Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и ислам  

Старожил
+181
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Например финикийцы называли Ваала "элохим" и греки называли Зевса "теос", понимаете о чем речь? Почему имя Аллах для мусульман имя собственное? Потому что они поклоняются тому "богу" который "говорит в Коране" и только Мухаммаду.

вы повторяетесь. еще раз ответьте на вопрос:

какому Богу поклонялись до ислама  (и поклоняются сейчас) арабские христиане  и как Его называют?

и на этот:

Если кто-то завтра создаст свою религию и будет утверждать что у Бога нет Сына и все такое и заставить себе поверить 80% русских, Вы перестанете использовать слово "Бог" для обозначения Бога Библии?

Старожил
+181
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Предлагаю Вам почитать здесь:http://ru.wikiislam.net/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%83_%D0%90%D0%BA%D0%B1%D0%B0%D1%80

это вики не будет иметь большего успеха, так-как оно не проповедывает Исуса, а просто хочет доказать какой ислам плохой )))

то есть в заранее проигрошной позиции...

Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Вы все смешали в одну "кучу" как имя нарицательное "аллах" вполне употребимо, но для мсусльман -это имя собственное. Вообще то здесь есть определенные нюансы арабского языка.

Это вы все так видите, почему то. Что здесь не ясно:

И́са ибн Ма́рьям аль-Маси́х (араб. عيسى ابن مريم‎‎ — Иисус сын Марии) — в исламе пророк (наби) и посланник Аллаха (расуль), в Новом ЗаветеИисус Христос.

В Коране отрицается распятие и смерть пророка Исы от рук иудеев. Согласно некоторым толкованиям Корана один из апостолов предал Ису и повёл стражу к дому, в котором тот находился. Стражники велели апостолу пойти в дом и вывести к ним Ису. Когда тот вошёл в дом, Аллах вознес Ису на небеса и придал его внешность апостолу. Когда предатель вышел из дома, стражники схватили его, после чего в образе пророка Исы распяли на кресте[5].

Слово Аллаха — Выражение «слово от Аллаха» употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы. Аллах сообщил праведной Мариам имя будущего дитя ещё до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают своё имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Аллах нарёк его Словом от Себя, даровав ему имя «Иса Мессия». Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса был рождён творением, отличным от иных людей.
А кому чайку?
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата romko11
Ну где в этом вики факт что слово 'аллах' использовалось христианами задолго до ислама? Это вики сделано часом не вами? )))

Это что такой "аргумент"?

 

Цитата romko11
вы повторяетесь. еще раз ответьте на вопрос: какому Богу поклонялись до ислама  (и поклоняются сейчас) арабские христиане  и как Его называют?

Вы удивитесь но изучив материал Вы узнаете что ранние христиане на арамейском называли Бога Элах, но ясно что арабские христиане до ислама, поклонялись не Аллаху, но Отцу , Сыну и Духу Святому. Далее я Вам неоднократно говорил, что аллах (может быть ведь это так же спорный вопрос), было (до ислама) именем нарицательным, но в исламе-это имя собственное.Т.е. это божество которое проповедовал (как его пророк) Мухаммад.

 

Цитата romko11
Если кто-то завтра создаст свою религию и будет утверждать что у Бога нет Сына и все такое и заставить себе поверить 80% русских, Вы перестанете использовать слово "Бог" для обозначения Бога Библии?

Вы знаете что у такой "религии" появится личное имя их божества? Как Вы думаете почему когда Бог явился Моисею Он не сказал что Его просто зовут "Элохим" (потому что это слово применялось и к языческим божествам), но наззвал определенное имя? Первые христиане употребляли слово "теос", но добавляли личное Имя, потому что теос имя нарицательное.

 

Цитата romko11
это вики не будет иметь большего успеха, так-как оно не проповедывает Исуса, а просто хочет доказать какой ислам плохой )))

Это "псевдоаргумент", т.е. "логическая уловка". Вы должны аргументировать то с чем вы не согласны. Далее это нелогично. Есть много научных трудов которые "не проповедуют Иисуса", значит ли это что они неверны априори?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Далее я Вам неоднократно говорил, что аллах (может быть ведь это так же спорный вопрос), было (до ислама) именем нарицательным, но в исламе-это имя собственное.

И что? В библии слово Бог может быть и собственным именем и нарицательным.

2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

(Книга Исход 20:2,3)

А кому чайку?
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата Самовар
Слово Аллаха — Выражение «слово от Аллаха» употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы. Аллах сообщил праведной Мариам имя будущего дитя ещё до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают своё имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Аллах нарёк его Словом от Себя, даровав ему имя «Иса Мессия». Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса был рождён творением, отличным от иных людей.

"171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!"

Так и как это противоречит тому что я сказал:

 

Цитата Circaetus
Вы все смешали в одну "кучу" как имя нарицательное "аллах" вполне употребимо, но для мсусльман -это имя собственное.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Так и как это противоречит тому что я сказал:

ну не знаю, наверное как то всё таки противоречит.

Может всё таки нарицательное Аллах не употреблялось.

А кому чайку?
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата Самовар
И что? В библии слово Бог может быть и собственным именем и нарицательным. 2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Странно Вы как то цитируете. Здесь Бог-это Господь (Яхве), т.е. Бог говорит их что Бога зовут Яхве! Для наглядности есть нарицательное имя "человек", но у каждого человека есть имя собственное которое отличает его от других людей. Например "сын человеческий" употребляется ко всем людям в Писании потому что как имя нарицательное обозначает всех людей, но когда мы говорим Сын Человеческий Христос-это уже имя собственное.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата Самовар
Может всё таки нарицательное Аллах не употреблялось.

Как это не употреблялось? Например слово "аллах"  до ислама употреблялось для обозначения и языческих божеств. Далее любое слово (как знак) имеет свои коннотации (временные и культурные) так вот ясно, что "Аллах" для мусульман -это божество которое (например) не имеет сыновей и сына. Это божество которое утверждает что Тора и Евангелия искажены но оно дало его пророку Мухаммаду "истинное слово" и т.д. Т.е. это имя собственное.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Странно Вы как то цитируете. Здесь Бог-это Господь (Яхве), т.е. Бог говорит их что Бога зовут Яхве! Для наглядности есть нарицательное имя "человек", но у каждого человека есть имя собственное которое отличает его от других людей. Например "сын человеческий" употребляется ко всем людям в Писании потому что как имя нарицательное обозначает всех людей, но когда мы говорим Сын Человеческий Христос-это уже имя собственное.

Ничего странного, если принять простое правило: Имя собственное с большой буквы нарицательное с маленькой. А более глубокое понимание основанное на изучении Библии и Корана дает этот же результат. Зачем тогда заморачиваться?

А кому чайку?
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата Самовар
Ничего странного, если принять простое правило: Имя собственное с большой буквы нарицательное с маленькой.

Мда... А как Вы думаете кто определяет где имя собственное , а где нарицательное сами буквы или же некто их определяет? Далее выше я Вам предоставил пример как имя нарицательное вполне может стать именем собственным.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Это божество которое утверждает что Тора и Евангелия искажены но оно дало его пророку Мухаммаду "истинное слово"

Это утверждает не божество, а написанный Мухаммедом Коран. Вернее то, что последователи Мухаммеда приняли за Коран. А общем нечто подобное было и с Каноном.

 

Цитата Circaetus
Мда... А как Вы думаете кто определяет где имя собственное

Это может делать любой человек, как и переводчики Библии. Если Бог с большой буквы, то можно проверить самому что это один единственный Бог. Или это один из многих богов.

А кому чайку?
Старожил
+181
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Цитата romko11 Если кто-то завтра создаст свою религию и будет утверждать что у Бога нет Сына и все такое и заставить себе поверить 80% русских, Вы перестанете использовать слово "Бог" для обозначения Бога Библии? Вы знаете что у такой "религии" появится личное имя их божества?

ну так как в исламе имя "Бог" )))) и вы перестане употреблять тогда слово "бог" для Бога Библии, потому что какая-то религия сделала его, по Вашим словам, личным?

Старожил
+181
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Вы удивитесь но изучив материал Вы узнаете что ранние христиане на арамейском называли Бога Элах

на арамейском Элах, а на арабском Аллах )))

Старожил
+181
|29 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
что "Аллах" для мусульман -это божество которое (например) не имеет сыновей и сына. Это божество которое утверждает что Тора и Евангелия искажены но оно дало его пророку Мухаммаду "истинное слово" и т.д. Т.е. это имя собственное.

в русских слово "жид" имеет негативный окрас и является обидным.

В польском языке это-же слово негативного смысла не несет и не является обидным (тк значит то-же что англ, jew).

И что, теперь прикажете полякам его не использовать?

 

Цитата Circaetus
Цитата romko11 это вики не будет иметь большего успеха, так-как оно не проповедывает Исуса, а просто хочет доказать какой ислам плохой ))) Это "псевдоаргумент", т.е. "логическая уловка". Вы должны аргументировать то с чем вы не согласны. Далее это нелогично. Есть много научных трудов которые "не проповедуют Иисуса", значит ли это что они неверны априори?

Значит что эти труды не помогут Евангелии.

А такие сайты по-сути занимаются черным пиаром ислама.

Павел не проповедовал о том, какие плохие греческие боги, а проповедовал Иисуса Христа.

Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата Самовар
Это утверждает не божество, а написанный Мухаммедом Коран. Вернее то, что последователи Мухаммеда приняли за Коран. А общем нечто подобное было и с Каноном.

Коран -это в большинстве своем прямая речь Мухаммаду некоторого божества.

 

Цитата Самовар
Это может делать любой человек, как и переводчики Библии. Если Бог с большой буквы, то можно проверить самому что это один единственный Бог. Или это один из многих богов.

Это определяется контекстом. Это азы библеистики. Где есть необходимость уточняется что это (например) Бог Яхве или определенным артиклем.

 

Цитата romko11
ну так как в исламе имя "Бог" )))) и вы перестане употреблять тогда слово "бог" для Бога Библии, потому что какая-то религия сделала его, по Вашим словам, личным?

Я не знаю вы нарочно не хотите понять или действительно не можете? Я не говорил что этого слова нельзя употреблять, но  о что когда Вы говорите мусульманину Аллах-он это воспринимает это как божество Корана, т.е. как имя собственное.

 

Цитата romko11
в русских слово "жид" имеет негативный окрас и является обидным. В польском языке это-же слово негативного смысла не несет и не является обидным (тк значит то-же что англ, jew). И что, теперь прикажете полякам его не использовать?

Вы странно рассуждаете. Вы в разговоре с евреем употребляете слово "жид" или все же избегаете его из-за негативных коннотаций? "В украинском языке от слова жид официально отказались во время Центральной Рады и Директории" Как же так? Почему же и дальше его не употреблять? Ваш аргумент говорит против Вас самого.

 

Цитата romko11
Значит что эти труды не помогут Евангелии. А такие сайты по-сути занимаются черным пиаром ислама.

Что за абсурд? Как разоблачая заблуждения можно "пиарить" заблуждения?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Дек 2014
1
Цитата romko11
Павел не проповедовал о том, какие плохие греческие боги, а проповедовал Иисуса Христа.

Ой ли? Разве Писание не учит разоблачать ложь? Разве Павел не говорил грекам что их боги -это лжебоги? И далее, ислам-это произведение духа антихриста, он искажает Евангелие в самой его сути, нужно ли разоблачать его или нет? Честно говоря Вы меня удивляете!

 

Цитата romko11
на арамейском Элах, а на арабском Аллах )))

Я думаю Вы же не "спец" в арабском? Зря Вы игнорируете ссылку где утверждается что арабское "бог" пишется и произносится как илях далее:"В то же время, по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк)"

И еще как бы там ни было, Вы согласны что бог Корана это не Бог Писания?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|8 Янв 2015
0
"Вооруженные мужчины, напавшие на редакцию еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа кричали "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка".

Очередной терракт исламистов. http://censor.net.ua/video_news/319204/napadavshie_na_redaktsiyu_frantsuzskogo_jurnala_charlie_hebdo_krichali_allah_akbar_video

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|8 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Я не знаю вы нарочно не хотите понять или действительно не можете? Я не говорил что этого слова нельзя употреблять, но о что когда Вы говорите мусульманину Аллах-он это воспринимает это как божество Корана, т.е. как имя собственное.

ну, Вы сейчас противоречите самому себе так как Вы именно говорили что христианам не надо употреблять имя Аллах по отношению к Богу и что переводы Библии на арабский неудачно переведены.

Таким подходом Вы дистанциируетесь от арабов, говорите что их вера - чепуха, и тем самым проявлете неуважение, и надеетесь чтобы они вас услышали? Удачи)))

 

Цитата Circaetus
Вы странно рассуждаете. Вы в разговоре с евреем употребляете слово "жид" или все же избегаете его из-за негативных коннотаций? "В украинском языке от слова жид официально отказались во время Центральной Рады и Директории" Как же так? Почему же и дальше его не употреблять? Ваш аргумент говорит против Вас самого.

видимо вы решили доказать свою правоту любыми способами, даже опускаясь к перекручиванию мною сказаного. я сказал что в ПОЛЬШЕ это слово не является обидным и там я его буду использовать не обижая никого.

 

Цитата Circaetus
по мнению некоторых мусульманских богословов

вы больше внимаете мнению мусульманских богословов или правде? задумайтесь)))

Старожил
+952
|8 Янв 2015
1
Цитата romko11
ну, Вы сейчас противоречите самому себе так как Вы именно говорили что христианам не надо употреблять имя Аллах по отношению к Богу и что переводы Библии на арабский неудачно переведены.

Дружище! При переводе на русский язык Писания, в Средней Азии (неапример) Вы будете переводить слово "Бог" как "Аллах"?

 

Цитата romko11
видимо вы решили доказать свою правоту любыми способами, даже опускаясь к перекручиванию мною сказаного. я сказал что в ПОЛЬШЕ это слово не является обидным и там я его буду использовать не обижая никого.

Вы видимо абсолютно не поняли моих аргументов.

 

Цитата romko11
вы больше внимаете мнению мусульманских богословов или правде? задумайтесь)))

Дружище, есть исламское учение которому следуют мусульмане. Что бы им говорить о Боге надо знать что они под этим понимают.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Фатима Каримова
|8 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
При переводе на русский язык Писания, в Средней Азии (неапример) Вы будете переводить слово "Бог" как "Аллах"?

В Индонезии христианам запретили это делать по решению суда

Старожил
+181
|8 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Дружище! При переводе на русский язык Писания, в Средней Азии (неапример) Вы будете переводить слово "Бог" как "Аллах"?

что за нонсенс? в русском есть слово "бог", как и в арабском "аллах" )))

Старожил
+181
|8 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Зря Вы игнорируете ссылку где утверждается что арабское "бог" пишется и произносится как илях далее:"В то же время, по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк)"
Цитата Circaetus
знать что они под этим понимают.

знать надо но руководствоватся мнением "некоторых мусульманских богословов" не нужно )))

Старожил
+952
|8 Янв 2015
1
Цитата romko11
что за нонсенс? в русском есть слово "бог", как и в арабском "аллах"

Давайте начнем с этого:

 

Цитата Circaetus
И еще как бы там ни было, Вы согласны что бог Корана это не Бог Писания?

Далее в арабском "бог" это "иллях", а "аллах"-это слово "бог" с артиклем. Т.е. оно означает не просто нарицательное "бог", но собственное, т.е. "тот самый бог". Когда мусульмане говорят "Аллах", о каком боге они говорят?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|8 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Далее в арабском "бог" это "иллях", а "аллах"-это слово "бог" с артиклем. Т.е. оно означает не просто нарицательное "бог", но собственное, т.е. "тот самый бог". Когда мусульмане говорят "Аллах", о каком боге они говорят?

то есть с одной стороны вы "прогибаетесь" под мнение мусульман что выражение "тот самый бог" относится к  ихнему пониманию Бога и  потом, с другой стороны, стараетесь как можно дальше дистанциироватся от ихнего понимания что даже предлагаете арабам Бога называть по другому. и что вы надеетесь этим достичь?

мой совет: занимайтесь проповедью Иисуса Христа, а не борьбой с исламом )))

Старожил
+952
|8 Янв 2015
1
Цитата Messha
Кому-то сильно хочется развязать войну в Европе с мусульманами.

Честно я не верю в "глобальную теорию заговора". Но то что ислам стремится к господству над миром это факт. Так их учит их "бог". Например:"29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными." (Сура 9) Или вот еще:"39. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают." (Сура 8)

Поэтому "мирный ислам"-это миф. Мусульмане будут сражаться (и убивать) до тех пор, пока весь мир не будет "поклоняться Аллаху". Так их учит их "бог".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|8 Янв 2015
1
Цитата romko11
и что вы надеетесь этим достичь?

Дружище, почитайте эту тему и посмотрите, здесь масса тех которые называют себя "христианами" но при этом утверждают что Аллах их бог и Коран говорит о "том же боге". Это обольщение.

 

Цитата romko11
мой совет: занимайтесь проповедью Иисуса Христа, а не борьбой с исламом

Мой Вам совет: если это не Ваше и Вы не разобрались, не лезьте со своими "советами". Вы знаете что уже есть "новообразование" хрислам? Если Вы хотите оставить многих людей в обольщении и вне спасения, то это Ваше дело. Как Вы думаете кого мне слушать Вас (и таких как Вы) или тех кто благодарит меня за то, что они наконец узнали правду? Я делаю Божье дело, так повелел мне Христос мой Господь.

З.Ы. Так и не увидел ответ на мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
И еще как бы там ни было, Вы согласны что бог Корана это не Бог Писания?
У Вас что то "заклинило" что Вы никак не можете ответить?
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|8 Янв 2015
2
Цитата Messha
Кому-то сильно хочется развязать войну в Европе с мусульманами.

Вообще, справедливости ради, необходимо сказать что убитые были редкими глупцами... Они смеялись над всем что считается священным, например мерзкие карикатуры на Троицу:https://www.facebook.com/mediazzzona/photos/pb.722299304474207.-2207520000.1420740231./801202053250598/?type=1&theater

Так же они не щадили чувств ни иудеев, ни христиан , ни мусульман. Но  то что их убили именно мусульмане говорит о многом. Часто Бог карает злодеев руками злодеев...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+88
|9 Янв 2015
2
Цитата Circaetus
"всем нам необходимо сильное православие", потому что оно будет защищать и традиционный ислам, заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в кулуарах III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора."

По духу они одно.

Матф.12:26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

Старожил
+181
|9 Янв 2015
0
Цитата Circaetus
Цитата Circaetus И еще как бы там ни было, Вы согласны что бог Корана это не Бог Писания? У Вас что то "заклинило" что Вы никак не можете ответить?

у меня ничего не "заклинило" - это Вас заклинило на этом вопросе)))

я уже ответил Вам что если коран определяет арабское слово "бог" по своему и дает свои характеристики, то это не значит что арабские христиане не могут использовать арабское слово "бог".

 

Цитата Circaetus
Вы знаете что уже есть "новообразование" хрислам? Если Вы хотите оставить многих людей в обольщении и вне спасения, то это Ваше дело.

ого )) Вы меня скоро так антихристом назовете )) такие "воиственные" христиане много "хорошего" зделали для имиджа христианства ))

Ответьте мне на вопрос: если человек верит что Иисус есть Христос, Сын Божий, но при этом не называет себя христианином, он вне спасения?

Христианство и ислам  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.