Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
0
Цитата Bella
понимаю, что в жизни бывают всякие разные ситуации, и у меня они тоже были, но если исходить из человеческих ситуаций при принятии истинного решения, то оно таковым не будет являться, потому что ситуаций много, а истина одна.

мне не досыть разумения чб разгадывать женские ребусы.)

 

Цитата Bella
Цитата Elizar нет! у меня просто есть этот вопрос.
Если есть вопрос, значит есть и личный предположительный ответ, которому вы надеетесь найти подтверждение от других ваших сторонников. Но даже они, при всем их желании оправдать повторный брак, не смогут найти связь между двумя рядомстоящими стихами и тем основным стихом, в оправдание своей позиции, потому что никакой связи между теми стихами нет.) Просто закончилась одна мысль, и началась другая.)

нет предположительного ответа. Лука писал всё по порядку с тщательным исследованием. неужели Иисус так нелогично перемежовывал рассказы с этим заявлением о разведенных.

Старожил
+1675
|11 Ноя 2015
0

// никакой сестринский церковный или братский пасторский советы не решает своим носом никакие семейные конфликты.// ~~~ не поможет тем, кто за советом не обращался.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Irulya
|11 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
Лука писал всё по порядку с тщательным исследованием. неужели Иисус так нелогично перемежовывал рассказы с этим заявлением о разведенных.

Вот-вот! И я того же мнения!

Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
0
Цитата Bella
Ясно ведь дано понять, что тот, с кем развелась, остается мужем, он так и называется даже после развода. Развод не в счет

если вы в этом убеждены, то никому от этого плохо не будет.

тогда вопрос: с какого момента начинается брак: с первого секса или с штампа в паспорте?

слышали ли про что такое "телегония"? теория была весьма популярна полторы сотни лет обратно.

Старожил
+1675
|11 Ноя 2015
0

/слышали ли про что такое "телегония"?/-- и шо это? чем она грозит разведенным и вступившим в повторный брак?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
1
Цитата Bella
Цитата алеб А называть прелюбодеем того брошенного человека, который от безысходности создает новую семью - это нелогично, мягко говоря... Он ни в чем не согрешал, чтобы его обвинять.
Логично, потому что написано, что если разведется с мужем и при этом самом живом муже, которого еще не закопали (а не как некоторые тут вдруг включили образно-поэтическое мышление, выражаясь: "он умер для неё"), выйдет замуж за другого, то этим прелюбодействует.

если "выйдет замуж" с штампом в паспорте, то разве прелюбодействует? это же не противоречит ни закону Моисееву, ни гражданскому законодательству, ни Божьему установлению от начала.

значит всё упирается в понимание слова "прелюбодеяние". а ведь это слово в одном ряду с лжесвидетельством, воровством, ссорой, завистью, пьянством, убийством. раз позавидовал и уже завистник на всю оставшуюся жизнь? раз напился допьяна и теперь пьяница на всю жизнь?

Старожил
W-P
+777
|11 Ноя 2015
2
Цитата Bella : Ясно ведь дано понять, что тот, с кем развелась, остается мужемон так и называется даже после развода. Развод не в счет

Ну да, не в счёт для мыслящих узко. Это как бы было бы не в счёт, если Bella раньше была собственницей автомобиля, но несмотря на то, что у автомобиля есть уже другой законный собственник, она и дальше называет этот автомобиль своим.

Не надо только забывать, что это БЫВШИЙ,  а не настоящий муж. Умер ли он, оставил ли он жену - он бывший, с которым в НАСТОЯЩЕЙ жизни уже нет супружеской связи, как раньше. То какой он муж для бывшей, для прелюбодейки, тем более, что уже составляет одну плоть с другой женой, и возможно, имеет детей от новой жены?

--
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
тогда вопрос: с какого момента начинается брак: с первого секса или с штампа в паспорте?

Вам уже писали, с обручение или с помолвки.

23. Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
24. то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.
(Книга Второзаконие 22:23,24)

 

Цитата W-P
Не надо только забывать, что это БЫВШИЙ, а не настоящий муж. Умер ли он, оставил ли он жену - он бывший, с которым в НАСТОЯЩЕЙ жизни уже нет супружеской связи, как раньше.

В Библии ясно сказано, что разведённый с женой является тем, с кем она может примириться как с мужем. Почему вы всё время это забываете?

А кому чайку?
Старожил
+1928
|11 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
Вам уже писали, с обручение или с помолвки.

Что за бред? Помолвка - это далеко не брак, это заявление двух людей перед народом, что они хотят поженится. Вы уже совсем понятия не имеете, когда брак начинается, что ли? По вашему, если по какой то причине молодые люди разбежались после помолвки, то они уже не могут женится, так как были в браке, так ли? В вашем возрасте и при том, что вы женаты, как то не совсем прилично такое писать, не думая.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
5
Цитата Самовар
В Библии ясно сказано, что разведённый с женой является тем, с кем она может примириться как с мужем.

Это если он не станет женатым....... А, если он женится - то уже пути назад нет! Нельзя опять наступать на те же грабли, и опять разводиться, чтобы оправдаться за прошлый развод.........

 

Цитата Самовар
Вам уже писали, с обручение или с помолвки.

Получается, если в церкви помолвку не объявлять, а только в ЗАГСе зарегистрировать отношения, то это и не брак вовсе?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|11 Ноя 2015
3
Цитата Zhanna
Получается, если в церкви помолвку не объявлять, а только в ЗАГСе зарегистрировать отношения, то это и не брак вовсе?

Это называется, докатились. Пишут уже, что попало, не думая. Честно говоря, тема уже перешла в балаган, пишут глупости, типа бывший муж еще муж, брак с помолвки начинается, незамужние/неженатые учат ума разума тех, кто в браке, базар какой то.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
W-P
+777
|11 Ноя 2015
4
Цитата us-lily
Это называется, докатились. Пишут уже, что попало, не думая. ....пишут глупости, типа бывший муж еще муж, брак с помолвки начинается

А меня не сильно это удивляет. И раньше знал и неоднократно писал, что ум у религиозников заблокированный. Нужно, чтобы Христос отверз ум к уразумению Писания. Этому предшествует смирение, покаяние, самоосуждение за неприязнь к ближним, зависть, эгоизм... и т.д.

--
Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
5
Цитата Самовар
Вам уже писали, с обручение или с помолвки.

а если школьница до этого с кем-то уже переспала интерса ради, или что не модно ныне хранить девственность, то всё, что было до помолвки не в счет?

 

Цитата Самовар
В Библии ясно сказано, что разведённый с женой является тем, с кем она может примириться как с мужем.

если вы не можете понять, что примирение возможно до тех пор, пока один из них не прелюбодействовал с другим партнером?

спросите у своей жены, как она вас примет обратно если вы переспите с другой. или наоборот: примете ли вы её после подобного события?

Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата us-lily
Что за бред?

Если написанное в Библии для вас бред, то мне и сказать уже больше нечего.

 

Цитата Zhanna
Получается, если в церкви помолвку не объявлять, а только в ЗАГСе зарегистрировать отношения, то это и не брак вовсе?

Вас устроит если ваша дочь прийдет однажды домой и скажет: Вот это мой муж, мы уже поженились?

 

Цитата Zhanna
Это если он не станет женатым....... А, если он женится - то уже пути назад нет! Нельзя опять наступать на те же грабли, и опять разводиться, чтобы оправдаться за прошлый развод.........

В церкви было принято так:

46. С оставленным на время своею женою сочетавшаяся по неведению, потом, по причине возвращения к нему первой жены, отпущенная, блудодействовала чрез таковой союз, впрочем, по неведению. Поэтому брак ей не возбранится, но лучше, если пребудет так.

Это правило вошло в 93 пр. 6 Всел. Собора и там развито более подробно.

Это наверное приняли потому, что так не было умников, которые от Христа отрекались.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
1
Цитата us-lily
Это называется, докатились. Пишут уже, что попало, не думая. Честно говоря, тема уже перешла в балаган, пишут глупости, типа бывший муж еще муж, брак с помолвки начинается, незамужние/неженатые учат ума разума тех, кто в браке, базар какой то.

К сожалению, это всегда так........

Лучше всех знают: как воспитывать детей? те, у кого детей еще нет или не было.....

Лучше всех знают: как прощать измены? Именно те, кто еще и в браке-то не побывал.......

Лучше всех знают: как жить после развода? Те, у кого в семье красота и порядок.......

Лучше всех знают: как правильно выходить замуж/жениться? Именно те, кто еще не встретил своей половинки......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|11 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
спросите у своей жены, как она вас примет обратно если вы переспите с другой. или наоборот: примете ли вы её после подобного события?

Вы женатый?

Удален
Malinka3000
|11 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
значит всё упирается в понимание слова "прелюбодеяние". а ведь это слово в одном ряду с лжесвидетельством, воровством, ссорой, завистью, пьянством, убийством. раз позавидовал и уже завистник на всю оставшуюся жизнь? раз напился допьяна и теперь пьяница на всю жизнь?

Прелюбодеяние - это не только первый раз не с женой, а и все остальные разы, и неважно, стала ли эта вторая женой по законам этого  мира или нет, этот второй брак остается прелюбодейным в глазах Бога по отношению к первой, брошенной жене.

Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Вас устроит если ваша дочь прийдет однажды домой и скажет: Вот это мой муж, мы уже поженились?

И что? Мне не уважать её выбор? Мне жить с этим человеком или ей?

Моё дело - благословить и напутствовать........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Malinka3000
|11 Ноя 2015
1
Цитата Messha
А если жена его бросила? Оскопиться должен?

аналогично и когда жена бросает мужа и создает прелюбодейный брак с другим.

брошенная половина в этом случае свободна, тут по-моему много раз об этом сказали.

Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
2
Цитата Malinka3000
и неважно, стала ли эта вторая женой по законам этого  мира или нет,

Ну почему НЕВАЖНО? Ведь, когда рассуждают о гражданском браке и о вреде сожительства, что говорят людям? Правильно!

"Вы можете не заключать брак в церкви, если не верите. НО, официально, перед людьми, по законам того общества в котором вы живете, вы обязаны законно закрепить свои отношения! Тогда и перед Богом это будет брак!"

А тут, вдруг, законный брак - это уже и не брак вовсе...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Malinka3000
|11 Ноя 2015
2
Цитата Zhanna
Ну почему НЕВАЖНО? Ведь, когда рассуждают о гражданском браке и о вреде сожительства, что говорят людям? Правильно! "Вы можете не заключать брак в церкви, если не верите. НО, официально, перед людьми, по законам того общества в котором вы живете, вы обязаны законно закрепить свои отношения! Тогда и перед Богом это будет брак!" А тут, вдруг, законный брак - это уже и не брак вовсе...........

какой может быть ЗАКОННЫЙ брак (в глаза Бога разумеется!), если он создается человеком, бросающим супруга через прелюбодеяние с другим человеком?

пусть мир и называет его законный, штампы в паспорте и т.д., так это уже называется на черное говорить белое.

это ПРЕЛЮБОДЕЙНЫЙ брак, а прелюбодеи Царства Божия не наследуют.

Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
И что? Мне не уважать её выбор? Мне жить с этим человеком или ей? Моё дело - благословить и напутствовать........

Мда..... Это ещё большой вопрос, будут ли они жить. И какие отношения у него с тещей сложаться.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
Мда..... Это ещё большой вопрос, будут ли они жить. И какие отношения у него с тещей сложаться.

Ну, насколько научу её советоваться с Богом в жизни - настолько и жить будут.......

Только семья у зятя не с тещей, а с её дочерью складываться должна.......

А, кроме молитвы, я уже ничем помочь не могу...... там только Господу место должно быть, между ними.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
А тут, вдруг, законный брак - это уже и не брак вовсе

ВЫ бы это тоже законным браком считали?

«В 1918 г. во Владимире появился декрет, гласивший: „После 18-летнего возраста всякая девица объявляется государственной собственностью. Всякая девица, достигшая 18-летнего возраста и не вышедшая замуж, обязана под страхом строгого взыскания и наказания зарегистрироваться в бюро „свободной любви" при комиссариате призрения. Зарегистрированной в бюро „свободной любви" предоставляется право выбора мужчины в возрасте от 19 до 50 лет себе в супруги-сожители. Право выбора из числа девиц предоставляется также и мужчинам. Выбирать мужа или жену предоставляется желающим раз в месяц. Мужчинам в возрасте от 19 до 50 предоставляется право выбора женщин, зарегистрированных в бюро, даже без согласия на то последних в интересах государства. Дети, произошедшие от такого рода сожительства, поступают в собственность республики"» (Харчев А. Г., Брак и семья в СССР М Мысль, 1990 - 367 с. - С. 133)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Ну, насколько научу её советоваться с Богом в жизни - настолько и жить будут....... Только семья у зятя не с тещей, а с её дочерью складываться должна....... А, кроме молитвы, я уже ничем помочь не могу...... там только Господу место должно быть, между ними..

Молиться вы уже можете начинать, чтобы она вызла замуж как Богу угодно, а не как попало, лишь бы абы как соединиться.

 

Цитата Elizar
а если школьница до этого с кем-то уже переспала интерса ради, или что не модно ныне хранить девственность, то всё, что было до помолвки не в счет?
А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=596586.0

Братья,сёстры, помогите! Когда-то вышла замуж за чужого мужа,думала смогу любовью растопить лёд в его сердце,но нет теперь он и меня убивает! Постолянное рукоблудие я присекла, я раскаялась и отвернулась от того,что и мне раньше нравилось, но я глубоко осознаю,что всё держалось на блуде с его стороны, и на чужом несчастьи счастья не построишь,то есть благословения не видать. Ощущаю я ,что наш брак проклят,ведь я всё время болела по-женски,ребёнок которого я родила всё время болеет,нужны опреации,колторые сами врачи признают не имеющими смысла, это замкнутый круг!!! Не смотря на молитвы,посты, ничего не меняется...!!! Я считаю,что чтобы ребёнок выжил мне нужно оставить грех прелюбодеяния,ведь Иисус сказал"женящийся на разведённой,прелюбодействует"-именно это мучает меня !В блуде я раскаялась.Но как оставить грех повторного брака-прелюбодеяния?      Сожаление, исповедание, ничего это не даёт. Совесть не очищается окончательно.Значит мне уйти от него? А ребёнок???Он мне его не отдаст....!Может есть у Вас примеры реального покаяния, отворота от прежних злых дел, я хочу вернуть "мужа" в настоящую  его семью. Более того,я читала в Библии в Еэдре 9,10 главах -народ Божий преступил слово Бога, так они вернули всё неправильное на родину, да ещё вместе с детьми,нарождёнными в таких взаимоотношениях.Вижу я,что Бог этого хочет и от меня как от уверовавшей в Него , только это очень сложно,как отрезать самому себе руку. Но Иисус там же ,где говорил о прелюбодеянии,там и сказал,отрезать руку,глаз и бросить далеко от себя.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0

Продолжение:

Значит оставаться в том,что ведёт ко греху,никак нельзя.Бежать??Что делать??7Может вы знаете о людях раскаявшихся и их достойных примерах,расскажите,мне очень бы помог их пример, а самое главное мне нужна помощь,которой нет, от меня сатана отвернул всех-одних убил,других удалил,третьих озлобил,не выйти мне из рабства греха безо всякой помощи, а с ребёнком и подавно!Как же быть???....Верю,что при множестве советов-состоится дело....

А кому чайку?
Старожил
+940
|11 Ноя 2015
4
Цитата Messha
Костян, друг мой

Так на этом форуме меня ещё никто не оскорблял.

Старожил
+3867
|12 Ноя 2015
6
Цитата Самовар
где Иисус обьясняет что делать той, с которой развелись?

- т.е. которую оставили помимо ее воли, т.е. ее муж нашел себе другую?

Не хочется спорить ни с кем, но тут похоже, как взаимоотношения человека и Бога. Если человек Его оставил и служит дьяволу, то завет первый обнуляется. Бог уважает желание и волю человека, и отпускает его...

Моего папу бросила первая жена (мало зарабатывал). У них уже был сын, но это не стало преградой, она с него даже не брала алименты. Нашла себе кого-то побогаче. Сын их взял фамилию отчима, и в общем-то связь с ними была утеряна. Папа познакомился с мамой, родились я с братом. Грех прелюбодеяния - может быть, но уже ничего ни папе, ни его первой жене не изменить. Покаяться и жить дальше, уже без греха. А христианам - сознательно так не грешить, конечно.

 

Цитата Bella
А если согрешившая сторона ПОКА ЧТО не раскаивается, но СО ВРЕМЕНЕМ, глядя на добродетельное и незлобивое поведение своей жены, переменится и покается? Такое ведь тоже возможно! Любовь творит чудеса!

Да, но не все способны "вместить" эти слова и принципы. Не у всех такая вера. Но если человек действительно ответственен за другого, то поможет ему выйти из греха прелюбодеяния. Как из греха пьянства, наркотиков или чего-то подобного. К этому призывает Христос - помочь, а не отречься и оставить.

Старожил
+3867
|12 Ноя 2015
3
Цитата Bella
Если в планы Бога входит, чтобы человек женился на другой, то Он может Сам забрать нынешнюю жену от мужа. Если не забирает - значит вывод соответствующий, - в Его планы это не входит.

Не забирает же! Потому испугались апостолы от слов Христа, мол, лучше и не жениться... Ибо нет права на ошибку. А зачастую получается "кот в мешке" - при знакомстве человек создает образ супергероя, потом, когда уже ничего не изменить (семья создана), то образ этот почему-то рассыпается. И начинается тяжелый этап адаптации, параллельно с уничижением себя, эгоизма, на фоне разбитых надежд и ожиданий... Тот самый "3 этап - отвращение", о котором вспоминает часто Самовар. Это пишу, как случается, если искать своего, а не Бога и Его воли...

 

Цитата Bella
Счастливым нужно научиться быть в Боге, не зависимо от наличия или отсутствия супруга, тогда это будет подлинное счастье. А кто плоть делает своею опорою (ищет счастья в муже), тот разрушает свой брак и не угождает Богу.

Обсуждали это недавно с другом. Точно такие же мысли, как у тебя. Слава Господу за мудрость и понимание. Без этого, о чем ты говоришь, и мы говорили, создать нормальную семью нельзя. Для мужа это особенно важно - быть главой семьи и всего, что с ней связано. Отдавать, а не брать. Если ты несчастен без семьи, то вряд-ли принесешь в нее счастье.

Не ставить супруга на место Господа! И наоборот :)

И еще такая мысль пришла. Что люди (о христианах речь) в 99% случаев обижают других несознательно, без злого умысла!!! Если это осознавать, то прощать супруга или супругу станет легче. И вообще людей. Грещащих сознательно участь в озере огненном, потому верующий на такое вряд-ли пойдет (специально делать зло). Ладно.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.