Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Естественно. Ведь об этом писал Моисей. А Ева узнала от Адама. А по Библии сначала Бог сделал мужчину и женщину. Потом почему то обьяснил что есть дерово познания добра и зла, примел зверей к Адаму, а потом создал помощьника Адаму из его ребра. Какая то неодинаковость.

Ну что вам далась та лилит?)

Старожил
+223
|3 Апр 2016
1 Цитировать

на тайной вечери Иисус сказал Своим апостолам - примете чашу сию, в ней Новый завет в Моей крови - творите сие в Моё воспоминание .............

а Павел говорит - выпивая из чаши вы смерть Господню возвещаете ..........

эти два изречения далеко не одно и тоже ..............

надобы возвещать Воскресение Господне ............

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|3 Апр 2016
2 Цитировать

вот интересные два противоречивые пояснения ...И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана.
и в другом месте...
Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии....Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их
а как понять где препятствие,а где недопущение?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+359
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
для третьих - агностицизм и "сотворение Бога по образу и подобию своему"

Разве это свойствено лишь агностикам? Например, верующий, который убежден что глоссолалия - "дар" от Бога, тем самым фактически лепит Бога по своему подобию, - так как Бог не может иметь ничего общего с этой бессмыслицей!

 

Цитата Elizar
ну так они же разошлись в разные стороны после начала гонений. говорят даже Андрей к нашим предками пришел. как-то изъяснился.

Армяне говорят о Фаддее и Варфоломее, пришедшем в их края; сирийцы - о Фоме; славяне - об Андрее... однако ни в одной из этих легенд не упоминается ни слововм владение языками. Но даже если и так, ведь языки можно выучить!

 

Цитата Elizar
для говорящего проявление дара становится знамением для слушающего.

Это верно; но откуда взялось само слово "дар" применительно к этим ситуациям? (если мы говорим, а частности, о пятидесятнице, или например, в доме Корнилия).

Здесь, на мой взгляд, путаница:

Дар Святого Духа излился на язычников - имеется в виду Святой Дух который сам по себе - дар; а не разные способности (языки, чудотворения, и т.д.)

Термин же "дары", употребленный в 12 главе Кор. - это как-раз таки способности разных членов церкви, движимых Святым Духом, которые употребляются на пользу Церкви. Но о них-то как раз нигде и не говорится как о каких-то внезапных, без обучения, сошествиях свыше.


Старожил
+359
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
в связи с персидским, вспоминаю ник коровьев, который записал свои изречения и дал послушать персам, так они от него шарахнулись и перевод не сообщили.

Хорошо помню коровьева; кстати его "свидетельства" один к одному напоминают свидетельства нашего Алексея. Что-то сказанул, рядом кто-то сидел и распознал персидский. Всё: человек после этого убежден, что Бог дал ему "дар". (!)

Остается только поражаться таким представлениям о дарах Святого Духа.

 

мне не холодно ни горяче от того на что вы опираетесь,моё дело возвеститьдоказать вам написанное,не принимаете мне то что,я свободна)

А вот мне вы не безразличны. Очень хотел бы, чтобы вы познали истинного Бога, - тогда и желчь из сердца уходит; начинаешь не обращать внимания на пустяки; с дружелюбием общаешься с окружающими несмотря на различие взглядов.

 

споров много зачастую из-за того, что всё это смешано в кучу и объеденено в одно говорение

Вот это точно замечено. Более того, думаю, что в книгу Деяний некоторые эпизоды, скорее всего, добавлены по той же причине - из -за споров и непонимания того что же там имел в виду Павел, обращаясь к Коринфянам.

Ваш пункт 1. - скорее всего, придуман как чудо, аналогичное иудейской легенде о возвещении Торы на 70 языках мира.

Пункт 2 - это нонсенс, неуважение к Богу.

Павел ни разу не говорит о таком говорении к Богу. Даже когда он говорит "никто не понимает" имеются в виду окружающие, а не сам говорящий. Ибо сам Павел затем оговаривает, что нет ни одного слова без значения. Иначе - говорение на ветер!

Писатель
0
|3 Апр 2016
1 Цитировать
А вот мне вы не безразличны. Очень хотел бы, чтобы вы познали истинного Бога

Как обидно, я безразлична,получается)

Удален
AlexeyW
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
тут и школьнику понятно, что как на нас в начале значит как на них в начале, так и там сошел Дух Святой на домочадцев.

школьнику может и понятно, а вот Вам видимо не очень. так почему же "в начале"? ведь там были не только апостолы...

 

Цитата Elizar
можете даже не пытаться меня запутать.

да как Вы виляете, даже и стараться не надо :)

 

Цитата Elizar
и с удовольствием наблюдали бы дар истолкования языков.

"зарекалась баба детей не рожать...".

оставьте Вы этот популизм. не примите. думаете, Вы первый баптист на моём веку, который так говорит "ради красивого словца"? в моей практике были случаи, когда  пастор услышал молитву с истолкованием, сказал, что это от сатаны и ушёл. это как с Иеремией: "всё, что скажет Господь - послушаемся" "знаю, не послушаетесь..." "это не Господь, а Варух тебе говорит".

то, что сегодня многие являются "коринфянами", отнюдь не исключает а) что они говорят "не на тех языках"; б) что нет общин и христиан, которые имеют служение истолкования или время от времени получают истолкование своих молитв.

интересно, как бы Вы отписали на месте Павла, дай Вам накатать письмецо коринфянам?  (вопрос риторический)

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а мы читаем в Библии совсем другое - это человеческие иностранные языки.

где? где Вы это читаете? процитируйте. в Библии мы читаем, что есть дар иных языков. всё. остальные разделения надуманы, не доказуемы по Писанию. хотя, может в Вашей Библии что-то и дописано... раньше ведь бывало, что баптисты вырывали "страницы с языками", а теперь может что-то дописывают на месте вырваных?

 

Цитата Elizar
жалкое выкручивание!

такое ощущение, что читая учебник по Логике это было единственным выражением усвоенным Вами для полемики.

 

Цитата Elizar
Бог желает произнесения молитвы, чтобы весь духовный мир видел, что Бог в данном случае действует по просьбе своего человека, а не навязывает лицеприятно благо любимчику.

Вот! а когда человек молится духом (т.е. на языках), весь духовный мир видит, что человек даже в своей молитве ставит себя в зависимость от Бога, поскольку молится так как Дух даёт ему провещевать. более того, весь духовный мир видит, что человек смиряет свою душу, оставляя ум без плода (т.е. исключая душевный контроль), и тело подчиняет духу, открывая уста. таким образом человек молится по воле Божьей фактически, а не надуманно(как ему кажется правильным)

кстати, знаете, что молитва "про себя" упоминается всего один раз? Лк.18:11.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Дар Святого Духа излился на язычников - имеется в виду Святой Дух который сам по себе - дар; а не разные способности (языки, чудотворения, и т.д.)

абсолютно верно! конечно же здесь речь идет не просто о даре от Святого Духа, а о Божьем даре Самого Святого Духа человеку во всей полноте, не по частям, а целиком.

это слово "целиком" так умилительно звучит в проповеди маленького Виталика Паращука. :)

не умею вставлять видео и фотки. кто умеет, вставьте вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=ZeimtYmXLr0

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать

http://www.youtube.com/v/ZeimtYmXLr0  не получается.

у кого получается, сделайте, пожалуйста.

или этот адрес, одно и то же: https://www.youtube.com/watch?v=7l0AP-WCNiM

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Термин же "дары", употребленный в 12 главе Кор. - это как-раз таки способности разных членов церкви, движимых Святым Духом, которые употребляются на пользу Церкви. Но о них-то как раз нигде и не говорится как о каких-то внезапных, без обучения, сошествиях свыше.

ну, это общепринятое мнение богословское основано на том, что дарование от Святого Духа этой способности является делом сверхъестественным. ну, а коли сверхъестественное, то и проявляться может сразу без подготовки, потому что это делает Бог через человека. а Богу как бы готовиться не нужно. хотя, хороший мастер всегда готовит инструмент для качественной работы. вопрос, конечно, дискуссионный.

но, по себе знаю, что возгревать дар нужно обязательно, потому что по-началу получается корявенько, а со временем развивается. способность способностью, но нужен и опыт и знания. например, никто не может прорекать слово Божие в точности, если не изучал Библию. ну, там есть еще тонокости в связи с наличием какого-либо дара.

Старожил
+359
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
не умею вставлять видео и фотки. кто умеет, вставьте вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=ZeimtYmXLr0

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Армяне говорят о Фаддее и Варфоломее, пришедшем в их края; сирийцы - о Фоме; славяне - об Андрее... однако ни в одной из этих легенд не упоминается ни слововм владение языками. Но даже если и так, ведь языки можно выучить!

вот этот момент наталкивает на мысль, или порождает мысль, о том, что апостолы в день Пятидесятницы и сами понимали вдруг эти иностранные языки. а потом каждый пошел к тому народу, язык которого мог истолковать. значит эти два дара: говорения и истолкования, идут рядышком. а коли не так, то Павел говорит: просите дар истолкования. как же так, дар языка есть, а дара истолкования нету?

а если есть и то и другое, то для чего говорить на непонятном языке в собрании, где этого языка не понимают? говори сразу истолкование, а незачем у людей время отнимать на выслушивание непонятного.. а коли хочещь по-иностранному поговорить себе и Богу, то никто не запрещает это делать в собственной комнате за закрытой дверью. и Бог видя тайное воздаст явно.

а уж когда апостолы прибыли на место, тогда в языковой среде уже освоились настолько, что смогли донести евангелие на родном языке аборигенов.

Писатель
+67
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Очень хотел бы, чтобы вы познали истинного Бога, - тогда и желчь из сердца уходит; начинаешь не обращать внимания на пустяки; с дружелюбием общаешься с окружающими несмотря на различие взглядов.

как то мой дядя потерял дома сознание и попал в больницу язва открылась,вроде привели его в чуство и пошел он на поправку и тут в какой то раз приходит медсестра и делает ему укол и ухидит,через пару минут ему стало очень плохо он поднялся с кровати чтоб позвать кого-то из врачей,а его палата находилась рядом с ординаторской,и слышит оттуда разговор-врач говорит медсестре чтоб она (моему дяде укол сделала,та отвечает что уже сделала,врач глянул что она колола и давай на неё орать-ты ж его убила).Дядя мой стал отключатся и в этот момент стал молится на иных языках очень горячей молитвой,это всё что работало в теле.Самочуствие нормализовалось состояние стабилизировалось,врач был в шоке)
Меня ДС очень много раз вытягивал из тяжелых ситуаций,здесь писать страницы мало будет,поэтому Он мой лучший друг,и мне не приятно когда о нем плохо выражаются или говорят что его нет или оговаривают.. Это не желчь в сердце а ревность.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+359
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
но, по себе знаю, что возгревать дар нужно обязательно, потому что по-началу получается корявенько, а со временем развивается. способность способностью, но нужен и опыт и знания. например, никто не может прорекать слово Божие в точности, если не изучал Библию. ну, там есть еще тонокости в связи с наличием какого-либо дара.

Конечно, нужно. Не бывает сверхъестественного мгновенного проявления дара, в том плане что вчера человек был колхозником, а сегодня вдруг доктор наук. "Дар" следует понимать как наличие таланта, и вот этот-то талант и следует "возгревать", употребляя на пользу церкви.

Как раз сегодня в церкви размышлял над этим, слушая проповедь совсем юного паренька. Я когда его впервые услышал, года 2 назад, подумал: "Какая прекрасная дикция! Какой правильный русский язык, что уже редкость для юношей его возраста живущих в Америке!"

То есть, 2 года назад я обратил внимание на таланты и потенциал этого юноши; но естественно, что в плане проповеди ему особо предложить было нечего. Ни опыта, ни особых знаний...

Но вот уже сегодня он меня опять удивил. Блестяще построенная проповедь, обилие информации, грамотная подача материала в соответсвии с правилами герменевтики... Человек возгревал свой талант.

Так, я думаю, обстоит дело с любым "даром".

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Ваш пункт 1. - скорее всего, придуман как чудо, аналогичное иудейской легенде о возвещении Торы на 70 языках мира.

сказка про перевод в древности придумана еврейскими философами средневековья.

никакого перевода не было. Бог дал Тору исключительно для евреев, с которыми заключил завет.

да времени Иисуса был сделан перевод только на греческий язык по приказу Александра Великого из Македонии.  богослужебным языком был иудейский. гражданским языком был арамейский.

не поддерживаю мысль о приписках, потому что невозможно эти приписки внести в более ранниие экземпляры списков книги Деяний. и ни одного экземпляра "без приписки" пока не найдено.

Старожил
+359
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Дядя мой стал отключатся и в этот момент стал молится на иных языках очень горячей молитвой,это всё что работало в теле.Самочуствие нормализовалось состояние стабилизировалось,врач был в шоке)

Я вполне допускаю такие ситуации. Здесь работает что-то вроде эффекта плацебо. Вера больного в действенность своего "средства лечения" иногда поистине творит чудеса!

Но поймите, пожалуйста, правильно:

На месте "иных языков" здесь может быть что угодно: заклинание, молитва на родном языке, таблетка, и т.д.

Главное условие: вера пациента именно в это средство.

 

Меня ДС очень много раз вытягивал из тяжелых ситуаций,здесь писать страницы мало будет,поэтому Он мой лучший друг,и мне не приятно когда о нем плохо выражаются или говорят что его нет или оговаривают..

Да всех нас вытягивал... И никто о Нём "плохо" не выражается.

Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Как раз сегодня в церкви размышлял над этим

А вы в какую ходите?

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Пункт 2 - это нонсенс, неуважение к Богу. Павел ни разу не говорит о таком говорении к Богу. Даже когда он говорит "никто не понимает" имеются в виду окружающие, а не сам говорящий. Ибо сам Павел затем оговаривает, что нет ни одного слова без значения. Иначе - говорение на ветер!

мой отклик на пост ника ВалерийСлово был такой:

пункт 1 описан в Дея.2

пункт 2 описан в медицинской пракике

пункт 3 встречаю каждый день

пункт 4 этому явлению есть название, но могут забанить за написание этого слова из четырех букв.

пункт = вот это пускай автор поста сам нам расшифрует эту кучу.

и ожидаю ответ на пункт =. :))

 

Цитата ЛанаЛ
Цитата Незнакомец А вот мне вы не безразличны. Очень хотел бы, чтобы вы познали истинного Бога
Как обидно, я безразлична,получается)

ярчайший образец женской логики! :)))

Писатель
0
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
ярчайший образец женской логики! :)))

Это шютка)

И молчание -знак согласия, между прочим)

Он почему-то со мной не связывается, в отличие от Анти Василия, который куда-то пропал)

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так почему же "в начале"? ведь там были не только апостолы...

где "там"?

 

Цитата AlexeyW
да как Вы виляете, даже и стараться не надо :)

нисколько не виляю.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar и с удовольствием наблюдали бы дар истолкования языков.
"зарекалась баба детей не рожать...". оставьте Вы этот популизм. не примите. думаете, Вы первый баптист на моём веку, который так говорит "ради красивого словца"?

расшифруйте ваши мысли, пожалуйста.

мною сказано ясно, что хочу наблюдать дар истолкования языков.

то, что вы сказали, мне совершенно не понятно откуда появилось в вашей голове. при чем тут поговорка про бабу? какой популизм?

никогда не отвергал слово о даре истолкования языков. не надо за меня говорить, что принимаю, а что не принимаю. про баптиста уже вас спрашивал, но ответа не получил.

вы можете ли показать пример практического дара истолкования языков. хохмы про истокование глоссолалии есть в сети и уже их видел. это точно не принимаю.

Писатель
+67
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Здесь работает что-то вроде эффекта плацебо. Вера больного в действенность своего "средства лечения" иногда поистине творит чудеса!

я другого от вас услышать и не ожидала,вам надо в больеце работать и рассказывать людям о плацебо,а то лежат придуриваются,многие даже умереть умудряются)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+359
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
сказка про перевод в древности придумана еврейскими философами средневековья.

Я не о переводе. Знаю, о чем вы говорите: о Каббале. Но я говорю о Вавилонском Талмуде: там есть толкование рабби Ишмаэля о разделении слов Бога на семьдесят языков, и это происходит из древней легенды.

 

Цитата Elizar
не поддерживаю мысль о приписках, потому что невозможно эти приписки внести в более ранниие экземпляры списков книги Деяний. и ни одного экземпляра "без приписки" пока не найдено.

Деяния - компилятивный труд, возможно принадлежащий нескольким авторам; во всяком случае, очевидно, что первая часть описывает деятельность Петра, а другая часть уже Павла. Заметно изменение стиля, переход повествования к первому лицу во второй части, и т.д. От специалистов такие детали не ускользают.

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
то, что сегодня многие являются "коринфянами", отнюдь не исключает а) что они говорят "не на тех языках"; б) что нет общин и христиан, которые имеют служение истолкования или время от времени получают истолкование своих молитв.

расшифруйте, что вы хотели сказать?

понимаю так: если кого сравнивают с теми коринфянами, то надо каяться, плакать, сокрушаться и вылезать из младенческих духовных пеленок силой Святого Духа для разумного служения Богу.

говорить "не на тех языках" присуще младенцам, не умеющим отличть правой руки от левой, и не способным отличить доброе от худого. одним словом - немовля.

прошу показать общину, в которой имеется служение даром истолкования. сам на месте разберусь что там. дар различения духов имею.

Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Знаю, о чем вы говорите: о Каббале. Но я говорю о Вавилонском Талмуде

Да нет особой разницы, что там, что тут -суть одна, поиск потаенных знаний и скрытых смыслов.

Несмотря на то, что все заповеди, нужные людям Господь говорил ПРЯМО.

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а мы читаем в Библии совсем другое - это человеческие иностранные языки. где?
где Вы это читаете? процитируйте. в Библии мы читаем, что есть дар иных языков. всё.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?

12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

(Деян.2:4-13)

 

Цитата AlexeyW
может в Вашей Библии что-то и дописано... раньше ведь бывало, что баптисты вырывали "страницы с языками", а теперь может что-то дописывают на месте вырваных?

у меня множество экземпляров Библии разных изданий, в разных переводах, на разных языках, и во всех написано одинаково про языки, и ничего не вырвано и не дописано "на месте вырванного".

Старожил
+359
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А вы в какую ходите?

Корни церкви - баптистские, но очень много молодежи, и музыка современная, и взгляды уже больше похожи на американские надконфессиональные церкви, - т.е достаточно свободны во всем; без малейших ограничений как в консервативном баптизме: музыка, одежда и т.д.

 

Цитата ЛанаЛ
Да нет особой разницы, что там, что тут -суть одна, поиск потаенных знаний и скрытых смыслов.

Это да.

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда человек молится духом (т.е. на языках)

то толку от этого нет никакого: 9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.

12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.

13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.

14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

(1Кор.14:9-17)

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
весь духовный мир видит, что человек даже в своей молитве ставит себя в зависимость от Бога, поскольку молится так как Дух даёт ему провещевать. более того, весь духовный мир видит, что человек смиряет свою душу, оставляя ум без плода (т.е. исключая душевный контроль), и тело подчиняет духу, открывая уста. таким образом человек молится по воле Божьей фактически, а не надуманно(как ему кажется правильным)

видел такое мероприятие. называется благословение торонто. противное зрелище.

вот сами видите: https://www.youtube.com/watch?v=RslXEGSzz-Y

или вот это: https://www.youtube.com/watch?v=23ui0KjtMrU

вы вот это называете действием Святого Духа?

о каком крещении огнем говорил Иоанн Креститель?

Удален
Elizar
|4 Апр 2016
2 Цитировать
"Дар" следует понимать как наличие таланта, и вот этот-то талант и следует "возгревать", употребляя на пользу церкви.

не! вот тут существенное различие.

талант дается человеку при рождении от плоти, от папы с мамой.

дар Святого Духа человек получает при рождении от Отца Небесного, когда Дух Святой поселяется в человеке.

как талант, так и дар нужно выявлять и развивать.

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы