Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди в церкви не чувствуют себя счастливыми?

Удален
Elijah
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Мирянка
Тогда наверное надо или поискать с молитвой настоящую Церковь и присоединиться к ней,

Пробовал много раз. Все по одному образцу.

 

Цитата Мирянка
либо искать причины в себе, почему вдруг начал видеть все это - может это только видимость или какие-то личные проблемы и необъективное критичное восприятие.

Пробовал еще во младенцестве. Покаялся, увидел деспотизм пастора, ушел в другую церковь, там мне потом начали тыкать в то что я оттуда перешел и что проблемы во мне. Тогда я набрался мужества и ВЕРНУЛСЯ туда где покаялся, где мужественно держался два года. Пока не довели до лечения, да еще и деньги, предназначавшиеся на лечение, вымогали. Вскоре после моего второго ухода последовал раскол, а еще через пару лет пастор бросил церковь (поговаривают что выгнали, хотя не проверишь), уехал из города и теперь чудит, живя с семьей у тещи. После этого твердо решил не насиловать себя, если нет наставника, которому веришь и не просто "верой берешь", а осознаешь смысл всего что он говорит. Многое обошел, но одно и то же. Есть хорошие, есть плохие, но суть в том что все работает на одного.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|30 Янв 2013
2 Цитировать

Есть в таком случае церкви традиционные, идите туда. Там четкий порядок, устав и иерархия (не побоюсь этого слова).

Но вообще, обычна склонна считать, что если везде, куда идет человек, он видит лишь негативное - то проблема скорее всего в нем самом.

тут надо молиться и быть готовым покаяться в чем-то и изменяться...

Удален
Elijah
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Есть в таком случае церкви традиционные, идите туда. Там четкий порядок, устав и иерархия (не побоюсь этого слова).

Иногда думаю о православии. Если бы моя совесть не реагировала на догму о крещении младенцев, может уже и там был бы.

 

Цитата Мирянка
Но вообще, обычна склонна считать, что если везде, куда идет человек, он видит лишь негативное - то проблема скорее всего в нем самом.

Беседуют два психиатра.

- Как там твой больной с манией преследования?

- Представляешь, почти вылечил! Но...

- Но что?

- Его убили.

---

Бывали времена, когда иудеи были в отступлении, и тех кто это видел тоже считали проблемными.

 

Цитата Мирянка
тут надо молиться и быть готовым покаяться в чем-то и изменяться...

Вот тут не поспоришь. Всегда есть в чем каяться и меняться.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|30 Янв 2013
3 Цитировать

Есть не только православие, но и лютеранство, англиканство и т.д.

много конфессий в христианстве.

Но опять же, искать и выбирать себе церковь по своим личным каким-то мотивам очень чревато.

Думаю, Бог знает, где и когда должен быть человек и для чего.

ВСЕ церкви несовершенны.

Потому что там люди. Потому что там - МЫ.

.

По поводу анекдота про психиатров...

Я то говорю о том, когда люди ВЕЗДЕ видят лишь негативное.

Потому что смотрят чаще всего через призму самого себя и своего восприятия.

.

Счастье не надо искать в церквях и пытаться получить его там. (Хотя, если мы отдаем другим - то и сами будем счастливы скорее всего).

счастье можно находить в Боге, который живет в нас.

счастье можно находить в отношениях с близкими и родными людьми.

Счастье можно находить в том деле, которое делаем.

Удален
Elijah
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Мирянка
Счастье не надо искать в церквях и пытаться получить его там. (Хотя, если мы отдаем другим - то и сами будем счастливы скорее всего).

Смотря что называть счастьем. И у каждого оно своё.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Кристина
|30 Янв 2013
2 Цитировать

В церкви нет служения членов церкви друг другу, нет исцелений, нет настоящих пророчеств, нет страха Божия, нет утешения, нет водительства Духа, нет единства... Поэтому там счастливы только те, кому всё это не нужно.

Старожил
+204
|30 Янв 2013
3 Цитировать

Кристина, возможно, Вы говорите о своей поместной церкви.

Но почему тогда Вы сами не начнете все это делать, о чем так сокрушаетесь?

Служить другим членам церкви, ходить в страхе Божьем, быть водимой Духом, стремиться к единству во Христе и т.д..

