Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Elijah
|14 Янв 2012
2 Цитировать

Вот что написал по этому поводу мой приятель, заядлый книжный червь и переводчик англоязычных гостей на всех конференциях Ростова:

Сын до воплощения назван Логосом (Словом), а слово - это не отдельная личность. Слово - это выражение моей личности. Логос можно также перевести как План. Поэтому творение через Логос- это творение согласно Его плану, который наиболее полно воплощен в Его сыне.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
поиск77
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
и снова теория аватара.., сидел мол Отец в человеке Иисусе, дергал за веревочки говоря и делая дела.. но я вам снова напомню.., это однобокая теория, потому ложная, ибо Сын так же сущий в недре Отчем, потому одной Божественной сущности с Отцом --- (Слово было с Богом и Слово было Бог....., Слово стало плотью и ученики видели славу Его как Единственного от Отца)

У вас похуже ситуация , к той проблемы которая у Елиаха  у вас добавилась проблема Бога сына , бога отца и сына человеческого , Если елиах имеет дело  Только С одним Богом и человеком , то у вас два бога и один человек , представляете если ваши боги начнут за веревочку дергать сына , притом что одна личность бога у вас знает больше другой личности бога . вот и думайте теперь !

Удален
Elijah
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Если елиах имеет дело  Только С одним Богом и человеком

Хотите сказать, что был только человек?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Кн Грека
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Поэтому творение через Логос- это творение согласно Его плану, который наиболее полно воплощен в Его сыне.

Если вы не имеете в виду, или приятель не имеет в виду, что Логос - это отдельная личность от Бога Отца, Которая существовала до воплощения, то это мнение ничем не отличается от Данна. Только вместо Логос поставте Премудрость.

 

Цитата Elijah
Вот что написал по этому поводу мой приятель

Ну а если вернутся к Кол. 1:15-20, то это о чем?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
поиск77
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman

Благодарю моего Господа Иисуса Христа за превилегию служить Ему ,Даже несмотря на злословие таких людей как вы !  Господь призвал меня следовать за Ним , что и стараюсь делать , иногда это оборачиваеться некоторым дискомфортом от людей которым неведомо что есть следовать за Ним  ,но это часть пути , я старался показать вам то о чем Господь хотел вам сообщить ! и как мне кажеться сказал достаточно , у вас есть выбор  !Вы по прежнему сможете закрыв глаза ,тыкать на свое окружение ,"мол все так верят " можете пойти за ним ,возлюбив правду ради самой правды ! Это ваш выбор !который решит в вашей жизни ВСЕ ! Середины не бывает !  вы идете за тем заблуждением выбирая комфорт, либо исследуете и доверяете Господу научить вас !

Удален
Elijah
|15 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну а если вернутся к Кол. 1:15-20, то это о чем?

Ну там и идет речь о Сыне, который на тот момент был Словом, но не личностью.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
0
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Вика привела другой текст символа вначале. Скорее всего были разночтения этих документов, как и существуют разночтения в греческом оригинале текстов нового завета. То нужно всетаки остановиться на каком то варианте обсуждаемого текста, и договориться другие разночтения не поднимать.

 

Цитата kostman
Веруем во Единаго Бога Отца Вседержителя, видимым же и не видимым Творца. И во Единаго Господа нашего Исуса Христа, Сына Божия, рождена от Отца единочадна, сеже есть от существа Отча: Бога от Бога, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, а не сотворенна, единосущна Отцу, имже вся быша, яже на небеси и яже на земли, нас ради человек, и за наше спасение сошедша и воплощшася и вочеловечьшася, и страдавша, и в третий день воскресша, и восшедша на небеса и паки грядуща судити живым и мертвым. И в Духа Святаго. Глаголющия же, бе время егда не бысть, и яко от несущих бысть, или от иного состава, или существа, или преложна, или пременна Сына Божия, таковыя проклинает Соборная и Апостольская Церковь. Аминь[7]
Старожил
+952
|15 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Ну там и идет речь о Сыне, который на тот момент был Словом, но не личностью.

Сын всегда был Личностью и всегда Богом! ДЛя доказательства:

1."8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." (Евр.1) Т.е. Писание утверждает что Христос Божий Сын-Бог и не просто какой -то бог, а Творец соэдавший небо и землю, вот почему в кн. Быт. Бог (на ивр. Элохим мн.ч), все сотворивший говорит о Себе во мн. ч. "Мы". Вот почему и Иоанн говорит:"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал." Где четко сказанно о личностности Логоса.

2. Апостол Павел говорит:"3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа." Павел по сути ссылается на Септуагинту, что как известно часто делали апостолы, а именно на это место:"...Не так слуга Мой Моисей, во всем доме Моем верный он есть; уста против уст Я буду говорить ему, в образе, а не через загадки, и славу Господа он увидел..." (Числ.12) Вот это место  в переводе массоретского текста:"7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: 8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|15 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
КАК ВАМ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ? Зачем умножать ложь, достаточно почитать посты, что бы понять, что вера в совершенно разного Бога

не согласен. у вас ограниченное представление

Старожил
+642
|15 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата sergey shevchenko
не согласен. у вас ограниченное представление

я согласен, что моё как и общехристианское представление ограничено верой в Бога - Спасителя, ставшего человеком, о котором говорит Библия, некоторые не ограничиваются этим и верят во все сразу, в будду, кришну, высший разум и торжество гуманизма... то же и о Личности и Сущности Иисуса Христа

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+39
|15 Янв 2012
2 Цитировать

Ребята,давайте жить дружно. Символ веры приведён в католической редакции.Это раз. Символ веры нужен для того,чтобы человек помнил в кого и как он верит.Этодва.Символ веры помогал людям не впадать в ересб. Это три.Символ веры выражал единомыслие и единое понимание.Это четыре.Мы часто убеждены,что умнее тех кто жил и верил до нас.Давайте не будем забывать,что те люди отстояли канон Писания и многие ереси и заблуждения непроникли в Церковь благодаря чётко сформулированному символу веры.За каждой строкой символа веры стоит верное догматическое утверждение и ответ на ересь.Истинная Церковь не признаёт разномыслия в доктринах.Апостолы не были "демократами" в вере.

Писатель
+171
|15 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
я согласен, что моё как и общехристианское представление ограничено верой в Бога - Спасителя, ставшего человеком, о котором говорит Библия, некоторые не ограничиваются этим и верят во все сразу, в будду, кришну, высший разум и торжество гуманизма... то же и о Личности и Сущности Иисуса Христа

чем Христианство отличается от других религий?

Единым Богом? нет.

исканием вечной жизни? тоже нет.

нравственными стандартами? и это нет.

можно верить в одного Бога, мыслить категориями вечности и быть высоконравственнейшим человеком - и... не быть Христианином.

.

единственное, что делает Христианство не просто непохожим, но противоположным всем религиям и учениям - это учение о Воплощении Бога, Его смерти и воскресении для нашего спасения, и в нашем причастии природе Божией через Него.

Он есть Камень, который отвергли строители, но который сделался Главою угла.

.

посему тот, кто не верует в Него как в Бога, не имеет никакого права именоваться Его именем - Христианин.

Местный
+39
|15 Янв 2012
3 Цитировать

Согласен.Для этого и нужен символ веры.В те времега у людей не было ни библий.Не было учебников и среднего образования.А нам не помешал бы символ веры как защита от великой учёности и вселенской информированности.

Старожил
+365
|15 Янв 2012
1 Цитировать

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» Ин. 1:1
«ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.» Лук. 1:37

Старожил
+642
|15 Янв 2012
6 Цитировать
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» Ин. 1:1
Супер! осталось только расшифровать
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
(Откр.19:11-16)
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|15 Янв 2012
6 Цитировать

Кстати недавно один самопровозглашенный толкователь Нового Завета пытался сказать, что Слово Божие, это мол "термин заменитель" имя, настоящего, посмотрим, что говорит греческий оригинал (боюсь он может моментально оказаться подделкой, по отзывам того же "ученого" толкователя)...

Но имя названо !

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
Супер! осталось только расшифровать

Хоть как расшифровывайте, триединого не получится. Разве только у вас в деноминации, в Писании этого нет, не было, и не будет( разве только тринитарии не уничтожат все экземпляры Писания, и издадут новые, со своими добавками)...

«нет иного Бога, кроме Единого.» 1 Кор. 8:4

Старожил
+642
|15 Янв 2012
8 Цитировать
Хоть как расшифровывайте, триединого не получится. Разве только у вас в деноминации, в Писании этого нет, не было, и не будет( разве только тринитарии не уничтожат все экземпляры Писания, и издадут новые, со своими добавками)... «нет иного Бога, кроме Единого.» 1 Кор. 8:4

так христиане и исповедуют Единого

Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всех видимых и невидимых.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия единородного, рожденного от Отца, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша, яже на небеси и на земли; нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего, и воплотившася и вочеловечшася, страдавша и воскресшего в третий день, и восшедшего на небеса, и паки грядущего судити живым и мертвым.

И во Святого Духа.
Глаголющих же о Сыне Божием, яко бысть время, егда не бе, или яко преже неже родитися, не бе, или яко от не сущих бысть, или из иныя ипостаси или сущности глаголющих быти, или превратима или изменяема Сына Божия, сих анафематствует Кафолическая и Апостольская Церковь. Аминь

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+111
|15 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Если вы язычница ( но называете себя христианкой) то для единства, но если вы христианка по учению Основателя Христианства то для раздора потому, что в 325 году н. э. римский император Константин созвал собор епископов в городе Никея в Малой Азии. Его целью было разрешить продолжающиеся религиозные споры об отношении Сына Бога к Всемогущему Богу. В отношении результатов этого собора Encyclopædia Britannica (Британская энциклопедия) говорит:

«Константин сам был председателем, активно направляющим дискуссии, а в символе веры, появившемся в результате этого собора, лично выдвинул... окончательную формулировку, выражающую связь Христа с Богом как „одной сущности [гомоу́сиос] с Отцом“... Находясь в благоговейном страхе перед императором, епископы, за исключением только двух, подписали символ веры, многие из них – вопреки своему мнению» .

Из-за своих ли библейских убеждений вмешался этот языческий правитель? Нет. A Short History of Christian Doctrine (Краткая история христианского учения) говорит: «По существу, Константин не имел абсолютно никакого понятия в вопросах, которые ставились греческой теологией» . Что он понимал, так это то, что религиозные разногласия угрожали единству его империи, и он хотел разрешить их.

Старожил
+642
|15 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата ездра
Константин сам был председателем, активно направляющим дискуссии, а в символе веры, появившемся в результате этого собора, лично выдвинул... окончательную формулировку, выражающую связь Христа с Богом как „одной сущности [гомоу́сиос] с Отцом“...

ложь, безосновательная...неразумная, Константин не разбирался в этих вопросах, а сам принял крещение именно от арианского епископа, его сын император Констанций был открытым арианином и вот он активно боролся с христианством, но не помогло...

но вот Божье водительство в этих вопросах несомненно было, ибо то что не от Бога не устояло

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
ибо то что не от Бога не устояло

Глядя на вашу позицию, получается что вы католик или православный? Они ведь устояли и стоят до сих пор- - значит они от Бога?...

Старожил
+642
|15 Янв 2012
4 Цитировать
Глядя на вашу позицию, получается что вы католик или православный? Они ведь устояли и стоят до сих пор- - значит они от Бога?...

а вы считаете что они не от Бога?

ах, ну да... мы же в разного Бога верим... , только называем одинаково, у христиан Бог есть настоящая жертвенная любовь, которая отдает Себя за творение, приняв ответственность за него...

а у вас несправедливо посылает на смерть невиновного...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
а вы считаете что они не от Бога?

Ну пойдите к ним причастие примите, слабо?

 

Цитата kostman
а у вас несправедливо посылает на смерть невиновного...

Да, невиновного. Причем на смерть вместо меня и вместо вас.

Старожил
+111
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
ложь, безосновательная...неразумная,

Зачем так кричать? Напишите несогласие в Британскую энциклопедию.

Старожил
+642
|15 Янв 2012
6 Цитировать
Ну пойдите к ним причастие примите, слабо?

не слабо, а нечестно,

только мне это неинтересно, с вами, ну был бы католик или православный, а что с вами об этом говорить, еще буддист меня посылать в тот или иной храм начнет...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+111
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
ложь, безосновательная...неразумная,

Зачем так кричать? Напишите своё несогласие в Британскую энциклопедию.

Старожил
DAN
+1567
|16 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иоанн пишет что СЛОВО было у Бога, а вы верите, что Бог Сын был у... Бога. Бог был у Бога.

Мы верим как написано.Слово было у Бога и Слово было Бог. Перевожу для нежелающих видеть очевидное Бог был у Бога, а так же: Единородный Бог сущий в недре Отчем(Божием)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Мы верим как написано.
Цитата DAN
Перевожу для нежелающих видеть очевидное Бог был у Бога

Бог у Бога? Это два Бога! Вы многобожник, а апостолы верили в одного Бога - Отца.

 

Цитата DAN
Единородный Бог сущий в недре Отчем(Божием)

Пару рукописей на много сотен действительно так говорят... И что? Вы можете обосновать почему нужно доверять этим "пару"?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
Кстати недавно один самопровозглашенный толкователь Нового Завета пытался сказать, что Слово Божие, это мол "термин заменитель" имя, настоящего, посмотрим, что говорит греческий оригинал

)))

Ну и где же греческий оригинал? Не можете прочитать?) Почему выделили только перевод оригинала?

И почему имя "Слово Бога", а не просто "Слово"? Почему в Ин. 1 не сказано "В начале был Тот, Имя Которого 'Слово Бога'"?

-

Больше предьявить нечего?)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|16 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Пару рукописей на много сотен действительно так говорят... И что? Вы можете обосновать почему нужно доверять этим "пару"?

Не надо ля-ля, на счет "пару". Также и"Бог явился во плоти", не "пару" и Рим 9:5 вообще без вариантов.Про "Истинный Бог и жизнь вечная" вообще не говорю. На предлагаемом Вами, унитарном сайте признавали, что это место козырь в руках тринитариев. Хотя мне  и так хватает доказательств Божественности Христа и понимания, чтобы не считать однородную(единородную) природу двойственной.

 

Цитата Кн Грека
Бог у Бога? Это два Бога
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы