Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Римма
Тот факт, что Бог допустил, чтобы грех вошел в мир, вовсе не подразумевает того, что Он получает удовольствие от греха. Louis Berkhof.

Странное выражение. Там всё точно переведено? Никогда даже намека на такую мысль не встречал.

Удален
Мирослава
|26 Мар 2019
2

Все участники не только  этой темы, но и форума неоднократно демонстрировали здесь подчеркнутые дела плоти, так или иначе. Не все сразу, но у каждого что-то да есть. Нет ни одного человека здесь на форуме, который мог бы сказать с чистой совестью, что я распял плоть со страстями и похотями, и ничего этого уже нет во мне. Потому что это будет неправдой. И это говорит только об одном, что распятие плоти со страстями и похотями - это процесс длиною в жизнь. Те, которые Христовы, это прекрасно понимают и не почитают себя достигшими чего-то. Потому что можно сколько угодно обманывать себя и даже пытаться обмануть других. Но Бога не обманешь.

-

Посему и рассказано Иисусом столько притч, который раскрывают нам принципы вхождения в Его Царство. А Его Истинными учениками написано столько пастырских посланий Церкви. Вера в то, что Бог всех спасет в любом случае, не имеет никакого основания и подтверждения в Библии. Так же как и то, что Бог будет совершать это за нас. Свое спасение мы совершаем сами в сотрудничестве с Богом. Потому и написано:

Делать разумеется надо все, что говорили Иисус и Его Апостолы, а так же то, что написано в Слове Божьем для нас, уверовавших в Него. Ничего из него отвергая и не выдумывая ереси в угоду своей плоти. Если Бог сказал, что 

то значит так оно и есть. И выдумывать ереси, о каком-то безусловном спасении, для тех, кто отверг волю Его о себе, которая есть освящение, то есть рапятие своей плоти со страстями и похотями, а продолжает делать беззакония, отверг Его благодать на спасение. Потому и написано.

.

Старожил
+950
|26 Мар 2019
3
Цитата Мирослава
Свое спасение мы совершаем сами в сотрудничестве с Богом.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Рим 10:13 ...Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется..

Тит 3:5 ...Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили,..

Еф 2:5 ...благодатью вы спасены, –..
Еф 2:8 ...Ибо благодатью вы спасены через веру,..

10 уповаем на Богa Который есть Спаситель всех человеков

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1379
|27 Мар 2019
3
Цитата alfaomega
Самокритика, результат дисциплины/работы над собой

Вот Вы и признали, что были неправы ранее.

 

Цитата Мирослава
же как

с ответами на вопросы мои Вам?

Может человек без святости спастись? А святость моржет быть меньше чем 100% -ой? Вы святы?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|27 Мар 2019
3
Цитата Мирослава
Делать разумеется надо все, что говорили Иисус и Его Апостолы, а так же то, что написано в Слове Божьем для нас, уверовавших в Него. Ничего из него отвергая и не выдумывая ереси

о сораспятии в длительном настоящем времени и распятии плоти в длительном настоящем времени

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей
В нашей стране народ любит юмор и особенно сатиру, посмеяться над собой и своми недостатками.

По моему так можно сказать о всех народах.

Но в том рассказе то над кем надсмеиваются - то? Неужели над бабушкой или над
богословами? Не хочу даже мысли допустить что над Богом. Но вот такое - бог ослов? где смеяться нужнo, и тем более о ком? Что такое смешное вот получилось - бог ослов?

Ну ладно, мнe  нe понять 

 

Цитата моисей
Ну, никто и не спорит о ценности для Бога тех дел, которые делаются во славу Его.

Да и вообще , по-моему никакого спора и не было и нет, еще.
Только констатация наличия двух аспектов:
человеческие ценности добрых дел и библейское понимание ценности тех же добрых дел -
в  богоцентрической системе взглядов и в человекоцентрической.

 

Цитата моисей
Мысль ведь была озвучена в контексте диспута о наличии или отсутствия свободной воли у невозрожденного человека. Там прозвучало о возможности духовно мертвому человеку совершать что-либо доброе.

Да и я поняла,
потому и привела цитату, конкретно говорящую что и духовно мертвый человеку  совершает что-либо доброе.
Все ОК .

 

Цитата моисей
появилось это словечко новое в русском языке. Происхождение из молодежного жаргона - нечто очень хорошее, приятное, может быть полученное даром. Изначально это было только оценочное слово, но со временем превратилось в существительное, как синоним слову сюрприз или подарок.

Я это и поняла, что новое. Поэтому и попросила вас меня научить.
Так можно в тех моих примерах это слов <ништяшка > использовать. ОК будет ?

 

Цитата моисей
Странное выражение. Там всё точно переведено? Никогда даже намека на такую мысль не встречал.

Может не совсем по-русски звучит. Но для меня ОК.
Oттеняет тот факт, чт Бог не человек. Только человек,   именно удовольствие получает, когда делает грех .

Удален
Diya
|27 Мар 2019
3
Цитата Римма
Так можно в тех моих примерах это слов <ништяшка > использовать. ОК будет ?

Лучше не надо. )))

Старожил
+1289
|27 Мар 2019
4
Цитата ktoya
А воля Божья взять из этой тьмы Своих детей, и спасти их словом о кресте. Только сатана очень боится слова о кресте и называет сораспятие сатанинским учением, чтобы отвратить души от спасения.

Слово о кресте это просто Евангелие,не сораспятие. А сораспятие это сатанинское учение,чтобы отвратить людей от благодати. Ничего такого сатана не боится,ходите и говорите "крест,крест,крест,крест". Не поможет. Православные носят крестики и говорят,что крест это защита от бесов,что сатана боится креста. И вы теперь это начали  Иисус сказал спасайте людей словом о кресте?  Он Евангелие послал проповедовать,что Он умер на кресте и воскрес на третий день. Это есть слово о кресте,а не ваше сораспятие придумали которое десятинщики. Один такой про сораспятие тоже учил,а потом в Киеве с недвижимостью Кингс Кепитал сделал и гарем себе устроил из прихожанок. Вытащил он этим учением из тьмы себя и прихожанок? Не вытащил,а про крест там много много слов было.

Старожил
+1289
|27 Мар 2019
4
Цитата ktoya
А разве Бог изменился с переменой завета?

Cвидетели Иеговы так думают,как вы. Бог не изменился,а завет совсем другой,поэтому у Бога другие пути теперь.

 

Цитата ktoya
Наше дело принять спасение таким, какое оно есть, а не выдумывать своего бога.

Своего бога не выдумывайте. Спасение по благодати,Дух нас очищает,поэтому нам надо смирится под крепкую руку Божью,а не под свою. Ваша сораспятие это вы как бы распинаете себя,а про Христа Распятого и благодать забыли. Принять спасение можно только по вере в Иисуса Христа,а не по учению некоторых про ваше сораспятие,которые потом оказываются сплетниками,клеветниками,аферистами и прелюбодеями. У христиан Дух Один и Тот же,а у тех их дух один и тот же.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата Святой
Может человек без святости спастись?

Вот что об этом нам говорят Апостолы Христовы:
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. Титу 3:7.

Писание, тексты  Библии никогда не говорят, что мы освящаем себя или что наши дела делают нас святыми. Писание говорит, что Святой Дух делает нас святыми- согласно 1 Петра 1: 2 : по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа:

И наше спасение через освящение Духом и через веру в истину -
Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, (2 Фес. 2:13).

Старожил
+1289
|27 Мар 2019
4

Тут вижу учат,что надо сораспятся,а не говорят,что мы совоскресли со Христом. Значит надо нам не сораспинатся,а совоскресать.  

ИИСУС ВОСКРЕС! Давайте совоскресать,а не сораспинатся

Колоссянам глава 2

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых.

Давайте будем совоскресать для новой жизни,а не сораспинать до смерти ветхую натуру. Если мы совоскресли для новой жизни,тогда то ветхое прошло,мы новое творение. А те,которые все время сораспинаются,те не совоскресли,живут по плоти потому что. Бог очищает Сам Своих детей,что бы приносили плоды в Царство Божье,как очищает лозу. Лоза себя сама не может очистить  А тернии и плевелы Бог не очищает

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
3
Цитата Римма
не стоило бы вам Кристина так уверенно отписываться.

Вы ж не хотели со мной иметь дело! 

Вам можно мне писать, а мне вам нельзя, а то оффтоп?

Мальчиков- оппонентов тут не было. Ашер меня обходит десятой дорогой. Левко пока отсутствовал, да он самой темой и не интересовался особо, а только личностью.

Тему вели две женщины. Из них одна так и сказала, что впоолне согласна заменить термин "сораспятие" на термин "нести свой крест". Что не так?

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата Римма
Бог существует в силу необходимости Его собственной сути и не может зависеть в своем существовании, подобно человеку, от чего бы то ни было вне Себя. Это также значит, что Он не только независим в силу Своей внутренней сути, но и то,что Он независим во всех Своих добродетелях и деяниях, а все Его творения зависят от Него. Но неизменность Бога, как учит Писание, не предполагает, что в Боге нет движения. Он неизменен в Своей внутренней сущности, в Своих неотъемлемых качествах, Своих намерениях, мотивах Своих действий, Своих обещаниях. И когда Библия говорит о Нем, как о сокрушающемся, изменяющем Свои намерения, то это только человеческий способ выразить свое восприятие.

Какие замечательные и правдивые слова!

Вот в них -то и заворачивают каплю яда. Все ереси так и строятся: две тысячи нагромождённых правильных слов и  так незаметненько основное, что желает дьявол, чтоб мы проглотили.  Кто ж не согласится, что в Боге есть движение ?  Кто ж не знает, что Бог неизменен в Своей сущности? Кто ж не знает, что Бог ни в чём и ни от кого не зависим?  Согласны? молодцы!  вот и отправляет он миллиарды людей в ад , патамушта вас не спрасил - и не вложил им свою веру. А кому хотел,- вложил свою веру. - слышно вам это шипение сатаны между красииивыми словами о природе Бога?

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
4

Через веру человека!  Спасение происходит с обязательного и твёрдого и трезвого  СОГЛАСИЯ человека!

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Вы ж не хотели со мной иметь дело!

Почему же вы так решили? Вы же остановились мне лично того типа  - оффтора  писать.

А по всему остальному - с охотой продолжу с вами беседовать .

Я уважаю всех моих собеседников.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Вам можно мне писать, а мне вам нельзя, а то оффтоп?

Нет , ни  мне, ни вам такого рода / типа много писать нельзя. Нас же всех модератор в этой теме предупреждал - строго притом.

Удален
Plum
|27 Мар 2019
0

Кристина, в стихе Еф.2:8-9 - понятно, что благодать исключительно от Бога. Но там объяснение "чтобы никто не хвалился" к чему относится? чем человек мог бы похвалиться? вы можете прямо ответить на вопрос?

Писатель
-197
|27 Мар 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Видите ли, этот бог мира сего даже Самому Иисусу тоже, как и вы, Библию цитировал.

благовестие креста?

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Что не так?

То, что не так - читайте в посту  Lily-flower - Не пишите про всех: ни за  девочек , ни за мальчиков. Пусть каждый из них  - сам отписывается.

Именно об этом моменте и делали ( многократно ) строгие  предупреждения наши модераторы.

Вот тогда - все так будет.

Писатель
-197
|27 Мар 2019
3
Цитата Lily-flower
Тут вижу учат,что надо сораспятся,а не говорят,что мы совоскресли со Христом. Значит надо нам не сораспинатся,а совоскресать.

если вы не сораспялись, то и совоскресения не ждите.

 

Цитата Lily-flower
ИИСУС ВОСКРЕС! Давайте совоскресать,а не сораспинатся

странный подход. Альфу минем, и сразу в омегу?

 

Цитата Lily-flower
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых.

вы не тот стих подчеркиваете. Всё таки Он есть альфа и омега, начало и конец, и поэтому подчеркнуть необходимо этот стих:

 

Цитата Lily-flower
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых.

и самое главное подчеркнуто.

 

Цитата Lily-flower
Давайте будем совоскресать для новой жизни,а не сораспинать до смерти ветхую натуру.

странный, не христианский лозунг, особенно в сфере стихов послания Колоссянам 3 гл. : МЫ УМЕРЛИ.

Если не умерли, то и воскресать нечему.

Писатель
-197
|27 Мар 2019
3
Цитата Lily-flower
Cвидетели Иеговы так думают,как вы. Бог не изменился,а завет совсем другой,поэтому у Бога другие пути теперь

не нужно ваших странных суждений обо мне. И пути Божьи вы не знаете, поэтому и говорите, что они другие. Павел говорит нам, что ветхий завет это образ для нас. Земная скиния образ небесной, чистая жертва животного образ жертвы Христа, и во всём есть образ и своя последовательность. А вы утверждаете, что всё другое.А это значит, что Бог изменился.

