Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+2367
|28 Окт 2019
2
Цитата ain
Мир вам. А знаете, так в некоторых переводах (и в синодальном) в 6 стихе нет слова "пребудет", а " Кто не во Мне", так и смысл другой?


И вас ain  - с миром.
В синодальном переводе слово <пребудет> - есть.  И  в греческом тексте - также есть - 
μένη̣ 3306 V-PAS-3S
будет оставаться - что  точно соответствует тому слову <пребудет> , какое использовали переводчики в Синодальной версии. 

EBангелие  Иоан. 15-6 
Синодальный -
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

И сравнивая известные версии переводов - находим, что переводчики версии Слово Жизни сочли почему-то нужным этот стих изложить так -
Слово Жизни
Кто не во Мне, тот выброшен вон, как засохшая ветка. Такие ветки подбирают, бросают в огонь, и они сгорают.
И также переводчики в версии, прямо так и названные -
Открытый перевод =
Кто не во Мне, тот, как засохшая ветка, будет отброшен. А засохшие ветки собирают и сжигают в огне.


А все остальные версии используют слово <пребудут> , <пребывает>.

Епоскопа Кассиана
Если кто не пребывает во Мне, – он выброшен вон, как ветвь, и засох; и собирают их и в огонь бросают, и они сгорают.


Библейской Лиги ERV
Тот же, кто не останется во Мне, уподобится ветви, которая отброшена и засыхает. Такие ветви подбирают, бросают в огонь и сжигают.
.
Cовременный перевод WBTC
Тот же, кто не пребудет во Мне, уподобится ветви, которая отброшена и засыхает. Такие ветви подбирают, бросают в огонь и сжигают.

Под редакцией Кулаковых
А те, что не пребывают во Мне, ветвям 'бесплодным' подобны: выбрасывают их, и они засыхают. Собирают их, бросают в огонь, и сгорают они.

Русского Библейского Центра
Кто не живет во Мне – отмирает, падает сухой ветвью. Вместе с другими ее подбирают, бросают в огонь, и она сгорает.


В переводе Лутковского
А те, что не пребывают во Мне, подобны ветвям, которые засыхают и падают на землю; такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
1
Цитата levko1
Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, ЧТОБЫ НЕ ОТПАСТЬ.

Поясните - чтобы от чего не отпасть ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|28 Окт 2019
1
отпадете от чего?

от благодати. Геометрию изучали? Если хоть на одну миллионную градуса уклониться в сторону, то со временем это превратится в огромное расстояние.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
2

Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, ЧТОБЫ НЕ ОТПАСТЬ

 

Цитата Пальмира
от благодати

Вы из за неособовнимательности к слышанному (к  проповеди евангелия благодати Бога ) отпадете от благодати ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Пальмира
от благодати. Геометрию изучали? Если хоть на одну миллионную градуса уклониться в сторону, то со временем это превратится в огромное расстояние.

Почему вы говорите о том, что в Евр.2:1 речь идет о благодати?

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Римма
В синодальном переводе слово <пребудет> - есть.  И  в греческом тексте - также есть -  μένη̣ 3306 V-PAS-3S

Мир вам. Нет, Вы привели номер Стронга из 5 стиха,, и это на слово "пребывает", а не "пребудет", а вот 6 стих:Кто (5100) не (3361) пребудет(.?...) во (1722) Мне (1698), извергнется (906) (5681) вон (1854), как (5613) ветвь (2814), и засохнет (3583) (5681);

а такие (846) ветви(.....) собирают (4863) (5719) и бросают (906) (5719) в огонь (4442)и они сгорают (2545) (5743).Да и в тех 6 -ти переводах, слова не "живут," не "прибывают"-----то же значение, что и "не во Мне"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
.Да и в тех 6 -ти переводах, слова не "живут," не "прибывают"-----то же значение, что и "не во Мне"

Вот

Синодальный текст | От Иоанна 15:6
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
вот
Textus Receptus | Stephanus 1550, Общепринятый текст
ἐὰν μή τις μείνῃ ἐν ἐμοί ἐβλήθη ἔξω ὡς τὸ κλῆμα καὶ ἐξηράνθη καὶ συνάγουσιν αὐτὰ καὶ εἰς πῦρ βάλλουσιν καὶ καίεται

μένῃ будет оставаться 3306 - В Синодальном переводе было использовано 2-oе  значение этого слова


3306, μένω
1. перех.ждать, ожидать;
2. неперех.оставаться, пребывать, жить, быть.
https://bible.by/verse/43/15/6/
Извините меня  ain за мое недопонимание,  но мне не ясно, что именно вы ранее желали и что сейчас желаете сказать и о чем?

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Он даёт, а они - отказываются. Сплошь и рядом.

Мир вам. Откуда такое представление о Нем? "У Него премудрость и сила;

Его совет и разум..."  Верующий не сам спасается: "Бог же всякой благодати,призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе,
Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас,
да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.11Ему слава и держава во веки веков.
Аминь."1Пет.5
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Римма
Извините меня  ain за мое недопонимание,  но мне не ясно, что именно вы ранее желали и что сейчас желаете сказать и о чем?

Мир вам.  Римма, я хотела сказать, что тот перевод


Библейской Лиги ERV  не точен, поэтому многие утверждают "не останется"- значит есть возможность  потерять, а это не так. (имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
Библейской Лиги ERV не точен, поэтому многие утверждают "не останется"- значит есть возможность потерять, а это не так. (имхо)

Благодарю за разьяснение ain .     Я вас поняла.
Как я уже ранее говорила, в серьезных дискуссиях по богословским вопросам люди  , поэтому всегда заранее оговаривают этот момент , что все участники будут использовать всерсию Синодального перевода,для обоснования того или другого аспекта  в своих доводах или аргументирования. Потому что этот перевода всеми признается  наиболее точным  и аккуратным,  по сравнению со всеми другими версиями.
И чтобы не было никаких  разночтений в текстовом аспекте.

Но , в форумских обсуждениях - как я наблюдаю каждый из форумчан цитирует или аргументирует разными версиями переводов,  на свой выбор.
Наверное это и есть одна из причин  разнопониманий и недопониманий . :)

Удален
Kpиcтинa
|29 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa Не имеете право говорить, что они никогда не были спасены. Были спасены. Вы: вы невкурсе

Так и вы не в курсе.

 

Цитата моисей
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Бог дарует Духа Святого только детям своим .  Дети Божии не становятся верующими на 'какое-то' короткое время только а на вечно и в дни испытания ( даже временно падая )  не отступают 'от веры' Детьми Божьими становятся как раз при получении Духа Божьего. Ведь именно Дух Божий возрождает дух человека и так поисходит рождение Свыше. Значит детьми Божьими становятся только верующие твердо до конца.

Всё это ваши вольные толкования и размышления. Таких слов и близко нет в Библии.

Библия говорит :

" Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни."

(Рим.5:18)

Всем. А не особо избранным, которые никогда не отклонятся, как говорят кальвинисты.

А потом эти все не дошли.

" Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."

(Рим.5:19)

Удален
Kpиcтинa
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Откуда такое представление о Нем? "У Него премудрость и сила; Его совет и разум..."  Верующий не сам спасается: "Бог же всякой благодати,призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.11Ему слава и держава во веки веков. Аминь."1Пет.5

о Нём?

о них, отпавших от благодати и  оставшихся без Христа. Не оценивших, подменивших Его Евангелие на своё.

Разве я где-то сказала, что Верующий спасается сам?

Когда Бог спасает человека от вечной погибели, этим Он не делает человека роботом, к счастью. Человек продолжает оставаться со свободным выбором.

Удален
zara
|29 Окт 2019
1
Цитата Римма
Но , в форумских обсуждениях - как я наблюдаю каждый из форумчан цитирует или аргументирует разными версиями переводов,  на свой выбор.

Вернее под свой выбор, подгоняют версии переводов. Редко кто воспринимает Евангелие так как оно есть. Многие попросту извращают его в угоду своей плоти. Они игнорируют то, что у них тоже есть своя духовная часть завета, которую они должны выполнить и возлагают все на Бога. Он им кругом должен, а они Ему ничего не должны. Я называю это евангелием от лукавого и ленивого раба.  К сожалению, участь его известна и она печальна.

Меня удивляет одно. Ну ладно уже не можешь ты свою плоть преломить и заставить ее познавать Бога, прославлять Его и служить Ему в истине, так уже сиди молча, живи как уже получается. И может спасешься как бы из огня. Но нет, они вместо того, чтобы потратить время на изучение Слова, молитву и общение с Богом. Выискивают переводы угодные плоти и часами сидят в сети, постят это. То есть на это у них время есть, а для Бога нет.

Ну а потом как неразумные девы, когда придет Жених, будут просить масла. Да никто им уже не даст и двери перед ними закроются. А Жених им скажет, что никогда не знал их.

Глядя на них вот реально имеешь страх Божий, и понимаешь, что вот права Пальмира, когда говорит:

 

Цитата Пальмира
Если хоть на одну миллионную градуса уклониться в сторону, то со временем это превратится в огромное расстояние.
Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать.
Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
2
Цитата Римма
Но , в форумских обсуждениях - как я наблюдаю каждый из форумчан цитирует или аргументирует разными версиями переводов,  на свой выбор.

Мир вам. Точно, действуя сообразно тому, что ему открыто.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
minos
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
Точно, действуя сообразно тому, что ему открыто.

Или другими словами то, что находится в соответсвии с его мнением. То, что было открыто или закрыто может быть узнаем потом.

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Когда Бог спасает человека от вечной погибели, этим Он не делает человека роботом, к счастью

Мир вам. А разве я сказала, что спасаемый становится роботом. Спасаемый просто верит Ему и слышит Его  голос.  Да, к кальвинистам, не отношусь.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
Спасаемый просто верит Ему и слышит Его  голос.

И что? Сначала верит - потом  не верит.

Удален
Пальмира
|29 Окт 2019
0
Вы из за неособовнимательности к слышанному (к  проповеди евангелия благодати Бога ) отпадете от благодати ?

Я? 

Вы. 

 

Цитата моисей
Почему вы говорите о том, что в Евр.2:1 речь идет о благодати?

потому что Бог это всегда благодать.

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
2
Цитата Kpиcтинa
И что? Сначала верит - потом  не верит

Мир вам. Тот кто верит Ему - доверяет Ему. Поэтому: " Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию:

«познал Господь Своих»;
и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»." 2.Тим.2.19.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-532
|29 Окт 2019
1
Цитата ain
Спасаемый просто верит Ему и слышит Его  голос.

Все немножко сложней. За верой идет послушание, а послушание выражается в конкретных действиях. Вот, сравните:

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

(От Матфея 7:24)

а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

(От Луки 8:13)

 

Цитата ain
Да, к кальвинистам, не отношусь.

...да вменится вам в праведность.

Удален
Пальмира
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
: " Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»." 2.Тим.2.19.

т.е. можно сделать однозначный вывод. Кто не отступает от неправды, того не познал Господь.

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Пальмира
т.е. можно сделать однозначный вывод. Кто не отступает от неправды, того не познал Господь.

Мир вам. "ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей." и если человек не отступает от  неправды, а возлюбил  "неправду", то про такого Писание говорит, что он " в заблуждении", "не познали они путей Моих;"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
minos
|29 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
И что? Сначала верит - потом  не верит.

Все попытки человека сделать из Писания науку, по которой он собирается жить сам и учить других, ведут к заблуждениям. Ведь Писание всего лишь лестница  к Слову, а не Само Слово. Оно назидает человека как приблизиться к Богу, Который Сам будет учить, разговаривая с учеником.

Живую веру Богу не могут заменить символы веры и догмы.

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Sinoptic
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне

Мир вам. Да, и исполняет,  ведь он доверяет Ему.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|29 Окт 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Тот кто верит Ему - доверяет Ему. Поэтому: " Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»." 2.Тим.2.19.

Ой, ваще не про то моя война с ересью. Кто ж не знает, что ДОВЕРЯЮЩИЕ Богу, боящиеся Его - на вечном основании?  Думаю, лично Вам никогда не удастся потерять спасение .  Сама Доброта. Это плод духа.

Лгут бессовестные лжесловесники, говоря, что 1) Бог и не собирался в с е х  спасать, а есть у Него особо избранные: они в виде ваньки- встаньки, в какую бы грязь не влез, как свинья, - будет непроизвольно подскакивать, не своей силой, но Божьей. Ложь. поэтому они и нагло ведут себя, уж билет у них в кармане в ЦБ, а этот билет  - в файйлах компьетера зафиксирован. Потому  ничего страшного - немного понаглеть- затем покаяться, не смертельно же. 2) Показывают Бога несправедливым и деспотичным - не избран ты, уйди вон. 3) Противоречат Библии, которая предостерегает примирившихся с Богом через Кровь Христа, затем пренебречь даром спасения.

Старожил
ain
+1606
|29 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
ДОВЕРЯЮЩИЕ Богу, боящиеся Его - на вечном основании

Мир вам. Все не так просто, не забываем, что "ибо кого любит Господь, того наказывает

и благоволит к тому, как отец к сыну своему." Поэтому стараюсь  выразить мысль  минимальным  количеством слов, п.ч. "за всякое праздное слово, какое скажут люди,

дадут они ответ в день суда:

37ибо от слов своих оправдаешься,
и от слов своих осудишься."
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|29 Окт 2019
2
Цитата ain
Мир вам. Все не так просто, не забываем, что "ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему." Поэтому стараюсь  выразить мысль  минимальным  количеством слов, п.ч. "за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

это не о потере спасения и не о непотере

Это вообще не по теме.

Старожил
+950
|29 Окт 2019
1

Все кто утверждает что спасение теряется вы идете против Библии . По вашему неправильному толкованию Слов Писания  вы лишаете человека возможности  покаянияния. Ведь по вашей ложной доктрине такой человек ( потерявший спасение ) уже погиб навсегда и ПОКАЯНИЕ БЕССМИСЛЕННО.

Все знают что в Писании много написано о спасении а о потере спасения ни слова.

Поверьте уже Писанию а не ереси о потере спасения.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|29 Окт 2019
2
Все знают что в Писании много написано о спасении а о потере спасения ни слова.

Вы просто под пресом догмы не воспринимаете написанного.

Старожил
+950
|29 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
они в виде ваньки- встаньки, в какую бы грязь не влез, как свинья, - будет непроизвольно подскакивать, не своей силой, но Божьей.

У рождённого от Духа есть Сила Божия - падая всегда вставать. Своей силы не было даже и первый раз встать - ведь Он оживил/возродил и поднял и оправдал и спас Его Силой.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.