Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Писатель
+233
|29 Апр 2013
5

у нас в эти выходные в церкви был пастор из г.Черновцы, Игорь Косован. я был весьма приятно удивлен его твердому учению о превосходстве благодати над законом Моисея и о том, что нельзя использовать текст Малю 3:10,11 в церкви, что Бог не проклянет если вы не заплатите десятину - это ваше добровольное решение. вобщем, адекватность начинает медленно стучаться в умы и сердца пасторов, что не может не радовать.

Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
0
Цитата Glover
Разберитесь что такое суд и что такое обличение. Вот пример суда:этот  идёт в рай, а вот этот - в ад! Я никого ни в ад ни в рай не отправляю, оставьте свои сектанские лозунги (ах!!!!....судите!!!...гоните!!!....), это - ложь , как и ересь об уплате денежной десятины в карман религиозному тунеядцу ,которого вы называете "служитель". ))

Какое же это обличение-это хула и поношение.Вас наверно сильно обидели,что вы злой такой.Дети Божьи кроткие и смиренные и имеют мир и покой в душе.А вы мучаетесь.

 

Цитата Glover
И у вас - так. Ваш пастор работает? Если - да, то извинюсь, если- нет, то ваш пастор - тунеядец. И уже вы-  в беде , потому что потакаете тунеядству))

Это коммунисты так учили.Я помню в пионер лагере ещё сценку ставили про тунеядцев,и высмеивали священников.А служители Божии это труженники работают сами или церковь их содержит.И кто дал вам право осуждать священников.Нет у вас страха Божия!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+220
|29 Апр 2013
4

Исторический словарь
Десятая часть доходов, взимаемая с населения в пользу церкви. В христианстве десятина известна с III в. как добровольное пожертвование верующих. Требование платить десятину было впервые высказано церковью в 585 г. на Маконском соборе. Во Франции десятина была отменена в период Великой французской революции.
Исторический словарь
десятина— поземельная мера на Руси, равная 2400 - 2500 кв. саженям или 1,09 га. (отменена с 1 сентября 1927 г.). Существовала также церковная десятина, которая составляла десятую часть урожая или иных доходов, взимавшихся с населения на содержание церкви, ее впервые ввел князь Владимир Креститель (980 - 1015 гг.). Он отдал десятую часть своих доходов на строительство Десятинной церкви в X в. Ликвидирована церковная десятина в конце XIX в.

Удален
Freighter
|29 Апр 2013
5
Цитата Astrokines13
Я считаю.что здесь прямо пишется,что всякий осуждающий другого делает то же самое.Это говорит о том,что сам факт осуждения другого открывает наличие такого же греха в осуждающем.Потому что люди осуждают тех,кто зависим от грехов подобных.какие живы внутри осуждающего.
Цитата Бродяга
Вы напрасно не прислушались к моему совету по поводу герменевтики и логики... Герменевтика помогла бы вам понять текст послания к Римлянам. А логика показала бы абсурдность вашего понимания. Ведь если следовать вашим выводам получается, что Павел обличивший Петра - сам лицемер, что Христос обличавший фарисеев - не лучше их, а Апостолы которые в посланиях обличали грех - сами ужасные грешники...

Это учение такое у них. Они считают, что нужно убедить людей не обличать грехи других. Колдовство какое-то. Они учат, что если ты обличаешь казнокрадов, значит, ты сам казнокрад, если ты обличаешь идолопоклонников, значит, ты сам идолопоклоннник, если обличаешь мужеложников, значит, сам мужеложник. Но ведь это отсутствие не только логики, а даже просто здравого смысла. Неужели если я доказываю по Писанию, что не бывает никакой добровольной десятины по примеру Авраама, то это означает, что я сам это с людей беру??? Нет, конечно. Я же не пациент психиатрической клиники.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1282
|29 Апр 2013
2
Цитата Рудинець
В Совете Церквей-отделенные баптисты-десятина была с 1962года,и собирается до сих пор.Это не харизматы,а подпольная церковь .

Извините, но я думаю, что это была частная инициатива конкретной общины (если это имело место).

Основание для этого у меня есть...

Насколько я знаю баптисткие церкви Краснодарского края (как регистрированные так и нерегистрированные) до начала 90-х годов десятину не собирали (далее я не знаю)

В Питере и в области баптисты и пятидесятники десятину не собирали, опять же до 90-х годов (в единичных случаях знаю, что начинали вводить в конце 80-х)

Участник форума, astrokines13, свидетельствовал, что у них о "десятинах" ранее не учили и старые члены церкви с таким учением не знакомы (если не ошибаюсь - он из пятидесятнической общины).

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Glover
|29 Апр 2013
9
Цитата astrokines13
Но вам никто не дал право осуждать тех,кто живёт от благовествования

От благовестия живут миссионеры, котрые посланы проповедовать Евангелие в те районы где о Евангелии ещё не знает народ.

Пастор, это - не миссионер. И если церковь небольшая, пастор должен и обязан работать. В случае мегацеркви, не знаю.

И вам пишу - никто никого не судит и не осуждает. Обличения это-  не суд.

Старожил
+220
|29 Апр 2013
8

не успела дописать свой пост выше:

даже исторический словарь знает, что десятина у христиан  ОТМЕНЕНА!!))))

Удален
Freighter
|29 Апр 2013
6
Цитата astrokines13
Какое же это обличение-это хула и поношение.Вас наверно сильно обидели,что вы злой такой.Дети Божьи кроткие и смиренные и имеют мир и покой в душе.А вы мучаетесь.

Вы всем так пишете? Не замучались ещё врать? Христос при виде беззакония брал бич из верёвок, а не делал вид, что всё в порядке. Любовь не радуется неправде, не смиряется с беззаконием.

 

Цитата astrokines13
Это коммунисты так учили.Я помню в пионер лагере ещё сценку ставили про тунеядцев,и высмеивали священников.А служители Божии это труженники работают сами или церковь их содержит.И кто дал вам право осуждать священников.Нет у вас страха Божия!

Высмеивали не священников, а попов - пьяниц и бездельников. Честных священников никто не осуждает. Просто не за что. Я считаю, что правильно в СССР была статья за тунеядство. Жаль, что её отменили - создали повод появиться "отделённым служителям", этим рантье от религии. Авраам не дал бы таким ничего.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Местный
-4
|29 Апр 2013
1

"И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет" (Евр.7:8)

Христос принимал, принимает и будет принимать ВСЕ десятины которые люди приносят Ему

Писатель
+233
|29 Апр 2013
5

как правильно просить деньги.

1. не могли бы вы дать мне немного денег (неправльно).

2. аллилуйя, братья и сестры! (правильно).

Удален
Glover
|29 Апр 2013
7
Цитата astrokines13
Какое же это обличение-это хула и поношение

Когда Иисус назвал служителей храма "гробами окрашенными" что это было? Хула или обличение или поношение? Я уверен, что фарисеи объявили это именно хулой и как там вы говорите)))) "бунт"?))) Ну так вот и конечно же-  бунтом.))))

Спокойно ночи!

Оставьте фарисейство и лицемерие.

Я ни на кого не злой, ни кому не мщу, я называю вещи своими именами и только..............

Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
0
Цитата Рудинець
В Совете Церквей-отделенные баптисты-десятина была с 1962года,и собирается до сих пор.Это не харизматы,а подпольная церковь .

Они просто не в курсе.Они учение мормонов изучают о десятине.
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь...Евр.13:9

 

Цитата Lily-flower
Я заметила,что слова Христа у них как-то не в авторитете. Учат,что с Аврама надо пример брать,а не с Христа или Павла,который работал. Хотят правителями Салима быть,как Мелхиседек. Только Москва,Нижневартовск или Одесса -это не Салим. И не выходят к людям с хлебом-солью,а сидят и ждут, когда люди им сами принесут. Один мелхиседэк и толпа аврамов-прихожан.

При многословии не миновать греха.Вы не замечаете даже что грешите языком.О святом нужно рассуждать с благоговением а вы даже не разумеете что пишите.Верующие дети Авраама,а от вас это сокрыто.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+836
|29 Апр 2013
8
Цитата Glover
Против пастора? Это нормальное несогласие, недоверие, основанное на написанном тексте Слова. Дух Святой не возражает против этого (помните "при двух или трйх свидетелях..."н

Да, это так. Проблема в том, что нынешние "помазанники" возомнили себя спасителями и что без них человек никто и Бог его не спасет. И сделали главными себя и десятины(любые))) ). Вот стихотворение: Послушай, Бог,еще ни разу в жизни с Тобой не говорил я, но сегодня мне хочется приветствовать Тебя.Ты знаешь, с детских лет всегда мне говорили, что нет Тебя и я дурак поверил... И вот сегодня ночью я смотрел на небо звездное, что было надо мной. Я понял вдруг, любуясь их мерцаньем, каким жестоким может быть обман. Не знаю,Боже, дашь ли Ты мне руку? Но я Тебе скажу и Ты меня поймешь. Не странно ль, что среди ужаснейшего ада мне вдруг открылся свет, и я узрел Тебя? А кроме этого мне  нечего сказать. Еще хочу сказать, что, как Ты знаешь, битва будет злая: быть может, ночью же к Тебе я постучусь. И вот хоть до сих пор я не был Твоим другом, позволишь Ты мне войти, когда приду? Но, кажется, я плачу, Боже мой. Ты видишь,что со мной случилось, что нынче я прозрел.? Прощай, мой Бог! Иду и вряд ли уж вернусь. Как странно, что теперь я смерти не боюсь.....................Это стихотворение нашли в кармане гимнастерки у солдата во время войны. Вера в Бога пишла внезапно.( без заумных, закрученных проповедей). Этот человек десятин не платил. Как вы думаете, Бог принял его?

Удален
талмид
|29 Апр 2013
4
Цитата Sergii Grishchenko
"И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет" (Евр.7:8) Христос принимал, принимает и будет принимать ВСЕ десятины которые люди приносят Ему

(SGrish 86:2)

Там брал Мелхиседек. Христос там не брал снеимущих, а раздавал им приносимое.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Писатель
-71
|29 Апр 2013
0
Цитата Glover
От благовестия живут миссионеры, котрые посланы проповедовать Евангелие
Цитата Glover
И если церковь небольшая, пастор должен и обязан работать

1 Коринф 9 глава вам в помощь

Старожил
+1282
|29 Апр 2013
5
Цитата astrokines13
Они просто не в курсе.Они учение мормонов изучают о десятине.

Так у мормонов "десятина по Аврааму" появилась в 1838 году...

Куда раньше чем в христианстве.

А "откровение про десятину Авраама" Джозефу Смиту принес "ангел", который и "книгу мормонов" продиктовал...

По моему этого факта достаточно, чтобы насторожиться и перепроверить (если Писание знаете плохо). Ну и если с логикой лады... :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Freighter
|29 Апр 2013
0
Цитата Sergii Grishchenko

"И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет" (Евр.7:8)

Христос принимал, принимает и будет принимать ВСЕ десятины которые люди приносят Ему

Читаем выше и ниже по тексту по тексту, чтобы не придумывать ерунду.

"5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его".

Сейчас сыны Левия (смертные человеки) имеют заповедь брать и берут десятины, а там Левий дал Мелхиседеку в лице Авраама. Мелхиседек благословил Авраама, а не Бог.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
0
Цитата Lily-flower
Тогда это проклятие "чтоб ты жил на одну зарплату!" Тогда это проклятие ходить в такую церковь,где вместо благодати работает проклятие нищеты. Хорошо,что мы с мужем ушли оттуда. Не хочу в проклятии жить от зарплаты до зарплаты. Получается,что если человеку на производстве задержали зарплату,то он проклят в церкви. Ответьте мне через сколько времени после уплаты десятины снова приходит проклятие нищеты для христианина?

А вы хотите жить не на зарплату?А где вы хотите брать финансы если не зарабатывать?Для вас скромная жизнь это проклятие?

 

Цитата Lily-flower
Я после работы стояла у плиты,даже летом в жару,а жена пастора не работала,но не хотела возится у плиты,чтобы дешевле было накормить пасторов приезжих.

Это банальная зависть.

 

Цитата Lily-flower
Я не обвиняю пресвитеров,а обличаю поддельных пасторов.

А по Писанию вам это можно делать?Без свидетелей?Как вы определили что вы настоящая,а пастора поддельные?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+836
|29 Апр 2013
3
Цитата astrokines13
О святом нужно рассуждать с благоговением а вы даже не разумеете что пишите.Верующие дети Авраама,а от вас это сокрыто.

"О святом нужно говорить с благоговением" - это о пасторе? А я думала, что с благоговением нужно говорить о Боге, а не о человеке. Вот в чем корень. Даже апостолы не позволяли говорить о себе с благоговением, они говорили- мы такие же человеки, как и вы. Понятно, вы говорите о человеке с благоговением (даже если он грешит) и с усердием для него же деньги собираете)) Но это ваш выбор. А если вы заставляете так делать других, то это уже грех, потому что людей вводите в заблуждение.

Удален
талмид
|29 Апр 2013
1
Цитата astrokines13
А вы хотите жить не на зарплату?А где вы хотите брать финансы если не зарабатывать?Для вас скромная жизнь это проклятие?

Шоб тебе на одну зарплату жить, - не проклятие для пастора? Для кого-то зарплата - 10% от зарплат тела Господня.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Рудинець
|29 Апр 2013
1

Друзья,на историческом примере отделенных баптистов я показал вам,что если церковь правильно ориентирована,без маленьких или побольше "месий".И Евангелизация есть приоритетом.Тогда финансы играют очень важную роль.           Только благодаря строгой дисциплине внутри,контролю за каждым-ведь были шпионы,и стабильному прогнозированому бюджету,Совет Церквей смог устоять даже против такого монстра,как комунистический демон.Их штрафовали,а они всегда имели деньги заплатить за каждого.Это не эмоции.Надо было действовать.И сегодня кто-то действует и Царство Божье распостраняется,акто-то понял церьковь иначе.Поэтому такие катаклизмы.Тешит то,что у нас есть Всевидящее Око-наш Господь. И не вечно быть Ему пренебрегаемым человеками.Наша полемика,это здорово,ели она не переходит межи греха. Думаю,даже имея негативные примеры,не стоит все обобщать.      Не все так плохо в Божьем Царстве!

Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
0
Астрокинес, твои рассужения пустая религиозная болтовня, которая не подтверждается ни учением Апостолов, ни заповедями Иисуса Христа, ни практикой ранней Церкви 1 - 4 века.

Да благославит вас Господь и помилует!Да пошлёт вам смирения вежливости терпения.братской любви.Да поможетвам Господь жить по Духу и вспоминать жену Лотову!!!Да сохранит вас Господь от всякого лжеучения и философии по стихиям этого мира,а не по Христу!!!Да обратит Он на вас лице Своё и даст вам мир!!!Слава Господу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
-4
|29 Апр 2013
1
Цитата Freighter
Мелхиседек благословил Авраама, а не Бог

"и благословил его (Аврама), и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли" (Быт.14:19)

 

Цитата Freighter
Сейчас сыны Левия (смертные человеки) имеют заповедь брать и берут десятины, а там Левий дал Мелхиседеку в лице Авраама

"а там", имеется в виду Небо!!!

если бы было написано о Мелхиседеке написали бы "тогда" и уж точно Мелхиседек не имеет в себе свидетельства, что он живет...

НИКТО И НИЧТО НЕ ПОМЕШАЕТ ХРИСТУ ПРИНИМАТЬ ДЕСЯТИНЫ ОТ ВСЕХ, КТО ПРИНОСИТ ИХ ЕМУ

Старожил
+220
|29 Апр 2013
2
Экономический словарь
десятина— одна десятая часть урожая и прочих доходов, взимавшаяся церковью в период раннего феодализма.
Юридический словарь
(лат. decima) - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения в пользу духовенства и храмов. На Руси была установлена в Х в., окончательно ликвидирована в России в конце XIX в.
***
ну вот , все словари пишут , что все десятины ликвидированы)))
а , получается, что завезли их к нам опять странствующие проповедники-процветанты )))
Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
0
Пропитание - это не десятина.

Кому как.А вы свою съедаете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
-4
|29 Апр 2013
0
Цитата Лагуна
Экономический словарь
Цитата Лагуна
Юридический словарь

Читайте Библию!!!

Старожил
+1282
|29 Апр 2013
2
Цитата Sergii Grishchenko
"а там", имеется в виду Небо!!! если бы было написано о Мелхиседеке написали бы "тогда" и уж точно Мелхиседек не имеет в себе свидетельства, что он живет...

Ваше объяснение подхрамывает :)

Если бы о Мелхиседеке написали бы "тогда", то о левитах должно было бы быть написано "сейчас".

Но мы видим, что про левитов написанно "здесь", поэтому грамотно и логично про Мелхиседека написать "там".

Да и из текста видно, что речь не о "небе", а о конкретном случае.

Который и упоминается для определенной цели - и скажу вам по секрету эта цель ничего общего со "сбором десятин" не имеет :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1289
|29 Апр 2013
7
Цитата astrokines13
При многословии не миновать греха.Вы не замечаете даже что грешите языком.О святом нужно рассуждать с благоговением а вы даже не разумеете что пишите.Верующие дети Авраама,а от вас это сокрыто.

Скажу вам из той же главы притчей,что для глупого преступное деяние как забава,а человеку разумному свойствена мудрость (23). Можно говориить очень много и все время правду и греха не будет. А можно говорить мало и все время врать. Так что вы даже не замечаете,что у вас как говорят женская логика. мирская женская логика. Верующие дети Аврама,но он не воровал у мало имущих христиан десять процентов пенсий,пособий,маленьких зарплат у бюджетников. Сын Аврама Исак не дал десятину. Если мы дети Аврама,то мы должны как Исак не давать. Исак не давал. И я не буду. Я -дочь Аврама, а не Аврам.

Святой- это тот,кто гребет под себя чужие деньги? А грешник -это тот, кто ему деньги не дает? Если я буду давть десятину,то буду святой? Христос так не считал,а ругал фарисеев. Святость в деньгах не измеряют. Деньги дал- и ты святой,а не дал значит грешник. Нормально? Фарисеи были жадны до денег,но давали десятину. Иисус сказал не быть как они.

Писатель
-71
|29 Апр 2013
1

вот не хочется никому по примеру Аврама пойти в наемники на войну, обогатится трофеями и отстегнуть суперпомазаннику немножко баксов. Это понятно. Мы ж не в Палестине живем- другая культурная среда.
А вот что если по примеру Аврама скважин в селах набурить, хлебопечки для ангелов построить, детей нарожать по максимуму , а , как предложенице ?

Удален
astrokines13
|29 Апр 2013
1
Мне по душе подход Мартина Лютера. В проповеди "Как христианам относится к закону Моисея" Лютер дал пример подхода. В центре - крест Господа Христа. Всё, что было до креста, там и осталось, а что Господь пожелал оставить в Новом завете из прошлого, то Господь это озвучил Апостолам и Церкви.

А отношение к евреям как?

 

А все "откровения", которые противоречат подобной формуле, лично для меня ни что иное как религиозное враньё, бабьи басни и бессовестная манипуляция. Аминь.

И к крестьянам вы также относитесь как Лютер?

 

Цитата Glover
Пастор небольшой церкви- 50-250 человек, не только может, но и должен работать в гражданских структурах. И принесёт он там пользы Христу намного больше, чем валяясь в постели до 10 часов, а потом изображая занятого на Божьей Ниве служителя.

Вы вообщене имеете понятия что такое служения пастора,после этих заявлений.Апостолы постоянно пребывали в молитве и служении Слова.

С любовью во Христе,брат Андрей

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.