Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
0
Цитата Carpenter
"1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." 1-е Иоанна 4:1-3.

Спасибо большое, дружище Carpenter,

Вот только если бы Вы хотя бы читали (я уже не говорю анализировали) предыдущие посты по теме, то поняли бы, что на 6-й стр. уже был ответ, подобный Вашему, на который я ответил приблизительно так (немного расширяю свой ответ):



На мой взгляд, ключевым и определяющим здесь является 6 стих: "... Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения..."

"Мы" здесь подразумевается апостолы Иисуса Христа (1:1-5). То есть, Ин.4:6 говорит о том, что проверять! духов следует, сравнивая с учением апостолов -- с учением Иисуса Христа -- по написанному в Новом Завете Иисуса Христа!

Соответствует то или иное учение учению нового Завета, т.е. написанному в Слове.

Давайте исследуем, что же написано о иных языках. Давайте исследуем Слово, а не продолжим бесполезные разговоры о свидетельствах и мнениях, не имеющих ничего общего с написанным. Я понимаю, что вам не известно, чему учит Бог в Своём Слове относительно чудес. Это я понимаю уже больше 10-и лет. Так что же, разве никто из вас, духи, не жалает узнать сейчас об этом и получить понимание того, что Бог сейчас действует иначе, чтобы спасти людей от вечной погибели?!

Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата Вячеслав
Ого! такого я ещё не слышал, чтобы то, о чём пишется в 1 Кор.14 называли подделкой! В связи с Этим вопрос, уважаемый Вовочка, с чего Вы взяли, что в Коринфе тогда была подделка?

Ну, конечно я не могу утверждать что у всех использующих иные языки в Коринфе была подделка. Иначе Павел бы дал полный запрет. Иные языки все же достигали своей цели - как знамение. А вот от бесплодных вещей Апостол отговаривает коринфян. А они, как видно, и преобладали там. Более того он называет их плотскими и несведущими в дарах духовных. При этом он долго разъясняет им в чем проблема такой практики как у них. Тут не надо быть великим богословом что бы заметить, что Апостол решает проблему в Коринфе, а не хвалит их за такое использование иных языков. Такое же использование, как у коринфян рождает не Дух Святой. Ведь Он не станет говорить на ветер невразумительными фразами, но Он будет свидетельствовать о Христе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата nebo
браты прошу вас не спорить понапрасну согласитесь к каждой деноминации можно предьявить список вопросов и наверное он буде не маленький. лучше рассуждать нат истиной с Писанием в руках чем тыкать оппоненту его обрядностью. к миру призвал нас Господь

Предъявите мне список вопросов, как к представителю баптистов. Я не хочу находиться в какой-то неправильности, но хочу исправлять свои пути. Обещаю что внимательно исследую эти вопросы, все испытаю и хорошего буду держаться.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|13 Авг 2011
2
Цитата Вовочка
Иные языки все же достигали своей цели - как знамение.

А почему достигали?

Старожил
+249
|13 Авг 2011
2
Браво, Carpenter! Замечательный пост. Меня тоже просто поражает, что слова сказанные Павлом как ОСУЖДЕНИЕ в адрес плотских коринфян, чьи пороки возмущали его - выставляются сегодня харизматами как оправдание и даже фундамент их доктрины. И вы совершенно правы насчет последовательности в стихах 12-14: так и вы... а потому... ибо... Итак, смысл наставления таков: Ты утверждаешь, что молишься или проповедуешь на реальном иностранном языке? Даже если это и так, то от этого мало пользы, ибо ты назидаешь только самого себя, а назидать надо церковь. То что говоришь, истолковать можешь? Нет? Тогда молчи, ибо для окружающих ты - чужестранец и говоришь на ветер. Молись себе в одиночку на своем иностранном, Бог тебя поймет. То есть Павел как бы тактично и завуалированно дает понять что он даже и не собирается разбираться, где реальная иностранная речь, а где подделка. Никто тебя не понимает - значит ты медь звенящая. Отойди себе в сторонку и молись, если хочешь: Бог-то Один знает, настоящий твой язык или липовый.

Замечательный пост! Согласен на 100%

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
Цитата DAN
А почему достигали?

Потому что были использованы как ЗНАМЕНИЕ, по примеру дня пятидесятницы. Итак языки суть знамение не для верующих... (1Кор.14:22) В ином случае они не достигают своей цели.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
При этом их не смущает что словарный состав их "ангельского" языка ограничен пятью-шестью словами. Некоторые правда так входят в роль, что пытаются разнообразить звуки и слова. У таковых все равно рекорд - не больше 40 слов. Бедные ангелы.

:) Поэтому они научились говорить человечески (Лук.1:13-20). А ныне харизматы и пятидесятники учатся по ангельски говорить. Бедные люди.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+130
|13 Авг 2011
1
Цитата Вовочка
А ныне харизматы и пятидесятники учатся по ангельски говорить. Бедные люди.

:) Я смотрю Вы ярый баптист. У меня сейчас учитель по сис. теологии, он бывший баптист :) Он перестал был баптистом когда был крещен Духом Святым и его прогнали из церкви. Сейчас он препадает во 1ом из Харизматических универов. Написал книгу Truth Aflame by Larry D. Hart. Он еще себя иногда называет баптист которого Бог крестил Духом Святым. Вы cheescake из cheesecake factory хотите? скорее нет, так как не знаете что это такое, а я да, т.к. я его уже кушал. 

Старожил
DAN
+1567
|13 Авг 2011
2
Цитата Вовочка
Потому что были использованы как ЗНАМЕНИЕ, по примеру дня пятидесятницы. Итак языки суть знамение не для верующих... (1Кор.14:22)

А сейчас, языки, можно использовать как знамение для неверующих?

Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
Цитата vanisovets
Есть разные иные языки...1 к личному назиданию 2 исталковываются 3 как "знамение неверующим"

Апостол так не говорил. Он сказал четко - языки это ЗНАМЕНИЕ для неверующих. Я так понимаю, что для тек на кого это знамение не было направлено, но они были свидетелями происходящего - вот для них и нужно было истолкование. А от практики личного назидания языками Апостол отговаривал. Вы нигде не увидите чтобы кто из Апостолов дал повеление: "назидайте себя языками". И никто из Апостолов нне сказал: "языки суть для назидания себя". Нет этого в Писании.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
Цитата vanisovets
:) Я смотрю Вы ярый баптист. У меня сейчас учитель по сис. теологии, он бывший баптист :) Он перестал был баптистом когда был крещен Духом Святым и его прогнали из церкви. Сейчас он препадает во 1ом из Харизматических универов. Написал книгу Truth Aflame by Larry D. Hart. Он еще себя иногда называет баптист которого Бог крестил Духом Святым. Вы cheescake из cheesecake factory хотите? скорее нет, так как не знаете что это такое, а я да, т.к. я его уже кушал.

Это для Вас он был крещен Духом Святым, а для других может он был крещен в обольщение. Из церкви баптистов не прогоняют, а отлучают. Значит было за что. Отлучение от церкви не значит, что его выставляют вон за дверь. Так вот еще что - баптисты все крещены Духом Святым в тело Христово и для этого необязательно кушать что-то экзотическое.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата DAN
А сейчас, языки, можно использовать как знамение для неверующих?

Это знамение было дано не для простых неверующих.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+130
|13 Авг 2011
0
Цитата Вовочка
Он сказал четко - языки это ЗНАМЕНИЕ для неверующих.

А я четко это знаю :)))) Проблема у вас не в этом месте а

"Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь." (ст. 4)

Видать можно говорить к своему назиданию, а?

"Желаю, чтобы вы все говорили языками; (к своему назиданию) но лучше, (для церкви) чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходне (слово превосходнее не означает что нелься говорить к личному назиданию) того, кто говорит языками (к своему назиданию), разве он притом будет и изьяснять, чтобы церковь получила назидание.

Вы не прочитали предыдущие посты

Старожил
+130
|13 Авг 2011
1
Цитата Вовочка
а для других может он был крещен в обольщение.

и в какое обольщение?

 

Цитата Вовочка
Так вот еще что - баптисты все крещены Духом Святым в тело Христово

речь не идет о крещение в тело Христово, а в Дух Святой. будте более вниматильнее :) Дай Бог чтобы все баптисты были крещены в Церковь.

Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
Цитата vanisovets
вот именно! когда говорите в церкви обращаясь к братьям и сестрам, то говорите по 2 или 3 с изьеснением (или истолкованием.) Если нету истолкователя то молчите, так как вас другие не поймут. Можете молиться на иных языках к личному назиданию тихо, толко не к народу, т.к. они вас не поймут. я бы рад был бы если бы мой учитель мне оценки выдавал за мои коменты на этом сайте

Был бы я Вашим учителем, я поставил бы "неуд."  :)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата vanisovets
Видать можно говорить к своему назиданию, а?

Павел к этому поощрял или отговаривал, а?

 

Цитата vanisovets
Вы не прочитали предыдущие посты

Читаю потиху... - просто дня два меня небыло, а за это время много написали. Есть еще домашние дела. Не успеваю. Но, постараюсь дочитать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+130
|13 Авг 2011
0
Цитата Вовочка
Был бы я Вашим учителем, я поставил бы "неуд."  :)

я очень рад за вашу щедрость и братскую любовь. А теперь, вы продолжте по коментам.

Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата vanisovets
и в какое обольщение?

Псевдодуховное.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата vanisovets
речь не идет о крещение в тело Христово, а в Дух Святой. будте более вниматильнее :) Дай Бог чтобы все баптисты были крещены в Церковь.

Баптисты крещены в Духе Святом. Если уж быть теологически точным. Именно такое выражение используется и в Коринфянам и в Деяниях. И крещены они в Тело Христово.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата vanisovets
я очень рад за вашу щедрость и братскую любовь.

Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.
(Прит.27:6)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+130
|13 Авг 2011
1
Цитата Вовочка
Павел к этому поощрял или отговаривал, а?

Поощрал, т.к. написал, "Желаю чтобы вы все говорили языками", хотя лучше если человек имеет дар пророчества. Но это не означает что Павел отговаривал. :)

 

Цитата Вовочка
Но, постараюсь дочитать.

в начале прочтите хотя бы с моих комментов, а потом опровергайте, если не согласны

Старожил
+130
|13 Авг 2011
1
Цитата Вовочка
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего. (Прит.27:6)

и из чего вы решили что я ненавидящий, а вы любящий? Какой комент у меня содержит ненависть? У меня больше любви к вам Баптист, чем у вас к Харизматам:

 

Цитата Вовочка
А ныне харизматы и пятидесятники учатся по ангельски говорить. Бедные люди.
Старожил
+130
|13 Авг 2011
2
Цитата Вовочка
Псевдодуховное

покажите в Библии где написано что языки к личному назиданию являются псевдодуховными

Старожил
+249
|13 Авг 2011
1
Цитата vanisovets
Поощрал, т.к. написал, "Желаю чтобы вы все говорили языками", хотя лучше если человек имеет дар пророчества. Но это не означает что Павел отговаривал. :)

Говорение языками по Павлу - это ЗНАМЕНИЕ неверующим. Такого он желал. Не спорю. А коринфян отговаривал от их говорения на ветер невразумительными фразами. Проследите внимательнее.

 

Цитата vanisovets
в начале прочтите хотя бы с моих комментов, а потом опровергайте, если не согласны

Что конкретно опровергнуть? Я не стремлюсь опровергать все подряд. Что-то пишется же правильно. Я уже все прочитал. Не со всем согласен, но не на все дал ответы. По какой части поговорим?

 

Цитата vanisovets
и из чего вы решили что я ненавидящий, а вы любящий?

Я не решал что Вы ненавидящий. Я дал понять, что если я поставил бы Вам двойку, то это не значит, что я презираю Вас.

 

Цитата vanisovets
Какой комент у меня содержит ненависть?

А разве я сказал так?

 

Цитата vanisovets
У меня больше любви к вам Баптист, чем у вас к Харизматам:

Будем мерятся любовью? :) Я харизматов люблю так же как и всех обычных людей и не желаю им погибели. Братьев же люблю особой братской любовью еще.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
0

Цитата vanisovets
покажите в Библии где написано что языки к личному назиданию являются псевдодуховными

Дары даны для служения другим, и языки тут не исключение. И это по Писанию настоящее духовное использование даров. Много мест Библии свидетельствуют о том, что Духовные дары даются христианам для созидания Церкви: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу». (1Кор.12:4-7) Вероятно, в Коринфе наблюдалась тенденция рассматривать церковь как сцену, на которой они могли продемонстрировать свои таланты и мастерство, почти как на театральных подмостках. Апостол Павел же приводит зависимость между даром и служением: дары разные, и служения разные, и действия разные, и все это должно быть для пользы. Очевидно, что дар предназначен для того, чтобы им служить. То же самое предназначение дара видно в словах Апостола Петра: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил…» (1Пет.4:10).

В послании к Коринфянам Апостол Павел говорит следующее: «каждому дается проявление Духа на пользу». Слово συμφέρω, переведенное как «польза», образовано от глагола, буквально означающего «сводить вместе», и в контексте этого стиха означает «взаимовыгодно». И так, будет правомочно сказать, что «каждому дается проявление Духа» для взаимной выгоды. Дорогой vanisovets Вы так используете свой дар иных языков? Духовные дары никогда не даются для того, чтобы их прятали или употребляли только для себя. Духовные дары не даются для самоназидания и самообслуживания. Они даются для того, что бы их можно было использовать для блага христианской общины.

Интересно взглянуть на параллельное выражение Апостола Павла в послании к Ефесянам: «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова». (Еф.4:12) Как Вы видите, духовные дары даются человеку не для его личной выгоды, а для выгоды всего Тела Христова, чтобы каждый мог внести посильную лепту в дело созидания Церкви и распространения Царства Божия на Земле. Вы вносите эту лепту или нет? Или Вы только хотите показаться духовным с помощью языков? Представьте человека, который, обладая способностью обучать, вместо того, чтобы разработанный материал преподавать другим, начитывает его самому себе. Дар, которым пользуются для себя, не исполняет своего предназначения. Бог дает Свои дары нам, но Он дает их нам для других.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
гость2
|13 Авг 2011
0
Цитата 008
Что-то я не совсем понял..

да ну, что мы в самом деле обсуждаем? бежит ли черт от ладана? смешно же 

Старожил
+130
|13 Авг 2011
2
Цитата Вовочка
Говорение языками по Павлу - это ЗНАМЕНИЕ неверующим. Такого он желал. Не спорю. А коринфян отговаривал от их говорения на ветер невразумительными фразами. Проследите внимательнее.

не только знамение неверующим; кто говорит на (незнакомом) языке, тот назидает себя (а не неверующих). Вы не можете назидать неверующих. посмотрите что слово назидать озночает. слежу внимательно, сэр. И в каком стихе Павел отговаривал Коринфян говорить к личному назиданию на языках?

 

Цитата Вовочка
По какой части поговорим?

с чем не согласен ты.

 

Цитата Вовочка
Я не решал что Вы ненавидящий. Я дал понять, что если я поставил бы Вам двойку, то это не значит, что я презираю Вас.

если человек не понимает Библию как вы, это не повод ставить плохую отметку. В систематич. теологии ставиться оценка за выражение мысли и логическую цепь почему студент так или иначе думает. Поэтому, вас можно считать за безсердечного профессора, если бы вы были проф.

 

Цитата Вовочка
Я харизматов люблю так же как и всех обычных людей и не желаю им погибели. Братьев же люблю особой братской любовью еще.

в этом у вас и проблема что вы считаете их погипшими а себя спасенными. А то что вы не считаете братьями тех кто не Баптист, это плохо. Христос не сказал что овцы мои Баптисты, а те кто слышит голос Мой. :)))))

Старожил
+130
|13 Авг 2011
2
Цитата Вовочка
Дары даны для служения другим, и языки тут не исключение.

100% но это не означает, что нету языков для личного назидания.

 

Цитата Вовочка
Дорогой vanisovets Вы так используете свой дар иных языков? Духовные дары никогда не даются для того, чтобы их прятали или употребляли только для себя. Духовные дары не даются для самоназидания и самообслуживания.

то что использовать, то я всегда использую свой дар.

значит Павел не прав когда пишет, "Желаю, чтобы вы все говорили языками..." ст.5

Можно назидать себя, а можно назидать и церковь. стихи 4, 5

 

Цитата Вовочка
Как Вы видите, духовные дары даются человеку не для его личной выгоды, а для выгоды всего Тела Христова, чтобы каждый мог внести посильную лепту в дело созидания Церкви и распространения Царства Божия на Земле. Вы вносите эту лепту или нет? Или Вы только хотите показаться духовным с помощью языков?

Я согласен что дары даються чтобы служить другим, но это не означает что нельзя говорить на языках к личному назиданию. Ты не можешь назидать других, если сам нуждаешься в нем.

Да, стараюсь вносить лепту, что бы созидать церковь, а не говорить Баптистам что они погибшие люди. Духовность не проявляется в языках или дара, но в любви к ближним.

Старожил
+249
|13 Авг 2011
0
Цитата vanisovets
кто говорит на (незнакомом) языке, тот назидает себя (а не неверующих).

И это не есть хорошо.

 

Цитата vanisovets
Вы не можете назидать неверующих. посмотрите что слово назидать озночает. слежу внимательно, сэр. И в каком стихе Павел отговаривал Коринфян говорить к личному назиданию на языках?

Стихов где павел приводил примеры бесполезности - масса. А Вы скажите в каком стихе он поощрял их на это действие?

 

Цитата vanisovets
с чем не согласен ты.

С чем не согласен... - да с Вашим упрямым самоназиданием языками при котором ум Ваш без плода, тогда как языки - суть знамение для неверующих.

 

Цитата vanisovets
если человек не понимает Библию как вы, это не повод ставить плохую отметку.

Если человек не принимает наставление от Апостолов - это автоматом плохая отметка.

 

Цитата vanisovets
В систематич. теологии ставиться оценка за выражение мысли и логическую цепь почему студент так или иначе думает.

У Вас этой цепи нет.

 

Цитата vanisovets
Поэтому, вас можно считать за безсердечного профессора, если бы вы были проф.

Что бы увидеть все Ваши теологические изкаверкания не нужно быть профессором.

 

Цитата vanisovets
в этом у вас и проблема что вы считаете их погипшими а себя спасенными.

Не я считаю, а Господь. Иное Евангелие не спасает.

 

Цитата vanisovets
А то что вы не считаете братьями тех кто не Баптист, это плохо.

Я не говорю про тех кто не баптист. Не извращайте мои слова. Я говорил про конкретную деноминацию. Более того - я говрю в общем смысле. В частном же порядке - верю что и там спасенные есть. Просто их обольстили всякими вредоносными вещами. Более того в частном смысле я понимаю, что не все баптисты спасуться.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Авг 2011
1

Цитата vanisovets
Христос не сказал что овцы мои Баптисты, а те кто слышит голос Мой. :)))))

Вот и научитесь слушать Его голос. И молиться научитесь у Христа. Он пример молитвы оставил не шикара-мыкара-тыкара-пыкара , а достаточно осознанной молитве он обучал. И сам разве он не духом молился? Но, покажите мне хоть одно место где он говорил непонятные звуки на ветер несвязанными слогами, да так что бы ум у него без плода оставался.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.