Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Самовар, так может, хоть на этой страничке вы все-таки заметите вопрос и ответите на него: КАК могли понимать БИБЛИЮ христиане в раннем христинастве, если её тогда ЕЩЁ НЕ БЫЛО?! У них, ранних христиан, могла быть Тора или Талмуд. Могли быть отдельные манускрипты какого-то из Евангелий (в каждом регионе - разное). Могли быть отдельные письма какого-то из Апостолов (тоже у каждого - свои). НИ У КОГО из РАННИХ ХРИСТИАН НЕ БЫЛО ТОЙ БИБЛИИ, КОТОРУЮ ДЕРЖИМ В РУКАХ МЫ, современники!

И современники понимают её вернее тех христиан? Скажите, есть примеры того, что та Библия, которую мы держим в руках привела какую либо церковь полностью к первой любви к Богу? Знаете церковь где было все общее, даже душа была на всех одна и сердце тоже одно? А все это было достигнуто устным проповедыванием Благой Вести. И если бы причитавшие евангелие от Матфея встретились с прочитавшими евангелие от Луки, то они бы не стали спорить. всякий разводящийся и женящийся на другой прелюбодействует или не всякий. А как действовал закон замужества до Моисея поняли бы из тех примеров, где показано как Бог наказывал за то, что несознательно хотели соединиться в одну плоть с той, которая уже была женой, но это скрыли, что бы мужа не убили.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Это просто вы Библию не знаете.

Убойный аргумент. Зато я знаю тех, кто Библию знал намного лучше вас.

 

Цитата Messha
Есть только один Закон в Библии, Который Бог дал Моисею.

А еще есть заветы, которые Бог заключал с верующими в него, и которые эти верующие не соблюдали, разрушали и получался развод с Богом. Первый завет был не есть с одного дерева плоды. Скажите, к вам этот завет как то относится? Вы его соблюдаете?

И мы живем во время того завета, который запрещает разводиться с женой, а если это все таки произошло, то не вступать в новый брак. Но это не всем вмещается.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
и, как мы знаем, по еврейскому закону,

Христа и распяли по еврейскому закону.

 

Цитата Messha
«к миру призвал нас Господь».

Да, если неверующий захотел развестись, то его и надо было отпускать с миром. Чтобы ему запретный плод не казался сладким, ради обладания которым надо много сил приложить.

И это надо было для спасения кого? Для спасения неверующего. За которого перед Богом надо будет отвечать. Так что невиновной надо очиститься от того, в чём она была виновной. У христианки получившей мудрость от Бога такого бы не было. Или такие жены были только у фарисеев?

10. Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
11. уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
12. она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
(Притчи 31:10-12)

А кому чайку?
Старожил
+3288
|16 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
И если бы причитавшие евангелие от Матфея встретились с прочитавшими евангелие от Луки, то они бы не стали спорить. всякий разводящийся и женящийся на другой прелюбодействует или не всякий. А как действовал закон замужества до Моисея

Вот-вот! А "как действовал закон замужества ДО Моисея и ПОСЛЕ Моисея" так и они поступали бы дальше....... А не изобретали бы велосипед, как вы сейчас пытаетесь это делать.....

Или как делают многие из тех, кто был уже ГОРАЗДО ПОЗЖЕ первых христиан...... Мудрствуют по своим желаниям....... Не изучая то, что было еще ДО написания определенных посланий или Евангелий и как жили люди того времени..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Я публикую мнение известного востоковеда. Который именно работал с историческими документами и который имеет научные статьи на эту тематику. Прежде чем так громко кричать о своем невежестве, потрудитесь проверить информацию, которую выкладывает Меша. Чтобы не прослыть на форуме невеждой

Я про этого востоковеда первый раз слышу. А чем больше будут видеть меня невеждой тем лучше. Сразу будет видно, кто относится к толпе, которая верит тому, что часто повторяют. без всяких доказательств. Что это подобно тому, как воздествуют СМИ уже приводилось.

 

Цитата Messha
Попробуйте понять смысл нижесказанного: ИПРИСТУПИЛИКНЕМУФАРИСЕИИИСКУШАЯЕГОГОВОРИЛИЕМУПОЗВОЛИТЕЛЬНО.

А зачем? Те кто слышали проповеди апостолов и их учеников и читали некоторые их послания, понимали все правильно. Потому что имели Святого Духа, переводчики тоже находились под Его действием. А если Мартин Лютер не совсе все в Библии понимал, но перевел по смыслу правильно. Так же и Синодальный перевод польностью сделан отдельно от Лютера, но между переводчиками единомыслие есть. Больше чем между мною и вами. А что касается Златоуста, то и мне и вам до него очень далеко. Хотя бы потому, что он был безбрачным. А если вы хотите стоять не на той стороне, где он будет стоять перед Богом, то можете и помолиться об этом.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|16 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
Те кто слышали проповеди апостолов и их учеников и читали некоторые их послания, понимали все правильно.

А ВЫ сами их слышали, что так уверенны в том, что именно ВЫ понимаете их правильно?

А не кто-то другой, кто провел время над изучением этого вопроса более глубоко?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Вот-вот! А "как действовал закон замужества ДО Моисея и ПОСЛЕ Моисея" так и они поступали бы дальше....... А не изобретали бы велосипед,

Простите, но получается Бог забыл вас спросить, какой закон давать своему народу.

 

Цитата Zhanna
Или как делают многие из тех, кто был уже ГОРАЗДО ПОЗЖЕ первых христиан...... Мудрствуют по своим желаниям....... Не изучая то, что было еще ДО написания определенных посланий или Евангелий и как жили люди того времени........

Вот вы и учите тому, что приняли уже после Василия Великого в средние века. А люди жили так, что Иисус им очень помешал так жить. И когда мудрствовали по своим желаниям то получалось так:

Иезекииль 23:4
Имена им: большой — Огола, а сестре ее — Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались — Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом.

И сейчас того же добиваются. Под видом вступления в "законный" брак.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|16 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
Простите, но получается Бог забыл вас спросить, какой закон давать своему народу

Главное, чтобы Он у вас не забыл спросить.... А то ж вы тут уже стока наизобретали за Него....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
А ВЫ сами их слышали, что так уверенны в том, что именно ВЫ понимаете их правильно? А не кто-то другой, кто провел время над изучением этого вопроса более глубоко?

Над изучением этого вопроса, я провел достаточно времени, чтобы знать кто этот вопрос изучал более глубоко. И Бог ставил учителями в своей Церкви тех, кто избавлялся от согрешений в слове, поэтому между учителями единомыслие. Чему вы не верите и противитесь.

Раньше было больше христиан, которые с этим были согласны:

Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.


Луки 16:18

А сейчас меньше, ну хотя бы потому, что многие надеются на свой ум:

Мой собственный ум — моя церковь.Пейн Т.
Источник: http://www.wisdoms.ru/177.html

Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны.Ларошфуко

Я не против, чтобы Лука посчитал меня здравомыслящим. А вы можете считать меня кем хотите, хоть невеждой, хоть троллем, хоть тем, кто совсем от ума отказался. Что же вы будете делать на небе, если я буду спасенным?

Источник: http://www.wisdoms.ru/177_1.html

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Главное, чтобы Он у вас не забыл спросить.... А то ж вы тут уже стока наизобретали за Него....

ВЫ мне льстите, у меня ваших достоинств нету. И я ничего не изобретаю, а пользуюсь тем, что уже изобрели. Закон замужества например.

 

Цитата Messha
Неправильная трактовка церковью учения Иисуса тем более понятна из–за проблем, вызванных переводом изначального греческого оригинала.

Это нечто подобное СИ.

Учение Христа передавалось сначала устно. На родном языке слушающих. И Дух Святой получали от апостолов те, кто на самом деле был рожден свыше. И перевод сначала не требовался. Ну в общем как и следовало ожидать, либеральные христиане основываюся на том, что в Библии есть ошибки. Интересно, а в этой Библии тоже были ошибки?

http://www.kingdomjc.com/Books/Ludmila_Plett2/06.htm

После того, как этот молодой язычник в сокрушении открыл своё сердце и исповедал свои грехи, Господь коснулся его, и он был моментально исцелён от своей страшной болезни. В тот момент проповедник даже не молился о его исцелении, но когда Иисус помиловал и спас его душу, тогда телесная болезнь была также исцелена.

Спустя короткое время после этого события, однажды ночью этот юноша видит сон. Перед его взором открылось небо, и он увидел спускающуюся к нему Библию. Когда она остановилась перед ним, он услышал, обращенный к нему голос Бога: "Мабанго, открой Библию и прочитай Притчи 8 главу с первого стиха"."Господь! - воскликнул он.- Я не могу читать! Я ведь безграмотный! Я никогда не ходил в школу!"

В ответ на это он услышал тот же голос, который сказал ему: "Если Я повелеваю тебе читать, тогда ты не должен говорить, что не можешь сделать этого! Ибо Я есть Тот, Кто сотворил твой разум и очи!"

После этого Мабанго взял в руки Библию и в тот момент, когда открыл её - мог читать

А кому чайку?
Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
Ишь вы как хорошо разговариваете! Хорошо то оно хорошо. Но это как раз те отношения, когда одна возьмется, а другая останется. Какие то льдинки в сердце остались и дух пока что ещё разный. Грустно.

грустно влезать в дамские разборки.

добре що хорошо разговаривают, чем брызжут репликами.

Удален
Самовар
|17 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
грустно влезать в дамские разборки.

Конечно можно и так видеть. Но к счастью есть женщины, а есть и сестры. А это большая разница.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|17 Ноя 2015
0
Цитата Bella
А впредь мне лучше вас избегать. Есть люди несовместимые. Говорю в простоте без злобы.

Да, к сожалению это так. Когото и избегать надо. Главное прежде всего любить Бога и Его слово. А потом уже и ближних. Что же даст то, что ктото любит ближних больше чем его слово? И ни в коем случае нельзя допустить хоть чуть чуть остудить свое сердце.

 

Цитата Messha
Есть только один Закон в Библии, Который Бог дал Моисею.

Интересно, что значит если в этой теме вам за это поставили плюс, а в другой теме плюс поставили за это:

 

Цитата Духовник
Закон был дан до времени пришествия семени. И об это слово будете претыкаться?

А что вы претыкаетесь, ни звуку. А ведь закон Моисея в вопросах брака к христианам никак не относится.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|17 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Он не сказал людям, вступившим в повторный брак «… разводись снова». Если мы не исполняем буквально слова Иисуса относительно того, что Он сказал («вырви» и «отрежь»), тем более неправильно делать то, чего Он даже не произнес («разводись снова»).

Подмена понятий. То что вы назвали повторным браком, на самом деле мерзкая греховная связь. В которую вступает каждый, кто раведется и жениться на другой. А теория перелепления ничего общего с Библией не имеет. Кто прелюбодействует тайно, за прилепление к жене перед Богом не отвечает. Отвечает за связи с чужой, за которые надо просить прощения чтобы это разорвать с помощью Бога. Жена от этого никак не очистит.

 

Цитата Messha
из чего мы можем сделать вывод,

В том то и дело что:

 

Цитата Messha
возможно, им ничего и не надо делать.

А возможно и надо. Потому что это написано верующей жене, которая не собиралась отрекаться от Бога, от исполнения Его повеления и сама развестись могла только в случае прелюбодеяния мужа. Если он был согласен на развод. И есть факт, что женщина которая развеласть с мужем без его согласия, сильно об этом пожалела. И то, что апостол Павел указал только одну причину развода, факт. То что вы приписываете апостолу. есть благовествовать не то, что открывал Святой Дух через евангелие от Луки. А попытки обратить внимание на факты для вас троллизм? А может это:

Умен не тот, кто не делает ошибок. Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.
Источник: http://www.wisdoms.ru/177_3.html

А кому чайку?
Старожил
+1675
|17 Ноя 2015
1

за повторный брак ратуют те кто хочет легализовать свои греховные связи - прелюбодеяние иль блуд.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar грустно влезать в дамские разборки.
Конечно можно и так видеть. Но к счастью есть женщины, а есть и сестры. А это большая разница.

надо понимать, что есть "братья" и есть мужчины?! )))

Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
А ведь закон Моисея в вопросах брака к христианам никак не относится.

конечно! изменщиков ныне камнями не расстреливают и многоженство ограничили. :-)))

однако принцип прилепеления никто не отменил: один муж прилеплен к одной жене, и это есть одна плоть.

Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Подмена понятий. То что вы назвали повторным браком, на самом деле мерзкая греховная связь. В которую вступает каждый, кто раведется и жениться на другой. А теория перелепления ничего общего с Библией не имеет. Кто прелюбодействует тайно, за прилепление к жене перед Богом не отвечает. Отвечает за связи с чужой, за которые надо просить прощения чтобы это разорвать с помощью Бога. Жена от этого никак не очистит.

так по-вашему, там ничего не надо разрывать, коли нет прилепеления, то и разлучать ничего не надо.

а прощение просить за прелюбодеяние обязательно надо. с этим разве кто-либо спорит?

жена не очищает, а только может простить и принять, или простить и не принять обратно.

Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Умен не тот, кто не делает ошибок. Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.

"не ошибается тот, кто ничего не делает". но зачем нужен тот, кто постоянно ошибается в своих делах?!

 

за повторный брак ратуют те кто хочет легализовать свои греховные связи - прелюбодеяние иль блуд.

смешались в кучу котлеты и мухи. повторный брак Бог не отменял и не запрещал.

а что вы имеете в виду, говоря о легализации своих греховных связей - прелюбодеяние иль блуд?

Удален
Bella
|17 Ноя 2015
2
Цитата Elizar
ну, когда "живой муж" игнорирует жену, тогда и получает ответку.

Это Божье или человеческое? И почему вы на стороне жены, а не мужа? Может жена сама виновата в том, что муж стал её игнорировать? Знает как любить тот, кто любит или любил, и в случае неправильного поведения супруга, ищет вину в себе самом, потому что думает в первую очередь не о себе, а о другом человеке ("любовь не ищет своего"). А кто только ждет, чтобы его любили, у того всегда будет виноват другой, а не он сам. А потом еще и называет себя "невиновной стороной".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Ноя 2015
2
Цитата Elizar
не "не любит", а не хочет с изменщиком, который притащился от чужой.

Не хочет, потому что не любит. Элементарные вещи.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Ноя 2015
4
Цитата Messha
Да, наверное, Бог знает как и кого приводить к покаянию. Кого-то кнутом, кого-то пряником. Мне было стыдно.

Я тоже не должна была говорить некоторых вещей, так что мне тоже стыдновато.) В который раз убеждаюсь, что лучше оставаться обиженным, чем обижать самому, но никак не научусь исполнять это на практике.(

 

Цитата Messha
Как угодно. Я тоже не в обиде

Когда я в своё время помирилась с Бьюти, то подумала, что наверно Бог меня скоро заберёт... Теперь, после как помирилась с вами, эти мысли усилились... 

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|17 Ноя 2015
2
Цитата Zhanna
НИ У КОГО из РАННИХ ХРИСТИАН НЕ БЫЛО ТОЙ БИБЛИИ, КОТОРУЮ ДЕРЖИМ В РУКАХ МЫ, современники!

это как же надо себя идентифицировать с членами первой коринфской церкви, что с упоением впитывают в себя наставления Павла этим блудливым неверующим гордецам. прям все эти обличительные речи Павла сделали своею конституцией, как будто только этим и живут: склоки, разводы, косынки, языки.

Старожил
+1675
|17 Ноя 2015
1

/Messha+337|1 час назад Цитата Инкубаторы// за повторный брак ратуют те кто хочет легализовать свои греховные связи - прелюбодеяние иль блуд. Зачем легализовать то, что есть в Законе Божием.//---- вы неверно меня поняли, речь о повторном браке, после прелюбодеяние иль блуд тех людей, кто ищет оправдания своим грехам.... остальные ваши слова в том не буду комментировать - вы поспешили с выводами., Бывает....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Церковный
|17 Ноя 2015
0

Закон божий до Иоанна

Христос конец Закона Яхве Элохим

Удален
Самовар
|18 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Ну пока оно так передавалось в церкви было здравое учение. Когда же его стали толковать язычники. То не удивительно, что они переводили как придется и додумывали, что хотели. Да, что можно было ожидать от полуграмотных людей?

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/1

ПО НАСТОЯЩЕМУ, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в Ветхом Завете, но, как известно, и в Новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа.

Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном. Размысли же, какое будет безрассудство, если мы, которые должны бы жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг представлять сердца Духу, — если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, даже и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Если даже сейчас, имея перед глазами ВСЕ Писание, некоторые люди с нечистыми помыслами, видят там только что им хотелось бы.

Если вас сравнить со Златоустом, то от вас действительно мало чего можно ожидать.

 

Цитата Messha
Один додумался до того, что Павел был хитер и лукавством брал с коринфян деньги. Другой, что обоих супругов побивали камнями, если один из них был замешан в прелюбодеянии.

Когда вам сам Бог покажет, кто и что на самом деле писал, то тогда вы рот закроете, и улыбаться уже не будете. И тогда поймете, что факты самая упрямая вещь в мире, никакого ума не хватит им противостоять.

 

Цитата Messha
У каждого свои понятия о мерзости. Для меня мерзость, когда женатый человек, встречается без жены в реале с незамужними и замужними сестрами и клянется им в вечной любви.

Да, у каждого свои. Только не у всех они совпадают с тем, как это Бог видит. У коринфян один впал в блуд, а вся церковь этим возгордилась. Возгордилась блудодеяниями. Что касается женатого человека, то если он смотрит с прелюбодеянием,то это такая же мерзость как если бы он развелся и женился на другой. Вы в этом сомневаетесь? А если имя Сестра для него Святыня Господня, то это и есть Христова любовь.

Если вам клялись, то сочувствую вам. Кто клянется тот уже грешит.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Меня тоже бывает заносит. Но я, по крайней мере, ценю в людях искренность.

Искренние это те, которые вас во всем поддреживают? Классно!

 

Цитата Messha
А я люблю честных людей.

А я люблю тех, которые умеют принимать обличения. Почему их не любить, если они меня любят?

 

Цитата Messha
Никогда не видела, чтобы честный и справедливый ребенок вырос подлецом и негодяем. И так же никогда не встречала лживых и подлых с детства людей, который впоследствии стали порядочными и добрыми.

Оно и понятно, вы же надеетесь на свой ум. А я верю, что начальник мытарей Закхей стал порядочным и добрым. Вы всегда были такая, или Бог вас поменял?

 

Цитата Messha
Я знаю точно, что с таким как у вас юношеским максимализмом, вы точно долго не проживете. Надеюсь ваши жизненные принципы в отношении брака изменятся просто.

Странно, чем старше христианство или христианин, тем дальше он от первой любви к Богу. И вы наверное уже слишком взрослая, чтобы быть как дитя.

 

Цитата Messha
Мы в принципе все знаем как должно быть правильно, и как должно быть в идеале. Но нет идеальных людей и правильно не всегда получается поступать даже нам, чего уж ожидать тогда этого от других

Очень в этом сомневаюсь. А когда не получается правильно, то можно прийти к Богу как пришел мытарь и горько плакать. Это можно ожидать и от себя и от других.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Ноя 2015
0
Цитата Messha
К сожалению, не все "братья" мужчины.

И не все сестры женщины. Для меня это к счастью. Братья это те, которые уже тут учатся пребывать как ангелы в небесах. А мужчины это те, кому нужны женщины, даже если они развелись будучи верующими. Им и такие пойдут.

 

Цитата Messha
А я читаю посты каких-то обиженных на жизнь и женщин в общем мальчиков. Може их мама в детстве часто наказывала и сильно опекала? Потому им так и хочется властвовать над кем-то и держать под своим контролем.

Надеюсь вы на Бога не обидитесь, что Он держал вас под контролем, но послал вам не тех ближних, которых вы желали?

 

Цитата Messha
Если вы имели ввиду тех, кто разводится для того, чтобы создать другую семью,

Он имел ввиду всех тех, кто разводиться верующим, а потом создает другую семью. Или может кто и неверующим разводиться. Ну это вопрос интересный.

Интересная мысль попалась.

Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает. У первого язык всегда в сфере мысли; у второго мысль вне сферы языка. У первого язык секретарь мысли, у второго ее сплетник и доносчик.

Источник: http://www.wisdoms.ru/177_1.html

А кому чайку?
Старожил
+3867
|18 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
А что вы претыкаетесь, ни звуку. А ведь закон Моисея в вопросах брака к христианам никак не относится.

Закон был дан по причине жестокосердия. Это все ясно, и по пришествию Семени, Христа, даны более глубокие и усложненные, если угодно, заповеди. Выполняемые не по плоти, а силой Божьей.

Далее, по поводу, что мы хотим. Мы не хотим ничего плохого, так думаю. Желающих нарушать заповеди Христа нет. Но иногда складываются вынужденно ситуации, когда выполнить заповедь о первом браке, как единственном и нерушимом - не получается.

Об этом и говорим, что вопреки совершенной воле Божьей приходится нечто выдумывать человеческое, как выбраться из сложившихся обстоятельств...

Т.е. и в случае закона Моисея, по жестокосердию, и тут, сейчас, то идет речь о допущениях. Господь допускает, вынужденно, какие-то вещи.

Ладно.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.