Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
полынь17
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
Если брать по аналогии истории с Иовом, имея в виду, что Бог попускает сатане сделать определенные действия, то не становится ли все понятно?

вам  стало понятно?  Скажите это   мне.

Старожил
+690
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
вам стало понятно? Скажите это мне.

Смотрите пример:1Хозяин предприятия, решил починить канализацию, на предприятии.

2.Слесарь Вася, почистил канализацию на этом же предприятии, исполняя свою непосредственную работу.

Дальше думайте сами,сопоставляйте,анализируйте.

(Вопрос выше, неудачно, вам был задан )

Удален
Calm
|24 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата полынь17
вам  стало понятно?  Скажите это   мне.

воли Божьей на исчисление народа в этом случае не было.

народ Израильский к тому времени достаточно окреп и был мощен и многочисленен под управлением Давида.

Давиду это сыграло на честолюбии. Бог видел мотивы в сердце Давида, как хочется ему все подсчитать и еще сильнее возгордиться. Ну и, раз он не прислушивался к советам военачальников против исчисления, Бог просто попустил сатане, чтобы тот уже склонил его и Давид исполнил-таки свое тщаславное желание исчислить.

Просто в одном месте Писания написано о Том, под чьим главным наблюдением все произошло, в другом месте указан просто тот, кто непосредственно склонял. То есть мотивы Давида были нечистыми, вот и склонявший его непосредственно - таков же.

Старожил
+690
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
Давиду это сыграло на честолюбии. Бог видел мотивы в сердце Давида, как хочется ему все подсчитать и еще сильнее возгордиться. Ну и, раз он не прислушивался к советам военачальников против исчисления, Бог просто попустил сатане, чтобы тот уже склонил его и Давид исполнил-таки свое тщаславное желание исчислить.

Там дело не только в Давиде "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян",а когда это бывает?,мы должны понимать,когда народ начал грешить(если коротко).

Писатель
+67
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Самое противоречивое место - это то, что написано, что все мы много согрешаем (ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Послание Иакова 3:2))

Есть грехи которые ведут к смерти...

Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то естьсогрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился
а в другом месте - что  Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (Первое послание Иоанна 5:18)


Возможно здесь надо расширенно читать,как в современном переводе...что всякий,рожденный от Бога старается не грешить и поэтому хранит себя,но при этом не упускает из виду то что нам дана праведность Иисуса Христа,видя это лукавый обходит этого человека стороной не имея возможности востать на него
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
полынь17
|24 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Смотрите пример:1Хозяин предприятия, решил починить канализацию, на предприятии. 2.Слесарь Вася, почистил канализацию на этом же предприятии, исполняя свою непосредственную работу. Дальше думайте сами,сопоставляйте,анализируйте.

За пример, конечно спасибо, но хотелось бы по серьезному.

Удален
полынь17
|24 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
воли Божьей на исчисление народа в этом случае не было. народ Израильский к тому времени достаточно окреп и был мощен и многочисленен под управлением Давида. Давиду это сыграло на честолюбии. Бог видел мотивы в сердце Давида, как хочется ему все подсчитать и еще сильнее возгордиться. Ну и, раз он не прислушивался к советам военачальников против исчисления, Бог просто попустил сатане, чтобы тот уже склонил его и Давид исполнил-таки свое тщаславное желание исчислить. Просто в одном месте Писания написано о Том, под чьим главным наблюдением все произошло, в другом месте указан просто тот, кто непосредственно склонял. То есть мотивы Давида были нечистыми, вот и склонявший его непосредственно - таков же.

Ваше рассуждение очень даже  мне понравилось. И оно  как я  ВАС поняла  сводится  к тому,  что  сатана просто выполнил  волю  Бога,   так  как Бог  попоустил  ему это. Так?  Я  верно вас поняла?

Вот слово "попустил"  это что ?  можете заменить это  слово другими  похожими по смылу. Плиз.  И буду благодарна.

Писатель
+67
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. 1 Парю 21:1 1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Возможно когда гнев Господень возгорается Он отворачивает лицо,чтобы не видеть казнь над людьми?И в этот момент сатана берет инициативу на себя..

И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+690
|24 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
За пример, конечно спасибо, но хотелось бы по серьезному.
Цитата levko1
Дальше думайте сами,сопоставляйте,анализируйте.

Это как притча.

