Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
5

Ты не ответила, серна.
Тебе, с твоих слов, надо изучить каббалу, чтобы ответить о своем отношении к ней.
То есть тебе, серна, нужно также изучить черную магию, чтобы ответить о своем отношении к ней?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|6 Мар 2012
4

просто она находится в своем иллюзорном мире, и думает, что он настоящий. И картинки в тему. Только могу расстроить - если она верит, что каббала это спасение, и всё никак не изучит этот вопрос, то лень души не даст ей измыслить - ложь это или нет.

Лучше картинку выставить, и всё. Типа - ах! какая святость! - а святости нет по сути. Это всё просто иллюзия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0

http://video.mail.ru/mail/karolina1958/_myvideo/12.html

Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Чтобы ответить тебе об отношении моём к каббале, надо её изучать, а у меня в этом вопросе застой.

Не смотря на твой застой, ты назвала оккультный зоар "пятым евангелием"
Ты до сих пор считаешь эту оккультную макулатуру "пятым евангелием"?

 

Oккультный зоар не имеет никакого отношения к Торе:


При сотворении человека наряду с Элохим упоминается женское начало Шехина. Первой женой Адама названа Лилит, которая однако не стала ему помощницей. Затем была образована Ева. Четыре реки Эдема уподоблены чётырём сфирот: Хесед, Гвура, Нецах и Ход[2]

Змеем-искусителем (ивр. נחש‎, нахаш) был Самаэль, верхом на змее. Сыном Самаэля и Евы стал Каин, а женой Каина была демоница, которая наплодила множество демонов. Одна из дочерей Каина Неема соблазнила сынов Божьих Уззу и Азаеля[3], чем навлекла на Землю потоп.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|6 Мар 2012
1
Цитата paralipomenon
Это всё просто иллюзия.

Собрал Творец на Божий суд
Земные души на собранье.
И воздавал за грех души,
И мерил мерой наказанья.
Когда врачу отмерил он –
Суровей всех был приговор.
- За что!
Воскликнула душа
Ведь я всегда служила людям,
Их от страданий я спасла,
За что меня так строго судят?
Тогда Творец сказал душе:
- Служила многим, но не мне.
Я посылал болезнь, за грех,
Страданье служит осознанью,
А ты свела почти на нет,
Мои труды по воспитанью.
Болея, грешная душа
Приходит скоро к пониманью,
Что нужно изменить себя –
Причина в глубине сознанья.
Болезнь – развитья механизм,
Ее лишь сам в себе творишь.
Пока ты это не оценишь,
Судьбу людскую не изменишь
И смысла жизни не узришь,
Лишь вечность измеряет жизнь.
Душа вздохнула и признала:
- Я мудрость жизни не познала.

Удален
paralipomenon
|6 Мар 2012
3

стихи писать не сложно мне

стихами горю не помочь,

ведь лень души есть грех вдвойне,

и истина уходит прочь.

Потом пиши про мудрость ты,

Которую и не познала.

Всё бесполезно, простоты

ты во Христе не осознала.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
2
Цитата Серна
Собрал Творец на Божий суд

Для тебя тоже Бог,  о Котором сказано в Торе  - это природа, как утверждает каббалист Арлекин?

Или ты считаешь это бредом? 

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|6 Мар 2012
3
ЦитатаВо-первых, как к вам обращаться?
Если бы атор этих слов принимал содержание - ЕСТЕСТВО - , которое Творец являет через слово Писания, тогда бы он не пытался ерзать на одном месте, а вник бы в смысл сказанного. Но увы, остаётся надуто мнить себя тем, кем ты не являешься. Это и есть религия=невежество.

Во-первых, как к вам обращаться? I am, - сказал о себе Христос. Считаете ли вы себя христом? Суесловие - ваш конек.

Во-вторых, вы ушли от ответа и лжепророчествуете. Думаю о себе скромно по мере веры, которую мне Бог уделил.

В-третьих, в мире так называют плоть. Во плоти - значит в коне или на коне? Как называют плоть мужчин и женщин, конями и кобылами? Иисус ничего о конях не говорил, но велел возлюбить ближнего, даже врага.  Никто не питает ненависти к своей плоти, но греет и питает. Как вы относитесь к своему коню, или себя считаете им? Кабала - это ход конем, в вашем смысле.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|6 Мар 2012
3

Кабалой должна заниматься медицина. Кони - плоть, их плоть - конь. Египтяне - люди - то же конь. В коне фараон. Пенсия. Кабала - это пускание слюны по бороде. В менее тяжком случае - суесловие, в худшем - болезнь души. Не говорю о людях, но о лженауке кабале. am, нельзя таблицу умножения спаривать с алфавитом. ваша беда в том, что вы яд кабалы подмешиваете в Библию. А Бог бодрствует над словом своим. Выбросьте эту смертоносную кашу из головы. При отравлениях кабалой помогает чистое словесное молоко. Полюбите чистое словесное молоко Писания, Лайтмана - в игнор. Лайтман не машиах и не пророк его. Ему самому нужно покаяние, ко благу его, чтобы горшочек не варил эту отравленную кашу. Язык его исполнен смертоносного яда. Яд аспида под устами его. Кабала - опиум для духовных наркозависимых. Вино приправленное (ядом).

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|6 Мар 2012
3

Яд лжеучений.

Кабализм.

Кабализм учит, что плоть - это конь? (вот откуда копыта растут). А душа - кобыла?

Может просто обозначили непонятные слова и переписали Писание на сленге? Как сено-солома. Привязали солдатам на одну ногу сено, а на другую солому, чтобы левую с правой не путали. Ан нет - заповедь возлюби  истоптали копытами коней - плоти.

17 Вас же, овцы Мои, - так говорит Господь Бог, - вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом.
18 Разве мало вам того, что пасетесь на хорошей пажити, а между тем остальное на пажити вашей топчете ногами вашими, пьете чистую воду, а оставшуюся мутите ногами вашими,
19 так что овцы Мои должны питаться тем, что потоптано ногами вашими, и пить то, что возмущено ногами вашими?
(Иез.34:17-19)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Lia
|6 Мар 2012
2
Цитата Серна
Цитата kirakelI:: И знать не хотим этот каббалинный бред. ----Серна::Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого. Плоть она и есть плоть...

Откормленные кони.....Почему Иеремия так сказал?? Ведь он это сказал про людей.А говорил он это про прелюбодеев, которые оставили Бога и ходили толпами в домы блудниц. Прелюбодействовать можно как с блудницами (женщины легкого поведения) так и ложными богами и религией(ереси и лжеучения). Плоть--имеется ввиду дела плоти; "19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение ,волшебство ,вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси ,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют ."Гал.5 гл.

*

7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц.
8 Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого.
9 Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? (Иерем.5 гл)

Вот и подумайте кто такие "кони" -это прелюбодеи как в прямом смысле так и в переносном.Но не животные- Божье созданье)) Учители и последователи Каббалы-это "кони",а само учение-домы блудницы.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|6 Мар 2012
3
Цитата I am
что стоит в начале?

Пришел Иоанн Креститель за котрого нет больше рожденного женами,приготовить путь Господу .

*

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему крестится, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам ", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. (Матф.3 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|6 Мар 2012
3
Цитата I am
10 А если Христос в вас, *то* тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Рим.8:10) Сможете рассказать, как ЭТО выглядит изнутри?

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.( Иоанн14:23)

*

15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердится Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселится Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,

19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполнится всею полнотою Божиею . (Еф.3 гл)

*11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, (Кол.2 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+6
|6 Мар 2012
2


Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся…,
Проходя мимо женщин…, - не льсти…,
Проходя мимо славы…, - не тешься…,
Проходя мимо правды…, - не лги…,
Проходя мимо грешных…, - надейся…,
Проходя мимо страсти…, - уйди…,
Проходя мимо ссоры…, - не ссорься…,
Проходя мимо лести…, - молчи…,
Проходя мимо совести…, - бойся…,
Проходя мимо пьянства…, - не пей …,
Проходя мимо гнева…, - смиряйся …,
Проходя мимо горя…, - всплакни…,
Проходя мимо боли…, - мужайся…,
Проходя мимо лжи…, - не молчи…,
Проходя мимо вора…, - не крадься…,
Проходя мимо наглых…, - скажи…,
Проходя мимо сирых…, - потраться…,
Проходя мимо власти…, - не верь…,
Проходя мимо смерти…, - не бойся…,
Проходя мимо жизни…, - живи…,
Проходя мимо Бога…, - откройся….

Старожил
+1379
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Чтобы ответить тебе об отношении моём к каббале, надо её изучать, а у меня в этом вопросе застой.

А ты её изучала раньше? :)

 

Цитата Серна
ибо сама ещё в немощи плоти, чтобы говорить о ней.

Ого! Так ты уважаешь каббалу?

Каббала это МЕРЗОСТЬ!

я
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0
Цитата Святой
Ого! Так ты уважаешь каббалу? Каббала это МЕРЗОСТЬ!

Я уважаю Израильский народ и сам Израиль, благословенный ГОСПОДОМ народ, а что касается каббалы, то она имеет корни от этого народа и не нам судить их и тех кто изучает ТОРУ.

Это наследие Ветхого Завета.

А ты знаешь, что есть еще Завет и мало кто знает о нём?

Гость
0
|6 Мар 2012
1
Цитата Серна
а что касается каббалы, то она имеет корни от этого народа

именно израиль придумал каббалу, или может почерпнул у язычников?

например практика у израиля была - поклонение золотому тельцу - так они это переняли у египтян-язычников. думаешь уже нету поклонения тельцу?

в Америке в Нью-Йорке возле биржи на Уолл-стрит стоит бронзовая статуя быка - это символ материального процветания у торговцев. что бы день принёс удачу и прибыль, быку трут нос своими кейсами. его бронзовый нос всегда блестит.

может христианам тоже поклонение статуе тельца сделать?

 

Цитата Серна
Это наследие Ветхого Завета.

а каббалиное отвержение Иисуса Христа - это тоже наследие Ветхого Завета?

Старожил
+1379
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Я уважаю Израильский народ и сам Израиль, благословенный ГОСПОДОМ народ, а что касается каббалы, то она имеет корни от этого народа и не нам судить их и тех кто изучает ТОРУ.

Бог судья. И Он ОСУЖДАЕТ ЕРЕСИ. Не путай Тору и каббалу.

 

Цитата Серна
Это наследие Ветхого Завета.

Если бы ты это сказала во времена В.З., то тебя побили бы камнями. Каббала - ересь, Мерзость не имеющая ничего общего с В.З.

 

Цитата Серна
А ты знаешь, что есть еще Завет и мало кто знает о нём?

. А ты знаешь, что СИЛЬНО самоуверенная?

я
Удален
paralipomenon
|6 Мар 2012
4
Цитата Серна
А ты знаешь, что есть еще Завет и мало кто знает о нём?

есть только один завет - на крови Христа. Другого нет. Только кровь безгрешного, пришедшего во плоти Христа спасает от ада и смерти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
2
Цитата Серна
Это наследие Ветхого Завета.

Это наследие Ветхого Завета?:

При сотворении человека наряду с Элохим упоминается женское начало Шехина. Первой женой Адама названа Лилит, которая однако не стала ему помощницей. Затем была образована Ева. Четыре реки Эдема уподоблены чётырём сфирот: Хесед, Гвура, Нецах и Ход[2]

Змеем-искусителем (ивр. נחש‎, нахаш) был Самаэль, верхом на змее. Сыном Самаэля и Евы стал Каин, а женой Каина была демоница, которая наплодила множество демонов. Одна из дочерей Каина Неема соблазнила сынов Божьих Уззу и Азаеля[3], чем навлекла на Землю потоп.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0
Цитата Святой
. А ты знаешь, что СИЛЬНО самоуверенная?
Цитата paralipomenon
есть только один завет - на крови Христа. Другого нет. Только кровь безгрешного, пришедшего во плоти Христа спасает от ада и смерти.

Надо хорошо знать СЛОВО БОЖИЕ, которое вы не знаете, и каббала тут ни причём, это ваше невежество и эгоизм который не даёт вам знать ИСТИНУ БОЖИЮ.

 

Цитата Святой
Если бы ты это сказала во времена В.З., то тебя побили бы камнями. Каббала - ересь, Мерзость не имеющая ничего общего с В.З.
Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?

Вот откуда я взяла это - с названия темы.


Цитата Серна
А ты знаешь, что есть еще Завет и мало кто знает о нём?
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1
Цитата Серна
Надо хорошо знать СЛОВО БОЖИЕ, которое вы не знаете,

говорил же что ты самоуверенная.

Слово, плохо знаешь ты.

 

Цитата Серна
и каббала тут ни причём, это ваше невежество и эгоизм который не даёт вам знать ИСТИНУ БОЖИЮ.

Каббала не истина, а ЕРЕсь!

Наоборот, твое нев. и егоизм держит тебя в забл.

 

Цитата Серна
А ты знаешь, что есть еще Завет и мало кто знает о нём?

Нет ещё завета.

я
Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета? Вот откуда я взяла это - с названия темы.

Ты, Серна, веришь Торе, что женой Адама была Ева, или каббале, что "Первой женой Адама названа Лилит"?
Ты, Серна, веришь Торе, что "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина" или каббале, утверждающей, что "Сыном Самаэля и Евы стал Каин"?

Содержание главной каббалиной книги зоар:

При сотворении человека наряду с Элохим упоминается женское начало Шехина. Первой женой Адама названа Лилит, которая однако не стала ему помощницей. Затем была образована Ева. Четыре реки Эдема уподоблены чётырём сфирот: Хесед, Гвура, Нецах и Ход[2]

Змеем-искусителем (ивр. נחש‎, нахаш) был Самаэль, верхом на змее. Сыном Самаэля и Евы стал Каин, а женой Каина была демоница, которая наплодила множество демонов. Одна из дочерей Каина Неема соблазнила сынов Божьих Уззу и Азаеля[3], чем навлекла на Землю потоп.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|6 Мар 2012
3
Цитата Серна
Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,

Проходя мимо каббалы…, - проходи мимо!!!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|6 Мар 2012
3

Если плоть - это конь, то кабала - это кобыла.

Духовные отношения плоти и лжеучения. Кто пророк кабалы? Левиты истолковывали закон и народ понимал.  8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное.
(Неем.8:8)

Без кабалы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+6
|6 Мар 2012
0
Цитата Святой
Нет ещё завета.

ЕСТЬ!

Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0
Цитата Серна
ЕСТЬ!

:) Нет!

я
Старожил
+744
|6 Мар 2012
0
Цитата QoirmbrQf
быку трут нос своими кейсами. его бронзовый нос всегда блестит.

В Питере, у выпускников мореходки, традиция натирать причинное место коня, на котором сидит царь Петр.

и что теперь?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
0
|6 Мар 2012
0
Цитата Sakari
В Питере, у выпускников мореходки, традиция натирать причинное место коня, на котором сидит царь Петр. и что теперь?

не ну и что теперь? нам тоже такое делать? и к чему вы это сказали? про нос быка я сказал как пример того, что идольское поклонение золотому тельцу (в котором и иудеи поучаствовали) живо и сейчас.

и что не всякое деяние, которое делали евреи, нам тоже нужно делать.

а вашим примером с конём вы что хотите показать?

Удален
I am
|6 Мар 2012
3
Цитата талмид
Суесловие - ваш конек.

Можете так, если хотите.

 

Цитата талмид
Во плоти - значит в коне или на коне? Как называют плоть мужчин и женщин, конями и кобылами? Иисус ничего о конях не говорил

22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2Пет.2:22)

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)

 

Цитата талмид
Думаю о себе скромно по мере веры,

Т.е. мера вашей веры пока не позволяет вам рассмотреть в себе некоторые животные проявления?

18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
(Еккл.3:18)

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
(Иак.2:22)

Ищите стимула?!, читайте Писание вопрошая о совершенстве, или выйдите из темы. Хотя, не исключено, что вы однажды увидите себя в себе со стороны Света Христова, к чему собственно Он нас всех ведёт.

Разберитесь с целями, т.к. в вашем случае она - ваша мера веры - даже не промежуточная.

Вот очень хорошее предложение:

20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
(Матф.19:20-22)

печаль в данном случае произведёт неизгладимый эффект, что благотворно повлияет на мотивацию вашей веры.

Вера от Слова Божьего, а не от человеческих предположений о её соразмерности, питаемых  не распятой греховной природой.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.