Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Перевёрнутая семья  

Писатель
+145
|25 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
Они как раз говорят, что либо воспитывались одной матерью и она не могла удержать их в свое время, т.к. сначала не наказывала, а когда и начала, то было уже поздно.

Так может быть проблема как раз в том, что дети были предоставлены сами себе, им не хватало материнской и отцовской любви и внимания, зато было слишком ного придирок и равнодушия. Вот и заполняли пустоту наркотиками.

А про вариант избиений и говорить не хочется, это страшно - жить в таких семьях.

 

Цитата Alexkifa
Но это не библейский принцип воспитания.

Библейский принцип воспитания - это любовь и прощение. Даже врагов надо прощать, кормить, жалеть и благословлять. А собственных детей тем более.

Для меня вся Библия авторитет, но я не живу по закону, я живу по благодати и выполнялю только одно - Царский закон о лювби. Только любовь вечна, только она имеет значение.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
paralipomenon
|25 Апр 2013
2
А мне видится, что они любят сотрудничество и гармнонию

я говорила о подростках из разных семей. В служении мужа было около ста человек. И поэтому, например когда едешь с ними в горы, то важно, чтобы они были послушны. И всегда приходилось применять некое давление на особенно темпераментных. А это ещё при том, что треть из них была неверующая.

Так приобщали к Богу. Смешивали верующих с неверующими, и вместе отправлялись в лагерь в лесу, или в горы. Кстати. Неверующие быстро понимали условия силы и авторитета. А верующие всё ныли о методах воспитания. В результате - верующие сегодня не в церкви, не смогли родители удержать их. А неверующие стали верующими.

 

Да и как я применю силу к 16 летнему сыну, который выше меня ростом и может сто раз отжаться от пола? Никак)))

явно нужна психология.

 

Характеры разные, это да. Но с любым характером можно сотрудничать.

согласна. Но старшей сегодня 25 лет и она стала моей лучшей подругой. В нас много общего и мы с ней делимся всем. А ведь ей от меня доставалось больше, чем младшей.

 

Наша задача учить детей не послушанию, а умению думать, анализировать информацию, прислушиваться к себе и к Богу

ну да. Наш принцип с мужем - показать жизнь во Христе дома. Это и отношение к друг другу и отношение к окружающему. С Божьей помощью получается.

 

Темперамент у всех есть, и у меня тоже. Это хорошо, это не плохо)))

ну да))) Но когда они в темпераменте кричат нечто, когда им обидно за что нибудь, и за что им позже становится стыдно, то можно сразу же прощать их и не брать в сердце их слова.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3288
|25 Апр 2013
1
Цитата angelok
Бог никого не наказывает

Значит, это не Он говорит:

"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. " (Откр.3:19)?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|25 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Наказывать конечно нужно "пока есть надежда".

я тоже слышала неоднократно по поводу этого рубежа, кто определяет степень безнадёжности, когда родитель говорит - всё...уже нет смысла пороть

или

имеется в виду - ну всё, вырос, пора переходить от ремня к увещевательным беседам

---

о! Жан! Откр.! но на примерах, плиз...или, наверное, это в раздел "Изучаем Библию"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|25 Апр 2013
3

любовь и прощение.

Так ведь одно другого не исключает. Можно ведь наказывать от отчаяния, а можно - из любви...... Простить и наказать..........Одно не исключает другого...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|25 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
А верующие всё ныли о методах воспитания. В результате - верующие сегодня не в церкви, не смогли родители удержать их. А неверующие стали верующими

Я не знаю, мне доводилось только работать с неверующими проблемными подростками. Принцип один - выслшуать, уделить внимание, поговорить не унижая и все такое. Работает))

 

Цитата paralipomenon
явно нужна психология.

Да любовь и дружба нужна. Он взрослый умный парень, мне с ним интересно. Бывают, конечно, конфликты - я заведусь, усталая. Он мне, как правило, говорит - ну да, мам, щас выговоришься и тебя попустит))) Я тоже ему говорю - ну, дай матери поворчать))) Шутим, вообщем. Пока все решаемо было.

 

Цитата paralipomenon
Но старшей сегодня 25 лет и она стала моей лучшей подругой. В нас много общего и мы с ней делимся всем. А ведь ей от меня доставалось больше, чем младшей.

И слава Богу. И главное в отношениях отнюдь не страх, верно? А дети умеют прощать больше нас, взрослых, это факт.

 

Цитата paralipomenon
Наш принцип с мужем - показать жизнь во Христе дома. Это и отношение к друг другу и отношение к окружающему. С Божьей помощью получается.

Стопудов. Это очень верно.

 

Цитата paralipomenon
Но когда они в темпераменте кричат нечто, когда им обидно за что нибудь, и за что им позже становится стыдно, то можно сразу же прощать их и не брать в сердце их слова.

Конечно)) Все могут слететь с катушек, а главное - что они не просто кричат. На них много кричат в школе, и они проецируют то, что видят и что их окружает. Да и родители временами кричат, чо уж там. За мной, к примеру, водилось.

И чтобы прекратить крик в доме, я начала с себя. Перестала кричать сама. Медленно но верно перестроились и дети, без наказаний и угроз. Мы уважаем друг друга и мы не кричим - вот слоган нашего дома. Работает))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
paralipomenon
|25 Апр 2013
4
Принцип один - выслшуать, уделить внимание, поговорить не унижая и все такое. Работает))

да про унижение вообще не говорю. Унижать - грех.

 

И главное в отношениях отнюдь не страх, верно? А дети умеют прощать больше нас, взрослых, это факт.

я против запугивания детей. Но прощала не только она. Я тоже многое ей прощала. Так что там обоюдно.

 

Все могут слететь с катушек, а главное - что они не просто кричат. На них много кричат в школе, и они проецируют то, что видят и что их окружает

не так. У меня не такое наблюдение. Потому что более всего слетала с катушек та, которую мы более нюнили. И она - лиса, в школе никто на неё не орал, потому что она почти отличница была, орать было не за что. Но её темперамент давал жару, покуда она не научилась владеть своими эмоциями.

Что стала делать она - подбежит к пианино и давай свою выпускную программу наяривать! И я знала, что сейчас детку лучше не трогать. Конечно, я могла и задавить её своим темпераментом, но зачем?

Сейчас ей уже почти 20, и постепенно все входит в свою колею. Ребенок милый и послушный и поддатливый. И шо это было ранее? а подростковый возраст.

 

Да и родители временами кричат, чо уж там. За мной, к примеру, водилось.

честно скажу - не кричу. Я могла молча побить, если достанет, но это было очень редко со старшей, раза два или три за всю жизнь.

 

И чтобы прекратить крик в доме, я начала с себя. Перестала кричать сама.

да, это так. Как говорится - перестаньте воспитывать детей, они всё равно будут повторять за вами. Начните воспитывать себя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1446
|25 Апр 2013
6

Пааап, а что такое мужчина? — Ну… Это сильный человек, который любит, охраняет и заботится о своей семье! — Здорово! Хочу стать мужчиной, как мама!!!) (с)

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|25 Апр 2013
0
Цитата Олеся
о! Жан! Откр.! но на примерах, плиз...или, наверное, это в раздел "Изучаем Библию"

Не знаю, Олеся, как лучше сказать............... Но, мы ведь, в большинстве своем, больше к Богу взываем, когда у нас что-то не получается, чем когда все хорошо...........

Да и, многие из нас замечали, что до уверования, пока в миру были, трудности были не такими уж и страшными........... Более легко решаемыми, что ли......... А, когда детьми Божьими стали, то тернии сильнее стали......... Больше преодолевать приходится............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|25 Апр 2013
1

Жанн, я вижу, у тебя просто пробел в этом вопросе, плаваешь))) а ведь это один из моментов - общение Бога с человеками

ничо страшного, но Он Сам пусть тебе даст откровение, ок?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|25 Апр 2013
1
Библейский принцип воспитания - это любовь и прощение. Даже врагов надо прощать, кормить, жалеть и благословлять. А собственных детей тем более.

Кого Бог любит, того наказывает. Или по вашему потоворство греху - любовь? Притчи - это не закон, а советы для правильной жизни. Не исполняя этих советов, вы может и не потеряете спасение, но игнорирование их не есть мудрость.

Писатель
+145
|25 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
Или по вашему потоворство греху - любовь?

Мы же сейчас не говорим о потворстве греху. Я вовсе не оправдываю геев или там наркотики и пьянство - Боже упаси.))))

Вот скажите - только конкретный пример, не абстракция - за что по-вашему надо наказывать ребенка? Вот за что надо шлепать ремнем? Я сейчас не о наказании в целом - лишение мультика или компа, к таким методам и я вполне могу прибегнуть. Лишение удовольствия, чтобы дать детке время тишины и возможность погрузиться в себя и подумать, остыть, тэк скать

А вот порка - за что пороли вас. Конкретно. И вы выросли таким хорошим мальчиком))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+137
|25 Апр 2013
3

Пороли за всякое )) в основном, если я нарушал, я был уверен, если родители узнают, будут пороть. Так и было. Росли мы в условиях не американских, много моих друзей начинали курить, пить и я тоже пробовал.

Помню, если признавался сам, не пороли. Могли лишить чего-то, но без ремня. Но за обман пороли всегда. И родитель говрил, что за обман.

Писатель
+145
|25 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Росли мы в условиях не американских, много моих друзей начинали курить, пить и я тоже пробовал.

Это уже в подростковом возрасте пороли? За курево, что ли?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Олеся
|25 Апр 2013
4

я один раз сильно выпорола старшую дочь, ей было лет 9 ...там вышибается шоком, или пороть или сводить в милицию,...ну вобщем, нужен сигнал на подсознательном уровне, и я не жалею

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|25 Апр 2013
1
Это уже в подростковом возрасте пороли? За курево, что ли?

в подростковом не пороли. Лет в 6 или 7 я уже во всю пробовал курить и пить. В подрастковом возрасте уже не было соблазна, хотя вроде бы должен был бы быть

Старожил
+1446
|25 Апр 2013
3
Цитата Alexkifa
Лет в 6 или 7 я уже во всю пробовал курить и пить.

а за "пьянство" и "курение" в 5-7 лет кого пороть нужно? ребенка или родителей? в 6 или 7 вы были настолько предоставлены сами себе что до такого додумались? ну так это не ваша проблема а ваших родителей...а нелюбимой вами америке за такое их бы очень и очень наказали...как за невыполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку...

как так оказалось что ребенку стали доступны сигареты и алкоголь?

в шоке если честно.................................

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|25 Апр 2013
2
Цитата angelok
как так оказалось что ребенку стали доступны сигареты и алкоголь?

Ой, Олечка, к сожалению, большинство мужчин в этом возрасте и начинают подражать взрослым.................

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|25 Апр 2013
1
Цитата Zhanna
Ой, Олечка, к сожалению, большинство мужчин в этом возрасте и начинают подражать взрослым.................

и? спокойно пошел и взял бутылку, сигареты? мне это дико....а если папа пьет, тем более при ребенке и этому учит ребенка то правы в америке что таких родителей нужно наказывать...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+137
|25 Апр 2013
1
Цитата angelok
как так оказалось что ребенку стали доступны сигареты и алкоголь?

В советское время было доступно все, нужно было только захотеть. В компах мы тогда сутками не сидели, а в школе, сами понимаете, новые друзья, знакомства. Как вспомню..."пробка за мужика" ))) И смешно, и обидно...некоторых уже и в живых нет, кто тогда со мной были..Пьянством и курением назвать это сложно конечно, больше проба, знакомство с миром, так сказать. Но оно быстро закончилось )))

Удален
paralipomenon
|25 Апр 2013
0

вот хорошие слова о том, о чем мы говорили.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Natali321
|25 Апр 2013
5
Цитата Zhanna
Цитата Natali321 Аккаунт удаляю.
Наконец-то......... А то сразу видно - чем сердце переполнено......... Столько желчи вылито с этого ника - аж жаль вас в реале. Видно сильно много накопилось негатива, который в реале вылить боитесь - вдруг вас не поймут, не духовной посчитают. А тут, на форуме, можно выливать на каждого несогласного..

Жанна, я вам ни разу не ответила грубо. Более того, я понимаю, что в связи с вашей тяжелой жизнью с мужем алкоголиком, выбивающим вам зубы, вас тянет к тем, кто над вами издевается. Извините, я не привыкла к такому отношению к людям. Поэтому хамов ставлю на место, и в отличии от вас, я им не симпатизирую и не поркываю хамство. Еще раз, ничего личного- обыкновенная психология.

Старожил
+315
|25 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
Как говорится - перестаньте воспитывать детей, они всё равно будут повторять за вами. Начните воспитывать себя.

Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
paralipomenon
|25 Апр 2013
0
Цитата Симeонa
Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!

это не мои, я их где-то прочитала.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+145
|25 Апр 2013
6
Цитата Alexkifa
Лет в 6 или 7 я уже во всю пробовал курить и пить. В подрастковом возрасте уже не было соблазна, хотя вроде бы должен был бы быть

В этом возрасте пороть надо было ваших родителей. Ребенок в семь лет должен постоянно находится под присмотром взрослых, его нельзя оставлять одного.

так что, вина не ваша, а ваших родителей.

У меня никто не пил и не курил ни в 7 лет, ни в 17

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+55
|25 Апр 2013
7

Я думаю как воспитывать своих детей, каждый решает с Богом, нужно у Него мудрости просить в этом вопросе...Люди могут много всего насоветовать и вроде бы все правильно и очень привлекательно в теории, можно длинные речи умные на эту тему заводить, но все-таки к каждому ребенку все равно нужен индивидуальный подход..Что хорошо для одного, другому может быть не полезно, а даже вредно...

Конечно я за дружественные отношения с ребенком построенные на доверии, но иногда необходимо применить более суровые приемы...при этом я объясняю ребенку, что мне это делать не доставляет радости..и он всегда знает почему и за что наказан...

А  еще бывало и так что я не разобравшись как следует наказывала , но при этом мне не зазорно было попросить прощения у своего ребенка!!

Вобщем работаю над собой...

Старожил
+3288
|25 Апр 2013
3
Цитата Natali321
Жанна, я вам ни разу не ответила грубо....Поэтому хамов ставлю на место,

Извините, но я вам ведь тоже ничего грубо не сказала........... Я просто констатировала то, что вижу: ваше сердце переполнено желчью и хамством, поэтому уста ваши и изрыгают ругательства и желчь............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+315
|25 Апр 2013
4
Цитата Dana
вот это написано о Симеоне, юс-лилли, вербе и т.д. Можешь посмотреть на 49 странице. Скажи, они заслужили такого отношения?

Девочки, девочки....

Ну давайте перестанем добавлять масла в огонь!

Зачем придавать геречи и задетым чувствам силы???

Ап. Павел писал о себе "нас злословят, а мы благо-душуствуем, нас обижают а мы молим, нас проклинают, а мы благословляем, ибо мы к тому и призваны чтобы НАСЛЕДОВАТЬ Благословение!!!!!"

Я понимаю, что человек приходит в виртуал из за определённой невосполненной потребности. Кто.то учится печатать по русски :), а кто.то учится выносить из души "мусор" чтоб на родных эту фрастрацию не вылить ненароком, так и TO и ЭТО - хорошо :)))

И давайте ПОЗВОЛИМ каждому выносить из своей души ТО что КАЖДОМУ УГОДНО.

Ведь меня никак не может "испачкать" крик чужой души. Если только я не стану под этот поток эмоций. Наоборот, услыша чей.то крик, я могу попросить Господа об этой душе. Проявить сострадание (как Жанна писала выше)

Может нам стоит прощать ВСЕХ НАПЕРЁД??? К слову - Прощение на перёд очень благотворно влияет на супружество :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Natali321
|25 Апр 2013
4
Цитата Симeонa
Поэтому,  дай Бог, может кто читая эти странички и увидит себя со стороны. Дай Бог нам всем научится вникать В СЕБЯ первично

Ну на самом деле, кроме вникания в себя, в семье есть и другие проблемы. И важно видеть их, и уметь решать. Кто-то считает физическое наказание детей решением духовных проблем с детьми. Кто-то так думает даже по отношению к супругу(чего только стоят примеры с женой, ударившей мужа ножом, или сковородой). На самом же деле, я уверена, что проблема глубже. Она не лежит на поверхности. Мне давали ссылку в личку и я читала тему, где писала ник ОДНА ИЗ НИХ. Я если честно, была в шоке, что человеку пришлось пережить. Единственный выход в семье- есть проблема- садись, говори, разбирай ее с мужем своим, учитесь слышать друг друга, понимать, прощать грехи и обиды друг друга. Тогда и сможете и любовь сохранить, и детей в ней вырастить.

Старожил
+315
|25 Апр 2013
4
Цитата Natali321
учитесь слышать друг друга, понимать, прощать грехи и обиды друг друга. Тогда и сможете и любовь сохранить, и детей в ней вырастить.

Это и есть вниканикать в себя! (не путать с восточными религиозными медитациями)

Человек должен научится СЛЫШАТЬ! А без того чтобы разобратся в себе- ПОЧЕМУ я НЕУМЕЮ СЛУШАТЬ?

Никак не получится поговорить с мужем/детьми/родителями.

Изначально надо СВОИ УШКИ настроить :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"

Перевёрнутая семья  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.