Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
Валерий Слово
|17 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Все же мне больше нравится слово -вдунул

некоторым нравится слово - введу.

5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|17 Апр 2016
0 Цитировать
некоторым нравится слово

Нас могут неправильно понять)

Удален
Валерий Слово
|17 Апр 2016
0 Цитировать

וַיִּפַ

Номер Стронга: 5301
נפח
1. дуть, раздувать;
2. вдыхать, вдувать;

מֵב

Номер Стронга: 0935
בוא
входить, приходить.
1. впускать;
2. вводить, вносить

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Правильно. Но во всей этой главе нет ни слова о том чтобы "отринуть всё земное".

Попутно, хотя разговор не об этом, обратите внимание, что Иисус сказал Отец ваш , а не мой.

 

Цитата ЛанаЛ
А больше никакая церковь так не живет.

Не живет, значит, скорее всего, никогда и не жила так. То что описано в книге Деяний, похоже на обычай секты ессенов, из которой, как полагают многие исследователи, и возникло христианство. (или, во всяком случае, обычаи которой легли в основу многих новозаветных сюжетов).

Писатель
0
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Правильно. Но во всей этой главе нет ни слова о том чтобы "отринуть всё земное".

Иисус постоянно говорил про рождение свыше, на Небесах, и постоянно ставил акцент именно на небесном вопреки земному.

Хотя бы опять Его слова Петру:

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Иисус приравнивал человеческое, т.е. плотское , к сатанинскому, ну так человек и состоит из праха и духа.

 

что Иисус сказал Отец ваш , а не мой.

ну и что?

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Ееще скажите, что у нас с Иисусом разные Небесные Отцы, когда наш Господь -Один, который нас создал, и Небеса и землю.

Что там еще где летает -для нас имеет значение только в плане не соблазниться

Писатель
0
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Не живет, значит, скорее всего, никогда и не жила так. То что описано в книге Деяний, похоже на обычай секты ессенов, из которой, как полагают многие исследователи, и возникло христианство. (или, во всяком случае, обычаи которой легли в основу многих новозаветных сюжетов).

Вы мне напомнили Латынину)))

"А потом пришел апостол Павел, и это стал какой-то совершенно другой Иигил")

Хотя в плане оценки роли Павла я с ней в данном случае вполне согласна

К тому же, как вчера справедливо подметили в теме про десятину- именно такой способ сосуществования и можно называть общиной и братством.

Старожил
+359
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Иисус постоянно говорил про рождение свыше, на Небесах, и постоянно ставил акцент именно на небесном вопреки земному.

Ну, одно дело - приоритеты небесного перед земным, - это свойство всех духовных людей; а другое - полное отрицание всех земных ценностей (семья, брак, имущество), - это уже свойство сектантов.

 

Цитата ЛанаЛ
Ееще скажите, что у нас с Иисусом разные Небесные Отцы, когда наш Господь -Один, который нас создал, и Небеса и землю.

Да нет, я как раз о том, что Иисус не выделял себя как "единственного сына Бога"; а напротив, считал всех праведных людей детьми Бога.

 

Цитата ЛанаЛ
Вы мне напомнили Латынину)))

Не читал, к сожалению...

Писатель
0
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Не читал, к сожалению...

Самое интересное я процитировала)

 

Ну, одно дело - приоритеты небесного перед земным, - это свойство всех духовных людей; а другое - полное отрицание всех земных ценностей (семья, брак, имущество), - это уже свойство сектантов.

"29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."[Мф 19:16-30]

 

Да нет, я как раз о том, что Иисус не выделял себя как "единственного сына Бога"; а напротив, считал всех праведных людей детьми Бога.
"54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. 55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. 56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. 57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. " [Ин 8:48-59]
Старожил
+359
|19 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."[Мф 19:16-30]

Я вообще ни насколько не сомневаюсь, что это грубая вставка, которая в разных вариациях вставлена также в целях гармонии и в Луку и в Марка. Это ведь откровенная агитация христиан позднего периода, причем с обещанием взамен вполне земных благ. Обещаются земли и дома... тогда как Христос вроде призывал к отказу от земных ценностей. Как же это совместить?

Богословы-аферисты придумали КАК: про "земли" и "дома", дескать, сказано не в буквальном смысле. Но мы же с вами не аферисты: читаем то что написано, а не как нам втолковывают.

 

Цитата ЛанаЛ
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. 55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

Я выделил здесь ключевое. Иисус фактически показывает, что Бога знает только тот, и может называть Его Отцом только тот, кто соблюдает Его слово!