Старожил
+690
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Давид Самуилович Самое противоречивое место - это то, что написано, что все мы много согрешаем (ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Послание Иакова 3:2))

а в другом месте - что  Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (Первое послание Иоанна 5:18)

Вопрос :Кто (что) в человеке, рождено от Бога?Подскака:"Рожденное от плоти есть плоть,а рожденное от Духа есть дух.

Удален
полынь17
|24 Фев 2018
1 Цитировать
Возможно когда гнев Господень возгорается Он отворачивает лицо,чтобы не видеть казнь над людьми?И в этот момент сатана берет инициативу на себя..

Ну  что ж  и это объяснение.  Кстати  веселое.

Удален
Calm
|24 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата полынь17
И оно  как я  ВАС поняла  сводится  к тому,  что  сатана просто выполнил  волю  Бога,   так  как Бог  попоустил  ему это. Так?  Я  верно вас поняла?

я так понимаю, что в подобных примерах с нехорошими мотивами в сердце (а Бог не вкладывает нечистое в сердце, то есть не искушает злом) Бог просто предоставляет человека самому себе либо сатане исполнить то, что   человек захотел вне воли Божьей.

то есть очередность: сначала - злой мотив человека,

Бог это видит,

и просто не препятствует его исполнению (сатана ведь всегда готов подгадить).

а не как в вашей цитате, в которой я так поняла, что вы источником сего действа назначили Бога.

Бог на самом деле просто наблюдатель, который не мешал.

мое такое понимание.

Старожил
+690
|24 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Кстати веселое.

Действительно веселое,так как разные версии можно из этого выдвинуть -кому какие выгодно.Но мы не к этому стремимся, не так ли?

Удален
полынь17
|24 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
я так понимаю, что в подобных примерах с нехорошими мотивами в сердце (а Бог не вкладывает нечистое в сердце, то есть не искушает злом) Бог просто предоставляет человека самому себе либо сатане исполнить то, что   человек захотел вне воли Божьей. то есть очередность: сначала - злой мотив человека, Бог это видит, и просто не препятствует его исполнению (сатана ведь всегда готов подгадить). а не как в вашей цитате, в которой я так поняла, что вы источником сего действа назначили Бога. Бог на самом деле просто наблюдатель, который не мешал. мое такое понимание.

Другими словами  Бог во многое просто не вмешивается и, по-вашим словам Бог  просто отдает ход события  в чьи то руки (человека, сатаны).

Бог видит, но препятствовать   совершиться злу  не собирается.

Я не назначала  никого. Да и как   могу кого-то кем- то назначить?  Тем более  Бога!!!! Бог же  Он и по вашему и по моему  мнению  ВСЕсильный.  Я с этим считаюсь.

Удален
Calm
|24 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Я не назначала  никого. Да и как   могу кого-то кем- то назначить?  Тем более  Бога!!!! Бог же  Он и по вашему и по моему  мнению  ВСЕсильный.  Я с этим считаюсь.

я просто так восприняла ваше выражение "сатана выполнил волю Бога" , где на самом деле Бог не говорил свою волю сатане "иди склони к греху" . ну, может вы это не хотели сказать, а я поняла так.

 

Цитата полынь17
Другими словами  Бог во многое просто не вмешивается и, по-вашим словам Бог  просто отдает ход события  в чьи то руки (человека, сатаны).

да, так думаю.

Удален
полынь17
|24 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
я просто так восприняла ваше выражение "сатана выполнил волю Бога" , где на самом деле Бог не говорил свою волю сатане "иди склони к греху" . ну, может вы это не хотели сказать, а я поняла так.

Я  уточнила  ваши слова, а  ВЫ  перевели все  стрелки на меня.  ну зачем????

Прочтем ещё раз мои слова

 

Цитата полынь17
Ваше рассуждение очень даже  мне понравилось. И оно как я  ВАС поняла сводится  к тому,  что  сатана просто выполнил  волю  Бога,   так  как Бог  попустил  ему это. Так?  Я  верно вас поняла?

И ещё раз  разберем  ваш. Читаем вас.

 

Цитата Calm
воли Божьей на исчисление народа в этом случае не было. народ Израильский к тому времени достаточно окреп и был мощен и многочисленен под управлением Давида. Давиду это сыграло на честолюбии. Бог видел мотивы в сердце Давида, как хочется ему все подсчитать и еще сильнее возгордиться. Ну и, раз он не прислушивался к советам военачальников против исчисления, Бог просто попустил сатане, чтобы тот уже склонил его и Давид исполнил-таки свое тщаславное желание исчислить. Просто в одном месте Писания написано о Том, под чьим главным наблюдением все произошло, в другом месте указан просто тот, кто непосредственно склонял. То есть мотивы Давида были нечистыми, вот и склонявший его непосредственно - таков же.

Что значат ваши слова "...просто попустил..."  Это вы так перефразируете  текст   автора  2Царств 24:1, который пишет:    "1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. "

.

Так?

Удален
Calm
|24 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Я  уточнила  ваши слова, а  ВЫ  перевели все  стрелки на меня.  ну зачем????

ну ок, разобрались, я не перевела, а тоже уточнила ваши слова )

 

Цитата полынь17
Что значат ваши слова "...просто попустил..."  Это вы так перефразируете  текст   автора  2Царств 24:1, который пишет:    "1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. " . Так?

нет, не перефразирую, а еще имею в виду фразу о сатане из 1Пар.21 (одно и то же событие), поэтому все вместе это будет означать, что да, подначивает Давида сатана, а Бог ему попускает.

Старожил
+690
|24 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Calm
нет, не перефразирую, а еще имею в виду фразу о сатане из 1Пар.21 (одно и то же событие), поэтому все вместе это будет означать, что да, подначивает Давида сатана, а Бог ему попускает.

Может это, поможет кое- что уточнить?

И действовал успешно Езекия во всяком деле своем.
31 Только при послах царей Вавилонских, которые присылали к нему спросить о знамении, бывшем на земле, оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце.

И еще, (для полной картины)о том что:"Каждый искушется собственной похотью".

Старожил
+690
|25 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
и, по-вашим словам Бог просто
Цитата полынь17

Места Писания, противоречащие друг другу *** 2Царств 24:1 1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. 1 Парю 21:1 1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. *** Эти два текста об одной истории. Я вижу в них противореие. А вы Вы видите ? И если нет, объясните чтобы и мне не видеть.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак   давайе ближе к розвязке:Я (и не только) высказали понимание, в том что противоречия в этих двух местах нет.Вы согласны,или утерждаете что это"Места Писания, противоречащие друг другу"?

Старожил
+3867
|25 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Бог видит, но препятствовать совершиться злу не собирается.

Не может - вопреки воле человека.

Удален
полынь17
|25 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
нет, не перефразирую, а еще имею в виду фразу о сатане из 1Пар.21 (одно и то же событие), поэтому все вместе это будет означать, что да, подначивает Давида сатана, а Бог ему попускает.

Значит противоречия в этих двух текстах нет?

А почему вы не хотите уточнить значение слова "попускает"?  Я жду.

 

Цитата levko1
Итак   давайе ближе к розвязке:Я (и не только) высказали понимание, в том что противоречия в этих двух местах нет.Вы согласны,или утерждаете что это"Места Писания, противоречащие друг другу"?

Вы меня опередили.    И на  чем остановимся?  Ваш взгляд?

 

Цитата алеб
Не может - вопреки воле человека.

Хорошо,  вопреки воли человека Бог не вмешивается.  А сатана вмешивается?

Удален
Calm
|25 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Значит противоречия в этих двух текстах нет?

нет.

 

Цитата полынь17
А почему вы не хотите уточнить значение слова "попускает"?
Цитата Calm
Бог просто предоставляет человека самому себе либо сатане

в посте выше было.

другими словами, позволить человеку или сатане сделать то, что хотят по своему произволу, когда благоугодная Божья воля при этом в другом.

 

Цитата алеб
Не может - вопреки воле человека.

что-то как-то говоря о Боге выражение "не может" нелепо выглядит.

Старожил
+1350
|25 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
что-то как-то говоря о Боге выражение "не может" нелепо выглядит.

Не совсем нелепо. Скажем если Бог свят, то Он не может перестать быть святым. И как говорят насильно мил не будешь, то и Бог насильно ничего не добивается.

 

Цитата Calm
поэтому все вместе это будет означать, что да, подначивает Давида сатана, а Бог ему попускает.

и что возгорелся гнев Господа этого ведь сатана добился.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Calm
|25 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Не совсем нелепо. Скажем если Бог свят, то Он не может перестать быть святым.

я это подразумевала, конечно, потому что ранее уже сказала, что и убить Себя хоть и не может, от этого не перестает быть Всемогущим.

я имею в виду нелепость "не может" как нехватку Богу сил или чего-то, когда что-то помимо Него оказывается якобы сильнее Его.

 

Цитата Пришелец
И как говорят насильно мил не будешь, то и Бог насильно ничего не добивается

поэтому раз Он насильно не добивается, здесь уместно не "не может", а скорее "позволяет такому быть".

Старожил
+1350
|25 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
поэтому раз Он насильно не добивается, здесь уместно не "не может", а скорее "позволяет такому быть".

То есть не хочет. Не вмешивается, пока человек не сделал выбор словом или делом?

А сатана может рассчитать, что сделает Бог, когда снова у Него возгорится гнев?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
А сатана вмешивается?

Прежде всего сатана против Божией воли добивается чтобы ему сознательно или не сознательно дали место, с тем чтобы уловить в свои сети.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Calm
|25 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
То есть не хочет. Не вмешивается, пока человек не сделал выбор словом или делом?

ну получается, да, дает сделать выбор в свободной воле человека.

"позволяет такому быть", когда дело касается зла, и тогда ответственность на том, в ком это зло родилось.

а источник всего благого - Он.

Иак.1

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Кстати, и вопрос участия и ответственности человека в своем спасении я так же рассматриваю. С одной стороны, Бог некоторых избрал ко спасению, и это не от дел, по благодати, чтобы никто не хвалился. С другой, кто в итоге не получил спасение, то не получил, потому что сам отверг, и сам ответственен за свой выбор (если говорить о людях, которые имели обстоятельства сознательно послушаться или непослушаться Евангелия). А не так, что Бог якобы избрал всех, составил план, но вот незадача, эх, план будет выполнен не на 100%, так как к некоторым якобы не может пробиться для спасения их,  ибо они не хотят в своей воле откликнуться на призыв.

То есть, избран и спасен - 100% заслуга Бога, не спасен - сам виноват и ответственен. И об этих одновременно 2 фактах говорит Библия, т.е. не выкинуть ни один. Сложноватая темка.

 

Цитата Пришелец
А сатана может рассчитать, что сделает Бог, когда снова у Него возгорится гнев?

Если Бог для чего-то не сообщит ему о Свои планах, то вряд ли. Разве что зная и так, за что может возгораться Божий гнев.

Удален
полынь17
|25 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
другими словами, позволить человеку или сатане сделать то, что хотят по своему произволу, когда благоугодная Божья воля при этом в другом.

А это слово  "позволить"  о чем?

Вы  уж простите, но хотелось бы точности.

попустить/позволить/разрешить... всё это Бог зачем  делает?

Зачем позволяет быть тому,что не по воле  Его?

давайте  уточним  ещё  вот что.

Если все же  Бог  в некоторых случаях позволяет/попускает/разрешает  проявляться не Его воле, то  чьей  воле  Он  это позволяет/разрешает, попускает?

Чьей?  И почему?

Вы  сами  заметили  что нелепо  думать что Бог  не в состоянии справиться  с этой  чужой волей (хоть она  и  не по Его воле).  Тогда    по какой то другой причине? По какой?

 

Цитата Calm
что-то как-то говоря о Боге выражение "не может" нелепо выглядит.

Попробуйте  выразить эту  мысль без слов "не может". Замените эти нелепые  слова на другие более подходящие  к  ВСЕсильному  Богу.

 

Цитата Calm
Цитата полынь17 Значит противоречия в этих двух текстах нет? Цитата Calm: нет.

То есть автор  книги 2 Царств 24:1  просто забыл упомянуть в своем тексте  сатану, как второе действующее лицо  в этой истории,  оставив только  Бога. Так?

А  автор  книги 1 паралипоменон 21:1  забыл  рассказать о  Боге  упомянув лишь только сатану, сделав  его главным виновником. Так?

Удален
Давид Самуилович
|25 Фев 2018
1 Цитировать
,видя это лукавый обходит этого человека стороной не имея возможности востать на него

Лукавый - это кто такой?

Bigfire
Удален
полынь17
|25 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Прежде всего сатана против Божией воли добивается чтобы ему сознательно или не сознательно дали место, с тем чтобы уловить в свои сети.

Сатана  имеет разрешение от Бога действовать так,  как действует?

Сатане запрещенно Богом действовать  своевольно?

Сатана  подчинен?

Сатана  свободен?

Куда  девает сатана  тех, кого уловил в  свои сети? И зачем  они ему?

У сатаны  есть свое  личное  место?

Как он это место себе добыл?  Может сотворил! О!!!  это было бы  интересно!

Кстати,  а  кто ад сотворил?

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы