праведным.

 

Цитата Petr7
Приближаясь к Нему

Его надо впустить, и тогда только возможна близость с Ним в Нем.

 

Цитата Petr7
Подумайте хорошенько. Все с точностью до наоборот:

Подумать надо хорошенько вам.

Послание к Римлянам 3:20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Послание к Галатам 2:16
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Цитата Petr7
Согласен.

Тогда почему в других изречениях этому же противоречите.

 

Цитата Petr7
Правильные поступки совершает праведный.

Я вам об этом и говорил. А не: праведные поступки, делают человека праведным.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ну а кто против?

:) Так вы же.

 

Цитата Petr7
Изменишь батюшка, еще как изменишь.

Нет, друг, нет. Поэтому и была Голгофа. Он меняет и только Он, когда мы в Нем пребываем. выше я объяснял, и вы вроде соглашались, но тут же говорите другое.

 

Цитата Petr7
Потому что поступки, это надежный фундамент навыков, дающих опыт, основу, достигнутого уровня веры. На которой продолжается строительство Надежды, Веры и Любви.

Поступки праведные, это те, которые еще до того как их сделали, и  сперва появлялись как желания соответственные в сердце. Если этого не было в сердце, то поступки в таком случае это самоправедность, и ничего не изменят в сердце, а только вид, да и то в большинстве случаев не получится поступить, таким образом, ибо сорвется человек в своих плотских усилиях исполнить закон. Исключение только, если человек искренне верит в Бога и желает жить праведно, и пытается поступить по Слову, Бог, видя такого, проявит благодать, и у человека получиться.  А когда человек пребывает в Нем, то хочется в сердце поступать, так как хочется, и поступая так, человек обнаруживает, что так и написано поступать. :)

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
И:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
---
Те, кто пребывают в Нем праведны внутри, и затем поступают, как желают внутри.
И поступки эти будут у таких людей как говорит Слово, по Слову. :)
А те, которые пытаются поступками достичь внутреннего изменения, не смогут этого достичь, а будут спотыкаться постоянно, некоторые даже разочаровались и ушли в мир и грех.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Он меняет и только Он, когда мы в Нем пребываем.

Но это возможно если наше сознание Его (Слово) примет (зацепится за Него), если вмести с Ним (Духом Святым) войдет внутрь нас и будет очищать от скверны наше сердце. Возрождая нас и взращивая.

Весь этот процесс основывается на вере и знаниях. И изменяя наше сознание и сердце, изменяет наши поступки (дела). А последние соответственно подтверждают истинность нашей веры. Эта картинка рисует лесинку нашего духовного роста, подтверждающегося делами. Вера без дел мертва.

Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Поэтому - извольте лучше будемте говорить о реальном положении Ваших ДЕЛ, а не о Вашем сердечном настроении.

Ну да, сердце это скрытый объект, может оказаться и хитрым по вере. Но по делам своим обнажается.

Старожил
+1379
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Святой - праведные поступки совершает тот, кто решил их совершить.

Тот кто решил их совершать, не сможет их совершать сам, как бы не решил. А вот, чтобы совнршать их, надо таким стать внутри. А тут без Господа, Его благодати - никак.

Это как решить ездить на машине без машины.

Выше внимательно перечитайте.

 

Цитата remix
Но, у него есть определённый "риск" быть "праведным" после совершения таких поступков

:)

Этот риск в том, что человек без машины попробует ездить, и поймет, что это невозможно без машины. ... Тогда обратится к Господу, Он откроет ему истину о Его благодати - и тогда получится, как выше и описано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Святой Дух, это внутреннийт Источник, Сам Идеал, Сама жизнь, это Сам Бог Отец, Сам Сын Божий, Слово Бога.

Он был в Адаме, но мы (каждый из нас) Его отвергли, увлечась плотскими желаниями. Тем самым остались в душе со своим духом, который из вне поддерживается Д.С. ИМХО.

Старожил
+52
|4 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Но, у него есть определённый "риск" быть "праведным" после совершения таких поступков. Этого Вы не можете отрицать. Праведность заразительна.

А возможно это, тот самый язычник, у которого на скрижалях сердца закон Бога написан. В этом случае его поступки и ведут прямым путем к праведности.

Старожил
+1379
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
Но это возможно если наше сознание Его (Слово) примет (зацепится за Него), если вмести с Ним (Духом Святым)

Я принял а вы? Как же непринявший еще и пытается быть праведным, если и не понимает, что это на самом деле? :) ..... Но мы приняли, так?  Тогда тем более мы должны понимать, что без Него это не возможно.

Надо пребывать в Нем.

 

Цитата Petr7
Ну да, сердце это скрытый объект, может оказаться и хитрым по вере. Но по делам своим обнажается.

Именно так. Тот, кто в Нем, не сможет не быть праведным. Если что-то не так, срочно к Нему, а не в дела. И как результат - праведные дела.

 

Цитата remix
С другой стороны, в своей апологетике Павлова учения,


Послание к Галатам 1:1
Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,

---

Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Послание к Галатам 3:21-28)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
А возможно это, тот самый язычник, у которого на скрижалях сердца закон Бога написан. В этом случае его поступки и ведут прямым путем к праведности.

Это только если он принял Сына Божьего, не иначе:

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. (Первое послание Иоанна 5:12)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
DAN
+1567
|5 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
.носился не Бог,
Дух Божий это КТО ?

Это я Вам указал, на обособленность Духа Божия как личности с самого начала Писания. Дух Божий это как раз таки Бог, но не Отец. В противном случае Сын не мог бы Его посылать, да и Отец не мог бы.

.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,  и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде

.

 

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине

Вот именно, что Бог есть дух. Сын указал на состояние или состав. А вот выражение Бог есть Дух Божий, было бы нонсенсом. Дух Божий есть Бог, но Он не Отец. Писание подтверждает многократно. Выше текст

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Как я уже ранее писал, если бы я лично не выходил из тела и при этом, будучи вне тела, моё сознание это Я, а не тело.

Я это помню; но подобные свидетельства никак нельзя ничем подтвердить или проверить. И здесь вопрос не в доверии или недоверии вам лично; просто человек часто принимает за объективную реальность процессы происходящие в его воображении (опять-таки, внутри мозга). Поэтому всегда приходится полагаться только на собственный опыт - а свидетельства других особой ценности для людей не имеют.  Им можно только верить или не верить.

 

Тело временное пристанище, точнее колыбель нашего сознания. Это рождение человеческого духа и становление его как индивидуальность в теле, чтобы потом его покинуть.

Здесь у меня полная солидарность с вашей верой. В этой вере моя большая надежда, признаюсь вам.

 

Иисус это знал и сказал:

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)

Но ведь эти слова Иисуса резко противоречат христианской концепции воскресения самого Иисуса в реальном теле. Подумайте сами.

На мой взгляд, очевидно, что в тексты Библии при компиляции источников проникли несколько совершенно противоположных мнений о воскресении.

Удален
Валерий Слово
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Но ведь эти слова Иисуса резко противоречат христианской концепции воскресения самого Иисуса в реальном теле. Подумайте сами.

поэтому я писал, что Фома видел не обычное тело, а назовём так - образ.

 

просто человек часто принимает за объективную реальность процессы происходящие в его воображении (опять-таки, внутри мозга).

можно ли видеть тело со стороны и всё происходящее вокруг тела, которое, кстати, лежит с закрытыми глазами, процессами в мозгу ??? Для меня это нонсенс.

 

Цитата DAN
Вот именно, что Бог есть дух. Сын указал на состояние или состав. А вот выражение Бог есть Дух Божий, было бы нонсенсом. Дух Божий есть Бог, но Он не Отец. Писание подтверждает многократно. Выше текст

Иисус умолил Отца дать Своего Духа людям уверовавшим в то, что в Иисусе был Бог Отец.

Отсюда и понимание того, что к Богу Отцу приходят только через Иисуса в Котором был Бог Отец.

Духа Своего даёт Бог Отец, как сказал Иисус, Который был в Иисусе и теперь в каждом принявшем это верой.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Июн 2016
0 Цитировать
поэтому я писал, что Фома видел не обычное тело, а назовём так - образ.

Ну тогда ваше мнение совпадает с учением докетистов - древнее гностическое течение внутри христианства. Ими, в частности, утверждалось, что явление Христа в теле было только кажущимся, что это был образ для Фомы и для других.

Как считают исследователи, несколько отрывков апостола Иоанна говорят как раз о противопостовлении этому распространенному в 1-2 веках учению:

"осязали руки наши..."

"кто не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти..."

В принципе, позиция докетистов движима протестом логического мышления против насилия над здравым смыслом.... так как понятно, что воскресение в прежнем теле - это абсурд. Но и Иисус как фантом - тоже, мягко говоря, не особо серьёзно. ))

 

можно ли видеть тело со стороны и всё происходящее вокруг тела, которое, кстати, лежит с закрытыми глазами, процессами в мозгу ???

Я не знаю в каком состоянии вы находились. Если это было состояние близкое к клинической смерти, то наука объясняет подобные видения недостотком кислорода. Так что допускаю, что вполне можно.

При этом, обратите внимание, сам я продолжаю подсознательно верить в независимое существование души от тела. Даже уже признавался вам, что в этой вере моя надежда. Но это - только после физической смерти. Иного пути для продолжения жизни после смерти я не вижу.

Старожил
+1846
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Ну тогда ваше мнение совпадает с учением докетистов - древнее гностическое течение внутри христианства.

Интересно, мое мнение совпадает с кем-то из последующих за апостолами? С апостолами, как думаю, что совпадает.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|5 Июн 2016
0 Цитировать
"осязали руки наши..." "кто не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти..."

разные представления о плоти и в разных случаях

например, Лазарь воскрес в обычной плоти, плоть восстановилась

допустим Иисус так же воскрес в обычной плоти, чтобы показать возможность восстановления плоти

но тогда либо раны кажущиеся, а это уже гипноз Фомы, как например и по дороге Иисуса не узнавали, а потом вдруг узнали, либо просто писали воображаемое, а не реальное. Люди очень склонны к преувеличениям.

Другой момент, (я понимаю обычное возражение - Бог всё может, но Бог не дурачит людей, а открывает Себя), так вот, я принимаю как факт, что Иисус возник в комнате (запертой) как реальность. Как в неких фантастических фильмах телепортация, (опять же я верю в реальность телепортации), но не верю в то, что тело восстановленное с ранами несовместимыми с жизнью может есть. Придумали факт еды, домысел для подтверждения реальности плоти с ранами, чтобы подтвердить что это именно Иисус воскресс, просто не думая что такие раны смертельны.

Если допустить, что Иисус был просто голограммой, тогда во что надо верить??? Поэтому я верю в воскресение в новой плоти, подобной Ангельской, которая существует в духовном мире. Реальная плоть не возносится сама по себе, а телепортация осуществляется исчезновением с одного места и проявлением в другом месте практически мгновенно.  Енох был забран, то есть исчез. Илия был забран, то есть исчез, - люди искали, потому что встречались с перемещением, а Иисус возносился, удалялся, пока не стал видимым. Это притиворечит телепортациии, которую примитивно можно сравнить со сканированием и Зд печатанием.

Кстати, последнии исследования плащеницы показали, что отпечаток соответствует объёмному, как бы послойному отпечатку. И заявление Иисуса не дотрагиваться до Него, говорит нам о том, чтобы скрыть свою "не материальность" тела.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Если это было состояние близкое к клинической смерти, то наука объясняет подобные видения недостотком кислорода. Так что допускаю, что вполне можно.

Недостатком кислорода поясняются галюцинации, но невозможно пояснить то, что мозг может видеть происходящее вокруг лежащего тела с "выключенными" глазами. Кстати, механизм галюцинаций до сих пор не выяснин. Они могут вызываться и психическими расстройствами и химическим путём (те же наркотики), как недостатком, так и избытком кислорода, облучением волнами определённых частот - то есть нарушение или воздействие на естественные процессы мозга.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Я принял

С чем вас и поздравляю.

 

Цитата Святой
Как же непринявший еще и пытается быть праведным, если и не понимает,

Дык сердце подсказывает где добро, а где зло. Одному человеку требуется глубокого разбора, осознания Слова. А другой рождается с сердцем способным отличать добро от зла. " А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»"

---

Старожил
+359
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Интересно, мое мнение совпадает с кем-то из последующих за апостолами? С апостолами, как думаю, что совпадает.

Ну, если вы о том, что у Бога ни в каком варианте не может быть другого Бога, - то конечно, совпадает! Будь то апостолы, сам Иисус, Иоанн Креститель, фарисеи, или любой другой человек живший в Иудее первого века... НИКТО, НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах и ни в каком варианте, не знал "Бога" Иисуса, не говоря уже о том, чтобы допустить, что у этого "Бога" может быть Свой Бог. Двоебожие или троебожие в недрах еврейской мысли никак не могло возникнуть.

 

например, Лазарь воскрес в обычной плоти, плоть восстановилась

допустим Иисус так же воскрес в обычной плоти, чтобы показать возможность восстановления плоти

Сказка о Лазаре всё-таки отличается от воскресения Иисуса... - ведь Иисус исчез из гроба! Куда же он исчез? Если вознесся на небо, то не мог же он быть на небе в старом теле?

Старожил
+359
|5 Июн 2016
0 Цитировать
но тогда либо раны кажущиеся, а это уже гипноз Фомы, как например и по дороге Иисуса не узнавали, а потом вдруг узнали, либо просто писали воображаемое, а не реальное. Люди очень склонны к преувеличениям.

Да, здесь может быть что угодно. Воображение может творить с человеком что угодно...особенно когда во что-то сильно веришь, и хочешь верить!

Помню, например, момент начала моего уверования. Я только познакомился с Библией, и она занимала мои мысли. Однажды в церкви какой-то человек вдруг подошёл ко мне и попросил разрешения поговорить. Я согласился. Мы гуляли с ним около часа, он рассказывал мне о Христе, о покаянии, о воскресении и т.д.  Затем мы обменялись телефонами и он ушел.

А меня вдруг неожиданно пронзила мысль: это, возможно, был сам Христос! Почему он подошёл именно ко мне? В момент, когда я только что прочитал Библию, и ев. от Иоанна особенно потрясло меня?

Вот так примерно всё и происходит. Допустим, после смерти Иисуса последователи начали распространять слух, что он воскрес, что он не умер. Кто-то мог подойти и представиться как Христос - не зря пишут, что его не узнали. А неузнаваемость сам так и объяснил, - что, дескать, я побывал на небе, небо преображает облик, поэтому и не узнаете меня.

Я читал ещё версию, что распяли на самом деле Симона Киринеянина, а не Иисуса. Он затем предстал перед учениками - вот и "воскресение".

Уже не говорю о том, что все евангельские данные о воскресении ГРУБО противоречат друг другу, - а о чем это свидетельствует? О недостоверности.

 

Поэтому я верю в воскресение в новой плоти, подобной Ангельской, которая существует в духовном мире.

Возможно, но думаю, здесь следует говорить не о "плоти", а об узнаваемости личности. Иными словами, в духовном мире нет никакой плоти, но души как-то узнают друг друга.

Старожил
+1846
|5 Июн 2016
0 Цитировать
Ну, если вы о том, что у Бога ни в каком варианте не может быть другого Бога, - то конечно, совпадает! Будь то апостолы, сам Иисус, Иоанн Креститель, фарисеи, или любой другой человек живший в Иудее первого века...

Один Бог и один посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший себя для искупления всех.

Кто после апостолов верил в одного Бога и в то, что Он через Иисуса сотворил все. Верили в то, что Дух Святой - другой Утешитель,который будет не от себя говорить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы