Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Значит, евреи просто неправильно поняли Слово Божие, восприняли буквально, и неоправданно записали чистую перед Господом свинью

белеберда какая-то.

 

Цитата уталённый
Прежде всего нечисто буквально понимать сказанное Богом !

Слово Божье просвещает простых. а мудрость мудрецов отвергается.

не будьте кротом, глубоко копая не видя того, что на поверхности.

 

Цитата уталённый
Потому Христос отверг ветхих буквалистов ...

где?

судя по Вашему, Христос отверг всех пророков...

Христос отвергал лукавое толкование Писаний. а не буквальное.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Или от рождения, но его нужно выявить и развить. Ваша карта бита.

чем бита? ваще-то в карты не умею, кроме как в дурачка.

от рождения от плоти - талант.

от рождения от Духа - дар.

вот вам на плечи два утверждения. ) гаме овер.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar дар появляется внезапно, но его нужно выявить и развить.
Или от рождения, но его нужно выявить и развить. Ваша карта бита. Ибо если что-то было бы свыше и сразу, от Святого Духа, - то его не нужно было "выявлять" и "развивать" - такой дар был бы совершенством.

чем бита? ваще-то в карты не умею, кроме как в дурачка.

от рождения от плоти - талант.

от рождения от Духа - дар.

вот вам на плечи два утверждения. ) гаме овер.

дар появляется внезапно, а проявляется по мере необходимости и возгревания этого дара.

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
надо же, на христианском сайте толкуют христианские Писания с христианской точки зрения!

Бросьте паясничать. Здесь кроме вас, присутствуют, например, православные, или баптисты, - которые вряд ли считают "христианской" вашу точку зрения о тарабарщине как о "даре Духа Святого".

 

Цитата AlexeyW
Конечно же, действие даров Духа Святого для Церкви, в Церкви и через Церковь.

Понятно, что в Церкви и через Церковь, - так как Павел именно о Церкви ведёт речь; а вот то что исключительно для Церкви - нигде не сказано.

Писание говорит о любви даже и к врагам; а вы не хотите распространять действие даров за пределы Церкви.

К кому же обращено, например, благовестие (и соответственно ,на что направлены усилия людей, обладающих этим даром)? Исключительно внутрь Церкви?

Или к кому обращён, например, дар исцеления, если кто обладает им? Только на исцеление членов Церкви?

По-моему, полный абсурд.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar вы и словам Бога не верите.
Хватит спекулировать Святым Именем! Я вашим словам не верю (в данном случае), - а не словам Бога.

в чем усмотрели спекуляцию?

разве верите написанному в Библии?

 

Цитата Elizar это не ваше пока.
Это не моё уже.

наигрался?

 

Цитата ЛанаЛ
Господь Словом сотворил небо и землю

так смело заявляете!

каким словом Господь сотворил небо и землю? покажите в тексте Быт.1.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Это важно. Никто не обязан подстраиваться под представления других людей о святости, и благоговеть перед ними.

абсолютно в тютельку!

зачем же вы не подстраиваетесь под слово Бога, а под свои понятия, навеянные другими людьми?

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Тогда в чём заключался прах Авраама , если его плоть была в здравии ... ?

в теле.

 

Цитата уталённый
Человек уничтожил в себе животные инстинкты присущие этим животным

интересно, о каких инстинктах вы говорите?

 

Цитата уталённый
На дереве благой вести должен вырости плод мерзости запустения ! Из за этого плода мир будет приговорён к высшей мере ...

гениально!

 

Цитата ЛанаЛ И отдал Сына на распятие. А зачем бы было это делать, коли все было бы так просто?
Вы в это верите, вам и отвечать.

а вы не верите?

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть ещё такие понятия как "различные служения" и "различные действия".

это сверх списка, или в списке?

 

Цитата AlexeyW надо же, на христианском сайте толкуют христианские Писания с христианской точки зрения!
Бросьте паясничать. Здесь кроме вас, присутствуют, например, православные, или баптисты, - которые вряд ли считают "христианской" вашу точку зрения о тарабарщине как о "даре Духа Святого".

не обостряйте. с этим вопросом в этой теме уже разобрались.

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть древняя традиция понимания этого слова в Церкви. ведь порой важно не столько прямой перевод слова или выражения, сколько его смысловая подача.

Не знаю, о какой традиции вы говорите. Хотелось бы конкретики. Отцы Церкви говорят о "духовных дарованиях", акцентируя с одной стороны на Божественную Благодать посредством которой подаются эти "харизмы", и с другой стороны указывают на цель этих дарований - служение. Возможно, кто-то из Отцов и понимал эти дары как одномоментное обретение уверовавшими какой-то поразительной способности, которой они раньще не обладали (например, моментально стал учителем, или управляющим) - но я такого нигде не читал.

Не пишут о таких случаях и поздние толкователи. Вот, например, отрывок из комментария на 12 главу Коринфян Лопухина:

При этом имеют значение и собственные способности человека: они усиливаются под действием Духа Христова и направляются на служение целям Божиим.

Разве это не точь в точь то, о чем я пишу? Во всяком случае это реальность, знакомая каждому кто в церкви - а не фантазии о каких-то внезапно свалившихся на голову уверовавшего "дарах".

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Понятно, что в Церкви и через Церковь, - так как Павел именно о Церкви ведёт речь; а вот то что исключительно для Церкви - нигде не сказано.

1Пет.4:10-11. речь идет именно о церкви.

и когда Павел говорит о служении одного члена другому, то речь идет о Теле Христовом - Церкви,  не о мире.

 

Писание говорит о любви даже и к врагам; а вы не хотите распространять действие даров за пределы Церкви.

за пределы церкви дары распространяются в виде чудес и знамений для неверующих. Мк.16:20

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Или к кому обращён, например, дар исцеления, если кто обладает им? Только на исцеление членов Церкви? По-моему, полный абсурд.

про дар исцеления много написано примеров. применяется в церкви и является знамением для внешних, чтобы верили слову о Христе.

 

Не пишут о таких случаях и поздние толкователи. Вот, например, отрывок из комментария на 12 главу Коринфян Лопухина: При этом имеют значение и собственные способности человека: они усиливаются под действием Духа Христова и направляются на служение целям Божиим. Разве это не точь в точь то, о чем я пишу? Во всяком случае это реальность, знакомая каждому кто в церкви - а не фантазии о каких-то внезапно свалившихся на голову уверовавшего "дарах".

хи! вы же токашо сказали, что не верите словам людей. :)))

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar

от рождения от плоти - талант.

от рождения от Духа - дар.

Где же написано об этом разделении таланта и дара? Нигде.

Я понимаю так: при рождении свыше человек получает дар Святого Духа и употребляет свои таланты на пользу Церкви и другим людям.

Не согласны?

 

Цитата Elizar
1Пет.4:10-11. речь идет именно о церкви.
и когда Павел говорит о служении одного члена другому, то речь идет о Теле Христовом - Церкви,  не о мире.

Еще раз: естественно, что Петр и Павел обращаются в данных конкретных посланиях к своим; но совершенно абсурдно и даже, на мой взгляд, порочно, предполагать, что Бог дает духовные способности человеку исключитеьно для служения своим.

Ни вы, ни AlexeyW это никак не объяснили. Даже ваша следующая оговорка, по сути, признание:

 

Цитата Elizar
за пределы церкви дары распространяются в виде чудес и знамений для неверующих.

Пусть даже и так... - а что это меняет? Служение перестает быть служением, оттого что оно является в чьих-то глазах "чудом"?

Так служат своим даром за пределами церкви или не служат? 

 

Цитата Elizar
про дар исцеления много написано примеров. применяется в церкви и является знамением для внешних, чтобы верили слову о Христе.

Опять абсурдное утверждение. Нигде не написано, что дар исцеления применяется только в церкви.

Ваши выводы крайне непоследовательны.

Писатель
0
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Вы в это верите, вам и отвечать.

Потому что правила такие.

В Ветхом полагалось приносить в жертву кровь животных, для того, чтобы очистить души людей.

В Новом Жертва одна -Сын.

И есть Евхаристия.

 

А кто так ставил вопрос: "иметь в виду, а не делать"? Заповеди Божьи нужно исполнять.

А если исполнять Заповеди, особенного Нового Завета, то и читать в сердцах не нужно.

Там без сердца не исполнишь

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Здесь кроме вас, присутствуют, например, православные, или баптисты, - которые вряд ли считают "христианской" вашу точку зрения о тарабарщине как о "даре Духа Святого".

тему о иных языках я уже отпустил. а тарабарщина у Вас в голове.

 

а вот то что исключительно для Церкви - нигде не сказано.

опять делитанство какое-то.

нигде не сказано, что это исключительно для людей. и что ж теперь, будем и Бобика дары Святого Духа выискивать? Павел говорит, что Бог поставляет служения в Церкви.

 

К кому же обращено, например, благовестие

Не мешайте всё в одно кучу. даже действие благовестия ради Церкви. это из разряда "для Церкви".

 

Не знаю, о какой традиции вы говорите.

странный Вы какой-то. с одной стороны говорите, что не знаете, с другой сами же и отвечаете...

 

Разве это не точь в точь то, о чем я пишу?

Нет. в толковании Лопухина подразумевается именно Церковь, а у Вас всеобщее человечество.

и ещё нет, потому что в этом толковании человек разделяет "способности" и "усиление Духом Святым".

что же касается баптистов, то многие их сегодняшние толкования являются лишь следствием противостояния 50-ву.

______________________

вообще, многие подобные "толкования" возникают для оправдания "духовной импотенции". дейстивия сил нет, а оправдываться надо... вот и придумывают дары, типа "игра на баяне"

 

Цитата Elizar
это сверх списка, или в списке?

со списком.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Где же написано об этом разделении таланта и дара? Нигде. Я понимаю так: при рождении свыше человек получает дар Святого Духа и употребляет свои таланты на пользу Церкви и другим людям. Не согласны?

про таланты, как способности от рождения Библия ничего не говорит.

разве не видите, что дар чудотворения возможен только от Святого Духа? или дар пророчества или различения духов так же не возможен без участия Самого Бога.

да и как вы думаете, какой талант может сравниться с даром Святого Духа?

списки даров у вас перед глазами. подберите к ним природняе таланты.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Так служат своим даром за пределами церкви или не служат?

служат для пользы церкви. при этом часто люди, столкнувшиеся с чудом, так и остаются в мире.

сеятель старается, а почва не годная.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
на мой взгляд, порочно, предполагать, что Бог дает духовные способности человеку исключитеьно для служения своим.

ничего порочного, если в первую очередь позабочусь о своей семье.

Гал.6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Дух Святой не обязывался осенять особым благословением тех, кто не признает Его.

 

Цитата Elizar про дар исцеления много написано примеров. применяется в церкви и является знамением для внешних, чтобы верили слову о Христе.
Опять абсурдное утверждение. Нигде не написано, что дар исцеления применяется только в церкви. Ваши выводы крайне непоследовательны.

ну посмотрите все описанные случаи и увидите, что исцеление давалось только верующим.

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
И есть Евхаристия.

для чего?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar это сверх списка, или в списке?
со списком.

то есть сверх перечисленного в списке.

а если это о перечисленном в списке, как и написано, то как-то вы не в струю упомянули эти слова.

Писатель
0
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
для чего?

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
опять делитанство какое-то.

Не "делитанство", а дилетантство.

 

Цитата AlexeyW
Не мешайте всё в одно кучу. даже действие благовестия ради Церкви. это из разряда "для Церкви".

Вот где дилетантство. Благовестие - как раз для мира, а не для Церкви. Христианская благая весть возвещается Церковью для мира, который Бог возлюбил и желает избавить от гибели. Вы сами-то как уверовали?

Как может Слово Божие достичь мира, если имеющий дар пророческого слова употребляет свой дар исключительно среди членов церкви?

 

Цитата AlexeyW
в этом толковании человек разделяет "способности" и "усиление Духом Святым".

Если бы вы внимательнее меня читали, я как раз об этом и писал. Способности, данные от рождения, наполняются новым смыслом и обретают новую силу после уверования.

Нигде мы не читаем о том, что под "Бог дал дар" подразумевается одномоментное обретение невероятных и чудесных способностей, которых раньше якобы не имел. Откуда берется вывод, что если человек стал учителем в церкви, он не имел таких способностей РАНЬШЕ?

Может, просто эти способности не имели случая раскрыться. Исходите из предположения реального сценария, а не ищите везде чудес.

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
разве не видите, что дар чудотворения возможен только от Святого Духа?

Я не знаю, что такое "дар чудотворения". Приведите пример из реальной жизни.

А в литературе полно описаний чудотворений без всякого упоминания о Святом Духе. Конечно, вы можете назвать это "колдовством" или ещё как-нибудь... но вы меня поняли, суть от этого не меняется.

 

Цитата Elizar
какой талант может сравниться с даром Святого Духа?

У меня совершенно другой подход. Любой талант - уже от Бога. А Святой Дух направляет талант человека в нужное русло.

 

Цитата Elizar
списки даров у вас перед глазами. подберите к ним природняе таланты.

Мы уже говорили об этом. Учитель, управление... невозможно в однин момент стать учителем.

 

Цитата Elizar
ничего порочного, если в первую очередь позабочусь о своей семье.
Гал.6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Конечно, ничего порочного: семья прежде всего. Однако Гал 6:10 подтверждают именно мою точку зрения, а не вашу с Алексеем:

будем делать добро всем

Писатель
0
|14 Апр 2016
1 Цитировать
будем делать добро всем

Тока аккуратнее, пожалуйста)

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

в чашу была налита Кровь Христа? Иисус раздал ученикам Своё Тело?

Писатель
0
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
в чашу была налита Кровь Христа? Иисус раздал ученикам Своё Тело?

В Ветхом Завете был упор на земное, на земную жизнь и счастье тут.

Посему полагалось кровь животных и части тела животных приносить в жертву.

Новый Завет полагает отречение от земного, ибо Жертва открыла путь на Небеса, посему и обряд не телесный, а духовный, но, тем не менее, присутствует именно в таком виде, в котором есть.

Дабы существа из праха нашли путь на Небеса.

Хотя, несомненно, разбойник на кресте обошелся и без этого

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Может, просто эти способности не имели случая раскрыться. Исходите из предположения реального сценария, а не ищите везде чудес.

а для серного дождя или камней с неба тоже надо искать реальные сценарии?

Писатель
0
|14 Апр 2016
0 Цитировать

Еще раз уточню - именно в крови содержится душа тела (Левит)

Удален
Elizar
|14 Апр 2016
1 Цитировать
будем делать добро всем

наипаче своим.

 

Цитата ЛанаЛ
Цитата Незнакомец будем делать добро всем
Тока аккуратнее, пожалуйста)

дареному коню...

Удален
AlexeyW
|15 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
то есть сверх перечисленного в списке.

т.е. симбиоз.

 

Не "делитанство", а дилетантство.

ай маладца, подловил. :)

 

Благовестие - как раз для мира, а не для Церкви.

мы вложили несколько разный смысл в предлог "для". лично я разумею конечную цель благовестия - привести человека в Церковь.

 

Нигде мы не читаем о том, что под "Бог дал дар" подразумевается одномоментное обретение невероятных и чудесных способностей, которых раньше якобы не имел.

ну если внимательно читать, то читаем. у Петра не было с рождения "таланта" поднимать "хромых от чрева матери", не было способности воскрешать мёртвых... продолжать?

у меня есть брат-друг-соработник, который в 11 лет обнаружил у себя способность к гипнозу и частичному исцелению. к нему очереди стояли (получается свидетелей достаточно). так вот, он сегодня Вам бы ответил, что за каждой "духовной способностью" стоит определённый дух. и что вне Церкви это явно не дух не Божий.

 

Может, просто эти способности не имели случая раскрыться.

Вы ещё катры Таро раскиньте.

вообще не понимаю, как можно дискутировать о том, о чём понятия не имеешь?!

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|15 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще не понимаю, как можно дискутировать о том, о чём понятия не имеешь?!

понятие имеет, но своё мирское.

Старожил
+359
|15 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
наипаче своим.

В контексте послания (Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать - 5:26) этот отрывок можно понимать примерно так:

- Делайте добро всем, тем более своим, - вы же братья по вере в конце концов!

Вы же понимаете так:

- Добро следует делать сперва верующим, а потом всем остальным.

 

Цитата AlexeyW
у Петра не было с рождения "таланта" поднимать "хромых от чрева матери", не было способности воскрешать мёртвых... продолжать?

Трудно об этом рассуждать, учитывая степень достоверности этих эпизодов; не говоря уже о том, что и самого Петра, возможно, не было...)) (шутка, но как понимаете, в каждой шутке...)))

Продолжаем шутить: а почему, собственно, у Петра с рождения "не было"?

Другие апостолы до принятия Святого Духа чудес не совершали, а Петр совершал: ходил по воде. Значит, был талант чудотворца. Или талант "веры", которая сама по себе города берет. 

Что скажете?

 

Цитата AlexeyW
вообще не понимаю, как можно дискутировать о том, о чём понятия не имеешь?!

Самое смешное, что вы, похоже, и впрямь уверены, что имеете о чём-то "понятие"... 

Не сердитесь вы так! Мы же просто беседуем!

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы