Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Писатель
-197
|26 Мар 2019
1
Цитата Lily-flower
чего вы все ветхий завет показываете? Покажите в новом завете,

А разве Бог изменился с переменой завета? Или Он всё Тот же Бог? Всё Откровение о судах Божьих на землю, разве не читали? Земля свернется, как свиток, и все детки и подростки и взрослые разом сгорят вместе с Землей. Это и будет суд грешной земле. А после разбор полетов. Чтение каждого греха, и будут искать себя в книге жизни, и не найдут. Наше дело принять спасение таким, какое оно есть, а не выдумывать своего бога.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
Цитата моисей А Кальвин говорит, что не могу. Ну и пусть говорит!
конечно, пусть. Писание в Ефесянам говорит так же.

Отнюдь!

 

Цитата Plum
а мы верим, что в мертвом духовно человеке нет никакой доброй с точки зрения Бога воли, поэтому ОН сначала оживотворяет человека духовно, и тот уже после этого добровольно верует, ибо только с этого момента воля в нем добрая, угодная Богу. так что никто никого не заставляет, там и заставлять некого, ибо там только мертвец, которого не заставлять надо, а оживотворять. вас же , физического младенца , никто не заставлял начинать жизнь на этой земле, т.к. кто не родился, то как его и заставлять?  вы родились , и уже только после рождения живете добровольно, до рождения никакой воли у вас не было.

В принципе по первому пункту меня не убедили в том, что у духовно мертвого человека мертва и его душа в физическом теле. Такой человек делает что хочет - хоть доброе, хоть худое.

Пример физического младенца не подходит, потому что плод в утробе не является самостоятельным, а полностью зависит от матери, с котрой он связан. Таким образом они единое целое, и до родов все решения принимает носитель плода. После рождения начинается самостоятельная жизнь человека, которая руководствуется её душой внутри его.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
Мёртвые духовно по грехам и преступлениям, а не физически мёртвые.

о них и говорю.

 

Цитата моисей
От меня, ибо в этом деле моя душа сотворена по образу Божьему.

ясно! Еф.2 в игноре.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
отличаюсь! вы были не совсем мертвые, а мертвые отчасти (), поэтому можете реагировать своей чловеческой верой на Божий призыв, а я не могла,  я была 100% мертвая, поэтому сначала меня оживотворили Духом и потом дали веру Божью.

Это вас так научили, и вы этому поверили. Вы до уверования в школе учились? Мертвая душой, и не способная что-то воспринимать верой из учебников?

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
1
Цитата Plum
Сможете объяснить, какой отклик может быть у мертвого? 8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар… Что "сие" Божий дар? благодать? вера? оба. если вера наша, то и хвалиться есть чем, но сказано, что это Божий дар. там еще ниже в подтверждение того, что " мертвых" действительно означает "мертвых", следует дальше слово "оживотворил"

ох, как противоречите вы сами себе: то у мёртвого не может быть никакого отклика, то в отличии от манекена душа-то жива и склонна верить или не верить. Так вы определитесь.

Есть наша часть всё же. Как у Иакова и Исава : ещё не родились, а у Бога уже наних была характеристика.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
ох, как противоречите вы сами себе: то у мёртвого не может быть никакого отклика, то в отличии от манекена душа-то жива и склонна верить или не верить. Так вы определитесь.

я не говорила, что душа мертвого духовно человека может верить, это моисей говорит так. душа невозрожденного человека ничего не может для своего спасения. вы наверное не то прочитали.

 

Цитата моисей
Это вас так научили, и вы этому поверили. Вы до уверования в школе учились? Мертвая душой, и не способная что-то воспринимать верой из учебников?

и что, я этой мертвой невозрожденной деятельностью что-то могла сделать для своего спасения?

все, одно по одному да 100 раз не отвечаю, а то искусственно рейтинг сайту повышается, а мне -то от этого что? другие-то может здесь и на зарплате пост=деньги.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
Так зачем тогда мертвых оживотворять было, если они душой могут реагировать? чтобы потом похвалились, что сие не от Бога, а от них. Так и есть. Еф.2 глава тоже у вас в игноре.

кто может похвалиться, если избрание произошло ещё до рождения человека, и он не успел ещё сделать ни плохого, ни хорошего? Избрание же произошло у Бога по каким-то критериям. Иначе бы Он был несправедлив , если бы методом тыка. И этот критерий прослеживается в Библии: Бог смотрит, как реагируют на Него и Его слово . Многие люди ожесточают своё сердце и глухи к Богу. Хотя всё творение возвещает о Его мудрости, могуществе и величии. И эту склонность души предузнал Бог в человеке.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
и что, я этой мертвой невозрожденной деятельностью что-то могла сделать для своего спасения?

Вы не могли ничего сделать для спасения, это точно. Но когда вам донесено было Евангелие и вы услышали его своими живыми  ушами, вот тут наступил ваш критический момент - ваша реакция. Ваше отношение к Богу.

я верю, что память о Себе , творце и отце , Бог вложил где-то глубоко в подсознание человека. Вот почему, говорят, что  в окопах и на смертном одре нет атеистов.

Думаю, это и есть критерий избрания : отношение к Богу.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Избрание же произошло у Бога по каким-то критериям.

разве?

11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило

12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»,

(Послание к Римлянам 9)

16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

(как можно это место еще иначе толковать?)

==

ПОВИНЕН ЛИ БОГ В ПРОИЗВОЛЕ?

То, что Бог избирает людей по Своему благоволению, не сообразуясь с нашими качествами или желаниями, часто вызывает обвинение Бога в произволе. Он, дескать, выбирает как-то уж очень причудливо, эксцентрично. Получается, что наше избрание — это результат слепой и безумной лотереи: если мы и попадаем в число избранных, то лишь потому, что «в рубашке родились». Все выглядит так, будто Бог из небесной шляпы тянет бумажки с нашими именами.

Быть виновным в произволе — значит поступать не руководствуясь какими бы то ни было на это причинами. Мы понимаем, что для избрания Бог не находит никакой причины в нас. Но ведь это не означает, что никакой причины нет и в Самом Боге. Бог ничего не делает без должной на то причины. Его нельзя уличить в чудачестве и эксцентризме. Бог так же трезв в Своих решениях, как суверенен в Своей власти.

Если в лотерее все умышленно оставляется на волю случая, то Бог не поступает «по случаю». Он знает, кого избирает. Он предузнал и предвозлюбил Своих избранных. И решение это не являлось слепым выбором Бога. Причем мы настаиваем, что на решение избрать некоторых к спасению никак не влияло ничто из того, что Бог мог предузнать, предвидеть или предвозлюбить в нас.

...Бог избирает нас исключительно по Своему милостивому благоволению.

В стихе 16 апостол проясняет свою позицию: «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего». Эти слова можно назвать последним и решающим ударом для арминиан и всех нереформатских теорий предопределения. Само Слово Божье требует, чтобы каждый христианин отказался от всех тех учений о предопределении, которые возлагают конечное решение о спасении на волю человека. Апостол провозглашает: зависит не от желающего. Приверженцы же нереформатских доктрин утверждают, что от желающего. А это вступает в грубое противоречие с учением Писания. Арминиане не в силах что-либо противопоставить этому стиху.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
1
Цитата Plum
И решение это не являлось слепым выбором Бога.

Вот с этого места поподробнее, если можно.

Старожил
+1698
|26 Мар 2019
0
Цитата моисей
У меня вера в то, что Дух Святой выбрал меня не в качестве отеля, а в качестве Собственного Его Храма.

Тогда и к вам такой вопрос.. Вот если немного плюнуть в вашу чашку, налить потом туда вами любимый напиток и подать вам.. Пить вы это будете?

 

Цитата моисей
меня это вполне устраивает. Приколол меня шилом к Двери

Похоже вы все там-же у Двери так и остались..)))

 

Цитата моисей
Они все говорят, что это Божье мнение.

Да пусть хоть арии поют, мне фиолетово.. Если они чушь несут и ахинею.. то таких по учению Апостолов - нужно анафеме предавать.. К тому-же я уже привел доказательство лживости ваших богословов.. Или перевода, с греческого текста вам мало..?

 

Цитата моисей
Или вы умнее и грамотнее всех этих богословов?

Отвечу вам словами Апостола.. "Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно. А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас".  (2Кор.10:12,13)

П.С. Немного позитива по вашему вопросу можно..? Спасибо!

**В церковь заходит молодой человек представительного вида. Бабушка, сидящая у входа, робко спрашивает его: – "Сынок, а ты в Бога веруешь"? – "Да вы что, бабуля, я бакалавр богословия"!

– "А-а...!". Следует минутная пауза, и затем следующий вопрос:- "Сынок, а ты хоть Библию читаешь"? – "Бабуля, я же сказал – я богослов!"

Бабушка, пытаясь понять, повторяет по слогам – "Бог...ослов...??" – "Ничего, ничего сыночек... проходи! Бог и таких любит"!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
3

и не по критерим , но и не вслепую. Тупик.

Если у Бога не было критериев, то это и есть - вслепую.

 

Цитата Plum
...Бог избирает нас исключительно по Своему милостивому благоволению.

Это не ответ.

Почему тогда не было Его милостивого благоволения к остальным нищасным? Не похоже это на милостивое благоволение. Скорее жестокость и самодурство. Это не библейский бог.

стих 16 не об этом. А о том, что ты мог и не просить никакой милости , тем более не подвизаться за милость, знать ничего не знать и не желать, как Савл Тарсянин, к примеру, но Бог, увидевший его душу ещё до рождения его, обратился к нему в своё время. Независимо от желания Савла и просьбы чтобы Иисус его помиловал.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Вот с этого места поподробнее, если можно.

думаю, вам проще ту книгу прочесть. но если и после останутся вопросы, я тем более не в силах буду помочь.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
3

Plum, милая моя девочка, как же ты , такая здравая, не видишь бестолковых объяснений

даже в этом коротком отрывке книги? Зачем же читать всю книгу, если даже её отрыврк несостоятелен? А дальше просто многословие на эту же идею: критериев избрания не было, но Бог не в лотерею играл.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
Цитата моисей Мёртвые духовно по грехам и преступлениям, а не физически мёртвые.
о них и говорю.

Физичеки они живы, иначе некого там в трупах спасать.

 

Цитата Plum
Цитата моисей От меня, ибо в этом деле моя душа сотворена по образу Божьему.
ясно! Еф.2 в игноре.

Почему в игноре?

Удален
моисей
|26 Мар 2019
4
Цитата Kpиcтинa
то в отличии от манекена душа-то жива и склонна верить или не верить.

Это мои слова, а не её. У кальвинистов своей веры нету, а есть только та, которую им Бог вкладывает.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
и что, я этой мертвой невозрожденной деятельностью что-то могла сделать для своего спасения?

Поверить в Бога!

 

Цитата Plum
все, одно по одному да 100 раз не отвечаю, а то искусственно рейтинг сайту повышается, а мне -то от этого что? другие-то может здесь и на зарплате пост=деньги.

Научите - озолочусь!

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
2
Цитата моисей
Это мои слова, а не её.

Да. sorry

Удален
Plum
|26 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
А дальше просто многословие на эту же идею: критериев избрания не было, но Бог не в лотерею играл.

почему вам обязательно необходимо довести этот вопрос до логического завершения и такого, который понятен человеческому разуму? почему просто не оставить как есть? не в лотерею, но и не произволу, но исключительно по Своему милостивому благоволению.

если вы на этом не удовлетворитесь и попытаетесь довести до понятного нам логического вывода, это будет неверно. Ни теория лотереи не верна, ни теория произвола, ни теория привлекательности человека, за которую Бог мог бы избрать его.

33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его,

34. ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

(Послание к Римлянам 11:33-36)

 

Цитата моисей
Почему в игноре?

почему она у вас в игноре?

 

Цитата моисей
У кальвинистов своей веры нету, а есть только та, которую им Бог вкладывает.

аминь. ибо сказано: имейте веру Божию. 


Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Asher
Тогда и к вам такой вопрос.. Вот если немного плюнуть в вашу чашку, налить потом туда вами любимый напиток и подать вам.. Пить вы это будете?

Не понял ваше предложение. Но, кажется, понял ваш вопрос. Дух поселяется в дух, сливаясь с ним в едины новый возрожденный для общения с Богом дух. Дух человеческий в человеке от сотворения его поддерживает в человеке его физическую жизнь. Этот дух не бывает порочным. В него невозможно наплевать никакими грехами человеческими. Поэтому, не беспокотесь о том что придется налить любимый напиток в нечистый сосуд. Заплеванной грехами является душа человека, которую Бог очищает, начиная действовать из духа. Это и есть начало жизни по духу. По возрожденному духу человеческому, который руководствуется прямо и непосредственно Духом Святым. Ведь это уже новый возрожденный дух. человеческий в человеке соединенный во едино с Святым Духом.

Старожил
+950
|26 Мар 2019
2
Цитата моисей
У кальвинистов своей веры нету, а есть только та, которую им Бог вкладывает.

И сколько вы будете писать об этом в теме

Сораспятие??? Откуда такое учение?
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|26 Мар 2019
0
Цитата моисей
Цитата Plum и что, я этой мертвой невозрожденной деятельностью что-то могла сделать для своего спасения?
Поверить в Бога!

тогда Христос напрасно умер.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Asher
можно..? Спасибо!

Всегда удивляюсь этому риторическому приему на публику. Для чего спрашивать, и не дожидаясь ответа и разрешения продолжать своё выступление уже не легально, потому что разрешение не было получено? это называется "профанация легитимности".

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
Поверить в Бога!
тогда Христос напрасно умер.

Не понимаю логику.

 

Цитата Asher
"Бабуля, я же сказал – я богослов!" Бабушка, пытаясь понять, повторяет по слогам – "Бог...ослов...??" – "Ничего, ничего сыночек... проходи! Бог и таких любит"!

Прямо обхохотался про бога ослов.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
5
И сколько вы будете писать об этом в теме Сораспятие??? Откуда такое учение?

ПРАВЕДНОСТЬ, тема себя исчерпала, спорить больше не о чем. Девочки признали, что теория сораспятия была придумана проповедниками, чтобы держать Божий народ вечными грешниками, девочки согласились, что духовный рост , Божье воспитание и несение креста христианином, как отвержение своего "я" - это вовсе не сораспятие. Они хоть нас и не любят, но верят в то же, что и мы : ветхий наш человек умер со Христом на Голгофе один раз, а мы сделаны совершенными жертвой Христа, а теперь наш узкий путь в послушании Святому Духу и в смерти для своего эгоизма.

Старожил
+950
|26 Мар 2019
3
Цитата ktoya
Только сатана очень боится слова о кресте и называет сораспятие сатанинским учением, чтобы отвратить души от спасения.

:)

Дети Божжии не верят в ложное учение о сораспятии

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|26 Мар 2019
3
Цитата Kpиcтинa
духовный рост , Божье воспитание и несение креста христианином, как отвержение своего "я" - это вовсе не сораспятие

100%

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|26 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
ветхий наш человек умер со Христом на Голгофе один раз, а мы сделаны совершенными жертвой Христа, а теперь наш узкий путь в послушании Святому Духу и в смерти для своего эгоизма.

Аминь

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
почему вам обязательно необходимо довести этот вопрос до логического завершения и такого, который понятен человеческому разуму? почему просто не оставить как есть? не в лотерею, но и не произволу, но исключительно по Своему милостивому благоволению.

Бог непостижим, это так! Но Он Сам сказал, чтобы возлюбить Его не только всем сердцем, но и всем разумом!

Если этот момент не довести до логического завершения, то любить такого бога невозможно, несправедлив он. А когда учит кто-то, что не думай об этом, не твоё это дело, то 100% тут и зарыта какая-та собака.

Старожил
+950
|26 Мар 2019
2
Цитата ktoya
Только сатана очень боится слова о кресте и называет сораспятие сатанинским учением,
Цитата Kpиcтинa
несение креста христианином, как отвержение своего "я" - это вовсе не сораспятие.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.