Помните, как Иисус сказал иудеям: "Ваш отец - дьявол"? Здесь тот же самый переносный смысл; иначе вам придется объяснять, почему Иисус себя считал БУКВАЛЬНЫМ сыном Бога; а своих противников почему-то называл сыновьями дьявола СИМВОЛИЧЕСКИ. Так просто не бывает; подход к интерепретации текстов должен быть равнозначным. Иначе - обычная предвзятость.

Писатель
0
|19 Апр 2016
1 Цитировать
Это ведь откровенная агитация христиан позднего периода, причем с обещанием взамен вполне земных благ. Обещаются земли и дома...

Не на земле.

"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."

А что касается семьи:

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.


 

Помните, как Иисус сказал иудеям: "Ваш отец - дьявол"? Здесь тот же самый переносный смысл;

Отчего же переносный.

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

 

может называть Его Отцом только тот, кто соблюдает Его слово!

Несомненно, так и есть.

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

ну и вот опять:

30 Я и Отец - одно.


Удален
уталённый
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус нигде не отвергал, как Вы заявляете, буквального толкования Писания.

Но лично призвал Павла проповедовать , а тот взял и запретил буквальное понимание !

И объяснил почему ... :

2 Коринфянам 3:6

... потому что буква убивает,

--

Значит по вашему Иисус не запрещал убивать себя буквальным пониманием ?

А Павел нехороший человек взял и запретил ... !

Понимаете за вашим утверждением тынется череда обвинений в сторону Павла ...

--

И Иоанна написавшего Откровения где буквальное понимание вообще абсурдно

до безобразия ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Если первый заход, согласно вашему духовному пониманию, провалился... откуда уверенность в успехе "второго захода"? ))

Парадокс - это единение противоположностей !

Потому если в начале был минус , то в конце будет плюс ... !

В первом пришествии распяли Его , во втором распинать будет Он ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Не на земле.

А где же? Именно на земле и сейчас! Читаем у Марка:

И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. 29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, 30и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

 

Цитата ЛанаЛ
Отчего же переносный.

Если не переносный, тогда дьявол - физиологический отец иудеев. Неужели вы в это верите? 

 

Цитата уталённый
В первом пришествии распяли Его , во втором распинать будет Он ...

Если такое произойдёт, то ваши посты будут признаны богодухновенными. 

Писатель
0
|20 Апр 2016
1 Цитировать
Читаем у Марка:

Напомню, что я ориентируюсь только на Матфея, Иоанна и Петра, как прямых свидетелей земной жизни Иисуса, и Слов Его.

 

Если не переносный, тогда дьявол - физиологический отец иудеев. Неужели вы в это верите?

сатана отец всех, кто не слушает Божьих Слов, по мне смысл там довольно четкий.

Просто на тот момент Христос разговаривал именно с иудеями.

Собственно по тому же принципу отбирались Авраам, и Ной, и Лот, как дети Бога.

Старожил
+359
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Напомню, что я ориентируюсь только на Матфея, Иоанна и Петра, как прямых свидетелей земной жизни Иисуса, и Слов Его.

Как же вы объясняте вопиющие расхождения показаний Матфея с Иоанном?

 

Цитата ЛанаЛ
сатана отец всех, кто не слушает Божьих Слов

Точно в таком же смысле, как и Бог - Отец всех слушающих Его слово, не так ли?

Писатель
0
|20 Апр 2016
1 Цитировать
Точно в таком же смысле, как и Бог - Отец всех слушающих Его слово, не так ли?

Слушающих и исполняющих, ибо просто так ничего не говорилось, это Господь, Его Словом созданы небо и земля.

 

Как же вы объясняте вопиющие расхождения показаний Матфея с Иоанном?

В чем?

Старожил
+223
|20 Апр 2016
0 Цитировать
интересно, о чём же вы хотите поговорить с апостолом Иоанном!??
это большой перечень)

можите написать в личку, если стесняетесь своего списка ..............

Reach out and touch faith
Удален
уталённый
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Если такое произойдёт, то ваши посты будут признаны богодухновенными.

Если произойдёт то называть будет некому !

Так что  высказывание : ... вся слава Ему !

Универсально в любых вариантах событий ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
0
|20 Апр 2016
0 Цитировать

Смешно)

В топ такие важные темы вдруг поперли)))

Старожил
+359
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
В чем?

Для вас новость, что ев. Иоанна по всем параметрам отличается от синоптиков?

 

Цитата уталённый
Если произойдёт то называть будет некому !

Как это некому? А тысячелетнее царство? ))

Писатель
0
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Для вас новость, что ев. Иоанна по всем параметрам отличается от синоптиков?

Переведите, пожалуста)

Старожил
+359
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Переведите, пожалуста)

Синоптики в данном случае не имеют отношения к прогнозу погоды. ))

Писатель
0
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Синоптики в данном случае не имеют отношения к прогнозу погоды. ))

Это очень ценное уточнение!)

А чуть конкретнее?

Старожил
+359
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А чуть конкретнее?

Ну почитайте для начала, что означает выражение "синоптические" евангелия, и чем они отличаются от ев. Иоанна. Затем можно подискутировать.

Неужели вы не замечали никаких отличий? Впервые слышите?

Писатель
0
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Ну почитайте для начала, что означает выражение "синоптические" евангелия, и чем они отличаются от ев. Иоанна

Вот еще)

Вы мне своими словами, пожалуйста)

И поменьше философии. я за конкретику)

Удален
уталённый
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Как это некому? А тысячелетнее царство? ))

Когда слово Бог как вырванный файл из бесконечного совершенства

вернётся на место , то пространственно -временной континиум исчезнет !

Так как он и существовал в месте разрыва прежде Неразрывного Бога !

--

А с исчезновением неразделимых времени и пространства о каком тысячилетии

может идти речь ? Только об образном ... !

Только о безвременной вечности ...

--

2 Коринфянам 3:6

...потому что буква убивает,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
И поменьше философии. я за конкретику)

Как говорил Винипух :

Побольше мёда и сгущёнки , и без хлеба ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Вы мне своими словами, пожалуйста)

В 18 веке, по-моему, эти три евангелия опубликовали параллельными столбцами в виде Синопсиса, поэтому их и называют синоптическими. Сейчас, разумеется, уже практически невозможно понять как выглядели оригиналы этих произведений, - а в современном виде, с многочисленными вставками и правками, в них неестественно много общего - что указывает на массивное редактирование и гармонизацию, вплоть до разбивок глав и одинаковой нумерации некоторых стихов.  Считается, что Матфей и Лука списывали у Марка, но речь идет о греческом варианте Матфея. Предполагается (без особых доказательств) что "Матфей" был первоначально написан на еврейском языке (Логии). Также предполагается (тоже без доказательств) что существовал ещё один документ (обозначаемый в библеистике как Q), с которого черпали все трое.

Что же касается Иоанна, то это евангелие совсем позднее, и написано членом секты исповедовавшей совсем другого Иисуса (мистическую фигуру, не Бога, но больше чем обычного человека). Эти представления об Иисусе чем-то похожи на представления Павла, только Павел практически ничего о земной жизни Иисуса не знал.

Ну, а отличия в евангелиях вы должны бы заметить сами.

Удален
уталённый
|21 Апр 2016
0 Цитировать
Павел практически ничего о земной жизни Иисуса не знал.

А вот в ватикане издали книгу о детстве Христа !

 

предполагается (тоже без доказательств) что существовал ещё один документ

Доказать невозможно , но откуда берётся информация ... ?

По всему видно что очень хочется выдать эту информацию ,

но очень не хочется что бы узнали как она, и когда в ватикан попала ...

--

По причине скандала о  сокрытии этих посланий

от христиан ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
0
|22 Апр 2016
1 Цитировать
В 18 веке, по-моему, эти три евангелия опубликовали параллельными столбцами в виде Синопсиса, поэтому их и называют синоптическими. Сейчас, разумеется, уже практически невозможно понять как выглядели оригиналы этих произведений, - а в современном виде, с многочисленными вставками и правками, в них неестественно много общего - что указывает на массивное редактирование и гармонизацию, вплоть до разбивок глав и одинаковой нумерации некоторых стихов.  Считается, что Матфей и Лука списывали у Марка, но речь идет о греческом варианте Матфея. Предполагается (без особых доказательств) что "Матфей" был первоначально написан на еврейском языке (Логии). Также предполагается (тоже без доказательств) что существовал ещё один документ (обозначаемый в библеистике как Q), с которого черпали все трое. Что же касается Иоанна, то это евангелие совсем позднее, и написано членом секты исповедовавшей совсем другого Иисуса (мистическую фигуру, не Бога, но больше чем обычного человека). Эти представления об Иисусе чем-то похожи на представления Павла, только Павел практически ничего о земной жизни Иисуса не знал. Ну, а отличия в евангелиях вы должны бы заметить сами.

Да-да.

Вот мне сильно интересно.

Были христиане, потом Павел пришел, полное торжество, так сказать, дальше очередной равноапостольный Константин вообще истину установил.

А с Евангелиями -бац, и вдруг нашлось первое Марка.

А остальные не только до него не писали (или писали, но забыли, куда дели), а и память еще потеряли, пришлось списывать у переписчика.

С Иоанном и сектами не комментирую.

По поводу противоречий, коих я не вижу, видимо ответа не дождусь?

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы