Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
Elizar
|12 Апр 2016
1 Цитировать
несколько философов покончили с собой, силясь разрешить этот парадокс.

странно! лжец признался, что говорит ложь и тем стал говорить правду, то есть покаялся в своей лжи.

а если говорит, что лжет, но сам при этом не верит тому, что сам говорит, то его место в дурдоме. )

вы сам-то верите ли тому, что от такой ерунды можно свести счеты?

Удален
Elizar
|12 Апр 2016
1 Цитировать
Подумайте лучше вот об этом отрывке..и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

а чё тут особо думать?

своя праведность от закона дается по собственному старанию исполнять закон.

а праведность по вере дается от Бога не за исполнение чего-то, но только за веру словам Бога.

праведный по делам будет жить на этой земле и наследовать её.

а праведный по вере будет жить на новой земле в вечности.

пример праведного по вере - разбойник с креста. на этой земле он пострадал за свои дела, но через веру в Иисуса получил то, что мы слышали от Иисуса.

Удален
Elizar
|12 Апр 2016
1 Цитировать

так понимаю, что с дарами и языками успешно разобрались и все поняли, что дары есть и действуют, но кто-то не так их понимает и в итоге применяет что-то своё из серии артистических талантов. а за некоторые дары, не имея примеров в Писании, вообще нет представления, как они выглядят.

Старожил
+359
|12 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
так понимаю, что с дарами и языками успешно разобрались и все поняли, что дары есть и действуют, но кто-то не так их понимает и в итоге применяет что-то своё из серии артистических талантов. а за некоторые дары, не имея примеров в Писании, вообще нет представления, как они выглядят.

Здесь, как и в других вопросах. нужно быть реалистом и взвешенно оценивать ситуацию, ориентируясь на окружающую реальность и практическое действие "даров-талантов" в аспекте служения людям; - а не на толкования непонятных библейских отрывков, пользы от которых, увы, никакой.

Что нам от того, что на Пятидесятницу на апостолов якобы сошли "огненные языки" - нам сегодня не холодно и не жарко от этого. В реальной жизни ни на кого больше не сходили. Или же Павловы порицания (рекомендации) в 14 гл. Кор - тоже никакой практической пользы. Конфессии перегрызлись из-за этого: вот и вся объективная "польза".

А вот ясные и конкретные отрывки в НЗ есть, и на них можно и должно ориентироваться. Например, о служении всех членов тем даром который имеешь, или о плодах Духа, и т.д. Главное - служить друг другу; а не доказывать другим "от Бога" ты это получил, или "талант от папы с мамой".

Писатель
0
|12 Апр 2016
2 Цитировать
Или же Павловы порицания (рекомендации) в 14 гл. Кор - тоже никакой практической пользы. Конфессии перегрызлись из-за этого: вот и вся объективная "польза".

Золотые слова.

Эх!

Удален
Elizar
|12 Апр 2016
1 Цитировать
практическое действие "даров-талантов" в аспекте служения людям; - а не на толкования непонятных библейских отрывков, пользы от которых, увы, никакой.

дары - это дары, а таланты - это таланты.

люди вобще польхуются чьими-то талантами, а дары только для церкви.

а зачем людям вобще толкования Библии? пускай сперва читают Библию.

Удален
Elizar
|12 Апр 2016
1 Цитировать
Что нам от того, что на Пятидесятницу на апостолов якобы сошли "огненные языки" - нам сегодня не холодно и не жарко от этого. В реальной жизни ни на кого больше не сходили. Или же Павловы порицания (рекомендации) в 14 гл. Кор - тоже никакой практической пользы. Конфессии перегрызлись из-за этого: вот и вся объективная "польза".

вам это глубоко фиолетово DP, а нам есть до этого дело.

 

А вот ясные и конкретные отрывки в НЗ есть, и на них можно и должно ориентироваться. Например, о служении всех членов тем даром который имеешь, или о плодах Духа, и т.д. Главное - служить друг другу; а не доказывать другим "от Бога" ты это получил, или "талант от папы с мамой".

если вы частично верите, частично вам по-боку, то как надеетесь получить спасение? частично? так не бывает.

 

Цитата ЛанаЛ
Эх!

какие книги НЗ вы еще не признаете?

Старожил
+359
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
дары - это дары, а таланты - это таланты.

К сожалению, вы ни смогли ни Писанием ни жизнью, обосновать вашу позицию. Я открыт для любых аргументов...но пока что, извините, я лично не встречал, чтобы, например, уверовавший колхозник вдруг моментально получил от Духа дар учителя.

 

Цитата Elizar
люди вобще польхуются чьими-то талантами, а дары только для церкви.

Да ну... Это серьёзная ошибка. Если имеешь дар (талант) от Бога, служи им всем людям, а не только соседу по церковной скамье. Разве не так?

Знаю, правда, одну бабушку, она убеждена, что делать доброе нужно только верующим. Как-то беседовал с ней по этому поводу, она не соглашалась:

- А как же написано: "Наипаче своим по вере!" 

 

Цитата Elizar
если вы частично верите, частично вам по-боку, то как надеетесь получить спасение? частично? так не бывает.

Друг мой, "верю-не верю" ко мне не относится. Я читаю, размышляю. Если мысль объективно глубокая, полезная для людей, продиктована любовью к людям, - я беру её на вооружение, и мне всё равно, в Библии она содержится, в Коране, или в "Капитале" Карла Маркса.

 

Цитата Elizar
как надеетесь получить спасение?

Спасение нужно погибаюшим.

Удален
Elizar
|13 Апр 2016
1 Цитировать
К сожалению, вы ни смогли ни Писанием ни жизнью, обосновать вашу позицию. Я открыт для любых аргументов...но пока что, извините, я лично не встречал, чтобы, например, уверовавший колхозник вдруг моментально получил от Духа дар учителя.

смог! и теоретически и практически знаю примеры. от того, что вы не встречали, суть факта не меняется. меня окружают люди, которые и не подозревали, что имеют дар учителя в церкви. и знаю профессиональных учителей в школе, которым это дело в церкви не дается при всех потугах.

Удален
Elizar
|13 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar люди вобще польхуются чьими-то талантами, а дары только для церкви.
Да ну... Это серьёзная ошибка. Если имеешь дар (талант) от Бога, служи им всем людям, а не только соседу по церковной скамье. Разве не так?

никакой ошибки! дары Святой Дух дает исключительно для служения на благо церкви. даже те, которые направлены на внешних, напимер дар благовестника и апостола.

если от этого перепадает миру, то только ради славы Богу.

 

Друг мой, "верю-не верю" ко мне не относится.

мне известно ваше отношение к вере словам Бога.

Ин.3:16 к вам не имеет отношения. вы не верите, а ищете рациональное зерно. в Ин.3:16 нет ничего рационального, а только голая вера.

Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Это прям из Булкакова на крыше

К сожалению снова наоборот всё перевернули ...

Это Булгаков смешал образное с буквальным и выдал эту кашу на суд читателей ...

Таким образом подъиграв разнотолкователям Писаний !

--

К сожалению чистого образного понимания добиться очень трудно , так как оно

предполагает воображать объекты обратные материальному состоянию !

Бог с помощью нас материальных рассказывает о Своём нематериальном ....

--

Но таким пониманием в церковь не заманиш , вот и не замечают проповедники

явных указаний по этому поводу ... :

2 Коринфянам 3:6

... буква убивает, а дух животворит.

--

Ничего не происходило и не происходит что могло бы быть

записано буквами на бумаге , так как всё это образы Бога ... !

Потому ни Отец ни Сын ни буквы не написали в Писании ...

--


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Значит, нужно убить в себе и козла. ))

В пространстве любви нет слова - убить !

Потому козла нужно отпустить из себя , просто отпустить своё глупое упрямство ... !

А не обрекать бедное животное на смерть в пустыне  ни как не виновное в глупости людей ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Когда человек говорит: "Я сейчас лгу" - это правда, или ложь?

В мире созданном из ничего - всё лож !

Если кто то признаётся что сейчас лжёт - то это лож !

Потому что в данный момент не лжёт , а говорит что лжёт !

--

Но когда перестанет говорить что лжёт , будет лгать ...

Причиной тому время не дающее одновременно лгать и подтверждать что это лож ...

 

Цитата Elizar
а если говорит, что лжет, но сам при этом не верит тому, что сам говорит, то его место в дурдоме.

Как вы думаете Авраам верил в то что говорил Богу ? :

Книга Бытие 18:27
Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
человек создан по образу и подобию Божию,а вы увидели барана

Бог за время Своего бесконечного существования заполнил Своим совершенством всё пространство

до бесконечности , а человек по Его образу ни вечного существования не удостоился ,

ни размеров ни всемогущества ни совершенства ... всё обратное тому что у Бога !

--

Так что по всем параметрам человек - это анти образ ...

И этот антиобраз и есть тот баран что должен быть жертвой !

Потому что всё материальное томит дух , заставляя его себя животворить ...

--

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Elizar
|13 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Как вы думаете Авраам верил в то что говорил Богу ? : Книга Бытие 18:27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

конечно верил!

Писатель
0
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Но когда перестанет говорить что лжёт , будет лгать ... Причиной тому время не дающее одновременно лгать и подтверждать что это лож ...

А самое лучшее - молчать побольше, и говорить только осмысленно.

И не оправдываться, что не лжешь, ибо какая разница, Отец все-равно все видит

Старожил
+359
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
меня окружают люди, которые и не подозревали, что имеют дар учителя в церкви. и знаю профессиональных учителей в школе, которым это дело в церкви не дается при всех потугах.

Не понимаю, что вы здесь пытаетесь доказать. Ведь и иной человек, имеющий диплом преподавателя, может на самом деле, невзирая на свой диплом, не иметь прирожденного таланта учителя. Это вполне распространенное явление!

Мы же не такую ситуацию здесь обсуждаем.

Мы беседуем о внезапном и одномоментном "даре" Святого Духа. Вы уверяете, что в результате уверования человек может стать в один момент учителем церкви.

Я же говорю, что таких случаев не встречал. Не верю, что так бывает.

 

Цитата Elizar
дары Святой Дух дает исключительно для служения на благо церкви.

А для церкви разве в конечном итоге не "благо", если служишь своим даром неверующему? Благодать Божия для всех, а не только для "церкви"!

 

Цитата Elizar
в Ин.3:16 нет ничего рационального, а только голая вера.

Да, это так.

 

Цитата уталённый
А не обрекать бедное животное на смерть

Когда непорочный перед Господом Ной зажарил на костре ни в чем не повинных птиц и чистых животных, Господь обонял благоухание приятное...

Кто были эти духовные животные и птицы? Заодно можете описать и духовный смысл ноздрей Господа...))

Писатель
0
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Кто были эти духовные животные и птицы? Заодно можете описать и духовный смысл ноздрей Господа...))

Все же аккуратнее, нельзя так говорить

Удален
Elizar
|13 Апр 2016
1 Цитировать
Мы же не такую ситуацию здесь обсуждаем. Мы беседуем о внезапном и одномоментном "даре" Святого Духа. Вы уверяете, что в результате уверования человек может стать в один момент учителем церкви.

дар появляется внезапно, но его нужно выявить и развить.

вы и словам Бога не верите.

Удален
Elizar
|13 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar в Ин.3:16 нет ничего рационального, а только голая вера.
Да, это так.

а коли так, то это не ваше пока.

 

Кто были эти духовные животные и птицы? Заодно можете описать и духовный смысл ноздрей Господа...))

да уж давно не обращаем внмания на перлы символистов.

Старожил
+359
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Все же аккуратнее, нельзя так говорить

Я же не о Господе, - а о людских представлениях о Нём

 

Цитата Elizar
дар появляется внезапно, но его нужно выявить и развить.

Или от рождения, но его нужно выявить и развить. Ваша карта бита.

Ибо если что-то было бы свыше и сразу, от Святого Духа, - то его не нужно было "выявлять" и "развивать" - такой дар был бы совершенством.

 

Цитата Elizar
вы и словам Бога не верите.

Хватит спекулировать Святым Именем! Я вашим словам не верю (в данном случае), - а не словам Бога.

 

Цитата Elizar
это не ваше пока.

Это не моё уже. 

Писатель
0
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Я же не о Господе, - а о людских представлениях о Нём

Это не важно.

Всякое слово имеет последствия, Господь Словом сотворил небо и землю, а мы подобие Его, пусть и корявое.

Нельзя трогать Его в таком контексте.

Старожил
+359
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Это не важно.

Это важно. Никто не обязан подстраиваться под представления других людей о святости, и благоговеть перед ними.

А истинный Бог читает сердца людей, и видит их подлинное отношение к святыням. К тому же, если Бог - личность, то у Него должно быть отменное чувство юмора. 

Писатель
0
|13 Апр 2016
1 Цитировать
Это важно. Никто не обязан подстраиваться под представления других людей о святости, и благоговеть перед ними. А истинный Бог читает сердца людей, и видит их подлинное отношение к святыням. К тому же, если Бог - личность, то у Него должно быть отменное чувство юмора.

И отдал Сына на распятие.

А зачем бы было это делать, коли все было бы так просто?

Зачем Нагорная проповедь -ежели просто читай в сердцах, что они там имеют в виду, а не делают, и будет им рай?

Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
конечно верил!

Тогда в чём заключался прах Авраама , если его плоть была в здравии ... ?

 

Кто были эти духовные животные и птицы? Заодно можете описать и духовный смысл ноздрей Господа...))

Человек уничтожил в себе животные инстинкты присущие этим животным ,

и этим стал дальше от них , и ближе к Богу , потому так приятно Его ноздрям

их выжигание из человеческого поведения ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Зачем Нагорная проповедь -ежели просто читай в сердцах, что они там имеют в виду, а не делают, и будет им рай?

Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их.

Всё должно быть приготовлено ко второму пришкествию !

--

Пророчество должно сбыться , на это пророчество всё было и заточено ...

На дереве благой вести должен вырости плод мерзости запустения !

Из за этого плода мир будет приговорён к высшей мере ...

--

Картина образно повторится подобно Адамовой ...

Впрочем подобно всем картинам из Писаний .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
0
|13 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Итак по плодам их узнаете их. Всё должно быть приготовлено ко второму пришкествию ! --

Правильно.

Плоды -это дела.

а слово -это тоже дело, ибо произнесено (написано).

Хотя Христос и просто про мысли говорил

Старожил
+359
|14 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
И отдал Сына на распятие.
А зачем бы было это делать, коли все было бы так просто?

Вы в это верите, вам и отвечать. 

 

Цитата ЛанаЛ
Зачем Нагорная проповедь -ежели просто читай в сердцах, что они там имеют в виду, а не делают, и будет им рай?

А кто так ставил вопрос: "иметь в виду, а не делать"? Заповеди Божьи нужно исполнять.

Старожил
+359
|14 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый

Человек уничтожил в себе животные инстинкты присущие этим животным ,

и этим стал дальше от них , и ближе к Богу , потому так приятно Его ноздрям

их выжигание из человеческого поведения ...

Так я и думал! Символист вы наш!  Но вы избирательны:

 

Цитата уталённый
Всё должно быть приготовлено ко второму пришкествию !

"Пришествие" символическое или буквальное?

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2016
0 Цитировать
просто в христианстве сложился определенный стереотип понимания "даров" как якобы чего-то внезапного, полученного в результате уверования, с одной стороны; и с другой стороны, обязательно в пределах списка Павла в 1 Кор 12.

ох уж эти христиане! надо же, на христианском сайте толкуют христианские Писания с христианской точки зрения! да как они посмели?!

суть состоит в том, что действие Силы Божьей всегда имеет сверхъестественное действие. Конечно же, действие даров Духа Святого для Церкви, в Церкви и через Церковь.

что касается списка Павла - то это обозначение групп. есть ещё такие понятия как "различные служения" и "различные действия". вот и проявление даров происходит во всём многообразии и разнообразии этих служений и действий.

 

Сам перевод слова "дар" весьма сомнителен.

для кого сомнителен?

есть древняя традиция понимания этого слова в Церкви. ведь порой важно не столько прямой перевод слова или выражения, сколько его смысловая подача. думаю, Вам как лингвисту это хорошо известно.

 

Павел рассуждает в аспекте функционирования церкви, взаимодействия всех членов через те дарования, которые каждый член имеет от Господа... а не о каких-то нежданных подарках свыше.

для меня как христианиа эта Ваша фраза на грани каламбура.

 

Ну, вот этого как раз и нет в природе,

ну вот потому что этого нет в природе, это и является действием Силы Божьей. не важно как и что делается сегодня проповедниками. есть то, как это должно быть. именно Сила Божья делает христианскую проповедь свидетельством.

Мир вашему дому!

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы