Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
Не великодушно, а добровольно!

то есть в вас, мертвом по преступлениям и грехам грешнике, нашлось-таки нечто доброе - и это ваша добрая воля! )) я ж говорю, не слишком мертвый вы были ))

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
я же, если помните, сколько раз "открывала Богу возможность"  начать работать внутри меня (сколько раз с мертвой человечьей невозрожденной верой читала искренне молитву покаяния), но пока не наступило БОГОМ определенное время меня возродить Духом к вере, Бог этой великодушно предоставленной Ему возможностью воспользоваться не желал.

Откуда вы знаете, что Бог не желал? Как только увидел в вашем седце ваше желание к Нему, так и сразу к вам стал уделять особые знаки внимания, которые, может быть, вы сами по своей невнимательности и неопытности не увидели и не услышали. Бог в этом не виноват. И никто другой тоже. но ведь в итоге вы теперь с Ним.

Не убедили меня пока никакие доводы в защиту мертвости воли (и разума) духовно мертвого человека.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
Как только увидел в вашем седце ваше желание к Нему

оно там как возникло - само или это от Бога?

Старожил
+9
|26 Мар 2019
2
Цитата Мирослава
Верить означало, не просто соглашаться с чем-то в уме, а жить тем, во что веришь, подтверждая свою веру делами.

Слава Сыну Божьему! Иисус Христос говорит иначе и говорит истину. А Вы в очередной раз ошиблись, и находитесь в очередном заблуждении:

Итак, сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.


Евангелие от Иоанна 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/6/

Glover
Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
А Еф.2 гл - и вас, мертвых по преступлениям... оживотворил... - вам нравится?

Ефесянам нравится, конечно. Там же дальше в 8 стихе сказано, что у этого мертвеца должен быть отклик - ВЕРА!  Спасение - Божий дар. Но веру Бог ожидает от ожившего преступника. А не так как описал моисей : Бог от начала до конца всё делает Сам , не нуждаясь в нашем участии. Н е  з н а ю, это ли есть учение кальвинистов, или наш собеседник так понял.

Во всяком случае, кальвинисты ли, вочманисты ли, лютеране ли... точно напоминают 1 Коинф. 1гл.: "я Павлов", "я Аполлосов",  "я Кифин". Хотя все эти братья учили об одном. Даже если самые умные говорят: " а я - Христов", то почему они умудрились на ровном месте создать уже разделения? И это в первой церкви! Что тогда говорить о 21 веке?! Масса гордых собственных мнений. И никто никому намертво не уступает.

За мнооога лет тут на форуме, я один раз увидела, как человек написал: да, вы правы, а я ошибался. Ну, может, тут это не раз бывало, но я не видела.

Но всё же тут на форуме, люди учатся друг у друга уму- разуму,но умалчивают о сём.

я, к примеру, учусь-учусь у вас, у некоторых

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
вот така огромная разница!

Никакой разницы не увидел!

 

Цитата Plum
никто не может этого знать и не должен, поэтому призыв покаяться звучит ко всем, но приходят лишь избранные, остальные наказываются за свое неверие, а не потому что Бог их не избрал.

Значит Бог избирает за веру, которую Бог Сам вручает, кому хочет? Или человек проявляет свою веру и Бог это знал? Вы говорите, что Бог суверенно наделяет верой людей, не зависимо от их воли, а мы говорим, что Бог знал, кто уверует добровольно, и потому избрал их до основания мира. Даже их имена уже записаны в книгу жизни вечной. Мне ближе вариант народа Божьего, которыф верит и любит добровольно, а не призванных в ряды верующих по разнарядке Свыше.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Римма
И кальвинисты поэтому оттеняют , указывают на то, что Когда мы говорим о добрых делах в библейском смысле слова, мы вовсе не имеем в виду дела совершенные, мы имеем в виду дела, которые хотя бы в принципе соответствуют божественным установкам, отвечают божественным требованиям и являются хорошими в духовном смысле этого слова. Такие добрые дела делаются из любви к Богу и желания исполнить Его волю (Втор. 6:2; I Цар. 15:22; Ис. 1:12; Матф. 7:17,18; 12:33), они находятся не только во внешнем согласии с законом Божиим, но выполняются в сознательном послушании воле Божией; и, какова бы ни была их ближайшая цель, их конечное назначение — слава Божия (Рим. 12:1; I Кор. 10:31; Кол. 3:17,23). И только те, кто был возрожден Духом Божиим, могут выполнять такие добрые деяния.Louis Berkhof Christian doctrine:

Эта мысль автора уже была озвучена. Но получатель благ в этих рассуждениях не участвует. Он является, объектом, на который направлены эти добрые дела. И ему абсолютно всё равно, какие мотивы у его благодетелей.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Римма
Реформатская церковь оказывается практически в одиночестве, утверждая, что христианин не может потерять статус благодати Божией.

Если говорить о благодати Божьей в смысле спасения в вечность, то далеко не единственные. Этот факт имеет Библейское основание в словах Самого Бога.

А если говорить о благодати Божьей, как об особых благословениях от Бога (появилось новое обозначение в русском языке "ништячки", но с кафедры так пока не говорят), то из этого режима вылетает всякий за свои огрехи ("проколы" - сделано дыряво, "косяки" - сделано вкривь и вкось). Но, исправившись перед Богом опять обретает эту блаженную благодать. Это не о спасении, котрое вечно, а о приятном участии Бога в жизни послушного Ему чада Божьего.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Римма
не верят в стойкость верующих.

Мы говорим не просто о самостоятельной стойкости верующих, а о Божьем обнтовании поддерживаь верующих в этой стойкости до конца. С Божьей поддержкой даже если сам человек иссякнет в силах, то Господь будет нести его на Своих руках. Эта мысль поддерживается практически всеми верующими.

Значит реформаты в этом смысле лукавят.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Римма
Однако необходимо помнить, что доктрина стойкости верующих может быть понята и неправильно, если исходить из того, что стойкость предполагает постоянную активность, посредством которой верующие придерживаются пути спасения. Но дело в том, что стойкость, о которой идет речь, не является исключительно деятельностью самих верующих: верующие представляют в ней только одну из задействованных сторон. Если бы верующие были предоставлены сами себе, они никогда не могли бы быть стойкими, потому что не человек, а только Бог может быть стойким. Исходя из этого, стойкость можно определить как такую непрерывную деятельность Святого Духа в верующем, посредством которой деяния благодати Божией, начинающиеся в сердце, продолжаются до успешного завершения.

У меня меньше слов, о том же самом.

 

Цитата Римма
Хотя Библия и утверждает, что мы существуем милостью Божией, она не поддерживает идею, что Бог позволяет нам жить распущенно, без постоянного трудолюбия, без молитвы. Живущий по духу не станет исполнять вожделений плоти. Если вера христианина жива и действенна, она дает плод благочестивой жизни. (См., например, Гал. 5:16—25.)Louis Berkhof Christian doctrine:

Это о жизни христианина и к тюльпану отношения не имеет. Особенность тюльпана только в вопросе подхода к спасению.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Ефесянам нравится, конечно. Там же дальше в 8 стихе сказано, что у этого мертвеца должен быть отклик - ВЕРА!

Сможете объяснить, какой отклик может быть у мертвого?

8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар…

Что "сие" Божий дар? благодать? вера? оба. если вера наша, то и хвалиться есть чем, но сказано, что это Божий дар.

там еще ниже в подтверждение того, что " мертвых" действительно означает "мертвых", следует дальше слово "оживотворил"

 

Цитата моисей
Значит Бог избирает за веру, которую Бог Сам вручает, кому хочет? Или человек проявляет свою веру и Бог это знал?

не или-или, ни то , ни другое.

избирает от вечности, и потом во времени дает веру. Бог не избирает за что-то, а сугубо по Своему благоволению.

Старожил
-1092
|26 Мар 2019
0
Цитата Plum
не все такие мертвые и волокут худо бедно на спасение себя сами.

Вы скорее всего ещё пытаетесь держаться за колыбель. Оно до времени работает, Иисус это опрелелил как брачный чертог/друзья Жениха. Но там же сказано что общение в брачном чертоге закончится, Жених уйдёт, и друзья начнут Его искать — поститься, молиться, брать усилием Ц.Б., запуская его в себя и врастая в него.

Мы, относительно этого отрезка, места и соответствующего общения с Ним, получаем опыт безгрешной атмосферы/первой любви, единения с Отцом: ВНИМАНИЕ !!! : через Кровь Жертвы.

Но в последствии, когда мы уже в состоянии интуитивно ощупывая ЭТО СОВЕРШЕНСТВО, узнавать Его, не путая ни с чем/кем другим, тогда вводится новая/следующая перстпектива.

Суть которой, осознать свою фактическую мертвость: пришла заповедь, грех "ожил" а я умер в этом, ожившем во мне грехе, НО не перестаю находить Его присутствие в себе — ба!!!, да это же 1й день творения; Бог во мне явил Свет, и в этом Свете я осязаю тьму, её члены и начинается период креста. Осязать в себе как Свет так и тьму, ооочень необычно, и всвязи с этим во мне возникают переживания, которые т.ж. попадают под диагностику и коррекцию Света.

Здесь кто то сказал что весь грех в разуме. Отчасти да, т.к. разум ответственен за решения и выбор, но ему т.ж. требуется обновление, что связано с обновлением ДУХ А ума, т.е. его духовного основания, уходящего кроной в сознание а корнями в слой объективной реальности под названием: воды, которые превыше/над небесами, которую Писание называет твердью.

Что равно 2му дню творения.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Римма
Вот такие , на мой взгляд очень слабые доводы именно в этих пунктах .

Этот последний пост с текстом из трех пунктов о стойкости верующих и предупреждениях об отпадении, на сегодня практически разделяет церкви пополам. Половина верит в твердость веры и жизни по вере при наличии Святого Духа, а другие верят в потерю Христа и спасения в случае уклонения от твердой веры и жизни по вере. что первично и что вторично? для первых первичнм является Бог в них, а для вторых первичнм являтся из дела для удержания Бога в себе.

Аналогичное непонимание в вопросе об эперотеме доброй совести между Богом и крещаемым: кто там кому что обещает? Кто инициатор процесса? Кто берет на себя главную роль в постоянном очищении свести человека?

Старожил
-1092
|26 Мар 2019
0

+Plum

А далее разбор структуры и функций самого дерева, в плоде которого семя по роду его = 3й день.

Проблема в том, что всё это можно сказать открытым текстом, но читаемое духом в Духе, лежит на поверхности того что Иисус обозначил как учение Отца, к которому по плоти, ещё не обеспокоенной пробуждением духа от сна смерти, или уже затронутой беспокойством за пробуждающийся дух, который когда откроет глаза и увидит эту подсадку, начнет с ней неугомонно разбираться, человек не в состоянии прикоснуться, т.к. хотя и рожден свыше, но ещё отделен от Него своим естеством и природой, торжественной смерти, её преспективам и свойствам.

Т.ч. младенческая целостность это как одежда, прекрывающая срамоту наготы.

Но Отец не имеет ввиду одежду как окончательное достижение и тождество. Он хочет жить в нас.

А это уже сродни с скинией/храмом в проектах которых заложены образы Его присутствия и леяний в храме/теле. Иисус об этом достаточно сказал, только слышит и читает это уже пробужденный, открывший уши,глаза, освободивший руки для действий и ноги для релиза устремлений сердца дух. А сердце… т.е. понимаете,?… в сердце находится среда/метаболизм смерти/ветхой природы/плоти… , а должны находиться заповеди, как в ковчеге.

Вот Дух Святой, трудится над тем ч.б. показать содержимое сердца, и делает Он это посредством Слова, живого, проникающего, разделяющего между душой духом, составами и мозгами и судящего намерения и помышления сердечные. И п.т. как объекты обнаружены, инициированы посредством заповеди= Слово, несущее Свет,сила,Огонь, сияние славы Господней (это всё отдельные компоненты, осязаемые, обоняемые, ощутимые, со своими вкусами), тогда Его присктстаие и природа навечно вселяется в нас.

А до этого, да, молоко, забота, Голос, радость, питание,сон,… крепкий и непорочный… до времени пробуждения… и далее… выход из колыбели своими ногами…

Понимаю ваше отношение к самостоятельности, но у вас пока период такой, хотя какой он на самом деле, вам, вне контента вашей веры, виднее.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Потому и много веков живы различные человеческие учения, что в них есть часть истины . Вот люди к ней и привлекаются, а что там ещё ложка дёгтя , новообращённый не скоро разберётся. А когда разберётся, то тяжко будет выбираться.

На мой взгляд там не ложка дегтя, а 60% или три пункта из пяти - человеческая фантазия на тему спасения от Бога.

 

Цитата Plum
А Еф.2 гл - и вас, мертвых по преступлениям... оживотворил... - вам нравится?

так ведь вопрос стоит об источнике веры. Вы говорите, что вера навязана Богом, а мы говорим, что вера у человека тому, что говорит Бог. Нет никакой разницы : верю ли надписи с объявлением или рекламой, или так же могу верить или не верить словам от Бога. А Кальвин говорит, что не могу. Ну и пусть говорит!

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
верю ли надписи с объявлением или рекламой, или так же могу верить или не верить словам от Бога

ну например верите, и сие от кого? это уже повторно вопрос. выше не ответили.

 

Цитата моисей
А Кальвин говорит, что не могу. Ну и пусть говорит!

конечно, пусть. Писание в Ефесянам говорит так же.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Asher
Ваш сарказм, не только не делает вам чести.. но и указывает на недостаточное знание Св.Писаний.. Святой Дух, уважаемый моисей.. самостоятельная и вполне самодостаточная Личность.. (не путайте Его со своим смартфоном, хотя и он может от вас "уйти" тоже).. Поэтому Святой Дух может придти а может и уйти.. это уж как Ему будет угодно.. ни вы, ни другой кто-то Ему в этом точно не указ..

У меня вера в то, что Дух Святой выбрал меня не в качестве отеля, а в качестве Собственного Его Храма. Бог пришел взять меня в Свою руку, как Его собственность, и меня это вполне устраивает. Приколол меня шилом к Двери (начало книги закона Моисеева).

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Asher
Поэтому моя вам рекомендация.. Внимательно изучите Евангелие.. вчастности от Иоанна 3 главу.. А также подумайте над учением Христа и Его Апостолов -  Матф.12:31; Матф.12:32; Лук.12:10; и Еф.4:30.

Сердечно благодарю!

 

Цитата Asher
Цитата моисей Вы какое мнение поддерживаете?
Божье..

Они все говорят, что это Божье мнение. Или вы умнее и грамотнее всех этих богословов? Или думаете, что они не изучали рекомендованного вами?

 

Цитата Plum
Мне очень нравится это место. Я ничего для своего спасения не сделала

""Иоан.6:29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.""

Как же ничего не сделали? Разве не сотворили дело Божие, уверовав Его словам и во Имя Иисуса Христа?

Ваши говорят, что это сделает Бог Сам в человеке, а мы говорим, что человек по доброй воле делает это дело "вероваь в Бога". Или Бог заставляет человека веровать в Него и в Иисуса Христа?

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
а мы говорим, что человек по доброй воле делает это дело "вероваь в Бога". Или Бог заставляет человека веровать в Него и в Иисуса Христа?

а мы верим, что в мертвом духовно человеке нет никакой доброй с точки зрения Бога воли, поэтому ОН сначала оживотворяет человека духовно, и тот уже после этого добровольно верует, ибо только с этого момента воля в нем добрая, угодная Богу.

так что никто никого не заставляет, там и заставлять некого, ибо там только мертвец, которого не заставлять надо, а оживотворять.

вас же , физического младенца , никто не заставлял начинать жизнь на этой земле, т.к. кто не родился, то как его и заставлять?  вы родились , и уже только после рождения живете добровольно, до рождения никакой воли у вас не было.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
и не было во мне ничего доброго с точки зрения Бога, за что меня избирать, и чем в своем мертвом духовно теле и духе положительно реагировать на Божий призыв.

Ничем вы этим самым не отличаетесь от нас.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
Ничем вы этим самым не отличаетесь от нас.

отличаюсь! вы были не совсем мертвые, а мертвые отчасти (), поэтому можете реагировать своей чловеческой верой на Божий призыв, а я не могла,  я была 100% мертвая, поэтому сначала меня оживотворили Духом и потом дали веру Божью.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
но там вам скучно и нудно и не захватывающе написано. не нравится вам - путь не нравится, я ж убеждать никого не собираюсь. если хотите научиться - у мужика этого учитесь, а не у меня.

Понятно! Скучного мужика пролетаю.

 

Цитата Plum
а не как вы все это представляете, что Бог и в этих вторых неизбранных так же активно действует, творя в них зло неверия, и за это же потом еще и осуждает. , то есть изображаете Бога реформатов автором зла, за которое Сам же и судит потом.

Мы верим, что Бог суверенно действет где хочет, но никого не угнетает. Когда человек по доброй воле откликается на Божье действие, на Божье предложение, на Божий призыв, тогда Бог с радостью на это реагирует. А кто на призыв не реагирует, на того и Бог не реагирует.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
3
Цитата Plum
вы инициировали свое спасение сами, предоставив Богу возможность  вас поработать, а я не сама, меня из мертвых духовно оживотворил Бог.

Когда вы были мёртвой духовно, тогда вы не были мёртвой физически, и ваша душа была такой же работоспособной, как и ныне.

 

Цитата Plum
то есть в вас, мертвом по преступлениям и грехам грешнике, нашлось-таки нечто доброе - и это ваша добрая воля! )) я ж говорю, не слишком мертвый вы были ))

Ага! Вам не нравится слово "добрая" воля. Вам не нарвится слово "свободная" воля. А кушаете вы по воле кого? Скажете "жизненная необходимость". И у меня разумно и логически предложение жизни вечной от Бога взамен земных заморочек - выгодно, и жизненная необходимость. Поверил словам бога, оценил и принял решение, что мне то нужно отдаться в руку Бога.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
оно там как возникло - само или это от Бога?

У манекена от мастера, а у живого человека вера в душе тому, что он видит или слышит. Ведь манекен ничего не видит и не слышит. А живой человек пока он живой на земле, он может выбирать и принимать решения.

 

Цитата Kpиcтинa
А не так как описал моисей : Бог от начала до конца всё делает Сам , не нуждаясь в нашем участии.

О чем моисей так написал?

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1
Цитата моисей
Когда вы были мёртвой духовно, тогда вы не были мёртвой физически, и ваша душа была такой же работоспособной, как и ныне.

какой толк мне от этой физической и душевной живости в вопросе спасения духа, который был мертв? живостью тех субстанций я ничего не могу сделать от себя для спасения себя духовно, это  дело сугубо Божье.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
избирает от вечности, и потом во времени дает веру.

А мы говорим: видит проявленную веру, про что знал от вечности. Это не противоречит ни одному месту Писания. Выдумку Кальвина и реформатов могу игнорировать.

Удален
Plum
|26 Мар 2019
1

Так зачем тогда мертвых оживотворять было, если они душой могут реагировать? чтобы потом похвалились, что сие не от Бога, а от них. Так и есть. Еф.2 глава тоже у вас в игноре.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
4
Цитата Plum
какой толк мне от этой физической и душевной живости в вопросе спасения духа, который был мертв? живостью тех субстанций я ничего не могу сделать от себя для спасения себя духовно, это  дело сугубо Божье.

Вы так говорите, потому что не знаете своего внутреннего устройства конструктивно. Коротко напомню, что ваш дух принадлежит Богу от начала и до конца, и верется к Богу, когда ваша душа освободится от этого тленного тела. Главной составляющей, которую в вас спасет в вечность Бог, является как раз таки ваша душа - ваша личность, о которой вы отзываетесь так пренебрежительно. Не дух ваш спасает Бог, а именно душу. Но для этого нужно возродить дух для общения с Богом. Бог вам предлагает спасение в Библии, и вы лично реагируете на это предложение точно так же, как реагируете на любое другое предложение: или отвергаете предложение, или принимаете предложение.

Удален
моисей
|26 Мар 2019
2
Цитата Plum
ну например верите, и сие от кого? это уже повторно вопрос. выше не ответили.

От меня, ибо в этом деле моя душа сотворена по образу Божьему.

 

Цитата Plum
Так зачем тогда мертвых оживотворять было, если они душой могут реагировать? чтобы потом похвалились, что сие не от Бога, а от них.

Мёртвые духовно по грехам и преступлениям, а не физически мёртвые.

Писатель
-197
|26 Мар 2019
2
Цитата Lily-flower
чего вы все ветхий завет показываете? Покажите в новом завете,чтоб было написано,что Бог допускает убийство и продажу органов не виноватых младенцев за их грехи. Убийства детей,изнасилования,войны и сатанизм это воля Божья? Не знаете Писаний и Бога не знаете.

очень странная концепция Бога. По вашему Бог не всемогущий?  Всё, что вы описали, это дела в мире сем, который отдал себя сатане в рабы. От своего господина и получает. И не важно, дети или взрослые. Отдали себя дьяволу и получают от него. А воля Божья взять из этой тьмы Своих детей, и спасти их словом о кресте. Только сатана очень боится слова о кресте и называет сораспятие сатанинским учением, чтобы отвратить души от спасения.

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.