Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Перевёрнутая семья  

Старожил
+204
|20 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
К сожалению не все... сейчас все больше замечаю молодых девушек, которые не приучены ни пасуду мыть, ни убирать, ни стирать... Если в семье родителей она этого не делала, то для мужа ей будет сложно начать. Все привыкли покупать готовую еду в магазинах, ездить на машинах, пользоваться услугами домработниц, детей отдавать няням,

Понятно, понятно...вам ближе Некрасовский образ женщины? :)  "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" :))

Писатель
+157
|20 Апр 2013
1
Цитата Verba1
Понятно, понятно...вам ближе Некрасовский образ женщины? :)  "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" :)).

ого?!)) ведение хозяйства теперь приравнивается к героизму?

Старожил
+137
|20 Апр 2013
2
Цитата Verba1
Понятно, понятно...вам ближе Некрасовский образ женщины? :)  "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" :))

Возможно я смотрю субъективно... мне ближе образ моей матери. Она отлично справлялась со всем и всегда хорошо выглядела. А вообще читайте притчи 31 главу...сравнивайте ваши понятия с идеалом..

Старожил
+204
|20 Апр 2013
7

Говоря о мужской безинициативности и желании мужа все свалить на сильную славянскую женщину, вспомнился юмористический стишок, обьясняющий такую линию поведению у мужчин

"Ради бабы своей все дела отложу. Чтоб в тоске у окна не сидела -то коня шугану, то избу подожгу ей нелья без любимого дела"  :)))

Писатель
+157
|20 Апр 2013
3
Цитата Alexkifa
А вообще читайте притчи 31 главу

та не)) современным девушкам Есфирь больше нравится.  Где ты, где ты мой Артаксеркс?)))

Старожил
+137
|20 Апр 2013
0
Цитата Verba1
Говоря о мужской безинициативности и желании мужа все свалить на сильную славянскую женщину,

мы начинаем повторяться... если для вас европейские или американские модели идеал, то мне говорить с вами не о чем )

Старожил
+204
|20 Апр 2013
4
Цитата seraphin
ого?!)) ведение хозяйства теперь приравнивается к героизму?

Я считаю, что славянские женщины учитывая их условия быта, ведя хозяйство и решая буквально все насущные вопросы семьи... ...вполне могут считаться героинями! :)

Удален
beauty1
|20 Апр 2013
4
Цитата Alexkifa
мы начинаем повторяться... если для вас европейские или американские модели идеал, то мне говорить с вами не о чем )

К сожелению, американки и европейки не идут не в какое сравнение с славянками, потому что славянские женщины в большинстве своем к 35 выглядят на все 50.

Никого не хочу обидеть- просто уровень жизни и тяжелый физический труд делают свое подлое дело- женщина быстро старица.

Старожил
+204
|20 Апр 2013
3
Цитата Alexkifa
мы начинаем повторяться... если для вас европейские или американские модели идеал, то мне говорить с вами не о чем )

Вот, он -типичный славянский мужчина :)) Говорить ему сразу не о чем...А вы вот как раз напротив поговорите...Поговорите с девушками, с женщинами и обнаружите, что любая славянская женщина-мечтает (имеет наглость ) и где то в глубине души представляет свою жизнь соотвественной тому, что вы называете "европейской или американской моделью"

Писатель
+157
|20 Апр 2013
1
Цитата Verba1
Я считаю, что славянские женщины учитывая их условия быта, ведя хозяйство и решая буквально все насущные вопросы семьи... ...вполне могут считаться героинями! :)

Хм! Интересно мне, а славянские мужчины вкалывая в этих несправедливейших правовых условиях по-вашему тогда кто?

Старожил
+137
|20 Апр 2013
2

А в притчах 31 главе какая женщина описана? Славянская или западная модель? А может там вообще мужик подразумевается? ))))

Удален
beauty1
|20 Апр 2013
3
Цитата seraphin
Хм! Интересно мне, а славянские мужчины вкалывая в этих несправедливейших правовых условиях по-вашему тогда кто?

Ну вообще-то не на мужчине покровительство жены, а наоборот. Потому у хорошего умного мужа и жена будет ухожена и любима, и порядок в доме и благословение в семье.

Цитата Alexkifa
А в притчах 31 главе какая женщина описана? Славянская или западная модель? А может там вообще мужик подразумевается? )))

А вы помните СКОЛЬКО было жен у автора этой главы и сколько наложниц?

Старожил
+204
|20 Апр 2013
3
Цитата seraphin
Хм! Интересно мне, а славянские мужчины вкалывая в этих несправедливейших правовых условиях по-вашему тогда кто?

Меня вот тоже именно этот вопрос интересует:))   Или и здесь по вашему, именно женщины должны взять скалки в руки, наладить нормальные правовые условия в стране, заняться политикой, встать на охрану закона...создать так сказать для мужчин благотворный климат и условия труда?  Все таки  как прижилось в народе что "каждая кухарка может управлять госсударством"

Старожил
+137
|20 Апр 2013
1
Цитата beauty1
А вы помните СКОЛЬКО было жен у автора этой главы и сколько наложниц?

А какая разница? или вы сомневаетесь в библии? Саломон вообще потом отшел от Бога, теперь притчи читать нельзя?

Удален
beauty1
|20 Апр 2013
2
Цитата Alexkifa
А какая разница? или вы сомневаетесь в библии? Саломон вообще потом отшел от Бога, теперь притчи читать нельзя?

Разница большая- жена царя и жена алкоголика.

Старожил
+137
|20 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Разница большая- жена царя и жена алкоголика.

Это тоже мы проходили выше.. не будем повторяться.. давайте каждый за собой следить.

Писатель
+157
|20 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Ну вообще-то не на мужчине покровительство жены, а наоборот. Потому у хорошего умного мужа и жена будет ухожена и любима, и порядок в доме и благословение в семье.

Вы видимо поторопились с моим постом)) там другой смысл, поэтому Ваш комментарий не о том, извините) Просто вместо кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом, идет возвеличивание себя такой героической.

 

Цитата beauty1
А вы помните СКОЛЬКО было жен у автора этой главы и сколько наложниц?

Перечитайте, будет полезно и Вам узнать о чем там речь))

"Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его: " С этого наичнается 31-глава притч. Про каких жен Вы спрашиваете?)))

 

Цитата Verba1
Или и здесь по вашему, именно женщины должны взять скалки в руки, наладить нормальные правовые условия в стране, заняться политикой, встать на охрану закона...создать так сказать для мужчин благотворный климат и условия труда?

Нет. По-моему нужно научиться уважать мужчин.

Удален
beauty1
|20 Апр 2013
1
Цитата seraphin
Цитата beauty1 Ну вообще-то не на мужчине покровительство жены, а наоборот. Потому у хорошего умного мужа и жена будет ухожена и любима, и порядок в доме и благословение в семье.
Вы видимо поторопились с моим постом)) там другой смысл, поэтому Ваш комментарий не о том, извините) Просто вместо кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом, идет возвеличивание себя такой героической.

Вообще мой пост был о умном муже)))

За себя ни слова не было сказано)))

Старожил
+137
|20 Апр 2013
1
Цитата seraphin
Слова Лемуила царя.

Вот точно! А я и сам повелся на правокацию )))

Удален
beauty1
|20 Апр 2013
2
Цитата Alexkifa
Цитата seraphin Слова Лемуила царя. Вот точно! А я и сам повелся на правокацию )))
Цитата seraphin
Слова Лемуила царя.

Вы наверное не в курсе, так я вам расскажу, что Лемуил  еще одно имя Соломона. )))

в 31-й главе записаны поучения Вирсавии Соломону. Она звала его по имени Лемуил, которое означает "принадлежащий Господу". Давид и Вирсавия посвятили Соломона Господу, когда он еще был очень и очень молодым, и Бог открыл им, что именно он станет будущим царем Израиля.

"Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его: что, сын мой? Что, сын чрева моего? Что, сын обетов моих?" (Притчи 31:1, 2)

http://www.yess.kiev.ua/library/family/Odna%20plot'/78.htm

Глава 31. Наставление царя матерью. Полагают, что имя Лемуил

было другим именем Соломона. Если эти предположения верны, то
Вирсавия была его матерью, и она научила его этим притчам.
Немногие матери вырастили таких прекрасных сынов. От самой
юности Соломон был весьма хорошо воспитанным человеком. К
сожалению, в своей старости он своим поведением стал
противоречить притчам (22:26). Глава эта больше говорит о матерях,
нежели царях.

http://www.agape-biblia.org/books/Book02/pub/Pritchi.htm

В Израиле никогда не было царя под именем Лемуил. Ребят, ну вы как дети, право)))

Старожил
+204
|20 Апр 2013
3
Цитата seraphin
Нет. По-моему нужно научиться уважать мужчин.

Это само сабой...Никто и не оспаривает этого.  Но само по себе уважение не делает из человека - мужчину.   Женщина должна быть ведомой, должна следовать за мужем, его решениями и т.д  И если мужчина не берет отвественности лидера, уважай не уважай предется женщине впрягаться и везти на себе...Это и породило такоj стериотип взаимодействия мужа и жены в славянских семьях. Безусловно есть здравые, но в целом увы-модель именно такая

Старожил
+137
|20 Апр 2013
1
Ну, Слава Богу, тогда мой предыдущий пост насчет Саломона был в тему ))))
Старожил
+3288
|20 Апр 2013
7
Цитата beauty1
Славянские женщины в большинстве своем к 35 выглядят на все 50.

А мы все, что не славянки, что ли? Или когда фотки друг друга смотрели, то 50-летних старушек видели? При этом одни в штатах живут, одни - в Израиле, а другие - на просторах бывшего совка........

И вообще, что вы на Алекса наехали? Он, между прочим, дело говорит. Что плохого в его идеале семьи? Тем более, если он помогает жене? Такая женщина, наоборот, более счастливая будет. А в европейско-американских странах, при так прекрасно выглядящих женщинах, уже давно идет отмирание института семьи........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+157
|20 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Полагают, что имя Лемуил было другим именем Соломона. Если эти предположения верны, тоВирсавия была его матерью, и она научила его этим притчам.Немногие матери вырастили таких прекрасных сынов.
Цитата beauty1
Ребят, ну вы как дети, право)))

Первая версия этой фразы, где Вами было преложено изучение Писания мне понравилась больше.

Ну что? Поехали?))

1.   Мэтью Генри "Толкование книг Ветхого Завета": "

«Но некоторые полагают (и эта связь не является невозможной), что Лемуил был принцем некой соседней страны, чья мать была дочерью Израиля, возможно из дома Давидова, и преподала ему хорошие уроки»

2.   Дональд Карсон «Новый библейский комментарий»: «О Лемуиле, как и об Агуре, нам ничего не известно, кроме его имени, и если он был царем, то, конечно, не израильским

3.   Александр Мень «Исагогика. т.II. § 21. Учение о премудрости Божией (Книга Притчей):

«Хотя эта книга именуется "Соломоновой", в ней самой даны указания на нескольких авторов и составителей. Один раздел ее принадлежит анонимным мудрецам (22,17 – 24,34), другой – содержит изречения Соломона, собранные в VIII веке "мужами царя Езекии" (25-29), третий и четвертый – составлены хакамами* Агуром и Лемуилом (30,1-14; 31,1-9). Авторы остальных частей никак не обозначены».

*хакамы – мудрецы, им принадлежат книги об Ионе и Руфи.

Писатель
+157
|20 Апр 2013
0

4. Акимов В. В. (доцент, богослов минской духовной семинарии) «Литература мудрости: Древний Израиль и страны Ближнего Востока» :

"Уже сам текст книги свидетельствует о том, что мудрость Древнего Израиля напоялась мудростью других ближневосточных народов, поскольку содержит слова массаитов* - Агура и Лемуила».

*массаиты - потомки Масса, племени Измаила

5. Ла Сор У., Хаббард Д., Буш Ф. "Обзор Ветхого Завета":

«Слова Лемуила (31.1-9). Как и Агур, этот царь Массы неизвестен. Его краткое собрание состоит из мудрых советов, данных ему матерью при подготовке к вступлению на престол. Она предостерегает его от увлечения женщинами и вином и призывает защитить права бедных и угнетенных. Раввинское предание о том, что Лемуил и имена в 30.1 - это эпитеты Соломона, является очевидной попыткой приписать последнему всю Книгу и не пользуется широким признанием»

Достаточно или будем дальше упражняться?

Писатель
+157
|20 Апр 2013
0
Цитата beauty1
Вообще мой пост был о умном муже)))

прекрасно! Только зачем тогда Вы меня цитировали? Таким образом полчается, что Вы комментировали мои мысли)))

Проведу хронологию:

 

Цитата Verba1
Я считаю, что славянские женщины учитывая их условия быта, ведя хозяйство и решая буквально все насущные вопросы семьи... ...вполне могут считаться героинями! :)

Я Verbe задаю вопрос:

 

Цитата seraphin
Интересно мне, а славянские мужчины вкалывая в этих несправедливейших правовых условиях по-вашему тогда кто?

И зачем-то Вы мне пишете:

 

Цитата beauty1
Потому у хорошего умного мужа и жена будет ухожена и любима, и порядок в доме и благословение в семье.

Логики общения не вижу никакой, уж простите меня великодушно)).

 

Цитата Verba1
Но само по себе уважение не делает из человека - мужчину.

О как!)) Из человека мужчину? По-Вашему получается, что не каждый человек имеет честь называться мужчиной?!)))

 

Цитата Verba1
Женщина должна быть ведомой, должна следовать за мужем, его решениями и т.д

А что ж мешает? так и поступайте.

 

Цитата Verba1
И если мужчина не берет отвественности лидера, уважай не уважай предется женщине впрягаться и везти на себе.

Да женщина уже впряглась, войдя в супружество)) И это жуткое слово "лидер". Он что в гонках участвует? И вот это вот "везти на себе". Да не везите, не надо портить мужика своим взваливанием на плечи. Довольствуйтесь имеющимся, берегите благочестие.

 

Цитата Verba1
.Это и породило такоj стериотип взаимодействия мужа и жены в славянских семьях.

Да нет же. Отсутствие исполнения Божьих повелений породило подобный стериотип.  К тому же, дочери мало отличаются от своих матерей. Если мать отца неуважала, то у дочери откуда возьмется это качество. А взращивать его в себе - не кайф. Легче на мужика все спихнуть, мол, он во всем виноват.))

Удален
Zulfira Muhametzyanova
|20 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
А вообще читайте притчи 31 главу...сравнивайте ваши понятия с идеалом..

Я только таких женщин всю жизнь вижу, других почти не видела. Особенно в наше время, когда люди выживают.

Надейся только на Бога!
Удален
Zulfira Muhametzyanova
|20 Апр 2013
0
Цитата seraphin
Цитата beauty1 Вообще мой пост был о умном муже)))

Я тоже это хотела заметить! Но незаметно вновь и вновь все сходится опять на женщин!!!!!!!!!!!!!!!!

Надейся только на Бога!
Старожил
+252
|20 Апр 2013
0
Действительно, сейчас девушки, женщины, замуж не торопятся, а многие не хотят идти! Многие даже не мечтают об этом. Живут для себя-учатся, работают, себя полностью обеспечивают(нет проблем купить квартиру, машину, путешествовать по миру)! Все умеют делать по дому, еще и творчеством заниматься успевают!

Интересно, а как же быть с сексуальными желаниями и нуждами??? Эти женщины что, не хотят секса?

Ну неверующие то понятно, а вот верующие как...

Зачем этот пёс в витрине... Стоит он там с драным хвостом...
Старожил
+2039
|20 Апр 2013
5
Цитата seraphin
а славянские мужчины вкалывая в этих несправедливейших правовых условиях по-вашему тогда кто?

Славянские женщины, в 90% семей, вкалывают в этих же самых условиях, только потом еще во вторую смену к плите и детским урокам становятся, а потом еще в постеле надо быть "заводной", в лучшем случае - слегка томной)))))

Учусь любить людей!

Перевёрнутая семья  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.