Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
Lia
|4 Мар 2012
3
Цитата I am
то, что "наездник не подчиняется коню", а, несмотря на то, что кажется, что конь ведет наездника, но неверно это, не в состоянии конь совершить ни одного движения без ощущения повода и кнута наездника.
Цитата kirakelI
Ты наверно, педального коня имел ввиду, потому что кони и без кнута и без наездника могут совершать движения.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+6
|4 Мар 2012
0
Цитата Святой
А более это что? :)

Да плоть, они не знают, что конь это плоть, а (конем) плотью кто управляет?

Удален
kirakelI
|4 Мар 2012
4
Цитата Серна
Да плоть, они не знают, что конь это плоть, а (конем) плотью кто управляет?

Сама придумала, или прахфессор Лайтман подсказал? )))
И знать не хотим этот каббалинный бред.
Надеюсь ты понимаешь, что ученики не видели коня(прости Господи), когда Иисус сказал: -  ибо дух ПЛОТИ и костей не имеет, КАК ВИДЕТЕ У МЕНЯ.
Лук.24:
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух ПЛОТИ и костей не имеет, КАК ВИДЕТЕ У МЕНЯ.

40 И, сказав это, показал им руки и ноги.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|4 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
И знать не хотим этот каббалинный бред.

Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого. Плоть она и есть плоть...

Удален
kirakelI
|4 Мар 2012
3
Цитата Серна
Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого. Плоть она и есть плоть...

У коня(плоти) душа есть?

 

Цитата Серна
конь это плоть
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+260
|4 Мар 2012
3
Цитата Серна
Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого. Плоть она и есть плоть..

23 Как можешь ты сказать: «я не осквернил себя, я не ходил во след Ваала?» Посмотри на поведение твое в долине, познай, что делала ты, резвая верблюдица, рыщущая по путям твоим?
24 Привыкшую к пустыне дикую ослицу, в страсти души своей глотающую воздух, кто может удержать? Все, ищущие ее, не утомятся: в ее месяце они найдут ее . Иер. 2.

так почему же каббалиный выбор удостоил коня символизировать плоть ? верблюдица и ослица не прошли кастинг по полвому признаку ? ))

Удален
kirakelI
|4 Мар 2012
2
Цитата Серна
конь это плоть

Серна, а что за плоть приводили Соломону из Египта и Кувы за 150 сиклей серебра? )

2Парал.1:
16 Коней Соломону приводили из Египта и из Кувы; купцы царские из Кувы получали их за деньги. 
17 Колесница получаема и доставляема была из Египта за шестьсот [сиклей] серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли [это] всем царям Хеттейским и царям Арамейским. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|4 Мар 2012
1
Цитата kirakelI
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.  Лук.24:27

Cвятой Дух так же сказал устами Апостолоа Павла:  Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:19,20)

kirakeli, не глумись над теми, кто познает Бога еще помимо Святого Писания. Тех кого ты называешь каббалистами цитируют тебе тексты из писания, мыслят образами Святого Писания, хотя и говорят не только о Святом Писании, ты же ёрничашь и насмехаешся над теми, кто не мыслит как ты!

ИСТИНА не нуждается в твоей защите.

Старожил
+1379
|4 Мар 2012
2
Цитата Серна
Да плоть, они не знают, что конь это плоть, а (конем) плотью кто управляет?

Должны управлять: душа и дух.

Скажи, как ты относишься к кабале?

я
Старожил
+6
|4 Мар 2012
0
Цитата Святой
Должны управлять: душа и дух. Скажи, как ты относишься к кабале?

Сидящий на ней

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?

38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?

39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.

40 Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. . Плач.3:37-40

Старожил
+1379
|4 Мар 2012
1
Цитата Серна
Должны управлять: душа и дух. Скажи, как ты относишься к кабале?

Нет Cерна, дух не может управлять плотью БЕЗ ДУШИ. Так что правильный ответ так:

Должны управлять: душа и дух. (понятно, что дух главный).

----------

:) Ты ОПЯТЬ виляешь? Дай прямой ответ на вопрос:

 

Цитата Святой
Скажи, как ты относишься к кабале?

Скажи, как ты относишься к кабале?

я
Удален
kirakelI
|4 Мар 2012
3
Цитата пастор777
kirakeli, не глумись над теми, кто познает Бога еще помимо Святого Писания

Они сами над собой глумятся и над Богом, Который у них стал природой.
Скажи, для тебя тоже Бог - это природа?
Прекрасно помню, что ты подсел уже на одну каббалинную муть, утверждая, что душа - это жена.

Фараона в тебе еще пока нет?
Как он есть в этих товарисчах, подсевших на комментарии каббалистов.
Скажи, чем является  для тебя каббала - "наука" изучения Торы, в которой Иисуса Христа НЕТ, и у которой бог - природа?

Для тебя тоже Бог,  о Котором сказано в Торе  - это природа, а люди - это навороченные мутанты, как утверждает каббалист Арлекин?

Или ты считаешь это бредом? 

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Цитата Арлекин
эТы можешь не соглашаться с Каббалистами- это другое дело, но говорят они о том, что все представители биологического вида homo sapiens  по своей сути являются навороченными приматами, и  только выход в духовный мир по каббалистической методике выводит их на уровень Человек
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+17
|4 Мар 2012
3
Цитата Дуня007
так почему же каббалиный выбор удостоил коня символизировать плоть ? верблюдица и ослица не прошли кастинг по полвому признаку ? ))

А. с чего вы взяли. что это -*каббалиный* выбор?  К такому выводу можно подойти, если сопоставлять места Писания, относительно коня, а, главное - *узды*, так необходимой для его подчинения.....:

         *Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный,  могущий обуздать и все тело* Иак.3-2

        *Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам,  и управляем всем телом их*3-3

        *Но.  усмиряю и порабощаю тело мое, дабы. проповедуя другим. - самому не остаться недостойным* 1Кор.9-27

        А вот сравнение  *необузданного* человека с конем(да. заодно и с лошаком, который полуосел) :

       *Не будте  как конь. как лошак несмысленный, которых челюсти нужно  обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе*  Пс. 31-9

       Здесь. как видите и осел, в какой-то мере проходит. (как вы выражаетесь) - кастинг, что до верблюдицы, то и она не обижена сравнением. т.к *рыщет* только по своим путям, необузданная......

       Только плоть  ищет своего и всегда противится духу

Удален
талмид
|4 Мар 2012
3

19 А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм].
(Деян.19:19)

Горе от человеческих преданий.

Моисей дал закон, Христос заменил Его учением. Откуда кабала? Через какого посланника и когда появилась?  Неизвестный автор и неведомое время. Разве с заповедями от Бога такое бывает, чтобы они неизвестно когда и неведомо от кого пришли?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|4 Мар 2012
3

Тора повелевает возлюбить Бога и ближнего, Христос велит любить друг друга, как Он нас, и дает даром благодать свою.

Чему учит кабала и куда ведет? Убить в себе фараона, дракона? Пастор777 и коре обольщают народ. действительно, чистый яд не дают и крысам. На большой кусок еды чуть яда. Так и пастор777 обольщает, чтобы читали с Писанием и ядовитое семя кабалы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|4 Мар 2012
3
Цитата Серна
конь это плоть
Цитата kartveli
Цитата Дуня007так почему же каббалиный выбор удостоил коня символизировать плоть ? верблюдица и ослица не прошли кастинг по полвому признаку ? ))
А. с чего вы взяли. что это -*каббалиный* выбор? К такому выводу можно подойти, если сопоставлять места Писания, относительно коня, а, главное - *узды*, так необходимой для его подчинения.....:

2-e Иоанна 1:7

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего ВО ПЛОТИ: такой [человек] есть обольститель и антихрист.

В этом стихе плоть - это тоже конь?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+17
|5 Мар 2012
3
Цитата kirakelI
Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего ВО ПЛОТИ: такой [человек] есть обольститель и антихрист. В этом стихе плоть - это тоже конь?

Дался вам этот конь!!(как таковой), - Это сравнение употреблено только для мысли об узде, удилах и пр. Ну. не для кошки же, в самом деле, нужна уздечка))))) А для той *особы* на которой скачешь во весь опор не понятно куда.....

      А. для привенденного вами стиха(2Иоан.-7) есть хороший пример тому. как Бог приходит во плоти:

      * И Слово  стало плотию. и обитало с нами полное  благодати и истины......* Иоан1-14

      *И сказал ей Ангел, - не бойся. Мария. ибо ты  обрела благодать  у Бога* Лук.1-30

Подобной чести  удостоился  прежде Давид:

      *Этот обрел благодать  пред Богом и молил. чтобы найти жилище Богу Иакова*Деян.7-46

      *Не дам очам моим и веждам моим дремания. Доколе не найду  места Господу. Сильному Иакова*Пс.131

Я. прекрасно понимаю вас. Киракел, вам претит ассоциация плоти, в которой приходит Господь, - с конем(в общепонятном смысле). Но вы. также. знаете. что смирение, вышеотмеченных Давида и Марии не подвергается сомнению. об этом написано.....

      А. теперь.  подумайте, - в плоти какого человека может *отобразиться* Господь ? :

      в *усмиренной* ( *Что призрел Он на смирение рабы Своей...*Лук.1-48)

     или  необузданной ????

Старожил
+1379
|5 Мар 2012
2

Ты где? Я второй раз задал вопрос, а ты молчишь. Так дай ответ, пожалуйста: как ты относишься к каббале?

я
Удален
kirakelI
|5 Мар 2012
2
Цитата kartveli
Дался вам этот конь!!(как таковой),

 Мне действительно триста лет не нужны каббалинные образы конь- плоть, фараон-эгоизм, двоедушие-две дочери Лота, душа-жена и прочий каббалинный бред.

 

Цитата kartveli
* И Слово стало плотию. и обитало с нами полное благодати и истины......* Иоан1-14 *И сказал ей Ангел, - не бойся. Мария. ибо ты обрела благодать у Бога* Лук.1-30

Скажите лучше, у кого была обрезана крайняя плоть по прошествии восьми дней, у младенца мужеского пола Иисуса, или у книги обрезали уголок?

Лук.2:
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. 

 
21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. 
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, 
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, 
24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

p.s.

И еще, лично для Bас, каббала - это туфта или наследие Ветхого Завета?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+17
|5 Мар 2012
2
Цитата kirakelI
когда надлежало обрезать

 НАДЛЕЖАЛО !!!!

 

Цитата kirakelI
Скажите лучше, у кого БЫЛА ОБРЕЗАНА крайняя плоть по прошествии восьми дней,

????????

Где написано. что - БЫЛА ?

Заодно, вспомните. - почему: *...дни очищения  ИХ...* . они. что , - *дружно рожали*, - в буквальном смысле ??

Лев.12-5 * .....ОНА будет нечиста...*

Если уж вы сторонник  прямого смысла Писания, - объясните это!!!

Удален
kirakelI
|5 Мар 2012
2
Цитата kartveli
Цитата kirakelIкогда надлежало обрезать НАДЛЕЖАЛО !!!!

 Мы тоже частенько так говорим - когда надлежало поменять тормозные колодки, я их поменял, или когда надлежало подковать коня, я сделал это, и т.д. и т.п.

 

Цитата kartveli
???????? Где написано. что - БЫЛА ? Заодно, вспомните. - почему: *...дни очищения ИХ...* . они. что , - *дружно рожали*, - в буквальном смысле ?? Лев.12-5 * .....ОНА будет нечиста...* Если уж вы сторонник прямого смысла Писания, - объясните это!!!

Лук.2:
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. 
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей; 
7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице


Му тоже, бывает говорим, МЫ родили сына, хотя рожала именно жена.
Что значит Мария, "которая была беременна"?
Получается , что Вы не верите сказанному в Евангелии о рождении Младенца мужеского пола Иисуса, Который лежал в яслях в пеленах?

12 лет было кому, Иисусу или Слову?

Лук.2:42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. 

p.s.

И еще, лично для вас каббала - это туфта или наследие Ветхого Завета?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|5 Мар 2012
3
Цитата kartveli
Если уж вы сторонник  прямого смысла Писания, - объясните это!!!

Как можно возлюбить ближнего в переносном смысле?

ПДД не пробовали истолковывать с помощью кабалы? Если этого она не может, то для чего она вам?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|5 Мар 2012
3

Если конь -это плоть, то есть ли подразделения: пегие, гнедые, белые, вороные, в яблоках.

Ис.31:3 И Египтяне -
люди, а не Бог; и кони их
- плоть, а не дух. И
прострет руку Свою
Господь, и споткнется
защитник, и упадет
защищаемый, и все вместе
погибнут.

Только кабалист мог не понять, о чем написано.

кони их - плоть, а не плоть их -конь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
I am
|5 Мар 2012
2
Цитата Дуня007
каббале выгодно человека, в том числе христианина неутвержденного в истинном учении о благодати, тыкать носом на погрешности его неисправленного характера с единственной целью,

На основании Евангелия - слов и образов, которые Иисус позиционировал - опишите хотя бы несколько пунктов учения Христа:

что стоит в начале?

и во что переводит Учитель, когда усвоен скажем 1-й урок?

По поводу тыкать:

Если вы говорите о учении Христа, тогда это определение подходит меньше всего. Но это понятно только тому, кто в этом находится.

Христос и домостроительство Божье является -

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна:

Бог - явился - во плоти,

оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

Попробуйте на основании раскрытия этой тайны в себе объяснить: почему это есть тайна?

И почему скажем в это -

12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
(1Пет.1:12,13)

А т.ж. почему именно Писание - Слово, являются отправной точкой раскрытия, познания и воплощения этой тайны?

 

Цитата Lia
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества *телесно*, 10 и *вы имеете* полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти (Кол.2гл)

акценты для познающего выглядят несколько иначе

10 А если Христос в вас, *то* тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

Сможете рассказать, как ЭТО выглядит изнутри?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|5 Мар 2012
2

продолжение.

 

Цитата Дуня007
позвольте спросить:- и много уже членов вы у себя отсекли

Ответ зависит от того, что вы называете членами, а т.ж. что имел ввиду Христос. говоря о членах?

Вы не можете не согласиться с фактом того, что любое Своё действие в нас Бог подтверждает, а т.ж. подготавливает посредством Слова.

Как вы думаете, каким образом эти греховные члены в нас обнаруживаются? Каков механизм?

Это всё к тому, что вы никогда не поймете описание метода каббала, если в вас:

19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(Гал.4:19)

Я не утверждаю, что каббала как метод, есть необходимость для ученика Христа. Но ясно осознаю, что исследования каббалистов не беспочвенны по причине:

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

 

Цитата талмид
кони их - плоть, а не плоть их -конь.

Если бы атор этих слов принимал содержание - ЕСТЕСТВО - , которое Творец являет через слово Писания, тогда бы он не пытался ерзать на одном месте, а вник бы в смысл сказанного.

Но увы, остаётся надуто мнить себя тем, кем ты не являешься. Это и есть религия=невежество.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|5 Мар 2012
2
Цитата I am
Но увы, остаётся надуто мнить себя тем, кем ты не являешься. Это и есть религия=невежество.

Если для тебя Бог - это природа, как для каббалиста Арлекина, то "увы, остаётся надуто мнить себя тем, кем ты не являешься. Это и есть религия=невежество."

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0
Цитата Святой
Ты где? Я второй раз задал вопрос, а ты молчишь. Так дай ответ, пожалуйста: как ты относишься к каббале?

Чтобы ответить тебе об отношении моём к каббале, надо её изучать, а у меня в этом вопросе застой.

Не хочу, раздражать тут некоторых своими знаниями, ибо сама ещё в немощи плоти, чтобы говорить о ней.

19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.

20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Рим.6:19-23

Удален
paralipomenon
|6 Мар 2012
4
Цитата kartveli
Где написано. что - БЫЛА ?

я так поняла, что крайнюю плоть обрезают до сих пор? И всё обрезать не могут?

 

Цитата kartveli
Заодно, вспомните. - почему: *...дни очищения  ИХ...* . они. что , - *дружно рожали*, - в буквальном смысле ?? Лев.12-5 * .....ОНА будет нечиста...*

всё в кучу, кони, люди, лошаки, овцы, козлы, верблюдицы. Читое, нечистое, реинкарнация и прочее...

Винегрет однако!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Чтобы ответить тебе об отношении моём к каббале, надо её изучать, а у меня в этом вопросе застой.

То есть тебе, серна, нужно также изучить черную магию, чтобы ответить о своем отношении к ней?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
То есть тебе, серна, нужно также изучить черную магию, чтобы ответить о своем отношении к ней?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.