Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
Самовар
|14 Дек 2015
1
Цитата Кристина
Как вы думаете, без этих постановлений вы бы всё наоборот делали?  Вы бы сказали: мне эти постановления странны , и я сомневаюсь в вашей разумности, дорогая тёща. Так и во Христе человек. В него вселился Сам Бог со всеми Своими драгоценными законами и божественной мудростью. Зачем тому, в ком живёт Бог, день и ночь помнить, что ему надо любить Бога и ближнего?  Абсурд. Он любит безо всяких законов, потому что это его природа.

Вы противоречите словам записанным в Библии.

15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(Второе послание к Тимофею 3:15-17)

Это про те Писания, которые Тимофей знал с детства, то есть то, что сейчас называется Ветхим Заветом. И это было нужно знать тем, христианам, которые желали на самом деле быть совершенными. По вашим теориям, получается что Тимофей ещё не достиг того, чего вы достигли. По вашим убеждениям вы уже совершенная? В вас вселился Бог? Как хотите, но может быть что так вам ещё рановато думать. Потому что в Тимофей был в таком состоянии, и это признавал Павел. А вы говорите сами о себе.

А кому чайку?
Писатель
+142
|14 Дек 2015
2

И толку от их очищения, если своего Мессию они отвергли - Он есть наше истенное освящение 1Кор.1:30

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-66
|14 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
И толку от их очищения,

Ну это не нам судить!

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Самовар
|14 Дек 2015
0
Цитата Кристина
потому что они получили природу Бога.

Здесь разве не о том, как получить природу Бога?

1. Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2. так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4. если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5. то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;

7. Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;

8. Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.

9. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.

10. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,

11. тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

12. дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,

13. от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;

14. от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом…

(Притчи 2:1-14)

 

Цитата Кристина
возрождаются от слышанного слова Божья сразу, а не постепенно, но потом уми- рают духовно многие из-за греха, который л ю б я т!

Самый опасный любимый грех ересь. Это когда говорят то, что Библии не соответствует. И не признают это.

А кому чайку?
Писатель
+142
|14 Дек 2015
3
Цитата Самовар
По вашим убеждениям вы уже совершенная

Человек становится совершенным не благодаря своим добрым делам или исполнению закона, а благодаря Богу который делает человека совершенным

 

Цитата Самовар
В вас вселился Бог?

А разве не этого Бог всё время хотел

" Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,"

 

Цитата Самовар
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

А ВСЕ Священное Писания говорят о Нем - о Христе

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|14 Дек 2015
3
Цитата Sacha
Ну это не нам судить!

А что разве может исполнение правил приблизить человека к Богу?

 

Цитата Самовар
Здесь разве не о том, как получить природу Бога?

Нет, природу Бога мы получаем через смерть и воскресение Господа Иисуса Христа, соответственно уверовав в Него и приняв дар Духа Святого

А наставления даны сыну

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-66
|14 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
что разве может исполнение правил приблизить человека к Богу?

А что мы должны судить исполнителей и заботиться приближаются ли они к Богу?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Самовар
|14 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
Нет, природу Бога мы получаем через смерть и воскресение Господа Иисуса Христа, соответственно уверовав в Него и приняв дар Духа Святого А наставления даны сыну

Если у вас нету мудрости, то вызывают сомнения что вы приняли дар Духа Святого или может быть вера еле еле живая. А наставления сыну даны чтобы сын был праведным в глазах Бога и в вечности был с Ним. Или по вашему Авраам или Моисей будут в другом раю?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Дек 2015
1
Цитата Roman Abrahamovich
Человек становится совершенным не благодаря своим добрым делам или исполнению закона, а благодаря Богу который делает человека совершенным

Здорово, значит самим делать ничего не надо? А что если вера мертвая, это тоже не наша вина?

 

Цитата Roman Abrahamovich
А разве не этого Бог всё время хотел

А к кому Христос стучится?

А кому чайку?
Местный
-188
|14 Дек 2015
3
Цитата Самовар
Это про те Писания, которые Тимофей знал с детства, то есть то, что сейчас называется Ветхим Заветом. И это было нужно знать тем, христианам, которые желали на самом деле быть совершенными.

А зачем вы игнорируете причину того, почему Павел это написал? Причина, по которой Павел сказал Тимофею, что это хорошо, что тот знает Писания, заключается в предыдущих стихах, где Павел пишет, что обманщики будут преуспевать во зле, сами заблуждаясь и вводя в заблуждение других. То есть, для разоблачения коварных "преуспевающих" лжецов нужно хорошо знать закон Моисея, тогда ни один желающий нажиться на обмане с помощью искажения Писаний не сможет тебя обмануть.

peace quiet and good order will be maintained
Местный
-188
|14 Дек 2015
3
Цитата Самовар
По вашим убеждениям вы уже совершенная? В вас вселился Бог?

Вы это пишете Кристине, но я не могу на этот вызов не отреагировать, потому что мне есть что сказать.

Для начала вот это.

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Послание к Евреям 10:1.

А теперь о реалиях уже Нового Завета.

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. Послание к Евреям 10:14

Поэтому пишите в точном соответствии с учением Нового Завета, где и сказано, что кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, тот пребывает в Боге, и Бог пребывает в нём. Первое Иоанна 4:15.

peace quiet and good order will be maintained
Местный
-188
|15 Дек 2015
4
Цитата Sacha
Ну это не нам судить!

Это нам судить. Духовный судит духовно обо всём, о чём не может судить ни один плотской, потому что об этом следует судить духовно. А как судить духовно, не имея опыта духовного? А никак! Но Писание говорит нам, что делами закона не оправдается перед Ним ни одна плоть, будь-то еврей или человек из другого народа. Но без веры невозможно угодить Богу. Почему так? Да потому, что вера - это своего рода канал связи между Богом и человеком, канал сверхъестественного Божьего обеспечения, так как во Христе даровано нам всё для жизни и благочестия, а не в обход Христа.

 

Цитата Самовар
Самый опасный любимый грех ересь. Это когда говорят то, что Библии не соответствует.

Особенно токсична фарисейская ересь, уводящая от сверхъестественного Божьего обеспечения в самоправедность, которая ничего в человеке не меняет, оставляя всё так, как есть, но лишь маскируя грех, как чистые носки грязные ноги.

 

Цитата Самовар
Здорово, значит самим делать ничего не надо?

Самим делать ничего не надо. Бог Сам производит желания и действия по Своему благоволению, а сами вы только дров наломать можете по плоти, не имея Его водительства.

 

Цитата Самовар
А что если вера мертвая, это тоже не наша вина?

Это не о делах закона Моисея. Бог производит в тебе желания и ты по вере действуешь. А если нет никаких таких желаний делать добро с любовью к людям, то такая вера фиктивная, это не вера вовсе, а просто религиозность. Как-то так. Это духовные вещи. Если вы сами себя заставляете что-то делать, чтобы убедить себя, что ваша вера живая, то в этом ничего духовного нет. Это самовольное смиренномудрие.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-206
|15 Дек 2015
2
Цитата Самовар
По вашим убеждениям вы уже совершенная? В вас вселился Бог? Как хотите, но может быть что так вам ещё рановато думать.

Бог думает, что рожденный от Бога - совершенный.

Послание к Евреям

10:14. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Одно приношение ( Смерть на Голгофе Агнца) навсегда сделало СОВЕРШЕННЫМИ принявших эту Великую жертву!!! Это произошло моментально!!!

Мы родились от нетленного вечного семени Божьего ( греч. "спорас"). Рожденный от Духа есть дух.

Почему же у младенца во Христе плотская жизнь? Значит, он неполноценный, уродец, существо неправильного вида?

Сравните с младенцем человеческим - бесконечно орущим, срущим, гадящим, ходящим под себя. Он не умеет зарабатывать деньги, не умеет водить автомобиль, не умеет бриться, гладить брюки и т.п.

Но его никто не называет жирафом, слоном, уродцем, курицей и т.п. Он есть полноценный совершенный человек, хоть и младенец. Он - 100% совершенный вид - человек.

Так и рожденный от Бога. Пока он младенец, он конечно гадит, но он родился-то от совершенного семени Божьего. Это совершенное дитя Божье. Какие претензии могут быть к семени Божьему? Оно бракованное, гнилое? А это новое существо во Христе и есть семя Божье, семя которое Бог излил.

Местный
-188
|15 Дек 2015
3
Цитата Bornagain8
это новое существо во Христе

Верно! Мы - новое творение, и нам не нужен ветхий закон. Ветхое - для ветхих. Живущий верой воистину просвящён и освящён, а не имеющий веры маскирует грех, как фарисейская ересь.

peace quiet and good order will be maintained
Писатель
+142
|15 Дек 2015
2
Цитата Самовар
Здорово, значит самим делать ничего не надо?

Это очень здорово, потому что наше спасение с нашими делами не имеет ничего общего, потому что человека это невозможно, но не Богу

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
UT1YV
|15 Дек 2015
0

закон Моисея надо исполнять евреям то есть верующим в Бога Авраама

Радист
Писатель
+142
|15 Дек 2015
1
Цитата Самовар
А что если вера мертвая

Та равно драгоценная вера, которую мы приняли уж точно не мертва и поверьте имеет хорошие плоды,

а у вас какая вера?

 

Цитата Самовар
А наставления сыну даны чтобы сын был праведным в глазах Бога

Не чтобы, а потому что сын праведный

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-20
|15 Дек 2015
2

Ортодоксия в вере -
неуклонное следование учению Иисуса о спасении верою в него ,

как Иегову ,посетившего во плоти народ свой

и принятии Его,Иегову,Духа Святого,

в крещении от Него ,единственным священнодействием ,

которое делает Сам Первосвященник Скинии нерукотворенной.

И ничего ,кроме.

Это и есть Царский Указ и Путь.
Это есть православие Божье,апостольское.
Потом в ортодоксию стали превращать веру  в сборник догматов.
И появилась ортодоксия догматов -неукоснителная вера в догматы,

заповеди человеческие о Боге.
В той или иной форме это присуще всем христианским течениям .
Потому ,фундаментально, христианские течения друг от друга ничем не отличаются.
Вера в догматы породила себе подобного протиника себе- учению магометан,

ортодоксия которых аллах,единственный пророк мохаммед,иисус человек,
и жесточила еще более иудеев и дала им повод остаться в своей ортодоксии -

вера в обрядность и ритуалы ветхого завета,

как образы будующего,

и ожидании ,

что они когда-либо сбудутся.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Самовар
|15 Дек 2015
0
А зачем вы игнорируете причину того, почему Павел это написал? Причина, по которой Павел сказал Тимофею, что это хорошо, что тот знает Писания, заключается в предыдущих стихах, где Павел пишет, что обманщики будут преуспевать во зле, сами заблуждаясь и вводя в заблуждение других. То есть, для разоблачения коварных "преуспевающих" лжецов нужно хорошо знать закон Моисея, тогда ни один желающий нажиться на обмане с помощью искажения Писаний не сможет тебя обмануть.

А как вы "умудрились" не заметить, что здесь (Притчи 2:1-14) написано то же самое,  что и в предыдущих стихах послания к Тимофею?

То что вы принесли Богу и это чтото прибавило к вашей награде на небесах, никакой Иуда уже отнять не сможет, даже если он все ваши деньги потратит на себя. А если вы в это не верите, то вас сатана уже обманул.

А закон Моисея и пророков надо знать по причине того, чтобы лично вам не делать зло другим.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|15 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
Та равно драгоценная вера, которую мы приняли уж точно не мертва и поверьте имеет хорошие плоды,

То что вы приняли я ещё понятия не имею, и почему я должен вам верить?

 

Цитата Roman Abrahamovich
Не чтобы, а потому что сын праведный

Он сразу таким родился?

 

Цитата Roman Abrahamovich
Это очень здорово, потому что наше спасение с нашими делами не имеет ничего общего, потому что человека это невозможно, но не Богу

Ничего здорового:

20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
(Послание Иакова 2:20-24)
Очень надеюсь, что мне только кажется, что вы неосновательный человек.
А кому чайку?
Писатель
+142
|15 Дек 2015
2
Цитата Самовар
То что вы приняли я ещё понятия не имею,

Вам надо изучать Новый Завет, он  много говорит о вере

 

Цитата Самовар
Он сразу таким родился?

А каким ещё можно родиться от Бога?

 

Цитата Самовар
Ничего здорового:

"4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - …

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился."

Ну если в учении Павла нет ничего здорового, тогда увы!!!

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Самовар
|15 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
Вам надо изучать Новый Завет, он  много говорит о вере

Это я естественно изучал, но что с того, что вы тоже читали Новый Завет? Это еще не значит что вы все правильно поняли.

 

Цитата Roman Abrahamovich
А каким ещё можно родиться от Бога?

Мы начали говорить о том, что человека приводить к тому, что он принимает природу Бога. То есть как быть правильно ищущим Бога и познать Его. И согласно Новому Завету, можно родиться от Бога но совершенным не стать. И что получиться если ктото грызет твердую пищу, а ему ещё молочко нужно. И это не вина Бога а вина человека, что не на тот стул сел.

 

Цитата Roman Abrahamovich
Ну если в учении Павла нет ничего здорового, тогда увы!!!

Дело не в том, хвалиться делами или не хвалиться. А в том, что без дел вы неосновательный человек.

10. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Послание к Ефесянам 2:10)

А не хотите быть светом, как хотите.

Св. Евангелие от Матфея 5:16
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

А кому чайку?
Старожил
+558
|16 Дек 2015
2
Цитата UT1YV
закон Моисея надо исполнять евреям то есть верующим в Бога Авраама

Они его не могут исполнять полностью.А если частично то разве это исполнение?

Разве им нужно исполнять законы левитского священства к примеру? Если есть священство непреходящее.

Что касается законов любви к ближнему, то конечно да.Они раз не живут по духу и вере, то только по закону.Но и для них суд милость и вера выше, чем десятина с мяты.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Местный
-188
|18 Дек 2015
4
Цитата Самовар
А закон Моисея и пророков надо знать по причине того, чтобы лично вам не делать зло другим.

Нет, это вообще не то. Не нужно рождённому свыше, несущему в себе Божью праведность и святость, сверять себя со списком грехов из закона. Нам дано гораздо более короткое руководство, поскольку верующие во Христа уже имеют Святого Духа и очищенную совесть, как и ум Христов. Если у вас не так, то можете попытаться самостоятельно лечить себя от греха с помощью плотских попыток не нарушать то, что написано в законе. Но это гордыня и противление Богу, Который Сам желает вас освятить во всей полноте и преобразовать вас от Духа Святого в образ Христа. Вы отказываетесь от праведности и святости Божьей, даруемой благодатью, потому что не верите в способность веры во Христа исцелить вас от греха.

Я вам уже сказал, что причина, по которой Павел сказал, что хорошо, что Тимофей с детства знает Писания, указана выше по тексту. И не надо ничего придумывать.

peace quiet and good order will be maintained
Местный
-188
|19 Дек 2015
3
Цитата Messha
Люди ищущие оправдание в Законе, напоминают мне фарисея, который молился в Храме: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Они не понимают, что только вера спасает от проклятия греха и смерти, а закон просто указывает на грех, но никак не решает эту проблему. Это всё равно, что читать статью о какой-то болезни и думать, что чтение этой статьи тебя излечивает от болезни. Нет! Для исцеления от болезни (греха) нужно обратиться к Доктору, а не статью читать. И Этот Доктор - Христос - и исцелит тебя от греха. А самолечение от греха чтением статьи о болезни без самого процесса лечения - это самообман, который и приводит к смерти.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-20
|19 Дек 2015
1

В Мишне (Йома 8:9) написано, что однажды Рабби Акива сказал: "Счастливы вы, сыновья Израиля. Перед кем очищаете себя? Кто очищает вас? Ваш Небесный Отец! Ибо сказано (Йехезкель 36:25): "Окроплю вас чистой водой, и станете чистыми". И еще сказано (Йирмея 14:8): "Б-г — миква Израиля". Подобно тому как миква очищает нечистых, так и Б-г очищает Свой народ Израиль".

А вот ,что писал Павел
:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу,Духу Святому, 
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, 
и вы имеете полноту Духа Святого в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. 
В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым-Духом Святым, 
быв погребены с Ним в крещении Духом Святым (Бог миква Израиля), в Нем,Духе Святом, вы и совоскресли уверовав в Силу Бога,в Духа Святого, которою Он воскрешает мертвых, 
потому и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, Оживил в Духе Святом, простив нам и вам грех богопротивления, 
тем самым истребив крещением (твила в микву) в Духе Святом  бывшее поклонением нашим рукописание , которое было против нас и вело к смерти,а Он взял его от среды нас и пригвоздил ко кресту саму державу смерти-плоть.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
jasvami
|19 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
Не чтобы, а потому что сын праведный

Никто не становится праведным без наставлений!

Старожил
+2471
|19 Дек 2015
6
Цитата jasvami
Никто не становится праведным без наставлений!

Никто не становится праведным без Христа. Самоправедным - это запросто, для этого и закона достаточно.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Новичок
-28
|19 Дек 2015
0

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:24-26 | RST)

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми. (Матф.19:29-30 | RST)

Местный
+15
|20 Дек 2015
0
Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?

Христианам закон Моисея? Да ну! Две тысячи лет прошло уже. Кто не понял?

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.