Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
или я  должна отыскать точную фразу "прелюбодейный брак"?

да нет такой фразы. ну хотя бы пример покажите в библейских историях.

 

Цитата Malinka3000
Верующая пара, надоело жить вместе (или другая причина кроме прелюб-я), нашли другого (-ую), хотят вступить в новый брак.

вот это вы сами придумали. от меня такого никто не слышал. мы здесь говорили о веских причинах для развода и о праве вступать в новый брак, а не о придуманной вами ситуации про "надоело жить вместе верующей паре". вы сами вникли ли в примеры из жизни опытных форумчан? а не лириков-теоретиков с религиозными фантазиями на вопросы развода и повторногно брака.

а перл про право бывшей жены на брачное ложе бывшего мужа в его новой семье тоже читали?

 

Цитата Malinka3000
Где-то я читала у вас вроде того, что, мол, в таком браке только первый раз спать будет прелюбодейство, надо через это пройти, а вообще-то это законный брак. Так? (если ошибаюсь, поправьте, я быстро пробежала тему, не особо вникая).

так! а в тему бы надо бы вникнуть особо, коли желаете высказываться не поверхностно.

 

Цитата Malinka3000
Ну что, покаялся в прелюбодеянии, и жить дальше, типа с чистой совестью?

а вы после покаяния живете с неочищенной совестью?

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Бога же не обманешь. Это ж получается такое обширное поле для греха, который по такой логике уже как бы и не грех , а законный брак, по-вашему. Так можно жен (мужей) менять как перчатки, и вроде все "законно".

конечно не обманешь Бога! только вашу гневную речь вы построили на вашем изначально ложном посыле о причине развода. сама придумала - сама возмутилась.

неграмотно получилось. придется вникнуть в тему основательнее. а поверхностные выводы имеют никакую ценность.

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
да нет такой фразы. ну хотя бы пример покажите в библейских историях.

дайте лучше ваше очень развернутое определение, что такое прелюбодеяние, и что уже можно не считать им. ))

 

Цитата Elizar
вот это вы сами придумали

я не о вас "придумала", а чтобы на этом примере спросить, правильно ли я ваши мысли поняла.

 

Цитата Elizar
а перл про право бывшей жены на брачное ложе бывшего мужа в его новой семье тоже читали?

читала, осуждаю такое "право".

 

Цитата Elizar
а вы после покаяния живете с неочищенной совестью?

конечно с очищенной, и далее не повторяю этого греха (в идеале).

а в примере с новой женой тогда нужно оставить ее, чтобы не продолжать прелюбодеяние, оно ведь остается таковым, хоть первый, хоть последующие разы.

и не гневные мои посты вовсе )) ежели чего поняла неправильно, извините.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
здрасьте! ))) 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует

мною приведенный стих Лк.16:18 круче, чем Мф.19:9. )) там даже причина развода никакая не указана.

а может быть вы знаете посему стих Лк.16:18 стоит между двумя рассказами Иисуса: "о неверном управителе" и о" богаче и Лазаре"?

Старожил
+690
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
покажите в Писании пример "прелюбодейного брака". в Лк.16:18 Иисус говорит о процессе "здесь и сейчас", а не о размазанном во времени аористом "прелюбодейном браке". то есть Иисус говорит, что имевший полового партнера может прерйти к другому только через прелюбодеяние. но, жизнь в новом браке Бог не называет прелюодеянием, а обычным браком. многоженство сейчас не рассматриваем

Покажите в Писании где Иисус выражается словами: "имевший полового партнера"

Вы постоянно употребляете эти вульгарные выражения, прекратите это делать и также делать то, что я вам выше писал, потому как это есть не хорошие признаки... тем более если человек не женат, или разведен.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Цитата Elizar да нет такой фразы. ну хотя бы пример покажите в библейских историях.
дайте лучше ваше очень развернутое определение, что такое прелюбодеяние, и что уже можно не считать им. ))

да уже давал тут много раз на многих страницах. повторю: прелюбодеянием называет Бог процесс перехода от одного полового партнера к другому. при этом происходит разлучение с прежним партнером и слепление с нынешним. согласно 1Кор.6:17 даже соитие с блудницей приводит к слеплению в одну плоть. этот факт должен страшить человека разумного больше, чем все другие аргументы против случайных связей.

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
мною приведенный стих Лк.16:18 круче, чем Мф.19:9. )) там даже причина развода никакая не указана.

значит, Божье Слово сам себе противоречит, а так уже неинтересно, поэтому знать почему стих стоит между 2 рассказами, вообще неинтересно.

 

Цитата Elizar
прелюбодеянием называет Бог процесс перехода от одного полового партнера к другому. при этом происходит разлучение с прежним партнером и слепление с нынешним.

где точное определение этому в Библии, что только процесс перехода, а не также продолжающиеся такие связи? что процесс, что продолжение этого процесса в последующем новом "браке" так же прелюбодеяние, по простой, невыковыристой логике Писания.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Цитата Elizar вот это вы сами придумали я не о вас "придумала", а чтобы на этом примере спросить, правильно ли я ваши мысли поняла.

пример выбрали весьма неудачный. если бы в примере был муж изверг или бездельник хуже неверного, тогда бы не возражал. а вы зачем-то "надоело" и "перчатки".

 

Цитата Malinka3000
Цитата Elizar а перл про право бывшей жены на брачное ложе бывшего мужа в его новой семье тоже читали?
читала, осуждаю такое "право".

вот и выясните с нашими оппонентами такой вывод из их теории "вечного мужа".

 

Цитата Malinka3000
а в примере с новой женой тогда нужно оставить ее, чтобы не продолжать прелюбодеяние, оно ведь остается таковым, хоть первый, хоть последующие разы.

то есть пойти на очередной необоснованный развод?

как можно прелюбодействовать живя с одним и тем же партнером?

Старожил
+52
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
а в примере с новой женой тогда нужно оставить ее, чтобы не продолжать прелюбодеяние, оно ведь остается таковым, хоть первый, хоть последующие разы.

Это очень строго. Да, падение произошло, что то безвозвратно утрачено, но Воля Божия предоставляет силы, встать и выйти на жизненную дорогу правды, на свой уровень. И грех прощается с того момента, как произведено истинное, искреннее  раскаяние. И не следует оставлять новую жену. Если расскаялись оба. Или один, но другой готов и желает продолжать совместную жизнь.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата levko1
Покажите в Писании где Иисус выражается словами: "имевший полового партнера" Вы постоянно употребляете эти вульгарные выражения, прекратите это делать и также делать то, что я вам выше писал, потому как это есть не хорошие признаки... тем более если человек не женат, или разведен.

когда буду говорить с вами, то употреблю исключительно библейскую терминологию.

а указывать мне тут может только исключительно безоговорочно модератор.

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
то есть пойти на очередной необоснованный развод? как можно прелюбодействовать живя с одним и тем же партнером?

развод (хоть Бог это и ненавидит) даже у верующих пар иногда лучшая мера, если конечно они останутся после этого безбрачные.

что уж говорить про развод в прелюбодейном браке? неужели это страшнее, чем совершить прелюбодеяние? получается, прелюбодеянием с другой женщиной совершается настоящий разрыв заветных брачных отношений с первой супругой, а страшно не это, а оставление второй, с которой прелюбодейные отношения? круто, че.

Старожил
+690
|13 Ноя 2015
1
Цитата Petr7
Это очень строго. Да, падение произошло, что то безвозвратно утрачено, но Воля Божия предоставляет силы, встать и выйти на жизненную дорогу правды, на свой уровень. И грех прощается с того момента, как произведено истинное, искреннее  раскаяние. И не следует оставлять новую жену. Если расскаялись оба. Или один, но другой готов и желает продолжать совместную жизнь.

Раскаялись оба что прелюбодействовали, грех прощается и дальше продолжили прелюбодействовать...

Если вы к примеру вчера украли, покаялись вернули украденое. а сегодня опять пошли воровать, как думаете вчерашнее покаяние роботает на сегодняшнее воровство?

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
Это очень строго. Да, падение произошло, что то безвозвратно утрачено, но Воля Божия предоставляет силы, встать и выйти на жизненную дорогу правды, на свой уровень. И грех прощается с того момента, как произведено истинное, искреннее раскаяние. И не следует оставлять новую жену. Если расскаялись оба. Или один, но другой готов и желает продолжать совместную жизнь.

Я все понимаю. А вот поэтому и нужно досконально и точно по Писанию найти определение прелюбодеяния. Если покаялся, и жизнь во втором браке, (которому я даю определение прелюбодейный), уже не является жизнью в пр-нии, - правда ли это так? А то ведь можно так думать, а на самом деле оставаться прелюбодеем, и не наследовать сами знаете чего.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Цитата Elizar мною приведенный стих Лк.16:18 круче, чем Мф.19:9. )) там даже причина развода никакая не указана.
значит, Божье Слово сам себе противоречит, а так уже неинтересно

не понял! почему это противоречит? с чего вы сделали такой вывод?

 

Цитата Malinka3000
Цитата Elizar прелюбодеянием называет Бог процесс перехода от одного полового партнера к другому. при этом происходит разлучение с прежним партнером и слепление с нынешним.
где точное определение этому в Библии, что только процесс перехода, а не также продолжающиеся такие связи? что процесс, что продолжение этого процесса в последующем новом "браке" так же прелюбодеяние, по простой, невыковыристой логике Писания.

потому что глагол "прелюбодействует" в настоящем времени, а не в аористе - неопределенном времени.

женится сейчас - прелюбодействует сейчас, а не сейчас и в будущем. Бог знал на каком языке давать Писание. в греческом языке есть много такого, чего невозможно перевести на русский язык однозначно.

Старожил
W-P
+777
|13 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
как можно прелюбодействовать живя с одним и тем же партнером?

Ну возможно так же само, как ежедневно лазить в один и тот же огород и воровать те же самые овощи.

--
Старожил
+52
|13 Ноя 2015
0
Цитата levko1
Раскаялись оба что прелюбодействовали, грех прощается и дальше продолжили прелюбодействовать...

Что это за мысли? Раскаялись, это значить вновь духовно родились, и при этом, умерли телесно. Чем же можно продолжать грешить. Из того, что вы написали, выходит что раскаяния небыло.

Старожил
+52
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Я все понимаю. А вот поэтому и нужно досконально и точно по Писанию найти определение прелюбодеяния. Если покаялся, и жизнь во втором браке, (которому я даю определение прелюбодейный), уже не является жизнью в пр-нии, - правда ли это так? А то ведь можно так думать, а на самом деле оставаться прелюбодеем, и не наследовать сами знаете чего.

Думаю так должно разуметь. Во втором браке, или до второго брака, важно истинное раскаяние. Оно приостанавливает грех и "без некоторых перьев в крыльях и разодранным хвостом" начинается новая жизнь в Боге. Если жизнь будет с Богом, то перья отрастут. Ну может не павлиньи, но срам прикроют.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата Malinka3000
Цитата Elizar то есть пойти на очередной необоснованный развод? как можно прелюбодействовать живя с одним и тем же партнером?
развод (хоть Бог это и ненавидит) даже у верующих пар иногда лучшая мера, если конечно они останутся после этого безбрачные. что уж говорить про развод в прелюбодейном браке? неужели это страшнее, чем совершить прелюбодеяние? получается, прелюбодеянием с другой женщиной совершается настоящий разрыв заветных брачных отношений с первой супругой, а страшно не это, а оставление второй, с которой прелюбодейные отношения? круто, че.

хорошо бы вы привели в соответствие ваш этот ответный пост изначальным словам, которые вы цитируете из моего поста. а то как-то ответ не соответствует моим словам в цитате.

вижу только, что вы держитесь понятия "прелюбодейный брак". отсюда и понимание повторного брака вобще.

и для чего оставленным без супруга оставаться безбрачными? это религиозный каприз или это угодно Богу так мучить тех, кто не вмещает жить в одиночестве?

Старожил
+690
|13 Ноя 2015
1
Цитата Petr7
Что это за мысли? Раскаялись, это значить вновь духовно родились, и при этом, умерли телесно. Чем же можно продолжать грешить. Из того, что вы написали, выходит что раскаяния небыло.

Я вам задам конктретно вопрос по теме: Если вы к примеру будучи верующим и женатым, и вдруг  полюбили другую женщину и ушли к ней для совместной жизни. В какой то момент вы раскаялись попросили прощения у Бога, значит родились вновь духовно (по вашему) но если вы продолжаете жить с этой женщиной (прелюбодействовать) это яркий пример что вы: НЕ умерли телесно

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
и для чего оставленным без супруга оставаться безбрачными? это религиозный каприз или это угодно Богу так мучить тех, кто не вмещает жить в одиночестве?

если оставленный - невиновная сторона, т.е. совершил прелюбодеяние другой, то где я сказала, что оставленный должен оставаться всю жизнь один? таковой может вступать в новый брак, не согрешит.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
0
Цитата W-P
Цитата Elizar как можно прелюбодействовать живя с одним и тем же партнером?
Ну возможно так же само, как ежедневно лазить в один и тот же огород и воровать те же самые овощи.

те же самые не получится, ибо будут другие. а жена не другая, а та же самая.

невозможно убить того же самого. вот если пошел и другого убил или с другой переспал, то это уже греховный образ жизни. а если женился и живет с одной новой женой, то это брак, а не прелюбодеяние. поэтому термин "прелюбодейный брак" это как назвать цвет "бело-черный", не серый и не олосатый и не в крапинку, а вот так - цельный "бело-черный" цвет.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2015
1
Цитата Malinka3000
если оставленный - невиновная сторона, т.е. совершил прелюбодеяние другой, то где я сказала, что оставленный должен оставаться всю жизнь один? таковой может вступать в новый брак, не согрешит.

если виновная строна, то её Бог не прощает и в наказание запрещает другой брак при невозможности восстановить прежний брак?

Старожил
+52
|13 Ноя 2015
1
Цитата levko1
Я вам задам конктретно вопрос по теме: Если вы к примеру будучи верующим и женатым, и вдруг вы полюбили другую женщину и ушли к ней для совместной жизни. В какой то момент вы раскаялись попросили прощения у Бога, значит родились вновь духовно (по вашему)

Подобное рассуждение называется софизмом. Изначально извращенная цепь рассуждения. Смотрите где точка надлома вашего рассуждения: "Если вы к примеру будучи верующим и женатым, и вдруг вы полюбили другую женщину". У верующего, если он дал клятву верности своей половинки пред Богом. Не может возникнуть подобной ситуации.

Удален
Malinka3000
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
если виновная строна, то её Бог не прощает и в наказание запрещает другой брак при невозможности восстановить прежний брак?

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за (ее) прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует

Я просто не вижу в словах Христа, что такой женившийся на другой  после покаяния перестает быть прелюбодеем. Опять возвращаемся к необходимости точного Библейского определения, что же такое прелюбодеяние и когда оно заканчивается.

Старожил
+690
|13 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
Подобное рассуждение называется софизмом. Изначально извращенная цепь рассуждения. Смотрите где точка надлома вашего рассуждения: "Если вы к примеру будучи верующим и женатым, и вдруг вы полюбили другую женщину". У верующего, если он дал клятву верности своей половинки пред Богом. Не может возникнуть подобной ситуации.

Я отталкивался вот от этого вашего выражения, выделеные слова, кого вы имели ввиду?

Цитата Petr7

Это очень строго. Да, падение произошло, что то безвозвратно утрачено, но Воля Божия предоставляет силы, встать и выйти на жизненную дорогу правды, на свой уровень. И грех прощается с того момента, как произведено истинное, искреннее  раскаяние. И не следует оставлять новую жену. Если расскаялись оба. Или один, но другой готов и желает продолжать совместную жизнь.

Старожил
W-P
+777
|13 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
те же самые не получится, ибо будут другие. а жена не другая, а та же самая.

это всем понятно и без разъяснений.
Разговор был о том, то если это не жена, а просто женщина,,, если к ней заглядывает человек женатый время от времени, пока жена, скажем, в роддоме,  то в прелюбодеянии он с этой женщиной только первый раз или постоянно прелюбодействует? Что там говорит по этому поводу греческий язык?

--
Старожил
+690
|13 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
если виновная строна, то её Бог не прощает и в наказание запрещает другой брак при невозможности восстановить прежний брак?

Виновная сторона при повторном браке является прелюбодеем, а прелюбодеи Царства Божия не наследуют - это понятно как дважды два.

Старожил
+52
|14 Ноя 2015
0
Цитата levko1
Я отталкивался вот от этого вашего выражения, выделеные слова, кого вы имели ввиду?
Вот как я вижу эту ситуацию. Бог любящий и милостивый и очень важно то, что он неизменный. Потому всегда повернут лицом к своему творению и постоянно готов помочь. Все зависит от самой твари и его уровня веры. А человек лжив и не постоянен, потому все проблемы от него. Мы сами себе роем яму и сами туда попадаем. Особенно это касается самого сильного инстинкта - размножения. С пристрастием к табаку, спиртному, женщин к сладкому, то есть к пережеранию и прочим инстинктам, человеку проще справиться. Чем с влечением к противоположному полу. Здесь гормоны так человека берут в оборот, что сознание просто отключается и тогда страсть овладевает полностью  волей человека. И он как овца покорно идет на убой.
Потому человек с этим грехом (надеюсь понятно, что когда плоть рулит нами, а не разум, мы способны творить грех) самостоятельно справиться не может. Павел говорит - я умер телом. То есть что бы не допускать инстинкты к воле (держать джина в бутылке) необходима глубокая осознанная вера и доступные знания. Что бы не допускать даже мысли, прикоснуться к пробке в бутылке с джином. P.S.
Старожил
+52
|14 Ноя 2015
1
Но  даже при больших знаниях и вере, возможны падения (Давид - Вирсавия , Павел писал - знаю что нельзя, а делаю ог естественно учитывает слабость нашего не утвержденного сознания и силу инстинктов. Потому милует нас при глубоком истинном раскаянии (пример тому блудный сын). Но при этом следует иметь в виду, что Его милость не бесконечна и при каждом падении мы  много безвозвратно теряем. Потому следует  в первую очередь глубоко осознать, что все что мы здесь желаем и можем иметь ни в какие сравнения не идет с тем, что получим от Его, если прибудем в истинной вере и повиновении Ему.  А Он желает что бы мы получили несравненно больше, о чем даже помечтать не можем. Чем разменивались на мелочах этого мира.
Потому карикатурно выглядит картина. Бог дал нам половинку, мы ее приняли от Него, пред Ним даем половинке клятву верности и любви. Ииииии вдруг , на тебе от врага здравого смысла - влюбился в другую(ого). Какой ты головой думал(а) совершая клятву. Несомненно той которая ниже пояса,  щеками назад. А это значит, что никакой веры у тебя не было и сердце не очищено, если та голова в которой должен прибывать Господь, не была задействована.
Удален
Elizar
|14 Ноя 2015
1
Цитата W-P
Разговор был о том, то если это не жена, а просто женщина,,, если к ней заглядывает человек женатый время от времени, пока жена, скажем, в роддоме,  то в прелюбодеянии он с этой женщиной только первый раз или постоянно прелюбодействует? Что там говорит по этому поводу греческий язык?

Божье установление о прилеплении в брак говорит о том, что в такой ситуации этот человек ведет себя как первобытный самец-многоженец. и если после восстановления жены после родов он опять к ней полезет, то будет прелюбодействовать с нею от той другой. а если в современных условиях родившая узнает о той другой жене, с которой её изменщик кувыркался, то как к этому она отнесется?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.