С кого должно начаться все это?

или кто-то другой должен показать это в себе, чтобы Вы были счастливы?

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
В чем-то скорбей больше, а в чем-то больше уверенности и мира.

И в чем больше скорбей и в чем больше мира, я уж не говорю об уверенности. Откуда она может взяться? Не от сырости ли? В чем вообще человек может быть уверенным?

Старожил
+204
|30 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Алексан 2
Откуда она может взяться?  В чем вообще человек может быть уверенным?

С опытом становится больше уверенности в том, что Бог слышит, что не оставляет и т.д.

Уверенности в том, что Слово Бога всегда действенно, в любой ситуации.

И что Он знает, как и когда вывести из трудностей.

И что все трудности производят ту работу в нашем сердце, которую ничто другое не смогло бы сделать.

И от этого - больше мира в сердце становится.

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
0 Цитировать


Elijah И что тебе не понравилось в том, что я сказал? Если есть что сказать то скажи, чтобы и я может понял, что не прав в чем то.

Удален
Кристина
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Но почему тогда Вы сами не начнете все это делать, о чем так сокрушаетесь?

Если бы каждый мог сам начать в церкви то, что Он желает, то он и был бы господом,главой церкви.Думаю, Иисус ставит в Своей церкви, то, что Он желает в Своей церкви, а люди делают из неё свою.

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Мирянка
С опытом становится больше уверенности в том, что Бог слышит, что не оставляет и т.д. Уверенности в том, что Слово Бога всегда действенно, в любой ситуации. И что Он знает, как и когда вывести из трудностей. И что все трудности производят ту работу в нашем сердце, которую ничто другое не смогло бы сделать. И от этого - больше мира в сердце становится.

Никогда не ходи за уверенным, а ходи за верующим. Уверенный человек ненадежен, ибо не знает, что он предполагает, а Бог располагает. Это не мир, а иллюзия мира. А где же скорби? Ну да, конечно, если вы счастливы и в вас мир, то скорбям только то сырости и взяться. Неужели не имеете скорбей?

Удален
Elijah
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Elijah И что тебе не понравилось в том, что я сказал? Если есть что сказать то скажи, чтобы и я может понял, что не прав в чем то.

Душа, обревшая Бога - счастлива. А где, как ни в церкви, Бога должно быть больше всего? Ты же говоришь о своем состоянии в этом мире, здесь скорби неизбежны, согласен. Но тема о счастье в церкви. Конечно, искать в церкви счастье как самоцель сродни лукавству и потребительскому отношению к Богу. Но когда душа раскрывается и обретает полноту Божьего присутствия (пытался обойти этот штамп - не выходит) - это и есть счастье, больше того которое мог себе представить. Любовь приносит счастье, а святая любовь - святое счастье.

 

Цитата Мирянка
Но почему тогда Вы сами не начнете все это делать, о чем так сокрушаетесь? Служить другим членам церкви, ходить в страхе Божьем, быть водимой Духом, стремиться к единству во Христе и т.д.. С кого должно начаться все это?

Барин не даст быть "круче себя".

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Мирянка
Служить другим членам церкви, ходить в страхе Божьем, быть водимой Духом, стремиться к единству во Христе и т.д..

Кристина, в том, что я написала, нет ничего особенного, что не мог бы делать любой и каждый верующий.

Это не что-то для избранных, а для каждого доступно, если хотим видеть изменения и жизнь в собраниях, где мы находимся.

Иначе так и будем ожидать от кого-то чего-то, хотя это мы сами должны сделать, благодатью Божьей.

 

Цитата Алексан 2
Уверенный человек ненадежен

Как Ваш ответ соотносится с моими словами? Не поняла...

Уверенность в Боге и уверенность в Его Слове - вот о чем я писала.

 

Цитата Elijah
Барин не даст быть "круче себя".

ничего подобного ))

Вы попробуйте.

Только не ставя целью быть круче кого-то, а просто исполняя слова Христа.

Причем в любом месте это возможно.

Удален
Кристина
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
в том, что я написала, нет ничего особенного, что не мог бы делать любой и каждый верующий.

Заметила я, что вы не упомянули исцеление.Понятно, что без Бога чудес не будет. Но Иисус сказал, что НИЧЕГО без Него не можем делать. Дела, как в мирской организации может делать  любой желающий.

Старожил
+204
|30 Янв 2013
3 Цитировать

Кристина, я написала "и т.д." и "благодатью Божьей", если вы заметили.

то есть и служение в дарах Духа тоже.

Без Него ничего не можем делать, и служить ближним и быть водимыми Духом и быть в единстве также.

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elijah
Душа, обревшая Бога - счастлива. А где, как ни в церкви, Бога должно быть больше всего? Ты же говоришь о своем состоянии в этом мире, здесь скорби неизбежны, согласен. Но тема о счастье в церкви. Конечно, искать в церкви счастье как самоцель сродни лукавству и потребительскому отношению к Богу. Но когда душа раскрывается и обретает полноту Божьего присутствия (пытался обойти этот штамп - не выходит) - это и есть счастье, больше того которое мог себе представить. Любовь приносит счастье, а святая любовь - святое счастье.

Да нет друг, ты путаешь радость в сердце с счастьем. А видел ли ты радующихся сердцем людей? Есть признаки этой радости, которые явны на лице человека, но не всякий может понять радуется человек или скорбит. Не увидишь у человека на лице ни рот раскрытый до ушей, ни американской улыбки, а невозмутимое лицо, и на первый взгляд весьма серьезное. Если видишь человека прыгающего от радости, то знай сия радость душевная а не в сердце. Вот та радость душевная и может быть счастьем здешним. В одном ты прав, что назвал своим именем «штамп». И ты действительно не можешь обойтись без штампа, ибо так научен говорить. То что ты называешь Божьим присутствием — это созерцание ангелов. Вот тогда и радуется сердце. А видел ли ты ангелов Божьих? Когда увидишь ангелов, тогда ты будешь радоватьсв сердцем. А после сам поймешь, что это не счастье, а счастье ожидает тебя в Царстии Небесном. А здесь пока надо претерпеть скорби.

Удален
Кристина
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
я написала "и т.д." и "благодатью Божьей"

Вот об этом и речь, что это главное "и т. д. " показывает, что Иисуса НЕТ в человеческой организации с пааастором во главе. А так всё есть, и каждый может начать делать всё, о чём он так сокрушается.

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Как Ваш ответ соотносится с моими словами? Не поняла... Уверенность в Боге и уверенность в Его Слове - вот о чем я писала.

Если бы вы не урезали бы слово, которое я сказал, то вам было бы понятно. А так как вы урезали я понимаю так, что вы прочли только эту фразу, а дальше не читали. Что касается уверенности в Боге и в слове Его. Вы можете пояснить своими словами то, что прочли в книге? Вы не представляете какой это труд общаться с книжниками. Надо сообразоваться с их природой, чтобы вести с ними диалог.  Почему человек, говоря с Богом, говорит своими словами, а когда общается с себе подобным то говорит книжными словами. Очень странно. Хотя, я думаю специалисты в этой области наверняка могут дать верный ответ.

Старожил
+204
|30 Янв 2013
1 Цитировать

Алексан 2,

я читаю все полностью.

А цитирую не все, а часть, чтобы понятно было, к какому посту относятся слова.

Какую книгу Вы просите пересказать своими словами? не поняла.

.

Кристина, Вы увидели то, что хотели увидеть в чужих словах.

Я же писала о другом.

Местный
+24
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Чтобы понять: почему люди в церквах чувствуют себя несчастными нужно дать определению слово "счастье" и тут возникает что у нас могут быть разное понимание и это потому что мы как правило счастье видим как нечто субъективное. Конечно, когда человек встретил Божью любовь, то его понятие о счастье меняется. У несчатье в церквах много причин, но я назову только одну - это сосредоточенность на себе или на других, а не на Иисусе Христе. Когда наше счастье зависит от того, что мы сделали или что мы получили или когда мы смотрим на других, на их успехи, положительные моменты в жизни мы можем сказать, да вот это и есть счастье! Но как только в жизнь приходят проблемы, поражения и негативные вещи мы говорим об обратном. И всё это из-за того наше счастье зависит от наших усилий. И в церквах, не во всех конечно учат, вам надо прилагать усилие, чтобы угождать Богу и тогда вы обрете счастье. В других учат о земном счастье, если будете верить, не будете грешить, то всё, что вы не пожалаете будете иметь. Бог силён нас обильно благословлять и Он любит это делать! Но Господь Иисус сказал: Ищите прежде Царствие Божие и остальное приложится к тому! И это говорит нам по причине того, что Сам Господь желает нам счастье! Вы знаете, что Библия называет Бога - Счастливым? 1 Тимофея 6:15.  Вы знаете, что Бог, когда творил всё был счасливым? Иов 38:6-7!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
я читаю все полностью. А цитирую не все, а часть, чтобы понятно было, к какому посту относятся слова. Какую книгу Вы просите пересказать своими словами? не поняла.

Разве я просил вас пересказывать книгу? То ли с моей памятью что то стало, то ли у вас с русским языком проблема. Про третье умолчу.

Старожил
+204
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Вы можете пояснить своими словами то, что прочли в книге?

Вы написали это.

Вото я и не поняла, о чем Вы говорите.

Удален
Алексан 2
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Ну мне можно спокойно ложиться спать? Вы точно все поняли? А то ведь не смогу спать.

Удален
Кристина
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Я же писала о другом.

Мы с вами пишем об одном: о церкви. Только вы считаете, что с ней всё в порядке,а я считаю, что , если в ней нет силы Божьей, то с ней не всё в порядке.

Старожил
+1501
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Но Иисус сказал, что НИЧЕГО без Него не можем делать. Дела, как в мирской организации может делать любой желающий.

А что мешает делать дела с Ним?

Удален
Кристина
|30 Янв 2013
0 Цитировать

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

(Иоан.15:5)

Нам ничего не мешает.

Удален
Elijah
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Да нет друг, ты путаешь радость в сердце с счастьем.

Радость - это чувство временное, а счастье - постоянное. Если в понимании человека церковь это храм, то это будет временным состоянием, а если постоянно чувствуешь себя членом церкви Христовой, причем не абстрактно, а осознавая, с какими её членами ты взаимодействуешь. Когда я верил в свою первую церковь, то действительно был счастлив, несмотря на скорби которые имел. И даже более чем сейчас, не имея тех скорбей.

 

Цитата Алексан 2
А видел ли ты радующихся сердцем людей? Есть признаки этой радости, которые явны на лице человека, но не всякий может понять радуется человек или скорбит. Не увидишь у человека на лице ни рот раскрытый до ушей, ни американской улыбки, а невозмутимое лицо, и на первый взгляд весьма серьезное. Если видишь человека прыгающего от радости, то знай сия радость душевная а не в сердце. Вот та радость душевная и может быть счастьем здешним.

Извини брат, но это дремучая невежественая религия. Как хочу - так и проявляю радость. Хочу - кричу, хочу - молчу, жадничая делиться с другими. Ну разве что соблюдая местные правила приличия. Бог дал нам способность выражать то что внутри, так почему бы им не воспользоваться?

Как-то был в Киеве, и одна знакомая по другому сайту привела меня в древний храм, не помню названия. Там стены были расписаны доканонической... как бы это сказать... росписью, и канонической, поновее. Бросилось в глаза, что на доканоническом слое лица были ЖИВЫЕ, выражавшие разные эмоции. А на канонической... одинаковые трансовые выражения лиц, на которые я никогда не любил смотреть. Неужели жизнь в веке этом - это медленные похороны и мазохизм? И зацикленность на спасении себя любимого?

Кстати, в отличие от "улыбчивых американцев", в славянской культуре, да и армянской думаю тоже, не принято благодарить Бога.

 

Цитата Алексан 2
А видел ли ты ангелов Божьих

Видел. За неделю до того как пришел к Богу.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Янв 2013
0 Цитировать
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещеват
апостолы исполнялись Духом Святым --им некогда было скучать --ИСПОЛНЯЙТЕСЬ
Старожил
+1501
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Нам ничего не мешает.

Вот это правильно.

Тем более что в том месте Писания откуда Вы привел отрывок говориться о призыве Господа к нам.

Иоан.15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если
не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Осталось только делать как Господь говорит.

Почему люди в церкви не чувствуют себя счастливыми?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы