Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Старожил
+1379
|27 Мар 2019
0
Цитата Римма
Вот что об этом нам говорят Апостолы Христовы:

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

(Послание к Евреям 12:14)

 

Цитата Истинный
Но тогда уж вы простите господа-антизаконники

Не надо перекладывать.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата моисей
Только они придумали, что человек сам поверить не может, поэтому Бог суверенно дает эту веру тем, кому Он хочет.

Представьте , разумные, вроде, люди не видят этой тупости: весь мир одинаково виновен перед Богом, все мертвы в преступлениях. Все. Но кальвинистский бог  , как беззаконник, просто по суверенности одним даёт веру , а  других отправляет в ад  за то , что сам не дал им веру. Любите такого бога, кто может и кто хочет!

Удален
Мирослава
|27 Мар 2019
2
Цитата моисей
И вы?

конечно. Я как и все процессе. Только есть такие, которые вообще думает, что уже ничего делать не надо.

 

Цитата моисей
Единственное, что могу сказать о вашей терминологии,

Терминология не важна, важен процесс умерщвления плоти духом. Если вы умерщвляете свою плоть, почему не назвать этот процесс сораспятием?

 

Цитата моисей
Павел использовал этот термин

Вы думаете так, а я считаю иначе.  Умерщвление духом плотских дел, и есть распятие плоти в переносном, конечно, смысле. Потому и написано. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.Сами распяли, и делать это нужно регулярно, дабы она не взяла свое, пользуясь нашей ленью и безответственностью. Потому я и пишу все время, что нужно читать Слово, принимать обличения Духа Святого, каяться, смирять свою плоть в молитвах и постах. Это сложно только поначалу. Или когда забросил это делать на какое то время. Но потом начинаешь от этого дух. процесса получать удовольствие. Потому что им начинает руководить Бог. Ну а благодать, которую имеешь от Него в жизни, благодаря этим простым вещам, можно только прочувствовать, а не описать словами.

 

Цитата моисей
Представьте себе, что Бог соершает ваше спасение однажды, когда принимает в сонм Своих чад.

Неправильный ответ. Библия говорит иначе. Бог все сделал для нашего спасения. Даже отдал  на Крест Собственного Сына, чтобы Он искупил Своей Кровью, наши грехи, дабы снова открыть всем, кто принял эту Жертву Христа, через покаяние прямой доступ к Нему, который утратили наши прародители после грехопадения . И потому все их потомки были так же как и они сами с того момента духовно мертвыми.  Через Жертву Христа  в НЗ, все послушные Ему, получили в дар Духа Святого, который и помогает нам совершать спасение в страхе и трепете .

Если пренебрегать Духом Святым и не умерщвлять свою плоть духом, а жить по плоти и произвольно грешить, то

Старожил
+1379
|27 Мар 2019
6

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Мар 2019
2
Первое послание Иоанна 3:6
Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Римма
Обычно в таком случае рассуждают таким образом: Так как люди, имеют свободную волю, они принимают свободные решения. От этих решений зависит как их собственная жизнь, так и в какой-то мере вся вселенная. В результате этого люди сами реально определяют свою жизнь и соответственно несут за это ответственность. Бог в этой системе также обладает ограниченной суверенностью. Для того, чтобы быть справедливым, Он не вмешивается в процесс.

Не могу согласиться с такой риторикой Коломийцева. Грех человека никак не может ограничить суверенность Бога. А не вмешивается Бог до поры до времени только по Своему долготерпению. Каждый грешник в итоге попадает в руку Бога живого, и имеет то, что имеет.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
1
Цитата Истинный
А того, что такое духовный рост и духовное развитие с христианской дисциплиной, что такое освящение с дисциплинированием и усмирением своей греховной противлящейся духу плоти, как этому учат Святые Апостолы Христа.

Будем очень внимательны, это все не имеет ничего общего с сораспятием - так учат  Святые Апостолы Христа.

При нашем спасении ( при покаянии, рождении Свыше и крещении Духом Святым  ) сораспятие было раз и навсегда  безошибочно со строны Бога . Рим.6:3-5, Гал 2:19, 6:14

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Римма
Он имеет право распоряжаться своим творением так как считает нужным и правильным. Что правильно, в данном случае определяет Бог, а не люди. Колимийцев.

Бог Себя отречься не может! Бог сотворил человека по Своему образу со свободной волей, с творческим разумом, с всеобъемлючими чувствами. Даже после грехопадения, человек не утратил этих качеств образа Божьего. Объявлять такого человека виновным в человекоцентризме совершенно не уместно. Поэтому не верна выдумка Кальвина об утрате человеком свободной воли и творческого разума даже в условиях его тотальной грешности.

Тем более, упрекать рожденных свыше в человекоцентризме - это попытка увести в сторону размышление о зарождении спасительной веры в человеке.

Кальвинисты говорят, что она вставлена Богом по Его суверенной воле, а мы говорим, что Бог Сам способствовал рождению этой веры в разуме этого человека, и человек по свободной воле высказывает эту веру.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей
Кто-нибудь из форумчан может ли здесь ясно кратко изложить суть учения Кальвина по оригинальным пунктам

Страничка 74. И вот уже страничка 93 и все о том же      в теме

Сораспятие??? Откуда такое учение?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Plum
В моей интерпретации учение богоцентрично, где Бог не тиран и не произвольщик, но суверенный святой праведный Бог, имеющий суверенное право миловать, кого хочет,  остальных справедливо судит. Здесь нечего ненавидеть. Ненависть в вас разжигают недобросовестные авторы перекручиватели.

Мне видно в кальвинистском учении не богоцентричность, а Богодеспотичность, как будто Бог создал Себе не свободных людей, а безвольных марионеток, не способных к принятию самостоятельных решений. Попытка убедить нас в том, что у тотально греховного человека отключена воля и разум - это насмешка над образом Божьим в человеке.

Старожил
+1698
|27 Мар 2019
2
это все не имеет ничего общего с сораспятием Страничка 74.

Музыкальна пауза..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Plum
человекоцентричного арминианства это не касается, конечно.

Можете ли здесь изложить принципы арминианства так же, как мы читаем в тюльпане?

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Plum
а две вещи следующие: Бог суверенно милостиво избирает одних, по Своему благоволению, оставаясь святым и праведным, остальные получают справедливое возмездие за свое неверие. И это всего лишь видимое мнимое противоречие, не истинное.

Так где этим вторым взять веру, если Бог не дает? Тогда за что их судить за неверие??? Вам же тут уж так просто показывают, что нет справедливости в такой теории, по которой Бог по Своему благоволению не дает веру, и судит за отсутствие веры.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Мирослава
Необходимо отвергнуть все, что нам мешает приблизиться к Богу, и освободиться от грехов, которые удерживают нас в сетях диявола.

Это евангелизация?

 

Цитата Мирослава
Ветхий Завет для нас как образы. Евреи, которых Господь освободил из Египетского рабства (мира), и повел в пустыню для очищения и изменения мышления, не захотели слушать Господа и жить по Его заповедям. Потому все старшее поколение погибло в пустыне, так и не увидев земли обетованной (Небесного Иерусалима).  Бог не скрыл от нас этого, чтобы мы не поступали так же, как они, игнорируя глас Божий и Его заповеди, думая, что в любом случае попадем в Небесный град, приготовленый Богом, даже если не изменимся и не освободимся от грехов.

Вы не правильно интерпретируете историю Израиля от Исхода до входа в Землю обетованную.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
1
Цитата Мирослава
Цитата моисей Единственное, что могу сказать о вашей терминологии,
Терминология не важна, важен процесс умерщвления плоти духом
12 Поэтому, братья, мы не должники греховной природы, чтобы жить так, как она нам диктует.
13 Если вы живете так, как вам диктует греховная природа, вы погибнете. Если же вы Духом умерщвляете ее действия, то будете жить.
14 Потому что все, кем руководит Дух Божий, являются сыновьями Божьими.
15 Вы получили не дух рабства, чтобы опять жить в страхе, а Духа усыновления, Которым мы и обращаемся к Богу: «Абба! Отче!»
16 Дух Божий свидетельствует вместе с нашим духом о том, что мы дети Божьи.


К Римлянам 8 глава– новый русский перевод – Библия: https://bible.by/nrt/52/8/#12

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата Plum
Лютер сказал, не доказывайте истину.

Лютер и истина ни при чем в вашей теории кальвинизма.

 

Цитата Plum
Мне еще молоко за вредность не выдали.

За чью вредность?

 

Цитата Истинный
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ ненужность ереси о сораспятии
Читаю и вижу то, что твоя доктрина состоит из одних и тех 3-4 слов.

Оправдывалась, что русский язык не есть родной.

Писатель
-197
|27 Мар 2019
2
К Римлянам 8 глава– новый русский перевод – Библия: https://bible.by/nrt/52/8/#12

странные переводы. С каждым переводом всё больше и больше теряется смысла, который Дух вкладывает сперва в сердце, а потом и в буквы. Всё меньше и меньше о грехе сказано. Всё выхолощеннее становится слово о кресте.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
2
Цитата ktoya
Всё меньше и меньше о грехе сказано. Всё выхолощеннее становится слово о кресте.

Процитируйте  с тех " странных переводов "  < выхолощеннее становится слово о кресте > и  < Всё меньше и меньше о грехе >

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
pavel kaz
|27 Мар 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Ох, трудно вам будет выбираться из дебрей кальвинизма! Сострадаю. Видите ли, не написано что вы спасены верой, Божьим даром! Вы спасены благодатью, Божьим даром. Через вашу веру.

Ну я думаю, что реформация имеет ввиду, что достаточно трудно представить СЕБЯ самообразовавшимися единицами, которые должны/могут этим своим, ВЕРОЙ качеством отозваться на Призыв Евангелием.... Я тоже несогласен с их выводом, что БОГ САМ есть инициатором, а следовательно и ОТВЕТСТВЕННЫМ за то, что кто-то НЕ В СОСТОЯНИИ ответить на ПРИЗЫВ. Тоесть, ОН Предопределил как участь одних, так и участь других... Я думаю ответственным есть исходный материал, из которого мы Сотворены - АДАМ/ДЬЯВОЛ/САТАНА. Трудно понять какая величина/пропорция влияет на чаши весов, когда решаеться вопрс в состоянии чел Верой услышать и ответить на Призыв. Но я убеждён, что БОГ со СВОЕЙ Стороны абсолютно не выбирает, кому больше способствовать БЛАГОДАТЬЮ, а кому меньше. "Се Стою у дверей и СТУЧУ". ДУХ Даёться не мерой, ЕГО Достаточно каждому, кто ЕГО Получил. "ЕСТЬ СВЕТ Истинный просвещающий КАЖДОГО пришедшего в этот мир". И БОГ "Сражаеться" за КАЖДУЮ душу, пока есть малейший потенциал к её СПАСЕНИЮ, как должны делать и мы. БОГ просто с ВЕЧНОСТИ Знает результат СВОЕЙ Битвы и мало спасающихся, не из-за нежелания/неспособности БОГА, а из-за свойств исходного материала. Потому Адаму и человеку и Запрещено было опираясь на себя/собой исследовать, что добро, а что зло...

Тем не менее СВЯТЫЙ ДАЛ Отмашку и мы/глина - дышим и мыслим. И ЕГО Намерение Получить СЕБЕ ДЕТЕЙ с столь дрянного материальчика не может быть остановлено. И как Освящённые и Призванные ЕГО Дети, нам Принявшим чашу СЫНА БОЖЬЕГО Стоит последовать ЕМУ в ЕГО Плане Воскресить БЛАГОВЕСТИЕМ ЕМУ ещё ДЕТЕЙ, стока скока ЕМУ НАДАДО, как бы не упирался сатана. Не?

раб ничего не стоящий
Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Мирослава
конечно. Я как и все процессе. Только есть такие, которые вообще думает, что уже ничего делать не надо.

Вы таких ищете на форуме? На улице их в 100000 раз больше.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Мирослава
Терминология не важна, важен процесс умерщвления плоти духом. Если вы умерщвляете свою плоть, почему не назвать этот процесс сораспятием?

Потому что Павел называет сораспятием процесс погружения в смерть Христа, то есть покаяние, рождение от Духа и погружение в Тело Христово. Поэтому терминология важна. У вас весь спор из-за терминологии. Ну и потом, привязывают неправильное использование терминологии людьми, которые скомпрометировали себя в истории.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2019
2
Цитата pavel kaz
И как Освящённые и Призванные ЕГО Дети, нам Принявшим чашу СЫНА БОЖЬЕГО Стоит последовать ЕМУ в ЕГО Плане Воскресить БЛАГОВЕСТИЕМ ЕМУ ещё ДЕТЕЙ, стока скока ЕМУ НАДАДО, как бы не упирался сатана. Не?

Так нас учили в пасторских системах. Но теперь я им не верю. Там был свой пасторский интерес.

Теперь это надо узнавать у Самого Бога.

По 90-м годам если судить, то народ валом валил в протестантские собрания. Каждый благовествовал своим родным, сотрудникам, соседям. Мы еле-еле умещались в огромном зале на 800 мест. Это только наше собрание. Было ещё две больших церкви в городе  и много маленьких. И каждую неделю всюду в собрания прибывал народ десятками. Что это было? От чего это зависело? Моё мнение : Бог дал это короткое время. Так же было по всем странам бывш.ссср.

Теперь время изменилось. Или изменились мы. Теперь мы не знаем, КАК БЛАГОВЕСТИЕМ воскресить Ему еще детей.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей Кто-нибудь из форумчан может ли здесь ясно кратко изложить суть учения Кальвина по оригинальным пунктам
Страничка 74. И вот уже страничка 93 и все о том же

Про термин "сораспятие" уже выяснили, что это одноразвое действие в наших отношениях с Богом по Рим.6:3-5, которое предшествует процессу освящения по Рим.6:6,7.

Так же о самораспятии плоти с грехами и похотями  Павел говорит галатам Гал.:24, как констатация факта, что таковые называюся Христовыми, облеченными во Христа Гал.3:27.

Не слишком сложно для вас написано? Вы Библию на каком языке читаете?

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Простой мирской психолог вам скажет, что если вы для чего или кого открыли своё сердце, то ЭТО вошло в вас глубоко и искоренять надо будет щипцами, с мясом. Ну ещё зависит, как долго вы в этом варились. А то и вовсе не выберетесь, если ещё вы были лидер в этом и кого-то учили. Гордыня не позволит сменить направление.

Мирской психолог-консультант может и скажет так. Ничего не имею против.

Но ведь в теме ведут разговоры /беседы те, кто искренне ищет познание Бога?
И поэтому я верю, что человеку (Plum)  с искренними мотивами (познать Бога, Его сущность
и Вопю Его в своей жизни и своих ситуациях)  Бог Всемогущий отвечает так:
С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним – искренно,
с чистым – чисто, а с лукавым – по лукавству его Пс.17:26-27.

А если , как вы пишите, у человека  - гордыня человеческая будет руководить его мотивами и соответственно и в этом процессе познания духовного  то да (150% согласна)  - таким людям очень тяжело менять и даже признать, что их парадигмы - ошибочны.

Вот например как получилось с безупречным фарисеем из Тарса - Савлом.

Только сам Иисус Христос его смог  остановить и сменить парадигмы фарисея Савла на парадигму апостола Христова - Павла.

Удален
моисей
|27 Мар 2019
2
Цитата Римма
Только сам Иисус Христос его смог  остановить и сменить парадигмы фарисея Савла на парадигму апостола Христова - Павла.

За последние 500 лет существования Церкви, ни один апологет и адепт учения тюльпана не был так действенно остановлен Христом. А ведь в трех пунктах из пяти в этом учении явный прокол, на который мне ясный короткий ответ не дали: о свободном выборе человека, о спасении не зависимо от веры, и о неспособности человека сопротивляться Святому Духу.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей
А ведь в трех пунктах из пяти в этом учении явный прокол, на который мне ясный короткий ответ не дали: о свободном выборе человека, о спасении не зависимо от веры, и о неспособности человека сопротивляться Святому Духу.

И не только вам моисей.

Большому количеству людей, тоже.
Поэтому и до сего момета не прекращаются дискуссии и дебаты разных форматов
и в ток-шое и в печатных изданиях и вот на форумах/ FB и прочих блогах в Интернете.

Удален
pavel kaz
|27 Мар 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Цитата pavel kaz И как Освящённые и Призванные ЕГО Дети, нам Принявшим чашу СЫНА БОЖЬЕГО Стоит последовать ЕМУ в ЕГО Плане Воскресить БЛАГОВЕСТИЕМ ЕМУ ещё ДЕТЕЙ, стока скока ЕМУ НАДАДО, как бы не упирался сатана. Не?
Так нас учили в пасторских системах. Но теперь я им не верю. Там был свой пасторский интерес. Теперь это надо узнавать у Самого Бога.

Возможно харизматическая "молодость" и даёт себя знать, но вы не совсем уловили мою мысль. Этот "ура патриотический" спитч, на мой взгляд базируеться на другом Основании (я надеюсь), чем теории в пробуждение и от "пасторских систем"..

 

Цитата Kpиcтинa
По 90-м годам если судить, то народ валом валил в протестантские собрания....короткое время. Так же было по всем странам бывш.ссср. Теперь время изменилось. Или изменились мы. Теперь мы не знаем, КАК БЛАГОВЕСТИЕМ воскресить Ему еще детей.

Так же было и в Украине, гдето до 2005го года. Я всё же думаю, что открывшаяся возможность для Благовестия, в стране, где это имело серьёзные ограничения Евангелию, привлекла множество народа, и всё прошло как в притче про Сеятеля. Души/люди зделали выбор. А врата ведь тесны... Вспоминать во что тогда верили(?), что проповедовали, чего ждали и смешно и горько. Но там  ответы на такой результат... Меня трудно отнести к клиру Церкви, в смысле тем, кто карманно заинтересован в количестве людей в Церкви. Я всегда был убеждён, что качество главней количества, особенно когда вопрос в таком жизненоважном деле, с такими Предупреждениями СВЯТОГО. И на мой взгляд, Благовестие в плане: САМ БОГ ВОПЛОТИЛСЯ, чтоб УКАЗАТЬ ПУТЬ к СЕБЕ. Правильней и точней, чем Благовестие(?) что БОГ хочет порешать твои проблемы ЗДЕСЬ на Земле...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей
Ну, как-то для моего слуха это звучит очень грубо. Услышать такое - более дико, чем сказать на публике "ништяк!"

О, как. Тогда не понимаю , почему вы об этом  слове на публичном форуме об этом рассказали нам?

По-моему разумению, аналог этого (ништячка) в английском cool или  hot.
Ну , да ладно об этом.

 

Цитата моисей
Может быть потому, что в нашем понимании святость Бога не допускает ни малейшего намека о связи или контакте Бога с грехом, уж не говоря о том, чтобы Бог получал удовольствие от греха. Вот если бы эту фразу "Тот факт, что Бог допустил, чтобы грех вошел в мир, вовсе не подразумевает того, что Он получает удовольствие от греха. Louis Berkhof." перевели так, как вы пояснили, что "Бог не человек, чтобы получать удовольствие от греха"

Ничего не имею против. Я частенко замечаю в переводных статьях /книгах такие же недочеты.
Но, так как знаю, что хорошие качественные переводы - это очень дорого, поэтому понимаю тех издателей  и не сужу строго. Хорошие переводчики , особенно  те кто имеет глубокие знания библейских терминов их значение  и применения ,  при переводах серьезных библейских истин в двух языках (русский.английски) - очень ценятся и их не очень много. Мало кто из переводчиков имеют эти два момента: знание Библии и языков в полном обьеме.
А сейчас , тем более, когда есть  Google Translate  бесплатно , то вообще - качество переводов в разы снижаются, потому что  редакторы не делают тщательной вычитки тех переводов, сделанного с помошью компьютера. Не нанимают для этого людей-профессионалов . Считают , что это ненужные финансовые траты. Вот и имеем , что имеем.

Вот вы и отметили, вас сразу зацепило , как нелепо на ваш взгляд было переведено то предложение. 
Я это тоже немедленно отметила. Но - текст не мой , перевод - не мой. Поэтому и оставила так как есть.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей
Только Кристина ведь говорит о части тюльпана, которая говорит только о начале спасения через веру, а не об освящении, которое вы осветили.

Может Кристина и о том говорила. Ничего против не имею.

А я свое личное мнение в тех 2-х постах именно об этом вере самого человека и что
Божье избрание базируется скорее или больше не на предвидении Богом человеческих поступков, а на Его милосердном характере . Бог  желает, чтобы все люди оказались спасенными .

Все ОК.

Старожил
+950
|27 Мар 2019
1
Цитата моисей Кто-нибудь из форумчан может ли здесь ясно кратко изложить суть учения Кальвина по оригинальным пунктам
Страничка 74. И вот уже страничка 93 и все о том же      в теме Сораспятие??? Откуда такое учение?
Цитата моисей
Про термин "сораспятие" уже выяснили, что это одноразвое действие в наших отношениях с Богом по Рим.6:3-5, которое предшествует процессу освящения по Рим.6:6,7. Так же о самораспятии плоти с грехами и похотями  Павел говорит галатам Гал.:24, как констатация факта, что таковые называюся Христовыми, облеченными во Христа Гал.3:27.

Писать не по теме  столько много страниц  это норма ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.