Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
Цитата моисей Римма, вы нашли, где это объяснение?
А в книге  Meier J.P. A Marginal Jew.

А мой вопрос был про объяснение Павла Тимофею про совесть.

 

Цитата Римма
2/Как действует человек ? А так как  как об"яснил ап.Павел в своем Посл Тимфею - вера проявляется пропорционально послушанию голоса совести, поэтому она может расти или угасать. Но обновленная совесть рожденного Свыше человека человека настаивает на верховенстве власти Бога --
Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
Хотя вы Кристину спрашиваете, но  вот мне бы  очень хотелось, чтобы вы моисей подробно каждый ваш случай и соотнести с теми людьми, о которых поясняет Иисус по притче. - разьяснили. Буду ждать . :)

Ладно! Выкладывайте примеры. И по четырем почвам будем разбираться с каждым человеком в его обстоятельствах.

Удален
minos
|28 Окт 2019
1
Цитата zara
А Иисус - Сын Бога, Господь, Которому Отец все отдал в руки Его (Мтф. 11:27)

То есть вы понимаете, что Он больше всех божественных (мифических) существ.  Я уже приводил вам эту цитату: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Но при этом вы глубоко убеждены:

 

Цитата zara
Потому что по моему глубокому убеждению. Иисус рос как обычный ребенок

что Он был такой же , как и все остальные люди и у Него была нужда набраться грамотности у фарисеев.

Вам не смешно?

Ну, если вам так нравится...

Удален
zara
|28 Окт 2019
1
Цитата minos
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Вы вообще хоть раз НЗ прочитали?  Где там написано, что у Него все сразу было?  Если даже братья не веровали в Него. До полноты дорасти надо. Иисус тоже как и мы проходил этот путь, придя на землю.

Вот этого не читали?

и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Ефесянам 3).
Цель нашего пребывания здесь, тоже исполниться всею полнотою Божиею. Для этого мы и получили Духа Святого. И кто имеет общение с Ним и знает, что такое исполнение Духом. Понимает о чем я.
Цитата minos
Вам не смешно?

Конечно, смеюсь, читая каждый ваш пост. Не зная вообще Писания, не анализируя даже, что вам пишут. Вы все равно продолжаете спорить. Это смешно и грустно одновременно.

Все игнор. Извините, но мне интересно общаться с теми, кто знает Писания. Всего доброго!

Удален
Kpиcтинa
|28 Окт 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Кристина, а Вы этому верите:" И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего."?

Он даёт, а они - отказываются. Сплошь и рядом.

Конечно, никто не похитит, пока сам человек не откажется.

Если ПРАВЕДНОСТЬ, ain  не откажутся от Господа ( а похоже, они не собираются это делать), то никто  и ничто в этой Вселенной не сможет отнять у них спасение.

Трагедия в том, что очень и очень многие ОТКАЗАЛИСЬ   от благодати, остались без Христа. Кто-то полюбил идолов, большооое количество идолов. Не имеете право говорить, что они никогда не были спасены. Были спасены. Но идолы понравились им больше.

Удален
Kpиcтинa
|28 Окт 2019
0
Цитата моисей
Верим Писанию: "Евр.3:6,14 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, 1) если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца," 2)Если мы имеем способность сохранить до конца начатую жизнь, это доказывает то, что Христос живет в нас и м причастники Христу, то есть спасенные рожденные свыше дети Божьи в руке Божьей навечно.

1) Бог от вас ожидает, что упование ВЫ сохраните до конца. Это есть слово Божье. Истина.

А вот это - не слово Божье, не Аминь , это ваша логика, или логика кальвинизма, но точно - не цитата из Библии: 2)"Если мы имеем способность сохранить до конца начатую жизнь, это доказывает то, что Христос живет в нас и м причастники Христу, то есть спасенные рожденные свыше дети Божьи в руке Божьей навечно."

Есть разница.

Есть разница между словом из Библии и вашим толкованием и додумыванием.

Удален
minos
|28 Окт 2019
1
Цитата zara
До полноты дорасти надо.

В Иисусе Христе полнота Божества телесно была от рождения.

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."


Старожил
+950
|28 Окт 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Не имеете право говорить, что они никогда не были спасены. Были спасены

вы невкурсе

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
1) Бог от вас ожидает, что упование ВЫ сохраните до конца. Это есть слово Божье. Истина.

Когда вы в крещении водой давали Богу обещание доброй совести, тогда как долго ВЫ смогли сдержать своё обещание?

Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Есть разница между словом из Библии и вашим толкованием и додумыванием.

Во-первых, это не додумывание, а мнение. Не нарушайте правила форума.

Во-вторых, если вы видите различие, то покажите это логически и синтаксически.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ 13 Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
Вот это слово истины и говорит против теории невозможности потерять спасение. Всякий значит всякий. В моём собрании я видела сотни людей, которые призвали имя Господне. По словам Писания - стали спасёнными . Точка. Вы не можете оспариввать этот факт. Бог сказал, что спасены. А Кальвинизм говорит: не спасены были, раз ушли. Кому будете верить? Тем более не только это одно место Рим.10гл. говорит о том, что исповедовал веру в Иисуса Христа, - спасён !  Думаю, что каждый третий (если не больше) из исповедовавших веру во Христа, передумали в Него верить, идти за Ним, смирять себя перед Богом, жить по слову. Кто ушёл в мир, грех, кто остался за кафедрой, в зрительном зале, но веру не сохранил, последовал за идолами. Если бы только эти ужасные факты, то можно было бы согласиться с удобным объяснением кальвинизма: хоть и уверовали во Христа, но никогда и не были спасены(закрыть глаза, что это противоречит Писанию). Но каждая книга Нового Завета говорит об опасности потерять дар праведности и жизнь вечную! Если вы этому не верите, значит вы далеки от Нового Завета.

всякий

----

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную
Евангелие от Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/3/#16

-----

 

Цитата Kpиcтинa
Думаю, что каждый третий (если не больше) из исповедовавших веру во Христа, передумали в Него верить, идти за Ним, смирять себя перед Богом, жить по слову. Кто ушёл в мир,

Не каждый из исповедовавших   призвал Имя Господне - может быть такое ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|28 Окт 2019
1
Цитата Kpиcтинa Думаю, что каждый третий (если не больше) из исповедовавших веру во Христа, передумали в Него верить, идти за Ним, смирять себя перед Богом, жить по слову. Кто ушёл в мир,
Не каждый из исповедовавших   призвал Имя Господне - может быть такое ?

"11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

(Лук.8:11-13)"

Как вы думаете: дарует ли Бог Своего Духа такому временно верующему?

Так от чего отпал этот временно верующий? Разве от спасения он отпал? Он же не был в спасении.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
1
Цитата моисей
12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

Является ли диавол виновником их неспасения ? Ведь он ( украл ) унёс

слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись.

 

Цитата моисей
13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; (Лук.8:11-13)" Как вы думаете: дарует ли Бог Своего Духа такому временно верующему? Так от чего отпал этот временно верующий? Разве от спасения он отпал? Он же не был в спасении.

Бог дарует Духа Святого только детям своим .  Дети Божии не становятся верующими на 'какое-то' короткое время только а на вечно и в дни испытания ( даже временно падая )  не отступают 'от веры'

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|28 Окт 2019
0
Цитата levko1
Кто это тебе это внушил

что

 

одним из правильных переводов

является синодальный перевод ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|28 Окт 2019
2
одним из правильных переводов является синодальный перевод ?

Да ,  именно Синодальный  перевод счтается самый точный среди всех русскоязычных версий переводов текстов книг Библии. И все серьезные русскоязычные богословы  до сего времени в своих исследования именно им предпочитают пользоваться. Потому что при серьезных и глубоких исследований  богословских  должны  использовать наиболее древний текст которых более достоверный и менее противоречивый.

Cделанные на основе Масоретского текста и Textus Receptus.
Переводы Библии, которые имеют в своей основе Масоретский текст, являются теми же, что и переводы, использующие Textus Receptus, : перевод Короля Иакова, перевод Мартина Лютера, Синодальный перевод, украинские переводы Кулиша и Огиенка. 
А все остальные версии перводов Библии сделанные после   после 1881 года используют  Септуагинту и критические тексты. Они менее точные .

А уж та версия перевода, которую используете вы ник ПРАВЕДНОСТЬ

вообще официально названа свободным переводом и в исследовании вопосов серьезными теологами не используется.  Так как эта версия наименее точная  и наиболее свободная версия  среди всех русскоязычных переводов .

Старожил
+690
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
вообще официально названа свободным переводом и в исследовании вопосов серьезными теологами не используется. Так как эта версия наименее точная и наиболее свободная версия среди всех русскоязычных переводов .

Могу добавить еще,что эти современные переводы сглаживают "острые углы" в Писании(которые в более старых переводах) и которые зачастую "колют".  И  плотским верующим это не приятно, поэтому и критикуют, и насмехаются называя "сильнодальними" и прочей ерундой.

Старожил
+2367
|28 Окт 2019
1
Цитата моисей
А в книге Meier J.P. A Marginal Jew. А мой вопрос был про объяснение Павла Тимофею про совесть.

О, это по моей оплошности, ваш текст и имя было процитировано в том моем посту вверху.

Я недоглядела. Тот пост был продолжением моего ответа на вопрос zara о детских годах Иисуса.

Прошу пардону моисей .

Удален
Пальмира
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
Cделанные на основе Масоретского текста и Textus Receptus. Переводы Библии, которые имеют в своей основе Масоретский текст, являются теми же, что и переводы, использующие Textus Receptus, : перевод Короля Иакова, перевод Мартина Лютера, Синодальный перевод, украинские переводы Кулиша и Огиенка.  А все остальные версии перводов Библии сделанные после   после 1881 года используют  Септуагинту и критические тексты. Они менее точные .

я с вами абсолютно согласна. Часто вольные переводы меняют смысл всего сказанного. А когда перечитываешь по синодальному переводу, то сразу становится всё ясно.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
2
Цитата levko1
Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, ЧТОБЫ НЕ ОТПАСТЬ

В этом стихе синодальный сравнивши с переводом KJV далек от " правильности "

---

Вот почему мы должны уделять больше внимания тому, что слышали, чтобы не уклониться в сторону.
Послание к Евреям 2:1 – Евр 2:1: https://bible.by/verse/65/2/1/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|28 Окт 2019
2
Является ли диавол виновником их неспасения ? Ведь он ( украл ) унёс слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись.

Если бы ветер сдул, то разве ветер был бы виноват? Или таки в данном случае виноват тот, кто не принял и пренебрёг? Птицы и дьявол унесли то, что просто валялось бесхозно не пристоено.

Удален
Пальмира
|28 Окт 2019
0
ЧТОБЫ НЕ ОТПАСТЬ
чтобы не уклониться в сторону.

это всё профанация.

Если вы уклонитесь в сторону, то постепенно отпадете. Одно следует из другого.

Старожил
+2367
|28 Окт 2019
0
Цитата minos
Под действием любви надежда может появляться, когда человек не видит, а вера проявляться лишь когда человек слышит.

Ваше мнение minos поняла.  Hе могу с ним согласится. 

Но за об"яснение minos - благодарю.

Старожил
+950
|28 Окт 2019
0
Цитата Пальмира
постепенно отпадете

отпадете от чего?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|28 Окт 2019
0
В этом стихе синодальный сравнивши с переводом KJV далек от " правильности "

Русскоязычные серьезные текстологи  и исследователи -богословы с точностью до наоборот тому,

что вы  ник  ПРАВЕДНОСТЬ говорят.
И  и при том , не зависимо к какой конфессии или деноминации они сами принадлежат.
Так  что вы  ник  ПРАВЕДНОСТЬ считайте как хотите. Но в серьезных богословских исследованиях и  дискуссиях   рускоязычные  верующие используют Синодальный перевод.

Ну а те, которые не желают углубляться и серьезным образом над Словом Божиим
размышлять - то всеми другими переводами, сделанными намного позже, осовременным русским языком на своем личном предпочтении основываясь.

Удален
minos
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
Ваше мнение minos поняла.  Hе могу с ним согласится.

Так я о Божьей вере писал, которая

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."

А не о человеческом маловерии.

Удален
моисей
|28 Окт 2019
3
Бог дарует Духа Святого только детям своим .  Дети Божии не становятся верующими на 'какое-то' короткое время только а на вечно и в дни испытания ( даже временно падая )  не отступают 'от веры'

Детьми Божьими становятся как раз при получении Духа Божьего. Ведь именно Дух Божий возрождает дух человека и так поисходит рождение Свыше. Значит детьми Божьими становятся только верующие твердо до конца.

Удален
minos
|28 Окт 2019
0
Цитата Римма
Hе могу с ним согласится.

Не успел дописать.

 

Цитата minos
А не о человеческом маловерии.

Которое предшествует вере:

"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу,
дабы нам оправдаться верою;25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя."
Старожил
+2367
|28 Окт 2019
0
Цитата minos
Так я о Божьей вере писал, которая "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." А не о человеческом маловерии.

А я вас minos, о НАДЕЖДЕ, спрашивала.  Видите , даже жирным шрифтом выделила, с чем я была не согласна.

А то, что  сказал когда-то апостол - Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." -
это были и мне изначально известно.
О маловерии - совсем другой момент. Ни мной , ни вами не затрагивался.

Удален
minos
|28 Окт 2019
1
Цитата Римма
А я вас minos, о НАДЕЖДЕ, спрашивала.  Видите , даже жирным шрифтом выделила, с чем я была не согласна.

Понятно.

 

Цитата Римма
Под действием любви надежда может появляться, когда человек не видит,
"Ибо мы спасены в надежде.
Надежда же, когда видит, не есть надежда;
ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?25 Но когда надеемся того, чего не видим,
тогда ожидаем в терпении."
То есть надежда заменяет видение.
Старожил
+2367
|28 Окт 2019
0
Цитата zara
1) Вера в Господа, ознает послушание. Подчинение своей воли Ему. 2) Грехи не должны разделять вас с Ним. В них нужно непременно каяться. Потому что при нераскаянных грехах, ни Он, ни вы к Нему не сможете приблизиться. Не сможете иметь близких отношений. То есть не будете знать друг друга. 3) Водительство Духа. Если вы имеете водительство духа, значит будете жить по духу и следовать только за Христом. Кто живет по плоти, следует своим похотям. Вот если все три момента этих вы имеете. Значит никто не похитит вас из руки Его. Все остальное от лукавого.

100% Agreed. Согласна.
Именно так , соответственно всему контексту сказанного об этом в текстах книг Библии.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.