 

Цитата Lily-flower
Спасение по благодати,Дух нас очищает,поэтому нам надо смирится под крепкую руку Божью,а не под свою

по вашему Павел под свою руку смирялся? Или сораспятие это ненужность, на столько, что вы готовы отвергать половину написанного в Новом Завете?

 

Цитата Lily-flower
Ваша сораспятие это вы как бы распинаете себя,а про Христа Распятого и благодать забыли.
Ин: 12:26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет.
Писатель
-197
|27 Мар 2019
3
Цитата Lily-flower
,а не по учению некоторых про ваше сораспятие,которые потом оказываются сплетниками,клеветниками,аферистами и прелюбодеями. У христиан Дух Один и Тот же,а у тех их дух один и тот же.

т.е. если вам сораспятие проповедовали нечестивые, то значит это лживое учение? Забыли как Иисус сказал про фарисеев? Чтобы люди делали то, что они говорят, но не поступали по делам их. Странное утверждение про духа. Раз пасторша была плохой, значит вы отвергаете половину Нового Завета в угоду лично своей теории о духах. Вы в заблуждении и это печально.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
4
Цитата ktoya
вам сораспятие проповедовали нечестивые,

А лучше бы  Вы/ мы/я/они Евангелие   чистое ( Радостную Весть ) проповедывали / слушали

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
вот и отправляет он миллиарды людей в ад , патамушта вас не спрасил - и не вложил им свою веру. А кому хотел,- вложил свою веру. - слышно вам это шипение сатаны между красииивыми словами о природе Бога?

О , Кристина , а где вы именно такие слова прочитали? Откуда такие строчки?
Вы уже , не сомневаетесь, что будете все-таки презирать все то учение , которое сегодня кальвинизм называют?


А вот с моей точки зрения , Иисус - единственный, кто жил совершенно святой жизнью на земле (1 Петра 2:22; Римлянам 3:23). Он один может передать святость и превратить нас в таких, как Он. Библия очень ясна - чистота сердца является необходимым условием для входа на небеса (Мф. 5: 8; Откр. 21:27).

Спасение начинается с драгоценного дара чистой жизни. Когда мы исповедуем свои грехи и принимаем жертву Иисуса, чтобы покрыть наши грехи, мы оправдываемся Его заслугами. Бог воздает нам должное за безупречную жизнь Своего Сына и считает, что мы никогда не грешили  Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1 Иоанна 1: 9).


Удален
Plum
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Через веру человека!  Спасение происходит с обязательного и твёрдого и трезвого  СОГЛАСИЯ человека!

а один из принципов Реформации, благодаря которой произошло возвращение к учению первой церкви из католических человекоцентричных заблуждений  - Soli Deo Gloria/Только Богу слава!

У вас же получается, несмотря на абсолютно ясное изложение в стихах 8-9 о том, что вера - Божий дар, - наоборот противоположное! как можно так умудряться?

у вас получается слава человеку! без которого Божий план спасения не состоится, если человечишко не согласится. просто очуменно! человеку надо еще согласиться на свое спасение! вот мы реформаты лохи! нам надо было покуражиться и еще покрутить носом, брать-не брать, нравится - не нравится, а то мы так унизительно как ничтожества даром Божьей веры приняли и ухватились за это спасение, что аж на фоне арминиан стыдно!

"слава человеку! и если бы не человек, то не дай Бог!"

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет (притянет) его Отец

Старожил
+950
|27 Мар 2019
2
Цитата ktoya
Или сораспятие это ненужность, на столько, что вы готовы отвергать половину написанного в Новом Завете?

:) ненужность ереси о сораспятии

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2

Когда мы принимаем Его свободный дар верой, наши сердца трансформируются, и мы желаем иметь ежедневные отношения с Ним :
верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.(Ефесянам 3:17).

Но даже этот акт/процесс  полной сдачи для человека возможен только через Божью, силу Духа Святого.

Христос пришел не для того, чтобы спасти нас только от последствий греха, но чтобы спасти нас от самого греха.
Как и сказано: родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Мф 1:21).
Он не отдал Свою жизнь только для того, чтобы снять с нас вину, но чтобы дать нам победу над грехом.
Вот только немного мест навскидку , говорящие об этом - 1 Кор. 15:57; 1 Ин. 5: 4; Филиппийцам 2: 5. Откр. 14:12; 22:14..И Божье избрание базируется скорее или больше не на предвидении Богом человеческих поступков, а на Его милосердном характере . Бог  желает, чтобы все люди оказались спасенными .Но вот сами люди ?  здесь уже  скорее и заключается то самое понимание<предузнания> о котором говорят кальвинисты .

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2
Цитата Plum
без которого Божий план спасения не состоится, если человечишко не согласится. просто очуменно! человеку надо еще согласиться на свое спасение! вот мы реформаты лохи! нам надо было покуражиться и еще покрутить носом, брать-не брать, нравится - не нравится, а то мы так унизительно как ничтожества даром Божьей веры приняли и ухватились за это спасение, что аж на фоне арминиан стыдно! "слава человеку! и если бы не человек, то не дай Бог!"

Да, именно об этом я как-то читала в блоге Кoломийцева :

Если Бог контролирует абсолютно всё, то люди не могут нести ответственности за то, что происходит. Но Библия ясно говорит, что человек несёт и будет нести ответственность за свои решения и за свои поступки.

Для разрешения этого видимого противоречия, люди также изобретают систему объяснения реальности, центр которой смещается с Бога на человека.

Обычно в таком случае рассуждают таким образом:

Так как люди, имеют свободную волю, они принимают свободные решения. От этих решений зависит как их собственная жизнь, так и в какой-то мере вся вселенная. В результате этого люди сами реально определяют свою жизнь и соответственно несут за это ответственность. Бог в этой системе также обладает ограниченной суверенностью. Для того, чтобы быть справедливым, Он не вмешивается в процесс.

Такая постановка вопроса опять приводит к тому, что смысловой центр вселенной смещается куда-то в сторону, к усреднённому вектору между действиями людей и Бога.


Старожил
+2367
|27 Мар 2019
3

Библия ясно говорит, что Бог абсолютно и безусловно суверен, это значит, что Он является единственным, кто определяет смысл существования вселенной. Бог обязательно достигает того, в чём Он видит наивысший смысл. Никто во вселенной не способен воспрепятствовать Ему. В тоже время, такое положение абсолютно не делает Бога несправедливым. Он имеет право распоряжаться своим творением так как считает нужным и правильным. Что правильно, в данном случае определяет Бог, а не люди.

Многие верующие, находясь под мощным влиянием системы мышления мира, пытаются создать нечто среднее. Признавая Бога, и даже, в каком-то смысле, признавая Его господство и владычество, они, тем не менее, практически живут, считая, что человек обладает независимой от Бога ценностью и значимостью. В большой степени можно сказать, что подобные богословские системы представляют мир и даже Бога человекоцентричными.  А.Коломийцев

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
4
Цитата Plum
Кристина, в стихе Еф.2:8-9 - понятно, что благодать исключительно от Бога. Но там объяснение "чтобы никто не хвалился" к чему относится? чем человек мог бы похвалиться? вы можете прямо ответить на вопрос?

Plum, прямее некуда САМ БОГ сказал:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:9)

Смотрите, вынесено в отдельный стих - НЕ ОТ ДЕЛ. Чтобы никто не сказал и даже не подумал про себя, что у меня было лучше поведение, чем у прочих, и много хороших дел, ПОЭТОМУ меня Бог и избрал.

Бог, провидя сущность человека, его отношение к Богу, избрал и призвал его.

А других, не избранных, Он тоже видел до их рождения, пока и дел у них никаких не было, что они 1) будут любить грех и ни за что не согласятся с ним расстаться,2) будут равнодушны к Богу и ожесточат свой сердце против Него даже до враждебности, хотя Бог даёт им много блага и являет им Своё совершенство, любовь, красоту и мудрость через своё совершенное творение Вселенной и Земли, 3) заменят славу вечного Бога на идолов из кошек, коров и пресмыкающихся, 4) заменят истину Божью ложью  и будут поклоняться твари, вместо Творца, 5) .... ну и так далее, чего мы даже не знаем. Всё это Бог знал. Их сердца видел. Это мы узнаём из Иеремии, которому Он сказал, что познал его ещё до его рождения.

Поэтому Бог справедлив , логичен , свят и благ.

А если вас учат, что вы не можете ни на йоту понять Бога - не напрягайтесь, то врут они. Бог Сам о Себе в Библии говорит всё, что нам полезно знать.

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.