Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Удален
Plum
|27 Мар 2019
1
Цитата Римма
Для разрешения этого видимого противоречия, люди также изобретают систему объяснения реальности, центр которой смещается с Бога на человека.

В этом все и дело, что именно видимое противоречие. Если по мудрости рассуждать, то принимать оба эти факта, но люди что мирские, что часть верующих стремятся продолжить только какую-то одну линию до ее логического как они думают завершения, в итоге на выходе получаем ересь,  на которую они наклеивают бирку ненавистного и непонятого ими учения, и вуаля, салатик из ничего готов!

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Поэтому Бог справедлив , логичен , свят и благ.

Абсолютно верно. 125 % согласна.

А еще Библия нам говорит :
Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия. (Притчи 16:4)

Бог проявляет милость и благословляет человека тоже ради Себя и ради своей славы.

Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя. Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,– ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному. (Ис 48:9-11)

И человек только тогда будет счастлив, когда он признает абсолютную богоцентричность мира и абсолютно во всем покорится Его Воле.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
3
Цитата Plum
У вас же получается, несмотря на абсолютно ясное изложение в стихах 8-9 о том, что вера - Божий дар, - наоборот противоположное! как можно так умудряться?

Ох, трудно вам будет выбираться из дебрей кальвинизма! Сострадаю.

Видите ли, не написано что вы спасены верой, Божьим даром! Вы спасены благодатью, Божьим даром. Через вашу веру.

Удален
Plum
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
А если вас учат

Кристина, как-нибудь для разнообразия попробуйте почитать не перекрученные слухи о кальвинизме от недобросовестных авторов,  а авторов-реформатов. Чтобы сравнить, действительно ли они учат тому, что вам внушили.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Ох, трудно вам будет выбираться из дебрей кальвинизма! Сострадаю.

Ну почему вы Кристина всегда так недооцениваете способность других  и милость  Бога к искренне ищущим Его
и
так переоцениваете собственную проницательность в понимании других людей ?
Но, отвечать не надо .

Это был риторический вопрос.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
3
Цитата Plum
Кристина, как-нибудь для разнообразия попробуйте почитать не перекрученные слухи о кальвинизме от недобросовестных авторов,  а авторов-реформатов. Чтобы сравнить, действительно ли они учат тому, что вам внушили.

Plum, честно , до вашей интерпретации кальвинизма, я к нему относилась равнодушно, но теперь я его ненавижу, так как вы показали его суть: из прямых слов Библии вытаскивать подрумяненное своё учение, в котором бог - нелогичный и злой отправитель людей в ад, упивающийся своей суверенностью.

Кстати, вы знали , что вырванными для своих целей стихами из Библии можно доказать ВСЁ, ЧТО УГОДНО?

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Видите ли, не написано что вы спасены верой, Божьим даром! Вы спасены благодатью, Божьим даром. Через вашу веру.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф.2:8-10)

Удален
Plum
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
из прямых слов Библии вытаскивать подрумяненное своё учение

Но это же сделали именно с Еф.2:8,9. Написано , что Божий дар, вы воздаете славу человеку. Крайняя человекоцентричность арминианства всем известна, и я ее ненавижу.

Удален
Plum
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Plum, честно , до вашей интерпретации кальвинизма, я к нему относилась равнодушно, но теперь я его ненавижу,

В моей интерпретации учение богоцентрично, где Бог не тиран и не произвольщик, но суверенный святой праведный Бог, имеющий суверенное право миловать, кого хочет,  остальных справедливо судит. Здесь нечего ненавидеть. Ненависть в вас разжигают недобросовестные авторы перекручиватели.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
3
Цитата Plum
В моей интерпретации учение богоцентрично, где Бог не тиран и не произвольщик, но суверенный святойправедный Бог, имеющий суверенное право миловать, кого хочет,  остальных справедливо судит.

Бог создал человека по образу и подобию Своему, и с человеком и его волей Он считается. И при чём здесь бого- и чловекоцентричность? Никто и не собирается возвысится над Ним и сделать себя центром вселенной.

Если Бог не дал людям ВЕРУ и БЛАГОДАТЬ по Своей воле, то этим несчастным остаётся только поклоняться коровам, истуканам и бесам ! Какой же он тогда святой и праведный? Натяжка у вас.

 

Старожил
+3866
|27 Мар 2019
3
Дитя Бога только само может лишить себя ф. жизни ( не теряя спасения ) от неправильнпго питания, от алкоголя или наркотиков.

В принципе, правильно.

Интересный факт, что Бог не меняет Своего решения. И заповедь такая же - что самоубийцы ЦБ не наследуют. Т.е. что Бог другим не заповедуюет, и Сам не практикует.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
1
Цитата Римма
Ну почему вы Кристина всегда так недооцениваете способность других  и милость  Бога к искренне ищущим Его и так переоцениваете собственную проницательность в понимании других людей ?

что вы? тут  не надо никакой проницательности. Простой мирской психолог вам скажет, что если вы для чего или кого открыли своё сердце, то ЭТО вошло в вас глубоко и искоренять надо будет щипцами, с  мясом. Ну ещё зависит, как долго вы в этом варились. А то и вовсе не выберетесь, если ещё вы были лидер в этом и кого-то учили. Гордыня не позволит сменить направление. А для милости Божьей опять же нужно покаяние, а покаяние - это не просто слова - прости, а поворот на 180 градусов в мыслях, словах и поведении.

Удален
Plum
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Простой мирской психолог вам скажет, что если вы для чего или кого открыли своё сердце, то ЭТО вошло в вас глубоко и искоренять надо будет щипцами, с  мясом.

человекоцентричного арминианства это не касается, конечно.

 

Цитата Kpиcтинa
Если Бог не дал людям ВЕРУ и БЛАГОДАТЬ по Своей воле, то этим несчастным остаётся только поклоняться коровам, истуканам и бесам ! Какой же он тогда святой и праведный? Натяжка у вас.

вам дали 2 мысли, и не вы не можете справиться с ними обеими в комплексе, не придавая никакой из них бОльшего значения, у вас или одна, или другая, но одна без другой - это ересь. . а всего-то надо принять ту и другую. не можете увязать их вместе, как это может быть? а и не сможете на этой земле в этой плоти, и никто не сможет. Открытое принадлежит нам, сокрытое - Богу. Смирение и мудрость - принять их две. Нежелание принять сразу две - от гордыни человеческого сердца, не понимающего, что не все ему постижимо касаемо действий святого , любящего и праведного Бога.

а две вещи следующие: Бог суверенно милостиво избирает одних, по Своему благоволению, оставаясь святым и праведным, остальные получают справедливое возмездие за свое неверие. И это всего лишь видимое мнимое противоречие, не истинное.

У меня всё.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата Plum
остальные получают справедливое возмездие за свое неверие.

На  суде такой бог не сможет им ничего предъявить, ПОТОМУ ЧТО  их неверие связано исключительно с ним самим, этим злобным богом.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата Plum
У меня всё.

Не думаю, что у вас всё.

Удален
Мирослава
|27 Мар 2019
2

_

Благодати можно лишиться, а спасение потерять.

-

_

Не обходимо отвернуть все, что нам мешает приблизиться к Богу, и освободиться от грехов, которые удерживают нас в сетях диявола.

_

_

Ветхий Завет для нас как образы. Евреи, которых Господь освободил из Египетского рабства (мира), и повел в пустыню для очищения и изменения мышления, не захотели слушать Господа и жить по Его заповедям. Потому все старшее поколение погибло в пустыне, так и не увидев земли обетованной (Небесного Иерусалима).  Бог не скрыл от нас этого, чтобы мы не поступали так же, как они, игнорируя глас Божий и Его заповеди, думая, что в любом случае попадем в Небесный град, приготовленый Богом, даже если не изменимся и не освободимся от грехов. Благодать нужно хранить, чтобы не потерять. И совершать спасение свое со страхом и трепетом. Дабы, благодать Его не была в нас тщетна.

-

Удален
Plum
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Не думаю, что у вас всё

Больше нормального объема только за деньги 

Лютер сказал, не доказывайте истину. Один раз сказали, идите дальше.

Мне еще молоко за вредность не выдали.

Старожил
-1092
|27 Мар 2019
0
Цитата Plum
разумом, обновленным Святым Духом.

Любовь и разум, это хорошее основание. Скажите, как ваш разум обновился и как, посредством этого обновленного разума вы стали любить ближнего?

Старожил
-1092
|27 Мар 2019
1
Цитата Мирослава
Благодати можно лишиться, а спасение потерять.

Я бы сказал: не приобрести, ни благодати ни спасения, т.к. благодать должна/хочет в человеке обратить его естество в новое творение во всех сферах, выпестовывая в нём — трансформируя е стество — в вечное, славное тело Света.

А многие думают что знакомство с присутствием благодати уже есть спасение.

Но это должно превратиться в подобие того, как Отец насадил благодать и Свет в Иисусе, соделав оного Христом.

2Кор.4:6

потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету,

озарил наши сердца,

дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Питаясь от сияния славы, исходящей из приображенного/трансформированного естества Иисуса, не стоит думать что ты такой же, но что тебе ещё надлежит стать таким.

Ч.б. понять, какова в тебе тьма, буква закона должна ожить в тебе Его Светом и природой. Став киестом для твоей тьмы — в этом суть сораспятия. И если этого в тебе не происходит, тогда вся благодать, которой ты хвалишься, отойдет от тебя и ты не заметишь как перевалишься в плотской образ жизни, или точнее не осознаешь, что в тебе плоть, а что — дух.

И будешь продолжать заниматься самолюбованием, пребывая в тщеславии,высокомерии,гордости,благодушии, не понимая что конец этих путей — смерть.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
3
Цитата Мирослава
Нет ни одного человека здесь на форуме, который мог бы сказать с чистой совестью, что я распял совесть со страстями и похотями, и ничего этого уже нет во мне.

И вы?

 

Цитата Мирослава
И это говорит только об одном, что распятие плоти со страстями и похотями - это процесс длиною в жизнь.

Ну, если вам хзочется применять термин "распять"  качестве понятия очищения и освящения, то пользуйтесь на здоровье! Павел использовал этот термин для однократноо использования при покаянии, рождении Свыше и крещении Духом Святым по Рим.6:3-5.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
3
Цитата Мирослава
Вера в то, что Бог всех спасет в любом случае, не имеет никакого основания и подтверждения в Библии. Так же как и то, что Бог будет совершать это за нас. Свое спасение мы совершаем сами в сотрудничестве с Богом.

Представьте себе, что Бог соершает ваше спасение однажды, когда принимает в сонм Своих чад. А потом происходит процесс совершенствования вас в вашем совершенном спасенном состоянии. Другими словами: сперва при сораспятии Бог вас абсолютно совершенно и бесповоротно спасает для жизни в вечности. А потом Бог вместе с вашим желанием совершенствует вас уже совершенную в спасении. Просто поправьте своё понимание терминологии Павла: сперва совершенное спасение, а потом совершенствование спасения.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
3
Цитата Мирослава
волю Его о себе, которая есть освящение, то есть рапятие своей плоти со страстями и похотями

Единственное, что могу сказать о вашей терминологии, что вы не отличаете самого спасения (сораспятия), которое раз и безошибочно со строны Бога навсегда, и совершенствование в состоянии спасения, которое есть освящение ваше

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Римма
Но в том рассказе то над кем надсмеиваются - то? Неужели над бабушкой или над богословами? Не хочу даже мысли допустить что над Богом. Но вот такое - бог ослов? где смеяться нужнo, и тем более о ком? Что такое смешное вот получилось - бог ослов?

В байке всё просто до беспредела: игра слов - богослов - звучит, как "бог ослов". Конечно же, смеяться над тем крутым высокомерным богословом. Поэтому, все доморощенные богословы, вроде меня, обязаны и должны быть осторожными в соем поведении, чтобы не прослыть "бог ослов"ами.

Это нисколько не затрагивает богословов, которых вы перечислили в вашей памятке. Так же ни при чем их почтенные родстввенницы.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Римма
Так можно в тех моих примерах это слов <ништяшка > использовать. ОК будет ?

Если скажете "тудей погода ништячок", тогда понаблюдайте реакцию слушателей. :-) Поэтому, как говорил, в серьёзном разговоре обойдитесь традиционными словами.

Корень слова "ништяк", а дальше по правилам русского языка.

Старожил
-17
|27 Мар 2019
3
ненужность ереси о сораспятии

Читаю и вижу то, что твоя доктрина состоит из одних и тех 3-4 слов. А того, что такое духовный рост и духовное развитие с христианской дисциплиной, что такое освящение с дисциплинированием и усмирением своей греховной противлящейся духу плоти, как этому учат Святые Апостолы Христа... Об этом у вас явно нет даже мало-мальски примитивного представления. Но тогда уж вы простите господа-антизаконники за мой к вам вопрос - Из каких-таких инфернальных источников вы питаетесь? Почему вы так агрессивно всей бригадой, с постоянными массовыми жалобами модератору о несогласных с вами, подобно как глухо-слепые - категорически не принимая ничьих иных мнений, постоянно тянете вашу антихристско-еретическую чушь на христианский форум?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Римма
Может не совсем по-русски звучит. Но для меня ОК. Oттеняет тот факт, что Бог не человек. Только человек,   именно удовольствие получает, когда делает грех .

Ну, как-то для моего слуха это звучит очень грубо. Услышать такое  - более дико, чем сказать на публике "ништяк!" Может быть потому, что в нашем понимании святость Бога не допускает ни малейшего намека о связи или контакте Бога с грехом, уж не говоря о том, чтобы Бог получал удовольствие от греха. Вот если бы эту фразу "Тот факт, что Бог допустил, чтобы грех вошел в мир, вовсе не подразумевает того, что Он получает удовольствие от греха. Louis Berkhof." перевели так, как вы пояснили, что "Бог не человек, чтобы получать удовольствие от греха", тогда олл коррект.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Через веру человека!  Спасение происходит с обязательного и твёрдого и трезвого  СОГЛАСИЯ человека!

Видите ли, кальвинисты тоже утверждают, что через веру, точно соответственно этому стиху Еф.2:8,9. Только они придумали, что человек сам поверить не может, поэтому Бог суверенно дает эту веру тем, кому Он хочет.

А мы говорим, что человек может поверить словам Бога, даже будучи духовно мертв. Ведь вера рождается в разуме человека, в его душе, а не в духе человека.

Вы хорошо ли знаете своё внутреннее духовное устройство про дух, душу, разум, волю, чувства и совесть?

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Plum
Кристина, в стихе Еф.2:8-9 - понятно, что благодать исключительно от Бога. Но там объяснение "чтобы никто не хвалился" к чему относится? чем человек мог бы похвалиться? вы можете прямо ответить на вопрос?

Можно ответить прямо! Павел там говорит, что хвалиться не может человек ни исполнением любого закона, ни выполнением обряда, ни добрыми делами: "не от дел, чтобы никто не хвалился". А веровать Богу - это дело угодное Богу. Или кто-то мог подумать в словах Иисуса дело веровать в Бога делается человеческими руками (служение рук человеческих)?

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
А лучше бы  Вы/ мы/я/они Евангелие   чистое ( Радостную Весть ) проповедывали / слушали

Гляньте, как по-русски знает. Значит лгал! Капитан Коломбо таких не прощает!

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Римма
А вот с моей точки зрения , Иисус - единственный, кто жил совершенно святой жизнью на земле (1 Петра 2:22; Римлянам 3:23). Он один может передать святость и превратить нас в таких, как Он. Библия очень ясна - чистота сердца является необходимым условием для входа на небеса (Мф. 5: 8; Откр. 21:27).

Абсолютно верно! Только Кристина ведь говорит о части тюльпана, которая говорит только о начале спасения через веру, а не об освящении, которое вы осветили.

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.